Coppa Libertadores 1996

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa Libertadores 1996
Copa Libertadores de América 1996
Competizione Coppa Libertadores
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 37ª
Organizzatore CONMEBOL
Date 13 marzo 1996 - 26 giugno 1996
Partecipanti 21
Risultati
Vincitore Argentina River Plate
(2º titolo)
Secondo Colombia America de Cali
Statistiche
Miglior marcatore Colombia Antony de Ávila (11)
Incontri disputati 90
Gol segnati 252 (2,8 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1995 1997 Right arrow.svg

L'edizione 1996 della Coppa Libertadores vide la vittoria del River Plate.

Sedicesimi di finalemodifica | modifica sorgente

Gruppo 1 Ecuador, Paraguaymodifica | modifica sorgente

13.03 EcuadorBarcelona Guayaquil - EcuadorEspoli Quito 3:2
13.03 ParaguayOlimpia Asunción - ParaguayCerro Porteño Asunción 1:2
19.03 EcuadorEspoli Quito - ParaguayOlimpia Asunción 1:0
22.03 EcuadorBarcelona Guayaquil - ParaguayOlimpia Asunción 2:1
26.03 EcuadorEspoli Quito - ParaguayCerro Porteño Asunción 2:1
29.03 EcuadorBarcelona Guayaquil - ParaguayCerro Porteño Asunción 3:2
03.04 ParaguayCerro Porteño Asunción - ParaguayOlimpia Asunción 0:0
03.04 EcuadorEspoli Quito - EcuadorBarcelona Guayaquil 1:2
09.04 ParaguayCerro Porteño Asunción - EcuadorEspoli Quito 2:1
12.04 ParaguayOlimpia Asunción - EcuadorEspoli Quito 2:1
16.04 ParaguayCerro Porteño Asunción - EcuadorBarcelona Guayaquil 1:0
19.04 ParaguayOlimpia Asunción - EcuadorBarcelona Guayaquil 1:1

Club G V N P Pti GF GS
EcuadorBarcelona Guayaquil 6 4 1 1 13 11 8
ParaguayCerro Porteño Asunción 6 3 1 2 10 8 7
EcuadorEspoli Quito 6 2 0 4 6 8 10
ParaguayOlimpia Asunción 6 1 2 3 5 5 7



Gruppo 2 Peru, Uruguaymodifica | modifica sorgente

13.03 PerùSporting Cristal Lima - PerùUniversitario Lima 0:2
19.03 UruguayDefensor Sporting Montevideo - UruguayPeñarol Montevideo 2:4
23.03 PerùUniversitario Lima - UruguayPeñarol Montevideo 1:3
26.03 PerùSporting Cristal Lima - UruguayPeñarol Montevideo 3:3
30.03 PerùUniversitario Lima - UruguayDefensor Sporting Montevideo 1:1
02.04 PerùSporting Cristal Lima - UruguayDefensor Sporting Montevideo 0:0
07.04 PerùUniversitario Lima - PerùSporting Cristal Lima 1:2
07.04 UruguayPeñarol Montevideo - UruguayDefensor Sporting Montevideo 1:1
12.04 UruguayDefensor Sporting Montevideo - PerùUniversitario Lima 2:0
13.04 UruguayPeñarol Montevideo - PerùSporting Cristal Lima 1:1
16.04 UruguayPeñarol Montevideo - PerùUniversitario Lima 1:2
17.04 UruguayDefensor Sporting Montevideo - PerùSporting Cristal Lima 0:0

Club G V N P Pti GF GS
UruguayPeñarol Montevideo 6 2 3 1 9 13 10
UruguayDefensor Sporting Montevideo 6 1 4 1 7 6 6
PerùSporting Cristal Lima 6 1 4 1 7 6 7
PerùUniversitario Lima 6 2 1 3 7 7 9



Gruppo 3 Bolivia, Colombiamodifica | modifica sorgente

13.03 ColombiaAtlético Junior Barranquilla - Colombia America Cali 1:0
13.03 BoliviaSan José Oruro - BoliviaGuabirá Montero 2:1
19.03 BoliviaGuabirá Montero - Colombia America Cali 0:2
22.03 BoliviaSan José Oruro - Colombia America Cali 1:0
26.03 ColombiaAtlético Junior Barranquilla - BoliviaGuabirá Montero 5:1
29.03 Colombia America Cali - BoliviaGuabirá Montero 5:0
03.04 Colombia America Cali - ColombiaAtlético Junior Barranquilla 2:0
09.04 BoliviaGuabirá Montero - BoliviaSan José Oruro 4:1
09.04 BoliviaSan José Oruro - ColombiaAtlético Junior Barranquilla 2:0
12.04 BoliviaGuabirá Montero - ColombiaAtlético Junior Barranquilla 1:1
16.04 ColombiaAtlético Junior Barranquilla - BoliviaSan José Oruro 1:0
19.04 Colombia America Cali - BoliviaSan José Oruro 2:0

Club G V N P Pti GF GS
Colombia America Cali 6 4 0 2 12 11 2
ColombiaAtlético Junior Barranquilla 6 3 1 2 10 8 6
BoliviaSan José Oruro 6 3 0 3 9 6 8
BoliviaGuabirá Montero 6 1 1 4 4 7 16



Gruppo 4 Brasile, Cilemodifica | modifica sorgente

13.03 BrasileCorinthians São Paulo - BrasileBotafogo Rio de Janeiro 3:0
13.03 CileUniversidad de Chile Santiago - CileUniversidad Católica Santiago 2:0
19.03 CileUniversidad Católica Santiago - BrasileCorinthians São Paulo 2:3
22.03 CileUniversidad de Chile Santiago - BrasileCorinthians São Paulo 1:0
26.03 BrasileBotafogo Rio de Janeiro - CileUniversidad Católica Santiago 4:1
29.03 BrasileCorinthians São Paulo - CileUniversidad Católica Santiago 3:1
03.04 BrasileBotafogo Rio de Janeiro - BrasileCorinthians São Paulo 1:1
03.04 CileUniversidad Católica Santiago - CileUniversidad de Chile Santiago 0:0
09.04 CileUniversidad Católica Santiago - BrasileBotafogo Rio de Janeiro 2:1
12.04 CileUniversidad de Chile Santiago - BrasileBotafogo Rio de Janeiro 2:1
16.04 BrasileCorinthians São Paulo - CileUniversidad de Chile Santiago 3:1
19.04 BrasileBotafogo Rio de Janeiro - CileUniversidad de Chile Santiago 3:1

Club G V N P Pti GF GS
BrasileCorinthians São Paulo 6 4 1 1 13 13 6
CileUniversidad de Chile Santiago 6 3 1 2 10 7 7
BrasileBotafogo Rio de Janeiro 6 2 1 3 7 10 10
CileUniversidad Católica Santiago 6 1 1 4 4 6 13



Gruppo 5 Argentina, Venezuelamodifica | modifica sorgente

13.03 VenezuelaMinerven Puerto Ordaz - VenezuelaCaracas 4:2
13.03 ArgentinaSan Lorenzo de Almagro Buenos Aires - ArgentinaRiver Plate Buenos Aires 1:1
18.03 VenezuelaMinerven Puerto Ordaz - ArgentinaSan Lorenzo de Almagro Buenos Aires 2:2
22.03 VenezuelaCaracas - ArgentinaSan Lorenzo de Almagro Buenos Aires 1:1
25.03 VenezuelaMinerven Puerto Ordaz - ArgentinaRiver Plate Buenos Aires 1:2
29.03 VenezuelaCaracas - ArgentinaRiver Plate Buenos Aires 1:4
03.04 VenezuelaCaracas - VenezuelaMinerven Puerto Ordaz 1:1
03.04 ArgentinaRiver Plate Buenos Aires - ArgentinaSan Lorenzo de Almagro Buenos Aires 0:0
09.04 ArgentinaSan Lorenzo de Almagro Buenos Aires - VenezuelaMinerven Puerto Ordaz 4:0
12.04 ArgentinaRiver Plate Buenos Aires - VenezuelaMinerven Puerto Ordaz 5:0
16.04 ArgentinaSan Lorenzo de Almagro Buenos Aires - VenezuelaCaracas 5:1
19.04 ArgentinaRiver Plate Buenos Aires - VenezuelaCaracas 2:0

Club G V N P Pti GF GS
ArgentinaRiver Plate Buenos Aires 6 4 2 0 14 14 3
ArgentinaSan Lorenzo de Almagro Buenos Aires 6 2 4 0 10 13 5
VenezuelaMinerven Puerto Ordaz 6 1 2 3 5 8 16
VenezuelaCaracas 6 0 2 4 2 6 17






Ottavi di finalemodifica | modifica sorgente

Andata: 30 aprile e 2 maggio. Ritorno: 8 maggio e 9 maggio.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Universidad de Chile Cile 4-4 (7-6 dcr) Uruguay Defensor Sporting 3-2 1-2
Botafogo Brasile 1-3 Brasile Grêmio 1-1 0-2
Cerro Porteño Paraguay 0-1 Colombia Junior 0-0 0-1
Minervén Venezuela 2-5 Colombia América de Cali 1-1 1-4
Sporting Cristal Perù 4-6 Argentina River Plate 2-1 2-5
San José Bolivia 2-2 (2-4 dcr) Ecuador Barcelona 1-0 1-2
Espoli Ecuador 1-5 Brasile Corinthians 1-3 0-2
San Lorenzo Argentina 8-3 Uruguay Peñarol 3-2 5-1

Quarti di finalemodifica | modifica sorgente

Andata: 15 maggio. Ritorno: 22 maggio e 24 maggio.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
San Lorenzo Argentina 2-3 Argentina River Plate 1-2 1-1
Corinthians Brasile 1-3 Brasile Grêmio 0-3 1-0
Junior Colombia 1-2 Colombia América de Cali 1-1 0-1
Universidad de Chile Cile 3-1 Ecuador Barcelona 2-0 1-1

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Universidad de Chile Cile 2-3 Argentina River Plate 2-2 0-1
Grêmio Brasile 2-3 Colombia América de Cali 1-0 1-3

Finalemodifica | modifica sorgente

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
América de Cali Colombia 1-2 Argentina River Plate 1-0 0-2

Campionemodifica | modifica sorgente

Coppa Libertadores 1996:
Argentina
River Plate
Secondo titolo

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License