Leone d'argento - Gran premio della giuria

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Il Premio speciale della giuria è, dopo il "Leone d'oro", ed insieme con il Leone d'Argento - Premio speciale per la regia, uno dei premi più importanti assegnati nel corso della Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia.

Si tratta, dunque, di un riconoscimento attribuito ad un film che, pur non risultando il vincitore della rassegna, si è comunque distinto ed è stato particolarmente apprezzato dai membri della giuria internazionale. Solitamente si tengono in conto alcuni aspetti dell'opera che non concorrono all'attribuzione del primo premio, ma che conferiscono un valore aggiunto all'opera, oppure può trattarsi di un riconoscimento indiretto attribuito all'autore dell'opera.

Albo d'oromodifica | modifica sorgente

Alcune edizioni della rassegna non si svolsero, per cause di diversa natura, mentre altre furono semplicemente non competitive, ed i premi non vennero consegnati. Dove compare la scritta ex aequo, il film risulta vincitore insieme a quello superiore:

Nelle edizioni precedenti al 1951, il Premio non viene assegnato.

Anno Film Regista Nazione
1951 Un tram chiamato desiderio (A Streetcar Named Desire) Elia Kazan Stati Uniti Stati Uniti
1952-1957 il Premio non viene assegnato
1958 Gli amanti (Les amants) Louis Malle Francia Francia
La sfida Francesco Rosi Italia Italia
1959 Il volto (Ansiktet) Ingmar Bergman Svezia Svezia
1960 Rocco e i suoi fratelli Luchino Visconti Italia Italia
1961 Pace a chi entra (Myr Vchodjashchcemu) Aleksandr Alov e Vladimir Naumov URSS URSS
1962 Questa è la mia vita (Vivre sa vie) Jean-Luc Godard Francia Francia
1963 Fuoco fatuo (Le feu follet) Louis Malle Francia Francia
Introduzione alla vita (Vstuplijenije) Igor Talankin URSS URSS
1964 Il Vangelo secondo Matteo Pier Paolo Pasolini Italia Italia
Amleto (Gamlet) Grigorij Kozincev e Iosif Shapiro URSS URSS
1965 Intolleranza: Simon del deserto (Simón del desierto) Luis Buñuel Messico Messico
Ho vent'anni (Mne Dvadcat' let) Marlen Khutsiev URSS URSS
Bravi piccoli uomini (Modiga Mindre Män) Leif Krantz Svezia Svezia
1966 Chappaqua (Chappaqua) Conrad Rooks Stati Uniti Stati Uniti
La ragazza senza storia (Abschied von gestern) Alexander Kluge bandiera Germania Ovest
1967 La Cina è vicina Marco Bellocchio Italia Italia
La cinese (La chinoise) Jean-Luc Godard Francia Francia
1968 Nostra Signora dei Turchi Carmelo Bene Italia Italia
Il Socrate (Le Socrate) Robert La Poujade Francia Francia
1969-1980 il Premio non viene assegnato
1981 Sogni d'oro Nanni Moretti Italia Italia
Non portano lo smoking (Eles não usam black tie) Leon Hirszman Brasile Brasile
1982 Imperativo (Imperativ) Krzysztof Zanussi bandiera Germania Ovest
1983 Biquefarre (Biquefarre) Georges Rouquier Francia Francia
1984 I favoriti della luna (Le favoris de la lune) Otar Iosseliani Francia Francia
1985 Tangos - L'esilio di Gardel (Tangos. El exilio de Gardel) Fernando E. Solanas Argentina Argentina
1986 Il colombo selvatico (Cuzaja, belaja i rjaboj) Sergei Solov'ëv URSS URSS
Storia d'amore Francesco Maselli Italia Italia
1987 Hip hip hurra! (Hip hip hurra!) Kjell Grede Svezia Svezia/Danimarca Danimarca/Norvegia Norvegia
1988 Campo Thiaroye (Camp de Thiaroye) Ousmane Sembène e Thierno Faty Sow Senegal Senegal
1989 Un incendio visto da lontano (Et la lumière fut) Otar Iosseliani Francia Francia/bandiera Germania Ovest
1990 Un angelo alla mia tavola (An Angel at My Table) Jane Campion Nuova Zelanda Nuova Zelanda
1991 La divina commedia (A Divina Comédia) Manoel de Oliveira Francia Francia/Portogallo Portogallo
1992 Morte di un matematico napoletano Mario Martone Italia Italia
1993 Bad Boy Bubby (Bad Boy Bubby) Rolf De Heer Australia Australia
1993 Assassini nati (Natural Born Killers) Oliver Stone Stati Uniti Stati Uniti
1995 La commedia di Dio (A Comédia de Deus) João César Monteiro Portogallo Portogallo
L'uomo delle stelle Giuseppe Tornatore Italia Italia
1996 Briganti (Brigands, chapitre VII) Otar Iosseliani Francia Francia/Russia Russia/Italia Italia/Svizzera Svizzera
1997 Ovosodo Paolo Virzì Italia Italia
1998 Terminus Paradis - Capolinea Paradiso (Terminus Paradis) Lucian Pintilie Francia Francia/Romania Romania
1999 Il vento ci porterà via (Bad ma ra khahad bord) Abbas Kiarostami Francia Francia/Iran Iran
2000 Prima che sia notte (Before Night Falls) Julian Schnabel Stati Uniti Stati Uniti
2001 Canicola (Hundstage) Ulrich Seidl Austria Austria
2002 Dom Durakov - La casa dei matti (Dom Durakov - La maison des fous) Andrej Končalovskij Francia Francia/Russia Russia
2003 L'aquilone (Le cerf-volant) Randa Chahal Sabbag Libano Libano
2004 Mare dentro (Mar adentro) Alejandro Amenábar Spagna Spagna
2005 Mary (Mary) Abel Ferrara Stati Uniti Stati Uniti
2006 Daratt - La stagione del perdono (Daratt) Mahamat-Saleh Haroun Ciad Ciad/Francia Francia/Belgio Belgio/Austria Austria
2007 Io non sono qui (I'm Not There) Todd Haynes Stati Uniti Stati Uniti
Cous cous (Cous cous) Abdellatif Kechiche Francia Francia
2008 Teza (Teza) Haile Gerima Etiopia Etiopia/Francia Francia/Germania Germania
2009 Soul Kitchen (Soul Kitchen) Fatih Akin Germania Germania/Turchia Turchia
2010 Essential Killing (Essential Killing) Jerzy Skolimowski Polonia Polonia/Norvegia Norvegia/Ungheria Ungheria/Irlanda Irlanda
2011 Terraferma Emanuele Crialese Italia Italia
2012 Paradise: Faith Ulrich Seidl Austria Austria
2013 Jiao You Tsai Ming-liang Taiwan Taiwan/Francia Francia







Creative Commons License