Coppa del Mondo di sci alpino 2008

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa del Mondo di sci alpino 2008 Alpine skiing pictogram.svg
Uomini Donne
Vincitori
Generale Stati Uniti Bode Miller Stati Uniti Lindsey Vonn
Discesa libera Svizzera Didier Cuche Stati Uniti Lindsey Vonn
Supergigante Austria Hannes Reichelt Germania Maria Riesch
Slalom gigante Stati Uniti Ted Ligety Italia Denise Karbon
Slalom speciale Italia Manfred Moelgg Austria Marlies Schild
Combinata Stati Uniti Bode Miller Germania Maria Riesch
Dati manifestazione
Tappe 20 18
Gare individuali 40 35
Gare a squadre miste 1 (cancellata)
Gare cancellate 1 3
2007 2007 2009 2009

La Coppa del Mondo di sci alpino 2008 fu la quarantatreesima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Sci; ebbe inizio il 27 ottobre 2007 a Sölden, in Austria, e si concluse il 15 marzo 2008 a Bormio, in Italia. Nel corso della stagione non si tennero né rassegne olimpicheiridate.

In campo maschile furono disputate 40 delle 41 gare in programma (9 discese libere, 7 supergiganti, 8 slalom giganti, 11 slalom speciali, 1 combinata, 4 supercombinate), in 20 diverse località. Lo statunitense Bode Miller si aggiudicò sia la coppa di cristallo, il trofeo assegnato al vincitore della classifica generale, sia quella di combinata; lo svizzero Didier Cuche vinse la Coppa di discesa libera, l'austriaco Hannes Reichelt quella di supergigante, lo statunitense Ted Ligety quella di slalom gigante e l'italiano Manfred Moelgg quella di slalom speciale. Aksel Lund Svindal era il detentore uscente della Coppa generale.

In campo femminile furono disputate 35 delle 38 gare in programma (9 discese libere, 7 supergiganti, 7 slalom giganti, 9 slalom speciali, 3 supercombinate), in 18 diverse località. La statunitense Lindsey Vonn si aggiudicò sia la coppa di cristallo sia quella di discesa libera; la tedesca Maria Riesch vinse le Coppe di supergigante e di combinata, l'italiana Denise Karbon quella di slalom gigante e l'austriaca Marlies Schild quella di slalom speciale. Nicole Hosp era la detentrice uscente della Coppa generale.

Fu inserita in calendario una gara a squadre mista, da disputare al termine delle finali di Bormio, ma venne annullata.

Uominimodifica | modifica sorgente

Risultatimodifica | modifica sorgente

Data Località Nazione Pista Spec. Primo Secondo Terzo
28 ottobre 2007 Sölden Austria Austria Rettenbach GS Norvegia Aksel Lund Svindal Stati Uniti Ted Ligety Finlandia Kalle Palander
11 novembre 2007 Reiteralm Austria Austria Gasselhöhe SL[1] Svizzera Marc Gini Finlandia Kalle Palander Italia Manfred Moelgg
24 novembre 2007 Lake Louise Canada Canada Men’s Olympic Downhill DH Canada Jan Hudec Stati Uniti Marco Sullivan Austria Andreas Buder
25 novembre 2007 Lake Louise Canada Canada Men’s Olympic Downhill SG Norvegia Aksel Lund Svindal Austria Benjamin Raich Svizzera Didier Cuche
29 novembre 2007 Beaver Creek Stati Uniti Stati Uniti Birds of Prey SC Svizzera Daniel Albrecht Francia Jean-Baptiste Grange Rep. Ceca Ondřej Bank
30 novembre 2007 Beaver Creek Stati Uniti Stati Uniti Birds of Prey DH Austria Michael Walchhofer Stati Uniti Steven Nyman Svizzera Didier Cuche
2 dicembre 2007 Beaver Creek Stati Uniti Stati Uniti Birds of Prey GS Svizzera Daniel Albrecht Austria Mario Matt Svizzera Didier Cuche
3 dicembre 2007 Beaver Creek Stati Uniti Stati Uniti Birds of Prey SG Austria Hannes Reichelt Austria Mario Scheiber Austria Christoph Gruber
8 dicembre 2007 Bad Kleinkirchheim Austria Austria Franz Klammer GS Italia Massimiliano Blardone Italia Manfred Moelgg Stati Uniti Ted Ligety
9 dicembre 2007 Bad Kleinkirchheim Austria Austria Franz Klammer SL Austria Benjamin Raich Svezia Jens Byggmark Italia Manfred Moelgg
14 dicembre 2007 Val Gardena Italia Italia Saslong SG Svizzera Didier Cuche Stati Uniti Bode Miller Liechtenstein Marco Büchel
15 dicembre 2007 Val Gardena Italia Italia Saslong DH Austria Michael Walchhofer Svizzera Didier Cuche Stati Uniti Scott Macartney
16 dicembre 2007 Alta Badia Italia Italia Gran Risa GS Finlandia Kalle Palander Austria Benjamin Raich Svizzera Marc Berthod
17 dicembre 2007 Alta Badia Italia Italia Gran Risa SL Francia Jean-Baptiste Grange Germania Felix Neureuther Stati Uniti Ted Ligety
29 dicembre 2007 Bormio Italia Italia Stelvio DH Stati Uniti Bode Miller Austria Andreas Buder Canada Jan Hudec
5 gennaio 2008 Adelboden Svizzera Svizzera Chuenisbärgli GS Svizzera Marc Berthod Svizzera Daniel Albrecht Austria Hannes Reichelt
6 gennaio 2008 Adelboden Svizzera Svizzera Chuenisbärgli SL Austria Mario Matt Austria Benjamin Raich Germania Felix Neureuther
11 gennaio 2008 Wengen Svizzera Svizzera Lauberhorn
Männlichen/Jungfrau
SC Francia Jean-Baptiste Grange Svizzera Daniel Albrecht Stati Uniti Bode Miller
12 gennaio 2008 Wengen Svizzera Svizzera Männlichen/Jungfrau SL Francia Jean-Baptiste Grange Svezia Jens Byggmark Stati Uniti Ted Ligety
13 gennaio 2008 Wengen Svizzera Svizzera Lauberhorn DH Stati Uniti Bode Miller Svizzera Didier Cuche Canada Manuel Osborne-Paradis
18 gennaio 2008 Kitzbühel Austria Austria Streifalm SG Liechtenstein Marco Büchel Austria Hermann Maier Svizzera Didier Cuche
Austria Mario Scheiber
19 gennaio 2008 Kitzbühel Austria Austria Streif DH Svizzera Didier Cuche Stati Uniti Bode Miller
Austria Mario Scheiber
20 gennaio 2008 Kitzbühel Austria Austria Streif SL Francia Jean-Baptiste Grange Svezia Jens Byggmark Austria Mario Matt
20 gennaio 2008 Kitzbühel Austria Austria Streif K[2] Stati Uniti Bode Miller Austria Benjamin Raich Croazia Ivica Kostelić
Austria Rainer Schönfelder
22 gennaio 2008 Schladming Austria Austria Planai SL[3] Austria Mario Matt Francia Jean-Baptiste Grange Italia Manfred Moelgg
26 gennaio 2008 Chamonix Francia Francia La Verte des Houches DH Stati Uniti Marco Sullivan Svizzera Didier Cuche Slovenia Andrej Jerman
27 gennaio 2008 Chamonix Francia Francia La Verte des Houches SC Stati Uniti Bode Miller Croazia Ivica Kostelić Austria Rainer Schönfelder
3 febbraio 2008 Val-d'Isère Francia Francia La face de Bellevarde SC Stati Uniti Bode Miller Croazia Ivica Kostelić Croazia Natko Zrnčić-Dim
9 febbraio 2008 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Gudiberg SL Austria Reinfried Herbst Italia Manfred Moelgg Croazia Ivica Kostelić
17 febbraio 2008 Zagabria Sljeme Croazia Croazia Crveni Spust SL Austria Mario Matt Croazia Ivica Kostelić Austria Reinfried Herbst
22 febbraio 2008 Whistler Canada Canada Dave Murray SG Austria Christoph Gruber Austria Hannes Reichelt Slovenia Aleš Gorza
24 febbraio 2008 Whistler Canada Canada Dave Murray GS Austria Hannes Reichelt Svizzera Didier Cuche Austria Benjamin Raich
29 febbraio 2008 Lillehammer Kvitfjell Norvegia Norvegia Olympiabakken DH[4] Italia Werner Heel Stati Uniti Bode Miller Austria Klaus Kröll
1 marzo 2008 Lillehammer Kvitfjell Norvegia Norvegia Olympiabakken DH Stati Uniti Bode Miller Svizzera Didier Cuche Italia Werner Heel
2 marzo 2008 Lillehammer Kvitfjell Norvegia Norvegia Olympiabakken SG Austria Georg Streitberger Stati Uniti Bode Miller Svizzera Didier Cuche
8 marzo 2008 Kranjska Gora Slovenia Slovenia Podkoren GS Stati Uniti Ted Ligety Italia Manfred Moelgg Italia Massimiliano Blardone
8 marzo 2008 Kranjska Gora Slovenia Slovenia Podkoren SL Italia Manfred Moelgg Croazia Ivica Kostelić Austria Marcel Hirscher
12 marzo 2008 Bormio Italia Italia Stelvio DH annullata
13 marzo 2008 Bormio Italia Italia Stelvio SG Austria Hannes Reichelt Svizzera Didier Défago Slovenia Aleš Gorza
14 marzo 2008 Bormio Italia Italia Stelvio GS Stati Uniti Ted Ligety Austria Benjamin Raich Francia Cyprien Richard
15 marzo 2008 Bormio Italia Italia Stelvio SL Austria Reinfried Herbst Svizzera Daniel Albrecht Austria Marcel Hirscher

Legenda:
DH = Discesa libera
SG = Supergigante
GS = Slalom gigante
SL = Slalom speciale
K = Combinata alpina
SC = Supercombinata

Classifichemodifica | modifica sorgente

Generalemodifica | modifica sorgente

Bode Miller nel 2011

Discesa liberamodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Didier Cuche Svizzera Svizzera 584
2 Bode Miller Stati Uniti Stati Uniti 579
3 Michael Walchhofer Austria Austria 407
4 Marco Sullivan Stati Uniti Stati Uniti 278
5 Werner Heel Italia Italia 273

Supergigantemodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Hannes Reichelt Austria Austria 341
2 Didier Cuche Svizzera Svizzera 340
3 Benjamin Raich Austria Austria 286
4 Didier Défago Svizzera Svizzera 262
5 Christoph Gruber Austria Austria 251

Slalom gigantemodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Ted Ligety Stati Uniti Stati Uniti 485
2 Benjamin Raich Austria Austria 438
3 Manfred Moelgg Italia Italia 376
4 Didier Cuche Svizzera Svizzera 293
5 Daniel Albrecht Svizzera Svizzera 284

Slalom specialemodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Manfred Moelgg Italia Italia 531
2 Jean-Baptiste Grange Francia Francia 512
3 Reinfried Herbst Austria Austria 450
4 Mario Matt Austria Austria 427
5 Ivica Kostelić Croazia Croazia 425

Combinatamodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Bode Miller Stati Uniti Stati Uniti 410
2 Ivica Kostelić Croazia Croazia 256
2 Daniel Albrecht Svizzera Svizzera 245
4 Jean-Baptiste Grange Francia Francia 220
5 Rainer Schönfelder Austria Austria 206

Nb: nel 2008 la classifica di combinata fu stilata includendo anche i risultati delle gare di supercombinata.

Donnemodifica | modifica sorgente

Risultatimodifica | modifica sorgente

Data Località Nazione Pista Spec. Prima Seconda Terza
27 ottobre 2007 Sölden Austria Austria Rettenbach GS Italia Denise Karbon Stati Uniti Julia Mancuso Austria Kathrin Zettel
10 novembre 2007 Reiteralm Austria Austria Gasselhöhe SL[1] Austria Marlies Schild Austria Nicole Hosp Italia Chiara Costazza
24 novembre 2007 Panorama Canada Canada Oldtimer GS Italia Denise Karbon Austria Elisabeth Görgl Italia Manuela Moelgg
25 novembre 2007 Panorama Canada Canada Hayfever SL Austria Marlies Schild Rep. Ceca Šárka Záhrobská Croazia Ana Jelušić
1 dicembre 2007 Lake Louise Canada Canada Men’s Olympic Downhill DH Stati Uniti Lindsey Vonn Austria Renate Götschl Canada Britt Janyk
2 dicembre 2007 Lake Louise Canada Canada Men’s Olympic Downhill SG Svizzera Martina Schild Germania Maria Riesch Svezia Jessica Lindell-Vikarby
8 dicembre 2007 Aspen Stati Uniti Stati Uniti Ruthie's DH Canada Britt Janyk Austria Marlies Schild Austria Renate Götschl
9 dicembre 2007 Aspen Stati Uniti Stati Uniti Lower Ruthie's SL Austria Nicole Hosp Finlandia Tanja Poutiainen Austria Kathrin Zettel
15 dicembre 2007 Sankt Moritz Svizzera Svizzera Corviglia DH[5] Svezia Anja Pärson Stati Uniti Lindsey Vonn Germania Maria Riesch
16 dicembre 2007 Sankt Moritz Svizzera Svizzera Corviglia SG[5] Svezia Anja Pärson Canada Emily Brydon Austria Renate Götschl
21 dicembre 2007 Sankt Anton am Arlberg Austria Austria Karl Schranz DH Stati Uniti Lindsey Vonn Canada Kelly VanderBeek Stati Uniti Julia Mancuso
22 dicembre 2007 Sankt Anton am Arlberg Austria Austria Karl Schranz SC Stati Uniti Lindsey Vonn Germania Maria Riesch Stati Uniti Julia Mancuso
28 dicembre 2007 Lienz Austria Austria Schlossberg GS Italia Denise Karbon Stati Uniti Julia Mancuso Italia Nicole Gius
29 dicembre 2007 Lienz Austria Austria Schlossberg SL Italia Chiara Costazza Austria Nicole Hosp Finlandia Tanja Poutiainen
5 gennaio 2008 Špindlerův Mlýn Rep. Ceca Rep. Ceca Černá Svatý Petr GS Italia Denise Karbon Finlandia Tanja Poutiainen Austria Elisabeth Görgl
6 gennaio 2008 Špindlerův Mlýn Rep. Ceca Rep. Ceca Černá Svatý Petr SL Austria Marlies Schild Slovacchia Veronika Zuzulová Germania Maria Riesch
12 gennaio 2008 Maribor Slovenia Slovenia Pohorje GS Austria Elisabeth Görgl Italia Manuela Moelgg Italia Denise Karbon
13 gennaio 2008 Maribor Slovenia Slovenia Radvanje SL Austria Nicole Hosp Slovacchia Veronika Zuzulová Austria Marlies Schild
19 gennaio 2008 Cortina d'Ampezzo Italia Italia Olimpia delle Tofane DH Stati Uniti Lindsey Vonn Svezia Anja Pärson Canada Emily Brydon
20 gennaio 2008 Cortina d'Ampezzo Italia Italia Olimpia delle Tofane SG Austria Maria Holaus Stati Uniti Julia Mancuso Austria Nicole Hosp
12 gennaio 2008 Cortina d'Ampezzo Italia Italia Olimpia delle Tofane SG[6] Germania Maria Riesch Austria Elisabeth Görgl Austria Renate Götschl
26 gennaio 2008 Ofterschwang Germania Germania Ofterschwanger Horn GS Italia Denise Karbon Austria Nicole Hosp Austria Elisabeth Görgl
27 gennaio 2008 Ofterschwang Germania Germania Ofterschwanger Horn SL Austria Marlies Schild Svezia Therese Borssén Austria Nicole Hosp
2 febbraio 2008 Sankt Moritz Svizzera Svizzera Corviglia DH Slovenia Tina Maze Austria Maria Holaus Svizzera Lara Gut
3 febbraio 2008 Sankt Moritz Svizzera Svizzera Corviglia SG Canada Emily Brydon Austria Elisabeth Görgl Austria Renate Götschl
9 febbraio 2008 Sestriere Italia Italia Kandahar Banchetta DH Stati Uniti Lindsey Vonn Canada Kelly VanderBeek Italia Nadia Fanchini
10 febbraio 2008 Sestriere Italia Italia Kandahar Banchetta SG Austria Andrea Fischbacher
Svizzera Fabienne Suter
Germania Maria Riesch
15 febbraio 2008 Zagabria Sljeme Croazia Croazia Crveni Spust SL Finlandia Tanja Poutiainen Austria Marlies Schild Slovacchia Veronika Zuzulová
22 febbraio 2008 Whistler Canada Canada Franz’s DH Svizzera Nadia Styger Stati Uniti Lindsey Vonn Stati Uniti Julia Mancuso
24 febbraio 2008 Whistler Canada Canada Franz’s
Dave Murray
SC Germania Maria Riesch Austria Marlies Schild Svezia Anja Pärson
1 marzo 2008 Zwiesel Germania Germania Arber GS annullata
2 marzo 2008 Zwiesel Germania Germania Arber SL annullata
8 marzo 2008 Crans-Montana Svizzera Svizzera Nationale DH Stati Uniti Lindsey Vonn Austria Renate Götschl Italia Nadia Fanchini
9 marzo 2008 Crans-Montana Svizzera Svizzera Nationale SC Svezia Anja Pärson Germania Maria Riesch Stati Uniti Lindsey Vonn
12 marzo 2008 Bormio Italia Italia Stelvio DH annullata
13 marzo 2008 Bormio Italia Italia Stelvio SG Svizzera Fabienne Suter Stati Uniti Lindsey Vonn Austria Alexandra Meissnitzer
14 marzo 2008 Bormio Italia Italia Stelvio SL Austria Marlies Schild Slovacchia Veronika Zuzulová Rep. Ceca Šárka Záhrobská
15 marzo 2008 Bormio Italia Italia Stelvio GS Austria Elisabeth Görgl Italia Manuela Moelgg Austria Kathrin Zettel

Legenda:
DH = Discesa libera
SG = Supergigante
GS = Slalom gigante
SL = Slalom speciale
SC = Supercombinata

Classifichemodifica | modifica sorgente

Generalemodifica | modifica sorgente

Lindsey Vonn nel 2010

Discesa liberamodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti 755
2 Renate Götschl Austria Austria 448
3 Britt Janyk Canada Canada 390
4 Anja Pärson Svezia Svezia 331
5 Kelly VanderBeek Canada Canada 323

Supergigantemodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Maria Riesch Germania Germania 374
2 Elisabeth Görgl Austria Austria 326
3 Fabienne Suter Svizzera Svizzera 305
4 Renate Götschl Austria Austria 283
5 Emily Brydon Canada Canada 270

Slalom gigantemodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Denise Karbon Italia Italia 592
2 Elisabeth Görgl Austria Austria 479
3 Manuela Moelgg Italia Italia 359
4 Tanja Poutiainen Finlandia Finlandia 297
5 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 253

Combinatamodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Maria Riesch Germania Germania 260
2 Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti 200
3 Anja Pärson Svezia Svezia 160
4 Sandrine Aubert Francia Francia 110
5 Marlies Schild Austria Austria 106

Nb: nel 2008 la classifica di combinata fu stilata attraverso i risultati delle gare di supercombinata.

Coppa delle Nazionimodifica | modifica sorgente

Risultatimodifica | modifica sorgente

Data Località Nazione Pista Prima Seconda Terza
16 marzo 2007 Bormio Italia Italia Stelvio annullata

Classifichemodifica | modifica sorgente

Le classifiche della Coppa delle Nazioni vengono stilate sommando i punti ottenuti da ogni atleta in ogni gara individuale e quelli assegnati nella gara a squadre.

Generalemodifica | modifica sorgente

Pos. Nazione Punti
1 Austria Austria 13560
2 Svizzera Svizzera 6458
3 Italia Italia 6324
4 Stati Uniti Stati Uniti 5965
5 Francia Francia 3815

Uominimodifica | modifica sorgente

Pos. Nazione Punti
1 Austria Austria 7003
2 Svizzera Svizzera 4064
3 Italia Italia 3721
4 Stati Uniti Stati Uniti 3202
5 Francia Francia 2382

Donnemodifica | modifica sorgente

Pos. Nazione Punti
1 Austria Austria 6557
2 Stati Uniti Stati Uniti 2763
3 Italia Italia 2603
4 Svizzera Svizzera 2394
5 Germania Germania 2100

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ a b Gara originariamente in programma a Levi, in Finlandia.
  2. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nella discesa libera del 19 gennaio e nello slalom speciale del 20.
  3. ^ Gara in notturna.
  4. ^ Gara originariamente in programma a Val-d'Isère, in Francia, il 2 febbraio.
  5. ^ a b Gara originariamente in programma a Val-d'Isère, in Francia.
  6. ^ Gara originariamente in programma ad Aspen, negli Stati Uniti, il 7 dicembre.

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

sci alpino Portale Sci alpino: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sci alpino







Creative Commons License