Eccellenza 1993-1994

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Eccellenza 1993-1994
Competizione Eccellenza
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore Lega Nazionale Dilettanti
Luogo Italia Italia
Partecipanti 451
Formula 28 gironi all'italiana
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Ed. 1992-93 ed. 1994-95 Right arrow.svg


Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 1993-1994 è stato il terzo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

Il campionato è strutturato su vari gironi all'italiana su base regionale.

Da questa stagione la Toscana ha due gironi, ora l'Eccellenza ha raggiunto la sua struttura definitiva. Per la prima volta vengono istituiti gli spareggi/play-off nazionali fra le seconde classificate dei vari gironi per 3 posti-promozione nel C.N.D., un 4º posto viene assegnato alla vincitrice della Fase Eccellenza della Coppa Italia Dilettanti (o alla finalista se la vincitrice è già stata promossa).

Campionatimodifica | modifica sorgente

Quadro riepilogativo nazionalemodifica | modifica sorgente

Regione/Girone Sqr 1ª classificata e
promossa nel C.N.D.
Altre promozioni
nel C.N.D.
2ª classificata Vincente Coppa
Abruzzo 18 Bianco e Rosso.svg Paganica - Bianco e Rosso.svg Renato Curi Bianco e Rosso.svg Paganica
Basilicata 16 600px Rosso e Blu.png Banca Mediterranea Invicta Bianco e Verde.svg Rotonda[1] Bianco e Verde.svg Rotonda Flag of None.svg Armento
Calabria 16 Gioiese Gioiese - 600px Nero e Verde (Strisce).png Palmese (RC) Rende Rende
Campania Girone A 16 Boys Caivanese Boys Caivanese 600px Granata.png Comprensorio Puteolano[2] 600px Granata.png Comprensorio Puteolano Flag of None.svg Melito
Campania Girone B 16 Cavese Cavese Giallo e Rosso.svg Pro Salerno[1] Giallo e Rosso.svg Pro Salerno
Emilia-Romagna Girone A 16 Arancione e Nero.svg Sassolese S.Giorgio 600px Giallo e Blu.png Collecchio[1] 600px Giallo e Blu.png Collecchio 600px Blu e Rosso.png Imola
Emilia-Romagna Girone B 16 600px Blu e Rosso.png Imola - Giallo e Rosso.svg Boca
Friuli-Venezia Giulia 16 Sanvitese Sanvitese - Tamai Tamai Sanvitese Sanvitese
Lazio Girone A 16 Civitavecchia Civitavecchia - 600px Blu e Rosso (Strisce).png Sorianese Civitavecchia Civitavecchia
Lazio Girone B 16 Ceccano Ceccano Bianco e Rosso.svg Anagni[1] Bianco e Rosso.svg Anagni
Liguria 16 Sestrese Sestrese - Imperia Imperia Giallo e Rosso.svg Finale Ligure
Lombardia Girone A 16 Pro Patria Pro Patria Meda Meda[1] Meda Meda 600px Granata.png Virtus Petosino[3]
Lombardia Girone B 16 Crema Crema 600px Verde e Blu.png Brugherio[1] 600px Verde e Blu.png Brugherio
Lombardia Girone C 16 Arancione e Blu.svg Corte Romanese Orceana Orceana[1][4] Orceana Orceana
Marche 16 Bianco e Rosso.svg Nuova Jesi Giallo e Rosso.svg Osimana[2] Giallo e Rosso.svg Osimana Bianco e Rosso.svg Camerino
Molise 16 600px Blucerchiato.png Roccaravindola - Bianco e Blu.svg Turris Santa Croce Bianco e Blu.svg Turris Santa Croce
Piemonte Girone A 16 Borgosesia Borgosesia - Arancione.svg Oleggio Ivrea Ivrea
Piemonte Girone B 16 Biellese Biellese - Fossanese Fossanese
Puglia 16 Bandiera San Severo.png San Severo Pro Italia Galatina Pro Italia Galatina[1]
600px Granata.png Vis Nardò[5]
Pro Italia Galatina Pro Italia Galatina Bandiera San Severo.png San Severo
Sardegna 16 Arancione e Blu.svg Fermassenti - 600px Blu e Bianco.png Ariete 600px Rosso e Blu2.png Carloforte
Sicilia Girone A 17 600px Bianco e Verde (Strisce).png Gravina 600px Rosa e Nero.png Juventina Gela[1][6]
Catania Catania[1]
600px Rosa e Nero.png Juventina Gela Alcamo Alcamo
Sicilia Girone B 16 Canicatti Canicattì Sciacca Sciacca[1]
Alcamo Alcamo[7]
Sciacca Sciacca
Toscana Girone A 16 600px Giallo e Viola.png Torrelaghese - Bianco e Azzurro.svg Calzaturieri S.M.M. 600px Bianco e Verde (Strisce).png Impruneta Tavarnuzze
Toscana Girone B 16 600px Bianco e Verde (Strisce).png Impruneta Tavarnuzze - Bianco e Rosso.svg N.S. Chiusi
Trentino-Alto Adige 16 Arco Arco - Giallo e Rosso.svg Salurn 600px Blu e Bianco (Strisce)2.png Sankt Martin in Passeier
Umbria 16 Sansepolcro Sansepolcro Orvietana Orvietana[1] Orvietana Orvietana 600px Bianco e Blu (Strisce).png Umbertide Tiberis
Veneto Girone A 16 Schio Schio - 600px Rosso e Blu.png Scaligera Giallo e Rosso.svg Santa Lucia di Piave
Veneto Girone B 16 Luparense Luparense Pievigina Pievigina[2] Pievigina Pievigina
Tot. Vincente Fase Nazionale Coppa
28 gironi 451 Civitavecchia Civitavecchia


Play-Off Nazionalimodifica | modifica sorgente

Questa è la prima edizione dei Play-Off Nazionali di Eccellenza. I posti a disposizione per la promozione nel CND erano 3 e sono andati a :

  • Pievigina

supera Scaligera (2-2, 2-1), Salurn (8-3, 2-0), Brugherio e Collecchio (0-0 e 4-3)

  • Osimana

supera Orvietana (3-2 e 2-0), Calzaturieri (0-0, 2-0), Rotonda (2-0, 3-2)

  • Comprensorio Puteolano

supera Pro Salerno (0-1, 4-1 dr.), Sorianese (3-3, 3-1), Sciacca (0-0, 2-1)

Altri risultati del primo turno:

  • Orceana-Imperia 1-1 e 1-1 (6-5 dcr)
  • Sanvitese-Salurn 2-2 e 1-2
  • Pro Italia Galatina-Turris 1-0 e 0-1 (1-3 dcr)

Altro risultato del secondo turno:

  • Rotonda-Turris 1-0 e 2-0 (a tavolino)

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ a b c d e f g h i j k l promossa per ripescaggio
  2. ^ a b c promossa per aver vinto i Play-Off Nazionali
  3. ^ militava in Promozione
  4. ^ Cede il proprio titolo sportivo al Club Azzurri Brescia ripartendo dal Calcio a 5 con nuova denominazione
  5. ^ Ammesso al C.N.D. a completamento organici
  6. ^ A fine stagione si fonde col Terranova e dà vita alla Juveterranova Gela
  7. ^ Promosso nel C.N.D. come finalista della Coppa Nazionale (la vincitrice Civitavecchia aveva vinto il proprio campionato)

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

Voci correlatemodifica | modifica sorgente








Creative Commons License