Coppa Libertadores 1978

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa Libertadores 1978
Copa Libertadores de América 1978
Competizione Coppa Libertadores
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 19ª
Organizzatore CONMEBOL
Date 5 marzo 1978 - 28 novembre 1978
Partecipanti 21
Risultati
Vincitore Argentina Boca Juniors
(2º titolo)
Secondo Colombia Deportivo Cali
Statistiche
Miglior marcatore Argentina Néstor Scotta
Perù Guillermo La Rosa (8)
Incontri disputati 75
Gol segnati 184 (2,45 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1977 1979 Right arrow.svg

L'edizione 1978 della Coppa Libertadores, la massima competizione calcistica sudamericana per club, fu vinta dal Boca Juniors per il secondo anno consecutivo battendo in finale il Deportivo Cali.

Fase a gironimodifica | modifica sorgente

Il Boca Juniors accede direttamente al secondo turno in quanto campione in carica.

Gruppo 1 (Argentina, Ecuador)modifica | modifica sorgente

Squadra Pti G V N P GF GS DR
Argentina River Plate 8 6 2 4 0 7 1 +6
Argentina Independiente 8 6 3 2 1 6 2 +4
Ecuador Liga Deportiva Universitaria 5 6 2 1 3 4 10 -6
Ecuador El Nacional 3 6 1 1 4 6 10 -4
  • 27/06: LDU-Independiente 1-0
  • 27/06: El Nacional-River Plate 1-1
  • 30/06: El Nacional-Independiente 1-2
  • 30/06: LDU-River Plate 0-0
  • 05/07: El Nacional-LDU 2-0
  • 05/07: Independiente-River Plate 0-0
  • 11/07: River Plate-El Nacional 2-0
  • 14/07: Independiente-El Nacional 2-0
  • 18/07: River Plate-LDU 4-0
  • 20/07: Independiente-LDU 2-0
  • 26/07: LDU-El Nacional 3-2
  • 26/07: River Plate-Independiente 0-0
  • Spareggio primo posto (a Buenos Aires)
    • 02/08: River Plate-Independiente 4-1

Gruppo 2 (Bolivia, Peru)modifica | modifica sorgente

Squadra Pti G V N P GF GS DR
Perù Alianza Lima 11 6 5 1 0 19 5 +14
Perù Sporting Cristal 7 6 3 1 2 9 9 -0
Bolivia The Strongest 4 6 2 0 4 7 12 -5
Bolivia Oriente Petrolero 2 6 1 0 5 5 14 -9
  • 02/07: The Strongest-Oriente Petrolero 2-0
  • 05/07: Sporting Cristal-Alianza Lima 2-2
  • 12/07: The Strongest-Sporting Cristal 3-1
  • 12/07: Oriente Petrolero-Alianza Lima 0-4
  • 16/07: Oriente Petrolero-Sporting Cristal 0-1
  • 17/07: The Strongest-Alianza Lima 1-2
  • 21/07: Alianza Lima-Sporting Cristal 4-1
  • 22/07: Oriente Petrolero-The Strongest 4-1
  • 25/07: Sporting Cristal-Oriente Petrolero 1-0
  • 28/07: Alianza Lima-Oriente Petrolero 5-1
  • 01/08: Sporting Cristal-The Strongest 3-0
  • 04/08: Alianza Lima-The Strongest 2-0

Gruppo 3 (Brasile, Cile)modifica | modifica sorgente

Squadra Pti G V N P GF GS DR
Brasile Atlético Mineiro 10 6 4 2 0 16 8 +8
Cile Unión Española 6 6 1 4 1 7 10 -3
Brasile São Paulo 5 6 1 3 2 6 7 -1
Cile Palestino 3 6 1 1 4 8 12 -4
  • 14/03: Union Española-Palestino 0-0
  • 15/03: Atletico Mineiro-Sao Paulo 1-1
  • 22/03: Union Española-Atletico Mineiro 1-1
  • 22/03: Palestino-Sao Paulo 0-1
  • 26/03: Union Española-Sao Paulo 1-1
  • 26/03: Palestino-Atletico Mineiro 4-5
  • 09/04: Sao Paulo-Atletico Mineiro 1-2
  • 09/04: Palestino-Union Española 2-3
  • 16/04: Sao Paulo-Palestino 1-2
  • 16/04: Atletico Mineiro-Union Española 5-1
  • 19/04: Sao Paulo-Union Española 1-1
  • 19/04: Atletico Mineiro-Palestino 2-0

Gruppo 4 (Colombia, Uruguay)modifica | modifica sorgente

Squadra Pti G V N P GF GS DR
Colombia Deportivo Cali 8 6 3 2 1 10 3 +7
Uruguay Peñarol 6 6 3 0 3 6 5 +1
Colombia Atlético Junior 6 6 1 4 1 4 5 -1
Uruguay Danubio 4 6 1 2 3 2 9 -7
  • 12/04: Atletico Junior-Deportivo Cali 0-0
  • 12/04: Peñarol-Danubio 4-2
  • 14/05: Atletico Junior-Danubio 0-0
  • 14/05: Deportivo Cali-Peñarol 1-0
  • 17/05: Atletico Junior-Peñarol 1-0
  • 17/05: Deportivo Cali-Danubio 2-0
  • 07/07: Danubio-Peñarol 1-2
  • 09/07: Deportivo Cali-Atletico Junior 0-0
  • 18/07: Danubio-Atletico Junior 0-0
  • 18/07: Peñarol-Deportivo Cali 0-2
  • 23/07: Peñarol-Atletico Junior 1-0
  • 23/07: Danubio-Deportivo Cali 3-0

Gruppo 5 (Paraguay, Venezuela)modifica | modifica sorgente

Squadra Pti G V N P GF GS DR
Paraguay Cerro Porteño 9 6 3 3 0 7 4 +3
Flag of Venezuela (1954-2006).svg Portuguesa 6 6 2 2 2 5 5 0
Flag of Venezuela (1954-2006).svg Estudiantes de Mérida 5 6 1 3 2 7 8 -1
Paraguay Libertad 4 6 1 2 3 4 6 -2
  • 05/03: Cerro Porteño-Libertad 1-0
  • 12/03: Estudiantes-Portuguesa 0-0
  • 26/03: Portuguesa-Libertad 1-0
  • 26/03: Estudiantes-Cerro Porteño 2-3
  • 30/03: Estudiantes-Libertad 1-1
  • 30/03: Portuguesa-Cerro Porteño 1-1
  • 02/04: Portuguesa-Estudiantes 1-2
  • 05/04: Libertad-Cerro Porteño 0-0
  • 25/04: Cerro Porteño-Estudiantes 1-1
  • 28/04: Libertad-Estudiantes 2-1
  • 09/05: Libertad-Portuguesa 1-2
  • 13/05: Cerro Porteño-Portuguesa 1-0

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Gruppo 1modifica | modifica sorgente

Squadra Pti G V N P GF GS DR
Argentina Boca Juniors 7 4 3 1 0 7 2 +5
Argentina River Plate 3 4 1 1 2 1 3 -2
Brasile Atlético Mineiro 2 4 1 0 3 3 6 -3
  • 19/09: Boca Juniors-River Plate 0-0
  • 24/09: Atletico Mineiro-Boca Juniors 1-2
  • 28/09: River Plate-Atletico Mineiro 1-0
  • 05/10: Boca Juniors-Atletico Mineiro 3-1
  • 08/10: Atletico Mineiro-River Plate 1-0
  • 17/10: River Plate-Boca Juniors 0-2

Gruppo 2modifica | modifica sorgente

Squadra Pti G V N P GF GS DR
Colombia Deportivo Cali 7 4 3 1 0 7 2 +5
Paraguay Cerro Porteño 3 4 1 1 2 1 3 -2
Perù Alianza Lima 2 4 1 0 3 3 6 -3
  • 14/09: Alianza Lima-Cerro Porteño 3-0
  • 17/09: Deportivo Cali-Cerro Porteño 1-1
  • 21/09: Deportivo Cali-Alianza Lima 3-2
  • 05/10: Cerro Porteño-Alianza Lima 3-1
  • 14/10: Alianza-Deportivo Cali 1-4
  • 18/10: Cerro Porteño-Deportivo Cali 0-4

Finalemodifica | modifica sorgente

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Deportivo Cali Colombia 0-4 Argentina Boca Juniors 0-0 0-4

Vincitoremodifica | modifica sorgente

Campione del Sud America 1978
600px Blu e Giallo (Bordato) con stelle Gialle.png
Boca Juniors
(2º titolo)

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License