Eccellenza 2001-2002

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Eccellenza 2001-2002
Competizione Eccellenza
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 11ª
Organizzatore Lega Nazionale Dilettanti
Luogo Italia Italia
Partecipanti 465
Formula 28 gironi all'italiana
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. 2000-01 ed. 2002-03 Right arrow.svg

Il campionato di calcio di Eccellenza regionale 2001-02 è stato l'undicesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano. Il campionato è strutturato su vari gironi all'italiana su base regionale.

Questo è il quadro delle squadre promosse alla Serie D dai vari campionati di Eccellenza regionale. Sono ammesse alla massima categoria dilettantistica italiana le vincenti dei rispettivi campionati regionali più le sette migliori squadre risultanti dai play-off a cui accedono le squadre designate dai vari comitati regionali a seguito dei propri regolamenti.

Campionati con i play-off regionali:
Abruzzo, Sicilia ed Umbria.
Campionati con i play-out regionali:
Abruzzo, Marche, Molise, Piemonte, Sicilia, Toscana ed Umbria.

Campionatimodifica | modifica sorgente

Quadro riepilogativo nazionalemodifica | modifica sorgente

Regione/Girone Sqr 1ª classificata e
promossa in Serie D
Altre promozioni
in Serie D
2ª classificata Vincente Coppa
Basilicata 18 600px Rosso e Blu (Strisce).png A.S.C. Potenza - FC Francavilla FC Francavilla 600px Rosso e Blu (Strisce).png A.S.C. Potenza
Calabria 16 Amaranto.svg Libertas Rosarno[1] Amaranto.svg Deliese[2] Amaranto.svg Deliese Rende Rende
Campania Girone A 16 600px Celeste e Bianco (Strisce).png InterSavoia 600px Granata.png Pomigliano Est[3]
Boys Caivanese Boys Caivanese[4]
600px Granata.png Pomigliano Est Boys Caivanese Boys Caivanese
Campania Girone B 16 Ariano Irpino Ariano Irpino - Solofra Solofra
Emilia-Romagna Girone A 18 600px Verde e Blu.png Virtus Pavullese Carpi Carpi[3] Carpi Carpi 600px Celeste e Bianco (Strisce).png Real Misano
Emilia-Romagna Girone B 19 Ravenna Ravenna 600px Nero e Bianco (Strisce).png Massalombarda[2] 600px Nero e Bianco (Strisce).png Massalombarda
Friuli-Venezia Giulia 16 Monfalcone Monfalcone - Sacilese Sacilese Monfalcone Monfalcone
Lazio Girone A 18 600px Bianco e Rosso (Bordato).png Cisco Collatino Guidonia Guidonia[3] Guidonia Guidonia 600px Blu e Verde.png Nettuno
Lazio Girone B 18 Anagni Anagni - Formia Formia
Liguria 16 Lavagnese Lavagnese - 600px Blu e Bianco.png Fo.Ce. Vara Giallo e Rosso.svg F.B.C. Finale Ligure
Lombardia Girone A 16 600px Granata.png Robbio Bianco e Celeste.svg Real Cesate Saronno[5] [3] Bianco e Celeste.svg Real Cesate Saronno Darfo Boario Darfo Boario
Lombardia Girone B 16 Canzese Canzese - 600px Rosso e Blu2.png Bellusco
Lombardia Girone C 16 Cremapergo Cremapergo - 600px Granata.png Gambara[6]
Marche 16 Azzurro e Bianco.svg Truentina Sangiustese Sangiustese[3] Sangiustese Sangiustese 600px Blu e Rosso (Strisce).png Pergolese
Molise 16 Termoli Termoli - 600px Blu e Rosso (Strisce)2.png Montenero 600px Blu e Rosso (Strisce)2.png Montenero
Piemonte Girone A 16 Cossatese Cossatese - Blu e Giallo.svg H.M. Arona Blu e Giallo.svg H.M. Arona
Piemonte Girone B 16 Pinerolo Pinerolo - 600px Rosso e Blu2.png Orbassano Venaria
Puglia 16 Bianco e Celeste.svg Fortis Trani Noicattaro Noicattaro[3] Noicattaro Noicattaro 600px Bianco e Rosso (Bordato).png San Paolo Bari
Sardegna 16 Calangianus Calangianus - 600px Rosso e Blu.png Monteponi Iglesias 600px Rosso e Azzurro (Strisce).png Dolianova[7]
Toscana Girone A 16 Massese Massese - Forcoli Forcoli 600px Giallo e Blu2.png Marino Mercato Subbiano[7]
Toscana Girone B 16 Bianco e Rosso.svg Nuova Società Chiusi - 600px Giallo e Blu (Strisce).png San Donato
Trentino-Alto Adige 16 Mezzocorona Mezzocorona - Arco Arco 600px Giallo e Blu.png Condinesettaurense
Veneto Girone A 16 Lonigo Lonigo Rovigo Rovigo[3] Rovigo Rovigo 600px Rosso e Nero (Strisce).png Arianese
Veneto Girone B 16 Conegliano Conegliano - 600px Rosso e Blu2.png Union Quinto
Regione/Girone Sqr 1ª classificata e
promossa in Serie D
Altre promozioni
in Serie D
Vincente play-off regionali Vincente Coppa
Abruzzo 18 Rosetana Rosetana - 600px Rosso e Blu2.png Notaresco (4°) Rosetana Rosetana
Sicilia Girone A 18 Marsala Marsala Trapani Trapani[8] Alcamo Alcamo (2°) Giallo e Rosso.svg Real Messina
Sicilia Girone B 18 Bianco e Azzurro.svg Misterbianco[9] Siracusa Siracusa[2] Nissa Nissa (4°)
Umbria 16 600px Rosso1 Blu e Giallo.png Angelana - Bianco e Azzurro.svg Deruta (5°) Bianco e Azzurro.svg Deruta
Tot. Vincente Fase Nazionale Coppa
28 gironi 465 Boys Caivanese Boys Caivanese



Play-off nazionalimodifica | modifica sorgente

Primo Turnomodifica | modifica sorgente

Data Andata Data Ritorno Girone Squadra numero 1 Squadra numero 2 Andata Ritorno Qualificata
19/05/2002 26/05/2002 A Orbassano-Venaria (Piemonte B) HM Arona (Piemonte A) 5-2 1-3 Orbassano-Venaria
19/05/2002 26/05/2002 B Fo.Ce.Vara (Liguria) Real Cesate Saronno (Lombardia A) 2-1 1-3 Real Cesate Saronno
19/05/2002 26/05/2002 C Gambara (Lombardia C) Bellusco (Lombardia B) 2-2 1-3 Bellusco
19/05/2002 26/05/2002 D Union Quinto (Veneto B) Rovigo (Veneto A) 1-1 0-4 Rovigo
19/05/2002 26/05/2002 E 600px Giallo e Blu (Strisce).png Arco (Trentino-Alto Adige) Sacilese (Friuli-Venezia Giulia) 0-1 2-2 Sacilese
19/05/2002 26/05/2002 F Matulli Auto (Emilia-Romagna B) Carpi (Emilia-Romagna A) 1-2 1-0 Carpi
19/05/2002 26/05/2002 G San Donato (Toscana B) Forcoli (Toscana A) 2-4 2-1 Forcoli
19/05/2002 06/06/2002 H Monteponi Iglesias (Sardegna) Sangiustese (Marche) 1-2 0-3 Sangiustese
19/05/2002 26/05/2002 I Notaresco (Abruzzo) Deruta (Umbria) 2-1 0-1 Deruta
19/05/2002 26/05/2002 J Formia (Lazio B) Guidonia Villanova (Lazio A) 0-1 1-1 Guidonia Villanova
19/05/2002 26/05/2002 K Pomigliano Est (Campania A) Solofra Produce (Campania B) 0-0 2-0 Pomigliano Est
26/05/2002 02/06/2002 L Francavilla Sinni (Basilicata) Deliese (Calabria) 0-0 1-2 Deliese
19/05/2002 26/05/2002 M Montenero (Molise) Noicattaro (Puglia) 1-2 0-4 Noicattaro
19/05/2002 26/05/2002 N Nissa (Sicilia B) Alcamo (Sicilia A) 1-1 0-0 Alcamo


Secondo Turnomodifica | modifica sorgente

Data Andata Data Ritorno Squadra numero 1 Squadra numero 2 Andata Ritorno Promossa in Serie D
01/06/2002 09/06/2002 Real Cesate Saronno (Lombardia A) Orbassano-Venaria (Piemonte B) 4-0 1-1 Real Cesate Saronno
02/06/2002 09/06/2002 Bellusco (Lombardia B) Rovigo (Veneto A) 0-1 0-2 Rovigo
02/06/2002 09/06/2002 Sacilese (Friuli-Venezia Giulia) Carpi (Emilia-Romagna A) 1-2 0-1 Carpi
02/06/2002 09/06/2002 Deruta (Umbria) Guidonia Villanova (Lazio A) 1-4 1-3 Guidonia Villanova
02/06/2002 09/06/2002 Noicattaro (Puglia) Alcamo (Sicilia A) 1-0 0-0 Noicattaro
09/06/2002 16/06/2002 Sangiustese (Marche) Forcoli (Toscana A) 1-0 1-1 Sangiustese
09/06/2002 16/06/2002 Deliese (Calabria) Pomigliano Est (Campania A) 0-0 0-1 Pomigliano Est


Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ la Rosarnese rinuncia alla Serie D
  2. ^ a b c Promossa per ripescaggio.
  3. ^ a b c d e f g promossa per aver vinto i Play-Off Nazionali
  4. ^ Promosso in Serie D come vincitore della Coppa Nazionale.
  5. ^ Il Real Cesate Saronno non ha niente a che vedere con il fallito Saronno 1910, ma è solo una società che ha aggiunto "Saronno" alla propria ragione sociale (la stessa che alcuni anni prima era diventata "Real Rhodense").
  6. ^ a fine stagione il Gambara ha ceduto il titolo sportivo all'Adrense mediante fusione
  7. ^ a b Militava in Promozione.
  8. ^ A seguito della radiazione del Trapani Calcio S.p.A. l'altra formazione trapanese, l' Associazione Sportiva Città di Trapani, in estate cambia denominazione in A.S.D. Trapani Calcio e, grazie al buon piazzamento nelle graduatorie per il ripescaggio, viene promossa in Serie D
  9. ^ L'anno successivo si trasferisce a Lentini


Bibliografiamodifica | modifica sorgente

L'Annuario F.I.G.C. 2001-02, Roma (2002) conservato presso:

Voci correlatemodifica | modifica sorgente








Creative Commons License