Coppa del Mondo di sci alpino 2001

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa del Mondo di sci alpino 2001 Alpine skiing pictogram.svg
Uomini Donne
Vincitori
Generale Austria Hermann Maier Croazia Janica Kostelić
Discesa libera Austria Hermann Maier Italia Isolde Kostner
Supergigante Austria Hermann Maier Francia Régine Cavagnoud
Slalom gigante Austria Hermann Maier Svizzera Sonja Nef
Slalom speciale Austria Benjamin Raich Croazia Janica Kostelić
Dati manifestazione
Tappe 17 16
Gare individuali 33 33
Gare cancellate 5 3
2000 2000 2002 2002

La Coppa del Mondo di sci alpino 2001 fu la trentaseiesima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Sci; ebbe inizio il 28 ottobre 2000 a Sölden, in Austria, e si concluse l'11 marzo 2001 a Åre, in Svezia. Nel corso della stagione si tennero a Sankt Anton am Arlberg i Campionati mondiali di sci alpino 2001, non validi ai fini della Coppa del Mondo, il cui calendario contemplò dunque un'interruzione nel mese di febbraio.

In campo maschile furono disputate 33 delle 38 gare in programma (9 discese libere, 5 supergiganti, 9 slalom giganti, 9 slalom speciali, 1 combinata), in 17 diverse località. Atleti austriaci si aggiudicarono tutti i trofei in palio: Hermann Maier vinse sia la coppa di cristallo, il trofeo assegnato al vincitore della classifica generale, sia quelle di discesa libera, di supergigante e di slalom gigante e Benjamin Raich vinse la Coppa di slalom speciale. Maier era il detentore uscente della Coppa generale.

In campo femminile furono disputate 33 delle 36 gare in programma (8 discese libere, 8 supergiganti, 8 slalom giganti, 8 slalom speciali, 1 combinata), in 16 diverse località. La croata Janica Kostelić si aggiudicò sia la coppa di cristallo, sia quella di slalom speciale; l'italiana Isolde Kostner vinse la Coppa di discesa libera, la francese Régine Cavagnoud quella di supergigante e la svizzera Sonja Nef quella di slalom gigante. Renate Götschl era la detentrice uscente della Coppa generale.

Uominimodifica | modifica sorgente

Risultatimodifica | modifica sorgente

Data Località Nazione Pista Spec. Primo Secondo Terzo
29 ottobre 2000 Sölden Austria Austria Rettenbach GS Austria Hermann Maier Austria Stephan Eberharter Svezia Fredrik Nyberg
17 novembre 2000 Park City Stati Uniti Stati Uniti GS Svizzera Michael von Grünigen Norvegia Lasse Kjus Austria Hermann Maier
19 novembre 2000 Park City Stati Uniti Stati Uniti SL Austria Heinz Schilchegger Austria Mario Matt Norvegia Kjetil André Aamodt
25 novembre 2000 Lake Louise Canada Canada DH Austria Stephan Eberharter Svizzera Silvano Beltrametti Norvegia Lasse Kjus
26 novembre 2000 Lake Louise Canada Canada SG Austria Hermann Maier Norvegia Lasse Kjus Austria Andreas Schifferer
2 dicembre 2000 Beaver Creek Stati Uniti Stati Uniti Birds of Prey DH Austria Hermann Maier Norvegia Lasse Kjus Austria Stephan Eberharter
3 dicembre 2000 Beaver Creek Stati Uniti Stati Uniti Birds of Prey SG Svezia Fredrik Nyberg Austria Christoph Gruber Norvegia Kenneth Sivertsen
9 dicembre 2000 Val-d'Isère Francia Francia DH Austria Hermann Maier Austria Stephan Eberharter Austria Fritz Strobl
10 dicembre 2000 Val-d'Isère Francia Francia GS Austria Hermann Maier Austria Heinz Schilchegger Austria Andreas Schifferer
11 dicembre 2000 Sestriere Italia Italia SL Norvegia Hans Petter Buraas Austria Kilian Albrecht Francia Pierrick Bourgeat
16 dicembre 2000 Val-d'Isère Francia Francia DH[1] Italia Alessandro Fattori Italia Kristian Ghedina Italia Roland Fischnaller
17 dicembre 2000 Val-d'Isère Francia Francia GS[2] Svizzera Michael von Grünigen Austria Heinz Schilchegger Stati Uniti Bode Miller
19 dicembre 2000 Madonna di Campiglio Italia Italia 3-Tre SL[3] Austria Mario Matt Austria Heinz Schilchegger Austria Rainer Schönfelder
21 dicembre 2000 Bormio Italia Italia GS[3] Austria Christoph Gruber Stati Uniti Erik Schlopy Svezia Fredrik Nyberg
6 gennaio 2001 Les Arcs Francia Francia GS Svizzera Michael von Grünigen Austria Benjamin Raich Liechtenstein Marco Büchel
7 gennaio 2001 Les Arcs Francia Francia SL annullata
9 gennaio 2001 Adelboden Svizzera Svizzera Chuenisbärgli GS Austria Hermann Maier Svizzera Michael von Grünigen Svezia Fredrik Nyberg
13 gennaio 2001 Wengen Svizzera Svizzera Lauberhorn DH annullata
14 gennaio 2001 Wengen Svizzera Svizzera Männlichen/Jungfrau SL Austria Benjamin Raich Austria Rainer Schönfelder Austria Mario Matt
14 gennaio 2001 Wengen Svizzera Svizzera Männlichen/Jungfrau K annullata
19 gennaio 2001 Kitzbühel Austria Austria Streifalm SG Austria Hermann Maier Austria Josef Strobl Austria Werner Franz
20 gennaio 2001 Kitzbühel Austria Austria Streif DH Austria Hermann Maier Austria Hannes Trinkl Austria Stephan Eberharter
Stati Uniti Daron Rahlves
21 gennaio 2001 Kitzbühel Austria Austria Ganslern SL Austria Benjamin Raich Slovenia Jure Košir Norvegia Hans Petter Buraas
21 gennaio 2001 Kitzbühel Austria Austria Streif
Ganslern
K[4] Norvegia Lasse Kjus Austria Michael Walchhofer Norvegia Kjetil André Aamodt
23 gennaio 2001 Schladming Austria Austria SL Austria Benjamin Raich Norvegia Hans Petter Buraas Slovenia Mitja Kunc
27 gennaio 2001 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Kandahar DH Austria Fritz Strobl Austria Peter Rzehak Svizzera Franco Cavegn
28 gennaio 2001 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Kandahar SG Austria Christoph Gruber Austria Hermann Maier Svizzera Didier Cuche
15 febbraio 2001 Shigakōgen Giappone Giappone GS Austria Hermann Maier Liechtenstein Marco Büchel Austria Benjamin Raich
17 febbraio 2001 Shigakōgen Giappone Giappone SL Francia Pierrick Bourgeat Austria Heinz Schilchegger Austria Benjamin Raich
18 febbraio 2001 Shigakōgen Giappone Giappone SL Francia Pierrick Bourgeat Austria Heinz Schilchegger Slovenia Jure Košir
25 febbraio 2001 Snowbasin Stati Uniti Stati Uniti SG annullata
2 marzo 2001 Kvitfjell Norvegia Norvegia DH[5] Austria Hermann Maier Germania Florian Eckert Norvegia Lasse Kjus
3 marzo 2001 Kvitfjell Norvegia Norvegia DH Austria Stephan Eberharter Germania Florian Eckert Austria Fritz Strobl
4 marzo 2001 Kvitfjell Norvegia Norvegia SG Austria Hermann Maier Austria Hannes Trinkl Austria Stephan Eberharter
8 marzo 2001 Åre Svezia Svezia Olympia DH Austria Hermann Maier Austria Stephan Eberharter Norvegia Kenneth Sivertsen
9 marzo 2001 Åre Svezia Svezia Olympia SG annullata
10 marzo 2001 Åre Svezia Svezia GS Austria Hermann Maier Stati Uniti Erik Schlopy Austria Benjamin Raich
11 marzo 2001 Åre Svezia Svezia SL Austria Benjamin Raich Austria Mario Matt Francia Sébastien Amiez

Legenda:
DH = Discesa libera
SG = Supergigante
GS = Slalom gigante
SL = Slalom speciale
K = Combinata alpina

Classifichemodifica | modifica sorgente

Generalemodifica | modifica sorgente

Hermann Maier nel 2006

Discesa liberamodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Hermann Maier Austria Austria 576
2 Stephan Eberharter Austria Austria 562
3 Fritz Strobl Austria Austria 402
4 Hannes Trinkl Austria Austria 313
5 Lasse Kjus Norvegia Norvegia 301

Supergigantemodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Hermann Maier Austria Austria 420
2 Christoph Gruber Austria Austria 246
3 Josef Strobl Austria Austria 228
4 Stephan Eberharter Austria Austria 208
5 Werner Franz Austria Austria 182

Slalom specialemodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Benjamin Raich Austria Austria 545
2 Heinz Schilchegger Austria Austria 414
3 Mario Matt Austria Austria 406
4 Pierrick Bourgeat Francia Francia 368
5 Hans Petter Buraas Norvegia Norvegia 340

Combinatamodifica | modifica sorgente

Nel 2001 fu anche stilata la classifica della combinata, sebbene non venisse assegnato alcun trofeo al vincitore.

Pos. Nome Nazione Punti
1 Lasse Kjus Norvegia Norvegia 100
2 Michael Walchhofer Austria Austria 80
3 Kjetil André Aamodt Norvegia Norvegia 60
4 Casey Puckett Stati Uniti Stati Uniti 50
5 Paul Accola Svizzera Svizzera 45

Donnemodifica | modifica sorgente

Risultatimodifica | modifica sorgente

Data Località Nazione Pista Spec. Prima Seconda Terza
28 ottobre 2000 Sölden Austria Austria Rettenbach GS Germania Martina Ertl Norvegia Andrine Flemmen Svezia Anja Pärson
16 novembre 2000 Park City Stati Uniti Stati Uniti GS Svizzera Sonja Nef Austria Brigitte Obermoser Svezia Anja Pärson
18 novembre 2000 Park City Stati Uniti Stati Uniti SL Croazia Janica Kostelić Germania Martina Ertl Francia Christel Pascal
24 novembre 2000 Aspen Stati Uniti Stati Uniti SG Austria Michaela Dorfmeister Francia Régine Cavagnoud Svizzera Corinne Rey-Bellet
25 novembre 2000 Aspen Stati Uniti Stati Uniti SL Croazia Janica Kostelić Germania Martina Ertl Stati Uniti Kristina Koznick
30 novembre 2000 Lake Louise Canada Canada DH Germania Petra Haltmayr Italia Isolde Kostner Austria Renate Götschl
1 dicembre 2000 Lake Louise Canada Canada DH Italia Isolde Kostner Francia Carole Montillet Svizzera Corinne Rey-Bellet
2 dicembre 2000 Lake Louise Canada Canada SG Austria Renate Götschl Francia Régine Cavagnoud Germania Martina Ertl
6 dicembre 2000 Val-d'Isère Francia Francia SG Francia Régine Cavagnoud Austria Michaela Dorfmeister Francia Carole Montillet
9 dicembre 2000 Sestriere Italia Italia GS[6] Austria Michaela Dorfmeister Svezia Anja Pärson Svizzera Sonja Nef
10 dicembre 2000 Sestriere Italia Italia SL Croazia Janica Kostelić Stati Uniti Sarah Schleper Norvegia Trine Bakke
16 dicembre 2000 Sankt Moritz Svizzera Svizzera DH Austria Brigitte Obermoser Austria Renate Götschl Canada Emily Brydon
17 dicembre 2000 Sankt Moritz Svizzera Svizzera DH Austria Renate Götschl Italia Isolde Kostner Francia Régine Cavagnoud
19 dicembre 2000 Sestriere Italia Italia GS[7] Svizzera Sonja Nef Svezia Anja Pärson Austria Renate Götschl
20 dicembre 2000 Sestriere Italia Italia SL[8] Croazia Janica Kostelić Norvegia Trine Bakke Stati Uniti Kristina Koznick
28 dicembre 2000 Semmering Austria Austria SL Croazia Janica Kostelić Svizzera Sonja Nef Norvegia Trine Bakke
30 dicembre 2000 Semmering Austria Austria GS Svizzera Sonja Nef Svizzera Corinne Rey-Bellet Stati Uniti Sarah Schleper
6 gennaio 2001 Maribor Slovenia Slovenia GS Svizzera Sonja Nef Italia Karen Putzer Austria Renate Götschl
7 gennaio 2001 Maribor Slovenia Slovenia SL annullata
13 gennaio 2001 Haus Austria Austria DH Austria Renate Götschl Italia Isolde Kostner Canada Mélanie Turgeon
13 gennaio 2001 Haus Austria Austria SG Francia Régine Cavagnoud Canada Mélanie Turgeon Austria Renate Götschl
14 gennaio 2001 Flachau Austria Austria SL Croazia Janica Kostelić Austria Karin Köllerer
Francia Laure Pequegnot
14 gennaio 2001 Haus
Flachau
Austria Austria K[9] Croazia Janica Kostelić Stati Uniti Caroline Lalive Austria Renate Götschl
19 gennaio 2001 Cortina d'Ampezzo Italia Italia Olimpia delle Tofane DH Italia Isolde Kostner Austria Renate Götschl Francia Régine Cavagnoud
20 gennaio 2001 Cortina d'Ampezzo Italia Italia Olimpia delle Tofane SG Francia Régine Cavagnoud Canada Mélanie Turgeon Austria Renate Götschl
21 gennaio 2001 Cortina d'Ampezzo Italia Italia GS Svizzera Sonja Nef Canada Allison Forsyth Austria Michaela Dorfmeister
26 gennaio 2001 Ofterschwang Germania Germania SL Croazia Janica Kostelić Stati Uniti Kristina Koznick Svizzera Sonja Nef
27 gennaio 2001 Ofterschwang Germania Germania GS annullata
16 febbraio 2001 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Kandahar SG Francia Carole Montillet Austria Renate Götschl Austria Brigitte Obermoser
17 febbraio 2001 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Kandahar SG annullata
18 febbraio 2001 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Gudiberg SL Croazia Janica Kostelić Francia Christel Pascal Austria Karin Köllerer
24 febbraio 2001 Lenzerheide Svizzera Svizzera DH Stati Uniti Kirsten Clark Francia Régine Cavagnoud Germania Petra Haltmayr
25 febbraio 2001 Lenzerheide Svizzera Svizzera SG Italia Isolde Kostner Austria Renate Götschl Francia Carole Montillet
8 marzo 2001 Åre Svezia Svezia DH Germania Hilde Gerg Italia Isolde Kostner Svizzera Sylviane Berthod
9 marzo 2001 Åre Svezia Svezia SG Svizzera Corinne Rey-Bellet Canada Mélanie Turgeon Francia Régine Cavagnoud
10 marzo 2001 Åre Svezia Svezia SL Svizzera Sonja Nef Germania Martina Ertl Svezia Anja Pärson
11 marzo 2001 Åre Svezia Svezia GS Svizzera Sonja Nef Svezia Anja Pärson Svezia Ylva Nowén

Legenda:
DH = Discesa libera
SG = Supergigante
GS = Slalom gigante
SL = Slalom speciale
K = Combinata alpina

Classifichemodifica | modifica sorgente

Generalemodifica | modifica sorgente

Discesa liberamodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Isolde Kostner Italia Italia 596
2 Renate Götschl Austria Austria 455
3 Régine Cavagnoud Francia Francia 360
4 Carole Montillet Francia Francia 297
5 Brigitte Obermoser Austria Austria 295

Slalom gigantemodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Sonja Nef Svizzera Svizzera 676
2 Anja Pärson Svezia Svezia 408
3 Michaela Dorfmeister Austria Austria 341
4 Karen Putzer Italia Italia 297
5 Corinne Rey-Bellet Svizzera Svizzera 265

Slalom specialemodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Janica Kostelić Croazia Croazia 824
2 Sonja Nef Svizzera Svizzera 384
3 Martina Ertl Germania Germania 346
4 Karin Köllerer Austria Austria 340
5 Laure Pequegnot Francia Francia 317

Combinatamodifica | modifica sorgente

Nel 2001 fu anche stilata la classifica della combinata, sebbene non venisse assegnato alcun trofeo alla vincitrice.

Pos. Nome Nazione Punti
1 Janica Kostelić Austria Austria 100
2 Caroline Lalive Stati Uniti Stati Uniti 80
3 Renate Götschl Austria Austria 60
4 Karen Putzer Italia Italia 50
5 Pia Käyhkö Finlandia Finlandia 45

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ Gara originariamente in programma in Val Gardena, in Italia.
  2. ^ Gara originariamente in programma in Alta Badia, in Italia.
  3. ^ a b Gara originariamente in programma a Kranjska Gora, in Slovenia.
  4. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nella discesa libera del 20 gennaio e nello slalom speciale del 21.
  5. ^ Gara originariamente in programma a Snowbasin, negli Stati Uniti, il 24 febbraio.
  6. ^ Gara originariamente in programma a Val-d'Isère, in Francia, il 6 dicembre.
  7. ^ Gara originariamente in programma a Jasná, in Repubblica Ceca, il 20 dicembre.
  8. ^ Gara originariamente in programma a Jasná, in Repubblica Ceca, il 21 dicembre.
  9. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nella discesa libera del 13 gennaio e nello slalom speciale del 14.

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

sci alpino Portale Sci alpino: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sci alpino







Creative Commons License