Kubak Belarusi 2010-2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
(Reindirizzamento da Coppa di Bielorussia 2010-2011)
Kubak Belarusi 2010-2011
Competizione Kubak Belarusi
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore Federazione calcistica della Bielorussia
Date dal 23 giugno 2010
al 29 maggio 2011
Luogo Bielorussia Bielorussia
Partecipanti 48
Risultati
Vincitore Gomel Gomel
(2º titolo)
Secondo Neman Hrodna Neman
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. precedente ed. successiva Right arrow.svg

La Coppa di Bielorussia 2010-2011 è stata la 20a edizione del torneo. A differenza del campionato, si è svolta a cavallo di due anni solari. La coppa è iniziata il 23 giugno 2010 ed è terminata il 29 maggio 2011. Il Homel' ha vinto il torneo per la seconda volta, battendo in finale il Nëman Hrodna.

Formulamodifica | modifica sorgente

Hanno partecipato al torneo 48 squadre. Le 12 formazioni di Vyššaja Liha e le prime 4 classificate in Peršaja Liga al momento del sorteggio sono state ammesse direttamente ai sedicesimi di finale. Le altre 12 squadre di Peršaja Liga, 16 squadre di Druhaja Liga e 4 squadre di dilettanti hanno invece disputato il primo turno.

Primo turnomodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Homel'zeldortrans Homel' Homel'želdortrans Homel' 3 – 2 600px Celeste e Giallo2.png Klečask Kleck
Zvezda-BGU Minsk Zvezda-BGU Minsk 0 – 3 600px Verde e Bianco.png Haradzeja
600px Azzurro3.png Vorša 1 – 4 Bianco e Blu2.svg Slucksachar Sluck
Rosso e Bianco.svg Spartak Škloŭ 1 – 3 Slavia-Mozyr Slavia-Mozyr
Rosso e Bianco.svg Žlobin 1 – 6 Vedrič-97 Rečyca Vedrič-97 Rečyca
600px Verde e Bianco.png Asipovičy 1 – 1 (5 – 4 dcr) Bianco e Azzurro.svg Belcard Hrodna
600px Giallo e Nero (Strisce).png Livadyja Dzjaržinsk 0 – 1 600px Rosso scuro e Nero.png Baranavičy
600px Rosso e Nero con banda Bianca.png Vertykal' Kalinkavičy 1 – 2 600px Rosso e Nero (Strisce).png Rudzensk
Bianco.svg Hazavik Vicebsk 2 – 3 (dts) 600px Blu e Giallo (Bordato).png Kommunal'nik Slonim
Torpedo-MAZ Minsk Torpedo-MAZ Minsk 0 – 7 Giallo Rosso e Azzurro.svg Veras Njasviž
600px Rosso e Giallo.png Isloč' Minsk 0 – 2 600px Rosso e Verde.png Chimik Svetlahorsk
Bianco e Azzurro.svg Beltranshaz Slonim 0 – 1 Lida Lida
600px Bianco e Azzurro2.svg Bjaroza-2010 0 – 0 (3 – 5 dcr) Bianco e Rosso.svg SKVIČ Minsk
Bianco e Rosso.svg Vihvam Smaljavičy 0 – 1 Bianco e Celeste2.svg Polack
600px Giallo e Nero (Strisce).png Nëman Masty 1 – 2 Smarhon' Smarhon'
Bianco.svg Technolah Mahilëŭ 0 – 4 Maladzečna Maladzečna

Sedicesimi di finalemodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Risultato Squadra #2
600px Rosso scuro e Nero.png Baranavičy 0 – 3 BATE BATE
Maladzečna Maladzečna 0 – 5 Gomel Gomel
Giallo Rosso e Azzurro.svg Veras Njasviž 0 – 3 Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor Soligorsk
600px Verde e Bianco.png Haradzeja 3 – 0 Hranit Mikasevičy Hranit Mikaševičy
Homel'zeldortrans Homel' Homel'želdortrans Homel' 1 – 5 Neman Hrodna Neman
600px Verde e Bianco.png Asipovičy 0 – 7 Bianco e Azzurro.svg Chvalja Pinsk
Bianco e Blu2.svg Slucksachar Sluck 0 – 7 Minsk Minsk
Lida Lida 1 – 3 Belshina Belshina
600px Rosso e Verde.png Chimik Svetlahorsk 2 – 3 (dts) Vicebsk Vicebsk
Bianco e Celeste2.svg Polack 0 – 1 Bianco e Azzurro.svg DSK-Homel'
Smarhon' Smarhon' 1 – 2 Dinamo Minsk Dinamo Minsk
600px Blu e Giallo (Bordato).png Kommunal'nik Slonim 2 – 0 Tarpeda Zodzina Tarpeda Žodzina
Slavia-Mozyr Slavia-Mozyr 0 – 1 Naftan Naftan
Vedrič-97 Rečyca Vedrič-97 Rečyca 0 – 2 Dinamo Brest Dinamo Brest
Bianco e Rosso.svg SKVIČ Minsk 1 – 1 (2 – 4 dcr) Partyzan Minsk Partyzan Minsk
600px Rosso e Nero (Strisce).png Rudzensk 2 – 1 Dnepr Mogilev Dnepr Mogilev

Ottavi di finalemodifica | modifica sorgente

A differenza delle stagioni precedenti, gli ottavi di finale si sono giocati in gara unica.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Belshina Belshina 2 – 1 (dts) 600px Blu e Giallo (Bordato).png Kommunal'nik Slonim
Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor Soligorsk 4 – 0 (dts) Bianco e Azzurro.svg Chvalja Pinsk
600px Rosso e Nero (Strisce).png Rudzensk 0 – 5 Gomel Gomel
Vicebsk Vicebsk 1 – 1 (4 – 5 dcr) Neman Hrodna Neman
Minsk Minsk 3 – 1 (dts) Bianco e Azzurro.svg DSK-Homel'
Naftan Naftan 4 – 2 600px Verde e Bianco.png Haradzeja
Partyzan Minsk Partyzan Minsk 1 – 0 Dinamo Minsk Dinamo Minsk
BATE BATE 0 – 1 Dinamo Brest Dinamo Brest

Quarti di finalemodifica | modifica sorgente

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor Soligorsk 3 – 2 Dinamo Brest Dinamo Brest 2 – 1 1 – 1
Partyzan Minsk Partyzan Minsk 2 – 3 Gomel Gomel 0 – 0 2 – 3
Neman Hrodna Neman 3 – 1 Naftan Naftan 1 – 1 2 – 0
Belshina Belshina 2 – 1 Minsk Minsk 0 – 1 2 – 0

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Gomel Gomel 4 – 2 Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor Soligorsk 2 – 1 2 – 1
Belshina Belshina 0 – 1 Neman Hrodna Neman 0 – 1 0 – 0

Finalemodifica | modifica sorgente

Minsk
29 maggio 2011
Gomel Gomel 2 – 0 'Neman Hrodna Neman Stadio Dinamo

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License