Coppa del Mondo di sci alpino 2002

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa del Mondo di sci alpino 2002 Alpine skiing pictogram.svg
Uomini Donne
Vincitori
Generale Austria Stephan Eberharter Austria Michaela Dorfmeister
Discesa libera Austria Stephan Eberharter Italia Isolde Kostner
Supergigante Austria Stephan Eberharter Germania Hilde Gerg
Slalom gigante Francia Frédéric Covili Svizzera Sonja Nef
Slalom speciale Croazia Ivica Kostelić Francia Laure Pequegnot
Dati manifestazione
Tappe 16 14
Gare individuali 35 34
Gare cancellate 0 1
2001 2001 2003 2003

La Coppa del Mondo di sci alpino 2002 fu la trentasettesima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Sci; ebbe inizio il 27 ottobre 2001 a Sölden, in Austria, e si concluse il 10 marzo 2002 ad Altenmarkt Zauchensee, ancora in Austria. Nel corso della stagione si tennero a Salt Lake City i XIX Giochi olimpici invernali, non validi ai fini della Coppa del Mondo, il cui calendario contemplò dunque un'interruzione nel mese di febbraio.

In campo maschile furono disputate 35 gare (10 discese libere, 6 supergiganti, 8 slalom giganti, 9 slalom speciali, 2 combinate), in 16 diverse località. L'austriaco Stephan Eberharter si aggiudicò sia la coppa di cristallo, il trofeo assegnato al vincitore della classifica generale, sia quelle di discesa libera e di supergigante; il francese Frédéric Covili vinse la Coppa di slalom gigante e il croato Ivica Kostelić quella di slalom speciale. Hermann Maier era il detentore uscente della Coppa generale.

In campo femminile furono disputate 34 delle 35 gare previste (9 discese libere, 5 supergiganti, 9 slalom giganti, 9 slalom speciali, 2 combinate), in 14 diverse località. L'austriaca Michaela Dorfmeister si aggiudicò la coppa di cristallo; l'italiana Isolde Kostner vinse la Coppa di discesa libera, la tedesca Hilde Gerg quella di supergigante, la svizzera Sonja Nef quella di slalom gigante e la francese Laure Pequegnot quella di slalom speciale. Janica Kostelić era la detentrice uscente della Coppa generale.

Uominimodifica | modifica sorgente

Risultatimodifica | modifica sorgente

Data Località Nazione Pista Spec. Primo Secondo Terzo
28 ottobre 2001 Sölden Austria Austria Rettenbach GS Francia Frédéric Covili Austria Stephan Eberharter Svizzera Michael von Grünigen
25 novembre 2001 Aspen Stati Uniti Stati Uniti Lower Ruthie's SL[1][2] Croazia Ivica Kostelić Italia Giorgio Rocca Austria Mario Matt
26 novembre 2001 Aspen Stati Uniti Stati Uniti Lower Ruthie's SL Austria Mario Matt Stati Uniti Bode Miller Francia Jean-Pierre Vidal
7 dicembre 2001 Val-d'Isère Francia Francia Oreiller-Killy SG[3] Austria Stephan Eberharter Svizzera Didier Cuche Svizzera Silvano Beltrametti
8 dicembre 2001 Val-d'Isère Francia Francia Oreiller-Killy DH Austria Stephan Eberharter Italia Kurt Sulzenbacher Austria Michael Walchhofer
9 dicembre 2001 Val-d'Isère Francia Francia Oreiller-Killy GS Stati Uniti Bode Miller Francia Frédéric Covili Austria Stephan Eberharter
10 dicembre 2001 Madonna di Campiglio Italia Italia 3-Tre SL[4] Stati Uniti Bode Miller Italia Giorgio Rocca Norvegia Tom Stiansen
14 dicembre 2001 Val Gardena Italia Italia Saslong DH Italia Kristian Ghedina Norvegia Lasse Kjus Italia Kurt Sulzenbacher
15 dicembre 2001 Val Gardena Italia Italia Saslong DH Austria Stephan Eberharter Austria Michael Walchhofer Norvegia Kjetil André Aamodt
16 dicembre 2001 Alta Badia Italia Italia Gran Risa GS Francia Frédéric Covili Svizzera Michael von Grünigen Finlandia Sami Uotila
20 dicembre 2001 Kranjska Gora Slovenia Slovenia Podkoren GS[5] Svezia Fredrik Nyberg Austria Benjamin Raich Slovenia Uroš Pavlovčič
21 dicembre 2001 Kranjska Gora Slovenia Slovenia Podkoren GS Austria Benjamin Raich Stati Uniti Bode Miller Svizzera Didier Cuche
22 dicembre 2001 Kranjska Gora Slovenia Slovenia Podkoren SL Francia Jean-Pierre Vidal Austria Mario Matt Croazia Ivica Kostelić
28 dicembre 2001 Bormio Italia Italia Stelvio DH[3] Austria Christian Greber Austria Fritz Strobl Austria Stephan Eberharter
29 dicembre 2001 Bormio Italia Italia Stelvio DH Austria Fritz Strobl Austria Josef Strobl Austria Stephan Eberharter
5 gennaio 2002 Adelboden Svizzera Svizzera Chuenisbärgli GS Svizzera Didier Cuche Francia Frédéric Covili Svezia Fredrik Nyberg
6 gennaio 2002 Adelboden Svizzera Svizzera Chuenisbärgli SL Stati Uniti Bode Miller Croazia Ivica Kostelić Slovenia Mitja Kunc
12 gennaio 2002 Wengen Svizzera Svizzera Lauberhorn DH Austria Stephan Eberharter Austria Hannes Trinkl Austria Josef Strobl
13 gennaio 2002 Wengen Svizzera Svizzera Männlichen/Jungfrau SL Croazia Ivica Kostelić Slovenia Mitja Kunc Italia Edoardo Zardini
13 gennaio 2002 Wengen Svizzera Svizzera Lauberhorn
Männlichen/Jungfrau
K[6] Norvegia Kjetil André Aamodt Stati Uniti Bode Miller Norvegia Lasse Kjus
18 gennaio 2002 Kitzbühel Austria Austria Streifalm SG Austria Stephan Eberharter Italia Alessandro Fattori Svizzera Didier Cuche
19 gennaio 2002 Kitzbühel Austria Austria Streif DH Austria Stephan Eberharter Norvegia Kjetil André Aamodt Austria Hannes Trinkl
20 gennaio 2002 Kitzbühel Austria Austria Ganslern SL Austria Rainer Schönfelder Austria Kilian Albrecht Stati Uniti Bode Miller
20 gennaio 2002 Kitzbühel Austria Austria Streif
Ganslern
K[7] Norvegia Kjetil André Aamodt Norvegia Lasse Kjus Austria Michael Walchhofer
22 gennaio 2002 Schladming Austria Austria Planai SL[4] Stati Uniti Bode Miller Francia Jean-Pierre Vidal Croazia Ivica Kostelić
26 gennaio 2002 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Kandahar SG Austria Fritz Strobl Svizzera Didier Cuche Austria Stephan Eberharter
27 gennaio 2002 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Kandahar SG Austria Stephan Eberharter Svizzera Didier Cuche Austria Andreas Schifferer
2 febbraio 2002 Sankt Moritz Svizzera Svizzera Corviglia DH Austria Stephan Eberharter Austria Fritz Strobl Austria Michael Walchhofer
3 febbraio 2002 Sankt Moritz Svizzera Svizzera Corviglia/Suvretta GS Austria Stephan Eberharter Svizzera Didier Cuche Austria Hans Knauß
2 marzo 2002 Kvitfjell Norvegia Norvegia Olympiabakken DH Austria Hannes Trinkl Francia Claude Crétier Svizzera Franco Cavegn
Italia Kristian Ghedina
3 marzo 2002 Kvitfjell Norvegia Norvegia Olympiabakken SG Italia Alessandro Fattori Svizzera Didier Défago Austria Stephan Eberharter
6 marzo 2002 Altenmarkt Zauchensee Austria Austria Weltcupstrecke DH Austria Stephan Eberharter Svizzera Ambrosi Hoffmann Austria Hannes Trinkl
7 marzo 2002 Altenmarkt Zauchensee Austria Austria Weltcupstrecke SG Svizzera Didier Cuche Austria Fritz Strobl Italia Alessandro Fattori
9 marzo 2002 Altenmarkt Zauchensee Austria Austria Griessenkar SL Croazia Ivica Kostelić Stati Uniti Bode Miller Francia Jean-Pierre Vidal
10 marzo 2002 Altenmarkt Zauchensee Austria Austria Griessenkar GS Svizzera Michael von Grünigen Austria Benjamin Raich Austria Stephan Eberharter

Legenda:
DH = Discesa libera
SG = Supergigante
GS = Slalom gigante
SL = Slalom speciale
K = Combinata alpina

Classifichemodifica | modifica sorgente

Generalemodifica | modifica sorgente

Discesa liberamodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Stephan Eberharter Austria Austria 810
2 Fritz Strobl Austria Austria 520
3 Kristian Ghedina Italia Italia 381
4 Franco Cavegn Svizzera Svizzera 366
5 Hannes Trinkl Austria Austria 350

Slalom gigantemodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Frédéric Covili Francia Francia 471
2 Benjamin Raich Austria Austria 429
3 Stephan Eberharter Austria Austria 422
4 Didier Cuche Svizzera Svizzera 420
5 Fredrik Nyberg Svezia Svezia 405

Slalom specialemodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Ivica Kostelić Croazia Croazia 611
2 Bode Miller Stati Uniti Stati Uniti 560
3 Jean-Pierre Vidal Francia Francia 456
4 Mitja Kunc Slovenia Slovenia 322
5 Rainer Schönfelder Austria Austria 318

Combinatamodifica | modifica sorgente

Nel 2002 fu anche stilata la classifica della combinata, sebbene non venisse assegnato alcun trofeo al vincitore.

Pos. Nome Nazione Punti
1 Kjetil André Aamodt Norvegia Norvegia 200
2 Lasse Kjus Norvegia Norvegia 140
3 Andrej Jerman Slovenia Slovenia 82
4 Bode Miller Stati Uniti Stati Uniti 80
5 Michael Walchhofer Austria Austria 60

Donnemodifica | modifica sorgente

Risultatimodifica | modifica sorgente

Data Località Nazione Pista Spec. Prima Seconda Terza
27 ottobre 2001 Sölden Austria Austria Rettenbach GS Austria Michaela Dorfmeister Svizzera Sonja Nef Francia Régine Cavagnoud
21 novembre 2001 Copper Mountain Stati Uniti Stati Uniti Main Vein GS[8] Norvegia Andrine Flemmen Canada Allison Forsyth Svizzera Sonja Nef
22 novembre 2001 Copper Mountain Stati Uniti Stati Uniti Copperopolis SL[8] Francia Laure Pequegnot Austria Christine Sponring Austria Carina Raich
29 novembre 2001 Lake Louise Canada Canada Men’s Olympic Downhill DH Italia Isolde Kostner Austria Michaela Dorfmeister Svizzera Corinne Rey-Bellet
30 novembre 2001 Lake Louise Canada Canada Men’s Olympic Downhill DH Italia Isolde Kostner Svizzera Sylviane Berthod Austria Michaela Dorfmeister
1 dicembre 2001 Lake Louise Canada Canada Men’s Olympic Downhill SG Germania Petra Haltmayr Francia Carole Montillet Stati Uniti Caroline Lalive
9 dicembre 2001 Sestriere Italia Italia Kandahar Slalom SL Svezia Anja Pärson Finlandia Tanja Poutiainen Svizzera Sonja Nef
15 dicembre 2001 Val-d'Isère Francia Francia Oreiller-Killy SG[9] Germania Hilde Gerg Austria Renate Götschl Austria Tanja Schneider
16 dicembre 2001 Val-d'Isère Francia Francia Oreiller-Killy GS Svizzera Sonja Nef Svezia Anja Pärson Austria Michaela Dorfmeister
21 dicembre 2001 Sankt Moritz Svizzera Svizzera Engiadina DH Svizzera Sylviane Berthod Italia Isolde Kostner Svizzera Corinne Rey-Bellet
22 dicembre 2001 Sankt Moritz Svizzera Svizzera Engiadina SG Italia Karen Putzer Italia Daniela Ceccarelli Stati Uniti Kirsten Clark
Austria Stefanie Schuster
28 dicembre 2001 Lienz Austria Austria Dolomiten GS Svizzera Lilian Kummer Italia Karen Putzer Svezia Ylva Nowén
29 dicembre 2001 Lienz Austria Austria Dolomiten SL Svezia Anja Pärson Germania Monika Bergmann
Stati Uniti Kristina Koznick
4 gennaio 2002 Maribor Slovenia Slovenia Pohorje GS Svizzera Sonja Nef Slovenia Tina Maze Norvegia Stina Hofgaard Nilsen
5 gennaio 2002 Maribor Slovenia Slovenia Radvanje SL[9] Svezia Anja Pärson Stati Uniti Kristina Koznick Francia Laure Pequegnot
6 gennaio 2002 Maribor Slovenia Slovenia Radvanje SL Svezia Anja Pärson Francia Laure Pequegnot Svizzera Sonja Nef
11 gennaio 2002 Saalbach-Hinterglemm Austria Austria Zwölfer DH Germania Hilde Gerg Svezia Pernilla Wiberg Italia Isolde Kostner
12 gennaio 2002 Saalbach-Hinterglemm Austria Austria Zwölfer DH Germania Hilde Gerg Austria Renate Götschl Austria Michaela Dorfmeister
13 gennaio 2002 Saalbach-Hinterglemm Austria Austria Zwölfer SL Francia Laure Pequegnot Svizzera Sonja Nef Svezia Ylva Nowén
13 gennaio 2002 Saalbach-Hinterglemm Austria Austria Zwölfer K[10] Austria Renate Götschl Croazia Janica Kostelić Austria Michaela Dorfmeister
19 gennaio 2002 Berchtesgaden Germania Germania Loipl GS Austria Michaela Dorfmeister Norvegia Stina Hofgaard Nilsen Canada Geneviève Simard
20 gennaio 2002 Berchtesgaden Germania Germania Loipl SL Stati Uniti Kristina Koznick
Svizzera Marlies Oester
Croazia Janica Kostelić
25 gennaio 2002 Cortina d'Ampezzo Italia Italia Olimpia delle Tofane SG Germania Hilde Gerg Austria Renate Götschl Austria Alexandra Meissnitzer
26 gennaio 2002 Cortina d'Ampezzo Italia Italia Olimpia delle Tofane DH Austria Renate Götschl Italia Isolde Kostner Italia Daniela Ceccarelli
27 gennaio 2002 Cortina d'Ampezzo Italia Italia Olimpia delle Tofane GS Norvegia Stina Hofgaard Nilsen Norvegia Andrine Flemmen Italia Karen Putzer
31 gennaio 2002 Åre Svezia Svezia Gästrappet GS Austria Michaela Dorfmeister Svezia Anja Pärson Svizzera Sonja Nef
2 febbraio 2002 Åre Svezia Svezia Olympia DH Austria Renate Götschl Austria Selina Heregger Italia Isolde Kostner
3 febbraio 2002 Åre Svezia Svezia Olympia SL Francia Laure Pequegnot Stati Uniti Kristina Koznick Svezia Ylva Nowén
3 febbraio 2002 Åre Svezia Svezia Olympia K[11] Austria Renate Götschl Svezia Janette Hargin Austria Selina Heregger
2 marzo 2002 Lenzerheide Svizzera Svizzera Scalottas DH Svizzera Corinne Rey-Bellet Francia Mélanie Suchet Germania Hilde Gerg
3 marzo 2002 Lenzerheide Svizzera Svizzera SG annullata
6 marzo 2002 Altenmarkt Zauchensee Austria Austria Weltcupstrecke DH Austria Michaela Dorfmeister Stati Uniti Caroline Lalive Francia Mélanie Suchet
7 marzo 2002 Altenmarkt Zauchensee Austria Austria Weltcupstrecke SG Austria Michaela Dorfmeister Austria Alexandra Meissnitzer Germania Hilde Gerg
9 marzo 2002 Altenmarkt Zauchensee Austria Austria Griessenkar GS Svizzera Sonja Nef Svezia Anna Ottosson Finlandia Tanja Poutiainen
10 marzo 2002 Altenmarkt Zauchensee Austria Austria Griessenkar SL Croazia Janica Kostelić Svezia Anja Pärson Svezia Ylva Nowén

Legenda:
DH = Discesa libera
SG = Supergigante
GS = Slalom gigante
SL = Slalom speciale
K = Combinata alpina

Classifichemodifica | modifica sorgente

Generalemodifica | modifica sorgente

Discesa liberamodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Isolde Kostner Italia Italia 568
2 Michaela Dorfmeister Austria Austria 469
3 Corinne Rey-Bellet Svizzera Svizzera 414
4 Hilde Gerg Germania Germania 412
5 Renate Götschl Austria Austria 408

Slalom gigantemodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Sonja Nef Svizzera Svizzera 574
2 Michaela Dorfmeister Austria Austria 494
3 Anja Pärson Svezia Svezia 360
4 Andrine Flemmen Norvegia Norvegia 335
5 Stina Hofgaard Nilsen Norvegia Norvegia 330

Slalom specialemodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Laure Pequegnot Francia Francia 597
2 Kristina Koznick Stati Uniti Stati Uniti 518
3 Anja Pärson Svezia Svezia 480
4 Sonja Nef Svizzera Svizzera 330
5 Ylva Nowén Svezia Svezia 328

Combinatamodifica | modifica sorgente

Nel 2002 fu anche stilata la classifica della combinata, sebbene non venisse assegnato alcun trofeo alla vincitrice.

Pos. Nome Nazione Punti
1 Renate Götschl Austria Austria 200
2 Michaela Dorfmeister Austria Austria 96
3 Brigitte Obermoser Austria Austria 82
4 Janette Hargin Svezia Svezia 80
Janica Kostelić Croazia Croazia 80

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ Gara originariamente in programma il 24 novembre.
  2. ^ Sostituisce lo slalom gigante originariamente in programma.
  3. ^ a b Gara originariamente in programma a Beaver Creek, negli Stati Uniti.
  4. ^ a b Gara in notturna.
  5. ^ Gara originariamente in programma ad Aspen, negli Stati Uniti, il 25 novembre.
  6. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nella discesa libera del 12 gennaio e nello slalom speciale del 13.
  7. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nella discesa libera del 19 gennaio e nello slalom speciale del 20.
  8. ^ a b Gara originariamente in programma ad Aspen, negli Stati Uniti.
  9. ^ a b Gara originariamente in programma a Megève, in Francia.
  10. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nella discesa libera del 12 gennaio e nello slalom speciale del 13.
  11. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nella discesa libera del 2 febbraio e nello slalom speciale del 3.

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

sci alpino Portale Sci alpino: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sci alpino







Creative Commons License