Coppa Libertadores 1990

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa Libertadores 1990
Copa Libertadores de América 1990
Competizione Coppa Libertadores
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 31ª
Organizzatore CONMEBOL
Date 14 marzo 1990 - 10 novembre 1990
Partecipanti 19
Risultati
Vincitore Paraguay Olimpia
(2º titolo)
Secondo Ecuador Barcelona
Statistiche
Miglior marcatore Paraguay Adriano Samaniego (7)
Incontri disputati 81
Gol segnati 182 (2,25 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1989 1991 Right arrow.svg

L'edizione 1990 della Coppa Libertadores vide la vittoria dell'Olimpia.

Sedicesimi di finalemodifica | modifica sorgente

Gruppo 1 Bolivia, Ecuadormodifica | modifica sorgente

14.03 BoliviaThe Strongest La Paz - BoliviaOriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra 2:0
14.03 EcuadorBarcelona Guayaquil - Ecuador Emelec Guayaquil 0:0
20.03 BoliviaThe Strongest La Paz - Ecuador Emelec Guayaquil 4:3
23.03 BoliviaOriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra - Ecuador Emelec Guayaquil 1:0
27.03 EcuadorBarcelona Guayaquil - BoliviaOriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra 2:1
30.03 Ecuador Emelec Guayaquil - BoliviaOriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra 2:2
04.04 BoliviaOriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra - BoliviaThe Strongest La Paz 1:0
04.04 Ecuador Emelec Guayaquil - EcuadorBarcelona Guayaquil 3:1
10.04 BoliviaThe Strongest La Paz - EcuadorBarcelona Guayaquil 2:1
14.04 BoliviaOriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra - EcuadorBarcelona Guayaquil 1:1
17.04 EcuadorBarcelona Guayaquil - BoliviaThe Strongest La Paz 1:0
20.04 Ecuador Emelec Guayaquil - BoliviaThe Strongest La Paz 1:0

  • spareggio qualificazione

09.05 EcuadorBarcelona Guayaquil - BoliviaOriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra 3:1
16.05 BoliviaOriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra - EcuadorBarcelona Guayaquil 3:2, karne 4:5

Club G V N P Pti GF GS
Ecuador Emelec Guayaquil 6 2 2 2 6 9 8
BoliviaThe Strongest La Paz 6 3 0 3 6 8 7
EcuadorBarcelona Guayaquil 6 2 2 2 6 6 7
BoliviaOriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra 6 2 2 2 6 6 7



Gruppo 2 Argentina, Colombiamodifica | modifica sorgente

25.03 ArgentinaRiver Plate Buenos Aires - ArgentinaIndependiente Avellaneda 0:0
01.04 ArgentinaIndependiente Avellaneda - ArgentinaRiver Plate Buenos Aires 1:0

Club G V N P Pti GF GS
ArgentinaIndependiente Avellaneda 2 1 1 0 3 1 0
ArgentinaRiver Plate Buenos Aires 2 0 1 1 1 0 1



Gruppo 3 Cile, Perumodifica | modifica sorgente

11.04 CileUniversidad Católica Santiago - CileColo Colo Santiago 2:1
11.04 PerùSporting Cristal Lima - PerùUnión Huaral 0:0
17.04 PerùSporting Cristal Lima - CileUniversidad Católica Santiago 0:0
20.04 PerùUnión Huaral - CileUniversidad Católica Santiago 1:0
24.04 PerùSporting Cristal Lima - CileColo Colo Santiago 1:2
27.04 PerùUnión Huaral - CileColo Colo Santiago 1:1
04.05 CileColo Colo Santiago - CileUniversidad Católica Santiago 0:0
04.05 PerùUnión Huaral - PerùSporting Cristal Lima 0:3
08.05 CileUniversidad Católica Santiago - PerùSporting Cristal Lima 2:0
12.05 CileColo Colo Santiago - PerùSporting Cristal Lima 2:0
15.05 CileColo Colo Santiago - PerùUnión Huaral 3:1
18.05 CileUniversidad Católica Santiago - PerùUnión Huaral 2:2


Club G V N P Pti GF GS
CileColo Colo Santiago 6 3 2 1 8 9 5
CileUniversidad Católica Santiago 6 2 3 1 7 6 4
PerùUnión Huaral 6 1 3 2 5 5 9
PerùSporting Cristal Lima 6 1 2 3 4 4 6



Gruppo 4 Uruguay, Venezuelamodifica | modifica sorgente

25.02 UruguayDefensor Sporting Montevideo - UruguayProgreso Montevideo 0:0
25.02 VenezuelaMineros Guayana - VenezuelaPepeganga Porlamar 1:0
04.03 VenezuelaMineros Guayana - UruguayProgreso Montevideo 1:3
07.03 VenezuelaPepeganga Porlamar - UruguayProgreso Montevideo 1:0
11.03 VenezuelaPepeganga Porlamar - UruguayDefensor Sporting Montevideo 1:0
14.03 VenezuelaMineros Guayana - UruguayDefensor Sporting Montevideo 0:0
21.03 UruguayProgreso Montevideo - UruguayDefensor Sporting Montevideo 1:1
21.03 VenezuelaPepeganga Porlamar - VenezuelaMineros Guayana 2:1
26.03 UruguayProgreso Montevideo - VenezuelaMineros Guayana 1:1
26.03 UruguayDefensor Sporting Montevideo - VenezuelaPepeganga Porlamar 1:0
29.03 UruguayProgreso Montevideo - VenezuelaPepeganga Porlamar 2:0
29.03 UruguayDefensor Sporting Montevideo - VenezuelaMineros Guayana 3:1

  • spareggio qualificazione

04.04 UruguayProgreso Montevideo - UruguayDefensor Sporting Montevideo 4:0

Club G V N P Pti GF GS
UruguayProgreso Montevideo 6 2 3 1 7 7 4
UruguayDefensor Sporting Montevideo 6 2 3 1 7 5 3
VenezuelaPepeganga Porlamar 6 3 0 3 6 4 5
VenezuelaMineros Guayana 6 1 2 3 4 5 9



Gruppo 5 Brasile, Paraguaymodifica | modifica sorgente

14.03 BrasileGrêmio Porto Alegre - BrasileVasco da Gama Rio de Janeiro 2:0
14.03 ParaguayOlimpia Asunción - ParaguayCerro Porteño Asunción 2:1
27.03 ParaguayOlimpia Asunción - BrasileGrêmio Porto Alegre 1:0
30.03 ParaguayCerro Porteño Asunción - BrasileGrêmio Porto Alegre 3:1
03.04 ParaguayOlimpia Asunción - BrasileVasco da Gama Rio de Janeiro 2:1
06.04 ParaguayCerro Porteño Asunción - BrasileVasco da Gama Rio de Janeiro 1:1
18.04 ParaguayCerro Porteño Asunción - ParaguayOlimpia Asunción 3:2
18.04 BrasileVasco da Gama Rio de Janeiro - BrasileGrêmio Porto Alegre 0:0
24.04 BrasileGrêmio Porto Alegre - ParaguayOlimpia Asunción 2:2
24.04 BrasileVasco da Gama Rio de Janeiro - ParaguayCerro Porteño Asunción 2:0
27.04 BrasileVasco da Gama Rio de Janeiro - ParaguayOlimpia Asunción 1:0
27.04 BrasileGrêmio Porto Alegre - ParaguayCerro Porteño Asunción 0:0

Club G V N P Pti GF GS
ParaguayOlimpia Asunción 6 3 1 2 7 9 8
ParaguayCerro Porteño Asunción 6 2 2 2 6 8 8
BrasileVasco da Gama Rio de Janeiro 6 2 2 2 6 5 5
BrasileGrêmio Porto Alegre 6 1 3 2 5 5 6





Ottavi di finalemodifica | modifica sorgente

  • Nota: l'Olimpia avrebbe dovuto affrontare la terza classificata del Gruppo 2, ma poiché a quel girone presero parte due squadre a causa della squalifica delle squadre colombiane l'Olimpia si qualificò automaticamente ai quarti.
Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Universidad Católica Cile 4-2 Bolivia The Strongest 3-1 1-1
Colo-Colo Cile 3-3
(4-5 dcr)
Brasile Vasco da Gama 0-0 3-3
Cerro Porteño Paraguay 0-1 Colombia Atlético Nacional 0-0 0-1
Defensor Sporting Uruguay 2-4 Argentina River Plate 1-2 1-2
Pepeganga Venezuela 0-9 Argentina Club Atlético Independiente 0-6 0-3
Unión Huaral Perù 1-2 Ecuador Emelec 1-0 0-2
Barcelona Ecuador 4-2 Uruguay CA Progreso 2-0 2-2

Quarti di Finalemodifica | modifica sorgente

  • Nota: La gara di ritorno tra Vasco da Gama e Atlético Nacional venne inizialmente vinta per 2-0 dall' Atlético Nacional, ma venne annullata e ripetuta in seguito a proteste del Vasco da Gama che protestò per le pressioni sull'arbitro da parte di spacciatori di droga locali.
Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Vasco da Gama Brasile 0-1 Colombia Atlético Nacional 0-0 0-1
Emelec Ecuador 0-1 Ecuador Barcelona 0-0 0-1
River Plate Argentina 3-1 Argentina Independiente 2-0 1-1
Olimpia Paraguay 6-4 Cile Universidad Católica 2-0 4-4

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
River Plate Argentina 1-1 (3-4 dcr) Ecuador Barcelona 1-0 0-1
Olimpia Paraguay 4-4 (2-1 dcr) Colombia Atlético Nacional 2-1 2-3

Finalemodifica | modifica sorgente

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Olimpia Paraguay 3-1 Ecuador Barcelona 2-0 1-1

Campionemodifica | modifica sorgente

Coppa Libertadores 1990:
logo
Club Olimpia
Secondo titolo
Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Club Olimpia 1990.

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License