Kubok Rossii 2010-2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Kubok Rossii 2010-2011
Кубок России 2010-2011
Competizione Kubok Rossii
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 19ª
Date dal 14 aprile 2010
al 22 maggio 2011
Luogo Russia Russia
Partecipanti 116
Risultati
Vincitore CSKA Mosca CSKA Mosca
(6º titolo)
Secondo Alanija Vladikavkaz Alanija Vladikavkaz
Semi-finalisti Rostov Rostov
Spartak Mosca Spartak Mosca
Statistiche
Incontri disputati 114
Gol segnati 274 (2,4 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. precedente ed. successiva Right arrow.svg

La Coppa di Russia 2010-2011 (rus. Кубок России Kubok Rossii) è stata la 19ª edizione del principale torneo a eliminazione diretta del calcio russo. Il torneo è iniziato il 14 aprile 2010 ed è terminato il 22 maggio 2011, con la finale giocata allo Stadio Šinnik di Jaroslavl'. Il CSKA Mosca ha vinto la coppa per la sesta volta, battendo per 2–1 l'Alanija Vladikavkaz.

Formulamodifica | modifica sorgente

Il torneo si dipanava su dieci turni. Nel primo parteciparono solo due formazioni di Vtoroj divizion, mentre dal successivo entrarono in scena altre squadre della stessa categoria e cinque provenienti dalla lega dilettanti. Le squadre di Pervyj divizion 2010 entrarono in scena a partire dal 5º turno, quelle di Prem'er-Liga 2010 direttamente dai sedicesimi di finale.

Tutti i turni erano in gare di sola andata.

Primo turnomodifica | modifica sorgente

A questo turno partecipano due squadre di Vtoroj divizion. La partita fu disputata il 14 aprile 2010.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Avtodor Vladikavkaz Avtodor Vladikavkaz 3 – 1 FAJur Beslan

Secondo turnomodifica | modifica sorgente

Partecipano la vincente del primo turno, 56 squadre di Vtoroj divizion e 5 squadre di dilettanti.

Le partite furono disputate tra il 25 aprile 2010 e il 3 maggio 2011.

Zona Ovestmodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Pskov-747 Pskov-747 3 – 0 Dnepr Smolensk Dnepr Smolensk
Zelenograd Zelenograd 1 – 0 Voločanin-Ratmir Voločanin-Ratmir
Torpedo-ZIL Torpedo-ZIL 3 – 1 Sportakademklub Sportakademklub
Nara-ŠBFR Naro-Fominsk 0 – 1 Podol'e Podol'e
Spartak Kostroma Spartak Kostroma 1 – 1 (5 – 4 dcr) Dinamo Kostroma Dinamo Kostroma
Seksna Šeksna Čerepovec 3 – 1 Dinamo Vologda Dinamo Vologda
Kooperator Vičuga Kooperator Vičuga 1 – 1 (1 – 3 dcr) Tekstilsčik Ivanovo Tekstilščik Ivanovo

Zona Centromodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Znamja Truda Znamja Truda 0 – 1 (dts) Saturn-2 Saturn-2
Nika Mosca Nika Mosca 1 – 2 Torpedo Mosca Torpedo Mosca
Zvezda Rjazan' Zvezda Rjazan' 2 – 1 Kaluga Kaluga
Fakel Voronez Fakel Voronež 0 – 1 Lokomotiv Liski Lokomotiv Liski

Zona Estmodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Dinamo Barnaul Dinamo Barnaul 1 – 0 Dinamo Bijsk
Metallurg-Kuzbass Metallurg-Kuzbass 1 – 0 Kuzbass Kemerovo Kuzbass Kemerovo
Radian-Bajkal Irkutsk 2 – 0 Cita Čita
Sibirjak Bratsk Sibirjak Bratsk 4 – 1 Metallurg-Enisej Krasnojarsk
Mostovik-Primor'e Ussurijsk 2 – 0 ŠVSM Jakutsk

Zona Sudmodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Energija Volzskij Energija Volžskij 0 – 4 SKA Rostov SKA Rostov
Astrachan' Astrachan' 0 – 0 (4 – 3 dcr) Dagdizel' Dagdizel'
Torpedo Armavir Torpedo Armavir 4 – 1 MITOS Novočerkassk MITOS Novočerkassk
Batajsk-2007 4 – 1 Taganrog Taganrog
Cernomorec Novorossijsk Čern. Novorossijsk 2 – 0 Druzba Majkop Družba Majkop
Dinamo Stavropol' Dinamo Stavropol' 2 – 0 Krasnodar-2000
Masuk-KMV Mašuk-KMV 3 – 1 Avtodor Vladikavkaz Avtodor Vladikavkaz
Kavkaztransgaz-2005 Kavkaztransgaz-2005 1 – 2 Angust Nazran' Angušt Nazran'

Zona Urali-Volgamodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Akademija Togliatti Akademija Togliatti 0 – 1 Sokol Saratov Sokol Saratov
Dinamo Kirov Dinamo Kirov 2 – 1 (dts) Chimik Dzerzinsk Chimik Dzeržinsk
Neftechimik Neftechimik 1 – 1 (1 – 4 dcr) Rubin-2 Kazan' Rubin-2 Kazan'
SOJUZ-Gazprom SOJUZ-Gazprom 2 – 1 Oktan Perm' Oktan Perm'
Gazovik Orenburg Gazovik Orenburg 2 – 1 Nosta Novotroick Nosta Novotroick
Bašinformsvjaz'-Dinamo Ufa 0 – 0 (2 – 4 dcr) Gornjak Učaly Gornjak Učaly
Čeljabinsk Čeljabinsk 0 – 0 (2 – 0 dcr) Tjumen' Tjumen'

Terzo turnomodifica | modifica sorgente

Partecipano le 31 qualificate dal secondo turno e 17 squadre di Vtoroj divizion.

Le partite furono disputate tra il 3 e il 24 maggio 2010.

Zona Ovestmodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Sever Murmansk Sever Murmansk 0 – 0 (4 – 5 dcr) Pskov-747 Pskov-747
Volga Tver' Volga Tver' 1 – 0 Zelenograd Zelenograd
Lokomotiv-2 Mosca Lokomotiv-2 Mosca 3 – 2 Torpedo-ZIL Torpedo-ZIL
Podol'e Podol'e 0 – 2 Istra Istra
Spartak Kostroma Spartak Kostroma 1 – 2 (dts) Seksna Šeksna Čerepovec
Tekstilsčik Ivanovo Tekstilščik Ivanovo 1 – 1 (3 – 4 dcr) Torpedo Vladimir Torpedo Vladimir

Zona Centromodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Saturn-2 Saturn-2 3 – 1 (dts) Vitjaz' Podol'sk Vitjaz' Podol'sk
Torpedo Mosca Torpedo Mosca 1 – 0 Avangard Podol'sk
Rusichi Orel Rusiči Orël 0 – 1 Zvezda Rjazan' Zvezda Rjazan'
Spartak Tambov Spartak Tambov 1 – 3 Zenit Penza Zenit Penza
Lokomotiv Liski Lokomotiv Liski 0 – 1 Metallurg Lipeck Metallurg Lipeck
Metallurg-Oskol Staryj Oskol Metallurg-Oskol Staryj Oskol 0 – 2 Gubkin

Zona Sudmodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Risultato Squadra #2
SKA Rostov SKA Rostov 0 – 1 Astrachan' Astrachan'
Batajsk-2007 0 – 2 Torpedo Armavir Torpedo Armavir
Dinamo Stavropol' Dinamo Stavropol' 0 – 3 Cernomorec Novorossijsk Čern. Novorossijsk
Angust Nazran' Angušt Nazran' 1 – 0 (dts) Masuk-KMV Mašuk-KMV

Zona Urali-Volgamodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Sokol Saratov Sokol Saratov 2 – 1 Volga Ul'janovsk Volga Ul'janovsk
Rubin-2 Kazan' Rubin-2 Kazan' 0 – 1 Dinamo Kirov Dinamo Kirov
Gazovik Orenburg Gazovik Orenburg 4 – 0 SOJUZ-Gazprom SOJUZ-Gazprom
Gornjak Učaly Gornjak Učaly 2 – 0 Čeljabinsk Čeljabinsk

Zona Estmodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Dinamo Barnaul Dinamo Barnaul 2 – 0 Metallurg-Kuzbass Metallurg-Kuzbass
Sibirjak Bratsk Sibirjak Bratsk 0 – 6 Radian-Bajkal Irkutsk
Okean Nachodka Okean Nachodka 3 – 2 (dts) Mostovik-Primor'e Ussurijsk Mostovik-Primor'e Ussurijsk
Sachalin Južno-Sachalinsk 2 – 0 Smena Komsomol'sk-na-Amure Smena Komsomol'sk-na-Amure

Quarto turnomodifica | modifica sorgente

Partecipano le 24 qualificate del terzo turno.

Le partite furono disputate tra il 5 e il 15 giugno 2010.

Zona Ovestmodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Pskov-747 Pskov-747 1 – 0 Volga Tver' Volga Tver'
Istra Istra 2 – 1 Lokomotiv-2 Mosca Lokomotiv-2 Mosca
Torpedo Vladimir Torpedo Vladimir 1 – 0 Seksna Šeksna Čerepovec

Zona Centromodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Torpedo Mosca Torpedo Mosca 3 – 0 Saturn-2 Saturn-2
Zenit Penza Zenit Penza 0 – 1 Zvezda Rjazan' Zvezda Rjazan'
Metallurg Lipeck Metallurg Lipeck 2 – 0 Gubkin Gubkin

Zona Sudmodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Torpedo Armavir Torpedo Armavir 3 – 0 Astrachan' Astrachan'
Cernomorec Novorossijsk Čern. Novorossijsk 3 – 1 Angust Nazran' Angušt Nazran'

Zona Urali-Volgamodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Sokol Saratov Sokol Saratov 4 – 1 Dinamo Kirov Dinamo Kirov
Gornjak Učaly Gornjak Učaly 2 – 1 Gazovik Orenburg Gazovik Orenburg

Zona Estmodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Radian-Bajkal Irkutsk 3 – 0 Dinamo Barnaul Dinamo Barnaul
Okean Nachodka Okean Nachodka 0 – 2 Sachalin Južno-Sachalinsk

Quinto turnomodifica | modifica sorgente

Partecipano le 12 qualificate del quarto turno e le 20 squadre di Pervij divizion.

Le partite furono disputate il 1º luglio 2010.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Istra Istra 0 – 0 (3 – 4 dcr) Dinamo San Pietroburgo Dinamo S. Pietroburgo
Pskov-747 Pskov-747 1 – 1 (4 – 2 dcr) Baltika Baltika
Torpedo Mosca Torpedo Mosca 1 – 1 (4 – 2 dcr) Chimki Chimki
Torpedo Vladimir Torpedo Vladimir 1 – 3 Sinnik Šinnik
Metallurg Lipeck Metallurg Lipeck 1 – 0 Dinamo Brjansk Dinamo Brjansk
Zvezda Rjazan' Zvezda Rjazan' 0 – 2 Avangard Kursk Avangard Kursk
Zemčuzina-Soči Žemčužina-Soči 0 – 1 Krasnodar Krasnodar
Cernomorec Novorossijsk Čern. Novorossijsk 2 – 1 Kuban' Kuban'
Torpedo Armavir Torpedo Armavir 0 – 0 (4 – 5 dcr) Volgar-Gazprom Volgar-Gazprom
Rotor Rotor 0 – 1 (dts) Saljut Saljut
Sokol Saratov Sokol Saratov 0 – 3 Mordovija Mordovija
Niznij Novgorod Nižnij Novgorod 1 – 1 (0 – 3 dcr) Volga Niznij Novgorod Volga Nižnij Novgorod
Gornjak Učaly Gornjak Učaly 3 – 2 (dts) Ural Ural
Irtys Omsk Irtyš Omsk 0 – 2 KAMAZ KAMAZ
Sachalin Južno-Sachalinsk 1 – 1 (3 – 2 dcr) SKA-Energija SKA-Ėnergija
Radian-Bajkal Irkutsk 0 – 0 (2 – 3 dcr) Luč-Energija Luč-Ėnergija

Sedicesimi di finalemodifica | modifica sorgente

Partecipano le 16 qualificate del quinto turno e le 16 squadre di Prem'er-Liga.

Le partite furono disputate tra il 13 e il 14 luglio 2010.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Luč-Energija Luč-Ėnergija 4 – 0 Terek Groznyj Terek Groznyj
Mordovija Mordovija 1 – 2 Dinamo Mosca Dinamo Mosca
KAMAZ KAMAZ 0 – 0 (2 – 4 dcr) Alanija Vladikavkaz Alanija Vladikavkaz
Sinnik Šinnik 2 – 1 Kryl'ja Sovetov Kryl'ja Sovetov
Avangard Kursk Avangard Kursk 2 – 5 (dts) Sibir' Sibir'
Dinamo San Pietroburgo Dinamo S. Pietroburgo 1 – 3 Zenit Zenit
Volga Niznij Novgorod Volga Nižnij Novgorod 5 – 0 Spartak-Nal'čik Spartak-Nal'čik
Metallurg Lipeck Metallurg Lipeck 0 – 1 Spartak Mosca Spartak Mosca
Volgar-Gazprom Volgar-Gazprom 1 – 0 Rubin Kazan' Rubin Kazan'
Saljut Saljut 0 – 4 Rostov Rostov
Sachalin Južno-Sachalinsk 1 – 1 (3 – 4 dcr) Saturn Saturn
Gornjak Učaly Gornjak Učaly 1 – 0 Lokomotiv Mosca Lokomotiv Mosca
Pskov-747 Pskov-747 1 – 2 Anzi Anži
Torpedo Mosca Torpedo Mosca 0 – 2 CSKA Mosca CSKA Mosca
Cernomorec Novorossijsk Čern. Novorossijsk 0 – 1 Amkar Perm' Amkar Perm'
Krasnodar Krasnodar 2 – 1 (dts) Tom' Tomsk Tom' Tomsk

Ottavi di finalemodifica | modifica sorgente

Le gare furono tra il 22 settembre 2010 e il 6 marzo 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Alanija Vladikavkaz Alanija Vladikavkaz 0 – 0 (5 – 4 dcr) Gornjak Učaly Gornjak Učaly
Saturn Saturn 2 – 1 Luč-Energija Luč-Ėnergija
Rostov Rostov 2 – 0 Volgar-Gazprom Volgar-Gazprom
Dinamo Mosca Dinamo Mosca 4 – 1 Volga Niznij Novgorod Volga Nižnij Novgorod
CSKA Mosca CSKA Mosca 1 – 0 Sinnik Šinnik
Anzi Anži 2 – 3 Zenit Zenit
Sibir' Sibir' 0 – 2 Spartak Mosca Spartak Mosca
Amkar Perm' Amkar Perm' 0 – 1 (dts) Krasnodar Krasnodar

Quarti di finalemodifica | modifica sorgente

Le gare furono disputate il 20 aprile 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Dinamo Mosca Dinamo Mosca 1 – 2 Rostov Rostov
Zenit Zenit 0 – 2 CSKA Mosca CSKA Mosca
Spartak Mosca Spartak Mosca 2 – 1 Krasnodar Krasnodar

L'Alanija Vladikavkaz passa il turno automaticamente dopo il fallimento del Saturn.

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Le gare furono disputate l'11 maggio 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Spartak Mosca Spartak Mosca 3 – 3 (4 – 5 dcr) CSKA Mosca CSKA Mosca
Rostov Rostov 0 – 0 (5 – 6 dcr) Alanija Vladikavkaz Alanija Vladikavkaz

Finalemodifica | modifica sorgente

Jaroslavl'
22 maggio 2011, ore 19:00 UTC+4
CSKA Mosca CSKA Mosca 2 – 1
referto
Alanija Vladikavkaz Alanija Vladikavkaz Stadio Šinnik
Arbitro Vladislav Bezborodov

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente








Creative Commons License