Coppa Libertadores 1966

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa Libertadores 1966
Copa Libertadores de América 1966
Competizione Coppa Libertadores
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore CONMEBOL
Date 5 febbraio 1966 - 15 aprile 1966
Partecipanti 17
Risultati
Vincitore Uruguay Peñarol
(3º titolo)
Secondo Argentina River Plate
Statistiche
Miglior marcatore Argentina Daniel Onega (17)
Incontri disputati 95
Gol segnati 283 (2,98 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1965 1967 Right arrow.svg

La Coppa Libertadores 1966 fu la VII edizione della massima competizione calcistica sudamericana per club.

Primo turnomodifica | modifica sorgente

Gruppo 1 (Argentina, Peru, Venezuela)modifica | modifica sorgente

05.02 PerùUniversitario LimaPerùAlianza Lima 2:0
05.02 VenezuelaLara BarquisimetoVenezuelaItalia Caracas 1:1
08.02 VenezuelaLara BarquisimetoPerùAlianza Lima 2:1
09.02 VenezuelaItalia CaracasPerùUniversitario Lima 2:2
10.02 ArgentinaRiver Plate Buenos AiresArgentinaBoca Juniors Buenos Aires 2:1
12.02 VenezuelaItalia CaracasPerùAlianza Lima 3:1
12.02 VenezuelaLara BarquisimetoPerùUniversitario Lima 0:0
15.02 VenezuelaLara BarquisimetoArgentinaRiver Plate Buenos Aires 1:2
17.02 PerùUniversitario LimaArgentinaBoca Juniors Buenos Aires 2:1
17.02 VenezuelaItalia CaracasArgentinaRiver Plate Buenos Aires 0:3
19.02 PerùAlianza LimaArgentinaBoca Juniors Buenos Aires 0:1
23.02 VenezuelaItalia CaracasArgentinaBoca Juniors Buenos Aires 1:2
23.02 PerùUniversitario LimaArgentinaRiver Plate Buenos Aires 1:1
25.02 VenezuelaLara BarquisimetoArgentinaBoca Juniors Buenos Aires 0:3
26.02 PerùAlianza LimaArgentinaRiver Plate Buenos Aires 0:2
01.03 PerùAlianza LimaVenezuelaItalia Caracas 1:2
02.03 ArgentinaRiver Plate Buenos AiresPerùUniversitario Lima 5:0
02.03 ArgentinaBoca Juniors Buenos AiresVenezuelaLara Barquisimeto 2:1
04.03 ArgentinaRiver Plate Buenos AiresVenezuelaLara Barquisimeto 3:0
08.03 ArgentinaRiver Plate Buenos AiresPerùAlianza Lima 3:2
08.03 ArgentinaBoca Juniors Buenos AiresVenezuelaItalia Caracas 5:2
08.03 PerùUniversitario LimaVenezuelaLara Barquisimeto 1:0
10.03 ArgentinaRiver Plate Buenos AiresVenezuelaItalia Caracas 2:1
10.03 ArgentinaBoca Juniors Buenos AiresPerùAlianza Lima 0:1
13.03 PerùAlianza LimaVenezuelaLara Barquisimeto 3:0
13.03 PerùUniversitario LimaVenezuelaItalia Caracas 1:2
17.03 VenezuelaItalia CaracasVenezuelaLara Barquisimeto 1:0
18.03 ArgentinaBoca Juniors Buenos AiresPerùUniversitario Lima 2:0
23.03 PerùAlianza LimaPerùUniversitario Lima 0:1 tav.

  • Finì 1:1, ma in seguito venne assegnata la vittoria a tavolino per 1:0 al PerùUniversitario Lima poiché il PerùAlianza Lima aveva schierato in campo due giocatori squalificati

24.03 ArgentinaBoca Juniors Buenos AiresArgentinaRiver Plate Buenos Aires 2:0

Squadra G V N P Pti GF GS
ArgentinaRiver Plate Buenos Aires 10 8 1 1 17 23 8
ArgentinaBoca Juniors Buenos Aires 10 7 0 3 14 19 9
PerùUniversitario Lima 10 4 3 3 11 10 13
VenezuelaItalia Caracas 10 4 2 4 10 15 18
PerùAlianza Lima 10 2 0 8 4 9 16
VenezuelaLara Barquisimeto 10 1 2 7 4 5 17



Gruppo 2 (Cile, Paraguay)modifica | modifica sorgente

27.02 ParaguayOlimpia AsunciónParaguayGuaraní Asunción 3:3
02.03 CileUniversidad de Chile SantiagoCileUniversidad Católica Santiago 0:0
05.03 CileUniversidad Católica SantiagoParaguayGuaraní Asunción 2:0
05.03 CileUniversidad de Chile SantiagoParaguayOlimpia Asunción 1:2
08.03 CileUniversidad de Chile SantiagoParaguayGuaraní Asunción 2:0
08.03 CileUniversidad Católica SantiagoParaguayOlimpia Asunción 0:0
11.03 ParaguayGuaraní AsunciónCileUniversidad de Chile Santiago 1:1
11.03 ParaguayOlimpia AsunciónCileUniversidad Católica Santiago 0:4
16.03 ParaguayGuaraní AsunciónCileUniversidad Católica Santiago 3:1
16.03 ParaguayOlimpia AsunciónCileUniversidad de Chile Santiago 2:0
20.03 CileUniversidad Católica SantiagoCileUniversidad de Chile Santiago 2:2
20.03 ParaguayGuaraní AsunciónParaguayOlimpia Asunción 2:0

  • Spareggio 2º posto:

23.03 ParaguayGuaraní AsunciónParaguayOlimpia Asunción 2:1

Squadra G V N P Pti GF GS
CileUniversidad Católica Santiago 6 2 3 1 7 9 5
ParaguayGuaraní Asunción 6 2 2 2 6 9 9
ParaguayOlimpia Asunción 6 2 2 2 6 7 10
CileUniversidad de Chile Santiago 6 1 3 2 5 6 7



Gruppo 3 (Bolivia, Ecuador, Uruguay)modifica | modifica sorgente

30.01 Ecuador Emelec GuayaquilEcuador9 de Octubre Guayaquil 2:1
30.01 BoliviaMunicipal La PazBoliviaJorge Wilstermann Cochabamba 1:1
30.01 UruguayNacional MontevideoUruguayPeñarol Montevideo 4:0
02.02 BoliviaMunicipal La PazUruguayNacional Montevideo 3:2
02.02 BoliviaJorge Wilstermann CochabambaUruguayPeñarol Montevideo 1:0
06.02 Ecuador9 de Octubre GuayaquilUruguayPeñarol Montevideo 1:2
06.02 Ecuador Emelec GuayaquilUruguayNacional Montevideo 0:2
09.02 Ecuador9 de Octubre GuayaquilUruguayNacional Montevideo 2:3
09.02 Ecuador Emelec GuayaquilUruguayPeñarol Montevideo 1:2
13.02 BoliviaMunicipal La PazUruguayPeñarol Montevideo 1:2
13.02 BoliviaJorge Wilstermann CochabambaUruguayNacional Montevideo 0:0
19.02 Ecuador Emelec GuayaquilBoliviaJorge Wilstermann Cochabamba 3:1
19.02 Ecuador9 de Octubre GuayaquilBoliviaMunicipal La Paz 3:4
24.02 Ecuador9 de Octubre GuayaquilBoliviaJorge Wilstermann Cochabamba 3:2
24.02 Ecuador Emelec GuayaquilBoliviaMunicipal La Paz 2:1
02.03 UruguayNacional MontevideoBoliviaMunicipal La Paz 4:1
02.03 UruguayPeñarol MontevideoBoliviaJorge Wilstermann Cochabamba 2:0
05.03 UruguayNacional MontevideoBoliviaJorge Wilstermann Cochabamba 3:0
05.03 UruguayPeñarol MontevideoBoliviaMunicipal La Paz 3:1
08.03 UruguayNacional MontevideoEcuador Emelec Guayaquil 1:0
08.03 UruguayPeñarol MontevideoEcuador9 de Octubre Guayaquil 2:0
11.03 UruguayNacional MontevideoEcuador9 de Octubre Guayaquil 3:1
11.03 UruguayPeñarol MontevideoEcuador Emelec Guayaquil 4:1
13.03 BoliviaJorge Wilstermann CochabambaEcuador Emelec Guayaquil 2:1
17.03 BoliviaJorge Wilstermann CochabambaEcuador9 de Octubre Guayaquil 4:1
17.03 BoliviaMunicipal La PazEcuador Emelec Guayaquil 4:1
19.03 BoliviaMunicipal La PazEcuador9 de Octubre Guayaquil 5:1
19.03 UruguayPeñarol MontevideoUruguayNacional Montevideo 3:0
23.03 BoliviaJorge Wilstermann CochabambaBoliviaMunicipal La Paz 3:0
23.03 Ecuador9 de Octubre GuayaquilEcuador Emelec Guayaquil 0:4

Squadra G V N P Pti GF GS
UruguayPeñarol Montevideo 10 8 0 2 16 20 10
UruguayNacional Montevideo 10 7 1 2 15 22 10
BoliviaJorge Wilstermann Cochabamba 10 4 2 4 10 14 14
BoliviaMunicipal La Paz 10 4 1 5 9 21 22
Ecuador Emelec Guayaquil 10 4 0 6 8 15 18
Ecuador9 de Octubre Guayaquil 10 1 0 9 2 13 31





Semifinalimodifica | modifica sorgente

Gruppo 1modifica | modifica sorgente

30.03 ParaguayGuaraní AsunciónArgentinaBoca Juniors Buenos Aires 1:3
06.04 ParaguayGuaraní AsunciónArgentinaRiver Plate Buenos Aires 1:3
08.04 ArgentinaBoca Juniors Buenos AiresArgentinaIndependiente Avellaneda 0:2
12.04 ArgentinaIndependiente AvellanedaArgentinaRiver Plate Buenos Aires 1:1
14.04 ArgentinaRiver Plate Buenos AiresArgentinaBoca Juniors Buenos Aires 2:2
14.04 ParaguayGuaraní AsunciónArgentinaIndependiente Avellaneda 0:2
19.04 ArgentinaRiver Plate Buenos AiresArgentinaIndependiente Avellaneda 4:2
19.04 ArgentinaBoca Juniors Buenos AiresParaguayGuaraní Asunción 1:1
21.04 ArgentinaRiver Plate Buenos AiresParaguayGuaraní Asunción 3:1
26.04 ArgentinaIndependiente AvellanedaParaguayGuaraní Asunción 2:1
29.04 ArgentinaIndependiente AvellanedaArgentinaBoca Juniors Buenos Aires 0:0
04.05 ArgentinaBoca Juniors Buenos AiresArgentinaRiver Plate Buenos Aires 1:0

  • Spareggio primo posto:

10.05 ArgentinaRiver Plate Buenos AiresArgentinaIndependiente Avellaneda 2:1

Squadra G V N P Pti GF GS
ArgentinaRiver Plate Buenos Aires 6 3 2 1 8 13 8
ArgentinaIndependiente Avellaneda 6 3 2 1 8 9 6
ArgentinaBoca Juniors Buenos Aires 6 2 3 1 7 7 6
ParaguayGuaraní Asunción 6 0 1 5 1 5 14



Gruppo 2modifica | modifica sorgente

30.03 CileUniversidad Católica SantiagoUruguayPeñarol Montevideo 1:0
02.04 CileUniversidad Católica SantiagoUruguayNacional Montevideo 1:0
10.04 UruguayPeñarol MontevideoUruguayNacional Montevideo 3:0
14.04 UruguayNacional MontevideoCileUniversidad Católica Santiago 3:2
19.04 UruguayPeñarol MontevideoCileUniversidad Católica Santiago 2:0
23.04 UruguayNacional MontevideoUruguayPeñarol Montevideo 0:1

Squadra G V N P Pti GF GS
UruguayPeñarol Montevideo 4 3 0 1 6 6 1
CileUniversidad Católica Santiago 4 2 0 2 4 4 5
UruguayNacional Montevideo 4 1 0 3 2 3 7



Finalemodifica | modifica sorgente

UruguayPeñarol MontevideoArgentinaRiver Plate Buenos Aires 2:0 2:3, spareggio 4:2(dts)

12 maggio 1966 Montevideo Estadio Centenario (49000)
UruguayPeñarol MontevideoArgentinaRiver Plate Buenos Aires 2:0(0:0)
Arbitro: Goicoechea (Argentina)
Marcatori: 1:0 Abbadie 75, 2:0 Joya 85
Club Atlético Peñarol: Mazurkiewicz, Lezcano, Díaz, Forlán, Gonçálvez, Caetano, Abbadie, Rocha, Silva, Cortés, Joya.
Club Atlético River Plate: Carrizo, Guzmán, Vieytez, Sainz, Matosas, Bayo, Cubilla, Loayza (E. Onega), D. Onega, Sarnari, Solari.

18 maggio 1966 Buenos Aires Estadio Monumental (60000)
ArgentinaRiver Plate Buenos AiresUruguayPeñarol Montevideo 3:2(1:1)
Arbitro: Codesal (Uruguay)
Marcatori: 0:1 Rocha 32, 1:1 D. Onega 38, 1:2 Alberto Spencer 50, 2:2 Sarnari 52, 3:2 E. Onega 73
Club Atlético River Plate: Carrizo, Guzmán, Vieytez, Sainz, Sarnari, Matosas, Cubilla, Solari, D. Onega (Lallana), E. Onega, Más.
Club Atlético Peñarol: Mazurkiewicz, Lezcano, Díaz, Forlán, Gonçálvez, Caetano, Abbadie, Rocha, Alberto Spencer, Cortés, Joya.

20 maggio 1966 Santiago de Chile Estadio Nacional (39000)
UruguayPeñarol MontevideoArgentinaRiver Plate Buenos Aires 4:2(2:2,0:2)
Arbitro: Vicuña (Chile)
Marcatori: 0:1 D. Onega 37, 0:2 Solari 37, 1:2 Alberto Spencer 57, 2:2 Abbadie 72, 3:2 Alberto Spencer 101, 4:2 Rocha 109
Club Atlético Peñarol: Mazurkiewicz, Lezcano, Díaz (T. González), Forlán, Gonçálvez, Caetano, Abbadie, Cortés, Spencer, Rocha, Joya.
Club Atlético River Plate: Carrizo, Grispo, Vieytez, Sainz (Solari), Matosas, Sarnari, Cubilla, E. Onega, Lallana, D. Onega, Más.

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License