Draft NBA 1972

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Il Draft NBA 1972 è ricordato soprattutto per la presenza due futuri campioni: Bob McAdoo e Julius "Dr. J" Erving. Quest'ultimo portò i Philadelphia 76ers alla conquista del titolo NBA 1982-1983.

Giocatori scelti al 1º giromodifica | modifica sorgente

= All-Star
= Hall of Fame
Scelta Giocatore Nazionalità Squadra NBA Scuola/ex squadra
1 LaRue Martin (C) Stati Uniti Stati Uniti Portland Trail Blazers Loyola (IL)
2 Bob McAdoo (C) Stati Uniti Stati Uniti Buffalo Braves North Carolina
3 Dwight Davis (F) Stati Uniti Stati Uniti Cleveland Cavaliers Houston
4 Corky Calhoun (F) Stati Uniti Stati Uniti Phoenix Suns Pennsylvania
5 Fred Boyd (G) Stati Uniti Stati Uniti Philadelphia 76ers Oregon State
6 Russ Lee (F) Stati Uniti Stati Uniti Milwaukee Bucks Marshall
7 Bud Stallworth (F) Stati Uniti Stati Uniti Seattle SuperSonics Kansas
8 Tom Riker (F) Stati Uniti Stati Uniti New York Knicks South Carolina
9 Bob Nash (F) Stati Uniti Stati Uniti Detroit Pistons Hawaii
10 Paul Westphal (G) Stati Uniti Stati Uniti Boston Celtics Southern California
11 Ralph Simpson (G) Stati Uniti Stati Uniti Chicago Bulls Michigan State
12 Julius Erving (F) Stati Uniti Stati Uniti Milwaukee Bucks Massachusetts
13 Travis Grant (F) Stati Uniti Stati Uniti Los Angeles Lakers Kentucky State

Giocatori scelti al 2º giromodifica | modifica sorgente

Scelta Giocatore Nazionalità Squadra NBA Scuola/ex squadra
14 Bob Davis Stati Uniti Stati Uniti Portland Trail Blazers Weber State
15 Harold Fox Stati Uniti Stati Uniti Buffalo Braves Jacksonville
16 Jim Price Stati Uniti Stati Uniti Los Angeles Lakers Louisville
17 Chris Ford Stati Uniti Stati Uniti Detroit Pistons Villanova
18 Joby Wright Stati Uniti Stati Uniti Seattle SuperSonics Indiana
19 Sam Sibert Stati Uniti Stati Uniti Kansas City-Omaha Kings Kentucky State
20 John Gianelli Stati Uniti Stati Uniti Houston Rockets Pacific
21 Steve Bracey Stati Uniti Stati Uniti Atlanta Hawks Tulsa
22 Paul Stovall Stati Uniti Stati Uniti Los Angeles Lakers Arizona State
23 Brian Taylor Stati Uniti Stati Uniti Seattle SuperSonics Princeton
24 Steve Hawes Stati Uniti Stati Uniti Cleveland Cavaliers Washington
25 Tom Patterson Stati Uniti Stati Uniti Baltimore Bullets Ouachita Baptist
26 Dave Twardzik Stati Uniti Stati Uniti Portland Trail Blazers Old Dominion
27 Dennis Wuycik Stati Uniti Stati Uniti Boston Celtics North Carolina
28 Mike Ratliff Stati Uniti Stati Uniti Kansas City-Omaha Kings Wisconsin
29 Chuck Terry Stati Uniti Stati Uniti Milwaukee Bucks Long Beach State
30 Ollie Johnson Stati Uniti Stati Uniti Portland Trail Blazers Temple

Giocatori scelti al 3º giromodifica | modifica sorgente

Scelta Giocatore Nazionalità Squadra NBA Scuola/ex squadra
31 Lloyd Neal Stati Uniti Stati Uniti Portland Trail Blazers Tennessee State
32 Bob Morse Stati Uniti Stati Uniti Buffalo Braves Pennsylvania
33 Scott English Stati Uniti Stati Uniti Phoenix Suns UTEP
34 Don Buse Stati Uniti Stati Uniti Phoenix Suns Evansville
35 Frank Russell Stati Uniti Stati Uniti Chicago Bulls Detroit Mercy
36 Charlie Tharp Stati Uniti Stati Uniti Philadelphia 76ers Belhaven
37 Eric McWilliams Stati Uniti Stati Uniti Atlanta Hawks Long Beach State
38 Ron Riley Stati Uniti Stati Uniti Kansas City-Omaha Kings Southern California
39 Kevin Porter Stati Uniti Stati Uniti Baltimore Bullets St. Francis
40 Jim Creighton Stati Uniti Stati Uniti Seattle SuperSonics Colorado
41 Ansley Truitt Stati Uniti Stati Uniti New York Knicks California
42 Claude Terry Stati Uniti Stati Uniti Phoenix Suns Stanford
43 Bill Chamberlain Stati Uniti Stati Uniti Golden State Warriors North Carolina
44 Wayne Grabiec Stati Uniti Stati Uniti Boston Celtics Michigan
45 Chuck Jura Stati Uniti Stati Uniti Chicago Bulls Nebraska
46 George Adams Stati Uniti Stati Uniti Milwaukee Bucks Gardner-Webb
47 Gregg Northington Stati Uniti Stati Uniti Los Angeles Lakers Alabama State

Giocatori scelti nei giri successivi con presenze nella NBA o nella ABAmodifica | modifica sorgente

Scelta Giocatore Nazionalità Squadra NBA Scuola/ex squadra
53 Frank Schade Stati Uniti Stati Uniti Kansas City-Omaha Kings Wisconsin
54 Wilbert Robinson Stati Uniti Stati Uniti Houston Rockets West Virginia
58 Henry Bibby Stati Uniti Stati Uniti New York Knicks UCLA
60 John Tschogl Stati Uniti Stati Uniti Golden State Warriors UCSB
66 Sam Cash Stati Uniti Stati Uniti Cleveland Cavaliers UC Riverside
68 David Bustion Stati Uniti Stati Uniti Kansas City-Omaha Kings Denver
70 James Silas Stati Uniti Stati Uniti Houston Rockets Stephen F. Austin State
71 Bob Lackey Stati Uniti Stati Uniti Atlanta Hawks Marquette
74 Bob Ford Stati Uniti Stati Uniti New York Knicks Purdue
76 Charles Dudley Stati Uniti Stati Uniti Golden State Warriors Washington
78 Rowland Garrett Stati Uniti Stati Uniti Chicago Bulls Florida State
90 Ronald Thomas Stati Uniti Stati Uniti Seattle SuperSonics Lousiville
92 Charles Edge Stati Uniti Stati Uniti Phoenix Suns LeMoyne-Owen
93 Henry Bacon Stati Uniti Stati Uniti Golden State Warriors Lousville
104 Mike Jackson Stati Uniti Stati Uniti Houston Rockets Cal State LA
109 Bernie Fryer Stati Uniti Stati Uniti Phoenix Suns Brigham Young
110 William Franklin Stati Uniti Stati Uniti Golden State Warriors Purdue
111 Stephen Previs Stati Uniti Stati Uniti Boston Celtics North Carolina
112 Jerry Pender Stati Uniti Stati Uniti Chicago Bulls Fresno State
113 Mickey Davis Stati Uniti Stati Uniti Milwaukee Bucks Duquesne
117 Ben Kelso Stati Uniti Stati Uniti Detroit Pistons Central Michigan
165 Mark Minor Stati Uniti Stati Uniti Boston Celtics Ohio State
180 Mike Barr Stati Uniti Stati Uniti Chicago Bulls Duquesne

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

pallacanestro Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro







Creative Commons License