Coppa delle Coppe 1980-1981

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa delle Coppe 1980-1981
Competizione Coppa delle Coppe UEFA
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 21ª
Organizzatore UEFA
Date 20 agosto 1980 - 13 maggio 1981
Partecipanti 34
Risultati
Vincitore Dinamo Tbilisi Dinamo Tbilisi
(1º titolo)
Secondo Carl Zeiss Jena Carl Zeiss Jena
Statistiche
Miglior marcatore Inghilterra David Cross (6)[1]
Incontri disputati 65
Gol segnati 176 (2,71 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. precedente ed. successiva Right arrow.svg

La Coppa delle Coppe 1980-1981 venne vinta dalla Dinamo Tbilisi in finale contro il Carl Zeiss Jena.

Turno preliminaremodifica | modifica sorgente

Tot. Andata Ritorno
Celtic Glasgow Scozia 7 - 2 Ungheria Diósgyőri VTK 6 - 0 1 - 2
Altay Turchia 0 - 4 Portogallo Benfica 0 - 0 0 - 4


Primo turnomodifica | modifica sorgente

Tot. Andata Ritorno
Real Madrid B Spagna 4 - 6 Inghilterra West Ham 3 - 1 1 - 5(dts)
Celtic Glasgow Scozia 2 - 2(a) Romania Politecnica Timisoara 2 - 1 0 - 1
Hibernians Malta 1 - 4 Irlanda Waterford FC 1 - 0 0 - 4
Kastoria Grecia 0 - 2 URSS Dinamo Tbilisi 0 - 0 0 - 2
Spora Lussemburgo Lussemburgo 0 - 12 Cecoslovacchia TJ Sparta Praga 0 - 6 0 - 6
Slavia Sofia Bulgaria 3 - 2 Polonia Legia Varsavia 3 - 1 0 - 1
Hvidovre Danimarca 3 - 0 Islanda Fram 1 - 0 2 - 0
Ilves Finlandia 3 - 7 Paesi Bassi Feyenoord 1 - 3 2 - 4
Roma Italia 3 - 4 Germania Est Carl Zeiss Jena 3 - 0 0 - 4
Valencia Spagna 5 - 3 Francia Monaco 2 - 0 3 - 3
Sion Svizzera 1 - 3 Norvegia Haugar Haugesund 1 - 1 0 - 2
Newport County Galles 4 - 0 Irlanda del Nord Crusaders 4 - 0 0 - 0
Omonia Nicosia Cipro 1 - 7 Belgio Waterschei Thor 1 - 3 0 - 4
Fortuna Düsseldorf Germania Ovest 8 - 0 Austria Austria Salisburgo 5 - 0 3 - 0
Malmö FF Svezia 1 - 0 Albania Partizan Tirana 1 - 0 0 - 0
Dinamo Zagabria Jugoslavia 0 - 2 Portogallo Benfica 0 - 0 0 - 2

Secondo turnomodifica | modifica sorgente

Tot. Andata Ritorno
West Ham Inghilterra 4 - 1 Romania Politecnica Timisoara 4 - 0 0 - 1
Waterford FC Irlanda 0 - 5 URSS Dinamo Tbilisi 0 - 1 0 - 4
TJ Sparta Praga Cecoslovacchia 2 - 3 Bulgaria Slavia Sofia 2 - 0 0 - 3
Hvidovre Danimarca 1 - 3 Paesi Bassi Feyenoord 1 - 2 0 - 1
Carl Zeiss Jena Germania Est 3 - 2 Spagna Valencia 3 - 1 0 - 1
Haugar Haugesund Norvegia 0 - 6 Galles Newport County 0 - 0 0 - 6
K.S.V. Waterschei Thor Belgio 0 - 1 Germania Ovest Fortuna Düsseldorf 0 - 0 0 - 1
Malmö FF Svezia 1 - 2 Portogallo Benfica 1 - 0 0 - 2

Quarti di finalemodifica | modifica sorgente

Tot. Andata Ritorno
West Ham Inghilterra 2 - 4 URSS Dinamo Tbilisi 1 - 4 1 - 0
Slavia Sofia Bulgaria 3 - 6 Paesi Bassi Feyenoord 3 - 2 0 - 4
Carl Zeiss Jena Germania Est 3 - 2 Galles Newport County 2 - 2 1 - 0
Fortuna Düsseldorf Germania Ovest 2 - 3 Portogallo Benfica 2 - 2 0 - 1


Semifinalimodifica | modifica sorgente

Tot. Andata Ritorno
Dinamo Tbilisi URSS 3 - 2 Paesi Bassi Feyenoord 3 - 0 0 - 2
Carl Zeiss Jena Germania Est 2 - 1 Portogallo Benfica 2 - 0 0 - 1


Finalemodifica | modifica sorgente

Düsseldorf
13 maggio 1981
Dinamo Tbilisi Flag of the Soviet Union.svg 2 – 1 Flag of East Germany.svg Carl Zeiss Jena Rheinstadion (9.000 spett.)
Arbitro Italia Riccardo Lattanzi

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Dinamo Tbilisi
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Carl Zeiss Jena
P 1 URSS Otar Gabelia
D 2 URSS Tamaz Kostava
D 3 URSS Aleksandre Chivadze
D 4 URSS Nodar Khizanishvili
D 5 URSS Georgi Tavadze
C 6 URSS Vit'ali Daraselia
C 7 URSS Zaur Svanadze Uscita al 67’ 67’
C 8 URSS Tengiz Sulakvelidze
C 9 URSS Vladimer Gutsaevi
A 10 URSS Davit Q'ipiani
A 11 URSS Ramaz Shengelia
Sostituzioni:
C 13 URSS Nugzar Kakilashvili Ingresso al 67’ 67’

Allenatore:
URSS Nodar Akhalkatsi
P 1 Germania Est Hans-Ulrich Grapenthin
D 2 Germania Est Gert Brauer
C 3 Germania Est Gerhard Hoppe Uscita al 89’ 89’
D 4 Germania Est Wolfgang Schilling
D 5 Germania Est Lothar Kurbjuweit
D 6 Germania Est Rüdiger Schnuphase
C 7 Germania Est Andreas Krause
C 8 Germania Est Lutz Lindemann
A 9 Germania Est Andreas Bielau Uscita al 74’ 74’
A 10 Germania Est Jürgen Raab
A 11 Germania Est Eberhard Vogel
Sostituzioni:
C 13 Germania Est Ulrich Oevermann Ingresso al 89’ 89’
C 15 Germania Est Thomas Töpfer Ingresso al 74’ 74’
Allenatore:
Germania Est Hans Meyer

Campionimodifica | modifica sorgente

Vincitori
Coppa delle Coppe 1980-1981

600px Blu.png
Dinamo Tbilisi
1º titolo

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ Cup Winners Cup Topscorers

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License