Coppa Libertadores 1989

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa Libertadores 1989
Copa Libertadores de América 1989
Competizione Coppa Libertadores
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 30ª
Organizzatore CONMEBOL
Date 12 febbraio 1989 - 31 maggio 1989
Partecipanti 21
Risultati
Vincitore Colombia Atlético Nacional
(5° titolo)
Secondo Paraguay Olimpia
Statistiche
Miglior marcatore Uruguay Carlos Aguilera
Paraguay Raúl Amarilla (10)
Incontri disputati 91
Gol segnati 231 (2,54 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1988 1990 Right arrow.svg

La Copa Libertadores 1989 vide la vittoria dell'Atlético Nacional.

Prima fasemodifica | modifica sorgente

Gruppo 1modifica | modifica sorgente

Squadra Pti G V N P GF GS DR
Cile Cobreloa 8 6 3 2 1 7 4 3
Paraguay Sol de América 6 6 2 2 2 7 8 -1
Paraguay Olimpia 5 6 2 1 3 8 9 -1
Cile Colo-Colo 5 6 2 1 3 7 8 -1


23 febbraio Asunción Olimpia 0 - 0 Sol de América
24 febbraio Santiago Colo-Colo 0 - 2 Cobreloa
28 febbraio Santiago Colo-Colo 3 - 1 Sol de América
3 marzo Calama Cobreloa 1 - 0 Sol de América
7 marzo Asunción Sol de América 1 - 0 Colo-Colo
10 marzo Asunción Olimpia 2 - 0 Colo-Colo
14 marzo Santiago Colo-Colo 2 - 0 Olimpia
17 marzo Calama Cobreloa 2 - 0 Olimpia
20 marzo Asunción Sol de América 0 - 0 Cobreloa
23 marzo Asunción Olimpia 2 - 0 Cobreloa
29 marzo Calama Cobreloa 2 - 2 Colo-Colo
30 marzo Asunción Sol de América 4 - 4 Olimpia

Gruppo 2modifica | modifica sorgente

Squadra Pti G V N P GF GS DR
Brasile Bahia 10 6 4 2 0 11 5 6
Venezuela Deportivo Táchira 7 6 3 1 2 7 8 -1
Brasile Internacional 5 6 2 1 3 8 6 2
Venezuela Sport Marítimo 2 6 0 2 4 3 10 -7


19 febbraio Caracas Sport Marítimo 0 - 1 Deportivo Táchira
21 febbraio Porto Alegre Internacional 1 - 2 Bahia
24 febbraio San Cristóbal Deportivo Táchira 1 - 0 Internacional
2 marzo Caracas Sport Marítimo 1 - 1 Internacional
4 marzo Caracas Sport Marítimo 0 - 0 Bahia
7 marzo San Cristóbal Deportivo Táchira 1 - 1 Bahia
12 marzo San Cristóbal Deportivo Táchira 2 - 0 Sport Marítimo
14 marzo Salvador Bahia 1 - 0 Internacional
17 marzo Salvador Bahia 3 - 2 Sport Marítimo
21 marzo Porto Alegre Internacional 3 - 0 Sport Marítimo
24 marzo Salvador Bahia 4 - 1 Deportivo Táchira
28 marzo Porto Alegre Internacional 3 - 1 Deportivo Táchira

Gruppo 3modifica | modifica sorgente

Squadra Pti G V N P GF GS DR
Colombia Millonarios 10 6 4 2 0 12 3 9
Colombia Atlético Nacional 7 6 2 3 1 8 7 1
Ecuador Deportivo Quito 4 6 1 2 3 4 7 -3
Ecuador Emelec 3 6 1 1 4 4 11 -7


12 febbraio Guayaquil Emelec 1 - 0 Deportivo Quito
16 febbraio Bogota Millonarios 1 - 1 Atlético Nacional
21 febbraio Guayaquil Emelec 1 - 1 Atlético Nacional
24 febbraio Quito Deportivo Quito 1 - 1 Atlético Nacional
28 febbraio Guayaquil Emelec 0 - 2 Millonarios
3 marzo Quito Deportivo Quito 0 - 0 Millonarios
7 marzo Medellín Atlético Nacional 0 - 2 Millonarios
10 marzo Quito Deportivo Quito 1 - 0 Emelec
14 marzo Medellín Atlético Nacional 2 - 1 Deportivo Quito
17 marzo Bogota Millonarios 3 - 1 Deportivo Quito
28 marzo Medellín Atlético Nacional 3 - 1 Emelec
31 marzo Bogota Millonarios 4 - 1 Emelec

Gruppo 4modifica | modifica sorgente

Squadra Pti G V N P GF GS DR
Argentina Boca Juniors 7 6 3 1 2 9 7 2
Argentina Racing Club 7 6 3 1 2 9 6 3
Perù Universitario 6 6 3 0 3 7 6 1
Perù Sporting Cristal 4 6 2 0 4 6 12 -6
12 febbraio Lima Sporting Cristal 1 - 0 Universitario
12 febbraio Buenos Aires Boca Juniors 3 - 2 Racing
20 febbraio Lima Universitario 1 - 0 Boca Juniors
23 febbraio Lima Sporting Cristal 1 - 0 Boca Juniors
28 febbraio Lima Universitario 2 - 1 Racing
2 marzo Lima Sporting Cristal 1 - 2 Racing
8 marzo Avellaneda Racing 0 - 0 Boca Juniors
8 marzo Lima Universitario 4 - 0 Sporting Cristal
14 marzo Buenos Aires Boca Juniors 2 - 0 Universitario
14 marzo Avellaneda Racing 2 - 0 Universitario
21 marzo Buenos Aires Boca Juniors 4 - 3 Sporting Cristal
24 marzo Avellaneda Racing 2 - 0 Sporting Cristal

Gruppo 5modifica | modifica sorgente

Squadra Pti G V N P GF GS DR
Uruguay Peñarol 7 6 3 1 2 11 9 2
Uruguay Danubio 6 6 3 0 3 7 7 0
Bolivia Bolívar 6 6 2 2 2 6 7 -1
Bolivia The Strongest 5 6 1 3 2 3 4 -1


17 febbraio Montevideo Danubio 4 - 1 Peñarol
17 febbraio La Paz Bolívar 0 - 0 The Strongest
21 febbraio La Paz The Strongest 1 - 2 Peñarol
24 febbraio La Paz Bolívar 3 - 0 Peñarol
28 febbraio La Paz The Strongest 1 - 0 Danubio
3 marzo La Paz Bolívar 3 - 1 Danubio
8 marzo La Paz The Strongest 0 - 0 Bolívar
8 marzo Montevideo Peñarol 2 - 0 Danubio
14 marzo Montevideo Danubio 1 - 0 Bolívar
17 marzo Montevideo Peñarol 5 - 0 Bolívar
21 marzo Montevideo Danubio 1 - 0 The Strongest
24 marzo Montevideo Peñarol 1 - 1 The Strongest

Seconda fasemodifica | modifica sorgente

Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
 5 aprile - 12 aprile  19 aprile - 26 aprile  10 maggio - 17 maggio  24 maggio - 31 maggio
                                     
 Colombia Atlético Nacional 2 1  
 Argentina Racing Club 0 2  
   Colombia Atlético Nacional 1 1  
   Colombia Millonarios 0 1  
 Colombia Millonarios 0 3 (4)
 Bolivia Bolívar 1 2 (3)  
   Colombia Atlético Nacional 0 6  
 Uruguay Danubio 0 0  
 Cile Cobreloa 0 1  
 Ecuador Deportivo Quito 0 0  
   Cile Cobreloa 2 2
   Uruguay Danubio 0 1  
 Uruguay Danubio 3 0
 Uruguay Nacional 1 0  
   Colombia Atlético Nacional 0 2 (5)
 Paraguay Olimpia 2 0 (4)
 Uruguay Peñarol 2 1  
 Brasile Internacional 6 2  
   Brasile Internacional 1 0
   Brasile Bahia 0 0  
 Brasile Bahia 1 2
 Perù Universitario 1 1  
   Brasile Internacional 1 2 (3)
 Paraguay Olimpia 0 3 (5)  
 Venezuela Táchira 0 3 (2)  
 Paraguay Sol de America 3 0 (3)  
   Paraguay Sol de America 0 4
   Paraguay Olimpia 2 4  
 Argentina Boca Juniors 0 5 (6)
 Paraguay Olimpia 2 3 (7)  

Finalemodifica | modifica sorgente

24 maggio Asunción Olimpia Flag of Paraguay.svg 2 - 0 Flag of Colombia.svg Atlético Nacional
31 maggio Bogotá Atlético Nacional Flag of Colombia.svg 2 - 0 (5-4 dcr) Flag of Paraguay.svg Olimpia


Tiri di rigore
Ever Almeida X mark.svg 0:1 Yes check.svg Andrés Escobar
Gustavo Benítez Yes check.svg 1:2 Yes check.svg Albeiro Usuriaga
Yamil Chamas Yes check.svg 2:3 Yes check.svg John Jairo Tréllez
Alfredo Mendoza Yes check.svg 3:3 X mark.svg Alexis García
Raúl Amarilla Yes check.svg 4:4 Yes check.svg René Higuita
Gabriel González X mark.svg 4:4 X mark.svg Felipe Pérez
Jorge Guasch X mark.svg 4:4 X mark.svg Gildardo Gómez
Fermín Balbuena X mark.svg 4:4 X mark.svg Luis Carlos Perea
Vidal Sanabria X mark.svg 4:5 Yes check.svg Leonel Álvarez


Squadra campionemodifica | modifica sorgente

Colombia
Campione
Atlético Nacional

Primo titolo
Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Corporación Deportiva Club Atlético Nacional 1989.

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License