Coppa Libertadores 2003

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa Libertadores 2003
Competizione Coppa Libertadores
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 44ª
Organizzatore CONMEBOL
Date 22 ottobre 2002 - 2 luglio 2003
Partecipanti 34 (4 alle qualificazioni)
Risultati
Vincitore Boca Juniors Boca Juniors
(quinto titolo)
Secondo Santos Santos
Statistiche
Miglior marcatore Argentina Marcelo Delgado (9 gol)
Brasile Ricardo Oliveira (9 gol)
Incontri disputati 138
Gol segnati 406 (2,94 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2002 2004 Right arrow.svg

La Copa Toyota Libertadores 2003 fu la 44ª edizione della Coppa Libertadores, massimo torneo sudamericano per club.

Organizzata come ogni anno dalla CONMEBOL, vide la partecipazione di 34 squadre provenienti da 10 federazioni calcistiche sudamericane oltre al Messico. Per ridurre il numero delle squadre a 32 (e formare otto gironi da 4 squadre), tra ottobre e novembre 2002 si rese necessario le svolgimento di un girone preliminare tra quattro squadre, le due qualificate del Venezuela e le due del Messico.

La fase finale della competizione si svolse dal 4 febbraio al 2 luglio 2003 e fu vinta dal Boca Juniors, squadra argentina che nella doppia finale batté i brasiliani del Santos.

Capocannonieri del torneo furono Marcelo Delgado del Boca Juniors e Ricardo Oliveira del Santos, entrambi con 9 reti messe a segno.

Regolamentomodifica | modifica sorgente

I criteri di qualificazione, in caso di squadre che terminano la fase a gironi a pari punti, sono i seguenti (da applicare nell'ordine):

  1. differenza gol complessiva
  2. numero totale dei gol segnati
  3. numero dei gol segnati fuori casa
  4. sorteggio
  • Legenda: P = punti, G = partite disputate, V = partite vinte, N = partite pareggiate, P = partite perse, GF = gol fatti, GS = gol subiti, GD = differenza reti.

Risultatimodifica | modifica sorgente

Fase eliminatoriamodifica | modifica sorgente

Girone Messico-Venezuelamodifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente
Squadra Punti G V P S GF GS DF
1. Messico UNAM Pumas 13 6 4 1 1 12 4 +8
2. Messico Cruz Azul 11 6 3 2 1 11 7 +4
3. Venezuela Estudiantes de Mérida 7 6 2 1 3 7 9 -2
4. Venezuela Nacional Táchira 3 6 1 0 5 6 16 -10
Incontrimodifica | modifica sorgente

Fase a gironimodifica | modifica sorgente

Girone 1modifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente
Squadra Punti G V P S GF GS DF
1. Colombia Deportivo Cali 12 6 4 0 2 9 3 +6
2. Argentina River Plate 12 6 4 0 2 10 7 +3
3. Paraguay Libertad 7 6 2 1 3 9 9 0
4. Ecuador Emelec 4 6 1 1 4 6 15 -9
Incontrimodifica | modifica sorgente
Martedì
18 febbraio 2003
Libertad Paraguay 2 – 2 Ecuador Emelec Stadio Dr. Nicolás Leoz, Asunción
Martínez Segnato dopo 58 minuti 58’
Cohener Segnato dopo 79 minuti 79’
Marcatori Segnato dopo 9 minuti 9’, Segnato dopo 43 minuti 43’ O. Tenorio


Mercoledì
19 febbraio 2003
Deportivo Cali Colombia 2 – 0 Argentina River Plate Stadio Pascual Guerrero, Cali
Murillo Segnato dopo 36 minuti 36’
Castillo Segnato dopo 60 minuti 60’
Marcatori


Martedì
25 febbraio 2003
Emelec Ecuador 0 – 4 Colombia Deportivo Cali Stadio George Capwell, Guayaquil
Marcatori Segnato dopo 22 minuti 22’, Segnato dopo 62 minuti 62’ Castillo
Segnato dopo 49 minuti 49’ Hernández
Segnato dopo 78 minuti 78’ Patiño


Giovedì
27 febbraio 2003
River Plate Argentina 3 – 1 Paraguay Libertad El Monumental, Buenos Aires
Fuertes Segnato dopo 65 minuti 65’, Segnato dopo 85 minuti 85’ (rig.)
L. González Segnato dopo 77 minuti 77’
Marcatori Segnato dopo 63 minuti 63’ H. Benitez


Martedì
11 marzo 2003
Deportivo Cali Colombia 1 – 0 Paraguay Libertad Stadio Pascual Guerrero, Cali
Hernández Segnato dopo 34 minuti 34’ Marcatori


Giovedì
13 marzo 2003
Emelec Ecuador 3 – 1 Argentina River Plate Stadio George Capwell, Guayaquil
Pacheco Segnato dopo 59 minuti 59’ (rig.)
Rey Segnato dopo 77 minuti 77’
O. Tenorio Segnato dopo 87 minuti 87’
Marcatori Segnato dopo 39 minuti 39’ Fuertes


Martedì
18 marzo 2003
Emelec Ecuador 1 – 5 Paraguay Libertad Stadio George Capwell, Guayaquil
Cuero Segnato dopo 4 minuti 4’ Marcatori Segnato dopo 38 minuti 38’, Segnato dopo 87 minuti 87’ Bonet
Segnato dopo 45 minuti 45’, Segnato dopo 60 minuti 60’ Pedrinho
Segnato dopo 80 minuti 80’ S. Fernández


Giovedì
20 marzo 2003
River Plate Argentina 2 – 1 Colombia Deportivo Cali El Monumental, Buenos Aires
Cavenaghi Segnato dopo 36 minuti 36’
Coudet Segnato dopo 70 minuti 70’
Marcatori Segnato dopo 27 minuti 27’ Castillo


Martedì
1 aprile 2003
Deportivo Cali Colombia 1 – 0 Ecuador Emelec Stadio Pascual Guerrero, Cali
Rojas Segnato dopo 26 minuti 26’ (aut.) Marcatori


Mercoledì
9 aprile 2003
Libertad Paraguay 0 – 2 Argentina River Plate Stadio Dr. Nicolás Leoz, Asunción
Marcatori Segnato dopo 81 minuti 81’ D'Alessandro
Segnato dopo 92 minuti 92’ (rig.) Cavenaghi


Giovedì
17 aprile 2003
River Plate Argentina 2 – 0 Ecuador Emelec El Monumental, Buenos Aires
G. Fernández Segnato dopo 42 minuti 42’
D'Alessandro Segnato dopo 80 minuti 80’
Marcatori


Giovedì
17 aprile 2003
Libertad Paraguay 1 – 0 Colombia Deportivo Cali Stadio Dr. Nicolás Leoz, Asunción
S. Fernández Segnato dopo 17 minuti 17’ Marcatori


Girone 2modifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente
Squadra Punti G V P S GF GS DF
1. Brasile Paysandu 14 6 4 2 0 14 5 +9
2. Paraguay Cerro Porteño 8 6 2 2 2 8 11 -3
3. Perù Sporting Cristal 7 6 2 1 3 6 7 -1
4. Cile Universidad Católica 4 6 1 1 4 7 12 -5
Incontrimodifica | modifica sorgente
6 febbraio 2003 Cerro Porteño 3-2 Universidad Católica Asunción - referto
13 febbraio 2003 Sporting Cristal 0-2 Paysandu Lima
19 febbraio 2003 Universidad Católica 0-1 Sporting Cristal Santiago
6 marzo 2003 Paysandu 0-0 Cerro Porteño Belém
11 marzo 2003 Paysandu 3-1 Universidad Católica Belém
12 marzo 2003 Sporting Cristal 1-1 Cerro Porteño Lima
18 marzo 2003 Paysandu 2-1 Sporting Cristal Belém
18 marzo 2003 Universidad Católica 2-1 Cerro Porteño Santiago
27 marzo 2003 Cerro Porteño 2-6 Paysandu Asunción
27 marzo 2003 Sporting Cristal 3-1 Universidad Católica Lima
15 aprile 2003 Universidad Católica 1-1 Paysandu Santiago
15 aprile 2003 Cerro Porteño 1-0 Sporting Cristal Asunción

Girone 3modifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente
Squadra Punti G V P S GF GS DF
1. Brasile Santos 14 6 4 2 0 16 4 +12
2. Colombia América de Cali 10 6 3 1 2 11 11 0
3. Ecuador El Nacional 6 6 1 3 2 4 6 -2
4. Paraguay 12 de Octubre 3 6 1 0 5 7 17 -10
Incontrimodifica | modifica sorgente
5 febbraio 2003 12 de Octubre 3-1 El Nacional Itaugua
5 febbraio 2003 América Cali 1-5 Santos Cali
20 febbraio 2003 Santos 3-1 12 de Octubre Santos
26 febbraio 2003 El Nacional 1-1 América Cali Quito
4 marzo 2003 América Cali 4-1 12 de Octubre Cali
12 marzo 2003 El Nacional 0-0 Santos Quito
19 marzo 2003 El Nacional 1-0 12 de Octubre Quito
19 marzo 2003 Santos 3-0 América Cali Santos
25 marzo 2003 12 de Octubre 1-4 Santos Itaugua
27 marzo 2003 América Cali 1-0 El Nacional Cali
16 aprile 2003 12 de Octubre 1-4 América Cali Itaugua
16 aprile 2003 Santos 1-1 El Nacional Santos

Girone 4modifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente
Squadra Punti G V P S GF GS DF
1. Cile Cobreloa 9 6 2 3 1 9 5 +4
2. Paraguay Olimpia Asunción 9 6 2 3 1 9 6 +3
3. Argentina Gimnasia y Esgrima 7 6 1 4 1 8 7 +1
4. Perù Alianza Lima 5 6 1 2 5 6 14 -8
Incontrimodifica | modifica sorgente
11 febbraio 2003 Alianza Lima 1-1 Olimpia Lima
12 febbraio 2003 Cobreloa 0-0 Gimnasia y E. Cali
20 febbraio 2003 Olimpia 0-0 Cobreloa Asunción
26 febbraio 2003 Gimnasia y E. 5-1 Alianza Lima La Plata
4 marzo 2003 Gimnasia y E. 1-1 Olimpia La Plata
5 marzo 2003 Alianza Lima 2-3 Cobreloa Lima
19 marzo 2003 Gimnasia y E. 0-0 Cobreloa La Plata
20 marzo 2003 Olimpia 0-1 Alianza Lima Asunción
25 marzo 2003 Cobreloa 2-3 Olimpia Calama
26 marzo 2003 Alianza Lima 1-1 Gimnasia y E. Lima
8 aprile 2003 Olimpia 4-1 Gimnasia y E. Asunción
8 aprile 2003 Cobreloa 4-0 Alianza Lima Calama

Girone 5modifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente
Squadra Punti G V P S GF GS DF
1. Brasile Grêmio 10 6 3 1 2 10 7 +3
2. Messico UNAM Pumas 9 6 3 0 3 8 8 0
3. Bolivia Bolívar La Paz 9 6 3 0 3 8 9 -1
4. Uruguay Peñarol 7 6 2 1 3 12 14 -2
Incontrimodifica | modifica sorgente
4 febbraio 2003 Grêmio 3-2 UNAM Pumas Porto Alegre
11 febbraio 2003 UNAM Pumas 2-0 Bolívar Città del Messico
18 febbraio 2003 Peñarol 2-2 Grêmio Montevideo
25 febbraio 2003 Bolívar 5-2 Peñarol La Paz
11 marzo 2003 Peñarol 2-0 UNAM Pumas Montevideo
13 marzo 2003 Grêmio 1-0 Bolívar Porto Alegre
18 marzo 2003 Peñarol 4-0 Bolívar Montevideo
20 marzo 2003 UNAM Pumas 1-0 Grêmio Città del Messico
26 marzo 2003 Bolívar 2-0 UNAM Pumas La Paz
2 aprile 2003 Grêmio 4-1 Peñarol Porto Alegre
10 aprile 2003 UNAM Pumas 3-1 Peñarol Città del Messico
10 aprile 2003 Bolívar 1-0 Grêmio La Paz

Girone 6modifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente
Squadra Punti G V P S GF GS DF
1. Argentina Racing Avellaneda 14 6 4 2 0 11 4 +7
2. Uruguay Nacional Montevideo 10 6 3 1 2 12 10 +2
3. Perù Universitario 7 6 1 4 1 8 8 0
4. Bolivia Oriente Petrolero 1 6 0 1 5 4 13 -9
Incontrimodifica | modifica sorgente
18 febbraio 2003 Universitario 1-1 Racing Club Lima
25 febbraio 2003 Nacional 1-2 Racing Club Montevideo
26 febbraio 2003 Universitario 2-0 Oriente Petrolero Lima
6 marzo 2003 Oriente Petrolero 2-3 Nacional Santa Cruz
12 marzo 2003 Racing Club 2-0 Oriente Petrolero Avellaneda
19 marzo 2003 Nacional 2-0 Universitario Montevideo
25 marzo 2003 Racing Club 1-1 Universitario Avellaneda
1º aprile 2003 Nacional 3-0 Oriente Petrolero Montevideo
8 aprile 2003 Oriente Petrolero 2-2 Universitario Santa Cruz
9 aprile 2003 Racing Club 4-1 Nacional Avellaneda
16 aprile 2003 Universitario 2-2 Nacional Lima
16 aprile 2003 Oriente Petrolero 0-1 Racing Club Santa Cruz

Girone 7modifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente
Squadra Punti G V P S GF GS DF
1. Colombia Independiente Medellín 12 6 4 0 2 9 6 +3
2. Argentina Boca Juniors 11 6 3 2 1 10 7 +3
3. Ecuador Barcelona Guayaquil 5 6 1 2 3 8 10 -2
4. Cile Colo-Colo 5 6 1 2 3 6 10 -4
Incontrimodifica | modifica sorgente
6 febbraio 2003 Barcelona G. 2-0 Colo-Colo Guayaquil
20 febbraio 2003 Boca Juniors 2-0 Independiente M. Buenos Aires
26 febbraio 2003 Colo-Colo 1-2 Boca Juniors Santiago
27 febbraio 2003 Independiente M. 1-0 Barcelona G. Medellín
5 marzo 2003 Boca Juniors 2-1 Barcelona G. Buenos Aires
6 marzo 2003 Colo-Colo 2-1 Independiente M. Santiago
13 marzo 2003 Colo-Colo 1-1 Barcelona G. Santiago
26 marzo 2003 Independiente M. 1-0 Boca Juniors Medellín
3 aprile 2003 Boca Juniors 2-2 Colo-Colo Buenos Aires
3 aprile 2003 Barcelona G. 2-4 Independiente M. Guayaquil
10 aprile 2003 Barcelona G. 2-2 Boca Juniors Guayaquil
10 aprile 2003 Independiente M. 2-0 Colo-Colo Medellín

Girone 8modifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente
Squadra Punti G V P S GF GS DF
1. Brasile Corinthians Paulista 15 6 5 0 1 15 6 +9
2. Messico Cruz Azul 9 6 3 0 3 12 11 +1
3. Uruguay Fénix 6 6 2 0 4 10 14 -4
4. Bolivia The Strongest 6 6 2 0 4 6 12 -6
Incontrimodifica | modifica sorgente
5 febbraio 2003 Corinthians 1-0 Cruz Azul San Paolo
18 febbraio 2003 Cruz Azul 3-2 The Strongest Città del Messico
19 febbraio 2003 Fénix 1-2 Corinthians Montevideo
27 febbraio 2003 The Strongest 1-0 Fénix La Paz
5 marzo 2003 Fénix 6-1 Cruz Azul Montevideo
11 marzo 2003 Corinthians 4-1 The Strongest San Paolo
20 marzo 2003 Fénix 2-0 The Strongest Montevideo
26 marzo 2003 Cruz Azul 3-0 Corinthians Città del Messico
2 aprile 2003 Corinthians 6-1 Fénix San Paolo
3 aprile 2003 The Strongest 2-1 Cruz Azul La Paz
8 aprile 2003 Cruz Azul 4-0 Fénix Montevideo
9 aprile 2003 The Strongest 0-2 Corinthians La Paz

Fase a eliminazione direttamodifica | modifica sorgente

  Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
                                     
 Paraguay Olimpia 2 0  
 Brasile Grêmio 3 3  
   Colombia Indep. Medellín 2 2  
   Brasile Grêmio 2 1  
 Paraguay Cerro Porteño (dcr) 1 0 (2)
 Colombia Indep. Medellín 0 1 (4)  
   Brasile Santos 1 3  
 Colombia Indep. Medellín 0 2  
 Uruguay Nacional (dcr) 4 2 (1)  
 Brasile Santos 4 2 (3)  
   Messico Cruz Azul 2 0
   Brasile Santos 2 1  
 Messico Cruz Azul (dcr) 0 0 (3)
 Colombia Deportivo Cali 0 0 (2)  
   Argentina Boca Juniors 2 - 3
 Brasile Santos 0 - 1
 Argentina Boca Juniors 0 4  
 Brasile Paysandu 1 2  
   Cile Cobreloa 1 1
   Argentina Boca Juniors 2 2  
 Messico UNAM Pumas 0 0
 Cile Cobreloa 1 0  
   Argentina Boca Juniors 2 4
 Colombia América de Cali 0 0  
 Argentina River Plate 2 2  
 Brasile Corinthians 1 1  
   Argentina River Plate 2 1
   Colombia América de Cali 1 4  
 Colombia América de Cali (dcr) 1 0 (6)
 Argentina Racing Club 1 0 (5)  


Ottavi di finalemodifica | modifica sorgente

Andatamodifica | modifica sorgente

Martedì
22 aprile 2003
Olimpia Paraguay 2 – 3 Brasile Grêmio Manuel Ferreira, Asunción
López Segnato dopo 27 minuti 27’
Caballero Segnato dopo 34 minuti 34’
Marcatori Segnato dopo 20 minuti 20’ Claudiomiro
Segnato dopo 62 minuti 62’ Gilberto
Segnato dopo 65 minuti 65’ Luis Mario


Mercoledì
23 aprile 2003
Cerro Porteño Paraguay 1 – 0 Colombia Independiente Medellín General Pablo Rojas, Asunción
Montoya Segnato dopo 45 minuti 45’ Marcatori


Mercoledì
23 aprile 2003
Nacional Uruguay 4 – 4 Brasile Santos El Centenario, Montevideo
Alvez Segnato dopo 56 minuti 56’
Peralta Segnato dopo 71 minuti 71’
Scotti Segnato dopo 81 minuti 81’
Benoit Segnato dopo 95 minuti 95’
Marcatori Segnato dopo 6 minuti 6’ Alex
Segnato dopo 44 minuti 44’, Segnato dopo 84 minuti 84’ (rig.) R. Oliveira
Segnato dopo 65 minuti 65’ Robinho


Giovedì
24 aprile 2003
Boca Juniors Argentina 0 – 1 Brasile Paysandu La Bombonera, Buenos Aires
Marcatori Segnato dopo 67 minuti 67’ Iarley


Giovedì
24 aprile 2003
UNAM Pumas Messico 0 – 1 Cile Cobreloa Olímpico Universitario, Città del Messico
Marcatori Segnato dopo 49 minuti 49’ Díaz


Giovedì
24 aprile 2003
América de Cali Colombia 0 – 1 Argentina Racing Club Pascual Guerrero, Cali
Banguero Segnato dopo 42 minuti 42’ Marcatori Segnato dopo 68 minuti 68’ D. Milito


Giovedì
1 maggio 2003
River Plate Argentina 2 – 1 Brasile Corinthians El Monumental, Buenos Aires
D'Alessandro Segnato dopo 85 minuti 85’
Cavenaghi Segnato dopo 89 minuti 89’
Marcatori Segnato dopo 69 minuti 69’ Jorge Wagner


Martedì
6 maggio 2003
Cruz Azul Messico 0 – 0 Colombia Deportivo Cali Azul, Città del Messico


Ritornomodifica | modifica sorgente

Quarti di finalemodifica | modifica sorgente

Partite disputate tra il 20 e il 22 maggio (andata) ed il 27 e il 29 maggio 2003 (ritorno).

Squadra numero 1 Tot. Squadra numero 2 Andata Ritorno
River Plate Argentina 2 - 4 Colombia América de Cali 2 - 0 0 - 4
Cobreloa Cile 2 - 4 Argentina Boca Juniors 1 - 2 1 - 2
Cruz Azul Messico 2 - 3 Brasile Santos 2 - 2 0 - 1
Grêmio Brasile 3 - 4 Colombia Independiente Medellín 2 - 2 1 - 2

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Andatamodifica | modifica sorgente

Mercoledì
4 giugno 2003
Santos Brasile 1 – 0 Colombia Independiente Medellín Morumbi, San Paolo del Brasile
Neném Segnato dopo 66 minuti 66’ Marcatori


Mercoledì
11 giugno 2003
Boca Juniors Argentina 2 – 0 Colombia América de Cali La Bombonera, Buenos Aires
Schiavi Segnato dopo 41 minuti 41’
Tévez Segnato dopo 89 minuti 89’
Marcatori


Ritornomodifica | modifica sorgente

Mercoledì
18 giugno 2003
Independiente Medellín Colombia 2 – 3 Brasile Santos Atanasio Girardot, Medellín
Moreno Segnato dopo 13 minuti 13’
Molina Segnato dopo 65 minuti 65’
Marcatori Segnato dopo 36 minuti 36’ Alex
Segnato dopo 61 minuti 61’ Fabiano
Segnato dopo 86 minuti 86’ Léo


Giovedì
19 giugno 2003
América de Cali Colombia 0 – 4 Argentina Boca Juniors Pascual Guerrero, Cali
Marcatori Segnato dopo 13 minuti 13’, Segnato dopo 22 minuti 22’ Tévez
Segnato dopo 40 minuti 40’ (rig.) Schiavi
Segnato dopo 76 minuti 76’ (rig.) Delgado


Finalimodifica | modifica sorgente

Andatamodifica | modifica sorgente

Mercoledì
25 giugno 2003
Boca Juniors Argentina 2 – 0 Brasile Santos La Bombonera, Buenos Aires (57.000 spett.)
Arbitro: Colombia Ruiz
Delgado Segnato dopo 32 minuti 32’, Segnato dopo 83 minuti 83’ Marcatori


Ritornomodifica | modifica sorgente

Mercoledì
2 luglio 2003
Santos Brasile 1 – 3 Argentina Boca Juniors Morumbi, San Paolo del Brasile (75.000 spett.)
Arbitro: Uruguay Larrionda
Alex Segnato dopo 70 minuti 70’ Marcatori Segnato dopo 21 minuti 21’ Tévez
Segnato dopo 84 minuti 84’ Delgado
Segnato dopo 95 minuti 95’ (rig.) Schiavi


Vincitoremodifica | modifica sorgente

Campione del Sud America 2003
600px Blu e Giallo (Bordato) con stelle Gialle.png
Boca Juniors
(5º titolo)

Statistichemodifica | modifica sorgente

Classifica marcatorimodifica | modifica sorgente

# Giocatore Squadra Gol
1 Argentina Marcelo Delgado Argentina Boca Juniors 9
Brasile Ricardo Oliveira Brasile Santos
3 Colombia Julián Vásquez Colombia América de Cali 8
4 Brasile Liédson Brasile Corinthians 6
Brasile Róbson Brasile Paysandu
Argentina Guillermo Barros Schelotto Argentina Boca Juniors
Uruguay Rodrigo López Paraguay Olimpia Asunción

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License