Coppa del Re 2002-2003

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa del Re 2002-2003
Copa del Rey 2002-03
Competizione Copa del Rey
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 99ª
Organizzatore RFEF
Date 28 agosto 2002 - 28 giugno 2003
Luogo Spagna Spagna
Risultati
Vincitore Maiorca Maiorca
(1º titolo)
Secondo Recreativo Huelva Recreativo Huelva
Statistiche
Miglior marcatore Spagna Javier Portillo (8)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2001-2002 2003-2004 Right arrow.svg

La Coppa del Re 2002-2003 fu la 99ª edizione della manifestazione. Iniziò il 28 agosto 2002 e si concluse il 28 giugno 2003 con la finale allo stadio Martínez Valero, vinta dal Mallorca per tre a zero contro il Recreativo de Huelva. La squadra campione in carica fu il Deportivo La Coruña.

Calendariomodifica | modifica sorgente

Turno preliminaremodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
Hercules Hércules Lleida Lleida 3-0 0-1
Tomelloso Tomelloso Amurrio Amurrio 1-4 0-2
Leonesa Leonesa Real Avila Real Ávila 2-1 1-1
Cacereno Cacereño Ceuta Ceuta 2-0 0-2
Langreo Langreo Jerez Jerez 0-0 2-3
Gramenet Gramenet Mataro Mataró 1-0 1-1
Atletico Baleares Atlético Baleares Novelda Novelda 0-2 0-3
Fraga Fraga Real Union Real Unión 0-4 3-0
Lanzarote Lanzarote Pontevedra Pontevedra 2-1 2-3
S.S. Reyes S.S. Reyes Marino Marino 1-1 1-0
Burriana Burriana Alicante Alicante 0-1 0-4
Villanueva Villanueva Ciudad de Murcia Ciudad de Murcia 0-0 0-3
Alondras Alondras Corralejo Corralejo 0-1 0-3
Lemona Lemona Noja Noja 0-1 0-3
Linares Linares Merida Mérida 0-0 0-0 (4-2 d.c.r.)
Orihuela Orihuela Palamos Palamós 0-0 1-2
Barakaldo Barakaldo CM Peralta CM Peralta 1-1 0-1

Primo turnomodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Squadra #2 Risultato
Salamanca Salamanca Racing Ferrol Racing Ferrol 0-4
Lemona Lemona Osasuna Osasuna 0-3
Hercules Hércules Villarreal Villarreal 2-1
Compostela Compostela Real Oviedo Real Oviedo 0-1
Terrassa Terrassa Levante Levante 2-0
Gramenet Gramenet Maiorca Maiorca 0-1
Novelda Novelda Barcellona Barcellona 3-2
Palamos Palamós Elche Elche 6-1
Barakaldo Barakaldo Alaves Alavés 1-3
Amurrio Amurrio Athletic Bilbao Athletic Bilbao 1-2
Cacereno Cacereño Xerez Xerez 0-2
Real Union Real Unión Racing Santander Racing Santander 3-2
Getafe Getafe Las Palmas Las Palmas 2-1 (d.t.s.)
Lanzarote Lanzarote Atletico Madrid Atlético Madrid 1-2
Real Saragozza Real Saragozza Real Sociedad Real Sociedad 3-1
Numancia Numancia Tenerife Tenerife 2-1
Sporting Gijon Sporting Gijón Real Valladolid Real Valladolid 1-2
Leonesa Leonesa Rayo Vallecano Rayo Vallecano 2-1
Motril Motril Badajoz Badajoz 1-1 (3-4 d.c.r.)
Burgos Burgos Celta Vigo Celta Vigo 0-1
Alicante Alicante Espanyol Espanyol 1-0
Real Jaen Real Jaén Siviglia Siviglia 0-3
Gimnastic Gimnàstic Valencia Valencia 0-0 (4-5 d.c.r.)
CF Extremadura CF Extremadura Malaga Málaga 1-1 (1-4 d.c.r.)
S.S. Reyes S.S. Reyes Real Madrid Real Madrid 1-8
Linares Linares Leganes Leganés 1-0
Jerez Jerez Betis Betis 0-3
Almeria Almería Cordoba Córdoba 3-2 (d.t.s.)
Albacete Albacete Eibar Eibar 1-2
Corralejo Corralejo Deportivo Deportivo 1-2
Real Murcia Real Murcia Poli Ejido Poli Ejido 1-0
Villanueva Villanueva Recreativo Huelva Recreativo Huelva 1-2

Secondo turnomodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Squadra #2 Risultato
Novelda Novelda Terrassa Terrassa 0-3
Hercules Hércules Maiorca Maiorca 0-0 (3-4 d.c.r.)
Racing Ferrol Racing Ferrol Deportivo Deportivo 3-4
Real Union Real Unión Athletic Bilbao Athletic Bilbao 2-1
Eibar Eibar Osasuna Osasuna 0-0 (6-7 d.c.r.)
Palamos Palamós Betis Betis 3-6 (d.t.s.)
Real Oviedo Real Oviedo Real Madrid Real Madrid 0-4
Getafe Getafe Real Valladolid Real Valladolid 1-2 (d.t.s.)
Leonesa Leonesa Atletico Madrid Atlético Madrid 0-2
Real Murcia Real Murcia Badajoz Badajoz 1-0
Xerez Xerez Malaga Málaga 2-0
Real Saragozza Real Saragozza Alaves Alavés 1-2
Linares Linares Siviglia Siviglia 1-2
Almeria Almería Recreativo Huelva Recreativo Huelva 0-1
Alicante Alicante Valencia Valencia 3-3 (5-4 d.c.r.)
Numancia Numancia Celta Vigo Celta Vigo 1-0

Ottavi di finalemodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
Alicante Alicante Deportivo Deportivo 1-1 1-4
Real Murcia Real Murcia Alaves Alavés 0-0 2-1
Betis Betis Recreativo Huelva Recreativo Huelva 0-0 0-1
Terrassa Terrassa Real Madrid Real Madrid 3-3 2-4
Maiorca Maiorca Real Valladolid Real Valladolid 2-2 4-1
Real Union Real Unión Osasuna Osasuna 0-4 1-1
Numancia Numancia Siviglia Siviglia 1-3 1-2
Xerez Xerez Atletico Madrid Atlético Madrid 0-1 0-3

Quarti di finalemodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
Deportivo Deportivo Real Murcia Real Murcia 1-0 4-3
Recreativo Huelva Recreativo Huelva Atletico Madrid Atlético Madrid 1-0 0-0
Siviglia Siviglia Osasuna Osasuna 1-1 2-3
Real Madrid Real Madrid Maiorca Maiorca 1-1 0-4

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
Deportivo Deportivo Maiorca Maiorca 2-3 1-1
Recreativo Huelva Recreativo Huelva Osasuna Osasuna 2-0 2-2

Finalemodifica | modifica sorgente

Elche
28 giugno 2003, ore 21:00 CET
Recreativo 600px Corona su sfondo Blu e Bianco a strisce.png 0 – 3
referto
600px Rosso scuro e Nero.png Maiorca Stadio Martínez Valero (38.800 spett.)
Arbitro Spagna Iturralde González

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Recreativo
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Maiorca

Formazionimodifica | modifica sorgente

Recreativo Huelva Recreativo Huelva (4-4-1-1)
POR 1 Spagna José Antonio Luque
TD 6 Spagna Juan Merino Uscita al 69’ 69’ Ammonizione al 29’ 29’
DC 20 Venezuela Alex Pereira Ammonizione al 65’ 65’
DC 14 Spagna Loren Ammonizione al 20’ 20’
TS 12 Spagna Mariano Pernía
CFD 22 Spagna Javi García
MED 19 Spagna Diego Camacho
MED 15 Spagna Emilio José Viqueira
CFS 10 Spagna Ignacio Benítez Uscita al 77’ 77’
TRQ 16 Spagna Mario Bermejo Uscita al 41’ 41’
ATT 11 Spagna Raúl Molina
A disposizione:
ATT 21 Spagna Xisco Ingresso al 41’ 41’
CEN 3 Spagna Óscar Arpón Ingresso al 69’ 69’
ATT 23 Brasile Joãozinho Ingresso al 77’ 77’
Allenatore:
Spagna Lucas Alcaraz
Maiorca Maiorca (4-4-2)
POR 25 Argentina Leo Franco
TD 8 Spagna David Cortés
DC 20 Spagna Miguel Ángel Nadal
DC 5 Spagna Fernando Niño Ammonizione al 77’ 77’
TS 16 Spagna Poli
CFD 11 Spagna Álvaro Novo
MED 22 Colombia John Lozano Ammonizione al 52’ 52’
MED 10 Argentina Ariel Ibagaza Uscita al 85’ 85’
CFS 11 Spagna Albert Riera
ATT 9 Camerun Samuel Eto'o Uscita al 87’ 87’
ATT 12 Uruguay Walter Pandiani Uscita al 81’ 81’ Ammonizione al 65’ 65’
A disposizione
ATT 7 Spagna Carlitos Ingresso al 81’ 81’
CEN 18 Spagna Marcos Ingresso al 85’ 85’
CEN 2 Spagna Alejandro Campano Ingresso al 87’ 87’
Allenatore:
Spagna Gregorio Manzano

Classifica marcatorimodifica | modifica sorgente

Gol Giocatore Squadra
8 Spagna Javier Portillo Real Madrid Real Madrid
6 Spagna Diego Tristán Deportivo Deportivo
5 Camerun Samuel Eto'o Maiorca Maiorca
5 Spagna Antonio Madrigal Novelda Novelda
5 Uruguay Walter Pandiani Maiorca Maiorca
5 Spagna Tote Real Madrid Real Madrid
4 Spagna Albert Luque Deportivo Deportivo
4 Spagna Rubén Navarro Alaves Alavés

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente








Creative Commons License