Coppa Libertadores 1995

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa Libertadores 1995
Copa Libertadores de América 1995
Competizione Coppa Libertadores
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 36ª
Organizzatore CONMEBOL
Date 8 febbraio 1995 - 30 agosto 1995
Partecipanti 21
Risultati
Vincitore Brasile Grêmio
(2º titolo)
Secondo Colombia Atlético Nacional
Statistiche
Miglior marcatore Brasile Jardel (12)
Incontri disputati 91
Gol segnati 279 (3,07 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1994 1996 Right arrow.svg

L'edizione 1995 della Coppa Libertadores vide la vittoria del Grêmio.

Sedicesimi di finalemodifica | modifica sorgente

Gruppo 1 Argentina, Uruguaymodifica | modifica sorgente

19.02 ArgentinaIndependiente Avellaneda - ArgentinaRiver Plate Buenos Aires 1:1
19.02 UruguayPeñarol Montevideo - UruguayCerro Montevideo 3:3
22.02 UruguayPeñarol Montevideo - ArgentinaIndependiente Avellaneda 1:2
23.02 UruguayCerro Montevideo - ArgentinaRiver Plate Buenos Aires 0:1
08.03 UruguayPeñarol Montevideo - ArgentinaRiver Plate Buenos Aires 1:1
09.03 UruguayCerro Montevideo - ArgentinaIndependiente Avellaneda 1:0
15.03 UruguayCerro Montevideo - UruguayPeñarol Montevideo 0:2
29.03 ArgentinaRiver Plate Buenos Aires - ArgentinaIndependiente Avellaneda 2:0
13.04 ArgentinaRiver Plate Buenos Aires - UruguayCerro Montevideo 5:0
14.04 ArgentinaIndependiente Avellaneda - UruguayPeñarol Montevideo 0:1
19.04 ArgentinaRiver Plate Buenos Aires - UruguayPeñarol Montevideo 1:1
20.04 ArgentinaIndependiente Avellaneda - UruguayCerro Montevideo 2:1

Club G V N P Pti GF GS
ArgentinaRiver Plate Buenos Aires 6 3 3 0 12 11 3
UruguayPeñarol Montevideo 6 2 3 1 9 9 7
ArgentinaIndependiente Avellaneda 6 2 1 3 7 5 7
UruguayCerro Montevideo 6 1 1 4 4 5 13



Gruppo 2 Paraguay, Venezuelamodifica | modifica sorgente

15.02 VenezuelaTrujillanos Valera - VenezuelaCaracas 1:3
15.02 ParaguayOlimpia Asunción - ParaguayCerro Porteño Asunción 1:1
21.02 ParaguayOlimpia Asunción - VenezuelaCaracas 5:0
24.02 ParaguayCerro Porteño Asunción - VenezuelaCaracas 2:1
28.02 VenezuelaTrujillanos Valera - ParaguayOlimpia Asunción 2:2
03.03 VenezuelaCaracas - ParaguayOlimpia Asunción 1:2
21.03 ParaguayCerro Porteño Asunción - ParaguayOlimpia Asunción 2:2
22.03 VenezuelaCaracas - VenezuelaTrujillanos Valera 3:2
28.03 VenezuelaTrujillanos Valera - ParaguayCerro Porteño Asunción 1:2
31.03 VenezuelaCaracas - ParaguayCerro Porteño Asunción 0:6
04.04 ParaguayOlimpia Asunción - VenezuelaTrujillanos Valera 4:1
07.04 ParaguayCerro Porteño Asunción - VenezuelaTrujillanos Valera 3:1

Club G V N P Pti GF GS
ParaguayCerro Porteño Asunción 6 4 2 0 14 16 6
ParaguayOlimpia Asunción 6 3 3 0 12 16 7
VenezuelaCaracas 6 2 0 4 6 8 18
VenezuelaTrujillanos Valera 6 0 1 5 1 8 17



Gruppo 3 Cile, Colombiamodifica | modifica sorgente

10.02 CileUniversidad de Chile Santiago - CileUniversidad Católica Santiago 4:1
14.02 ColombiaAtlético Nacional Medellín - Colombia Millonarios Bogotá 0:0
21.02 Colombia Millonarios Bogotá - CileUniversidad Católica Santiago 5:1
24.02 ColombiaAtlético Nacional Medellín - CileUniversidad Católica Santiago 3:1
07.03 Colombia Millonarios Bogotá - CileUniversidad de Chile Santiago 1:0
10.03 ColombiaAtlético Nacional Medellín - CileUniversidad de Chile Santiago 1:0
15.03 CileUniversidad Católica Santiago - CileUniversidad de Chile Santiago 2:0
15.03 Colombia Millonarios Bogotá - ColombiaAtlético Nacional Medellín 2:0
21.03 CileUniversidad Católica Santiago - Colombia Millonarios Bogotá 4:1
24.03 CileUniversidad de Chile Santiago - Colombia Millonarios Bogotá 3:2
04.04 CileUniversidad Católica Santiago - ColombiaAtlético Nacional Medellín 1:1
07.04 CileUniversidad de Chile Santiago - ColombiaAtlético Nacional Medellín 0:0

  • spareggio qualificazione

12.04 CileUniversidad Católica Santiago - CileUniversidad de Chile Santiago 4:1

Club G V N P Pti GF GS
Colombia Millonarios Bogotá 6 3 1 2 10 11 8
ColombiaAtlético Nacional Medellín 6 2 3 1 9 5 4
CileUniversidad de Chile Santiago 6 2 1 3 7 7 7
CileUniversidad Católica Santiago 6 2 1 3 7 10 14



Gruppo 4 Brasile, Ecuadormodifica | modifica sorgente

21.02 BrasilePalmeiras São Paulo - BrasileGrêmio Porto Alegre 3:2
22.02 Ecuador Emelec Guayaquil - EcuadorNacional Quito 1:1
07.03 EcuadorNacional Quito - BrasilePalmeiras São Paulo 1:0
10.03 Ecuador Emelec Guayaquil - BrasilePalmeiras São Paulo 1:3
14.03 Ecuador Emelec Guayaquil - BrasileGrêmio Porto Alegre 2:2
17.03 EcuadorNacional Quito - BrasileGrêmio Porto Alegre 1:2
22.03 BrasileGrêmio Porto Alegre - BrasilePalmeiras São Paulo 0:0
22.03 EcuadorNacional Quito - Ecuador Emelec Guayaquil 0:2
28.03 BrasilePalmeiras São Paulo - Ecuador Emelec Guayaquil 2:1
31.03 BrasileGrêmio Porto Alegre - Ecuador Emelec Guayaquil 4:1
04.04 BrasilePalmeiras São Paulo - EcuadorNacional Quito 7:0
07.04 BrasileGrêmio Porto Alegre - EcuadorNacional Quito 2:0

Club G V N P Pti GF GS
BrasilePalmeiras São Paulo 6 4 1 1 13 15 5
BrasileGrêmio Porto Alegre 6 3 2 1 11 12 7
Ecuador Emelec Guayaquil 6 1 2 3 5 8 12
EcuadorNacional Quito 6 1 1 4 4 3 14



Gruppo 5 Bolivia, Perumodifica | modifica sorgente

08.02 BoliviaBolívar La Paz - BoliviaJorge Wilstermann Cochabamba 2:0
08.02 PerùSporting Cristal Lima - PerùAlianza Lima 3:0
14.02 BoliviaJorge Wilstermann Cochabamba - PerùAlianza Lima 2:1
18.02 BoliviaBolívar La Paz - PerùAlianza Lima 3:1
21.02 BoliviaJorge Wilstermann Cochabamba - PerùSporting Cristal Lima 2:2
24.02 BoliviaBolívar La Paz - PerùSporting Cristal Lima 1:1
08.03 PerùAlianza Lima - PerùSporting Cristal Lima 1:1
08.03 BoliviaJorge Wilstermann Cochabamba - BoliviaBolívar La Paz 1:1
14.03 PerùAlianza Lima - BoliviaJorge Wilstermann Cochabamba 6:1
17.03 PerùSporting Cristal Lima - BoliviaJorge Wilstermann Cochabamba 7:0
21.03 PerùAlianza Lima - BoliviaBolívar La Paz 1:1
24.03 PerùSporting Cristal Lima - BoliviaBolívar La Paz 1:0

Club G V N P Pti GF GS
PerùSporting Cristal Lima 6 3 3 0 12 15 4
BoliviaBolívar La Paz 6 2 3 1 9 8 5
PerùAlianza Lima 6 1 2 3 5 10 11
BoliviaJorge Wilstermann Cochabamba 6 1 2 3 5 6 19





Ottavi di finalemodifica | modifica sorgente

Andata: 25 aprile 1995 e 27 aprile 1995. Ritorno: 3 maggio 1995 e 4 maggio 1995.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Club Olimpia Paraguay 0-5 Brasile Grêmio 0-3 0-2
Emelec Ecuador 2-2 (5-4 dcr) Paraguay Cerro Porteño 2-0 0-2
Alianza Lima Perù 1-3 Colombia Millonarios 1-1 0-2
Caracas FC Venezuela 5-8 Perù Sporting Cristal 2-2 3-6
Bolívar Bolivia 1-3 Brasile Palmeiras 1-0 0-3
Atlético Nacional Colombia 6-2 Uruguay C.A. Peñarol 3-1 3-1
Independiente Argentina 2-5 Argentina Vélez Sársfield 0-3 2-2
Universidad Católica Cile 3-4 Argentina River Plate 2-1 1-3

Quarti di finalemodifica | modifica sorgente

Andata: 21 maggio 1995 e 26 luglio 1995. Ritorno: 2 agosto 1995.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
River Plate Argentina 1-1 (5-3 dcr) Argentina Vélez Sarsfield 1-1 0-0
Grêmio Brasile 6-5 Brasile Palmeiras 5-0 1-5
Emelec Ecuador 4-2 Perù Sporting Cristal 3-1 1-1
Atlético Nacional Colombia 3-2 Colombia Millonarios 2-1 1-1

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Andata: 9 agosto 1995. Ritorno: 16 agosto 1995.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Atlético Nacional Colombia 1-1 (8-7 dcr) Argentina River Plate 1-0 0-1
Emelec Ecuador 0-2 Brasile Grêmio 0-0 0-2

Finalemodifica | modifica sorgente

Andata: 23 agosto 1995. Ritorno: 30 agosto 1995.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Grêmio Brasile 4-2 Colombia Atlético Nacional 3-1 1-1

Campionemodifica | modifica sorgente

Coppa Libertadores 1995:
Brasile
Grêmio
Secondo Titolo

Classifica marcatorimodifica | modifica sorgente

Giocatore Squadra Gol
Flag of Brazil.svg Jardel Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Brasile 12
Flag of Peru.svg Roberto Palacios Sporting Cristal Perù 7
Flag of Argentina.svg Alberto Acosta Universidad CatólicaCile 7
Flag of Colombia.svg Víctor Hugo Aristizábal Atlético Nacional Colombia 7
Flag of Paraguay.svg Richart Báez Club Olimpia Paraguay 7

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License