ÖFB-Cup 2010-2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
(Reindirizzamento da Coppa d'Austria 2010-2011)
ÖFB-Cup 2010-2011
ÖFB-Stiegl-Cup
ÖFB-Samsung-Cup
Competizione ÖFB-Cup
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore ÖFB
Date dal 23 luglio 2010
al 29 maggio 2011
Luogo Austria Austria
Partecipanti 97
Risultati
Vincitore Ried Ried
(2º titolo)
Secondo Austria Lustenau Austria Lustenau
Statistiche
Miglior marcatore Albania Hamdi Salihi (6)
Incontri disputati 95
Gol segnati 348 (3,66 per incontro)
SV Ried Cupsieger 2011.jpg
Il Ried festeggia la vittoria
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. precedente ed. successiva Right arrow.svg

La ÖFB-Cup 2010-2011 è stata la 76ª edizione della coppa nazionale di calcio austriaca. Iniziata con il turno preliminare del 23 luglio 2010, si è conclusa con la finale del 29 maggio 2011. La squadra detentrice del trofeo, lo Sturm Graz, è eliminato nei quarti di finale per mano del Ried.

Ha visto la vittoria del Ried, che si è imposto in finale sull'Austria Lustenau, ed ha conquistato il suo secondo trofeo dopo quello della stagione 1997-1998. Grazie a questa vittoria la formazione dell'Alta Austria si è qualificata per l'edizione 2011-2012 dell'Europa League.

L'Austria Lustenau, formazione di Erste Liga, è stata la prima squadra del Vorarlberg a raggiungere la finale di coppa.

Formulamodifica | modifica sorgente

La competizione è iniziata il 23 luglio 2010 con le partite del turno preliminare, in cui sono entrate in gioco 68 squadre non professioniste dalle diverse federazioni regionali. Le vincitrici si sono qualificate per il primo turno della competizione, in cui tutte le società di Bundesliga e Erste Liga, oltre alle vincitrici delle 9 coppe di land, hanno raggiunto la competizione.

Risultatimodifica | modifica sorgente

Turno preliminaremodifica | modifica sorgente

Il sorteggio del turno preliminare si è svolto il 7 luglio 2010[1].

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Arancione.svg Bleiburg 0–2 Viola.svg St. Stefan/Austria Klagenfurt
600px Blu con striscia Bianca.png Bad Aussee 0-3[2] 600px Giallo e Nero.png Allerheiligen
600px Nero e Giallo.png Höchst 3–0 600px Azzurro e Bianco (Diagonale).png Hard
600px Rosso Grigio e Bianco.png Seekirchen 1–0 600px Verde e Nero in diagonale.png St. Johann/Pongau
600px ST su sfondo Nero e Bianco.png Sturm Graz Amateure 2–0 600px Verde e Nero.png Weiz
Bianco e Viola.svg Austria Salisburgo 2–0 600px Rosso Bianco e Nero.png Neumarkt
600px Nero Bianco e Nero.png Reichenau 3–0 600px Giallo e Blu1.png Axams/Götzens
Flag of None.svg Hallwang 2–3 (dts) Bianco e Rosso.svg Salisburgo Amateure
600px Giallo e Nero.png Altach Amateure 2–4 (dts) Dornbirn Dornbirn
Flag of None.svg Treibach 0–1 600px Rosso e Blu3.png SAK Klagenfurt
Feldkirchen Feldkirchen 3–1 Flag of None.svg Lendorf
600px Verde e Bianco (Strisce)2.png Swarovski Wattens 3–1 600px Rosso e Azzurro3.png Union Innsbruck
600px Nero e Verde (Strisce).png Wacker Innsbruck Amateure 5–0 600px Blu con striscia Bianca2.png Schwaz
600px Nero e Bianco (Strisce).png LASK Linz Amateure 2–1 Flag of None.svg Union Dietach
Leoben Leoben 2–3 600px Rosso.png Gleinstätten
600px Bianco e Celeste con pallone.png Stegersbach 2–1 Flag of None.svg Stinatz
600px Rosso Bianco e Nero2.png Voitsberg 3–2 Grazer AK Grazer AK
Bianco e Blu2.svg Blau-Weiß Linz 3–2 Flag of None.svg Bad Ischl
600px Rosso Verde e Nero.png Wels 1–2 600px Arancione con striscia bianca.png Neuhofen/Ried Amateure
600px Bianco e Verde di Vienna.png Rapid Vienna Amateure 5–0 Flag of None.svg Admira Technopool
600px Rosso e Bianco (Diagonale)2.png Flavia Solva 0–6 600px Rosso e Bianco (strisce).png Austria Kapfenberg/Kapfenberger Amateure
Giallo e Verde Diagonale.svg Union Vöcklamarkt 2–1 Pasching Pasching
600px Nero e Bianco (Strisce).png Sollenau 2–1 Flag of None.svg Purbach
600px Giallo e Blu2.png Langenrohr 0–4 Horn Horn
Bianco e Azzurro.svg Zwettl 0–2 600px Verde e Bianco (Strisce)2.png Retz
600px Verde Bianco e Blu.png Amstetten 4–1 600px Rosso Scuro e Nero con Leone.png Admira Wacker Mödling Amateure
600px Verde e Bianco.png Mattersburg Amateure 1–0 Flag of None.svg Neuberg
Wiener SK Wiener SK 0–1 600px Viola e Bianco di Vienna.png Austria Vienna Amateure
Bianco e Rosso.svg Union St. Florian 1–3 600px Bianco e Azzurro (Bordato).png Sierning
Bianco e Rosso.svg Wallern 3–1 Flag of None.svg Horitschon
600px Nero e Oro.png Gaflenz 3–1 Flag of None.svg Mistelbach
600px Blu e Bianco diagonale2.png Würmla 1–6 Waidhofen/Ybbs Waidhofen/Ybbs
Simmering Simmering 3–4 (dts) FavAC FavAC
Floridsdorfer Floridsdorfer 4–2 Bianco e Blu.svg Stadlau

Primo turnomodifica | modifica sorgente

Il sorteggio del primo turno si è svolto il 3 agosto 2010[3].

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Bregenz Bregenz 1–2 Lustenau 07 Lustenau 07
600px Bianco e Azzurro (Bordato).png Sierning 1–3 Hartberg Hartberg
600px Verde e Bianco (Strisce)2.png Swarovski Wattens 1–2 First Vienna First Vienna
600px Verde Bianco e Blu.png Amstetten 2–1 Admira Wacker Modling Admira Wacker Mödling
600px Azzurro Bianco e Nero.png Kufstein 4–4 dts (5-4 dcr) 600px Rosso e Nero con banda Bianca.png Anif
600px Nero e Bianco (Strisce).png Sollenau 4–2 FavAC FavAC
600px Nero e Verde (Strisce).png Wacker Innsbruck Amateure 3–5 Grodig Grödig
600px Rosso Grigio e Bianco.png Seekirchen 3–2 600px Giallo e Nero.png Post Vienna
600px Verde e Viola.png Parndorf 4–0 Feldkirchen Feldkirchen
600px Verde e Bianco (Strisce)2.png Retz 2–2 dts (2-4 dcr) Gratkorn Gratkorn
600px Nero e Giallo.png Höchst 1–1 dts (5-4 dcr) Bianco e Rosso.svg Salisburgo Amateure
600px Rosso.png Gleinstätten 5–3 600px Blu e Bianco3.png Villacher SV
600px Blu e Bianco (Strisce).png Paldau 1–4 Waidhofen/Ybbs Waidhofen/Ybbs
600px Rosso e Blu3.png SAK Klagenfurt 2–2 dts (2-4 dcr) WAC WAC/St. Andrä
Bianco e Viola.svg Austria Salisburgo 0–3 Austria Lustenau Austria Lustenau
600px Nero e Oro.png Gaflenz 2–1 600px Verde e Bianco in diagonale.png Illmitz
600px Rosso Bianco e Nero2.png Voitsberg 7–1 Bianco e Rosso.svg Wallern
600px Rosso e Bianco (strisce).png Austria Kapfenberg/Kapfenberger Amateure 3–1 600px Nero e Bianco (Strisce).png LASK Linz Amateure
600px Nero Bianco e Nero.png Reichenau 0–8 Altach Altach
600px Bianco e Verde di Vienna.png Rapid Vienna Amateure 2–5 Rapid Vienna Rapid Vienna
Dornbirn Dornbirn 1–0 Wiener Neustadt Wiener Neustadt
Viola.svg St. Stefan/Austria Klagenfurt 1–2 LASK Linz LASK Linz
Vorwarts Steyr Vorwärts Steyr 1–0 St. Polten St. Pölten
600px Arancione con striscia bianca.png Neuhofen/Ried Amateure 0–3 Austria Vienna Austria Vienna
Giallo e Verde Diagonale.svg Union Vöcklamarkt 1–3 Wacker Innsbruck Wacker Innsbruck
Floridsdorfer Floridsdorfer 1–2 Kapfenberger Kapfenberger
Horn Horn 1–2 Sturm Graz Sturm Graz
600px Rosso e Blu.png St. Pölten Amateure 1–4 Salisburgo Salisburgo
600px Verde e Bianco.png Mattersburg Amateure 0–1 600px Viola e Bianco di Vienna.png Austria Vienna Amateure
600px Giallo e Nero.png Allerheiligen 2–3 Bianco e Blu2.svg Blau-Weiß Linz
600px ST su sfondo Nero e Bianco.png Sturm Graz Amateure 0–5 Ried Ried
600px Bianco e Celeste con pallone.png Stegersbach 1–5 Mattersburg Mattersburg

Secondo turnomodifica | modifica sorgente

Il sorteggio del secondo turno si è svolto il 18 agosto 2010[4].

Squadra #1 Risultato Squadra #2
600px Verde Bianco e Blu.png Amstetten 0–2 Altach Altach
600px Nero e Bianco (Strisce).png Sollenau 2–4 LASK Linz LASK Linz
Waidhofen/Ybbs Waidhofen/Ybbs 0–4 Ried Ried
600px Azzurro Bianco e Nero.png Kufstein 0–3 Grodig Grödig
Dornbirn Dornbirn 1–2 Mattersburg Mattersburg
Kapfenberger Kapfenberger 3–1 Gratkorn Gratkorn
Vorwarts Steyr Vorwärts Steyr 3–2 WAC WAC/St. Andrä
600px Rosso Grigio e Bianco.png Seekirchen 2–6 Hartberg Hartberg
600px Rosso Bianco e Nero2.png Voitsberg 0–1 First Vienna First Vienna
600px Rosso e Bianco (strisce).png Austria Kapfenberg/Kapfenberger Amateure 0–3 Austria Vienna Austria Vienna
600px Verde e Viola.png Parndorf 1–2 Sturm Graz Sturm Graz
600px Nero e Oro.png Gaflenz 1–5 Wacker Innsbruck Wacker Innsbruck
600px Rosso.png Gleinstätten 2–4 Lustenau 07 Lustenau 07
600px Nero e Giallo.png Höchst 0–3 Austria Lustenau Austria Lustenau
Bianco e Blu2.svg Blau-Weiß Linz 3–1 Salisburgo Salisburgo
600px Viola e Bianco di Vienna.png Austria Vienna Amateure 1–1 dts (3–4 dcr) Rapid Vienna Rapid Vienna

Ottavi di finalemodifica | modifica sorgente

Le partite sono state giocate il 9 e 10 novembre 2010[5].

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Austria Lustenau Austria Lustenau 0–0 dts (5-4 dcr) Grodig Grödig
First Vienna First Vienna 2–1 dts Altach Altach
Kapfenberger Kapfenberger 2–0 dts Lustenau 07 Lustenau 07
LASK Linz LASK Linz 0–1 Ried Ried
Bianco e Blu2.svg Blau-Weiß Linz 0–1 Mattersburg Mattersburg
Rapid Vienna Rapid Vienna 3–0 Hartberg Hartberg
Vorwarts Steyr Vorwärts Steyr 0–1 dts Sturm Graz Sturm Graz
Austria Vienna Austria Vienna 2–1 dts Wacker Innsbruck Wacker Innsbruck

Quarti di finalemodifica | modifica sorgente

Il sorteggio è stato effettuato il 21 novembre 2010. Le partite sono state giocate il 19 e 20 aprile 2011[6].

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Austria Vienna Austria Vienna 0–4 Austria Lustenau Austria Lustenau
First Vienna First Vienna 0–2 Kapfenberger Kapfenberger
Rapid Vienna Rapid Vienna 2–0 Mattersburg Mattersburg
Ried Ried 2–1 Sturm Graz Sturm Graz

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Il sorteggio è stato effettuato il 21 aprile 2011. Le partite saranno giocate il 3 e 4 maggio 2011[7].

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Ried Ried 2–1 Rapid Vienna Rapid Vienna
Kapfenberger Kapfenberger 1–2 Austria Lustenau Austria Lustenau

Finalemodifica | modifica sorgente

La finale è stata disputata domenica 29 maggio 2011 all'Ernst Happel Stadion di Vienna.

Vienna
29 maggio 2011, ore 16:30 CEST
Finale
Ried Ried 2 – 0
referto
Austria Lustenau Austria Lustenau Ernst Happel (14.500 spett.)
Arbitro Krassnitzer

Campionimodifica | modifica sorgente

ÖFB-Cup 2010-2011
600px Nero e Verde in diagonale.png

Ried
Secondo titolo

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ (DE) Die Termine 2010/2011
  2. ^ Risultato a tavolino. Il Bad Aussee non si presenta alla partita.
  3. ^ (DE) Alle Spiele der ersten Runde
  4. ^ (DE) Die Paarungen der zweiten Runde
  5. ^ (DE) Schlagerspiele im Cup-Achtelfinale
  6. ^ (DE) Cup-Auslosung bringt zudem Neuauflage des Finales von 1998
  7. ^ (DE) Ried empfängt Rapid, Austria Lustenau muss nach Kapfenberg

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

Altri progettimodifica | modifica sorgente

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Calcio







Creative Commons License