Coppa Libertadores 1980

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa Libertadores 1980
Copa Libertadores de América 1980
Competizione Coppa Libertadores
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 21ª
Organizzatore CONMEBOL
Date 16 febbraio 1980 - 6 agosto 1980
Partecipanti 21
Risultati
Vincitore Uruguay Nacional
(2º titolo)
Secondo Brasile Internacional
Statistiche
Miglior marcatore Uruguay Waldemar Victorino (6)
Incontri disputati 75
Gol segnati 160 (2,13 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1979 1981 Right arrow.svg

L'edizione 1980 della Coppa Libertadores vide la vittoria del Nacional.

Quarti di finalemodifica | modifica sorgente

Gruppo 1 Argentina, Perùmodifica | modifica sorgente

16.02 PerùSporting Cristal Lima - PerùAtlético Chalaco Callao 0:0
27.02 ArgentinaRiver Plate Buenos Aires - ArgentinaVélez Sarsfield Buenos Aires 0:0
01.03 PerùAtlético Chalaco Callao - ArgentinaVélez Sarsfield Buenos Aires 0:2
11.03 ArgentinaRiver Plate Buenos Aires - PerùSporting Cristal Lima 3:2
14.03 ArgentinaVélez Sarsfield Buenos Aires - PerùSporting Cristal Lima 2:0
27.03 ArgentinaVélez Sarsfield Buenos Aires - PerùAtlético Chalaco Callao 5:2
27.03 ArgentinaRiver Plate Buenos Aires - PerùAtlético Chalaco Callao 3:0
09.04 PerùSporting Cristal Lima - ArgentinaVélez Sarsfield Buenos Aires 0:1
15.04 PerùSporting Cristal Lima - ArgentinaRiver Plate Buenos Aires 1:2
18.04 PerùAtlético Chalaco Callao - ArgentinaRiver Plate Buenos Aires 0:2
25.04 PerùAtlético Chalaco Callao - PerùSporting Cristal Lima 0:2
25.04 ArgentinaVélez Sarsfield Buenos Aires - ArgentinaRiver Plate Buenos Aires 0:0

  • spareggio qualificazione:

08.05 ArgentinaVélez Sarsfield Buenos Aires - ArgentinaRiver Plate Buenos Aires 1:1

Club G V N P Pti GF GS
ArgentinaVélez Sarsfield Buenos Aires 6 4 2 0 10 10 2
ArgentinaRiver Plate Buenos Aires 6 4 2 0 10 10 3
PerùSporting Cristal Lima 6 1 1 4 3 5 8
PerùAtlético Chalaco Callao 6 0 1 5 1 2 14



Gruppo 2 Bolivia, Uruguaymodifica | modifica sorgente

09.04 UruguayNacional Montevideo - UruguayDefensor Montevideo 1:0
09.04 BoliviaOriente Petrolero Santa Cruz - BoliviaThe Strongest La Paz 1:0
13.04 BoliviaOriente Petrolero Santa Cruz - UruguayNacional Montevideo 1:3
13.04 BoliviaThe Strongest La Paz - UruguayDefensor Montevideo 2:0
16.04 BoliviaOriente Petrolero Santa Cruz - UruguayDefensor Montevideo 0:1
17.04 BoliviaThe Strongest La Paz - UruguayNacional Montevideo 3:0
23.04 UruguayDefensor Montevideo - UruguayNacional Montevideo 0:3
23.04 BoliviaThe Strongest La Paz - BoliviaOriente Petrolero Santa Cruz 3:2
27.04 UruguayNacional Montevideo - BoliviaOriente Petrolero Santa Cruz 5:0
27.04 UruguayDefensor Montevideo - BoliviaThe Strongest La Paz 1:1
30.04 UruguayNacional Montevideo - BoliviaThe Strongest La Paz 2:0
30.04 UruguayDefensor Montevideo - BoliviaOriente Petrolero Santa Cruz 1:1

Club G V N P Pti GF GS
UruguayNacional Montevideo 6 5 0 1 10 14 4
BoliviaThe Strongest La Paz 6 3 1 2 7 9 6
UruguayDefensor Montevideo 6 1 2 3 4 3 8
BoliviaOriente Petrolero Santa Cruz 6 1 1 4 3 5 13



Gruppo 3 Brasile, Venezuelamodifica | modifica sorgente

23.03 BrasileVasco da Gama Rio de Janeiro - BrasileInternacional Porto Alegre 0:0
23.03 VenezuelaGalicia Caracas - VenezuelaTáchira San Cristóbal 1:0
13.04 VenezuelaGalicia Caracas - BrasileVasco da Gama Rio de Janeiro 0:0
13.04 VenezuelaTáchira San Cristóbal - BrasileInternacional Porto Alegre 0:1
17.04 VenezuelaGalicia Caracas - BrasileInternacional Porto Alegre 2:1
17.04 VenezuelaTáchira San Cristóbal - BrasileVasco da Gama Rio de Janeiro 0:1
20.04 VenezuelaTáchira San Cristóbal - VenezuelaGalicia Caracas 0:1
20.04 BrasileInternacional Porto Alegre - BrasileVasco da Gama Rio de Janeiro 2:1
27.04 BrasileInternacional Porto Alegre - VenezuelaTáchira San Cristóbal 4:0
27.04 BrasileVasco da Gama Rio de Janeiro - VenezuelaGalicia Caracas 4:0
30.04 BrasileInternacional Porto Alegre - VenezuelaGalicia Caracas 2:0
30.04 BrasileVasco da Gama Rio de Janeiro - VenezuelaTáchira San Cristóbal 1:0

Club G V N P Pti GF GS
BrasileInternacional Porto Alegre 6 4 1 1 9 10 3
BrasileVasco da Gama Rio de Janeiro 6 3 2 1 8 7 2
VenezuelaGalicia Caracas 6 3 1 2 7 4 7
VenezuelaTáchira San Cristóbal 6 0 0 6 0 0 9



Gruppo 4 Colombia, Ecuadormodifica | modifica sorgente

09.03 Ecuador Emelec Guayaquil - EcuadorUniversidad Católica Quito 1:0
12.03 Colombia America Cali - ColombiaIndependiente Santa Fe Bogotá 1:0
16.03 Ecuador Emelec Guayaquil - ColombiaIndependiente Santa Fe Bogotá 0:2
16.03 EcuadorUniversidad Católica Quito - Colombia America Cali 4:2
19.03 ColombiaIndependiente Santa Fe Bogotá - Colombia America Cali 1:1
23.03 EcuadorUniversidad Católica Quito - Ecuador Emelec Guayaquil 5:0
26.03 EcuadorUniversidad Católica Quito - ColombiaIndependiente Santa Fe Bogotá 1:0
26.03 Ecuador Emelec Guayaquil - Colombia America Cali 1:2
30.03 ColombiaIndependiente Santa Fe Bogotá - Ecuador Emelec Guayaquil 1:2
30.03 Colombia America Cali - EcuadorUniversidad Católica Quito 1:0
02.04 ColombiaIndependiente Santa Fe Bogotá - EcuadorUniversidad Católica Quito 1:0
02.04 Colombia America Cali - Ecuador Emelec Guayaquil 4:1

Club G V N P Pti GF GS
Colombia America Cali 6 4 1 1 9 11 7
EcuadorUniversidad Católica Quito 6 3 0 3 6 10 5
ColombiaIndependiente Santa Fe Bogotá 6 2 1 3 5 5 5
Ecuador Emelec Guayaquil 6 2 0 4 4 5 14



Gruppo 5 Cile, Paraguaymodifica | modifica sorgente

19.03 CileColo Colo Santiago - CileO'Higgins Rancagua 1:1
21.03 ParaguaySol de América Asunción - ParaguayCerro Porteño Asunción 2:1
25.03 ParaguaySol de América Asunción - CileO'Higgins Rancagua 1:4
28.03 ParaguayCerro Porteño Asunción - CileO'Higgins Rancagua 1:0
08.04 ParaguayCerro Porteño Asunción - CileColo Colo Santiago 5:3
11.04 ParaguaySol de América Asunción - CileColo Colo Santiago 2:1
16.04 ParaguayCerro Porteño Asunción - ParaguaySol de América Asunción 0:0
16.04 CileO'Higgins Rancagua - CileColo Colo Santiago 1:3
22.04 CileO'Higgins Rancagua - ParaguaySol de América Asunción 2:0
22.04 CileColo Colo Santiago - ParaguayCerro Porteño Asunción 2:1
25.04 CileColo Colo Santiago - ParaguaySol de América Asunción 1:1
25.04 CileO'Higgins Rancagua - ParaguayCerro Porteño Asunción 0:0

Club G V N P Pti GF GS
CileO'Higgins Rancagua 6 2 2 2 6 8 6
ParaguayCerro Porteño Asunción 6 2 2 2 6 8 7
CileColo Colo Santiago 6 2 2 2 6 11 11
ParaguaySol de América Asunción 6 2 2 2 6 6 9



  • ParaguayOlimpia Asunción ammessa direttamente in semifinale in quanto campione in carica.



Semifinalimodifica | modifica sorgente

Gruppo 1modifica | modifica sorgente

13.06 ArgentinaVélez Sarsfield Buenos Aires - BrasileInternacional Porto Alegre 0:1
18.06 Colombia America Cali - ArgentinaVélez Sarsfield Buenos Aires 0:0
25.06 BrasileInternacional Porto Alegre - ArgentinaVélez Sarsfield Buenos Aires 3:1
02.07 Colombia America Cali - BrasileInternacional Porto Alegre 0:0
10.07 BrasileInternacional Porto Alegre - Colombia America Cali 0:0
16.07 ArgentinaVélez Sarsfield Buenos Aires - Colombia America Cali 0:0

Club G V N P Pti GF GS
BrasileInternacional Porto Alegre 4 2 2 0 6 4 1
Colombia America Cali 4 0 4 0 4 0 0
ArgentinaVélez Sarsfield Buenos Aires 4 0 2 2 2 1 4



Gruppo 2modifica | modifica sorgente

21.05 CileO'Higgins Rancagua - UruguayNacional Montevideo 0:1 (a Santiago)
11.06 CileO'Higgins Rancagua - ParaguayOlimpia Asunción 0:1 (a Santiago)
18.06 ParaguayOlimpia Asunción - UruguayNacional Montevideo 0:1
02.07 UruguayNacional Montevideo - ParaguayOlimpia Asunción 1:1
09.07 ParaguayOlimpia Asunción - CileO'Higgins Rancagua 2:0
16.07 UruguayNacional Montevideo - CileO'Higgins Rancagua 2:0

Club G V N P Pti GF GS
UruguayNacional Montevideo 4 3 1 0 7 5 1
ParaguayOlimpia Asunción 4 2 1 1 5 4 2
CileO'Higgins Rancagua 4 0 0 4 0 0 6



Finalemodifica | modifica sorgente

BrasileInternacional Porto Alegre - UruguayNacional Montevideo 0:0 e 0:1

30 luglio 1980 Porto Alegre Estadio Beira Rio (70000)
BrasileInternacional Porto Alegre - UruguayNacional Montevideo 0:0
Arbitro: Romero (Argentina)
Sport Club Internacional: Gasperin, Toninho, Mauro Pastor, Mauro Galvão, André, Falcão, Batista, Tonho, Jair, Chico Spina (Adavílson), Mario Sergio.
Club Nacional de Football: R. Rodríguez, Blanco, De León, Moreira, Espárrago, W. González, Bica, De La Peña, Victorino, Luzardo, D. Pérez.

6 agosto 1980 Montevideo Estadio Centenario (65000)
UruguayNacional Montevideo - BrasileInternacional Porto Alegre 1:0(1:0)
Arbitro: Pérez (Perù)
Marcatori: 1:0 Victorino 35
Club Nacional de Football: R. Rodríguez, Blanco, De León, Moreira, Espárrago, W. González, Bica, De La Peña, Victorino, Luzardo, Morales.
Sport Club Internacional: Gasperin, Mauro Pastor, Mauro Galvão, Toninho, Falcão, Claudio Mineiro, Chico Spina, Batista, Adílson, Jair (Berreta), Mario Sergio.

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License