Coppa Svizzera 2011-2012 (calcio)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Calcio in Svizzera 2011-2012
Football pictogram.svg
Maschile   Femminile
Campionato
Struttura:   Struttura:
Super League   Lega Nazionale A
Challenge League   Lega Nazionale B
Prima Lega   Prima Lega
Seconda Lega interregionale    
Coppa
Coppa Svizzera   Coppa Svizzera
2010-2011   2012-2013
Coppa Svizzera 2011-2012
Competizione Coppa Svizzera
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore SFV-ASF
Date dal 27 luglio 2011
al 16 maggio 2012
Luogo Svizzera Svizzera
Partecipanti 64
Risultati
Vincitore Basilea Basilea
(11º titolo)
Secondo Lucerna Lucerna
Statistiche
Incontri disputati 154
Gol segnati 693 (4,5 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. precedente ed. successiva Right arrow.svg

La Coppa Svizzera 2011-2012 è stata l' 87ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata il 27 luglio 2011 e si è conclusa il 16 maggio 2012.

Regolamentomodifica | modifica sorgente

Le 10 squadre della Super League e le 15 società della Challenge League (il FC Vaduz non ha il diritto di partecipare poiché partecipa già alla Coppa del Liechtenstein) sono qualificate direttamente per la Coppa Svizzera. A queste società se ne aggiungono 13 della Prima Lega e 26 della Lega amatori. Queste ultime devono qualificarsi attraverso delle eliminatorie regionali.

Preliminarimodifica | modifica sorgente

Prima Legamodifica | modifica sorgente

Primo turnomodifica | modifica sorgente

Le partite si sono giocate il 3 agosto 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Mendrisio-Stabio Mendrisio-Stabio 6 – 7 Biaschesi Biaschesi
Sciaffusa Sciaffusa 3 – 0 Zofingen Zofingen
Bulle Bulle 1 – 3 Le Mont Le Mont
Friborgo Friborgo 3 – 5 Soletta Soletta
Muttenz Muttenz 1 – 5 Munsingen Münsingen
Echallens Echallens 2 – 3 Grand-Lancy Grand-Lancy
Cham Cham 2 – 1 Gossau Gossau
Urania Ginevra Urania Ginevra 1 – 2 Yverdon Yverdon
Old Boys Basilea Old Boys Basilea 1 – 4 YF Juventus YF Juventus
Monthey Monthey 3 – 5 Serrieres Serrières

Secondo turnomodifica | modifica sorgente

Le partite si sono giocate il 13 e il 14 agosto 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Hongg Höngg 2 – 6 Baden Baden
Dornach Dornach 3 – 1 Martigny Martigny
Cham Cham 4 – 0 Muri Muri
Malley Malley 2 – 1 Rapperswil-Jona Rapperswil-Jona
Munsingen Münsingen 3 – 6 Biaschesi Biaschesi
Naters Naters 3 – 2 YF Juventus YF Juventus
Serrieres Serrières 1 – 2 Grand-Lancy Grand-Lancy
Dudingen Düdingen 2 – 1 Meyrin Meyrin
Le Mont Le Mont 3 – 4 Schotz Schötz
Tuggen Tuggen 3 – 1 Sciaffusa Sciaffusa
Yverdon Yverdon 5 – 4 Soletta Soletta
Breitenrain Breitenrain 2 – 0 Wangen bei Olten Wangen bei Olten
Baulmes Baulmes 1 – 2 Grenchen Grenchen

Seconda Lega - Seconda Lega interregionalemodifica | modifica sorgente

Turno intermediomodifica | modifica sorgente

Le partite si sono giocate il 27 luglio 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Giallo Rosso e Nero.svg Rorschach 2 – 0 600px Bianco e Rosso (Strisce).png Amriswil
Emmenbrucke Emmenbrücke 2 – 1 Buochs Buochs
Kusnacht Küsnacht 3 – 5 600px Rosso e Nero (Strisce).png Wettswil-Bonstetten

Primo turnomodifica | modifica sorgente

Le partite si sono giocate il 30 e il 31 luglio 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Berna Berna 2 – 1 Bianco e Rosso.svg Wängi
600px Bianco e Nero (Strisce).png Black Stars 1 – 0 600px Rosso e Nero.png Liestal
Bianco e Blu.svg Alle 7 – 0 600px Verde e Nero.png Bôle
Terre Sainte Terre Sainte 6 – 4 Moutier Moutier
600px Rosso e Nero (Strisce).png Wettswil-Bonstetten 6 – 3 Azzurro e Nero.svg Oerlikon/Polizei ZH
600px Rosso e Verde.png Lerchenfeld 3 – 2 Emmenbrucke Emmenbrücke
Wettingen Wettingen 3 – 0 Bianco e Blu.svg Meisterschwanden
600px Giallo e Blu4.png Langenthal 2 – 1 600px Nero e Giallo.png Linth 04
Bianco e Nero.svg Seefeld 7 – 3 600px Blu e Bianco2.png Goldau
Ibach Ibach 4 – 3 Bianco e Blu.svg Spiez
Laufen Laufen 8 – 1 Bianco e Blu2.svg Lutherbach
Arancione2.svg Schöftland 3 – 2 Red Star Zurigo Red Star Zurigo
600px Blu e Bianco.png Versoix 0 – 4 Chenois Chênois
Bavois Bavois 5 – 0 600px Rosso e Nero.png Porrentruy
Giallo Rosso e Nero.svg Rorschach 0 – 4 Bumpliz Bümpliz
Altstatten Altstätten 2 – 1 600px Rosso e Nero (Strisce).png Kickers Lucerna
Vevey Vevey 2 – 1 600px Bianco e Verde (Strisce).png Courtételle
600px Bianco e Verde (Strisce).png Romontois 0 – 2 600px Rosso Giallo e Blu.png Perly-Certoux
Blu e Giallo.svg Dürrenast 3 – 5 600px Blu e Rosso.png Allschwil
Kreuzlingen Kreuzlingen 2 – 1 Rosso e Bianco.svg Sarnen
Sursee Sursee 2 – 3 Bianco e Rosso.svg Hergiswil
600px Giallo e Nero.png Eschenbach 3 – 0 600px Blu e Rosso.png Kerzers
Lyss Lyss 0 – 4 Coira Coira
Oberdorf Oberdorf 3 – 0 600px Giallo e Celeste.png Diepoldsau-Schmitter
Bianco e Nero.svg Köniz 3 – 1 Zugo Zugo
Blu e Giallo.svg Farvagny-Ogoz 0 – 4 600px Rosso e Nero.png Stade Lausanne-Ouchy
Montreux-Sports Montreux-Sports 9 – 0 Bex Bex
Bianco e Nero.svg Portalban/Gletterens 2 – 0 La tour de Peilz La Tour de Peilz
600px Rosso e Giallo.png Sierre 0 – 2 600px Rosso e Nero (Strisce).png Gumefens/Sorens
600px Rosso e Giallo.png LaSarraz-Eclépens 5 – 3 600px Giallo e Nero.png Signal Bernex-Confignon
600px Rosso e Giallo.png Tavannes/Tramelan 5 – 6 Giallo e Rosso.svg Orbe
600px Rosso e Nero (Strisce).png Kosova Zurigo 2 – 0 Bianco e Nero.svg Aegeri
600px Giallo e Celeste.png Widnau 2 – 3 Blu e Giallo.svg Töss
600px Giallo e Nero.png Dulliken 1 – 0 SV Sciaffusa SV Sciaffusa
600px Rosso e Nero (Strisce).png Bazenheid 1 – 2 600px Rosso e Nero (Strisce Orizzontali).png Seuzach
600px Verde e Bianco.png Thalwil 1 – 2 600px Blu e Bianco.png Freienbach

Secondo turnomodifica | modifica sorgente

Le partite si sono giocate il 6 e il 7 agosto 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
600px Rosso e Nero.png Stade Lausanne-Ouchy 2 – 1 Bianco e Nero.svg Portalban/Gletterens
600px Rosso Giallo e Blu.png Perly-Certoux 3 – 6 Bianco e Blu.svg Alle
600px Rosso e Verde.png Lerchenfeld 8 – 7 Laufen Laufen
600px Bianco e Nero (Strisce).png Black Stars 4 – 2 600px Rosso e Nero (Strisce).png Kosova Zurigo
Wettingen Wettingen 0 – 2 600px Giallo e Nero.png Eschenbach
Coira Coira 4 – 1 600px Blu e Rosso.png Allschwil
600px Giallo e Blu4.png Langenthal 1 – 0 Kreuzlingen Kreuzlingen
600px Rosso e Nero (Strisce Orizzontali).png Seuzach 1 – 0 Ibach Ibach
Bavois Bavois 2 – 3 Terre Sainte Terre Sainte
Vevey Vevey 0 – 2 600px Rosso e Nero (Strisce).png Gumefens/Sorens
Montreux-Sports Montreux-Sports 4 – 0 600px Rosso e Giallo.png LaSarraz-Eclépens
Bianco e Nero.svg Köniz 4 – 0 Oberdorf Oberdorf
Giallo e Rosso.svg Orbe 1 – 0 Chenois Chênois
Berna Berna 2 – 1 600px Rosso e Nero (Strisce).png Wettswil-Bonstetten
Bianco e Rosso.svg Hergiswil 2 – 0 Bianco e Nero.svg Seefeld
600px Blu e Bianco.png Freienbach 1 – 0 Altstatten Altstätten
Bumpliz Bümpliz 1 – 3 Blu e Giallo.svg Töss
600px Giallo e Nero.png Dulliken 1 – 4 Arancione2.svg Schöftland
Arancione e Nero.svg Losone Sportiva 6 – 4 600px Giallo e Nero.png Taverne

Terzo turnomodifica | modifica sorgente

Le partite si sono giocate tra il 16 e il 24 agosto 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
600px Rosso e Verde.png Lerchenfeld 0 – 3 600px Giallo e Blu4.png Langenthal
Bianco e Nero.svg Köniz 2 – 3 600px Giallo e Nero.png Eschenbach
600px Bianco e Nero (Strisce).png Black Stars 1 – 2 600px Blu e Bianco.png Freienbach
Coira Coira 2 – 1 600px Rosso e Nero (Strisce Orizzontali).png Seuzach
Blu e Giallo.svg Töss 2 – 1 Berna Berna
Arancione2.svg Schöftland 1 – 1 (2 – 3 dtr) Bianco e Rosso.svg Hergiswil
Montreux-Sports Montreux-Sports 0 – 1 Terre Sainte Terre Sainte
Bianco e Blu.svg Alle 0 – 1 600px Rosso e Nero.png Stade Lausanne-Ouchy
Arancione e Nero.svg Losone Sportiva 3 – 0 600px Nero e Blu (Strisce).png Balerna
Giallo e Rosso.svg Orbe 1 – 2 600px Rosso e Nero (Strisce).png Gumefens/Sorens

Partecipanti alla Coppa Svizzeramodifica | modifica sorgente

Super League Challenge League 1. Lega 2. Lega interregionale 2. Lega 3. Lega
Basilea Basilea
Grasshoppers Grasshoppers
Losanna Losanna
Lucerna Lucerna
Neuchatel Xamax Neuchâtel Xamax
Servette Servette
Sion Sion
Thun Thun
Young Boys Young Boys
Zurigo Zurigo
Aarau Aarau
Bellinzona Bellinzona
Bienne Bienne
Bruhl Brühl
Chiasso Chiasso
Delemont Delémont
Etoile Carouge Étoile Carouge
Kriens Kriens
Locarno Locarno
Lugano Lugano
Stade Nyonnais Stade Nyonnais
San Gallo San Gallo
Wil Wil
Winterthur Winterthur
Wohlen Wohlen
Baden Baden
Biaschesi Biaschesi
Breitenrain Breitenrain
Cham Cham
Dornach Dornach
Dudingen Düdingen
Grand-Lancy Grand-Lancy
Grenchen Grenchen
Malley Malley
Naters Naters
Schotz Schötz
Tuggen Tuggen
Yverdon Yverdon
Chur 97
FC Collex-Bossy 1
US Collombey-Muraz
FC Entfelden 1
FC Eschenbach
FC Freienbach
FC Hergiswil
FC Langenthal
FC Stade-Lausanne-Ouchy
Losone Sportiva
FC Orbe
US Terre Sainte
FC Töss
FC Abtwil-Engelburg
FC Amicitia Riehen
FC Colombier I
FC Gumefens/Sorens I
FC Renens
FC United Zürich 1
FC Ascona
FC Herzogenbuchsee
FC Konolfingen
FC Schattdorf I
FC Deitingen
FC Domdidier I
FC Ellikon Marthalen 1
FC Henau

Trentaduesimi di finalemodifica | modifica sorgente

Le partite si sono giocate tra il 16 e il 18 settembre 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Bianco e Rosso.svg Hergiswil 1 – 3 Locarno Locarno
600px Giallo e Blu4.png Langenthal 1 – 3 Yverdon Yverdon
Terre Sainte Terre Sainte 2 – 5 dts Bruhl Brühl
600px Rosso e Nero (Strisce).png Gumefens/Sorens 1 – 3 Bellinzona Bellinzona
600px Rosso e Nero.png Stade Lausanne-Ouchy 0 – 5 Thun Thun
Naters Naters 1 – 5 San Gallo San Gallo
Arancione e Nero.svg Deitingen 1 – 4 600px Rosso e Nero.png Schattdorf
Azzurro e Nero.svg Konolfingen 1 – 2 Grand-Lancy Grand-Lancy
Rosso e Bianco.svg Collex-Bossy 1 – 8 Losanna Losanna
600px Giallo e Nero.png Eschenbach 0 – 4 Basilea Basilea
600px Blu con striscia Bianca2.png Henau 1 – 5 Wohlen Wohlen
Rosso e Bianco.svg Herzogenbuchsee 1 – 3 Breitenrain Breitenrain
600px Rosso e Blu.png Abtwil-Engelburg 1 – 5 Stade Nyonnais Stade Nyonnais
600px Bianco e Blu (Strisce).png Collombey-Muraz 0 – 5 Schotz Schötz
Blu e Giallo.svg Töss 0 – 10 Grasshoppers Grasshoppers
600px Bianco e Celeste (Strisce).png United Zurigo 1 – 5 dts Lugano Lugano
Bianco e Blu.svg Ascona 1 – 2 Chiasso Chiasso
Azzurro e Bianco.svg Ellikon/Marthalen 3 – 10 600px Blu e Bianco.png Freienbach
600px Rosso e Bianco (strisce).png Amicitia Riehen 0 – 8 Aarau Aarau
Malley Malley 3 – 3 (3 – 1 dtr) Delemont Delémont
600px Giallo e Nero.png Domdidier 0 – 8 Young Boys Young Boys
Grenchen Grenchen 0 – 5 Zurigo Zurigo
600px Rosso e Verde.png Renens 1 – 4 Wil Wil
Cham Cham 2 – 0 Etoile Carouge Étoile Carouge
Dudingen Düdingen 1 – 4 dts Servette Servette
Rosso e Bianco.svg Colombier 0 – 5 Sion Sion
Tuggen Tuggen 3 – 0 Dornach Dornach
600px Rosso.png Entfelden 0 – 9 Kriens Kriens
Arancione e Nero.svg Losone Sportiva 0 – 3 Lucerna Lucerna
Coira Coira 1 – 2 Neuchatel Xamax Neuchâtel Xamax
Biaschesi Biaschesi 1 – 2 Bienne Bienne
Baden Baden 0 – 1 Winterthur Winterthur

Sedicesimi di finalemodifica | modifica sorgente

Le partite si sono giocate il 15 e il 16 ottobre 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
600px Rosso e Nero.png Schattdorf 0 – 5 Losanna Losanna
Breitenrain Breitenrain 1 – 2 Tuggen Tuggen
Schotz Schötz 1 – 5 Basilea Basilea
Yverdon Yverdon 1 – 3 Servette Servette
Stade Nyonnais Stade Nyonnais 1 – 2 Sion Sion
Aarau Aarau 1 – 3 Zurigo Zurigo
Winterthur Winterthur 2 – 0 Bruhl Brühl
Malley Malley 0 – 1 Bellinzona Bellinzona
Chiasso Chiasso 0 – 1 Grasshoppers Grasshoppers
Grand-Lancy Grand-Lancy 1 – 3 Lucerna Lucerna
Kriens Kriens 2 – 1 Neuchatel Xamax Neuchâtel Xamax
600px Blu e Bianco.png Freienbach 0 – 4 Young Boys Young Boys
Lugano Lugano 0 – 1 dts Bienne Bienne
Cham Cham 1 – 5 Wohlen Wohlen
San Gallo San Gallo 2 – 0 Thun Thun
Locarno Locarno 1 – 1 (4 – 5 dtr) Wil Wil

Ottavi di finalemodifica | modifica sorgente

Le partite si sono giocate il 26 e il 27 novembre 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Tuggen Tuggen 1 – 2 Sion Sion
Wil Wil 2 – 3 dts Basilea Basilea
Bellinzona Bellinzona 0 – 4 Losanna Losanna
San Gallo San Gallo 4 – 2 Zurigo Zurigo
Bienne Bienne 3 – 0 Servette Servette
Kriens Kriens 2 – 2 (3 – 5 dtr) Grasshoppers Grasshoppers
Winterthur Winterthur 1 – 1 (3 – 2 dtr) Young Boys Young Boys
Wohlen Wohlen 1 – 2 Lucerna Lucerna

Quarti di finalemodifica | modifica sorgente

Le partite si sono giocate il 20 e il 21 marzo 2012.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Lucerna Lucerna 3 – 0 Grasshoppers Grasshoppers
Basilea Basilea 5 – 2 Losanna Losanna
Bienne Bienne 1 – 3 Sion Sion
Winterthur Winterthur 2 – 2 (5 – 4 dtr) San Gallo San Gallo

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Le partite si giocano l'11 e il 15 aprile 2012.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Sion Sion 0 – 1 Lucerna Lucerna
Winterthur Winterthur 1 – 2 Basilea Basilea

Finalemodifica | modifica sorgente

Berna
16 maggio 2012, ore UTC+2
Lucerna 600px Blu e Bianco2.png 1 – 1
(d.t.s.)
referto
600px Rossoblu con bordi e sfera gialli.svg Basilea Stade de Suisse (30.100 spett.)
Arbitro Svizzera Daniel Wermelinger

Campionemodifica | modifica sorgente

600px Rossoblu con bordi e sfera gialli.svg

Basilea
(11º titolo)


Squadra vincitricemodifica | modifica sorgente

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente








Creative Commons License