Coppa del Mondo di sci alpino 2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa del Mondo di sci alpino 2010 Alpine skiing pictogram.svg
Uomini Donne
Vincitori
Generale Svizzera Carlo Janka Stati Uniti Lindsey Vonn
Discesa libera Svizzera Didier Cuche Stati Uniti Lindsey Vonn
Supergigante Canada Erik Guay Stati Uniti Lindsey Vonn
Slalom gigante Stati Uniti Ted Ligety Germania Kathrin Hölzl
Slalom speciale Austria Reinfried Herbst Germania Maria Riesch
Combinata Austria Benjamin Raich Stati Uniti Lindsey Vonn
Dati manifestazione
Tappe 16 15
Gare individuali 34 32
Gare a squadre miste 1
Gare cancellate 0 1
2009 2009 2011 2011

La Coppa del Mondo di sci alpino 2010 fu la quarantacinquesima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Sci; ebbe inizio il 24 ottobre 2009 a Sölden, in Austria, e si concluse il 14 marzo 2010 a Garmisch-Partenkirchen, in Germania. Nel corso della stagione si tennero a Vancouver i XXI Giochi olimpici invernali, non validi ai fini della Coppa del Mondo, il cui calendario contemplò dunque un'interruzione nel mese di febbraio.

In campo maschile furono disputate tutte le 34 gare in programma (8 discese libere, 6 supergiganti, 7 slalom giganti, 9 slalom speciali, 1 combinata, 3 supercombinate), in 16 diverse località. Lo svizzero Carlo Janka si aggiudicò la coppa di cristallo, il trofeo assegnato al vincitore della classifica generale; il suo connazionale Didier Cuche vinse la Coppa di discesa libera, il canadese Erik Guay quella di supergigante, lo statunitense Ted Ligety quella di slalom gigante e gli austriaci Reinfried Herbst e Benjamin Raich, rispettivamente, quella di slalom speciale e quella di combinata. Aksel Lund Svindal era il detentore uscente della Coppa generale.

In campo femminile furono disputate 32 delle 33 gare in programma (8 discese libere, 7 supergiganti, 7 slalom giganti, 8 slalom speciali, 2 supercombinate), in 15 diverse località. La statunitense Lindsey Vonn si aggiudicò sia la coppa di cristallo, sia quelle di discesa libera, di supergigante e di combinata; le tedesche Kathrin Hölzl e Maria Riesch vinsero rispettivamente la Coppa di slalom gigante e quella di slalom speciale. La Vonn era la detentrice uscente della Coppa generale.

Fu inserita in calendario una gara a squadre mista, disputata al termine delle finali di Garmisch-Partenkirchen.

Uominimodifica | modifica sorgente

Risultatimodifica | modifica sorgente

Data Località Nazione Pista Spec. Primo Secondo Terzo
25 ottobre 2009 Sölden Austria Austria Rettenbach GS Svizzera Didier Cuche Stati Uniti Ted Ligety Svizzera Carlo Janka
15 novembre 2009 Levi Finlandia Finlandia Levi Black SL Austria Reinfried Herbst Croazia Ivica Kostelić Francia Jean-Baptiste Grange
28 novembre 2009 Lake Louise Canada Canada Men’s Olympic Downhill DH Svizzera Didier Cuche Italia Werner Heel Svizzera Carlo Janka
29 novembre 2009 Lake Louise Canada Canada Men’s Olympic Downhill SG Canada Manuel Osborne-Paradis Austria Benjamin Raich Austria Michael Walchhofer
4 dicembre 2009 Beaver Creek Stati Uniti Stati Uniti Birds of Prey SC Svizzera Carlo Janka Svizzera Didier Défago Croazia Natko Zrnčić-Dim
5 dicembre 2009 Beaver Creek Stati Uniti Stati Uniti Birds of Prey DH Svizzera Carlo Janka Svizzera Didier Cuche Norvegia Aksel Lund Svindal
6 dicembre 2009 Beaver Creek Stati Uniti Stati Uniti Birds of Prey GS Svizzera Carlo Janka Austria Benjamin Raich Norvegia Aksel Lund Svindal
11 dicembre 2009 Val-d'Isère Francia Francia La face de Bellevarde SC Austria Benjamin Raich Austria Marcel Hirscher Austria Romed Baumann
Italia Manfred Moelgg
12 dicembre 2009 Val-d'Isère Francia Francia La face de Bellevarde SG Austria Michael Walchhofer Stati Uniti Ted Ligety Italia Werner Heel
13 dicembre 2009 Val-d'Isère Francia Francia La face de Bellevarde GS Austria Marcel Hirscher Italia Massimiliano Blardone Austria Benjamin Raich
18 dicembre 2009 Val Gardena Italia Italia Saslong SG Norvegia Aksel Lund Svindal Svizzera Carlo Janka Italia Patrick Staudacher
19 dicembre 2009 Val Gardena Italia Italia Saslong DH Canada Manuel Osborne-Paradis Austria Mario Scheiber Francia Johan Clarey
Svizzera Ambrosi Hoffmann
20 dicembre 2009 Alta Badia Italia Italia Gran Risa GS Italia Massimiliano Blardone Italia Davide Simoncelli Francia Cyprien Richard
21 dicembre 2009 Alta Badia Italia Italia Gran Risa SL Austria Reinfried Herbst Svizzera Silvan Zurbriggen Austria Manfred Pranger
29 dicembre 2009 Bormio Italia Italia Stelvio DH Slovenia Andrej Jerman Svizzera Didier Défago Austria Michael Walchhofer
6 gennaio 2010 Zagabria Sljeme Croazia Croazia Crveni Spust SL[1] Italia Giuliano Razzoli Italia Manfred Moelgg Francia Julien Lizeroux
10 gennaio 2010 Adelboden Svizzera Svizzera Chuenisbärgli SL Francia Julien Lizeroux Austria Marcel Hirscher Croazia Ivica Kostelić
15 gennaio 2010 Wengen Svizzera Svizzera Lauberhorn
Männlichen/Jungfrau
SC Stati Uniti Bode Miller Svizzera Carlo Janka Svizzera Silvan Zurbriggen
16 gennaio 2010 Wengen Svizzera Svizzera Lauberhorn DH Svizzera Carlo Janka Canada Manuel Osborne-Paradis Liechtenstein Marco Büchel
17 gennaio 2010 Wengen Svizzera Svizzera Männlichen/Jungfrau SL Croazia Ivica Kostelić Svezia André Myhrer Austria Reinfried Herbst
22 gennaio 2010 Kitzbühel Austria Austria Streifalm SG Svizzera Didier Cuche Austria Michael Walchhofer Austria Georg Streitberger
23 gennaio 2010 Kitzbühel Austria Austria Streif DH Svizzera Didier Cuche Slovenia Andrej Šporn Italia Werner Heel
24 gennaio 2010 Kitzbühel Austria Austria Ganslern SL Germania Felix Neureuther Francia Julien Lizeroux Italia Giuliano Razzoli
24 gennaio 2010 Kitzbühel Austria Austria Streif
Ganslern
K[2] Croazia Ivica Kostelić Svizzera Silvan Zurbriggen Austria Benjamin Raich
26 gennaio 2010 Schladming Austria Austria Planai SL[1] Austria Reinfried Herbst Svizzera Silvan Zurbriggen Austria Manfred Pranger
29 gennaio 2010 Kranjska Gora Slovenia Slovenia Podkoren GS[3] Stati Uniti Ted Ligety Austria Marcel Hirscher Norvegia Kjetil Jansrud
30 gennaio 2010 Kranjska Gora Slovenia Slovenia Podkoren GS Austria Marcel Hirscher Norvegia Kjetil Jansrud Stati Uniti Ted Ligety
31 gennaio 2010 Kranjska Gora Slovenia Slovenia Podkoren SL Austria Reinfried Herbst Austria Marcel Hirscher Francia Julien Lizeroux
6 marzo 2010 Lillehammer Kvitfjell Norvegia Norvegia Olympiabakken DH Svizzera Didier Cuche Norvegia Aksel Lund Svindal Austria Klaus Kröll
7 marzo 2010 Lillehammer Kvitfjell Norvegia Norvegia Olympiabakken SG Canada Erik Guay Austria Hannes Reichelt Svizzera Tobias Grünenfelder
Norvegia Aksel Lund Svindal
10 marzo 2010 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Kandahar DH Svizzera Carlo Janka Austria Mario Scheiber Canada Erik Guay
Svizzera Patrick Küng
11 marzo 2010 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Kandahar SG Canada Erik Guay Croazia Ivica Kostelić Norvegia Aksel Lund Svindal
12 marzo 2010 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Kandahar GS Svizzera Carlo Janka Italia Davide Simoncelli Stati Uniti Ted Ligety
Austria Philipp Schörghofer
13 marzo 2010 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Gudiberg SL Germania Felix Neureuther Austria Manfred Pranger Svezia André Myhrer

Legenda:
DH = Discesa libera
SG = Supergigante
GS = Slalom gigante
SL = Slalom speciale
K = Combinata alpina
SC = Supercombinata

Classifichemodifica | modifica sorgente

Generalemodifica | modifica sorgente

Carlo Janka nel 2009

Discesa liberamodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Didier Cuche Svizzera Svizzera 528
2 Carlo Janka Svizzera Svizzera 448
3 Werner Heel Italia Italia 292
4 Manuel Osborne-Paradis Canada Canada 281
5 Mario Scheiber Austria Austria 273

Supergigantemodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Erik Guay Canada Canada 331
2 Michael Walchhofer Austria Austria 316
3 Aksel Lund Svindal Norvegia Norvegia 314
4 Benjamin Raich Austria Austria 210
5 Mario Scheiber Austria Austria 199

Slalom gigantemodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Ted Ligety Stati Uniti Stati Uniti 412
2 Carlo Janka Svizzera Svizzera 341
3 Benjamin Raich Austria Austria 331
4 Davide Simoncelli Italia Italia 311
5 Massimiliano Blardone Italia Italia 309

Slalom specialemodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Reinfried Herbst Austria Austria 534
2 Julien Lizeroux Francia Francia 512
3 Silvan Zurbriggen Svizzera Svizzera 365
4 Ivica Kostelić Croazia Croazia 360
5 Felix Neureuther Germania Germania 329

Combinatamodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Benjamin Raich Austria Austria 246
2 Carlo Janka Svizzera Svizzera 216
3 Ivica Kostelić Croazia Croazia 172
4 Silvan Zurbriggen Svizzera Svizzera 166
5 Bode Miller Stati Uniti Stati Uniti 145

Nb: nel 2010 la classifica di combinata fu stilata includendo anche i risultati delle gare di supercombinata.

Donnemodifica | modifica sorgente

Risultatimodifica | modifica sorgente

Data Località Nazione Pista Spec. Prima Seconda Terza
24 ottobre 2009 Sölden Austria Austria Rettenbach GS Finlandia Tanja Poutiainen Austria Kathrin Zettel Italia Denise Karbon
14 novembre 2009 Levi Finlandia Finlandia Levi Black SL Germania Maria Riesch Stati Uniti Lindsey Vonn Finlandia Tanja Poutiainen
28 novembre 2009 Aspen Stati Uniti Stati Uniti Lower Ruthie's GS Germania Kathrin Hölzl Austria Kathrin Zettel Italia Federica Brignone
29 novembre 2009 Aspen Stati Uniti Stati Uniti Lower Ruthie's SL Rep. Ceca Šárka Záhrobská Austria Marlies Schild Austria Kathrin Zettel
4 dicembre 2009 Lake Louise Canada Canada Men’s Olympic Downhill DH Stati Uniti Lindsey Vonn Canada Emily Brydon Germania Maria Riesch
5 dicembre 2009 Lake Louise Canada Canada Men’s Olympic Downhill DH Stati Uniti Lindsey Vonn Germania Maria Riesch Canada Emily Brydon
6 dicembre 2009 Lake Louise Canada Canada Men’s Olympic Downhill SG Austria Elisabeth Görgl Stati Uniti Lindsey Vonn Francia Ingrid Jacquemod
12 dicembre 2009 Åre Svezia Svezia Olympia GS Francia Tessa Worley Slovenia Tina Maze Austria Kathrin Zettel
13 dicembre 2009 Åre Svezia Svezia Olympia SL Francia Sandrine Aubert Germania Maria Riesch Germania Susanne Riesch
18 dicembre 2009 Val-d'Isère Francia Francia Oreiller-Killy SC Stati Uniti Lindsey Vonn Germania Maria Riesch Austria Elisabeth Görgl
20 dicembre 2009 Val-d'Isère Francia Francia Oreiller-Killy SG Svizzera Fränzi Aufdenblatten Svizzera Nadia Styger Stati Uniti Lindsey Vonn
28 dicembre 2009 Lienz Austria Austria Schlossberg GS Germania Kathrin Hölzl Italia Manuela Moelgg Francia Taïna Barioz
29 dicembre 2009 Lienz Austria Austria Schlossberg SL Austria Marlies Schild Francia Sandrine Aubert Austria Kathrin Zettel
3 gennaio 2010 Zagabria Sljeme Croazia Croazia Crveni Spust SL Francia Sandrine Aubert Austria Kathrin Zettel Germania Susanne Riesch
8 gennaio 2010 Haus Austria Austria Krummholz DH[4] Stati Uniti Lindsey Vonn Svezia Anja Pärson Germania Maria Riesch
9 gennaio 2010 Haus Austria Austria Krummholz DH Stati Uniti Lindsey Vonn Svizzera Nadja Kamer Francia Ingrid Jacquemod
10 gennaio 2010 Haus Austria Austria Krummholz SG Stati Uniti Lindsey Vonn Svezia Anja Pärson Italia Nadia Fanchini
Svizzera Martina Schild
12 gennaio 2010 Flachau Austria Austria Griessenkar SL[1] Austria Marlies Schild Germania Maria Riesch Austria Kathrin Zettel
16 gennaio 2010 Maribor Slovenia Slovenia Pohorje GS Austria Kathrin Zettel Germania Maria Riesch Svezia Anja Pärson
17 gennaio 2010 Maribor Slovenia Slovenia Radvanje SL Austria Kathrin Zettel Slovenia Tina Maze Germania Maria Riesch
22 gennaio 2010 Cortina d'Ampezzo Italia Italia Olimpia delle Tofane SG Stati Uniti Lindsey Vonn Svizzera Fabienne Suter Svezia Anja Pärson
23 gennaio 2010 Cortina d'Ampezzo Italia Italia Olimpia delle Tofane DH Stati Uniti Lindsey Vonn Germania Maria Riesch Svizzera Nadja Kamer
Svezia Anja Pärson
24 gennaio 2010 Cortina d'Ampezzo Italia Italia Olimpia delle Tofane GS Finlandia Tanja Poutiainen Germania Viktoria Rebensburg Germania Kathrin Hölzl
29 gennaio 2010 Sankt Moritz Svizzera Svizzera Corviglia SC Svezia Anja Pärson Austria Michaela Kirchgasser Stati Uniti Lindsey Vonn
30 gennaio 2010 Sankt Moritz Svizzera Svizzera Corviglia DH Germania Maria Riesch Francia Ingrid Jacquemod Svizzera Fabienne Suter
31 gennaio 2010 Sankt Moritz Svizzera Svizzera Corviglia SG Stati Uniti Lindsey Vonn Austria Andrea Fischbacher
Francia Marie Marchand-Arvier
5 marzo 2010 Crans-Montana Svizzera Svizzera Nationale SC annullata
6 marzo 2010 Crans-Montana Svizzera Svizzera Nationale DH Stati Uniti Lindsey Vonn Italia Johanna Schnarf Svizzera Marianne Abderhalden
7 marzo 2010 Crans-Montana Svizzera Svizzera Nationale SG Svizzera Dominique Gisin Stati Uniti Lindsey Vonn Stati Uniti Julia Mancuso
10 marzo 2010 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Kandahar DH Germania Maria Riesch Stati Uniti Lindsey Vonn Svezia Anja Pärson
11 marzo 2010 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Kandahar GS Slovenia Tina Maze Germania Kathrin Hölzl Germania Maria Riesch
12 marzo 2010 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Kandahar SG Stati Uniti Lindsey Vonn Austria Elisabeth Görgl Svizzera Nadia Styger
13 marzo 2010 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Gudiberg SL Austria Marlies Schild Austria Kathrin Zettel Germania Maria Riesch

Legenda:
DH = Discesa libera
SG = Supergigante
GS = Slalom gigante
SL = Slalom speciale
SC = Supercombinata

Classifichemodifica | modifica sorgente

Generalemodifica | modifica sorgente

Lindsey Vonn nel 2010

Discesa liberamodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti 725
2 Maria Riesch Germania Germania 556
3 Anja Pärson Svezia Svezia 385
4 Ingrid Jacquemod Francia Francia 271
5 Nadja Kamer Svizzera Svizzera 266

Slalom gigantemodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Kathrin Hölzl Germania Germania 471
2 Kathrin Zettel Austria Austria 394
3 Tina Maze Slovenia Slovenia 372
4 Viktoria Rebensburg Germania Germania 271
5 Tanja Poutiainen Finlandia Finlandia 263

Slalom specialemodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Maria Riesch Germania Germania 493
2 Kathrin Zettel Austria Austria 490
3 Marlies Schild Austria Austria 420
4 Sandrine Aubert Francia Francia 406
5 Šárka Záhrobská Rep. Ceca Rep. Ceca 347

Combinatamodifica | modifica sorgente

Pos. Nome Nazione Punti
1 Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti 160
2 Anja Pärson Svezia Svezia 150
3 Michaela Kirchgasser Austria Austria 130
4 Elisabeth Görgl Austria Austria 110
5 Maria Riesch Germania Germania 80

Nb: nel 2010 la classifica di combinata fu stilata attraverso i risultati delle gare di supercombinata.

Coppa delle Nazionimodifica | modifica sorgente

Risultatimodifica | modifica sorgente

Data Località Nazione Pista Prima Seconda Terza
14 marzo 2010 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Kandahar Rep. Ceca Rep. Ceca
Lucie Hrstková
Šárka Záhrobská
Ondřej Bank
Kryštof Krýzl
Svizzera Svizzera
Nadja Kamer
Nadia Styger
Fabienne Suter
Marc Berthod
Marc Gini
Sandro Viletta
Austria Austria
Elisabeth Görgl
Michaela Kirchgasser
Kathrin Zettel
Romed Baumann
Marcel Hirscher
Benjamin Raich

Classifichemodifica | modifica sorgente

Le classifiche della Coppa delle Nazioni vengono stilate sommando i punti ottenuti da ogni atleta in ogni gara individuale e quelli assegnati nella gara a squadre.

Generalemodifica | modifica sorgente

Pos. Nazione Punti
1 Austria Austria 9207
2 Svizzera Svizzera 7263
3 Italia Italia 5093
4 Francia Francia 4428
5 Stati Uniti Stati Uniti 4131

Uominimodifica | modifica sorgente

Pos. Nazione Punti
1 Austria Austria 5467
2 Svizzera Svizzera 4502
3 Italia Italia 2903
4 Francia Francia 2024
5 Canada Canada 1852

Donnemodifica | modifica sorgente

Pos. Nazione Punti
1 Austria Austria 3740
2 Germania Germania 2561
3 Svizzera Svizzera 2761
4 Stati Uniti Stati Uniti 2599
5 Francia Francia 2404

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ a b c Gara in notturna.
  2. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nella discesa libera del 23 gennaio e nello slalom speciale del 24.
  3. ^ Gara originariamente in programma ad Adelboden, in Svizzera, il 9 gennaio.
  4. ^ Gara originariamente in programma a Val-d'Isère, in Francia, il 19 dicembre.

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

sci alpino Portale Sci alpino: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sci alpino







Creative Commons License