Coppa Svizzera 2007-2008 (calcio)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Template-info.svg
Calcio in Svizzera 2007-2008
Football pictogram.svg
Maschile   Femminile
Campionato
Struttura:   Struttura:
Super League   Lega Nazionale A
Challenge League   Lega Nazionale B
Prima Lega   Prima Lega
Seconda Lega interregionale    
Coppa
Coppa Svizzera   Coppa Svizzera

La Coppa Svizzera 2007-2008, iniziata l'8 agosto 2007, si è conclusa con la vittoria del FC Basilea.

Modomodifica | modifica sorgente

Le 10 società della Super League e le 17 società della Challenge League sono qualificate direttamente per la Swisscom Cup (il FC Vaduz (Challenge League} non ha il diritto di partecipare poiché partecipa già alla Coppa del Principato del Liechtenstein). A queste società se ne aggiungono 11 della Prima Lega e 26 della Lega amatori. Queste ultime devono qualificarsi per la Swisscom Cup attraverso delle eliminatorie regionali.

Preliminarimodifica | modifica sorgente

Primo turno preliminaremodifica | modifica sorgente

8.8.2007
FC Mendrisio-Stabio 3 - 1 FC Schötz
FC Echallens 2 - 0 FC Münsingen
Baden Baden 4 - 1 SV Muttenz
Etoile Carouge Étoile Carouge 2 - 0 Grenchen Grenchen
YF Juventus YF Juventus 2 - 1 Zug 94
FC Naters 5 - 3 FC Savièse
BSC Old Boys 3 - 1 FC Küsnacht
FC Bex 4 - 2 SV Lyss
FC Laufen 0 - 2 FC Rapperswil-Jona
FC Serrières NE 2 - 1 FC Solothurn
8.8.2007
FC Tuggen 3 - 0 SC Zofingen
SC Düdingen 4 - 0 FC Wangen bei Olten
FC Kreuzlingen 1 - 2 GC Biaschesi
FC La Tour/Le Pâquier 1 - 2 FC Bulle
FC Red Star ZH 3 - 2 FC Herisau
Stade Nyonnais 3 - 2 ES FC Malley
FC Olten 1 - 3 SV Schaffhausen
Friborgo Friborgo 0 - 4 Meyrin Meyrin
Baulmes Baulmes 2 - 0 FC Martigny-Sports


Ammesse direttamente al secondo turno:

  • FC Urania Geneve Sports
  • FC Biel-Bienne
  • FC Brugg

Secondo turno preliminaremodifica | modifica sorgente

15.8.2007
Meyrin Meyrin 1 - 2 Etoile Carouge Étoile Carouge
FC Naters 2 - 3 FC Urania Geneve Sports
Stade Nyonnais 4 - 3 dcr (3-3) FC Bex
Baulmes Baulmes 3 - 1 FC Bulle
FC Echallens 2 - 1 FC Serrières NE
Bienne Bienne 3 - 1 YF Juventus YF Juventus
FC Rapperswil-Jona 0 - 1 FC Red Star ZH
FC Brugg 2 - 3 FC Tuggen
SC Düdingen 4 - 1 FC Mendrisio-Stabio
GC Biascesi 2 - 1 BSC Old Boys
SV Schaffhausen 0 - 1 Baden Baden


Vengono ammesse alla Swisscom Cup anche le seguenti squadre:

Dalla Seconda Lega interregionale:

  • FC Bavois, FC Bazenheid, FC Langenthal, FC Seefeld ZH, SC Brühl SG, FC Versoix, FC Stade LS Ouchy, AC Malcantone, FC Hägendorf, FC Sarnen, FC Wettingen 93, FC Le Mont LS, FC Massongex, FC Porrentruy, Racing Club GE

Dalla Seconda Lega regionale:

  • SC Binningen, FC Flawil, FC Orpund, FC Töss, FC Winkeln SG, ASC Gordola, FC Lusitanos, FC Bern, FC Colombier, FC Léchelles

Dalla Terza Lega:

  • FC Herrliberg

Swisscom Cupmodifica | modifica sorgente

Partecipantimodifica | modifica sorgente

Super League Challenge League 1. Lega 2. Lega interregionale 2. Lega 3. Lega
Young Boys Young Boys
Aarau Aarau
Basilea Basilea
Lucerna Lucerna
Sion Sion
San Gallo San Gallo
Thun Thun
Zurigo Zurigo
Grasshoppers Grasshoppers
Neuchatel Xamax Neuchâtel Xamax
Bellinzona Bellinzona
Lugano Lugano
Chiasso Chiasso
Concordia Basilea Concordia Basilea
Gossau Gossau
La Chaux-de-Fonds La Chaux-de-Fonds
Losanna Losanna
Locarno Locarno
Sciaffusa Sciaffusa
Wil Wil
Winterthur Winterthur
Wohlen Wohlen
Cham Cham
Kriens Kriens
Servette Servette
Delemont Delémont
Yverdon Yverdon
Etoile Carouge Étoile Carouge
Baden Baden
Baulmes Baulmes
Bienne Bienne
Echallens Echallens
Red Star Zurigo Red Star Zurigo
Tuggen Tuggen
Urania Ginevra Urania Ginevra
Biaschesi Biaschesi
Dudingen Düdingen
Stade Nyonnais Stade Nyonnais
A.C. Malcantone
F.C. Bavois
F.C. Bazenheid
F.C. Hägendorf
F.C. Langenthal
F.C. Le Mont Lausanne
F.C. Massongex
F.C. Porrentruy
F.C. Sarnen
F.C. Seefeld Zürich
F.C. Stade Lausanne Ouchy
F.C. Versoix
Racing Club Geneve
A.S.C. Gordola
F.C. Bern
F.C. Colombier
F.C. Flawil
F.C. Léchelles
F.C. Lusitanos
F.C. Orpund
F.C. Töss
F.C. Winkeln SG
S.C. Binningen
F.C. Herrliberg

Primo girone principalemodifica | modifica sorgente

14/15/16.9.2007
Bienne Bienne 5 - 6 dcr Yverdon Yverdon
Baulmes Baulmes 2 - 1 Delemont Delémont
FC Wettingen 93 1 - 3 Kriens Kriens
Racing Club GE 4 - 1 La Chaux-de-Fonds La Chaux-de-Fonds
FC Bazenheid 0 - 7 Bellinzona Bellinzona
FC Echallens 0 - 3 dts Losanna Losanna
FC Red Star ZH 0 - 5 Winterthur Winterthur
FC Seefeld ZH 0 - 4 Grasshoppers Grasshoppers
FC Versoix 0 - 5 Stade Nyonnais
FC Winkeln SG 2 - 6 Gossau Gossau
FC Herrliberg 0 - 6 Zurigo Zurigo
SC Düdingen 1 - 3 dts Concordia Basilea Concordia Basilea
FC Bern 1 - 2 FC Langenthal
FC Orpund 1 - 2 SC Binningen
FC Sarnen 1 - 7 Aarau Aarau
Bruhl Brühl 4 - 6 Sciaffusa Sciaffusa
14/15/16.9.2007
Baden Baden 1 - 2 Locarno Locarno
FC Le Mont LS 0- 2 Neuchatel Xamax Neuchâtel Xamax
FC Töss 0 - 8 San Gallo San Gallo
FC Urania Geneve Sports 0 - 7 Sion Sion
FC Flawil 2 - 3 Wil Wil
FC Stade LS Ouchy 0 - 4 Servette Servette
FC Hägendorf 1 - 5 Cham Cham
FC Massongex 0 - 5 Etoile Carouge Étoile Carouge
FC Bavois 1 - 3 Young Boys Young Boys
FC Léchelles 0 - 9 Basilea Basilea
FC Porrentruy 0 - 4 Thun Thun
FC Lusitanos 0 - 6 FC Colombier
GC Biaschesi 1 - 3 Lucerna Lucerna
AC Malcantone 0 - 4 Wohlen Wohlen
ASC Gordola 1 - 5 Chiasso Chiasso
FC Tuggen 2 - 4 dcr Lugano Lugano

Sedicesimi di finalemodifica | modifica sorgente

20/21.10.2007
SC Binningen 1-6 Basilea Basilea
Baulmes Baulmes 0-2 dts Losanna Losanna
Winterthur Winterthur 2-3 Grasshoppers Grasshoppers
Wohlen Wohlen 4-5 dcr Bellinzona Bellinzona
Kriens Kriens 1-0 Aarau Aarau
Etoile Carouge Étoile Carouge 0-2 Sion Sion
Concordia Basilea Concordia Basilea 6-7 dcr Zurigo Zurigo
FC Colombier 1-3 Yverdon Yverdon
Gossau Gossau 2-0 San Gallo San Gallo
FC Langenthal 2-5 Lucerna Lucerna
Locarno Locarno 0-2 Young Boys Young Boys
Sciaffusa Sciaffusa 3-1 Wil Wil
Racing Club GE 2-5 dts Neuchatel Xamax Neuchâtel Xamax
Cham Cham 0-1 Thun Thun
Stade Nyonnais 2-1 Servette Servette
Chiasso Chiasso 3-1 Lugano Lugano

Ottavi di finalemodifica | modifica sorgente

24/25.11.2007
Sciaffusa Sciaffusa 0-1 Neuchatel Xamax Neuchâtel Xamax
Losanna Losanna 0-2 Gossau Gossau
Lucerna Lucerna 0-1 Thun Thun
Bellinzona Bellinzona 2-1 Sion Sion
Chiasso Chiasso 0-1 Young Boys Young Boys
Grasshoppers Grasshoppers 0-1 Basilea Basilea
Kriens Kriens 0-3 Zurigo Zurigo
Stade Nyonnais 2-1 Yverdon Yverdon


Quarti di finalemodifica | modifica sorgente

14/15.3.2007
Thun Thun 2-1 dts Zurigo Zurigo
Basilea Basilea 2-0 Stade Nyonnais
Bellinzona Bellinzona 2-1 Gossau Gossau
Neuchatel Xamax Neuchâtel Xamax 3-2 dts Young Boys Young Boys

Semifinalimodifica | modifica sorgente

27.2.2008
Bellinzona Bellinzona 4-2 dcr Neuchatel Xamax Neuchâtel Xamax
Basilea Basilea 1 - 0 Thun Thun

Finalemodifica | modifica sorgente

Basilea
6 aprile 2008
AC Bellinzona 600px Granata con Serpente.png 1 – 4
referto
600px Rossoblu con bordi e sfera gialli.svg FC Basilea St. Jakob-Park
Arbitro Svizzera Zimmermann

Squadra vincitricemodifica | modifica sorgente

600px Rossoblu con bordi e sfera gialli.svg

FC Basilea
Nono Titolo

Voci correlatemodifica | modifica sorgente









Creative Commons License