Eccellenza 1996-1997

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Eccellenza 1996-1997
Competizione Eccellenza
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore Lega Nazionale Dilettanti
Luogo Italia Italia
Partecipanti 450
Formula 28 gironi all'italiana
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. 1995-96 ed. 1997-98 Right arrow.svg

Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 1996-1997 è stato il sesto organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

Sono ammesse alla massima categoria dilettantistica italiana le vincenti dei rispettivi campionati regionali più le sette migliori squadre risultanti dai play-off a cui accedono le squadre designate dai vari comitati regionali a seguito dei propri regolamenti.

Campionatimodifica | modifica sorgente


Quadro riepilogativo nazionalemodifica | modifica sorgente


Regione/Girone Sqr 1ª classificata e
promossa nel C.N.D.
Altre promozioni
nel C.N.D.
2ª classificata Vincente Coppa
Abruzzo 18 600px Bianco e Blu (Strisce).png Luco dei Marsi - 600px Bianco con banda Blu.png Celano Olimpia 600px Bianco e Blu (Strisce).png Luco dei Marsi
Basilicata 16 600px Rosso e Nero.png Lagonegro - 600px Bianco e Nero (Strisce).png Vultur Rionero Policoro Policoro
Calabria 16 Rende Rende - 600px Verde e Nero.png Villese Vibonese Vibonese[1]
Campania Girone A 16 Sant'Anastasia Sant'Anastasia Boys Caivanese Boys Caivanese[2] Boys Caivanese Boys Caivanese Boys Caivanese Boys Caivanese
Campania Girone B 16 Angri Angri - 600px Azzurro con stella Bianca.png Real Paganese
Emilia-Romagna Girone A 16 600px Giallo e Bianco Quadrati.png Virtus Castelfranco - Bagnolese GS Bagnolese San Marino San Marino
Emilia-Romagna Girone B 16 San Marino San Marino Santarcangelo Santarcangelo[2] Santarcangelo Santarcangelo
Friuli-Venezia Giulia 16 Tamai Tamai - 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Rivignano Manzanese Manzanese
Lazio Girone A 16 Ladispoli Ladispoli Rieti Rieti[2] Rieti Rieti 600px Bianco e Verde2.png Fortitudo Nepi
Lazio Girone B 16 600px Rosso e Blu.png Real Piedimonte - Pomezia Pomezia
Liguria 16 Entella Entella - Vado Vado 600px Blu Bianco e Giallo (Diagonale).png Grassorutese
Lombardia Girone A 16 Bianco e Blu.svg Cantalupo - Caratese Caratese Castiglione Castiglione
Lombardia Girone B 16 Corbetta Corbetta - Pizzighettone Pizzighettone
Lombardia Girone C 16 600px Grigio con scudetto Bianco e Blu.png USD Bagnolese - 600px Giallo e Blu.png Commessaggese[3]
Marche 16 600px Bianco e Rosso (Strisce).png Urbania - Bianco e Azzurro.svg Monturanese Bianco e Blu.svg Forsempronese
Molise 16 Campobasso Campobasso - Bianco e Blu.svg Turris Santa Croce Campobasso Campobasso
Piemonte Girone A 16 Ivrea Ivrea - 600px BlauGrana (Strisce).png Sangiustese Ivrea Ivrea
Piemonte Girone B 16 Cuneo Cuneo Valenzana Valenzana[2] Valenzana Valenzana
Puglia 16 Nero e Rosso (Strisce).svg Noicàttaro Rutigliano Rutigliano[2] Rutigliano Rutigliano Nero e Rosso (Strisce).svg Noicàttaro
Sardegna 16 Bianco e Celeste.svg Santa Teresa di Gallura - 600px Rosso e Blu2.png Carloforte 600px Granata.png Sant'Antioco
Sicilia Girone A 16 Mazara Mazara - Folgore Castelvetrano Folgore Castelvetrano Vittoria Vittoria
Sicilia Girone B 16 Vittoria Vittoria - Siracusa Siracusa
Toscana Girone A 16 Bianco e Celeste.svg Venturina - Viola.svg Larcianese Fucecchio Fucecchio
Toscana Girone B 16 Castelfiorentino Castelfiorentino 600px Rosso e Verde (Strisce).png Grassina[2] 600px Rosso e Verde (Strisce).png Grassina
Trentino-Alto Adige 16 Sudtirol-Alto Adige Südtirol-Alto Adige - Benacense Riva Benacense Riva Bolzano Bolzano
Umbria 16 Gubbio Gubbio - Bianco e Blu (Diagonale).svg San Sisto Gubbio Gubbio
Veneto Girone A 16 Bassano Virtus Bassano Virtus Schio Schio[2] Schio Schio 600px Granata.png Chioggia Sottomarina[1]
Veneto Girone B 16 600px Giallo e Blu (Strisce).png Martellago - 600px Bianco e Nero (Strisce).png Miranese
Tot. Vincente Fase Nazionale Coppa
28 gironi 450 Nero e Rosso (Strisce).svg Noicàttaro


Play-off nazionalimodifica | modifica sorgente

Primo Turnomodifica | modifica sorgente

Andata Ritorno Qualificata
Valenzana (Piemonte B) Sangiustese (Piemonte A) 1-0 0-0 Valenzana
Vado (Liguria) Caratese (Lombardia A) 0-0 2-2 Vado
Commessaggese (Lombardia C) Pizzighettone (Lombardia B) 1-0 3-2 Commessaggese
Miranese (Veneto B) Schio (Veneto A) 0-0 0-2 Schio
Benacense (Trentino A.A.) Rivignano (Friuli V.G.) 1-3 1-1 Rivignano
Santarcangiolese (Emilia R. B) Bagnolese (Emilia R. A) 2-0 0-0 Santarcangiolese
Grassina (Toscana B) Larcianese (Toscana A) 0-0 5-4 ai rig. Grassina
Celano (Abruzzo) Monturanese (Marche) 1-2 2-2 d.t.s. Monturanese
Carloforte (Sardegna) S.Sisto (Umbria) 1-0 0-3 d.t.s. S.Sisto
Pomezia (Lazio B) Rieti (Lazio A) 0-0 0-1 Rieti
Real Paganese (Campania B) Boys Caivanese (Campania A) 0-0 1-2 Boys Caivanese
Turris S.C. (Molise) Vultur Rionero (Basilicata) 0-0 0-1 Vultur Rionero
Rutigliano (Puglia) Villese (Calabria) 2-0 1-3 Rutigliano
Siracusa (Sicilia B) F.Castelvetrano (Sicilia A) 0-1 0-1 F.Castelvetrano


Secondo Turnomodifica | modifica sorgente

Andata Ritorno Promossa in Serie D
Vado (Liguria) Valenzana (Piemonte B) 0-2 0-1 Valenzana
Commessaggese (Lombardia C) Santarcangiolese (Emilia R. B) 0-1 0-0 Santarcangiolese
Schio (Veneto A) Rivignano (Friuli V.G.) 2-2 5-2 d.c.r. Schio
San Sisto (Umbria) Grassina (Toscana B) 0-0 4-5 d.c.r. Grassina
Boys Caivanese (Campania A) Monturanese (Marche) 1-0 1-2 Boys Caivanese
Rieti (Lazio A) Folgore Castelvetrano (Sicilia A) 2-1 1-1 Rieti
Vultur Rionero (Basilicata) Rutigliano (Puglia) 0-3 2-5 Rutigliano

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ a b militava in Promozione
  2. ^ a b c d e f g promossa per aver vinto i Play-Off Nazionali
  3. ^ A fine stagione la Commessaggese ha ceduto il titolo sportivo al Suzzara (9° nel girone F della Promozione Lombardia).


Voci correlatemodifica | modifica sorgente








Creative Commons License