Draft NBA 1967

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Il Draft NBA 1967 vide alcuni dei nomi più vincenti della storia in NBA: Pat Riley e Phil Jackson. Il primo vinse come allenatore quattro titoli con i Los Angeles Lakers negli anni 80 e un titolo con i Miami Heat nel 2006, mentre il secondo allenò i Chicago Bulls di Michael Jordan, con cui vinse 6 titoli NBA negli anni 90, e i Lakers vincendo 3 titoli consecutivi dal 2000 al 2002. Earl Monroe vinse un campionato con i New York Knicks nel 1973.

Giocatori scelti al 1º giromodifica | modifica sorgente

= All-Star
= Hall of Fame
Scelta Giocatore Nazionalità Squadra NBA Scuola/ex squadra
1 Jimmy Walker (G) Stati Uniti Stati Uniti Detroit Pistons Providence
2 Earl Monroe (G) Stati Uniti Stati Uniti Baltimore Bullets Winston-Salem
3 Clem Haskins (G) Stati Uniti Stati Uniti Chicago Bulls Western Kentucky
4 Sonny Dove (F) Stati Uniti Stati Uniti Detroit Pistons St. John's
5 Walt Frazier (G) Stati Uniti Stati Uniti New York Knicks Southern Illinois
6 Al Tucker (F) Stati Uniti Stati Uniti Seattle SuperSonics Oklahoma Baptist
7 Pat Riley (G) Stati Uniti Stati Uniti San Diego Rockets Kentucky
8 Tom Workman (F) Stati Uniti Stati Uniti St. Louis Hawks Seattle
9 Mel Daniels (C) Stati Uniti Stati Uniti Cincinnati Royals New Mexico
10 Dave Lattin (F) Stati Uniti Stati Uniti San Francisco Warriors UTEP
11 Mal Graham (G) Stati Uniti Stati Uniti Boston Celtics NYU
12 Craig Raymond (C) Stati Uniti Stati Uniti Philadelphia 76ers Brigham Young

Giocatori scelti al 2º giromodifica | modifica sorgente

Scelta Giocatore Nazionalità Squadra NBA Scuola/ex squadra
13 Jimmy Jones (G) Stati Uniti Stati Uniti Baltimore Bullets Grambling
14 Steve Sullivan Stati Uniti Stati Uniti Detroit Pistons Georgetown
15 Byron Beck (C) Stati Uniti Stati Uniti Chicago Bulls Denver
16 Randolph Mahaffey (F) Stati Uniti Stati Uniti Los Angeles Lakers Clemson
17 Phil Jackson (F) Stati Uniti Stati Uniti New York Knicks North Dakota
18 Bob Netolicky (F) Stati Uniti Stati Uniti San Diego Rockets Drake
19 Bob Rule (C) Stati Uniti Stati Uniti Seattle SuperSonics Colorado State

Giocatori scelti al 3º giromodifica | modifica sorgente

Scelta Giocatore Nazionalità Squadra NBA Scuola/ex squadra
20 Malikin Strong Stati Uniti Stati Uniti Baltimore Bullets Seattle
21 Darrell Hardy Stati Uniti Stati Uniti Detroit Pistons Baylor
22 John Dickson Stati Uniti Stati Uniti Chicago Bulls Arkansas State
23 Dwight Smith Stati Uniti Stati Uniti Los Angeles Lakers Western Kentucky
24 Gary Gregor Stati Uniti Stati Uniti New York Knicks South Carolina
25 Bob Verga Stati Uniti Stati Uniti St. Louis Hawks Duke
26 Gary Gray Stati Uniti Stati Uniti Cincinnati Royals Oklahoma City
27 Bill Turner Stati Uniti Stati Uniti San Francisco Warriors Akron
28 Sam Smith Stati Uniti Stati Uniti Cincinnati Royals Kentucky Wesleyan
29 Richard Moore Stati Uniti Stati Uniti San Diego Rockets Hiram Scott
30 Sam Singleton Stati Uniti Stati Uniti Seattle SuperSonics UN Omaha
31 Nick Jones Stati Uniti Stati Uniti San Diego Rockets Oregon

Giocatori scelti al 4º giromodifica | modifica sorgente

Scelta Giocatore Nazionalità Squadra NBA Scuola/ex squadra
32 Al Salvadori Stati Uniti Stati Uniti Baltimore Bullets South Carolina
33 Ronald Franz Stati Uniti Stati Uniti Detroit Pistons Kansas
34 Jim Burns Stati Uniti Stati Uniti Chicago Bulls Northwestern
35 Cliff Anderson Stati Uniti Stati Uniti Los Angeles Lakers St. Josephine's
36 Keith Swagerty Stati Uniti Stati Uniti New York Knicks Pacific
37 Wesley Bialosuknia Stati Uniti Stati Uniti St. Louis Hawks Connecticut
38 Louie Dampier Stati Uniti Stati Uniti Cincinnati Royals Kentucky
39 Bobby Lewis Stati Uniti Stati Uniti San Francisco Warriors North Carolina
40 Neville Shedd Stati Uniti Stati Uniti Boston Celtics UTEP
41 Ronald Kozlicki Stati Uniti Stati Uniti San Diego Rockets Northwestern
42 Craig Dill Stati Uniti Stati Uniti San Diego Rockets Michigan
43 Larry Bunce Stati Uniti Stati Uniti Seattle SuperSonics Utah State

Giocatori scelti nei giri successivi con presenze nella NBA o nella ABAmodifica | modifica sorgente

Scelta Giocatore Nazionalità Squadra NBA Scuola/ex squadra
44 Dexter Westbrook Stati Uniti Stati Uniti Baltimore Bullets Providence
45 Paul Long Stati Uniti Stati Uniti Detroit Pistons Wake Forest
50 Trooper Washington Stati Uniti Stati Uniti Cincinnati Royals Cheyney
51 Mike Lynn Stati Uniti Stati Uniti San Francisco Warriors UCLA
53 Jim Reid Stati Uniti Stati Uniti Philadelphia 76ers Winston-Salem
54 Plummer Lott Stati Uniti Stati Uniti Seattle SuperSonics Seattle
56 Bob Riedy Stati Uniti Stati Uniti Baltimore Bullets Duke
58 Marlbert Pradd Stati Uniti Stati Uniti Chicago Bulls Dillard
59 Gary Keller Stati Uniti Stati Uniti Los Angeles Lakers Florida
61 John Morrison Stati Uniti Stati Uniti St. Louis Hawks Canisius
63 Dale Schlueter Stati Uniti Stati Uniti San Francisco Warriors Colorado State
68 Ron Perry Stati Uniti Stati Uniti Baltimore Bullets Virginia Tech
69 Bobby Lloyd Stati Uniti Stati Uniti Detroit Pistons Rutgers
73 Carl Fuller Stati Uniti Stati Uniti St. Louis Hawks Bethune-Cookman
74 Charles Beasley Stati Uniti Stati Uniti Cincinnati Royals Southern Methodist
76 Edgar Lacey Stati Uniti Stati Uniti Boston Celtics UCLA
77 Frank Card Stati Uniti Stati Uniti Philadelphia 76ers South Carolina State
80 Ed Manning Stati Uniti Stati Uniti Baltimore Bullets Jackson State
81 George Carter Stati Uniti Stati Uniti Detroit Pistons St. Bonaventure
83 Don Carlos Stati Uniti Stati Uniti Los Angeles Lakers Otterbein
85 Arvesta Kelly Stati Uniti Stati Uniti St. Louis Hawks Lincoln
88 Andrew Anderson Stati Uniti Stati Uniti Boston Celtics Canisius
96 Ed Biedenbach Stati Uniti Stati Uniti St. Louis Hawks North Carolina State
100 Ron Filipek Stati Uniti Stati Uniti Philadelphia 76ers Tennessee Tech
101 Roderick McDonald Stati Uniti Stati Uniti Seattle SuperSonics Whitworth
108 Willie Davis Stati Uniti Stati Uniti Cincinnati Royals North Texas
110 Rick Weitzman Stati Uniti Stati Uniti Boston Celtics Northeastern
126 Ron Widby Stati Uniti Stati Uniti Chicago Bulls Tennessee
128 Mike Riordan Stati Uniti Stati Uniti New York Knicks Providence
133 Rubin Russell Stati Uniti Stati Uniti Seattle SuperSonics North Texas
135 Matthew Aitch Stati Uniti Stati Uniti Detroit Pistons Michigan State
144 Jerry Pettway Stati Uniti Stati Uniti Cincinnati Royals Northwood
148 Rich Peek Stati Uniti Stati Uniti Baltimore Bullets Louisiana Tech
154 Jimmy Dawson Stati Uniti Stati Uniti Chicago Bulls Illinois
156 Jim Marsh Stati Uniti Stati Uniti Philadelphia 76ers Western Kentucky
162 Roland West Stati Uniti Stati Uniti Baltimore Bullets Cincinnati

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

pallacanestro Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro







Creative Commons License