Eccellenza Campania 2011-2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Eccellenza Campania 2011-2012
Competizione Eccellenza Campania
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore FIGC - Comitato Regionale Campania
Date dal 11 settembre 2011
al 29 aprile 2012
Luogo Italia Italia
Partecipanti 32
Risultati
Vincitore Savoia Savoia
Agropoli Agropoli
Promozioni Savoia Savoia
Agropoli Agropoli
Citta de la Cava Città de la Cava
Retrocessioni Giorgio Ferrini Benevento
San Sebastiano
Quarto
Polisportiva Due Principati
Città di Angri 1980
Faiano
Statistiche
Miglior marcatore G. Russo (36) - Gladiator Gladiator
Incontri disputati 480
Gol segnati 1 351 (2,81 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. precedente ed. successiva Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: Eccellenza 2011-2012.

Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2011-2012 è stato il ventunesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano e il primo regionale.

L'Eccellenza Campania è divisa in due gironi da 16 squadre ciascuno: il girone A comprende le squadre della provincia di Napoli, Caserta e Benevento, mentre il raggruppamento B vede fronteggiarsi formazioni napoletane, salernitane ed avellinesi. Ecco la suddivisione del campionato per la stagione 2011-2012:

Girone Amodifica | modifica sorgente

Squadre partecipantimodifica | modifica sorgente

Club Città
600px Rosso e Giallo (Strisce).png A.S. Giorgio Ferrini Benevento Benevento (BN) Benevento-Stemma.png
Gladiator Gladiator Santa Maria Capua Vetere (CE) Santa Maria Capua Vetere-Stemma.png
600px Bianco e Rosso (Strisce).png U.S. Isola di Procida Procida (NA) Procida-Stemma.png
600px Giallo e Blu.png A.S.D. Monte di Procida Cappella Monte di Procida (NA) Monte di Procida-Stemma.png
Blu e Giallo.svg Atletico Nola[1] San Giorgio a Cremano (NA) San Giorgio a Cremano-Stemma.png
Quarto Quarto Quarto Flegreo (NA) Quarto (Italia)-Stemma.png
600px Giallo Rosso e Verde.png A.S.D. Progreditur Marcianise Marcianise (CE) Marcianise-Stemma.png
600px Granata.png A.S.D. San Giorgio 1926 San Giorgio a Cremano (NA) San Giorgio a Cremano-Stemma.png
Blu e Azzurro.svg A.S.D. San Sebastiano F.C. San Sebastiano al Vesuvio (NA) San Sebastiano al Vesuvio-Stemma.png
600px Blu e Bianco diagonale.png A.S.D. Napoli Sanità Napoli (NA) Napoli-Stemma.png
600px Blu e Bianco (Strisce).png A.S.D. Stasia Soccer Sant'Anastasia (NA) Sant'Anastasia (Italia)-Stemma.png
Savoia Savoia Torre Annunziata (NA) Torre Annunziata-Stemma.png
600px Rosso Blu e Bianco.svg A.S.D. Torrecuso Calcio Torrecuso (BN) Torrecuso-Stemma.png
600px Blu e Giallo (Strisce).png A.S.D. S.S. Virtus Carano Carano (CE) Sessa Aurunca-Stemma.png
600px Verde e Blu.png A.S.D. Vis San Nicola San Nicola la Strada (CE) San Nicola la Strada-Stemma.png
Azzurro.png A.S.C. Virtus Volla Volla (NA) Volla-Stemma.png

Classifica Girone Amodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Savoia Savoia 75 30 23 6 1 93 22 +71
Noatunloopsong.png 2. Gladiator Gladiator 69 30 21 6 3 98 26 +72
Noatunloopsong.png 3. 600px Blu e Giallo (Strisce).png Virtus Carano 61 30 17 10 3 41 15 +26
Noatunloopsong.png 4. 600px Giallo e Blu.png Monte di Procida Cappella 53 30 16 5 9 48 31 +13
5. 600px Rosso Blu e Bianco.svg Torrecuso Calcio 47 30 13 8 9 37 35 +2
6. 600px Verde e Blu.png Vis San Nicola 45 30 12 9 9 48 34 +14
7. 600px Blu e Bianco (Strisce).png Stasia Soccer 44 30 12 8 10 43 36 +7
8. 600px Bianco e Rosso (Strisce).png Isola di Procida Calcio 39 30 11 6 13 55 47 +8
8. 600px Giallo Rosso e Verde.png Progreditur Marcianise 39 30 10 9 11 34 38 -4
10. 600px Blu e Bianco diagonale.png Napoli Sanità 37 30 8 13 9 29 29 +0
11. 600px Granata.png San Giorgio 1926 Calcio 34 30 9 7 14 48 57 -9
12. Blu e Giallo.svg Atletico Nola 34 30 9 7 14 36 51 -15
Noatunloopsong.png 13. Azzurro.png Virtus Volla 33 30 8 9 13 36 45 -9
1downarrow red.svg 14. Quarto Quarto 30 30 8 6 16 35 42 -7
1downarrow red.svg 15. Blu e Azzurro.svg San Sebastiano F.C. 22 30 5 7 18 32 68 -36
1downarrow red.svg 16. 600px Giallo e Rosso (Strisce).png Giorgio Ferrini Benevento 0 30 0 0 30 9 146 -137

Legenda:
      Promossa in Serie D 2012-2013
      Ammessa ai play-off nazionali.
      Retrocessa in Promozione 2012-2013 dopo i play-out
      Retrocessa in Promozione 2012-2013 subito.

Verdettimodifica | modifica sorgente

Calendario e risultatimodifica | modifica sorgente

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (16ª)
11 set.
2011
0-1 Procida-Monte di Procida 3-4 8 gen.
2011
4-0 Vis San Nicola-Atletico N. 0-2
3-0 Marcianise-Stasia 0-0
5-1 Savoia-Ferrini 16-0
0-0 Quarto-Sanità 0-3
1-1 San Giorgio-San Sebastiano 3-1
1-1 Virtus Volla-Torrecuso 0-2
1-2 Gladiator-Virtus Carano 1-1


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (18ª)
25 set.
2011
2-2 Procida-Atletico N. 0-1 22 gen.
2012
2-2 Marcianise-Virtus Carano 0-3
2-1 Savoia-Stasia 3-1
1-3 Vis San Nicola-Gladiator 0-2
1-1 Sanità-Torrecuso 0-1
2-1 Quarto-Ferrini 5-0
5-1 San Giorgio-Monte di Procida 1-0
2-3 Virtus Volla-San Sebastiano 0-2


Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (20ª)
9 ott.
2011
1-0 Sanità-Ferrini 6-0 5 feb.
2012
2-1 Procida-Gladiator 0-2
0-0 Marcianise-Vis San Nicola 1-1
1-0 Savoia-Virtus Carano 0-0
1-2 Quarto-Stasia 0-2
2-4 San Giorgio-Atletico N. 1-2
1-1 San Sebastiano-Torrecuso 0-3
0-0 Virtus Volla-Monte di Procida 0-1


Andata (7ª)
Settima giornata
Ritorno (22ª)
23 ott.
2011
1-3 Ferrini-Torrecuso 0-4 19 feb.
2012
0-0 Sanità-Stasia 1-1
2-1 Procida-Marcianise 1-2
0-0 Quarto-Virtus Carano 0-2
2-2 San Giorgio-Gladiator 1-4
1-2 San Sebastiano-Monte di Procida 1-5
1-0 Savoia-Vis San Nicola 2-0
1-2 Virtus Volla-Atletico N. 4-0


Andata (9ª)
Nona giornata
Ritorno (24ª)
6 nov.
2011
1-6 Ferrini-Stasia 1-4 4 mar.
2012
0-1 Monte di Procida-Torrecuso 0-1
0-0 Sanità-Carano 0-1
1-2 Quarto-Vis San Nicola 0-0
2-0 San Giorgio-Marcianise 0-2
0-0 San Sebastiano-Atletico N. 2-2
3-1 Savoia-Procida 2-2
0-5 Volla-Gladiator 0-4


Andata (11ª)
Undicesima giornata
Ritorno (26ª)
20 nov.
2011
0-3 Ferrini-Carano 0-3 18 mar.
2012
1-2 Monte di Procida-Atletico N. 1-0
1-1 Sanità-Vis San Nicola 3-0
1-1 Quarto-Procida 0-1
0-5 San Giorgio-Savoia 1-4
2-4 San Sebastiano-Gladiator 0-6
0-2 Stasia-Torrecuso 1-0
1-1 Volla-Marcianise 1-1


Andata (13ª)
Tredicesima giornata
Ritorno (28ª)
4 dic.
2011
0-0 Sanità-Procida 3-3 14 apr.
2012
4-0 Quarto-San Giorgio 3-3
0-0 San Sebastiano-Marcianise 0-3
0-2 Stasia-Carano 1-2
0-1 Volla-Savoia 0-4
1-1 Atletico N.-Torrecuso 1-1
1-7 Ferrini-Vis San Nicola 0-8
0-4 Monte di Procida-Gladiator 2-1


Andata (15ª)
Quindicesima giornata
Ritorno (30ª)
18 dic.
2011
2-4 Atletico N.-Gladiator 1-5 29 apr.
2012
0-6 Ferrini-Procida 0-7
2-2 Monte di Procida-Marcianise 3-0[3]
1-0 Sanità-San Giorgio 1-1
1-3 San Sebastiano-Savoia 1-8
3-1 Stasia-Vis San Nicola 2-3
0-1 Torrecuso-Carano 0-1
3-0 Volla-Quarto 3-1
Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (17ª)
18 set.
2011
0-3 Ferrini-San Giorgio 1-7 15 gen.
2012
0-3 Torrecuso-Gladiator 1-5
0-0 Virtus Carano-Vis San Nicola 0-0
1-1 Monte di Procida-Savoia 0-1
2-0 San Sebastiano-Quarto 0-2
0-1 Sanità-Virtus Volla 0-0
1-5 Stasia-Procida 1-2
0-1 Atletico N.-Marcianise 1-3


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (19ª)
2 ott.
2011
0-3 Ferrini-Volla 1-3 29 gen.
2012
0-1 San Sebastiano-Sanità 1-2
0-3 Torrecuso-Vis San Nicola 2-2
1-0 Virtus Carano-Procida 3-0
1-0 Monte di Procida-Quarto 1-1
2-1 Stasia-San Giorgio 3-0
0-2 Atletico N.-Savoia 1-3
4-0 Gladiator-Marcianise 3-0


Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (21ª)
16 ott.
2011
2-3 Atletico N.-Quarto 1-3 12 feb.
2012
0-1 Ferrini-San Sebastiano 0-5
2-0 Torrecuso-Marcianise 0-0
0-2 Virtus Carano-San Giorgio 1-1
1-0 Vis San Nicola-Procida 2-1
4-1 Monte di Procida-Sanità 2-1
1-0 Stasia-Volla 0-0
4-1 Gladiator-Savoia 2-2


Andata (8ª)
Ottava giornata
Ritorno (23ª)
30 ott.
2011
2-1 Gladiator-Quarto 2-1 26 feb.
2012
1-0 Atletico N.-Sanità 1-1
5-0 Monte di Procida-Ferrini 5-1
0-2 Marcianise-Savoia 1-5
1-1 Stasia-San Sebastiano 4-0
1-0 Torrecuso-Procida 3-2
1-1 Carano-Volla 3-0
3-1 Vis San Nicola-San Giorgio 1-0


Andata (10ª)
Decima giornata
Ritorno (25ª)
13 nov.
2011
1-0 Atletico N.-Ferrini 4-0 11 mar.
2012
3-0 Gladiator-Sanità 0-0
1-1 Procida-San Giorgio 1-4
3-1 Marcianise-Quarto 0-1
0-1 Stasia-Monte di Procida 1-0
2-2 Torrecuso-Savoia 0-4
3-1 Carano-San Sebastiano 1-0
1-3 Vis San Nicola-Volla 0-0


Andata (12ª)
Dodicesima giornata
Ritorno (27ª)
27 nov.
2011
0-1 Atletico N.-Stasia 0-0 25 mar.
2012
6-0 Gladiator-Ferrini 11-0
5-2 Procida-Volla 2-1
2-0 Marcianise-Sanità 0-1
1-0 Savoia-Quarto 4-1
3-0 Torrecuso-San Giorgio 0-2
0-0 Carano-Monte di Procida 0-2
4-1 Vis San Nicola-San Sebastiano 1-1


Andata (14ª)
Quattordicesima giornata
Ritorno (29ª)
11 dic.
2011
2-2 Gladiator-Stasia 2-2 22 apr.
2012
4-2 Procida-San Sebastiano 2-1
4-0 Marcianise-Ferrini 3-0
3-0 Quarto-Torrecuso 0-1
1-4 San Giorgio-Volla 2-2
4-0 Savoia-Sanità 1-1
2-1 Carano-Atletico N. 3-1
1-0 Vis San Nicola-Monte di Procida 1-3

Capoliste solitariemodifica | modifica sorgente

  • Dalla 4ª giornata: Savoia Savoia

Recordmodifica | modifica sorgente

  • Maggior numero di vittorie: Savoia Savoia (23)
  • Minor numero di sconfitte: Savoia Savoia (1)
  • Migliore attacco: Gladiator Gladiator (98 gol fatti)
  • Miglior difesa: 600px Blu e Giallo (Strisce).png Carano (15 gol subiti)
  • Miglior differenza reti: Gladiator Gladiator (+72)
  • Maggior numero di pareggi: 600px Blu e Bianco diagonale.png Napoli Sanità (13)
  • Minor numero di pareggi: 600px Giallo e Rosso (Strisce).png Ferrini (0)
  • Maggior numero di sconfitte: 600px Giallo e Rosso (Strisce).png Ferrini (30)
  • Minor numero di vittorie: 600px Giallo e Rosso (Strisce).png Ferrini (0)
  • Peggior attacco: 600px Giallo e Rosso (Strisce).png Ferrini (9 gol fatti)
  • Peggior difesa: 600px Giallo e Rosso (Strisce).png Ferrini (147 gol subiti)
  • Peggior differenza reti: 600px Giallo e Rosso (Strisce).png Ferrini (-138)
  • Partita con più reti: 600px Giallo e Rosso (Strisce).png Ferrini - Savoia Savoia 0-16 (16)
  • Partita con maggiore scarto di gol: 600px Giallo e Rosso (Strisce).png Ferrini - Savoia Savoia 0-16 (16)
  • Maggior numero di reti in una giornata: 37 (30ª giornata)
  • Minor numero di reti in una giornata: 16 (5ª, 25ª giornata)
  • Miglior serie positiva: Savoia Savoia, 600px Blu e Giallo (Strisce).png Carano (24 risultati utili consecutivi dalla 7ª alla 30ª giornata)
  • Peggior serie negativa: 600px Giallo e Rosso (Strisce).png Ferrini (30 sconfitte consecutive, dalla 1ª alla 30ª giornata)
  • Totale dei gol segnati: 723

Play-offmodifica | modifica sorgente

Primo Turno

Risultato Luogo e data
Gladiator[4] - Torrecuso
Virtus Carano 2-1 Monte di Procida Cellole, 13 maggio 2012

Secondo Turno

Risultato Luogo e data
Gladiator 0 - 0 Virtus Carano S.Maria C.V., 20 maggio 2012

Play-outmodifica | modifica sorgente

Turno unico

Risultato Luogo e data
Virtus Volla 3-2 Quarto Volla, 13 maggio 2012


Girone Bmodifica | modifica sorgente

Squadre partecipantimodifica | modifica sorgente

Club Città
Agropoli Agropoli Agropoli (SA) Agropoli-Stemma.png
Calpazio Calpazio Capaccio (SA) Capaccio-Stemma.png
Citta de la Cava Città de la Cava Cava de' Tirreni (SA) Cava de' Tirreni-Stemma.png
600px Giallo e Rosso2.png Città di Angri 1980[5] Angri (SA) Angri-Stemma.png
600px Verde e Bianco.png Città di Atripalda 2006[6] Atripalda (AV) Atripalda-Stemma.png
600px Rosso e Blu (Strisce).png Città di Pompei Pompei (NA) Pompei-Stemma.png
600px Bianco e Verde (Strisce).png Faiano Calcio Pontecagnano Faiano (SA) Pontecagnano Faiano-Stemma.png
Massa Lubrense Massa Lubrense Massa Lubrense (NA) Massa Lubrense-Stemma.png
600px Celeste e Verde.png Mirabella Eclano Mirabella Eclano (AV) Mirabella Eclano-Stemma.png
Bianco e Rosso.svg A.S.D. Montecorvino Campagna Montecorvino Rovella (SA) Montecorvino Rovella-Stemma.png
Palmese Palmese Palma Campania (NA) Palma Campania-Stemma.png
600px Blu e Rosso.png Polisportiva Due Principati Baronissi (SA) Baronissi-Stemma.png
Libertas Stabia Libertas Stabia Castellammare di Stabia (NA) Castellammare di Stabia-Stemma.png
Bianco e Blu.svg Sanseverinese 1928 Mercato San Severino (SA) Mercato San Severino-Stemma.png
600px Giallo e Blu.png Sporting Scafati 2010 Scafati (SA) Scafati-Stemma.png
600px Granata.png Virtus Ippogrifo Sarno Sarno (SA) Sarno-Stemma.png

Classifica Girone Bmodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Agropoli Agropoli 66 30 21 3 6 59 32 +27
Noatunloopsong.png 2. Bianco e Rosso.svg Montecorvino Rovella 65 30 19 8 3 61 34 +27
1uparrow green.svg 3. Citta de la Cava Città de la Cava 60 30 17 9 4 59 27 +32
Noatunloopsong.png 4. Palmese Palmese 56 30 16 8 6 47 30 +17
5. Libertas Stabia Libertas Stabia 46 30 12 10 8 44 34 +10
6. 600px Rosso e Blu (Strisce).png Città di Pompei 44 30 11 11 8 40 31 +9
7. Bianco e Blu.svg Sanseverinese 1928 41 30 10 11 9 29 32 -3
9. 600px Celeste e Verde.png Mirabella Eclano 40 30 11 8 12 44 42 +2
8. Calpazio Calpazio 38 30 10 8 12 36 40 -4
10. 600px Giallo e Blu.png Sporting Scafati 2010 35 30 8 11 11 36 37 -1
11. 600px Granata.png Virtus Ippogrifo Sarno 35 30 9 8 13 45 49 -4
12. 600px Verde e Bianco.png Città di Atripalda 2006 32 30 8 8 14 31 39 -8
Noatunloopsong.png 13. Massa Lubrense Massa Lubrense 30 30 6 12 12 28 35 -7
1downarrow red.svg 14. 600px Bianco e Verde (Strisce).png Faiano Calcio 30 30 6 12 12 28 48 -20
1downarrow red.svg 15. 600px Giallo e Rosso2.png Città di Angri 1980 15 30 1 12 17 21 53 -32
1downarrow red.svg 16. 600px Blu e Rosso.png Polisportiva Due Principati 15 30 3 6 21 20 65 -45

Legenda:
      Promossa in Serie D 2012-2013
      Promossa in Serie D 2012-2013 dopo i play-off nazionali.
      Retrocessa in Promozione 2012-2013 dopo i play-out
      Retrocessa in Promozione 2012-2013 subito.

'

Verdettimodifica | modifica sorgente

Calendario e risultatimodifica | modifica sorgente

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (16ª)
11 set.
2011
1-0 Agropoli-Massa Lubrense 1-1 8 gen.
2011
2-0 Pompei-Città di Angri 1-1
0-0 Faiano-Città de la Cava 1-5
1-1 Sarno-Rovella 0-1
2-1 Eclano-Atripalda 1-2
1-1 Palmese-Calpazio 1-0
0-0 Sanseverinese-Stabia 1-2
1-1 Sporting Scafati-Baronissi 3-0


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (18ª)
25 set.
2011
3-0 Agropoli-Città di Angri 2-0 22 gen.
2012
3-1 Pompei-Atripalda 0-0
2-1 Faiano-Massa Lubrense 1-3
1-3 Eclano-Palmese 0-1
0-0 Sarno-Stabia 2-2
3-0 Rovella-Città de la Cava 0-0
2-0 Sanseverinese-Baronissi 1-0
3-5 Sporting Scafati-Calpazio 2-1


Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (20ª)
9 ott.
2011
1-1 Pompei-Palmese 1-2 5 feb.
2012
2-1 Agropoli-Atripalda 3-2
1-1 Faiano-Città di Angri 1-1
1-3 Sarno-Baronissi 0-2
1-1 Massa Lubrense-Città de la Cava 1-4
2-0 Rovella-Stabia 1-2
1-1 Sanseverinese-Calpazio 1-0
3-0 Sporting Scafati-Eclano 1-1


Andata (7ª)
Settima giornata
Ritorno (22ª)
23 ott.
2011
3-1 Agropoli-Palmese 0-2 19 feb.
2012
2-0 Pompei-Sporting Scafati 0-0
0-1 Faiano-Atripalda 1-3
0-1 Sarno-Calpazio 0-0
1-0 Stabia-Città de la Cava 0-5
1-1 Massa Lubrense-Città di Angri 2-0
3-1 Rovella-Baronissi 4-0
0-0 Sanseverinese-Eclano 0-1


Andata (9ª)
Nona giornata
Ritorno (24ª)
6 nov.
2011
1-1 Agropoli-Sporting Scafati 2-1 4 mar.
2012
2-1 Faiano-Palmese 0-0
1-0 Sarno-Eclano 3-4
1-0 Stabia-Baronissi 5-0
0-0 Massa Lubrense-Atripalda 0-1
3-3 Rovella-Calpazio 2-1
1-3 Città di Angri-Città de la Cava 1-4
0-0 Sanseverinese-Pompei 0-0


Andata (11ª)
Undicesima giornata
Ritorno (26ª)
20 nov.
2011
2-0 Agropoli-Sanseverinese 0-1 18 mar.
2012
1-4 Baronissi-Città de la Cava 0-4
2-1 Faiano-Sporting ScafatI 1-0
3-1 Sarno-Pompei 0-1
4-0 Stabia-Calpazio 1-2
1-2 Massa Lubrense-Palmese 0-1
2-1 Rovella-Eclano 2-1
1-1 Città di Angri-Atripalda 0-2


Andata (13ª)
Tredicesima giornata
Ritorno (28ª)
4 dic.
2011
0-2 Baronissi-Calpazio 0-2 21 apr.
2012
1-1 Faiano-Sanseverinese 1-1
2-1 Sarno-Agropoli 2-4
3-3 Stabia-Eclano 1-1
1-2 Massa Lubrense-Sporting Scafati 0-2
3-4 Rovella-Pompei 3-2
0-1 Città di Angri-Palmese 2-4
0-2 Atripalda-Città de la Cava 1-2


Andata (15ª)
Quindicesima giornata
Ritorno (30ª)
18 dic.
2011
1-2 Baronissi-Eclano 2-6 29 apr.
2012
2-2 Faiano-Sarno 0-6
0-1 Stabia-Pompei 1-1
1-2 Massa Lubrense-Sanseverinese 0-0
2-5 Rovella-Agropoli 3-2
1-0 Città di Angri-Sporting Scafati 4-4
0-1 Atripalda-Palmese 0-3
3-1 Città de la Cava-Calpazio 2-2
Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (17ª)
18 set.
2011
0-1 Calpazio-Eclano 1-2 15 gen.
2012
2-3 Stabia-Agropoli 0-1
0-1 Baronissi-Pompei 0-3
3-0 Massa Lubrense-Sarno 0-1
1-0 Rovella-Faiano 2-2
0-2 Città di Angri-Sanseverinese 0-0
0-0 Atripalda-Sporting Scafati 0-0
2-1 Città de la Cava-Palmese 1-1


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (19ª)
2 ott.
2011
1-3 Baronissi-Agropoli 1-2 29 gen.
2012
2-1 Calpazio-Pompei 1-4
2-2 Massa Lubrense-Rovella 0-0
0-0 Palmese-Sporting Scafati 2-0
1-1 Atripalda-Sanseverinese 1-2
2-0 Stabia-Faiano 1-1
2-2 Città di Angri-Sarno 2-3
1-0 Città de la Cava-Eclano 2-1


Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (21ª)
16 ott.
2011
0-3 Baronissi-Faiano 0-0 12 feb.
2012
0-1 Città di Angri-Rovella 0-2
1-0 Palmese-Sanseverinese 1-1
3-2 Eclano-Pompei 1-1
1-0 Calpazio-Agropoli 1-3
0-0 Città de la Cava-Sporting Scafati 2-0
2-0 Stabia-Massa Lubrense 3-1
1-0 Atripalda-Sarno 2-2


Andata (8ª)
Ottava giornata
Ritorno (23ª)
30 ott.
2011
1-2 Calpazio-Faiano 3-0 26 feb.
2012
1-1 Baronissi-Massa Lubrense 1-2
0-2 Eclano-Agropoli 0-2
0-1 Palmese-Sarno 6-2
0-0 Città di Angri-Stabia 0-1
1-3 Sporting Scafati-Sanseverinese 0-2
0-1 Atripalda-Rovella 1-4
3-1 Città de la Cava-Pompei 1-1


Andata (10ª)
Decima giornata
Ritorno (25ª)
13 nov.
2011
0-0 Calpazio-Massa Lubrense 0-0 11 mar.
2012
3-0[8] Pompei-Agropoli 0-2
1-1 Baronissi-Città di Angri 0-0
1-1 Eclano-Faiano 2-0
2-2 Palmese-Rovella 1-3
1-3 Atripalda-Stabia 0-1
4-0 Sporting Scafati-Sarno 3-2
3-1 Città de la Cava-Sanseverinese 1-4


Andata (12ª)
Dodicesima giornata
Ritorno (27ª)
27 nov.
2011
2-1 Calpazio-Città di Angri 0-0 25 mar.
2012
0-0 Pompei-Faiano 1-0
2-3 Eclano-Massa Lubrense 0-0
3-3 Palmese-Stabia 2-1
0-3[9] Sanseverinese-Sarno 0-5
5-1 Atripalda-Baronissi 1-1
0-0 Sporting Scafati-Rovella 1-2
0-1 Città de la Cava-Agropoli 1-1


Andata (14ª)
Quattordicesima giornata
Ritorno (29ª)
11 dic.
2011
4-1 Agropoli-Faiano 3-2 25 apr.
2012
2-1 Calpazio-Atripalda 0-1
0-1 Pompei-Massa Lubrense 2-2
1-1 Sarno-Città de la Cava 0-2
4-0 Eclano-Città di Angri 3-1
2-1 Palmese-Baronissi 0-1
1-3 Sanseverinese-Rovella 1-3
1-1 Sporting Scafati-Stabia 2-1

Capoliste solitariemodifica | modifica sorgente

  • Dalla 4ª giornata: Agropoli Agropoli

Recordmodifica | modifica sorgente

  • Maggior numero di vittorie: Agropoli Agropoli (21)
  • Minor numero di sconfitte: Bianco e Rosso.svg Rovella (3)
  • Migliore attacco: Bianco e Rosso.svg Rovella (61 gol fatti)
  • Miglior difesa: Citta de la Cava Città de la Cava (27 gol subiti)
  • Miglior differenza reti: Citta de la Cava Città de la Cava (+32)
  • Maggior numero di pareggi: 600px Bianco e Verde (Strisce).png Faiano, 600px Giallo e Rosso2.png Angri, 600px Nero e Azzurro (Strisce)2.png Massa Lubrense (12)
  • Minor numero di pareggi: Agropoli Agropoli (3)
  • Maggior numero di sconfitte: 600px Blu e Rosso.png Baronissi (20)
  • Minor numero di vittorie: 600px Giallo e Rosso2.png Angri (1)
  • Peggior attacco: 600px Blu e Rosso.png Baronissi (20 gol fatti)
  • Peggior difesa: 600px Blu e Rosso.png Baronissi (65 gol subiti)
  • Peggior differenza reti: 600px Blu e Rosso.png Baronissi (-45)
  • Partita con più reti: 600px Giallo e Blu.png Scafati - Calpazio Calpazio 3-5, 600px Granata.png Sarno - Palmese Palmese 2-6, 600px Celeste e Verde.png Mirabella Eclano - 600px Blu e Rosso.png Baronissi 6-2 (8)
  • Partita con maggiore scarto di gol: 600px Granata.png Sarno - 600px Bianco e Verde (Strisce).png Faiano 6-0 (6)
  • Maggior numero di reti in una giornata: 36 (30ª giornata)
  • Minor numero di reti in una giornata: 12 (1ª giornata)
  • Miglior serie positiva: Bianco e Rosso.svg Rovella (12 risultati utili consecutivi, dalla 1ª alla 12ª giornata)
  • Peggior serie negativa: 600px Blu e Rosso.png Baronissi (9 sconfitte consecutive, dall'11ª alla 19ª giornata)
  • Totale dei gol segnati: 628

Play-offmodifica | modifica sorgente

Primo Turno

Risultato Luogo e data
Montecorvino Rovella[4] - Libertas Stabia Libertas Stabia
Città della Cava 1-0 Palmese Palmese Cava de' Tirreni, 13 maggio 2012

Secondo Turno

Risultato Luogo e data
Montecorvino Rovella 2 - 3[10][11][12] Città de la Cava Campagna, 21 maggio 2012

Play-outmodifica | modifica sorgente

Turno unico

Risultato Luogo e data
Massa Lubrense 3-0 Faiano Massa Lubrense, 13 maggio 2012


Fase regionale Coppa Italia Dilettantimodifica | modifica sorgente

La Lega Nazionale organizza, per la stagione sportiva 2011/2012, la 46ª edizione della Coppa Italia Dilettanti, alla quale hanno diritto di partecipare le società di Eccellenza e Promozione. La prima fase (fase regionale) è organizzata dai singoli comitati regionali. Alla seconda fase (fase nazionale), organizzata direttamente dalla Lega Dilettanti, partecipano le 19 squadre vincitrici delle fasi regionali delle singole regioni (le squadre valdostane e piemontesi sono accorpate).

Il primo turno vede affrontarsi in triangolari tutte le compagini della Promozione ed Eccellenza campana. I vincitori si incontreranno ai sedicesimi di finale in gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta.

Sedicesimi di finalemodifica | modifica sorgente

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
600px Giallo Rosso e Verde.png A.S.D. Progreditur Marcianise 1 - 3 600px Blu e Giallo (Strisce).png A.S.D. S.S. Virtus Carano 1 - 3 0 - 0
600px Verde e Blu.png A.S.D. Vis San Nicola 2 - 4 600px Rosso Blu e Bianco.svg A.S.D. Torrecuso Calcio 0 - 4 2 - 0
Gladiator Gladiator 7 - 0 600px Blu.png Vis Ariano 5 - 0 2 - 0
600px Blu.png San Pio Mondragone 2 - 2(gfc) 600px Giallo e Blu.png A.S.D. Monte di Procida Cappella 1 - 0 1 - 2
600px Bianco e Rosso (Strisce).png U.S. Isola di Procida 2 - 2(gfc) Blu e Azzurro.svg A.S.D. San Sebastiano F.C. 2 - 1 0 - 1
600px Blu.png Vico Equense 4 - 6 600px Rosso e Nero (Strisce).png A.S.D. San Giorgio 1926 1 - 2 3 - 4
600px Blu e Bianco diagonale.png A.S.D. Napoli Sanità 2 - 2(gfc) 600px Blu e Bianco (Strisce).png A.S.D. Stasia Soccer 1 - 0 1 - 2
Savoia Savoia 5 - 0 Azzurro.png Atletico Bosco 1 - 0 4 - 0
Libertas Stabia Libertas Stabia 2 - 3 Blu e Giallo.svg Atletico Nola 1 - 1 1 - 2
600px Blu.png Anacapri 0 - 3 Palmese Palmese 0 - 2 0 - 1
600px Verde e Bianco.png Città di Atripalda 2 - 3 600px Celeste e Verde.png Mirabella Eclano 0 - 1 2 - 2
600px Granata.png Virtus Ippogrifo Sarno 0 - 2 Agropoli Agropoli 0 - 2 0 - 0
Bianco.svg MR Campagna 7 - 2 Calpazio Calpazio 6 - 0 1 - 2
Citta de la Cava Città de la Cava 1 - 2 Bianco e Blu.svg Sanseverinese 1928 0 - 1 1 - 1
600px Giallo e Rosso.png Real Trentinara 0 - 0 4 - 3 dcr 600px Giallo e Rosso2.png Città di Angri 0 - 0 0 - 0
600px Celeste.png Pro Pagani 0 - 1 600px Giallo e Blu.png Sporting Scafati 0 - 0 0 - 1

Ottavi di finalemodifica | modifica sorgente

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
600px Rosso Blu e Bianco.svg A.S.D. Torrecuso Calcio 2 - 4 600px Blu e Giallo (Strisce).png A.S.D. S.S. Virtus Carano 1 - 2 1 - 2
Gladiator Gladiator 3 - 1 600px Blu.png San Pio Mondragone 2 - 0 1 - 1
600px Rosso e Nero (Strisce).png A.S.D. San Giorgio 1926 6 - 6(gfc) Blu e Azzurro.svg A.S.D. San Sebastiano F.C. 4 - 1 2 - 5
Savoia Savoia 6 - 3 600px Blu e Bianco diagonale.png A.S.D. Napoli Sanità 4 - 2 2 - 1
Blu e Giallo.svg Atletico Nola 1 - 2 Palmese Palmese 1 - 1 0 - 1
Agropoli Agropoli 3 - 0 600px Celeste e Verde.png Mirabella Eclano 1 - 0 2 - 0
Bianco e Blu.svg Sanseverinese 5 - 3 Bianco e Rosso.svg Montecorvino Rovella 1 - 1 4 - 2
600px Giallo e Blu.png Sporting Scafati 5 - 3 600px Giallo e Rosso.png Real Trentinara 2 - 1 3 - 2

Quarti di finalemodifica | modifica sorgente

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
600px Blu e Giallo (Strisce).png A.S.D. S.S. Virtus Carano 1 - 5 Gladiator Gladiator 0 - 2 1 - 3
600px Rosso e Nero (Strisce).png A.S.D. San Giorgio 1926 1 - 9 Savoia Savoia 1 - 6 0 - 3
Palmese Palmese 1 - 1(gfc) Agropoli Agropoli 1 - 1 0 - 0
600px Giallo e Blu.png Sporting Scafati 4 - 3 Bianco e Blu.svg Sanseverinese 3 - 1 1 - 2

Semifinalemodifica | modifica sorgente

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Gladiator Gladiator 4 - 4(gfc) Savoia Savoia 4 - 2 0 - 2
Agropoli Agropoli 1 - 0 600px Giallo e Blu.png Sporting Scafati 1 - 0 0 - 0

Finalemodifica | modifica sorgente

La finale che ha assegnato il trofeo Carmine Rea si è disputata il 1 febbraio allo stadio Partenio di Avellino in gara unica.

Avellino
1 febbraio 2012, ore 14:30 CEST
Savoia Savoia Flag of Italy.svg 2 – 1
referto
Flag of Italy.svg Agropoli Agropoli Stadio Partenio
Arbitro Perrelli (Caserta)

600px Biancoscudato.png

Associazione Calcio Savoia 1908

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ Ufficiosamente Atletico Vesuvio: a partire dalla stagione successiva riassunse tale denominazione.
  2. ^ a b Retrocessa dopo i Play-out
  3. ^ Sconfitta a tavolino
  4. ^ a b qualificata al secondo turno delle gare di play-off, in ragione di distacco in classifica, tra la seconda e la quinta classificata, pari o superiore a 10 punti.
  5. ^ Ufficialmente noto come Real Poseidon.
  6. ^ Ufficialmente noto come Solofra Calcio.
  7. ^ Dopo i play-off nazionali
  8. ^ Sconfitta a tavolino
  9. ^ Sconfitta a tavolino
  10. ^ Comunicato Ufficiale n. 113 del 24 maggio 2012. URL consultato il 3 luglio 2012.
  11. ^ Montecorvino - Città de la Cava 2-3. Spettacolo a Campagna, passano i metelliani. URL consultato il 3 luglio 2012. su iron.it
  12. ^ Nel Comunicato Ufficiale n.123 del 30 giugno 2012 è indicato erroneamente 1-2 come risultato finale.

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente









Creative Commons License