Coupe de Luxembourg

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coupe de Luxembourg
Sport Football pictogram.svg Calcio
Tipo Club
Federazione FLF
Paese Lussemburgo Lussemburgo
Cadenza Annuale
Apertura agosto
Chiusura maggio
Partecipanti 106 squadre
Formula Eliminazione diretta
Sito Internet flf.lu/coupes
Storia
Fondazione 1922
Detentore Jeunesse Esch Jeunesse Esch
Maggiori titoli Differdange 03 Differdange 03 (17)
Edizione in corso Coupe de Luxembourg 2012-2013

La Coppa del Lussemburgo (Coupe de Luxembourg in francese) è la coppa nazionale di calcio lussemburghese, assegnata dalla Federazione calcistica lussemburghese. È il secondo torneo calcistico lussemburghese per importanza dopo la Nationaldivisioun.

Albo d'oromodifica | modifica sorgente

Anno Vincitore Risultato Finalista
1922 non conosciuta Racing Club Luxembourg 2-0 Jeunesse Esch Jeunesse Esch
1923 Fola Esch Fola Esch 3-0 Union Luxembourg Union Luxembourg
1924 Fola Esch Fola Esch 2-0 Red Boys Differdange Red Boys Differdange
1925 Red Boys Differdange Red Boys Differdange 1-1 dts
3-0 replay
Spora Luxembourg Spora Luxembourg
1926 Red Boys Differdange Red Boys Differdange 5-2 Union Luxembourg Union Luxembourg
1927 Red Boys Differdange Red Boys Differdange 3-2 Jeunesse Esch Jeunesse Esch
1928 Spora Luxembourg Spora Luxembourg 2-2 dts
3-3 dts replay
5-2 replay
Stade Dudelange Stade Dudelange
1929 Red Boys Differdange Red Boys Differdange 5-3 Spora Luxembourg Spora Luxembourg
1930 Red Boys Differdange Red Boys Differdange 2-1 Spora Luxembourg Spora Luxembourg
1931 Red Boys Differdange Red Boys Differdange 5-3 Spora Luxembourg Spora Luxembourg
1932 Spora Luxembourg Spora Luxembourg 2-1 Red Boys Differdange Red Boys Differdange
1933 Progres Niedercorn Progrès Niedercorn 4-1 Union Luxembourg Union Luxembourg
1934 Red Boys Differdange Red Boys Differdange 5-2 Spora Luxembourg Spora Luxembourg
1935 Jeunesse Esch Jeunesse Esch 4-2 Red Boys Differdange Red Boys Differdange
1936 Red Boys Differdange Red Boys Differdange 2-0 Stade Dudelange Stade Dudelange
1937 Jeunesse Esch Jeunesse Esch 3-0 Union Luxembourg Union Luxembourg
1938 Stade Dudelange Stade Dudelange 1-0 non conosciuta National Schifflange
1939 US Dudelange US Dudelange 2-1 Stade Dudelange Stade Dudelange
1940 Spora Luxembourg Spora Luxembourg 6-2 Stade Dudelange Stade Dudelange
1941 - 1944 non disputata
1945 Progres Niedercorn Progrès Niedercorn 2-0 Spora Luxembourg Spora Luxembourg
1946 Jeunesse Esch Jeunesse Esch 3-1 Progres Niedercorn Progrès Niedercorn
1947 Union Luxembourg Union Luxembourg 2-1 Stade Dudelange Stade Dudelange
1948 Stade Dudelange Stade Dudelange 1-0 Red Boys Differdange Red Boys Differdange
1949 Stade Dudelange Stade Dudelange 1-0 non conosciuta Racing Rodange
1950 Spora Luxembourg Spora Luxembourg 5-1 Red Boys Differdange Red Boys Differdange
1951 non conosciuta SC Tétange 1-1 dts
2-0 replay
Grevenmacher Grevenmacher
1952 Red Boys Differdange Red Boys Differdange 1-0 non conosciuta Red Star Merl
1953 Red Boys Differdange Red Boys Differdange 2-1 Grevenmacher Grevenmacher
1954 Jeunesse Esch Jeunesse Esch 5-0 Grevenmacher Grevenmacher
1955 Fola Esch Fola Esch 1-1 dts
4-1 replay
Red Boys Differdange Red Boys Differdange
1956 Stade Dudelange Stade Dudelange 3-1 Progres Niedercorn Progrès Niedercorn
1957 Spora Luxembourg Spora Luxembourg 2-1 Stade Dudelange Stade Dudelange
1958 Red Boys Differdange Red Boys Differdange 2-1 US Dudelange US Dudelange
1959 Union Luxembourg Union Luxembourg 3-1 Grevenmacher Grevenmacher
1960 non conosciuta National Schifflange 3-0 Stade Dudelange Stade Dudelange
1961 Alliance Dudelange Alliance Dudelange 3-2 Union Luxembourg Union Luxembourg
1962 Alliance Dudelange Alliance Dudelange 1-0 Union Luxembourg Union Luxembourg
1963 Union Luxembourg Union Luxembourg 2-1 Spora Luxembourg Spora Luxembourg
1964 Union Luxembourg Union Luxembourg 1-0 Aris Bonnevoie Aris Bonnevoie
1965 Spora Luxembourg Spora Luxembourg 1-0 Jeunesse Esch Jeunesse Esch
1966 Spora Luxembourg Spora Luxembourg 2-0 Jeunesse Esch Jeunesse Esch
1967 Aris Bonnevoie Aris Bonnevoie 1-0 Union Luxembourg Union Luxembourg
1968 Rumelange Rumelange 0-0 dts
1-0 replay
Aris Bonnevoie Aris Bonnevoie
1969 Union Luxembourg Union Luxembourg 5-2 Alliance Dudelange Alliance Dudelange
1970 Union Luxembourg Union Luxembourg 1-0 Red Boys Differdange Red Boys Differdange
1971 Jeunesse Hautcharage Jeunesse Hautcharage 4-1 Jeunesse Esch Jeunesse Esch
1972 Red Boys Differdange Red Boys Differdange 4-3 Aris Bonnevoie Aris Bonnevoie
1973 Jeunesse Esch Jeunesse Esch 3-2 Fola Esch Fola Esch
1974 Jeunesse Esch Jeunesse Esch 4-1 Avenir Beggen Avenir Beggen
1975 Rumelange Rumelange 2-0 Jeunesse Esch Jeunesse Esch
1976 Jeunesse Esch Jeunesse Esch 2-1 Aris Bonnevoie Aris Bonnevoie
1977 Progres Niedercorn Progrès Niedercorn 4-4 dts
3-1 replay
Red Boys Differdange Red Boys Differdange
1978 Progres Niedercorn Progrès Niedercorn 2-1 Union Luxembourg Union Luxembourg
1979 Red Boys Differdange Red Boys Differdange 4-1 Aris Bonnevoie Aris Bonnevoie
1980 Spora Luxembourg Spora Luxembourg 3-2 Progres Niedercorn Progrès Niedercorn
1981 Jeunesse Esch Jeunesse Esch 5-0 non conosciuta Olympique Eischen
1982 Red Boys Differdange Red Boys Differdange 2-1 Rumelange Rumelange
1983 Avenir Beggen Avenir Beggen 4-2 Union Luxembourg Union Luxembourg
1984 Avenir Beggen Avenir Beggen 4-1 Rumelange Rumelange
1985 Red Boys Differdange Red Boys Differdange 1-0 Jeunesse Esch Jeunesse Esch
1986 Union Luxembourg Union Luxembourg 4-1 Red Boys Differdange Red Boys Differdange
1987 Avenir Beggen Avenir Beggen 6-0 Spora Luxembourg Spora Luxembourg
1988 Jeunesse Esch Jeunesse Esch 1-0 Avenir Beggen Avenir Beggen
1989 Union Luxembourg Union Luxembourg 2-0 Avenir Beggen Avenir Beggen
1990 Swift Hesperange Swift Hesperange 3-3 dts
7-1 replay
AS Differdange AS Differdange
1991 Union Luxembourg Union Luxembourg 3-0 Jeunesse Esch Jeunesse Esch
1992 Avenir Beggen Avenir Beggen 1-0 Petange Pétange
1993 Avenir Beggen Avenir Beggen 5-2 F91 Dudelange F91 Dudelange
1994 Avenir Beggen Avenir Beggen 3-1 F91 Dudelange F91 Dudelange
1995 Grevenmacher Grevenmacher 1-1 dts
3-2 replay
Jeunesse Esch Jeunesse Esch
1996 Union Luxembourg Union Luxembourg 3-1 Jeunesse Esch Jeunesse Esch
1997 Jeunesse Esch Jeunesse Esch 2-0 Union Luxembourg Union Luxembourg
1998 Grevenmacher Grevenmacher 2-0 Avenir Beggen Avenir Beggen
1999 Jeunesse Esch Jeunesse Esch 3-0 Mondercange Mondercange
2000 Jeunesse Esch Jeunesse Esch 4-1 Mondercange Mondercange
2001 Etzella Ettelbruck Etzella Ettelbruck 5-3 Wiltz 71 Wiltz 71
2002 Avenir Beggen Avenir Beggen 1-0 F91 Dudelange F91 Dudelange
2003 Grevenmacher Grevenmacher 1-0 Etzella Ettelbruck Etzella Ettelbruck
2004 F91 Dudelange F91 Dudelange 3-1 dts Etzella Ettelbruck Etzella Ettelbruck
2005 Petange Pétange 6-0 non conosciuta Cebra FC 01
2006 F91 Dudelange F91 Dudelange 3-2 Jeunesse Esch Jeunesse Esch
2007 F91 Dudelange F91 Dudelange 2-1 Kaerjeng 97 Käerjeng 97
2008 Grevenmacher Grevenmacher 2-1 Victoria Rosport Victoria Rosport
2009 F91 Dudelange F91 Dudelange 5-0 Kaerjeng 97 Käerjeng 97
2010 Differdange 03 Differdange 03 1-0 Grevenmacher Grevenmacher
2011 Differdange 03 Differdange 03 1-0 F91 Dudelange F91 Dudelange
2012 F91 Dudelange F91 Dudelange 4-2 dts Jeunesse Esch Jeunesse Esch
2013 Jeunesse Esch Jeunesse Esch 2-1 Differdange 03 Differdange 03

Vittorie per clubmodifica | modifica sorgente

Club Vittorie Anno
Red Boys Differdange Red Boys Differdange
Differdange 03 Differdange 03
17 1925, 1926, 1927, 1929, 1930, 1931, 1934, 1936, 1952, 1953, 1958, 1972, 1979, 1982, 1985, 2010, 2011
Jeunesse Esch Jeunesse Esch 13 1935, 1937, 1946, 1954, 1973, 1974, 1976, 1981, 1988, 1997, 1999, 2000, 2013
Union Luxembourg Union Luxembourg 10 1947, 1959, 1963, 1964, 1969, 1970, 1986, 1989, 1991, 1996
Spora Luxembourg Spora Luxembourg 8 1928, 1932, 1940, 1940, 1957, 1965, 1966, 1980
Avenir Beggen Avenir Beggen 7 1983, 1984, 1987, 1992, 1993, 1994, 2002
F91 Dudelange F91 Dudelange 5 2004, 2006, 2007, 2009, 2012
Stade Dudelange Stade Dudelange 4 1938, 1948, 1949, 1956
Progres Niedercorn Progrès Niedercorn 4 1933, 1945, 1977, 1978
Grevenmacher Grevenmacher 4 1995, 1998, 2003, 2008
Fola Esch Fola Esch 3 1923, 1924, 1955
Rumelange Rumelange 2 1968, 1975
Alliance Dudelange Alliance Dudelange 2 1961, 1962
Aris Bonnevoie Aris Bonnevoie 1 1967
Etzella Ettelbruck Etzella Ettelbruck 1 2001
Petange Pétange 1 2005
non conosciuta National Schifflange 1 1960
US Dudelange US Dudelange 1 1939
Jeunesse Hautcharage Jeunesse Hautcharage 1 1971
non conosciuta Racing Club Luxembourg 1 1922
non conosciuta SC Tétange 1 1951
Swift Hesperange Swift Hesperange 1 1990

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente








Creative Commons License