Eccellenza Friuli-Venezia Giulia

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Eccellenza Friuli-Venezia Giulia
Sport Football pictogram.svg Calcio
Tipo Club
Federazione FIGC
Paese Italia Italia
Apertura settembre
Chiusura maggio
Partecipanti 16 squadre
Formula Girone all'italiana
Promozione in Serie D
Retrocessione in Promozione
Sito Internet Comitato FVG
Storia
Fondazione 1991
Detentore Unione Fincantieri Monfalcone Unione Fincantieri Monfalcone
Edizione in corso Eccellenza Friuli-Venezia Giulia 2013-2014

Il campionato di Eccellenza Regionale del Friuli-Venezia Giulia prevede la partecipazione di 16 squadre.
Chi ottiene il maggior numero di punti viene promosso in Serie D.
Fino alla stagione 2012-13 la seconda classificata accedeva direttamente alla fase finale Nazionale dei play-off che designa ulteriori 7 squadre che vengono promosse in Serie D. Dalla stagione 2013-14 ai Play-Off Nazionali va la vincente dei Play-Off Regionali che vedono coinvolte le 4 squadre piazzate dal 2º al 5º posto.
Fino alla stagione 2008-09 le 3 squadre classificate dal 14º al 16º posto retrocedevano automaticamente in Promozione, ora la retrocessione diretta interessa solo l'ultima classificata mentre le 4 squadre piazzate dal 12º al 15º posto disputano i play-out per designare le altre due retrocessioni.

Le squadre 2013-2014modifica | modifica sorgente

Le novità 2013-2014modifica | modifica sorgente

con il CU 147 del 29/06/2013 il Comitato Regionale Friuli-Venezia Giulia ha disposto le seguenti novità per la stagione 2013-14 :

  • la Fase Regionale Friuli-Venezia Giulia della Coppa Italia Dilettanti 2013-2014 verrà disputata dalle sole società di Eccellenza (precedentemente partecipavano anche le 32 di Promozione).
  • verranno disputati i Play-off dalle società classificatesi al 2º, 3º, 4º e 5º posto per la qualificazione ai Play-off Nazionali per la promozione in Serie D (precedentemente la 2ª classificata accedeva direttamente ai Play-off Nazionali).
  • verranno disputati i Play-out dalle società classificatesi al 12º, 13º, 14º e 15º posto per evitare la retrocessione in Promozione (precedentemente venivano disputati solamente dalla 13ª e 14ª).

Albo d'oro campionatomodifica | modifica sorgente

Stagione Vincitore Altre promozioni Note
1991-92 Manzanese Manzanese
1992-93 Pro Gorizia Pro Gorizia
1993-94 Sanvitese Sanvitese
1994-95 Palmanova Palmanova
1995-96 Cormonese Cormonese Pordenone Pordenone primo campionato con i 3 punti a vittoria
1996-97 Tamai Tamai
1997-98 Itala San Marco Itala San Marco
1998-99 Pro Gorizia Pro Gorizia
1999-00 Sevegliano Sevegliano Palmanova Palmanova
2000-01 Tamai Tamai Pozzuolo Pozzuolo
2001-02 Monfalcone Monfalcone
2002-03 Sacilese Sacilese
2003-04 Pro Romans Pro Romans torneo a 17 squadre
2004-05 Manzanese Manzanese 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Rivignano
2005-06 Pordenone Pordenone
2006-07 Sarone Sarone
2007-08 Pordenone Pordenone
2008-09 Manzanese Manzanese
2009-10 Torviscosa Torviscosa Kras Kras vengono introdotti i play-out
2010-11 I.S.M. Gradisca I.S.M. Gradisca torneo a 17 squadre
2011-12 Kras Kras
2012-13 U.F.Monfalcone U.F.Monfalcone Triestina Triestina[1] torneo a 17 squadre
2013-14 vengono introdotti i play-off per il 2º posto

Albo d'oro Coppa Italia Eccellenzamodifica | modifica sorgente

La fase regionale del Friuli-Venezia Giulia della Coppa Italia Dilettanti solitamente prevede la partecipazione sia delle 16 squadre di Eccellenza che delle 32 di Promozione. La squadra che vince la Coppa ottiene la qualificazione alla fase nazionale della Coppa Italia Dilettanti alla cui vincitrice spetta la promozione in Serie D; dal 2007-08, qualora la squadra vincitrice fosse una squadra di Promozione, l'accesso alla fase nazionale spetterebbe alla finalista di Eccellenza.
Attualmente partecipano solamente squadre di Eccellenza; la vincitrice della Coppa ottiene la qualificazione alla fase nazionale della Coppa Italia Dilettanti.
La data fissata per la finale solitamente è il 6 gennaio.

Stagione Vincitore Risultato Finalista Dove Marcature
1991-92 Porcia Porcia
1992-93 Tamai Tamai
1993-94 Sanvitese Sanvitese 2 - 0 Fontanafredda Fontanafredda
1994-95 600px Rosso e Nero (Strisce).png Pro Fagagna
1995-96 Porcia Porcia[2]
1996-97 Manzanese Manzanese
1997-98 Sacilese Sacilese 1 - 0 Pro Gorizia Pro Gorizia
1998-99 Pro Gorizia Pro Gorizia 1 - 0 Cormonese Cormonese
1999-00 Sacilese Sacilese 2 - 1 dts Palmanova Palmanova Rivignano Drioli (P); Rosson e Scodeller (S)
2000-01 Porcia Porcia[2] 1 - 0 Sacilese Sacilese Pordenone Sozza
2001-02 Monfalcone Monfalcone 0 - 0 dts (6-5 dcr) Sacilese Sacilese Codroipo
2002-03[3] Sacilese Sacilese 2 - 2[4] (6-5 dcr) Pro Romans Pro Romans Fagagna Luxich e Gambino (PR); Moras e Saccher (S)
2003-04 Pro Romans Pro Romans 3 - 1 Fontanafredda Fontanafredda Gonars Poletto (F); Fantin, Sorbara e Gambino (PR)
2004-05 Pordenone Pordenone[2] 3 - 0 Gonars Gonars Fagagna 3 Francomartin
2005-06 Muggia Muggia 1 - 1[4] (5-3 dcr) Pordenone Pordenone Romans Fantina (M); Francomartin (P)
2006-07 Manzanese Manzanese 2 - 0 Lignano Lignano Sevegliano 2 Kabine
2007-08 Sevegliano Sevegliano 0 - 0[4] (4-1 dcr) Manzanese Manzanese Majano
2008-09 Muggia Muggia 3 - 1 Fontanafredda Fontanafredda Palmanova 2 Fantina e Maracchi (M); Ledda (F)
2009-10 Monfalcone Monfalcone 1 - 0 dts Torviscosa Torviscosa Gonars Bardini
2010-11 Fontanafredda Fontanafredda 2 - 1 I.S.M. Gradisca I.S.M. Gradisca Rivignano Saccher e Russo (F); Andreolla (G)
2011-12 Manzanese Manzanese 2 - 1 dts Torviscosa Torviscosa Mortegliano Al.Osso Armellino e Tomada (M); Pitta (T)
2012-13 San Daniele San Daniele 2 - 1 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Rivignano[2] Tarcento Marzin e Coacci (SD); Varutti (R)
2013-14[3] 600px Giallo con Croce Blu.png Chions 2 - 1 Kras Kras Cervignano 2 Paciulli (C); Žlogar (K)


Sfide fra le detentrici delle Coppe di Eccellenza e di Promozionemodifica | modifica sorgente

Nei Comitati Regionali ove le squadre di Eccellenza e di Promozione giocano due coppe separate vi è l'usanza di fare disputare la finalissima fra le due vincitrici con in palio il titolo di campione regionale, fermo restando che la qualificazione alla fase nazionale della Coppa Italia Dilettanti spetta sempre alla squadra di Eccellenza.

Stagione Vincitore Eccellenza Risultato Vincitore Promozione Dove Marcature
2002-03 Sacilese Sacilese 3 - 2 Porcia Porcia Fontanafredda rig. Moras e 2 Fantin (S); Moschetta e Cozzarin (P)
2013-14 600px Giallo con Croce Blu.png Chions


Confronti extra-regionalimodifica | modifica sorgente

Play-Off Nazionalimodifica | modifica sorgente

La 2ª classificata dell'Eccellenza Friuli-Venezia Giulia accede agli Spareggi o (Play-off) Nazionali con le seconde degli altri 27 gironi di Eccellenza.
7 di queste 28 squadre (quindi 2 turni ad eliminazione diretta) ottengono la promozione in Serie D.
Dalla stagione 2013-14 vengono introdotti i Play-Off Regionali per le 4 squadre classificatesi dal 2º al 5º posto per designare quella che accederà ai Play-Off Nazionali.

vincitore
campionato
vincitore
coppa
Stagione 2ª classificata 1º turno 2º turno esito
Manzanese Manzanese Porcia Porcia 1991-92 Sacilese Sacilese non previsti i play-off nazionali
Pro Gorizia Pro Gorizia Tamai Tamai 1992-93 Tamai Tamai non previsti i play-off nazionali
Sanvitese Sanvitese Sanvitese Sanvitese 1993-94 Tamai Tamai 600px Giallo e Rosso (Strisce).png Salurn 2-2 e 1-2
Palmanova Palmanova 600px Rosso e Nero (Strisce).png Pro Fagagna 1994-95 Centro del Mobile Centro del Mobile Bianco e Verde.svg Virtus Don Bosco 1-2 e 1-0
Cormonese Cormonese Porcia Porcia 1995-96 Pordenone Pordenone Mezzocorona Mezzocorona 3-0 e 3-2 Rovigo Rovigo 0-1 e 1-0 (4-3 dcr) PROMOSSO
Tamai Tamai Manzanese Manzanese 1996-97 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Rivignano Benacense Riva Benacense Riva 3-1 e 1-1 Schio Schio 2-2 e 2-5 dts
Itala San Marco Itala San Marco Sacilese Sacilese 1997-98 Sacilese Sacilese Bolzano Bolzano 2-0 e 1-1 Monselice Monselice 2-0[5] e 0-3 dts
Pro Gorizia Pro Gorizia Pro Gorizia Pro Gorizia 1998-99 Tamai Tamai Bolzano Bolzano 1-1 e 0-2
Sevegliano Sevegliano Sacilese Sacilese 1999-00 Palmanova Palmanova Bianco e Celeste.svg Rotaliana 1-0 e 2-0 600px Verde e Blu.png Virtus Pavullese 1-0 e 1-2 PROMOSSO
Tamai Tamai Porcia Porcia 2000-01 Pozzuolo Pozzuolo Arco Arco 3-1 e 0-0 600px Bianco e Blu.png Pontolliese 1-1 e 2-1 PROMOSSO
Monfalcone Monfalcone Monfalcone Monfalcone 2001-02 Sacilese Sacilese Arco Arco 1-0 e 2-2 Carpi Carpi 1-2 e 0-1
Sacilese Sacilese Sacilese Sacilese 2002-03 Pozzuolo Pozzuolo Sestri Levante Sestri Levante 1-1 e 3-1 Isola Liri Isola Liri 1-1 e 0-1
Pro Romans Pro Romans Pro Romans Pro Romans 2003-04 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Rivignano 600px Giallo e Nero.png Comano Terme e Fiavè 1-1 e 2-0 Mezzolara Mezzolara 0-0 e 0-2
Manzanese Manzanese Pordenone Pordenone 2004-05 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Rivignano Caravaggio Caravaggio 2-2 e 3-0 600px Giallo e Blu.png Edo Mestre 0-0 e 1-0 PROMOSSO
Pordenone Pordenone Muggia Muggia 2005-06 Sevegliano Sevegliano Rosso e Bianco.svg La Nuova Piovese 0-1 e 2-2
Sarone Sarone Manzanese Manzanese 2006-07 Monfalcone Monfalcone 600px Rosso e Verde (Strisce).png Ba.Se.96 Seveso 1-3 e 1-0
Pordenone Pordenone Sevegliano Sevegliano 2007-08 Manzanese Manzanese 600px Blu Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png Airaschese 1-1 e 1-0 Suzzara Suzzara 0-2 e 0-1
Manzanese Manzanese Muggia Muggia 2008-09 Monfalcone Monfalcone Blu e Giallo.svg Liapiave 0-1 e 0-1
Torviscosa Torviscosa Monfalcone Monfalcone 2009-10 Kras Kras Verbano Verbano 1-1 e 2-1 Jesina Jesina 3-0 e 2-3 PROMOSSO
I.S.M. Gradisca I.S.M. Gradisca Fontanafredda Fontanafredda 2010-11 Fontanafredda Fontanafredda 600px Nero e Blu (Strisce).png P.R.O. Imperia 1-0 e 0-1 (2-3 dcr)
Kras Kras Manzanese Manzanese 2011-12 Fontanafredda Fontanafredda 600px Giallo e Rosso (Strisce).png Villa d'Almè 0-2 e 0-3
U.F.Monfalcone U.F.Monfalcone San Daniele San Daniele 2012-13 Triestina Triestina 600px Blu e Bianco (Strisce)2.png Sankt Martin in Passeier 2-1 e 2-1 Rosso e Bianco.svg Pro Dronero 1-1 e 3-3 RIPESCATA
vincitore
campionato
vincitore
coppa
Stagione vincente play-off 1º turno 2º turno esito
600px Giallo con Croce Blu.png Chions 2013-14


Fase Nazionale della Coppa Italia Dilettantimodifica | modifica sorgente

Alla Fase Nazionale della Coppa Italia Dilettanti partecipano le vincitrici delle 19 Fasi Regionali.
La squadra che vince questo trofeo acquisisce il diritto a partecipare al Campionato di Serie D l'anno seguente. Nel caso essa sia già stata promossa in D per aver vinto il suo campionato, accede alla Serie D la finalista perdente; se anch'essa è stata già promossa in D, sarà promossa la migliore delle semifinaliste, e se anche la migliore semifinalista è già promossa, ha diritto alla Serie D l'altra semifinalista.
In due occasioni (Sacilese 1999-00 e Monfalcone 2001-02) le rappresentanti del Friuli-Venezia Giulia sono arrivate fino alla finale, perdendole entrambe. Particolarmente drammatica fu quella della Sacilese dato che anche la sicula Orlandina lottava per la promozione in Serie D. In un clima molto più amichevole si svolse quella del Monfalcone, che disputò la finale con la campana Boys Caivanese avendo già vinto il campionato lasciando così gli avversari sicuri della promozione a prescindere dal risultato.

Stagione e rappresentante F.V.G. 1º turno Quarti Semifinali Finale
1991-92 - Porcia Porcia  ?
1992-93 - Tamai Tamai Imola Imola 1-3
Arco Arco ?
1993-94 - Sanvitese Sanvitese 600px Blu e Bianco (Strisce)2.png Sankt Martin in Passeier 1-0
Giallo e Rosso.svg Santa Lucia di Piave 3-3
1994-95 - 600px Rosso e Nero (Strisce).png Pro Fagagna 600px Giallo e Blu.png Condinese 2-0 e 2-2 Iperzola Iperzola 0-1
600px Rosso e Nero (Strisce).png Ceparana 3-1
1995-96 - Porcia Porcia 600px Bianco Rosso diagonale2.png Ponte Salgareda 2-1
Rovereto Rovereto 0-0
Alpignano Alpignano 0-0 e 0-2
1996-97 - Manzanese Manzanese Bolzano Bolzano 2-0 e 0-2 (2-4 dcr)
1997-98 - Sacilese Sacilese Benacense Riva Benacense Riva 0-1
Vittorio Veneto Vittorio Veneto 0-1
1998-99 - Pro Gorizia Pro Gorizia Bolzano Bolzano 0-1
Conegliano Conegliano 0-0
1999-00 - Sacilese Sacilese Luparense Luparense 0-0 e 3-1 Cagliese Cagliese 1-0 e 1-0 Gravellona Gravellona 1-2 e 5-0 Orlandina Orlandina 2-0 e 0-2 (4-5 dcr)
2000-01 - Porcia Porcia 600px Rosso e Blu2.png Cordignano 1-0
600px Giallo e Nero.png Comano Terme e Fiavè 0-2
2001-02 - Monfalcone Monfalcone 600px Giallo e Blu.png Condinesettaurense 1-0
600px Rosso e Nero (Strisce).png Arianese 2-1
600px Blu e Rosso (Strisce).png Pergolese 1-2 e 2-1 (5-4 dcr) Bianco e Celeste.svg H.M.Arona 0-1 e 2-0 Boys Caivanese Boys Caivanese 1-2
2002-03 - Sacilese Sacilese Bolzano Bolzano 1-0
Montebelluna Montebelluna 3-2
Derthona Derthona 1-0 e 0-1 (1-3 dcr)
2003-04 - Pro Romans Pro Romans Arco Arco 1-0
600px Bianco e Azzurro (Strisce).png Camisano Torri 2-0
Derthona Derthona 0-1 e 0-3
2004-05 - Pordenone Pordenone Bianco e Rosso.svg Vallagarina 2-0
600px Celeste e Bianco.png Casalserugo 0-0
Colognese Colognese 0-2 e 1-2
2005-06 - Muggia Muggia 600px Blu e Rosso (Strisce).png Alta Vallagarina 1-1
V. Vecomp Verona V. Vecomp Verona 1-2
2006-07 - Manzanese Manzanese Giallo rosso blu su sfondo bianco.svg Union C.S.V. 0-1
Sankt Georgen Sankt Georgen 2-1
Sestrese Sestrese 0-0 e 1-2
2007-08 - Sevegliano Sevegliano Legnago Legnago 2-2 e 0-1
2008-09 - Muggia Muggia 600px Blu e Bianco.png Obermais 3-0
Blu e Giallo.svg LiaPiave 1-0
Cantu Cantù 1-2 e 2-3
2009-10 - Monfalcone Monfalcone Miranese Miranese 0-2
Bolzano Bolzano 1-1
2010-11 - Fontanafredda Fontanafredda Vittorio Veneto Vittorio Veneto 1-1
Fersina Perginese Fersina Perginese 2-1
Inveruno Inveruno 0-1 e 1-1
2011-12 - Manzanese Manzanese Real Vicenza Real Vicenza 0-0
Fersina Perginese Fersina Perginese 0-0
2012-13 - San Daniele San Daniele 600px Giallo e Nero.png Comano Terme e Fiavè 2-2
600px Verde e Nero (Strisce).png Union Ripa La Fenadora 5-1
Pro Settimo Pro Settimo & Eureka 1-2 e 1-3
2013-14 - 600px Giallo con Croce Blu.png Chions 600px Nero Giallo Verde e Nero.png Mori Santo Stefano 1-1
Union ArzignanoChiampo Union ArzignanoChiampo 2-4


Statistichemodifica | modifica sorgente

  • statistiche aggiornate al luglio 2013

Recordmodifica | modifica sorgente

Tornei a 16 squadremodifica | modifica sorgente

Tornei a 17 squadremodifica | modifica sorgente

Sul podiomodifica | modifica sorgente

Squadra part.
Manzanese Manzanese 3 1 2 18
Tamai Tamai 2 3 1 8
Monfalcone Monfalcone/U.F.Monfalcone 2 2 2 14
Pordenone Pordenone 2 1 - 4
Itala San Marco Itala San Marco/I.S.M. Gradisca 2 - - 9
Pro Gorizia Pro Gorizia 2 - - 9
Sacilese Sacilese 1 3 3 12
Palmanova Palmanova 1 1 3 12
Kras Kras 1 1 '- 2
Sevegliano Sevegliano 1 1 - 11
Pro Romans Pro Romans 1 - 1 5
Sarone Sarone 1 - 1 7
Sanvitese Sanvitese 1 - - 1
Torviscosa Torviscosa 1 - - 5
Cormonese Cormonese 1 - - 7
600px Azzurro e Nero (Strisce).png Rivignano - 3 - 10
Pozzuolo Pozzuolo - 2 1 9
Fontanafredda Fontanafredda - 2 1 13
Triestina Triestina - 1 - 1
Centro del Mobile Centro del Mobile - 1 - 4
Fincantieri Monfalcone Fincantieri Monfalcone - - 1 4
Pro Cervignano Pro Cervignano - - 1 4
Gonars Gonars - - 1 7
Trieste Calcio Trieste Calcio (ex San Sergio) - - 1 9
Azzanese Azzanese - - 1 10
Ronchi Ronchi - - 1 10
San Luigi San Luigi TS - - 1 13


Partecipazionimodifica | modifica sorgente

  • sono comprese le 16 squadre della stagione 2013-14 (in grassetto)
Part. squadre
19 Manzanese Manzanese
18
17
16
15
14 Fontanafredda Fontanafredda, Monfalcone Monfalcone/U.F.Monfalcone, San Luigi San Luigi TS
13 Tolmezzo Tolmezzo
12 Palmanova Palmanova, Sacilese Sacilese
11 Azzanese Azzanese, 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Rivignano, Sevegliano Sevegliano
10 Itala San Marco Itala San Marco/I.S.M. Gradisca, Ronchi Ronchi
9 Gemonese Gemonese, Gradese Gradese, Pozzuolo Pozzuolo, Pro Gorizia Pro Gorizia, San Daniele San Daniele, Trieste Calcio Trieste Calcio/San Sergio
8 Muggia Muggia, Tamai Tamai, Union 91 Union 91
7 Cormonese Cormonese, Gonars Gonars, Sangiorgina Sangiorgina, Sarone Sarone, Tricesimo Tricesimo
6 Mossa Mossa, Porcia Porcia
5 600px Rosso e Nero (Strisce).png Pro Fagagna, Pro Romans Pro Romans, Torviscosa Torviscosa, Vesna Vesna, Virtus Corno Virtus Corno
4 Aquileia Aquileia, Casarsa Casarsa/Juniors Casarsa, Centro del Mobile Centro del Mobile, Fincantieri Monfalcone Fincantieri Monfalcone, Pordenone Pordenone, Pro Cervignano Pro Cervignano, 600px Rosso con Croce Gialla.png S.P.A.L. Cordovado
3 Cussignacco Cussignacco, 600px Rosso e Bianco (Diagonale)2.png Juventina S.A., Kras Kras, Lignano Lignano
2 Buttrio Buttrio, Capriva Capriva, 600px Giallo con Croce Blu.png Chions, Cjarlins Cjarlins Muzane, Fanna Cavasso Fanna Cavasso, Lumignacco Lumignacco, San Canzian San Canzian, San Giovanni Trieste San Giovanni Trieste, Giallo e Rosso.svg US Serenissima
1 Centro Sedia Centro Sedia, 600px Bianco e Azzurro.png Latte Carso D.A., Lucinico Lucinico, Maniago Maniago, Maranese Maranese, Sanvitese Sanvitese, Triestina Triestina, Trivignano Trivignano, Zarja Gaja 1997 Zarja Gaja 1997


Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ Ammessa in serie D al termine della stagione a completamento degli organici, dopo aver perso la finale dei play-off nazionali.
  2. ^ a b c d militava in Promozione
  3. ^ a b edizione riservata alle squadre di Eccellenza
  4. ^ a b c in caso di parità al 90' non si disputavano i tempi supplementari bensì si andava direttamente ai rigori
  5. ^ A tavolino (sul campo 1-1) per decisione del giudice sportivo per la posizione irregolare di un calciatore del Monselice







Creative Commons License