Druha Liha

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Druha Liha
друга ліга
Logo della competizione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Tipo club
Paese Ucraina Ucraina
Cadenza annuale
Apertura luglio
Partecipanti 19 squadre
Formula Girone all'italiana A/R
Sito Internet [1]
Storia
Fondazione 1992
Detentore Desna Černihiv Desna Černihiv
Edizione in corso Druha Liha 2013-2014

La Druha Liha (in ucraino: друга ліга[?]), nota anche come Ukrainian Second League, è il terzo campionato calcistico per importanza dell'Ucraina.

Storiamodifica | modifica sorgente

La Druha Liha, fondata nel 1992, è il livello più basso del calcio professionistico ucraino. Dal 1993 al 1995 questa lega era composta da un girone unico poi, in seguito alla riorganizzazione imposta dalla Professional Football League, si è deciso di dividere i club in due gruppi differenti, per poi passare a tre gironi nella stagione 1997-98 (i tre gironi erano organizzati su base geografica).

Nel 1998, a differenza delle stagioni precedenti, i vincitori dei diversi raggruppamenti non ottennero automaticamente la promozione: venne invece organizzato un torneo fra quattro squadre che coinvolgeva le tre vincitrici dei gironi di Druha Liha e l'ultimo club classificato in Perša Liha.

Dal 2006, la Professional Football League ha deciso di ridurre il numero di club in Druha Liha, passando a due soli gironi (Ovest ed Est) di 12 squadre ciascuno. Le vincitrici di ciascun gruppo accedono al campionato di livello superiore.

Storicamente, la Druha Liha ha spesso visto alcuni club ritirarsi dalla competizione (nella stagione 1994-95 si ritirarono ben quattro squadre). La riorganizzazione del torneo decisa nel 1996 stabilizzò la situazione per un breve periodo ma, prima del via della stagione 1998-99, dieci compagini annunciarono il loro ritiro dai giochi. Per porre rimedio a questa situazione, si è deciso di sospendere le retrocessioni a partire dalla stagione 2006-07.

I club che partecipano alla Druha Liha disputano anche una coppa denominata Second League Cup, che funziona da torneo di qualificazione per la coppa d'Ucraina.

Squadre della Druha Liha 2013-2014modifica | modifica sorgente

Vincitori della Druha Lihamodifica | modifica sorgente

Stagione Gruppo Vincitore Secondo Terzo
1992 A Dnister Ovidiopol' Dnister Ovidiopol' Hazovyk Komarno Yavir Krasnopilya
B Shakhtar Makiyivka Shakhtar Makiyivka Tytan Armjans'k Tytan Armjans'k Meliorator Kakhovka
1992-93 Dnipro Čerkasy Dnipro Čerkasy Khimik Zhytomyr Yavir Krasnopilya
1993-94 Arsenal Kiev Arsenal Kiev Shakhtar Makiyivka Shakhtar Makiyivka Zirka Zirka
1994-95 Yavir Krasnopilya L'viv L'viv Dynamo Luhansk
1995-96 A CSKA Kiev CSKA Kiev Krystal Cherson Krystal Cherson Khutrovyk Tysmenytsya
B Illičivec' Illičivec' Metalurh Donec'k Metalurh Donec'k Metalurh Novomoskovsk
1996-97 A Desna Černihiv Desna Černihiv Fakel Varva FK Tysmenytsya
B Avanhard-Industria Rovenky Tytan Armjans'k Tytan Armjans'k Oskil Kupyansk
1997-98 A Podillya Khmelnytskyi Dynamo-3 Kyiv Karpaty-2 Lviv
B Krystal Kherson SCA-Lotto Odesa SC Odesa
C Shakhtar-2 Donetsk Fakel Varva Elektron Romny
1998-99 A Zakarpattia Uzhhorod Borysfen Boryspil Tsymentnyk-Khorda Mykolaiv
B SC Odesa Krystal Kherson Kryvbas-2 Kryvyj Rih
C Obolon-PPO Kyiv Zorya Luhansk Oskil Kupyansk
1999-00 A Bukovyna Chernivtsi Podillya Khmelnytskyi Enerhetyk Burshtyn
B Borysfen Boryspil Obolon-PPO-2 Kyiv Kryvbas-2 Kryvyj Rih
C Dnipro-2 Dnipropetrovsk ADOMS Kremenchuk Zorya Luhansk
2000-01 A Polissya Zhytomyr Sokil Zolochiv FC Krasyliv
B Obolon Kyiv Systema-Boreks Borodianka Dnipro-3 Dnipropetrovsk
C FC Naftovyk Okhtyrka Desna Chernihiv Oskil Kupyansk
2001-02 A FC Krasyliv Sokil Zolochiv Podillya Khmelnytskyi
B Systema-Boreks Borodianka Nafkom-Akademia Irpen Dynamo Simferopol
C FC Sumy Arsenal Kharkiv Metalurh-2 Donetsk
2002-03 A FC LUKOR Kalush Enerhetyk Burshtyn Podillya Khmelnytskyi
B Nafkom Irpin Dynamo Simferopol Elektrometalurh-NZF Nikopol
C Zorya Luhansk Shakhtar Luhansk Desna Chernihiv
2003-04 A FC Hazovyk-Skala Stryj Podillya Khmelnytskyi Rava Rava-Ruska
B Dynamo-IhroServis Simferopol Elektrometalurh-NZF Nikopol Krymteplitsia Molodizhne
C Stal Dniprodzerzhynsk Desna Chernihiv Metalurh-2 Zaporizhya
2004-05 A Rava Rava-Ruska Enerhetyk Burshtyn Karpaty-2 Lviv
B Krymteplitsia Molodizhne Krystal Kherson FC Oleksandria
C Helios Kharkiv Desna Chernihiv Dnipro Cherkasy
2005-06 A Desna Chernihiv Fakel Ivano-Frankivsk Rava Rava-Ruska
B MFK Mykolaiv PFC Oleksandria PFC Sevastopol
C Dnipro Cherkasy Illichivets-2 Mariupol Metalurh-2 Zaporizhya
2006-07 A Dnister Ovidiopol Fakel Ivano-Frankivsk Yednist Plysky
B PFC Sevastopol Feniks-Illichivets Kalinine Titan Armyansk
2007-08 A Knyazha Schaslyve Nyva Ternopil Podillya-Khmelnytskyi
B Komunalnyk Luhansk Titan Armyansk Arsenal Kharkiv
2008-09 A Nyva Ternopil Arsenal Bila Tserkva Nyva Vinnytsia
B Zirka Kirovohrad FC Poltava Stal Dniprodzerzhynsk
2009-10 A Bukovyna Chernivtsi Nyva Vinnytsia Bastion Illichivsk
B Tytan Armyansk Kremin Kremenchuk FC Poltava
2010–11 A MFK Mykolaiv FC Sumy Enerhiya Nova Kakhovka
B Olimpik Donetsk FC Poltava Kremin Kremenchuk

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Calcio







Creative Commons License