Coppa del Belgio 2011-2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa del Belgio 2011-2012
Cofidis Cup
Competizione Coppa del Belgio
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 57ª
Organizzatore Federazione calcistica del Belgio
Date dal 30 luglio 2011
al 24 marzo 2012
Luogo Belgio Belgio
Partecipanti 293
Risultati
Vincitore Lokeren Lokeren
(1º titolo)
Secondo Kortrijk Kortrijk
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. precedente ed. successiva Right arrow.svg

La Coppa del Belgio 2011-2012 (detta anche Cofidis Cup per motivi di sponsorizzazione) è stata la 57a edizione del torneo. È iniziata il 30 luglio 2011 ed è terminata il 24 marzo 2012. Il Lokeren ha vinto il trofeo per la prima volta, battendo in finale il Kortrijk.

Primo turnomodifica | modifica sorgente

Hanno partecipato a questo turno le squadre di Promotion (quarta serie belga) e delle divisioni inferiori. Le partite si sono giocate il 30 e il 31 luglio 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
600px Giallo e Nero.png Eendracht Opstal 2 – 4 600px Nero e Bianco (Strisce)2.png Windeke
600px Nero e Azzurro (Strisce)3.png Molenkring Lichtaart 1 – 3 600px Giallo e Nero.png Zwarte Leeuw
600px Rosso e Nero (Strisce).png Lindelhoeven 1 – 3 600px Bianco nero orizzontale.png Esperanza Neerpelt
600px Rosso3.png Ieper 3 – 0 Rosso e Nero (Bordato).svg Langemark
600px Rosso e Blu Bordato.svg Avelgem 0 – 2 600px Bianco e Viola (Strisce).png Sporting West Harelbeke
600px Blu e Bianco (Strisce)2.png Rumbeke 1 – 1 (2 – 3 dtr) 600px Giallo e Bianco.png Wielsbeke
600px Giallo con bande Blu.png Sottegem 0 – 1 600px Blu Royal con fascette Bianche.svg Svelta Melsele
600px Blu.png Vosselaar 6 – 0 600px Giallo e Nero.png Veerle
600px Verde e Giallo.svg Sint-Lenaarts 3 – 2 600px Bianco Rosso e Nero (Strisce).png Sporting Tisselt
600px Nero e Bianco (Strisce).png Oelegem 1 – 3 600px Blu e Giallo (Strisce sottili).png De Kempen
600px Bianco e Verde (Strisce).png Verbroedering Maasmechelen 2 – 0 600px Giallo e Blu.png Zonhoven
600px Bianco e Verde (Bordato).png Sporting Châtelet 4 – 0 Flag of Sambreville.svg RU Sambreville
Giallo rosso blu su sfondo bianco.svg Knokke 0 – 0 (2 – 4 dtr) 600px Giallo e Rosso3.png OMS Ingelmunster
600px Bianco e Nero (Strisce).png Club Roeselare 3 – 3 (4 – 5 dtr) 600px Rosso Giallo e Nero.png Maldegem
600px Rosso e Nero (Strisce).png Klauwaerts Kemzeke 1 – 1 (4 – 3 dtr) 600px Verde e Bianco in diagonale.png Jong Vlaanderen Kruibeke
Giallo e Rosso diagonale.svg Oosterzonen Oosterwijk 5 – 3 Viola.svg Gooreind
600px Rosso e Verde.png Antonia 1 – 1 (0 – 3 dtr) 600px Rosso Bianco e Rosso.PNG Lyra
600px Rosso Bianco e Blu (Strisce Orizzontali).png THES Sport 4 – 1 600px Blu con striscia Bianca2.png Waltwilder
KFC Diest KFC Diest 1 – 2 Beringen Beringen
Namur Namur 1 – 5 600px Bianco e Blu diagonale.png Oppagne-Wéris
Rosso e Bianco.svg Tempo Overijse 0 – 0 (5 – 4 dtr) 600px Giallo e Blu.png Opwijk
600px Bianco e Verde (Quadrati).png Groen Star Beek 0 – 3 600px Verde e Bianco (Strisce).png Bree
600px Verde Bianco Verde.png Bercheux 3 – 1 Flag of None.svg Mussy
600px Bianco e Nero (Strisce).png Longlier 0 – 2 600px Verde e Nero in diagonale.png Habaysienne
600px Blu.png Wallonne Ciney 7 – 0 600px Rosso e Nero (Strisce).png Aubange
Rosso e Bianco.svg Gullegem 3 – 2 600px Rosso e Nero (Strisce).png Blankenberge
600px Blu e Bianco2.png De Ruiter Roeselare 0 – 0 (4 – 3 dtr) 600px Verde e Nero (Strisce)2.png Sparta Petegem
Bianco e Blu.svg Oostnieuwkerke 1 – 5 600px Bianco Rosso e Nero (Strisce Orizzontali).png Izegem
600px Blu.png Wingene 1 – 2 600px Arancione e Nero Diagonale.png Sassport Boezinge
Rosso e Bianco.svg Damme 0 – 1 600px Giallo e Blu4.png Eernegem
600px Giallo e Blu (Strisce)2.png Diksmuide 7 – 0 600px Blu.png Bredene
Flag of None.svg Oostveld Oedelem 1 – 4 600px Bianco con stella Blu.png Poperinge
600px Rosso e Nero.png Sint-Eloois-Winkel 3 – 0 600px Blu.png Templeuve
600px Giallo e Nero.png Menen 4 – 0 Flag of None.svg Brunehaut
Flag of None.svg Etoilés Ére-Allain 1 – 4 600px Blu.png Varsenare
600px Bianco e Nero (Strisce).png Gent-Zeehaven 1 – 1 (3 – 1 dtr) Flag of None.svg Zwevegem Sport
600px Blu e Bianco.png Zwijnaarde 2 – 4 600px Giallo e Nero (Strisce).png Bambrugge
Nero e Rosso (Strisce).svg Eendracht Zele 1 – 1 (4 – 3 dtr) 600px Blu e Giallo (Strisce)2.png Merelbeke
Blu e Giallo.svg RC Lebbeke 5 – 1 Viola.svg Daknam
600px Blu e Bianco.png SK Lebbeke 1 – 1 (4 – 3 dtr) 600px Blu con striscia Bianca2.png Sporting Sint-Gillis-Waas
Arancione2.svg Terjoden-Welle 9 – 0 Blu e Arancione.svg Wieze
600px Verde e Nero in diagonale.png Ninove 1 – 1 (4 – 3 dtr) 600px Giallo e Verde.png Verbroedering Meldert
600px Bianco e Rosso (Bordato).png Berlare 4 – 0 600px Blu.png Denderhoutem
Flag of None.svg Saintoise 1 – 2 Arancione e Nero.svg Kester
600px Blu e Rosso (Strisce).png Ternat 2 – 1 600px Verde e Bianco (Strisce).png Stade Bierbeek
600px Blu Bianco Rosso e Blu.png Uccle 4 – 0 600px Blu e Giallo (Strisce).png Huizingen
600px Giallo e Blu.png Dilbeek Sport 1 – 1 (5 – 3 dtr) Flag of None.svg Wezembeek-Oppem
600px Verde e Nero.png Evere 3 – 0 600px Rosso e Blu.png Auderghem
600px Giallo e Blu.png Sporting Roosbeek 0 – 0 (4 – 3 dtr) Blu e Giallo.svg Jette
600px Verde.png Ganshoren 6 – 0 600px Giallo e Nero Diagonale.png Jodoigne
600px Viola Aubergine.png Verbrande Brug 0 – 3 600px Blu e Giallo (Quadrati).png Braine
600px Giallo e Rosso (Bordato).png Voorwaarts Mollem 0 – 3 600px Blu e Giallo (Strisce sottili).png Kampenhout
600px Blu e Bianco (Strisce)2.png Machelen 1 – 2 600px Blu e Bianco2.png Racing Butsel
600px Rosso e Blu (Strisce).png Londerzeel 3 – 1 600px Rosso con striscia verticale spessa Bianca.png Saint-Michel
600px Giallo e Rosso (Bordato).png Duffel 4 – 0 600px Rosso e Grigio (Strisce).png 's Gravenwezel
600px Giallo e Nero (Strisce).png Berchem Sport 3 – 0 Rosso e Bianco.svg Nieuwmoer
600px Verde e Bianco.png Beekhoek Sport 1 – 0 600px Giallo e Blu.png Verbroedering Arendonk
600px Nero e Giallo (Strisce Orizzontali).png Lille 0 – 1 600px Blu e Bianco3.png Ekeren
600px Bianco Rosso e Verde.png Berg en Dal 2 – 3 600px Giallo e Rosso (Strisce)2.png Cappellen
White Star Schorvoort White Star Schorvoort 0 – 3 600px Blu e Bianco2.png Everbeur Sport
600px Giallo e Verde2.png Witgoor Sport 1 – 0 600px Giallo e Rosso (Strisce)2.png Kalmthout
600px Giallo e Nero.png Zoerle Sport 2 – 1 600px Giallo e Nero.png Vorselaar
Bianco e Viola.svg Berlaar-Heikant 1 – 0 600px Blu con striscia Bianca2.png Mariekerke
600px Bianco e Celeste (Strisce).png Katelijne-Waver 4 – 0 600px Rosso e Nero.png Broechem
600px Bianco Giallo Rosso e Bianco.png Weerstand Koersel 0 – 0 (1 – 4 dtr) 600px Bianco Verde Giallo e Rosso.png Leopoldsburg
600px Giallo e Nero (Strisce).png Lutlommel 2 – 0 600px Giallo e Blu4.png Huvo Jeuk
600px Rosso e Verde.png Herk-de-Stad 1 – 1 (3 – 4 dtr) 600px Bianco e Verde (Bordato).png Hades
600px Giallo e Nero (Strisce).png Overpelt 1 – 0 600px Bianco e Nero (Strisce).png Vlijtingen
600px Rosso e Nero (Quadrati).png Excelsior Veldwezelt 11 – 1 600px Verde e Giallo.svg Rooierheide
Viola.svg Valencia Piringen 0 – 4 600px Rosso e Giallo (Strisce Orizzontali).png Sparta Walshoutem
600px Bianco e Verde (Strisce Orizzontali).png Sporting Spalbeek 0 – 1 600px Giallo e Blu.png Wellen
Tongeren Tongeren 0 – 0 (3 – 4 dtr) 600px Blu e Rosso.png Torpedo Hasselt
600px Verde e Giallo.svg Heusden-Zolder 0 – 4 600px Blu.png Spouwen-Mopertingen
600px Blu.png Solrézienne 3 – 1 Rosso e Nero (Bordato).svg Neufvilles
Flag of None.svg Ghlin 1 – 3 600px Nero e Bianco.png Soignies Sports
600px Granata3.png Marcinelle 0 – 6 600px Blu e Bianco (Quadrati).png Genly-Quévy
600px Giallo e Blu.png Saint-Ghislain Tertre-Hautrage 0 – 0 (4 – 5 dtr) 600px Blu e Bianco (Bordato).png Rapid Symphorinois
Giallo e Rosso.svg Trivières 0 – 3 600px Viola e Bianco2.png Acren
600px Rosso e Giallo (Strisce).png Wasmes 1 – 2 600px Giallo e Nero Diagonale.png Erpion
600px Blu Azzurro e Bianco.png Montignies 2 – 0 Flag of None.svg Fosse
600px Rosso e Giallo.png Bioul 5 – 2 600px Bianco e Nero (Strisce).png Bray
Bianco e Nero.svg FC Charleroi 12 – 3 600px Blu.png Walcourt
Bianco e Verde.svg Pesche 0 – 1 600px Rosso e Nero (Strisce).png Houdeng
Flag of None.svg Flavion Sport 1 – 2 600px Verde.png Spy
600px Rosso.png Aische 2 – 0 600px Giallo e Nero.png Weywertz
600px Blu.png Loyers 1 – 6 600px Nero e Azzurro (Strisce).png Hamoir
600px Bianco e Blu a Strisce.png Arquet 1 – 2 600px Verde e Bianco.png DC Cointe
600px Giallo e Rosso (Strisce) con Bordo Blu Scuro.png UCE Liegi 0 – 5 600px Arancione e Nero Diagonale.png Mormont
600px Rosso e Blu.png Spa 2 – 1 600px Verde Striato.png Turkania Faymonville
Liegi Liegi 1 – 0 600px Verde e Nero.png Vyle-Tharoul
Flag of None.svg Soumagne 2 – 5 600px Verde e Viola.png Melen-Micheroux
600px Rosso e Verde.png Avenir Fouron 4 – 2 Flag of None.svg Braives
600px Rosso e Bianco (strisce).png Profondeville 2 – 0 600px Blu e Nero.png Aywaille
Flag of None.svg Étoile Wegnez 0 – 4 600px Rosso e verde con banda Gialla.PNG Entente Blegnytoise
600px Giallo e Nero.png Raeren 1 – 3 600px Giallo.png Sprimont Comblain
600px Verde.png Harzé 1 – 1 (4 – 3 dtr) 600px Rosso e Nero (Strisce).png Sérésien
Verde e Rosso.svg Wallonia Walhain 3 – 0 600px Verde e Bianco.png Warnant
Flag of None.svg Amay 1 – 1 (3 – 4 dtr) 600px Verde e Bianco.png Étoile Elsautoise
Flag of None.svg Franchimont 0 – 2 Bianco e Verde.svg Meux
600px Rosso e Nero (Strisce).png Milanello Vottem 0 – 4 600px Bianco e Blu a Strisce.png Tilleur-Saint-Gilles
600px Viola e Bianco.png Libramont 1 – 3 600px Nero e Bianco (Bordato).png Bièvre
600px Rosso.png La Roche 3 – 2 Bianco e Blu.svg Beauraing
600px Nero con striscia Bianca.png Messancy 3 – 2 Flag of None.svg Bourcy
Verde e Rosso.svg Sinsin-Waillet 0 – 4 600px Blu con striscia Gialla.png Wellin
Bianco e Nero.svg Vaux 1 – 0 Arancione2.svg Marbehan
Bianco e Viola.svg Lorrain Arlon 6 – 1 600px Nero e Blu (Strisce).png Entente Sommenoise
600px Giallo e Verde.png Châtillon 2 – 5 600px Verde.png Ethe-Belmont
600px Giallo Bianco e Nero.PNG Vrasene 1 – 1 (5 – 6 dtr) 600px Giallo e Rosso (Bordato).png Appelterre-Eichem
600px Verde e Bianco.png Voorde 3 – 0 600px Verde e Bianco.png Jong Lede
Nero e Giallo (Quadrati).svg Givry 10 – 0 Bianco e Blu.svg Compogne Bertogne
600px Rosso e Nero (Strisce).png Champlon 4 – 2 Rosso e Bianco.svg Rochefort

Secondo turnomodifica | modifica sorgente

Le partite si sono giocate tra il 5 e il 7 agosto 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Bianco e Verde.svg Meux B 2 – 4 600px Rosso e Bianco (strisce).png Profondeville
600px Viola e Bianco2.png Acren 1 – 1 (5 – 4 dtr) 600px Verde.png Spy
600px Nero e Azzurro (Strisce).png Hamoir 4 – 1 600px Bianco e Blu diagonale.png Oppagne-Wéris
600px Bianco e Celeste (Strisce).png Katelijne-Waver 1 – 0 600px Giallo e Nero.png Zwarte Leeuw
600px Blu.png Vosselaar 1 – 1 (8 – 9 dtr) 600px Blu e Bianco2.png Everbeur Sport
600px Nero e Bianco (Strisce)2.png Windeke 3 – 2 Nero e Rosso (Strisce).svg Eendracht Zele
600px Blu e Giallo (Strisce sottili).png De Kempen 1 – 2 600px Giallo e Nero (Strisce).png Berchem Sport
Giallo e Rosso diagonale.svg Oosterzonen Oosterwijk 4 – 0 Bianco e Viola.svg Berlaar-Heikant
600px Bianco nero orizzontale.png Esperanza Neerpelt 1 – 0 Beringen Beringen
600px Giallo e Nero (Strisce).png Overpelt 2 – 3 600px Blu.png Spouwen-Mopertingen
600px Blu.png Solrézienne 3 – 0 600px Blu Azzurro e Bianco.png Montignies
Rosso e Bianco.svg Tempo Overijse 0 – 0 (5 – 4 dtr) 600px Blu e Giallo (Strisce sottili).png Kampenhout
600px Rosso e Nero (Quadrati).png Excelsior Veldwezelt 4 – 0 600px Rosso Bianco e Blu (Strisce Orizzontali).png THES Sport
600px Giallo e Blu4.png Eernegem 2 – 0 Rosso e Bianco.svg Gullegem
600px Bianco e Viola (Strisce).png Sporting West Harelbeke 2 – 0 600px Giallo e Bianco.png Wielsbeke
600px Rosso3.png Ieper 1 – 2 600px Bianco Rosso e Nero (Strisce Orizzontali).png Izegem
600px Bianco con stella Blu.png Poperinge 2 – 0 600px Blu e Bianco2.png De Ruiter Roeselare
600px Rosso e Nero.png Sint-Eloois-Winkel 1 – 0 600px Blu.png Varsenare
600px Giallo e Blu (Strisce)2.png Diksmuide 2 – 2 (3 – 5 dtr) 600px Rosso Giallo e Nero.png Maldegem
600px Arancione e Nero Diagonale.png Sassport Boezinge 0 – 1 600px Giallo e Rosso3.png OMS Ingelmunster
600px Bianco e Nero (Strisce).png Gent-Zeehaven 0 – 0 (3 – 4 dtr) 600px Giallo e Nero.png Menen
600px Bianco e Rosso (Bordato).png Berlare 1 – 3 Arancione2.svg Terjoden-Welle
600px Rosso e Nero (Strisce).png Klauwaerts Kemzeke 0 – 3 600px Giallo e Nero (Strisce).png Bambrugge
600px Blu Royal con fascette Bianche.svg Svelta Melsele 2 – 5 Blu e Giallo.svg RC Lebbeke
600px Verde e Nero in diagonale.png Ninove 3 – 1 600px Blu e Bianco.png SK Lebbeke
600px Verde e Bianco.png Voorde 1 – 2 600px Giallo e Rosso (Bordato).png Appelterre-Eichem
600px Rosso e Blu (Strisce).png Londerzeel 0 – 1 600px Blu Bianco Rosso e Blu.png Uccle
600px Blu e Rosso (Strisce).png Ternat 1 – 1 (4 – 3 dtr) 600px Giallo e Blu.png Dilbeek Sport
600px Blu e Giallo (Quadrati).png Braine 0 – 3 600px Verde.png Ganshoren
Arancione e Nero.svg Kester 0 – 1 600px Verde e Nero.png Evere
600px Blu e Bianco2.png Racing Butsel 2 – 0 600px Giallo e Blu.png Sporting Roosbeek
600px Blu e Bianco3.png Ekeren 0 – 2 600px Giallo e Verde2.png Witgoor Sport
600px Verde e Bianco.png Beekhoek Sport 1 – 0 600px Rosso Bianco e Rosso.PNG Lyra
600px Giallo e Rosso (Strisce)2.png Cappellen 2 – 0 600px Giallo e Nero.png Zoerle Sport
600px Verde e Giallo.svg Sint-Lenaarts 3 – 0 600px Giallo e Rosso (Bordato).png Duffel
600px Rosso e Giallo (Strisce Orizzontali).png Sparta Walshoutem 2 – 3 600px Giallo e Blu.png Wellen
600px Blu e Rosso.png Torpedo Hasselt 0 – 5 600px Bianco e Verde (Bordato).png Hades
600px Bianco Verde Giallo e Rosso.png Leopoldsburg 2 – 1 600px Giallo e Nero (Strisce).png Lutlommel
600px Verde e Bianco (Strisce).png Bree 4 – 0 600px Bianco e Verde (Strisce).png Verbroedering Maasmechelen
Bianco e Nero.svg FC Charleroi 0 – 0 (4 – 3 dtr) 600px Rosso e Giallo.png Bioul
600px Bianco e Verde (Bordato).png Sporting Châtelet 0 – 0 (4 – 5 dtr) 600px Giallo e Nero Diagonale.png Erpion
600px Nero e Bianco.png Soignies Sports 2 – 1 600px Rosso e Nero (Strisce).png Houdeng
600px Blu e Bianco (Bordato).png Rapid Symphorinois 1 – 2 600px Blu e Bianco (Quadrati).png Genly-Quévy
Verde e Rosso.svg Wallonia Walhain 1 – 0 600px Arancione e Nero Diagonale.png Mormont
Bianco e Verde.svg Meux 5 – 0 600px Rosso e Verde.png Avenir Fouron
600px Rosso e Blu.png Spa 2 – 3 600px Verde e Bianco.png DC Cointe
600px Verde.png Harzé 0 – 6 600px Verde e Viola.png Melen-Micheroux
600px Verde e Bianco.png Étoile Elsautoise 2 – 1 600px Rosso.png Aische
Liegi Liegi 0 – 1 600px Rosso e verde con banda Gialla.PNG Entente Blegnytoise
600px Bianco e Blu a Strisce.png Tilleur-Saint-Gilles 0 – 6 600px Giallo.png Sprimont Comblain
600px Rosso e Nero (Strisce).png Champlon 7 – 0 600px Verde Bianco Verde.png Bercheux
600px Verde.png Ethe-Belmont 2 – 2 (1 – 3 dtr) 600px Blu con striscia Gialla.png Wellin
600px Nero e Bianco (Bordato).png Bièvre 1 – 3 Nero e Giallo (Quadrati).svg Givry
600px Nero con striscia Bianca.png Messancy 0 – 4 600px Blu.png Wallonne Ciney
Bianco e Nero.svg Vaux 3 – 1 600px Rosso.png La Roche
600px Verde e Nero in diagonale.png Habaysienne 2 – 3 Bianco e Viola.svg Lorrain Arlon

Terzo turnomodifica | modifica sorgente

Hanno partecipato a questo turno le 56 vincenti del secondo turno e le 36 squadre di Division 3. Le partite si sono giocate il 13 e il 14 agosto 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
600px Giallo e Verde2.png Witgoor Sport 2 – 2 (4 – 5 dtr) Vervietois Verviétois
600px Bianco e Celeste (Strisce).png Katelijne-Waver 1 – 1 (1 – 4 dtr) 600px Verde2.svg Torhout
600px Nero e Bianco (Strisce)2.png Windeke 0 – 1 600px Blu e Bianco.png Grimbergen
600px Verde e Bianco.png Étoile Elsautoise 1 – 2 Rosso e Bianco.svg Hoogstraten
600px Bianco e Viola (Strisce).png Sporting West Harelbeke 2 – 2 (4 – 2 dtr) 600px Blu.png Coxyde
600px Blu.png Solrézienne 2 – 2 (5 – 6 dtr) 600px Verde e Bianco.png Beekhoek Sport
600px Bianco nero orizzontale.png Esperanza Neerpelt 1 – 1 (4 – 2 dtr) Olympic Charleroi Olympic Charleroi
600px Verde e Giallo.svg Sint-Lenaarts 0 – 0 (4 – 5 dtr) Turnhout Turnhout
600px Bianco Giallo Blu e Bianco.png Huy 2 – 0 600px Blu e Bianco2.png Everbeur Sport
600px Verde.png Dessel Sport 1 – 0 600px Rosso e verde con banda Gialla.PNGEntente Blegnytoise
600px Verde e Bianco.png Diegem Sport 1 – 0 600px Blu e Rosso (Strisce).png Ternat
Rosso e Bianco.svg Tournai 1 – 0 600px Bianco e Verde (Bordato).png Hades
600px Rosso e Nero (Quadrati).png Excelsior Veldwezelt 1 – 0 Bianco e Verde.svg Meux
Racing Mechelen Racing Mechelen 1 – 0 600px Verde.png Ganshoren
Bianco e Viola.svg Géants Athois 2 – 1 600px Bianco con stella Blu.png Poperinge
Giallo e Rosso diagonale.svg Oosterzonen Oosterwijk 1 – 6 Arancione e Nero.svg Heppignies-Lambusart
600px Blu e Bianco2.png Mouscron-Péruwelz 2 – 0 600px Bianco Verde Giallo e Rosso.png Leopoldsburg
600px Blu e Bianco2.png Temse 2 – 0 600px Rosso e Nero (Strisce).png Champlon
Patro Eisden MM Patro Eisden MM 4 – 2 600px Blu e Bianco2.png Racing Butsel
Rosso e Bianco.svg Tempo Overijse 1 – 1 (4 – 3 dtr) Giallo e Rosso.svg Racing Waregem
600px Verde e Bianco.png Excelsior Virton 4 – 2 600px Verde e Viola.png Melen-Micheroux
600px Giallo e Nero (Strisce).png Bambrugge 4 – 0 600px Rosso Giallo e Nero.png Maldegem
600px Nero e Blu (Strisce).png VW Hamme 3 – 0 600px Giallo e Nero (Strisce).pngBerchem Sport
600px Rosso e Nero.png Sint-Eloois-Winkel 1 – 1 (3 – 5 dtr) Union Saint-Gilloise Union Saint-Gilloise
Arancione2.svg Terjoden-Welle 3 – 1 600px Verde e Bianco (Strisce).png Bree
600px Blu.pngSpouwen-Mopertingen 1 – 1 (3 – 4 dtr) 600px Nero Rosso e Bianco.png Bleid
Giallo e Rosso.svg Bornem 2 – 2 (2 – 4 dtr) Bianco e Nero.svg FC Charleroi
Ingelmunster Ingelmunster 0 – 1 600px Giallo e Blu.png Woluwe Zaventem
600px Giallo e Nero Diagonale.png Erpion 0 – 5 600px Giallo e Nero.png Menen
600px Giallo e Rosso (Strisce)2.png Cappellen 4 – 1 600px Giallo.png Sprimont Comblain
Ronse Ronse 4 – 0 600px Verde e Nero.png Evere
600px Giallo e Blu.png Wellen 4 – 4 (3 – 4 dtr) 600px Verde e Bianco.png Hasselt
600px Viola e Bianco2.png Acren 1 – 3 Boom Boom
600px Giallo e Blu4.png Eernegem 1 – 3 600px Rosso e Blu.png Bertrix
600px Blu e Bianco (Quadrati).png Genly-Quévy 0 – 0 (6 – 5 dtr) Nero e Giallo (Quadrati).svg Givry
600px Blu e Bianco2.png La Louvière Centre 0 – 0 (0 – 3 dtr) 600px Verde e Bianco.png DC Cointe
600px Blu con striscia Gialla.png Wellin 1 – 0 600px Nero e Bianco.png Soignies Sports
Bianco e Nero.svg Vaux 1 – 6 Verde e Rosso.svg Wallonia Walhain
Blu e Giallo.svg RC Lebbeke 0 – 2 Bianco e Nero.svg Bocholt
600px Verde e Nero in diagonale.png Ninove 0 – 2 600px Verde e Bianco (Strisce).png La Calamine
600px Giallo e Rosso (Bordato).png Appelterre-Eichem 2 – 0 600px Giallo e Nero.png Olsa Brakel
600px Rosso e Bianco (strisce).png Profondeville 1 – 4 600px Giallo e Nero.png Oudenaarde
600px Nero e Azzurro (Strisce).png Hamoir 1 – 3 600px Blu e Bianco (Strisce).png Olympia Wijgmaal
600px Blu Bianco Rosso e Blu.png Uccle 5 – 3 600px Bianco Rosso e Nero (Strisce Orizzontali).png Izegem
600px Blu.png Wallonne Ciney 3 – 5 600px Bianco e Celeste (Strisce).png Geel-Meerhout
Bianco e Viola.svg Lorrain Arlon 2 – 6 Deinze Deinze

Quarto turnomodifica | modifica sorgente

Hanno partecipato le 46 vincenti del terzo turno e le 18 squadre di Tweede klasse. Le partite si sono giocate il 20 e il 21 agosto 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Patro Eisden MM Patro Eisden MM 4 – 0 600px Blu e Bianco.png Grimbergen
600px Rosso e Blu.png Bertrix 0 – 1 Eupen Eupen
Roeselare Roeselare 2 – 1 600px Verde2.svg Torhout
600px Bianco nero orizzontale.png Esperanza Neerpelt 1 – 0 Eendracht Aalst Eendracht Aalst
Rosso e Bianco.svg Hoogstraten 4 – 4 (4 – 2 dtr) Dender Dender
Rosso e Bianco.svg Tournai 3 – 1 Brussels Brussels
600px Rosso e Nero (Quadrati).png Excelsior Veldwezelt 1 – 2 KVSK United KVSK United
Turnhout Turnhout 2 – 0 600px Verde e Bianco.png Diegem Sport
Charleroi Charleroi 3 – 1 600px Giallo e Rosso (Bordato).png Appelterre-Eichem
600px Blu e Bianco2.png Temse 4 – 1 600px Giallo e Nero.png Oudenaarde
Deinze Deinze 1 – 0 (dts) Rosso e Bianco.svg Tempo Overijse
600px Verde.png Dessel Sport 6 – 0 600px Bianco Giallo Blu e Bianco.png Huy
Bianco e Viola.svg Géants Athois 5 – 0 600px Verde e Bianco.png Beekhoek Sport
600px Bianco e Viola (Strisce).png Sporting West Harelbeke 3 – 1 (dts) Vervietois Verviétois
600px Blu e Bianco2.png Heist 2 – 3 600px Blu e Bianco2.png Mouscron-Péruwelz
Arancione e Nero.svg Heppignies-Lambusart 0 – 1 (dts) 600px Blu e Bianco2.png Tienen
Union Saint-Gilloise Union Saint-Gilloise 0 – 1 (dts) Ostenda Ostenda
Racing Mechelen Racing Mechelen 8 – 0 600px Blu con striscia Gialla.png Wellin
600px Nero Rosso e Bianco.png Bleid 0 – 5 Vise Visé
600px Verde e Bianco.png DC Cointe 0 – 2 600px Giallo e Rosso (Strisce)2.png Cappellen
Bianco e Nero.svg FC Charleroi 2 – 1 Verde e Rosso.svg Wallonia Walhain
600px Giallo e Blu.png Woluwe Zaventem 1 – 4 600px Verde e Bianco.png Excelsior Virton
600px Verde e Bianco (Strisce).png La Calamine 0 – 3 600px Blu e Bianco (Quadrati).png Genly-Quévy
Boom Boom 3 – 0 600px Verde e Bianco.png Boussu-Dour
Bianco e Nero.svg Bocholt 2 – 3 Sint-Niklase Sint-Niklase
600px Verde e Bianco.png Hasselt 0 – 5 Anversa Anversa
600px Verde e Giallo.svg Standaard Wetteren 4 – 1 600px Blu e Bianco (Strisce).png Olympia Wijgmaal
600px Giallo e Nero (Strisce).png Bambrugge 0 – 3 White Star Woluwe White Star Woluwe
600px Blu Bianco Rosso e Blu.png Uccle 1 – 2 Ronse Ronse
Arancione2.svg Terjoden-Welle 2 – 2 (2 – 4 dtr) Tubize Tubize
Giallo Rosso e Azzurro.svg Waasland-Beveren 3 – 1 (dts) 600px Bianco e Celeste (Strisce).png Geel-Meerhout
600px Giallo e Nero.png Menen 2 – 3 600px Nero e Blu (Strisce).png VW Hamme

Quinto turnomodifica | modifica sorgente

Le partite si sono giocate il 27 e il 28 agosto 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
KVSK United KVSK United 2 – 0 600px Bianco nero orizzontale.png Esperanza Neerpelt
Charleroi Charleroi 1 – 2 Turnhout Turnhout
Racing Mechelen Racing Mechelen 3 – 1 600px Blu e Bianco2.png Temse
Anversa Anversa 6 – 0 Bianco e Nero.svg FC Charleroi
Patro Eisden MM Patro Eisden MM 1 – 2 600px Verde.png Dessel Sport
Bianco e Viola.svg Géants Athois 2 – 0 600px Bianco e Viola (Strisce).png Sporting West Harelbeke
Roeselare Roeselare 1 – 0 Rosso e Bianco.svg Tournai
Eupen Eupen 8 – 0 600px Blu e Bianco (Quadrati).png Genly-Quévy
Vise Visé 0 – 2 (dts) Ostenda Ostenda
Giallo Rosso e Azzurro.svg Waasland-Beveren 4 – 2 600px Nero e Blu (Strisce).png VW Hamme
600px Giallo e Rosso (Strisce)2.png Cappellen 0 – 2 Boom Boom
600px Blu e Bianco2.png Mouscron-Péruwelz 2 – 0 600px Blu e Bianco2.png Tienen
White Star Woluwe White Star Woluwe 0 – 2 Ronse Ronse
Rosso e Bianco.svg Hoogstraten 3 – 2 600px Verde e Giallo.svg Standaard Wetteren
Tubize Tubize 2 – 1 600px Verde e Bianco.png Excelsior Virton
Deinze Deinze 2 – 1 Sint-Niklase Sint-Niklase

Sesto turnomodifica | modifica sorgente

Le partite si sono giocate il 20 e il 21 settembre 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Kortrijk Kortrijk 1 – 1 (6 – 5 dtr) Anversa Anversa
Tubize Tubize 0 – 3 Mons Mons
Standard Liegi Standard Liegi 8 – 2 Rosso e Bianco.svg Hoogstraten
Beerschot Beerschot 1 – 1 (4 – 3 dtr) 600px Blu e Bianco2.png Mouscron-Péruwelz
Zulte Waregem Zulte Waregem 6 – 0 Ronse Ronse
Lokeren Lokeren 3 – 0 Eupen Eupen
Ostenda Ostenda 0 – 3 Mechelen Mechelen
Gent Gent 4 – 0 Roeselare Roeselare
Sint-Truiden Sint-Truiden 3 – 0 Giallo Rosso e Azzurro.svg Waasland-Beveren
Oud-Heverlee Leuven OH Leuven 1 – 2 Boom Boom
600px Verde.png Dessel Sport 2 – 3 Club Bruges Club Bruges
Lierse Lierse 1 – 0 Turnhout Turnhout
Westerlo Westerlo 1 – 0 Bianco e Viola.svg Géants Athois
Cercle Bruges Cercle Bruges 1 – 0 Racing Mechelen Racing Mechelen
Deinze Deinze 2 – 6 Genk Genk
KVSK United KVSK United 0 – 4 Anderlecht Anderlecht

Ottavi di finalemodifica | modifica sorgente

Le partite si sono giocate il 26 ottobre 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Zulte Waregem Zulte Waregem 1 – 2 Standard Liegi Standard Liegi
Kortrijk Kortrijk 1 – 0 Sint-Truiden Sint-Truiden
Genk Genk 0 – 2 Lierse Lierse
Cercle Bruges Cercle Bruges 0 – 1 dts Beerschot Beerschot
Mons Mons 1 – 0 Mechelen Mechelen
Lokeren Lokeren 3 – 1 Westerlo Westerlo
Anderlecht Anderlecht 1 – 2 Boom Boom
Gent Gent 4 – 4 (4 – 2 dtr) Club Bruges Club Bruges

Quarti di finalemodifica | modifica sorgente

Le partite di andata si sono giocate il 21 dicembre 2011, quelle di ritorno il 18 gennaio 2012.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Lierse Lierse 5 – 3 Standard Liegi Standard Liegi 1 – 2 4 – 2 (dts)
Mons Mons 5 – 3 Boom Boom 3 – 1 2 – 2
Kortrijk Kortrijk 3 – 2 Beerschot Beerschot 2 – 0 1 – 2
Lokeren Lokeren 4 – 4 (gfc) Gent Gent 1 – 1 3 – 3

Andatamodifica | modifica sorgente

Lier
21 dicembre 2011, ore 20:30 UTC+1
Lierse Lierse 1 – 2 Standard Liegi Standard Liegi Herman Vanderpoortenstadion
Arbitro Frederik Geldhof

Mons
21 dicembre 2011, ore 20:30 UTC+1
Mons Mons 3 – 1 Boom Boom Stade Charles Tondreau
Arbitro Christophe Delacour

Courtrai
21 dicembre 2011, ore 20:30 UTC+1
Kortrijk Kortrijk 2 – 0 Beerschot Beerschot Guldensporen Stadion (5.000 spett.)
Arbitro Peter Vervecken

Lokeren
21 dicembre 2011, ore 20:45 UTC+1
Lokeren Lokeren 1 – 1 Gent Gent Daknamstadion (4.404 spett.)
Arbitro Jérôme Efong Nzolo

Ritornomodifica | modifica sorgente

Liegi
18 gennaio 2012, ore 20:30 UTC+1
Standard Liegi Standard Liegi 2 – 4
(d.t.s.)
Lierse Lierse Stade Maurice Dufrasne

Boom
18 gennaio 2012, ore 20:30 UTC+1
Boom Boom 2 – 2 Mons Mons Gemeentelijk Parkstadion

Anversa
18 gennaio 2012, ore 20:30 UTC+1
Beerschot Beerschot 2 – 1 Kortrijk Kortrijk Stadio Olimpico

Gand
18 gennaio 2012, ore 20:45 UTC+1
Gent Gent 3 – 3 Lokeren Lokeren Jules Ottenstadion

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Le partite di andata si sono giocate tra il 31 gennaio e il 1º febbraio 2012, quelle di ritorno l'8 e il 22 febbraio 2012.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Mons Mons 3 – 4 Kortrijk Kortrijk 1 – 2 2 – 2
Lokeren Lokeren 4 – 0 Lierse Lierse 1 – 0 3 – 0

Andatamodifica | modifica sorgente

Lokeren
31 gennaio 2012, ore 20:45 UTC+1
Lokeren 600px Bianco Giallo e Nero.png 1 – 0 Nero e Giallo (Quadrati).svg Lierse Daknamstadion
Arbitro Sébastien Delferière

Mons
1º febbraio 2012, ore 20:30 UTC+1
Mons 600px Golden crown on red and white.PNG 1 – 2 600px Bianco con V Rossa rovesciata.png Kortrijk Stade Charles Tondreau (3.000 spett.)
Arbitro Luc Wouters

Ritornomodifica | modifica sorgente

Courtrai
8 febbraio 2012, ore 20:30 UTC+1
Kortrijk 600px Bianco con V Rossa rovesciata.png 2 – 2 600px Golden crown on red and white.PNG Mons Guldensporen Stadion
Arbitro Serge Gumienny

Lier
22 febbraio 2012, ore 18:30 UTC+1
Lierse Nero e Giallo (Quadrati).svg 0 – 3 600px Bianco Giallo e Nero.png Lokeren Herman Vanderpoortenstadion
Arbitro Johan Verbist

Finalemodifica | modifica sorgente

Bruxelles
24 marzo 2012, ore 20:30 UTC+1
Lokeren 600px Bianco Giallo e Nero.png 1 – 0 600px Bianco con V Rossa rovesciata.png Kortrijk Stadio Re Baldovino
Arbitro Jérôme Efong Nzolo

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Lokeren
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Kortrijk
LOKEREN:
GK 21 Costa d'Avorio Copa
DF 13 Grecia Georgios Galitsios
DF 23 Senegal Ibrahima Gueye
DF 4 Francia Jérémy Taravel
DF 28 Belgio Laurens De Bock
MF 7 Belgio Killian Overmeire
MF 8 Belgio Koen Persoons
MF 10 Croazia Ivan Leko Uscita al 62’ 62’
FW 29 Belgio Nill De Pauw Uscita al 90+3’ 90+3’
FW 9 Tunisia Hamdi Harbaoui Uscita al 86’ 86’
FW 11 Belgio Benjamin De Ceulaer Red card.svg 19’
Substitutes:
DF 3 Marocco Hassan El Mouataz Ingresso al 86’ 86’
MF 6 RD del Congo Tiko
GK 12 Serbia Jugoslav Lazić
FW 14 RD del Congo Benjamin Mokulu
MF 17 Norvegia Geir Ludvig Fevang Ingresso al 90+3’ 90+3’
FW 19 Senegal Baye Djiby Fall Ingresso al 62’ 62’
MF 24 Sudafrica Ayanda Patosi
Allenatore:
Belgio Peter Maes
KORTRIJK:
GK 16 Sudafrica Darren Keet
MF 21 Belgio Brecht Capon
DF 3 Francia Baptiste Martin Ammonizione al 25’ 25’
DF 23 Bosnia ed Erzegovina Ervin Zukanović
MF 11 Marocco Mustapha Oussalah
MF 8 Serbia Nebojša Pavlović
MF 17 Belgio Gertjan De Mets Ammonizione al 60’ 60’
MF 10 Camerun Ernest Nfor Uscita al 69’ 69’
MF 20 Belgio Mohamed Messoudi
FW 18 Argentina Pablo Chavarría Ammonizione al 13’ 13’ Uscita al 81’ 81’
FW 9 Serbia Dalibor Veselinović
Substitutes:
GK 1 Belgio Kristof van Hout
MF 4 Senegal Ismaïla N'Diaye
DF 5 Francia Alassane També
DF 6 Belgio David Wijns
FW 7 Francia Steven Joseph-Monrose Ingresso al 69’ 69’
DF 14 RD del Congo Landry Mulemo
MF 19 Belgio Brecht Dejaeghere Ingresso al 81’ 81’
Allenatore:
Belgio Hein Vanhaezebrouck

Campionemodifica | modifica sorgente

600px Bianco Giallo e Nero.png

Lokeren
(1º titolo)


Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License