Coppa del Mondo di sci alpino 1988

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa del Mondo di sci alpino 1988 Alpine skiing pictogram.svg
Uomini Donne
Vincitori
Generale Svizzera Pirmin Zurbriggen Svizzera Michela Figini
Discesa libera Svizzera Pirmin Zurbriggen Svizzera Michela Figini
Supergigante Svizzera Pirmin Zurbriggen Svizzera Michela Figini
Slalom gigante Italia Alberto Tomba Jugoslavia Mateja Svet
Slalom speciale Italia Alberto Tomba Austria Roswitha Steiner
Dati manifestazione
Tappe 15 14
Gare individuali 30 28
1987 1987 1989 1989

La Coppa del Mondo di sci alpino 1988 fu la ventiduesima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Sci; ebbe inizio il 26 novembre 1987 a Sestriere, in Italia, e si concluse il 26 marzo 1988 a Saalbach, in Austria. Nel corso della stagione si tennero a Calgary i XV Giochi olimpici invernali, non validi ai fini della Coppa del Mondo, il cui calendario contemplò dunque un'interruzione nel mese di febbraio.

In questa stagione fu modificato il metodo di calcolo dei punteggi, eliminando le restrizioni introdotte nella stagione 1978-1979 secondo le quali potevano essere conteggiati ai fini della classifica generale solo i punti di un numero limitato di gare per specialità. Da questa stagione quindi la classifica generale fu stilata sommando tutti i punti ottenuti nelle singole prove.

In campo maschile furono disputate 30 gare (10 discese libere, 4 supergiganti, 6 slalom giganti, 8 slalom speciali, 2 combinate), in 15 diverse località. Lo svizzero Pirmin Zurbriggen si aggiudicò sia la coppa di cristallo, il trofeo assegnato al vincitore della classifica generale, sia quelle di discesa libera e di supergigante; l'italiano Alberto Tomba vinse le Coppe di slalom gigante e di slalom speciale. Zurbriggen era il detentore uscente della Coppa generale.

In campo femminile furono disputate 28 gare (8 discese libere, 4 supergiganti, 6 slalom giganti, 8 slalom speciali, 2 combinate), in 14 diverse località. La svizzera Michela Figini si aggiudicò sia la coppa di cristallo, sia quella di discesa libera e di supergigante; la jugoslava Mateja Svet vinse la Coppa di slalom gigante e l'austriaca Roswitha Steiner quella di slalom speciale. Maria Walliser era la detentrice uscente della Coppa generale.

Uominimodifica | modifica sorgente

Risultatimodifica | modifica sorgente

Data Località Nazione Pista Spec. Primo Secondo Terzo
27 novembre 1987 Sestriere Italia Italia SL Italia Alberto Tomba Svezia Jonas Nilsson Austria Günther Mader
29 novembre 1987 Sestriere Italia Italia GS Italia Alberto Tomba Svezia Ingemar Stenmark Svizzera Joël Gaspoz
7 dicembre 1987 Val-d'Isère Francia Francia DH Svizzera Daniel Mahrer Svizzera Pirmin Zurbriggen Italia Michael Mair
12 dicembre 1987 Val Gardena Italia Italia Saslong DH Canada Rob Boyd Svizzera Pirmin Zurbriggen Canada Brian Stemmle
13 dicembre 1987 Alta Badia Italia Italia Gran Risa GS Italia Alberto Tomba Austria Rudolf Nierlich Svizzera Joël Gaspoz
Svizzera Hans Pieren
16 dicembre 1987 Madonna di Campiglio Italia Italia 3-Tre SL Italia Alberto Tomba Austria Rudolf Nierlich Jugoslavia Bojan Križaj
19 dicembre 1987 Kranjska Gora Jugoslavia Jugoslavia Podkoren GS Austria Helmut Mayer Svizzera Pirmin Zurbriggen Austria Hubert Strolz
19 dicembre 1987 Kranjska Gora Jugoslavia Jugoslavia Podkoren SL Italia Alberto Tomba Italia Richard Pramotton Austria Günther Mader
9 gennaio 1988 Val-d'Isère Francia Francia DH Svizzera Pirmin Zurbriggen Austria Anton Steiner Lussemburgo Marc Girardelli
10 gennaio 1988 Val-d'Isère Francia Francia SG Germania Ovest Markus Wasmeier Francia Franck Piccard Svizzera Pirmin Zurbriggen
12 gennaio 1988 Lienz Austria Austria SL Austria Bernhard Gstrein Italia Alberto Tomba Svezia Jonas Nilsson
16 gennaio 1988 Bad Kleinkirchheim Austria Austria DH[1] Svizzera Peter Müller Svizzera Pirmin Zurbriggen Francia Franck Piccard
17 gennaio 1988 Bad Kleinkirchheim Austria Austria SL[1] Italia Alberto Tomba Austria Thomas Stangassinger Austria Bernhard Gstrein
17 gennaio 1988 Bad Kleinkirchheim Austria Austria K[1][2] Austria Hubert Strolz Germania Ovest Markus Wasmeier Francia Franck Piccard
19 gennaio 1988 Saas-Fee Svizzera Svizzera GS[3] Italia Alberto Tomba Austria Günther Mader Austria Helmut Mayer
23 gennaio 1988 Leukerbad Svizzera Svizzera DH Italia Michael Mair Italia Giorgio Piantanida Italia Werner Perathoner
24 gennaio 1988 Leukerbad Svizzera Svizzera DH[4] Svizzera Daniel Mahrer Svizzera Franz Heinzer Italia Igor Cigolla
25 gennaio 1988 Leukerbad Svizzera Svizzera SG[4] Canada Felix Belczyk Svizzera Pirmin Zurbriggen Italia Heinz Holzer
29 gennaio 1988 Schladming Austria Austria DH Svizzera Pirmin Zurbriggen Svizzera Franz Heinzer Germania Ovest Peter Dürr
30 gennaio 1988 Schladming Austria Austria GS Austria Rudolf Nierlich Austria Hubert Strolz Austria Helmut Mayer
11 marzo 1988 Beaver Creek Stati Uniti Stati Uniti DH Svizzera Franz Heinzer Francia Christophe Plé Lussemburgo Marc Girardelli
12 marzo 1988 Beaver Creek Stati Uniti Stati Uniti DH Svizzera Peter Müller Canada Donald Stevens Lussemburgo Marc Girardelli
13 marzo 1988 Beaver Creek Stati Uniti Stati Uniti SG Francia Franck Piccard Germania Ovest Markus Wasmeier Lussemburgo Marc Girardelli
19 marzo 1988 Åre Svezia Svezia SL Italia Alberto Tomba Stati Uniti Felix McGrath Austria Günther Mader
20 marzo 1988 Åre Svezia Svezia DH Svizzera Karl Alpiger Italia Danilo Sbardellotto Svizzera Franz Heinzer
20 marzo 1988 Åre Svezia Svezia K[5] Austria Günther Mader Svizzera Pirmin Zurbriggen Austria Hubert Strolz
22 marzo 1988 Oppdal Norvegia Norvegia SL Italia Alberto Tomba Giappone Tetsuya Okabe Liechtenstein Paul Frommelt
24 marzo 1988 Saalbach Austria Austria SG Svizzera Martin Hangl Austria Hubert Strolz Lussemburgo Marc Girardelli
25 marzo 1988 Saalbach Austria Austria GS Svizzera Martin Hangl Lussemburgo Marc Girardelli Svizzera Pirmin Zurbriggen
26 marzo 1988 Saalbach Austria Austria SL Liechtenstein Paul Frommelt Germania Ovest Armin Bittner Austria Hubert Strolz

Legenda:
DH = Discesa libera
SG = Supergigante
GS = Slalom gigante
SL = Slalom speciale
K = Combinata alpina

Classifichemodifica | modifica sorgente

Generalemodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Pirmin Zurbriggen Svizzera Svizzera 310
2 Alberto Tomba Italia Italia 281
3 Hubert Strolz Austria Austria 190
4 Günther Mader Austria Austria 189
5 Marc Girardelli Lussemburgo Lussemburgo 142
6 Markus Wasmeier bandiera Germania Ovest 138
7 Franck Piccard Francia Francia 123
8 Franz Heinzer Svizzera Svizzera 112
9 Peter Müller Svizzera Svizzera 109
10 Michael Mair Italia Italia 108

Discesa liberamodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Pirmin Zurbriggen Svizzera Svizzera 122
2 Michael Mair Italia Italia 108
3 Rob Boyd Canada Canada 94
Franz Heinzer Svizzera Svizzera 94
5 Peter Müller Svizzera Svizzera 90

Slalom gigantemodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Alberto Tomba Italia Italia 82
2 Hubert Strolz Austria Austria 69
3 Helmut Mayer Austria Austria 67
4 Pirmin Zurbriggen Svizzera Svizzera 65
5 Günther Mader Austria Austria 57

Combinatamodifica | modifica sorgente

Nel 1988 fu anche stilata la classifica della combinata, sebbene non venisse assegnato alcun trofeo al vincitore.

Pos. Nome Nazione Punti
1 Hubert Strolz Austria Austria 40
2 Günther Mader Austria Austria 37
3 Franck Piccard Francia Francia 27
4 Markus Wasmeier bandiera Germania Ovest 20
Pirmin Zurbriggen Svizzera Svizzera 20

Donnemodifica | modifica sorgente

Risultatimodifica | modifica sorgente

Data Località Nazione Pista Spec. Prima Seconda Terza
26 novembre 1987 Sestriere Italia Italia SL Spagna Blanca Fernández Ochoa Jugoslavia Mateja Svet Svizzera Vreni Schneider
28 novembre 1987 Sestriere Italia Italia SG Austria Sigrid Wolf Jugoslavia Mateja Svet Austria Sylvia Eder
30 novembre 1987 Courmayeur Italia Italia SL Austria Anita Wachter Austria Ida Ladstätter Austria Ulrike Maier
4 dicembre 1987 Val-d'Isère Francia Francia DH Svizzera Maria Walliser Svizzera Michela Figini Svizzera Zoë Haas
5 dicembre 1987 Val-d'Isère Francia Francia DH Svizzera Chantal Bournissen Germania Ovest Marina Kiehl Germania Ovest Ulrike Stanggassinger
11 dicembre 1987 Leukerbad Svizzera Svizzera DH Svizzera Michela Figini Austria Sigrid Wolf Svizzera Brigitte Oertli
12 dicembre 1987 Leukerbad Svizzera Svizzera SG Svizzera Michela Figini Austria Sylvia Eder Germania Ovest Regine Mösenlechner
13 dicembre 1987 Leukerbad Svizzera Svizzera SL Austria Ida Ladstätter Svezia Camilla Nilsson Spagna Blanca Fernández Ochoa
13 dicembre 1987 Leukerbad Svizzera Svizzera K[6] Svizzera Brigitte Oertli Austria Anita Wachter Canada Karen Percy
19 dicembre 1987 Piancavallo Italia Italia SL Germania Ovest Christa Kinshofer Francia Patricia Chauvet Jugoslavia Veronika Šarec
20 dicembre 1987 Piancavallo Italia Italia GS Francia Catherine Quittet Svizzera Vreni Schneider Svizzera Michela Figini
5 gennaio 1988 Tignes Francia Francia GS Svizzera Vreni Schneider Francia Catherine Quittet Francia Carole Merle
6 gennaio 1988 Tignes Francia Francia GS Francia Carole Merle Svizzera Maria Walliser Spagna Blanca Fernández Ochoa
9 gennaio 1988 Lech Austria Austria SG Svizzera Zoë Haas Francia Catherine Quittet Svizzera Michela Figini
14 gennaio 1988 Zinal Svizzera Svizzera DH Svizzera Michela Figini Canada Karen Percy Austria Petra Kronberger
16 gennaio 1988 Zinal Svizzera Svizzera DH Svizzera Maria Walliser Svizzera Michela Figini Svizzera Brigitte Oertli
18 gennaio 1988 Saas-Fee Svizzera Svizzera SL Svizzera Brigitte Oertli Svizzera Vreni Schneider Francia Patricia Chauvet
23 gennaio 1988 Bad Gastein Austria Austria DH Svizzera Beatrice Gafner Svizzera Brigitte Oertli Austria Veronika Wallinger
24 gennaio 1988 Bad Gastein Austria Austria SL Svizzera Vreni Schneider Germania Ovest Christa Kinshofer Svizzera Corinne Schmidhauser
24 gennaio 1988 Bad Gastein Austria Austria K[7] Svizzera Brigitte Oertli Svizzera Vreni Schneider Austria Petra Kronberger
30 gennaio 1988 Kranjska Gora Jugoslavia Jugoslavia Podkoren GS Jugoslavia Mateja Svet Svizzera Vreni Schneider Spagna Blanca Fernández Ochoa
Austria Anita Wachter
31 gennaio 1988 Kranjska Gora Jugoslavia Jugoslavia Podkoren SL Jugoslavia Mateja Svet Svizzera Vreni Schneider
Austria Roswitha Steiner
5 marzo 1988 Aspen Stati Uniti Stati Uniti DH Svizzera Brigitte Oertli Germania Ovest Regine Mösenlechner Svizzera Heidi Zeller-Bähler
6 marzo 1988 Aspen Stati Uniti Stati Uniti SL Austria Roswitha Steiner Austria Anita Wachter Austria Monika Maierhofer
7 marzo 1988 Aspen Stati Uniti Stati Uniti GS Germania Ovest Christina Meier-Höck Spagna Blanca Fernández Ochoa Austria Ulrike Maier
12 marzo 1988 Rossland Canada Canada DH Svizzera Michela Figini Svizzera Brigitte Oertli Austria Veronika Wallinger
13 marzo 1988 Rossland Canada Canada SG Svizzera Michela Figini Austria Ulrike Maier Austria Anita Wachter
23 marzo 1988 Saalbach Austria Austria GS Jugoslavia Mateja Svet Austria Anita Wachter Austria Ulrike Maier

Legenda:
DH = Discesa libera
SG = Supergigante
GS = Slalom gigante
SL = Slalom speciale
K = Combinata alpina

Classifichemodifica | modifica sorgente

Generalemodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Michela Figini Svizzera Svizzera 244
2 Brigitte Oertli Svizzera Svizzera 226
3 Anita Wachter Austria Austria 211
4 Blanca Fernández Ochoa Spagna Spagna 190
5 Vreni Schneider Svizzera Svizzera 185
6 Mateja Svet Jugoslavia Jugoslavia 167
7 Maria Walliser Svizzera Svizzera 143
8 Ulrike Maier Austria Austria 132
9 Catherine Quittet Francia Francia 116
10 Sigrid Wolf Austria Austria 110

Combinatamodifica | modifica sorgente

Nel 1988 fu anche stilata la classifica della combinata, sebbene non venisse assegnato alcun trofeo alla vincitrice.

Pos. Nome Nazione Punti
1 Brigitte Oertli Svizzera Svizzera 50
2 Anita Wachter Austria Austria 32
3 Petra Kronberger Austria Austria 24
Karen Percy Canada Canada 24
5 Vreni Schneider Svizzera Svizzera 20

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ a b c Gara originariamente in programma a Kitzbühel, in Austria.
  2. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nella discesa libera del 16 gennaio e nello slalom speciale del 17.
  3. ^ Gara originariamente in programma ad Adelboden, in Svizzera.
  4. ^ a b Gara originariamente in programma a Wengen, in Svizzera.
  5. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nello slalom speciale del 19 marzo e nella discesa libera del 20.
  6. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nella discesa libera dell'11 dicembre e nello slalom speciale del 13.
  7. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nella discesa libera del 23 gennaio e nello slalom speciale del 24.

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

sci alpino Portale Sci alpino: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sci alpino







Creative Commons License