Coppa Libertadores 1970

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa Libertadores 1970
Copa Libertadores de América 1970
Competizione Coppa Libertadores
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 11ª
Organizzatore CONMEBOL
Date 11 febbraio 1970 - 14 maggio 1970
Partecipanti 19
Risultati
Vincitore Argentina Estudiantes
(3º titolo)
Secondo Uruguay Peñarol
Statistiche
Miglior marcatore Uruguay Francisco Bertocchi (9)
Incontri disputati 88
Gol segnati 253 (2,88 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1969 1971 Right arrow.svg

L'edizione 1970 della Coppa Libertadores fu l'11ª edizione della Coppa Libertadores organizzata annualmente dalla CONMEBOL e vide la partecipazione di 19 squadre provenienti da 9 federazioni calcistiche sudamericane, in questa edizione non parteciparono le squadre del Brasile. Il primo turno iniziò il 15 febbraio 1970. Il trofeo fu vinto dall'Estudiantes.

Partecipantimodifica | modifica sorgente

(Cile)

Primo Turnomodifica | modifica sorgente

Il primo turno è costituito da 4 gironi composti da 4 squadre ciascuno tranne il Gruppo III che è composta da 6 squadre. Da ogni girone si qualificano le prime 2 classificate, che accedono ai Quarti di Finale.

Gruppo Imodifica | modifica sorgente

In questo girone partecipano le squadre d'Argentina (tranne l'Estudiantes che come detentore del titolo è ammesso di diritto alle Semifinali) e della Bolivia.

Risultatimodifica | modifica sorgente

  • 15/02/70: Universitario2 (Parada e Ferreira), Bolívar 2 (Cayo e Schettina)
  • 17/02/70: River Plate 1 (Gennoni), Boca Juniors 3 (Villagra y Coch 2)
  • 22/02/70: Bolívar 2 (Gomez y Rada), Boca Juniors 3 (Angel C. Rojas 2 y Curioni)
  • 26/02/70: Universitario 0, Boca Juniors 0
  • 01/03/70: Universitario 0, River Plate 2 (Trebucq e Gennoni)
  • 05/03/70: Bolívar 1 (Tercilla), River Plate 1 (Montivero)
  • 07/03/70: Boca Juniors 4 (Savoy 2, Angel C. Rojas e Larrosa), Universitario 0
  • 11/03/70: River Plate 9 (Mas 4, Daniel Onega 3, Merlo e Montivero), Universitario 0
  • 12/03/70: Boca Juniors 2 (Savoy e Angel C. Rojas), Bolívar 0
  • 15/03/70: River Plate 1 (Daniel Onega), Bolívar 0
  • 19/03/70: Boca Juniors 2 (Larrosa e Savoy), River Plate 1 (Daniel Onega)
  • 19/03/70: Bolívar 2 (Blacutt y Tercilla), Universitario 0

Classificamodifica | modifica sorgente

Classifica Gruppo I Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Boca Juniors Boca Juniors 11 6 5 1 0 14 4
1rightarrow.png 2. River Plate River Plate 7 6 3 1 2 15 6
3. Bolivar Bolívar 4 6 1 2 3 7 9
4. Univ. Sucre Univ. Sucre 2 6 0 2 4 2 19

Qualificatemodifica | modifica sorgente

Sono qualificate ai quarti di finale:Boca Juniors e River Plate

Gruppo IImodifica | modifica sorgente

In questo girone partecipano le squadre dell'Uruguay e del Venezuela.

Risultatimodifica | modifica sorgente

  • 15/02/70: Dep. Galicia 0, Valencia 2 (Salles y Lovizuto)
  • 15/02/70: Nacional 1 (J. C. Morales), Peñarol 1 (Ermindo Onega)
  • 21/02/70: Dep. Galicia 0, Nacional 4 (Montero Castillo, Ancheta, Morales y Díaz e/c)
  • 22/02/70: Valencia 0, Peñarol 0
  • 25/02/70: Valencia 2 (Salles y Díaz), Nacional 5 (J. C. Morales, Artime 2 y Celio 2)
  • 27/02/70: Dep. Galicia 0, Peñarol 1 (Ermindo Onega)
  • 03/03/70: Valencia 3 (Zezinho, Lelo y Glassman), Dep. Galicia 1 (Langón)
  • 06/03/70: Peñarol 0, Nacional 0
  • 10/03/70: Peñarol 4 (Rocha 2, Alberto Spencer y Ermindo Onega), Dep. Galicia 1 (Maldonado)
  • 12/03/70: Nacional 1 (Ancheta), Valencia 0
  • 15/03/70: Peñarol 11 (Alberto Spencer 2, Losada 2, Acuña, Rocha 3, Cáceres y Onega 2), Valencia 2 (Lovizuto y Salles)
  • 16/03/70: Nacional 2 (Mameli 2), Dep. Galicia 0

Classificamodifica | modifica sorgente

Classifica Gruppo II Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Nacional Nacional 10 6 4 2 0 13 3
1rightarrow.png 2. Penarol Peñarol 9 6 3 3 0 17 4
3. 600px Verde e Bianco (Strisce).png Valencia 5 6 2 1 3 9 18
4. Deportivo Galicia 0 6 0 0 6 2 16

Qualificatemodifica | modifica sorgente

Sono qualificate ai quarti di finale: Nacional e Peñarol

Gruppo IIImodifica | modifica sorgente

In questo girone partecipano le squadre del Cile, della Colombia e del Paraguay.

Risultatimodifica | modifica sorgente

  • 11/02/70: Guaraní 1 (Valdez), Olimpia 0
  • 15/02/70: Guaraní 2 (Lastra e/c y Paniagua), Rangers 0
  • 15/02/70: Dep. Cali 2 (Gallego y Lallana), Universidad de Chile 0
  • 18/02/70: Olimpia 5 (Ferreira 4 y Godoy), Rangers 1 (E. Benítez)
  • 18/02/70: América 2 (Raffo y San Clemente), Universidad de Chile 2 (Marcos y Arratía)
  • 22/02/70: Olimpia 1 (Giménez), Universidad de Chile 1 (Arratia)
  • 22/02/70: América 1 (Ospina), Rangers 0
  • 25/02/70: Guaraní 1 (Valdez), Universidad de Chile 0
  • 25/02/70: Dep. Cali 3 (Gallego, Solarte y Lallana), Rangers 2 (Benítez y Díaz)
  • 01/03/70: Universidad de Chile 2 (Hodge y Aranguiz), Rangers 1 (Graffigna)
  • 01/03/70: Dep. Cali 4 (Loayza, Gallego, Iroldo y Solarte), América 2 (Aréan y Escobar e/c)
  • 05/03/70: América 2 (Ospina y Migone), Guaraní 2 (Paniagua 2)
  • 05/03/70: Dep. Cali 0, Olimpia 1 (Verza)
  • 08/03/70: Dep. Cali 0, Guaraní 0
  • 08/03/70: América 1 (Raffo), Olimpia 1 (Giménez)
  • 12/03/70: América 2 (Areán 2), Dep. Cali 4 (Iroldo, Gallego, Solarte y Loayza)
  • 12/03/70: Olimpia 0, Guaraní 0
  • 15/03/70: Olimpia 1 (Del Puerto), América 0
  • 15/03/70: Universidad de Chile 3 (Yavar, Marcos y Aranguiz), Dep. Cali 1 (Iroldo)
  • 18/03/70: Rangers 0, Dep. Cali 2 (Olmedo 2)
  • 18/03/70: Guaraní 4 (Valdez, Martínez, Ivaldi y A. Sosa), América 1 (Somma)
  • 21/03/70: Olimpia 5 (Godoy, Versa, Espinoza 2 y Giménez), Dep. Cali 1 (Loayza)
  • 24/03/70: Universidad de Chile 2 (Marcos y Araya), América 1 (Ospina)
  • 24/03/70: Guaraní 1 (A. Martínez), Dep. Cali 1 (Olmedo)
  • 26/03/70: Rangers 1 (Díaz), Universidad de Chile 7 (Arratia 3, Barrera 2, Aranguiz y Hodge)
  • 29/03/70: Universidad de Chile 2 (Aranguiz 2), Olimpia 1 (Del Puerto)
  • 29/03/70: Rangers 2 (Graffigna y Verdugo e/c), América 0
  • 31/03/70: Rangers 0, Guaraní 1 (Juárez)
  • 02/04/70: Rangers4 (Benítez 2 y Villar 2), Olimpia 4 (Del Puerto 2, Giménez y Godoy)
  • 05/04/70: Universidad de Chile 0, Guaraní 0

Classificamodifica | modifica sorgente

Classifica Gruppo III Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Guarani Guarani 15 10 5 5 0 12 4
1rightarrow.png 2. Univ. de Chile Univ. de Chile 13 10 5 3 2 19 11
3. Olimpia Olimpia 12 10 4 4 2 19 11
4. Deportivo Cali Deportivo Cali 12 10 5 2 3 18 16
5. America de Cali América de Cali 5 10 1 3 6 12 22
6. Rangers de Talca Rangers de Talca 3 10 1 1 8 11 27

Qualificatemodifica | modifica sorgente

Sono qualificate ai quarti di finale: Guaraní e Universidad de Chile

Gruppo IVmodifica | modifica sorgente

In questo girone partecipano le squadre dell'Ecuador e del Perú.

Risultatimodifica | modifica sorgente

  • 14/02/70: América 1 (Bolaños), Defensor Arica 1 (Avilés)
  • 15/02/70: Liga Deportiva Universitaria 2 (Bertocchi 2), Universitario 0
  • 21/02/70: Liga Deportiva Universitaria 1 (Bertocchi), Defensor Arica 2 (Quintana y Urrunaga)
  • 22/02/70: América 0, Universitario 3 (Bailetti 2 y Uribe)
  • 28/02/70: Universitario 2 (Bernales y Bailetti), Defensor Arica 1 (Urrunaga)
  • 01/03/70: Liga Deportiva Universitaria 4 (Bertocchi 2, Ríos y Susman), América 1 (Aguirre)
  • 10/03/70: Defensor Arica 0, América 1 (Novasco)
  • 12/03/70: Universitario 3 (Cassaretto 2 y Bailetti), América 0
  • 14/03/70: Defensor Arica 0, Liga Deportiva Universitaria 0
  • 16/03/70: Universitario 2 (Jurado y Cassaretto), Liga Deportiva Universitaria 0
  • 20/03/70: Defensor Arica 1 (Sierra), Universitario 1 (Bailetti)
  • 22/03/70: América 1 (Novasco), Liga Deportiva Universitaria 3 (Bertocchi 2 y Ríos)

Classificamodifica | modifica sorgente

Classifica Gruppo IV Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Universitario Universitario 9 6 4 1 1 11 4
1rightarrow.png 2. LDU Quito LDU Quito 7 6 3 1 2 10 6
3. Defensor Arica 5 6 1 3 2 5 6
4. América 3 6 1 1 4 4 14

Qualificatemodifica | modifica sorgente

Sono qualificate ai quarti di finale:Universitario e Liga Deportiva Universitaria

Quarti di Finalemodifica | modifica sorgente

I quarti di finale sono composti da 2 gironi (Zona 1 e Zona 2), composti da 3 squadre, e da un girone (Zona 3) composto da 2 squadre. Accedono alle semifinali assieme all'Estudiantes, che è ammesso di diritto poiché vincitore della Coppa Libertadores 1969, i vincitori di ciascun girone.

Zona 1modifica | modifica sorgente

Partecipano in questo girone le qualificate dal Gruppo I e la prima classificata del Gruppo IV.

Risultatimodifica | modifica sorgente

  • 11/04/70: Universitario 1 (Percy Rojas), Boca Juniors 3 (Suñé, Madurga y Coch)
  • 14/04/70: Universitario 1 (Percy Rojas), River Plate 2 (Mas y Néstor Scotta)
  • 16/04/70: River Plate 1 (Carlos M. Rodríguez), Boca Juniors 0
  • 22/04/70: Boca Juniors 1 (Nicolau), Universitario 0
  • 25/04/70: River Plate 5 (Mas 2, Daniel Onega, Gennoni y Scotta), Universitario 3 (Soria, Percy Rojas y Bailetti)
  • 30/04/70: Boca Juniors 1 (Angel C. Rojas), River Plate 1 (Daniel Onega)

Classificamodifica | modifica sorgente

Classifica Zona I Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. River Plate River Plate 7 4 3 1 0 9 5
2. Boca Juniors Boca Juniors 5 4 2 1 1 5 3
3. Universitario Universitario 0 4 0 0 4 5 11

Qualificatamodifica | modifica sorgente

Qualificata alle semifinali: River Plate

Zona 2modifica | modifica sorgente

Partecipano in questo girone le qualificate dal Gruppo II e la seconda classificata del Gruppo IV.

Risultatimodifica | modifica sorgente

  • 12/04/70: Liga Deportiva Universitaria 1 (Tobar), Peñarol 3 (Acuña, Spencer y Ermindo Onega)
  • 19/04/70: Guaraní 2 (A. Martínez y Tabarelli), Peñarol 0
  • 22/04/70: Liga Deportiva Universitaria 1 (Bertocchi), Guaraní 0
  • 26/04/70: Peñarol 1 (Spencer), Guaraní 0
  • 29/04/70: Guaraní 1 (A. Sosa), Liga Deportiva Universitaria 1 (Bertocchi)
  • 02/05/70: Peñarol 2 (Ermindo Onega y Néstor Goncalves), Liga Deportiva Universitaria 1 (P. Salazar)

Classificamodifica | modifica sorgente

Classifica Zona II Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Penarol Peñarol 6 4 3 0 1 6 4
2. Guarani Guarani 3 4 1 1 2 3 3
3. LDU Quito LDU Quito 3 4 1 1 2 4 6

Qualificatamodifica | modifica sorgente

Qualificata alle semifinali: Peñarol

Zona 3modifica | modifica sorgente

Partecipano in questo girone le qualificate dal Gruppo III.

Andatamodifica | modifica sorgente

  • 15/04/70: Universidad de Chile 3 (Araya 3), Nacional 0

Ritornomodifica | modifica sorgente

  • 25/04/70: Nacional 2 (Celio 2), Universidad de Chile 0

Spareggiomodifica | modifica sorgente

Lo spareggio viene giocato nello stadio Beira Rio (Porto Alegre - Brasile):

  • 28/04/70: Universidad de Chile 2 (Yavar y Peralta), Nacional 1 (J. C. Morales)

Qualificatamodifica | modifica sorgente

Qualificata alle semifinali:Universidad de Chile

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Semifinali Amodifica | modifica sorgente

Andatamodifica | modifica sorgente

  • 08/05/70: Universidad de Chile 3 (Araya), Peñarol 0

Ritornomodifica | modifica sorgente

  • 14/05/70: Peñarol 2 (H. Acuña y Spencer), Universidad de Chile 0

Spareggiomodifica | modifica sorgente

Spareggio giocato allo stadio del Racing Club (Buenos Aires - Argentina)

  • 14/05/70: Peñarol 2 (Lamberck y Peralta), Universidad de Chile 2 (Marcos y Hodge)

Qualificatamodifica | modifica sorgente

Qualificata alla Finale: Peñarol

Semifinali Bmodifica | modifica sorgente

Andatamodifica | modifica sorgente

  • 07/05/70: River Plate 0, Estudiantes 1 (Eduardo Flores)

Ritornomodifica | modifica sorgente

  • 15/05/70: Estudiantes 3 (Solari, Verón y Echecopar), River 1 (Mas)

Qualificatamodifica | modifica sorgente

Qualificata alla Finale: Estudiantes

Finalemodifica | modifica sorgente

Andatamodifica | modifica sorgente

  • 21/05/70: Estudiantes 1 (Togneri), Peñarol 0

Ritornomodifica | modifica sorgente

  • 27/05/70: Peñarol 0, Estudiantes 0

Vincitoremodifica | modifica sorgente

Campione del Sud America 1970
600px Rosso e Bianco (strisce).png
Estudiantes
(3º titolo)

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License