Festival di Sanremo 2006

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
bussola Disambiguazione – "Sanremo 2006" rimanda qui. Se stai cercando l'omonima compilation contenente alcuni brani partecipanti alla manifestazione, vedi Sanremo 2006 (compilation).
« Sanremo: la forza della musica! »
(Motto di Giorgio Panariello al Festival di Sanremo 2006)
Festival di Sanremo 2006
Sanremo 2006.jpg
Edizione LVI
Periodo 27 febbraio - 4 marzo
Sede Teatro Ariston di Sanremo
Presentatore Giorgio Panariello con Ilary Blasi e Victoria Cabello
Trasmesso da TV
(Rai Uno)
Radio
(Radio 1, Radio 2)
Partecipanti 30 (30 canzoni)
Vincitore Povia
Premio della critica Noa, Carlo Fava & Solis String Quartet
Cronologia
2005 2007

Il cinquantaseiesimo Festival della Canzone Italiana si svolse a Sanremo al Teatro Ariston per cinque serate dal 27 febbraio al 4 marzo 2006.

Il festival venne presentato da Giorgio Panariello con Ilary Blasi e Victoria Cabello.

La gara fu suddivisa in quattro categorie: Uomini, Donne, Gruppi (composte da 6 cantanti ciascuna) e Giovani (composta da 12 giovani interpreti); a trionfare fu il brano di Povia Vorrei avere il becco.

La direzione artistica venne curata da Giorgio Panariello, la regia da Paolo Beldì, la scenografia dal Premio Oscar Dante Ferretti, e l'orchestra fu diretta dal maestro Renato Serio.

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Posizione Canzone Autori Artista Voti
1 Vorrei avere il becco Giuseppe Povia e Franco Fasano Povia 10,45%
2 Dove si va Cattini, Danilo Sacco, Massimo Vecchi, Beppe Carletti Nomadi 9,58%
3 Essere una donna Gigi D'Alessio, Franco Fasano e Mogol Anna Tatangelo 5,75%
4 Sole negli occhi Riccardo Maffoni Riccardo Maffoni 3,21%
F Che bella gente Simona Cipollone, Franco Fasano e Simone Cristicchi Simone Cristicchi
F Com'è straordinaria la vita Dolcenera, Lorenzo Imerico, Roberto Pacco Dolcenera
F L'alfabeto degli amanti Vincenzo Incenzo, Franco Fasano e Michele Zarrillo Michele Zarrillo
F Svegliarsi la mattina Matteo Maffucci, Thomas De Gasperi, Danilo Pao, Enrico Sognato Zero Assoluto
NF Un mondo senza parole Bruno Illiano Monia Russo
NF Un discorso in generale Carlo Fava, Gianluca Martinelli Noa, Carlo Fava e Solis String Quartet
NF Sparirò Giuliano Boursier, Franco Fasano e Luca Dirisio Luca Dirisio
NF Solo con te Alex Britti Alex Britti
NF L'uomo delle stelle Rosalino Cellamare Ron
NF Liberi di sognare Gianluca Grignani e Franco Fasano Gianluca Grignani
NF Tempesta Simona Bencini, Elisa Toffoli Simona Bencini
NF Noi non possiamo cambiare Maurizio Morante Ivana Spagna
NF Lei ha la notte Tiziana Blu, Nicky Nicolai, Marco D'Angelo, Marco Rinalduzzi Nicky Nicolai
NF Musica e speranza Gigi D'Alessio e Mogol Gigi Finizio con Ragazzi di Scampia
NF Con un gesto Ivan Segreto Ivan Segreto
NF Un altro posto nel mondo Mario Venuti, Kaballà, Mario Venuti Mario Venuti e Arancia Sonora
NF Irraggiungibile Laura Abela L'Aura
NF Di luna morirei Carlo De Bei, Mango, Rocco Petruzzi Helena Hellwig
NF Preda innocente Di Franco, Andrini, Di Franco, Zuppini Tiziano Orecchio
NF Rido... Forse mi sbaglio Properzi Ameba 4
NF Capirò crescerai A. Carozza, Pietroluongo Antonello
NF Non dimentico più... Max Zanotti, Francesco Tumminelli, Walter Clemente, Marco Trentacoste, Stefano Facchi Deasonika
NF Nel tuo mare Andrea Ori, Mino Vergnaghi, Andrea Ori Andrea Ori
NF Davvero Virginio Simonelli, Paolo Agosta, Virginio Simonelli Virginio Simonelli
NF Processo a me stessa Pasquale Panella, Alessandra Miori, Anna Oxa Anna Oxa
NF Solo lei mi dà Fortunato Zampaglione, Marco Salom, M. A. Scuderi, G. Lojacono Sugarfree

Classifica, canzoni e cantanti - divisi per categoriamodifica | modifica sorgente

Uomini
1. Vorrei avere il becco (Giuseppe Povia) Povia
2. L'alfabeto degli amanti (Vincenzo Incenzo e Michele Zarrillo) Michele Zarrillo
3. Solo con te (Alessandro Britti) Alex Britti
4. L'uomo delle stelle (Rosalino Cellamare) Ron
5. Sparirò (Luca Dirisio) Luca Dirisio
6. Liberi di sognare (Gianluca Grignani) Gianluca Grignani
Donne
1. Essere una donna (Mogol e Gigi D'Alessio) Anna Tatangelo
2. Com'è straordinaria la vita (Emanuela Trane, Lorenzo Imerico e Roberto Pacco) Dolcenera
3. Lei ha la notte (Tiziana Blu, Nicky Nicolai, Marco Rinalduzzi e Marco D'Angelo) Nicky Nicolai
4. Tempesta (Simona Bencini e Elisa) Simona Bencini
5. Noi non possiamo cambiare (Maurizio Morante) Ivana Spagna
6. Processo a me stessa (Pasquale Panella, Anna Oxa e Alessandra Miori) Anna Oxa
Gruppi
1. Dove si va (Cristian Cattini, Danilo Sacco, Massimo Vecchi e Giuseppe Carletti) Nomadi
2. Svegliarsi la mattina (Thomas De Gasperi, Matteo Maffucci, Danilo Pao ed Enrico Sognato) Zero Assoluto
3. Musica e speranza (Luigi D'Alessio e Mogol) Gigi Finizio e Ragazzi di Scampia
4. Solo lei mi dà (Fortunato Zampaglione, Marco Salom, Matteo Amantia Scuderi e Giuseppe Lo Iacono) Sugarfree
5. Un discorso in generale (Carlo Fava e Gianluca Martinelli) Noa, Carlo Fava & Solis String Quartet
6. Un altro posto nel mondo (Mario Venuti e Kaballà) Mario Venuti e Arancia Sonora
Giovani
1. Sole negli occhi (Riccardo Maffoni) Riccardo Maffoni
2. Che bella gente (Simone Cristicchi e Simona Cipollone) Simone Cristicchi
SF Di luna morirei (Giuseppe Mango, Rocco Petruzzi e Carlo De Bei) Helena Hellwig
SF Irraggiungibile (Laura Abela) L'Aura
SF Preda innocente (Matteo Di Franco, Andrea Zuppini e Marco Andrini) Tiziano Orecchio
SF Un mondo senza parole (Bruno Illiano) Monia Russo
NF Rido… forse mi sbaglio (Fabio Properzi) Ameba 4
NF Capirò Crescerai (Antonio Carozza e Salvio Pietroluongo) Antonello
NF Non dimentico più (Max Zanotti, Francesco Tumminelli, Walter Clemente e Marco Trentacoste) Deasonika
NF Nel tuo mare (Carlo Ori, Mino Vergnaghi e Andrea Ori) Andrea Ori
NF Con un gesto (Ivan Segreto) Ivan Segreto
NF Davvero (Virginio Simonelli e Paolo Agosta) Virginio
Canzone vincitrice Canzone finalista Canzone semifinalista Canzone non finalista

Altri Premimodifica | modifica sorgente

Regolamento e seratemodifica | modifica sorgente

Prima seratamodifica | modifica sorgente

Si esibirono i 18 cantanti appartenenti alle categorie Uomini, Donne e Gruppi.

Ospiti

Seconda seratamodifica | modifica sorgente

Si esibirono 9 dei cantanti appartenenti alle categorie Uomini, Donne e Gruppi (3 per categoria) e 6 dei cantanti appartenenti alla categoria Giovani; infine il voto della giuria demoscopica eliminò 1 cantante per ciascuna delle prime tre categorie e 3 cantanti della categoria Giovani.

Ospiti

Terza seratamodifica | modifica sorgente

Si esibirono i restanti 9 cantanti appartenenti alle categorie Uomini, Donne e Gruppi (3 per categoria) ed i restanti 6 cantanti appartenenti alla categoria Giovani; infine il voto della giuria demoscopica eliminò 1 cantante per ciascuna delle prime tre categorie e 3 cantanti della categoria Giovani.

Ospiti

Quarta seratamodifica | modifica sorgente

Si esibirono i 12 cantanti rimasti appartenenti alle categorie Uomini, Donne e Gruppi (con una versione rivisitata del proprio brano ed affiancati da vari ospiti) ed i 6 cantanti rimasti appartenenti alla categoria Giovani; infine il voto della giuria demoscopica ed il televoto (con un peso del 50% ciascuno) eliminarono 2 cantanti per ciascuna delle prime tre categorie e 4 cantanti della categoria Giovani.

Ospiti
Duetti

Serata finalemodifica | modifica sorgente

Si esibirono gli 8 cantanti finalisti rimasti appartenenti a tutte e quattro le categorie (2 per categoria). Durante la serata finale il televoto eliminò 1 finalista per ciascuna categoria, decretando 4 superfinalisti (1 per categoria); questi superfinalisti, vincitori di categoria, si scontrarono infine con un'ultima esibizione, a termine della quale da televoto venne stabilito e premiato il vincitore assoluto del Festival di Sanremo 2006.

Ospiti

Orchestramodifica | modifica sorgente

L'Orchestra sinfonica di Sanremo venne diretta dai maestri: Renato Serio, Stefano Barzan, Giuliano Boursier, Filippo d'Allio, Lucio Fabbri, Margherita Graszyk, Fabio Gurian, Umberto Iervolino, Mario Natale, Adriano Pennino, Rocco Petruzzi, Elio Polizzi, Roberto Rossi, Matteo Saggese, Bruno Santori, Vince Tempera, Giuseppe Vessicchio, Geoff Westley e Fio Zanotti.

Scenografiamodifica | modifica sorgente

La scenografia del Teatro Ariston venne curata dal Premio Oscar Dante Ferretti: essa era composta da un ampio palco nero, circondato da "colonne" luminose verticali, sul quale campeggiavano una grande chiave luminosa di "fa" rovesciata sul lato sinistro ed una grande scritta blu "Sanremo 2006" sospesa in alto; l'orchestra era invece presente nel golfo mistico ai piedi del palco contornata da fiori. Non era presente un vero e proprio schermo: l'unione delle colonne luminose in fondo al palco lo creava. L'ultima sera la scenografia subì infine qualche cambiamento: la chiave luminosa di "fa" venne sostituita da una grande scalinata centrale sulla quale si ergevano un'enorme palma ed un grande leone dorati (simbolo della città di Sanremo). Questa scenografia si andò creando durante la serata e alla fine dell'ultima serata si completò definitivamente.

Ascoltimodifica | modifica sorgente

Risultati di ascolto delle varie serate, secondo rilevazioni Auditel.

Prima TV Italia Telespettatori Share
27 febbraio 2006 9.141.000 44,45%
28 febbraio 2006 8.235.000 37,33%
2 marzo 2006 6.234.000 33,49%
3 marzo 2006 8.267.000 36,74%
4 marzo 2006 9.523.000 48,23%
Media delle serate 8.380.000 40,17%

Direzione artisticamodifica | modifica sorgente

La direzione artistica fu curata da Giorgio Panariello, affiancato nella direzione artistico-musicale da Gianmarco Mazzi.

Piazzamenti in classifica dei singoli[1]modifica | modifica sorgente

Artista Singolo Pos.Max.
Zero Assoluto Svegliarsi la mattina 1
Anna Tatangelo Essere una donna 4
Dolcenera Come è straordinaria la vita 5
Michele Zarrillo L'alfabeto degli amanti 11
Gianluca Grignani Liberi di sognare 11
Luca Dirisio Sparirò 12
Ron L'uomo delle stelle 13
Ivana Spagna Noi non possiamo cambiare 17
Mario Venuti e Arancia Sonora Un altro posto nel mondo 20
Sugarfree Solo lei mi da 21
Povia Vorrei avere il becco 25
Alex Britti Solo con te 30
Nomadi Dove si va 38
Simona Bencini Tempesta 43
Noa, Carlo Fava e Soling Strings Quartet Un discorso in generale 54

Piazzamenti in classifica degli albummodifica | modifica sorgente

Artista Album Pos.Max.
Gianluca Grignani Il re del niente 3
Nomadi Con me o contro di me 3
Povia I bambini fanno "ooh..." la storia continua... 9
Anna Tatangelo Ragazza di periferia 15
Dolcenera Il popolo dei sogni 16
Ron Ma quando dici amore 16

Compilationmodifica | modifica sorgente

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ Hit Parade Italia - Classifiche dischi, charts, canzoni, testi, musica leggera, box office italia, classifica film, discografie, festival sanremo

Altri progettimodifica | modifica sorgente

Festival di Sanremo Portale Festival di Sanremo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Festival di Sanremo







Creative Commons License