Coppa Svizzera 2006-2007 (calcio)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Template-info.svg
Calcio in Svizzera 2006-2007
Football pictogram.svg
Maschile   Femminile
Campionato
Struttura:   Struttura:
Super League   Lega Nazionale A
Challenge League   Lega Nazionale B
Prima Lega   Prima Lega
Seconda Lega interregionale    
Coppa
Coppa Svizzera   Coppa Svizzera

La Coppa Svizzera 2006-07, iniziata il 2 agosto 2006, si è conclusa con la vittoria del FC Basilea.

Modomodifica | modifica sorgente

Le 10 società della Super League e le 17 società della Challenge League sono qualificate direttamente per la Swisscom Cup (il FC Vaduz (Challenge League} non ha il diritto di partecipare poiché partecipa già alla Coppa del Principato del Liechtenstein). A queste società se ne aggiungono 11 della Prima Lega e 26 della Lega amatori. Queste ultime devono qualificarsi per la Swisscom Cup attraverso delle eliminatorie regionali.

Preliminarimodifica | modifica sorgente

Primo turno preliminaremodifica | modifica sorgente

2.8.2006
Stade Nyonnaise 1 - 0 SC Düdingen
Friborgo Friborgo 2 - 1 FC Laufen
FC Echallens 5 - 6 (dcr) SV Muttenz
FC Bex ES 2 - 0 FC Malley LS
FC Martigny-Sports 1 - 0 FC Serrières NE
FC La Tour/Le Pâquier 0 - 2 Meyrin Meyrin
FC Bulle 1 - 0 Bienne Bienne
SC Dornach 4 - 1 Chenois Chênois
FC Red Star ZH 5 - 2 FC Solothurn
2.8.2006
FC Olten 2 - 5 FC Wangen bei Olten
Chur 97 1 - 0 Baden Baden
FC Seefeld ZH 3 - 2 Grenchen Grenchen
FC Kickers LU 3 - 2 FC Rapperswil-Jona
SC Zofingen 0 - 1 GC Biaschesi
FC Kreuzlingen 3 - 5 (dcr) SC Cham
FC Münsingen 1 - 3 FC Zug 94
Gossau Gossau 2 - 1 FC Mendrisio-Stabio
FC Herisau 4 - 2 FC Brugg


Ammesse direttamente al secondo turno:

  • FC Urania Geneve Sports
  • Etoile-Carouge FC
  • FC Tuggen
  • FC Naters

Secondo turno preliminaremodifica | modifica sorgente

23.8.2006
Meyrin Meyrin 3 - 0 FC Bex
FC Naters 5 - 2 FC Martigny-Sports
Stade Nyonnais 2 - 0 Etoile Carouge Étoile Carouge
FC Bulle 3 - 2 FC Urania Genève Sport
SV Muttenz 1 - 3 Friborgo Friborgo
FC Wangen bei Olten 3 - 2 SC Dornach
GC Biaschesi 4 - 3 (dcr) Chur 97
SC Cham 2 - 0 FC Seefeld ZH
FC Zug 94 2 - 1 FC Red Star ZH
FC Kickers LU 6 - 5 (dcr) FC Tuggen
FC Herisau 3 - 2 dts Gossau Gossau

Vengono ammesse alla Swisscom Cup anche le seguenti squadre:

Dalla Seconda Lega interregionale:

  • ES Belfaux, Le Locle Sports, FC Monthey, FC Perly-Certoux, CS Romontois, FC Alle, FC Ascona, SV Lyss, FC Liestal, FC Nordstern BS, FC Bazenheid, FC Schötz, FC Signal Bernex, SV Schaffhausen.

Dalla Seconda Lega regionale:

  • FC Bellach, SC Bümpliz 78, FC Hünibach, FC Kölliken, FC Le Mont LS, SC Baudepartement BS

Dalla Terza Lega:

  • FC Brunnen, FC Einsiedeln, FC Flums, FC Phönix Seen, FC Staad, FC Rapid Lugano

Swisscom Cupmodifica | modifica sorgente

Partecipantimodifica | modifica sorgente

Super League Challenge League 1. Lega 2. Lega interregionale 2. Lega regionale 3. Lega
BSC Young Boys
FC Aarau
FC Basel
FC Luzern
FC Schaffhausen
FC Sion
FC St. Gallen
FC Thun
FC Zürich
Grasshopper Club Zürich
AC Bellinzona
AC Lugano
FC Baulmes
FC Chiasso
FC Concordia Basel
FC La Chaux-de-Fonds
FC Lausanne-Sport
FC Locarno
FC Wil
FC Winterthur
FC Wohlen
Neuchâtel Xamax
SC Kriens
SC YF Juventus
Servette FC
SR Delémont
Yverdon-Sport
FC Meyrin
FC Naters
Stade Nyonnais
FC Bulle
FC Fribourg
FC Wangen bei Olten
GC Biaschesi
SC Cham
FC Zug 94
FC Kickers Luzern
FC Herisau
ES Belfaux
Le Locle Sports
FC Monthey
FC Perly-Certoux
CS Romontois
FC Alle
FC Ascona
SV Lyss
FC Liestal
FC Nordstern Basel
FC Bazenheid
FC Schötz
FC Signal
SV Schaffhausen
FC Bellach
SC Bümpliz 78
FC Hünibach
FC Kölliken
FC Le Mont Lausanne
SC Baudepartement Basel
FC Brunnen
FC Einsiedeln
FC Flums
FC Phönix Seen
FC Staad
FC Rapid Lugano

Primo girone principalemodifica | modifica sorgente

26/27/28.8.2006
FC Herisau 1 - 3 dts Locarno Locarno 35' Baumann (H), 50' e 93' Senger (L), 117 'Giovannari (L)
Zug 94 6 - 7 dcr (1-1) Wil Wil 71' Nushi (W), 77' Tadic (Z)
CS Romontois 7 - 6 dcr (1-1) ES Belfaux 27' Francey (B), 70' Gobet (R)
FC Alle 1 - 2 Delemont Delémont 63' e 92' Haberthuer (D), 69' Cardoso (A)
FC Kickers LU 1 - 5 Wohlen Wohlen 1' Gastaldi (W), 8' e 51' Schultz (W), 21' Rapisarda (W), 33' Karanovic (W), 59' Schilter (K)
FC Schötz 0 - 2 Baulmes Baulmes 8' Drago, 58' Weber
Friborgo Friborgo 1 - 9 Kriens Kriens 18' e 58' e 63' Schneuwly (K), 22' Zambaz (F), 37' Keller (K), 45' e 51' e 54' Lüscher (K), 65' Kehrli (K), 82' Bättig (K)
SV Sciaffusa 2 - 5 Lugano Lugano 20' e 34' Silveira (L), 39'Domo(L), 56'Von Ow(S), 57'Boughanem(L), 84'Madureira(L), 90'Uerek(S)
FC Einsiedeln 0 - 14 San Gallo San Gallo 6' Urwyler (a), 19' e 27' Koubsky, 20', 40', 52' e 55' Aguirre, 51' e 77' Zellweger, 59', 88' e 89' Alex, 63' Gelabert (rig), 74' Gjasula
FC Kölliken 0 - 8 Lucerna Lucerna 19' e 52' Lustenberger, 31' Lambert, 40' e 83' Tchouga, 56' N'Tiamoah, 60' Maliqi, 81' Calapes
FC Phönix Seen 0 - 11 Zurigo Zurigo 11' Dzemaili, 36' Raffael, 37' e 54' Margairaz, 45' Cesar, 58', 66' e 89' Stanic, 63' Alphonse, 69' Inler, 87' Abdi
FC Signal Bernex 1 - 3 Meyrin Meyrin 24' Hechiche(S), 37' e 57' De Aguiar(M), 85' Todic(M)
FC Wangen bei Olten 1 - 0 Concordia Basilea Concordia Basilea 5' Bigler
Le Locle Sports 0 - 1 Yverdon Yverdon 13' Rogerio
FC Brunnen 5 - 1 FC Bellach 3' Suter (Br), 12' Steiner (Be), 61' Suljevic (Br), 72' Schwimmer (Br), 74' e 84'Emini (Br)
FC Hünibach 1 - 6 La Chaux-de-Fonds La Chaux-de-Fonds 25' Yrusta (C), 37' e 63'Tourè (C), 40' Stucki (H), 73' Bouziane (C), 74' Darbellay (C), 93' Syla (C)
FC Le Mont LS 0 - 1 Servette Servette 82' Esteban
FC Liestal 1 - 6 Basilea Basilea 8', 12' e 27'Cristiano (B), 19' Buckley (B), 20' Ergic (B), 66' Majstorovic (B), 70' Wahl (L)
FC Ascona 1 - 5 Bellinzona Bellinzona 1' Belotti (B), 12', 62' e 83'Ianu (B), 23' Rivera (B), 47' Santana (A) (rig)
FC Rapid Lugano 0 - 9 Sciaffusa Sciaffusa 8' Truckenbrod, 31' Renfer, 37' Neri, 66' El Haimour, 72' Senn, 79' e 85' Todisco, 80' e 89' Bochud
FC Naters 1 - 3 Sion Sion 27' e 57' Gelson (S), 77' Obradovic (S), 93' Lochmatter (N)
SC Bümpliz 78 0 - 4 Losanna Losanna 20' Eudi, 78' Correia, 81' Rey, 89' Balthazar
FC Monthey 0 - 1 Young Boys Young Boys 70' Raimondi
FC Staad 1 - 2 YF Juventus YF Juventus 10' Ramseier (S), 27' Fundakowski (Y), 47' Fumarola (Y)
SC Baudepartement BS 4 - 5 dcr (1-1) FC Nordstern BS 44' Zengi (B), 49' Rajic (N)
Cham Cham 1 - 3 Aarau Aarau 13' Jurendic (C), 16' e 68'Antic (A), 76' Mesbah (A)
Stade Nyonnais 0 - 6 Thun Thun 5' Friedli, 36' e 64' Bühler, 48' Ferreira, 82' Rama, 85' Adriano
FC Bazenheid 0 - 1 Chiasso Chiasso 76' Gelson
FC Bulle 2 - 4 dcr (2-2) Neuchatel Xamax Neuchâtel Xamax 33' Nuzzolo (N), 53' e 76' Greco (B), 90' Mangane (N)
FC Flums 0 - 12 Winterthur Winterthur 7' Thrier, 10' (rig), 19' e 34' Maksimovic, 21' e 57' Agouda, 48' Barlecaj, 67' Paulino, 75' Ricardo, 78' Castillo, 87' e 90' Ohayon
SV Lyss 8 - 1 FC Perly Certoux 8' Rüttimann (L), 14' Kellerhals (L) (rig), 26' Heiniger (L), 29' Lerch (L), 36' Kissling (L), 47' Giraud (P), 68' e 91' Acosta (L), 78' Bucak (L)
GC Biaschesi 1 - 5 Grasshoppers Grasshoppers 10' e 37' Touré (G), 13' Rossi (B), 35' Seoane (G), 67' Blumer (G), 88' León (G)

Sedicesimi di finalemodifica | modifica sorgente

29/30.9.2006 - 1.10.2006
Locarno Locarno 0-1 Sciaffusa Sciaffusa 3' Renfer (rig)
Bellinzona Bellinzona 0-1 Chiasso Chiasso 55' Kalu
Lugano Lugano 0-4 Basilea Basilea 40' Buckley, 76' Caicedo, 87' Petric, 90' Burgmeier
CS Romontois 2-4 dcr (0-0) Baulmes Baulmes
FC Brunnen 0-5 Wil Wil 24' Silvio, 67' e 90' Costanzo, 81' Ademi, 87' Mica
La Chaux-de-Fonds La Chaux-de-Fonds 1-3 Sion Sion 18' Schneider (C), 48', 75'e 88' Kuljic (S)
Losanna Losanna 0-1 dts Aarau Aarau 96' Rogerio
Meyrin Meyrin 2-3 Thun Thun 44' Hodzic (T), 48' rig. Todic (M), 55' Adriano (T), 77' Tapia (T), 82' Oliveira (M)
FC Nordstern BS 0-4 San Gallo San Gallo 38' Zellweger, 52' Malenovic, 82' Marazzi, 90' Marini
FC Wangen bei Olten 1-4 Zurigo Zurigo 6' e 77' Abdi (Z), 36' Gashi (W), 56' Raffael (Z), 76' Margairaz (Z)
Wohlen Wohlen 1-3 Winterthur Winterthur 15' Gruter (Wo), 65' Lombardi (Wi), 69' Mikari (Wi), 86' Juninho (Wi)
Neuchatel Xamax Neuchâtel Xamax 0-3 Young Boys Young Boys 6' Raimondi, 22' Joao Paulo, 41' Häberli
Kriens Kriens 0-4 Lucerna Lucerna 23' N'Tiamoah, 36' e 81' Tchouga, 75' Andreoli
YF Juventus YF Juventus 3-4 Grasshoppers Grasshoppers 20' Rak (G), 22' Biscotte (G), 36' Leon (G), 54' Touré (G), 74' Azevedo (Y), 77' e 80' Dakaouri (Y)
SV Lyss 1-3 Delemont Delémont 29' e 67' Soltani (D), 63' aut. Sirufo (L), 77' Doudin (D)
Yverdon Yverdon 5-3 dcr (2-2) Servette Servette 20' e 61'Esteban (S), 44' Milicevic (Y), 56' Edo (Y)

Ottavi di finalemodifica | modifica sorgente

11/12.11.2006
Grasshoppers Grasshoppers 1-0 Thun Thun 60' Eduardo
Yverdon Yverdon 2-5 Zurigo Zurigo 3' Margairaz (Z), 14' De Araujo (Z), 21' e 48' Milicevic (Y), 27' Eudis (Z), 51' rig De Souza (Z), 90' Kollar (Z)
Young Boys Young Boys 3-0 Sion Sion 5' Yakin, 40' Jun, 58' Varela
Chiasso Chiasso 4-6 dcr (2-2) Wil Wil 30' Douglas (C), 52' Nushi (W), 102' Gelson (C), 119' Dimita (W)
Delemont Delémont 1-3 San Gallo San Gallo 4' e 89' Aguirre (S), 13' Di Iorio (S), 59' Macio (D)
Lucerna Lucerna 2-0 Sciaffusa Sciaffusa 20' Tchouga, 56' Maliqi
Winterthur Winterthur 1-2 Aarau Aarau 26' Costa (W), 68' Brabec (A), 87' Achiou (A)
Baulmes Baulmes 2-3 dts (2-2) Basilea Basilea 51' Drago (Bau), 72' Pascucci (Bau), 73' Caicedo (Bas), 80' Petric (Bas), 103' Sterjovski (Bas)

Quarti di finalemodifica | modifica sorgente

14/15.3.2007
Basilea Basilea 1-0 Aarau Aarau 1' Sterjovski
Lucerna Lucerna 3-1 Grasshoppers Grasshoppers 5' Tchouga (L), 22' e 50' Lustrinelli (L), 24' Weligton (G)
Zurigo Zurigo 1-0 San Gallo San Gallo 18' Margairaz
Wil Wil 2-1 Young Boys Young Boys 24' Chiumiento (Y), 56' Taljevic (W), 88' Sabanovic (W)

Semifinalimodifica | modifica sorgente

26.4.2007
Wil Wil 1 - 3 Basilea Basilea 40' Chipperfield (B), 50' Burgmeier (B), 57' Kristian Nushi (W), 67' Buckley (B)
Zurigo Zurigo 2 - 3 Lucerna Lucerna 45' Abdi (Z), 56' Fabian Lustenberger (L), 72' rig. César (Z), 77' Lustrinelli (L), 92' Paquito (L)

Finalemodifica | modifica sorgente

28.5.2007
Basilea Basilea 1 - 0 Lucerna Lucerna 91' rig. Daniel Majstorović


600px Rossoblu con bordi e sfera gialli.svg: Costanzo; Zanni, Majstorović, Smiljanić, Nakata; Ba; Rakitić (Sterjovski 30°st), Ergic, Chipperfield Caicedo; Derdiyok (Petrić 13°st). All. Gross

600px Blu e Bianco2.png: Zibung; Diethelm (Lambert 17°st), Mettomo, Dal Santo, C. Lustenberger; Cantaluppi, Paquito, Lustrinelli, Bader, F. Lustenberger (Zukaj 46°sr), Makanaki, Tchouga. All. Sforza

Arbitro: Nicole Petignat

Reti: 91' rig. Daniel Majstorović

Squadra vincitricemodifica | modifica sorgente

600px Rossoblu con bordi e sfera gialli.svg

FC Basilea
Ottavo Titolo







Creative Commons License