Medaglie maschili dei Campionati europei di nuoto in vasca corta

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

In questa pagina sono elencate tutte le medaglie maschili dei campionati europei di nuoto in vasca corta, organizzati dalla LEN, a partire da Gelsenkirchen 1991 fino a Herning 2013[1][2][3].

Stile liberomodifica | modifica sorgente

50 metrimodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal europe.svg Oro Silver medal europe.svg Argento Bronze medal europe.svg Bronzo
Gelsenkirchen 1991 Aleksandr Popov (URSS URSS) Silko Günzel (Germania Germania) Joakim Holmqvist (Svezia Svezia)
Espoo 1992 Yuri Vlasov (Ucraina Ucraina) Mark Pinger (Germania Germania) Mark Foster (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Gateshead 1993 Joakim Holmqvist (Svezia Svezia) Vladimir Predkin (Russia Russia)
Silko Günzel (Germania Germania)
Stavanger 1994 Krzysztof Cwalina (Polonia Polonia) Joakim Holmqvist (Svezia Svezia) Silko Günzel (Germania Germania)
Rostock 1996 Mark Foster (Gran Bretagna Gran Bretagna) René Gusperti (Italia Italia) Dimitri Kalinovski (Bielorussia Bielorussia)
Sheffield 1998 Mark Foster (Gran Bretagna Gran Bretagna) Mark Veens (Paesi Bassi Paesi Bassi) Pieter van den Hoogenband (Paesi Bassi Paesi Bassi)
Lisbona 1999 Mark Foster (Gran Bretagna Gran Bretagna) Pieter van den Hoogenband (Paesi Bassi Paesi Bassi) Lorenzo Vismara (Italia Italia)
Valencia 2000 Stefan Nystrand (Svezia Svezia) Mark Foster (Gran Bretagna Gran Bretagna) Oleksandr Volynets (Ucraina Ucraina)
Anversa 2001 Stefan Nystrand (Svezia Svezia) Oleksandr Volynets (Ucraina Ucraina) Pieter van den Hoogenband (Paesi Bassi Paesi Bassi)
Riesa 2002 Stefan Nystrand (Svezia Svezia) Lorenzo Vismara (Italia Italia) Rolandas Gimbutis (Lituania Lituania)
Dublino 2003 Mark Foster (Gran Bretagna Gran Bretagna) Milorad Čavić (Serbia e Montenegro Serbia e Montenegro) Bartosz Kizierowski (Polonia Polonia)
Vienna 2004 Mark Foster (Gran Bretagna Gran Bretagna) Mark Veens (Paesi Bassi Paesi Bassi) Eduardo Lorente (Spagna Spagna)
Trieste 2005 Mark Foster (Gran Bretagna Gran Bretagna) Frédérick Bousquet (Francia Francia) Johan Kenkhuis (Paesi Bassi Paesi Bassi)
Helsinki 2006 Eduardo Lorente (Spagna Spagna) Milorad Čavić (Serbia Serbia) Julien Sicot (Francia Francia)
Debrecen 2007 Stefan Nystrand (Svezia Svezia) Duje Draganja (Croazia Croazia) Alain Bernard (Francia Francia)
Fiume 2008 Amaury Leveaux (Francia Francia) Frédérick Bousquet (Francia Francia) Duje Draganja (Croazia Croazia)
Evgeny Lagunov (Russia Russia)
Istanbul 2009 Frédérick Bousquet (Francia Francia) Duje Draganja (Croazia Croazia) Sergey Fesikov (Russia Russia)
Eindhoven 2010 Steffen Deibler (Germania Germania) Marco Orsi (Italia Italia) Andriy Govorov (Ucraina Ucraina)
Stettino 2011 Konrad Czerniak (Polonia Polonia) Sergey Fesikov (Russia Russia) Marco Orsi (Italia Italia)
Chartres 2012 Florent Manaudou (Francia Francia) Vladimir Morozov (Russia Russia) Frédérick Bousquet (Francia Francia)
Herning 2013 Vladimir Morozov (Russia Russia) Marco Orsi (Italia Italia) Andrij Hovorov (Ucraina Ucraina)

100 metrimodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal europe.svg Oro Silver medal europe.svg Argento Bronze medal europe.svg Bronzo
Rostock 1996 Lars Conrad (Germania Germania) Nicolae Butacu (Romania Romania) Nicolae Ivan (Romania Romania)
Sheffield 1998 Lars Frölander (Svezia Svezia) Pieter van den Hoogenband (Paesi Bassi Paesi Bassi) Mark Veens (Paesi Bassi Paesi Bassi)
Lisbona 1999 Pieter van den Hoogenband (Paesi Bassi Paesi Bassi) Lars Frölander (Svezia Svezia) Karel Novy (Svizzera Svizzera)
Valencia 2000 Stefan Nystrand (Svezia Svezia) Denis Pimankov (Russia Russia) Karel Novy (Ucraina Ucraina)
Anversa 2001 Stefan Nystrand (Svezia Svezia) Pieter van den Hoogenband (Paesi Bassi Paesi Bassi) Romain Barnier (Francia Francia)
Duje Draganja (Croazia Croazia)
Riesa 2002 Lorenzo Vismara (Italia Italia) Jere Hård (Finlandia Finlandia) Johan Kenkhuis (Paesi Bassi Paesi Bassi)
Dublino 2003 Pieter van den Hoogenband (Paesi Bassi Paesi Bassi) Filippo Magnini (Italia Italia) Christian Galenda (Italia Italia)
Vienna 2004 Frédérick Bousquet (Francia Francia) Filippo Magnini (Italia Italia) Jens Schreiber (Germania Germania)
Trieste 2005 Filippo Magnini (Italia Italia) Steffen Deibler (Germania Germania) Evgeny Lagunov (Russia Russia)
Helsinki 2006 Filippo Magnini (Italia Italia) Stefan Nystrand (Svezia Svezia) Alain Bernard (Francia Francia)
Debrecen 2007 Alain Bernard (Francia Francia) Stefan Nystrand (Svezia Svezia) Filippo Magnini (Italia Italia)
Fiume 2008 Amaury Leveaux (Francia Francia) Fabien Gilot (Francia Francia) Filippo Magnini (Italia Italia)
Istanbul 2009 Amaury Leveaux (Francia Francia) Daniil Izotov (Russia Russia) Evgeny Lagunov (Russia Russia)
Eindhoven 2010 Daniil Izotov (Russia Russia) Evgeny Lagunov (Russia Russia) Luca Dotto (Italia Italia)
Stettino 2011 Sergej Fesikov (Russia Russia) Luca Dotto (Italia Italia) Krisztián Takács (Ungheria Ungheria)
Chartres 2012 Vladimir Morozov (Russia Russia) Evgeny Lagunov (Russia Russia) Yannick Agnel (Francia Francia)
Herning 2013 Vladimir Morozov (Russia Russia) Danila Izotov (Russia Russia) Marco Orsi (Italia Italia)

200 metrimodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal europe.svg Oro Silver medal europe.svg Argento Bronze medal europe.svg Bronzo
Rostock 1996 Lars Conrad (Germania Germania) Andrew Clayton (Gran Bretagna Gran Bretagna) Konstantin Dubrovin (Germania Germania)
Sheffield 1998 Pieter van den Hoogenband (Paesi Bassi Paesi Bassi) Massimiliano Rosolino (Italia Italia) Jacob Carstensen (Danimarca Danimarca)
Lisbona 1999 Pieter van den Hoogenband (Paesi Bassi Paesi Bassi) Massimiliano Rosolino (Italia Italia) Stefan Herbst (Germania Germania)
Valencia 2000 Massimiliano Rosolino (Italia Italia) Květoslav Svoboda (Rep. Ceca Rep. Ceca) Paul Palmer (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Anversa 2001 Pieter van den Hoogenband (Paesi Bassi Paesi Bassi) Květoslav Svoboda (Rep. Ceca Rep. Ceca) Stefan Herbst (Germania Germania)
Riesa 2002 Emiliano Brembilla (Italia Italia) Květoslav Svoboda (Rep. Ceca Rep. Ceca) Matteo Pelliciari (Italia Italia)
Dublino 2003 Pieter van den Hoogenband (Paesi Bassi Paesi Bassi) Květoslav Svoboda (Rep. Ceca Rep. Ceca) Saulius Binevičius (Lituania Lituania)
Vienna 2004 Filippo Magnini (Italia Italia) Massimiliano Rosolino (Italia Italia) Paweł Korzeniowski (Polonia Polonia)
Trieste 2005 Filippo Magnini (Italia Italia) Massimiliano Rosolino (Italia Italia) Ross Davenport (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Helsinki 2006 Filippo Magnini (Italia Italia) Massimiliano Rosolino (Italia Italia) Paweł Korzeniowski (Polonia Polonia)
Debrecen 2007 Filippo Magnini (Italia Italia) Paul Biedermann (Germania Germania) Paweł Korzeniowski (Polonia Polonia)
Fiume 2008 Daniil Izotov (Russia Russia) Dominik Meichtry (Svizzera Svizzera) Massimiliano Rosolino (Italia Italia)
Istanbul 2009 Paul Biedermann (Germania Germania) Daniil Izotov (Russia Russia) Nikita Lobintsev (Russia Russia)
Eindhoven 2010 Danila Izotov (Russia Russia) Paul Biedermann (Germania Germania) Evgeny Lagunov (Russia Russia)
Stettino 2011 Paul Biedermann (Germania Germania) Filippo Magnini (Italia Italia) László Cseh (Ungheria Ungheria)
Chartres 2012 Yannick Agnel (Francia Francia) Pieter Timmers (Belgio Belgio) Grégory Mallet (Francia Francia)
Herning 2013 Danila Izotov (Russia Russia) Nikita Lobincev (Russia Russia) Filippo Magnini (Italia Italia)
Dominik Kozma (Ungheria Ungheria)

400 metrimodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal europe.svg Oro Silver medal europe.svg Argento Bronze medal europe.svg Bronzo
Rostock 1996 Emiliano Brembilla (Italia Italia) Stefan Pohl (Germania Germania) Dimitrios Manganas (Grecia Grecia)
Sheffield 1998 Emiliano Brembilla (Italia Italia) Massimiliano Rosolino (Italia Italia) Jacob Carstensen (Danimarca Danimarca)
Lisbona 1999 Massimiliano Rosolino (Italia Italia) Jörg Hoffmann (Germania Germania) James Salter (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Valencia 2000 Massimiliano Rosolino (Italia Italia) Paul Palmer (Gran Bretagna Gran Bretagna) Květoslav Svoboda (Rep. Ceca Rep. Ceca)
Anversa 2001 Emiliano Brembilla (Italia Italia) Jörg Hoffmann (Germania Germania) Jacob Carstensen (Danimarca Danimarca)
Riesa 2002 Emiliano Brembilla (Italia Italia) Yuri Prilukov (Russia Russia) Athanasios Oikonomou (Grecia Grecia)
Dublino 2003 Massimiliano Rosolino (Italia Italia)
Yuri Prilukov (Russia Russia)
Květoslav Svoboda (Rep. Ceca Rep. Ceca)
Vienna 2004 Massimiliano Rosolino (Italia Italia) Yuri Prilukov (Russia Russia) Paweł Korzeniowski (Polonia Polonia)
Trieste 2005 Yuri Prilukov (Russia Russia) Paweł Korzeniowski (Polonia Polonia) Paul Biedermann (Germania Germania)
Helsinki 2006 Yuri Prilukov (Russia Russia) Przemysław Stańczyk (Polonia Polonia) Paweł Korzeniowski (Polonia Polonia)
Debrecen 2007 Paweł Korzeniowski (Polonia Polonia) Paul Biedermann (Germania Germania) Gergő Kis (Ungheria Ungheria)
Fiume 2008 Paul Biedermann (Germania Germania) Massimiliano Rosolino (Italia Italia) Mads Glæsner (Danimarca Danimarca)
Istanbul 2009 Paul Biedermann (Germania Germania) Nikita Lobintsev (Russia Russia) Mads Glæsner (Danimarca Danimarca)
Eindhoven 2010 Paul Biedermann (Germania Germania) Federico Colbertaldo (Italia Italia) Alexander Selin (Russia Russia)
Stettino 2011 Paul Biedermann (Germania Germania) Mads Glæsner (Danimarca Danimarca) Paweł Korzeniowski (Polonia Polonia)
Chartres 2012 Yannick Agnel (Francia Francia) Gabriele Detti (Italia Italia) Andrea Mitchell D'Arrigo (Italia Italia)
Herning 2013 Nikita Lobincev (Russia Russia) Andrea Mitchell D'Arrigo (Italia Italia) Velimir Stjepanović (Serbia Serbia)

1500 metrimodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal europe.svg Oro Silver medal europe.svg Argento Bronze medal europe.svg Bronzo
Rostock 1996 Igor Snitko (Ucraina Ucraina) Ian Wilson (Gran Bretagna Gran Bretagna) Thomas Lohfink (Germania Germania)
Sheffield 1998 Graeme Smith (Gran Bretagna Gran Bretagna) Igor Snitko (Ucraina Ucraina) Emiliano Brembilla (Italia Italia)
Lisbona 1999 Igor Chervynskyi (Ucraina Ucraina) Jörg Hoffmann (Germania Germania) Teo Edo (Spagna Spagna)
Valencia 2000 Massimiliano Rosolino (Italia Italia) Frederik Hviid (Spagna Spagna) Igor Chervynskyi (Ucraina Ucraina)
Anversa 2001 Jörg Hoffmann (Germania Germania) Alexei Filipets (Russia Russia) Nicolas Rostoucher (Francia Francia)
Riesa 2002 Yuri Prilukov (Russia Russia) David Davies (Gran Bretagna Gran Bretagna) Christian Minotti (Italia Italia)
Dublino 2003 Yuri Prilukov (Russia Russia) Graeme Smith (Gran Bretagna Gran Bretagna) Massimiliano Rosolino (Italia Italia)
Vienna 2004 Yuri Prilukov (Russia Russia) David Davies (Gran Bretagna Gran Bretagna) Massimiliano Rosolino (Italia Italia)
Trieste 2005 Yuri Prilukov (Russia Russia) David Davies (Gran Bretagna Gran Bretagna) Mateusz Sawrymowicz (Polonia Polonia)
Helsinki 2006 Yuri Prilukov (Russia Russia) Mateusz Sawrymowicz (Polonia Polonia) Sébastien Rouault (Francia Francia)
Debrecen 2007 Mateusz Sawrymowicz (Polonia Polonia) Gergő Kis (Ungheria Ungheria) Federico Colbertaldo (Italia Italia)
Fiume 2008 Federico Colbertaldo (Italia Italia) Vitaly Romanovich (Russia Russia) Samuel Pizzetti (Italia Italia)
Istanbul 2009 Jan Wolfgarten (Germania Germania) Federico Colbertaldo (Italia Italia) Mads Glæsner (Danimarca Danimarca)
Eindhoven 2010 Federico Colbertaldo (Italia Italia) Sergiy Frolov (Ucraina Ucraina) Job Kienhuis (Paesi Bassi Paesi Bassi)
Stettino 2011 Mateusz Sawrymowicz (Polonia Polonia) Mads Glæsner (Danimarca Danimarca) Sergiy Frolov (Ucraina Ucraina)
Chartres 2012 Gregorio Paltrinieri (Italia Italia) Sergiy Frolov (Ucraina Ucraina) Anthony Pannier (Francia Francia)
Herning 2013 Gergely Gyurta (Ungheria Ungheria) Pál Joensen (Fær Øer Fær Øer) Gabriele Detti (Italia Italia)

Dorsomodifica | modifica sorgente

50 metrimodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal europe.svg Oro Silver medal europe.svg Argento Bronze medal europe.svg Bronzo
Gelsenkirchen 1991 Jani Sievinen (Finlandia Finlandia) Vladimir Selkov (URSS URSS) Jens Bünger (Germania Germania)
Espoo 1992 Jani Sievinen (Finlandia Finlandia) Rudi Dollmayer (Svezia Svezia) Patrick Hermanspann (Germania Germania)
Gateshead 1993 Patrick Hermanspann (Germania Germania) Tino Weber (Germania Germania) Zsolt Hegmegi (Svezia Svezia)
Stavanger 1994 Jirka Letzin (Germania Germania) Zsolt Hegmegi (Svezia Svezia) Miloslav Dolnik (Slovacchia Slovacchia)
Rostock 1996 Mariusz Siembida (Polonia Polonia) Tomislav Karlo (Croazia Croazia) Stev Theloke (Germania Germania)
Sheffield 1998 Thomas Rupprath (Germania Germania) Stev Theloke (Germania Germania) Daniel Carlsson (Svezia Svezia)
Lisbona 1999 Miro Žeravica (Croazia Croazia) Tomislav Karlo (Croazia Croazia) Sebastian Halgasch (Germania Germania)
Valencia 2000 Ante Mašković (Croazia Croazia) Örn Arnarson (Islanda Islanda) Darius Grigalionis (Lituania Lituania)
Anversa 2001 Stev Theloke (Germania Germania) Ante Mašković (Croazia Croazia) Peter Mankoč (Slovenia Slovenia)
Riesa 2002 Thomas Rupprath (Germania Germania) Stev Theloke (Germania Germania) Darius Grigalionis (Lituania Lituania)
Dublino 2003 Thomas Rupprath (Germania Germania) Vyacheslav Shyrshov (Ucraina Ucraina) Toni Helbig (Germania Germania)
Vienna 2004 Thomas Rupprath (Germania Germania) Vyacheslav Shyrshov (Ucraina Ucraina) Helge Meeuw (Germania Germania)
Trieste 2005 Thomas Rupprath (Germania Germania) Arkady Vyatchanin (Russia Russia) Liam Tancock (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Helsinki 2006 Helge Meeuw (Germania Germania) Thomas Rupprath (Germania Germania) Luboš Križko (Slovacchia Slovacchia)
Debrecen 2007 Thomas Rupprath (Germania Germania) Helge Meeuw (Germania Germania) Aschwin Wildeboer (Spagna Spagna)
Fiume 2008 Stanislav Donets (Russia Russia) Aschwin Wildeboer (Spagna Spagna) Luboš Križko (Slovacchia Slovacchia)
Istanbul 2009 Stanislav Donets (Russia Russia) Thomas Rupprath (Germania Germania) Aschwin Wildeboer (Spagna Spagna)
Eindhoven 2010 Stanislav Donets (Russia Russia) Vitaly Borisov (Russia Russia) Nick Driebergen (Paesi Bassi Paesi Bassi)
Stettino 2011 Aschwin Wildeboer (Spagna Spagna) Flori Lang (Svizzera Svizzera) Pavel Sankovich (Bielorussia Bielorussia)
Chartres 2012 Jérémy Stravius (Francia Francia) Guy Barnea (Israele Israele) Vladimir Morozov (Russia Russia)
Herning 2013 Jérémy Stravius (Francia Francia) Christian Diener (Germania Germania) Pavel Sankovič (Bielorussia Bielorussia)

100 metrimodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal europe.svg Oro Silver medal europe.svg Argento Bronze medal europe.svg Bronzo
Rostock 1996 Mariusz Siembida (Polonia Polonia) Stev Theloke (Germania Germania) Emanuele Merisi (Italia Italia)
Sheffield 1998 Stev Theloke (Germania Germania) Darius Grigalionis (Lituania Lituania) Eithan Urbach (Israele Israele)
Lisbona 1999 Örn Arnarson (Islanda Islanda) Derya Büyükunçu (Turchia Turchia) Volodymyr Nikolaychuk (Ucraina Ucraina)
Valencia 2000 Örn Arnarson (Islanda Islanda) Gordan Kožulj (Croazia Croazia) Przemysłan Wilant (Polonia Polonia)
Anversa 2001 Thomas Rupprath (Germania Germania) Stev Theloke (Germania Germania) Gregor Tait (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Riesa 2002 Thomas Rupprath (Germania Germania) Stev Theloke (Germania Germania) Örn Arnarson (Islanda Islanda)
Dublino 2003 Thomas Rupprath (Germania Germania) Örn Arnarson (Islanda Islanda) Steffen Driesen (Germania Germania)
Vienna 2004 Thomas Rupprath (Germania Germania) Markus Rogan (Austria Austria) László Cseh (Ungheria Ungheria)
Trieste 2005 László Cseh (Ungheria Ungheria) Arkady Vyatchanin (Russia Russia) Thomas Rupprath (Germania Germania)
Helsinki 2006 Arkady Vyatchanin (Russia Russia) Helge Meeuw (Germania Germania) Thomas Rupprath (Germania Germania)
Debrecen 2007 Stanislav Donets (Russia Russia) Markus Rogan (Austria Austria) Helge Meeuw (Germania Germania)
Fiume 2008 Stanislav Donets (Russia Russia) Aschwin Wildeboer (Spagna Spagna) Helge Meeuw (Germania Germania)
Istanbul 2009 Stanislav Donets (Russia Russia)
Arkady Vyatchanin (Russia Russia)
Aschwin Wildeboer (Spagna Spagna)
Eindhoven 2010 Stanislav Donets (Russia Russia) Damiano Lestingi (Italia Italia) Artem Dubovskoy (Russia Russia)
Stettino 2011 Radosław Kawęcki (Polonia Polonia) Aschwin Wildeboer (Spagna Spagna) Pavel Sankovič (Bielorussia Bielorussia)
Chartres 2012 Jérémy Stravius (Francia Francia) Benjamin Stasiulis (Francia Francia) Damiano Lestingi (Italia Italia)
Herning 2013 Jérémy Stravius (Francia Francia) Vitalij Mel'nikov (Russia Russia) Camille Lacourt (Francia Francia)
Chris Walker-Hebborn (Regno Unito Regno Unito)

200 metrimodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal europe.svg Oro Silver medal europe.svg Argento Bronze medal europe.svg Bronzo
Rostock 1996 Emanuele Merisi (Italia Italia) Nicolae Butacu (Romania Romania) Stev Theloke (Germania Germania)
Sheffield 1998 Örn Arnarson (Islanda Islanda) Adam Ruckwood (Gran Bretagna Gran Bretagna) Jorge Sánchez (Spagna Spagna)
Lisbona 1999 Örn Arnarson (Islanda Islanda) Jirka Letzin (Germania Germania) Adam Ruckwood (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Valencia 2000 Örn Arnarson (Islanda Islanda) Gordan Kožulj (Croazia Croazia) Blaž Medvešek (Slovenia Slovenia)
Anversa 2001 Gordan Kožulj (Croazia Croazia) Yoav Gath (Israele Israele) Simon Dufour (Francia Francia)
Riesa 2002 Örn Arnarson (Islanda Islanda) Stephen Parry (Gran Bretagna Gran Bretagna) Gordan Kožulj (Croazia Croazia)
Dublino 2003 Blaž Medvešek (Slovenia Slovenia) Steffen Driesen (Germania Germania) Markus Rogan (Austria Austria)
Vienna 2004 Markus Rogan (Austria Austria) Blaž Medvešek (Slovenia Slovenia) Evgeny Aleshin (Russia Russia)
Trieste 2005 Markus Rogan (Austria Austria) Arkady Vyatchanin (Russia Russia) Gordan Kožulj (Croazia Croazia)
Helsinki 2006 Arkady Vyatchanin (Russia Russia) Helge Meeuw (Germania Germania) Răzvan Florea (Romania Romania)
Debrecen 2007 Markus Rogan (Austria Austria) Stanislav Donets (Russia Russia) Aschwin Wildeboer (Spagna Spagna)
Fiume 2008 Stanislav Donets (Russia Russia)
Aschwin Wildeboer (Spagna Spagna)
Pierre Roger (Francia Francia)
Istanbul 2009 Stanislav Donets (Russia Russia) Radosław Kawęcki (Polonia Polonia) Evgeny Aleshin (Russia Russia)
Eindhoven 2010 Yannick Lebherz (Germania Germania) Damiano Lestingi (Italia Italia) Artem Dubovskoy (Russia Russia)
Stettino 2011 Radosław Kawęcki (Polonia Polonia) Aschwin Wildeboer (Spagna Spagna) Péter Bernek (Ungheria Ungheria)
Chartres 2012 Radosław Kawęcki (Polonia Polonia) Péter Bernek (Ungheria Ungheria) Benjamin Stasiulis (Francia Francia)
Herning 2013 Radosław Kawęcki (Polonia Polonia) Péter Bernek (Ungheria Ungheria) Christian Diener (Germania Germania)

Ranamodifica | modifica sorgente

50 metrimodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal europe.svg Oro Silver medal europe.svg Argento Bronze medal europe.svg Bronzo
Gelsenkirchen 1991 Vassily Ivanov (URSS URSS) Ron Dekker (Paesi Bassi Paesi Bassi) Gianni Minervini (Italia Italia)
Espoo 1992 Vassily Ivanov (Russia Russia) Ron Dekker (Paesi Bassi Paesi Bassi) Dmitri Volkov (Russia Russia)
Gateshead 1993 Vassily Ivanov (Russia Russia) Ron Dekker (Paesi Bassi Paesi Bassi) Mark Warnecke (Germania Germania)
Stavanger 1994 Mark Warnecke (Germania Germania) Ron Dekker (Paesi Bassi Paesi Bassi) Dmitri Volkov (Russia Russia)
Rostock 1996 Patrik Isaksson (Svezia Svezia) Jens Kruppa (Germania Germania) Daniel Malek (Rep. Ceca Rep. Ceca)
Sheffield 1998 Mark Warnecke (Germania Germania) Patrik Isaksson (Svezia Svezia) Patrick Schmollinger (Austria Austria)
Lisbona 1999 Mark Warnecke (Germania Germania) Oleg Lisogor (Ucraina Ucraina) Roman Sludnov (Russia Russia)
Valencia 2000 Domenico Fioravanti (Italia Italia)
Gordan Kožulj (Croazia Croazia)
Blaž Medvešek (Slovenia Slovenia)
Anversa 2001 Oleg Lisogor (Ucraina Ucraina) Mark Warnecke (Germania Germania) Darren Mew (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Riesa 2002 Oleg Lisogor (Ucraina Ucraina) Mark Warnecke (Germania Germania) Jens Kruppa (Germania Germania)
Dublino 2003 Oleg Lisogor (Ucraina Ucraina) Remo Lütolf (Svizzera Svizzera) Mark Warnecke (Germania Germania)
Vienna 2004 Oleg Lisogor (Ucraina Ucraina) Roman Sludnov (Russia Russia) Emil Tahirovič (Slovenia Slovenia)
Trieste 2005 Oleg Lisogor (Ucraina Ucraina) Alessandro Terrin (Italia Italia) Matjaž Markič (Slovenia Slovenia)
Helsinki 2006 Oleg Lisogor (Ucraina Ucraina) Alessandro Terrin (Italia Italia) Darren Mew (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Debrecen 2007 Oleg Lisogor (Ucraina Ucraina) Aleksander Hetland (Norvegia Norvegia) Alessandro Terrin (Italia Italia)
Fiume 2008 Matjaž Markic (Slovenia Slovenia) Aleksander Hetland (Norvegia Norvegia) Emil Tahirovič (Slovenia Slovenia)
Istanbul 2009 Aleksander Hetland (Norvegia Norvegia) Alessandro Terrin (Italia Italia) Čaba Silađi (Serbia Serbia)
Eindhoven 2010 Robin van Aggele (Paesi Bassi Paesi Bassi) Aleksander Hetland (Norvegia Norvegia) Fabio Scozzoli (Italia Italia)
Hendrik Feldwehr (Germania Germania)
Stettino 2011 Fabio Scozzoli (Italia Italia) Damir Dugonjić (Slovenia Slovenia) Alexander Dale Oen (Norvegia Norvegia)
Chartres 2012 Fabio Scozzoli (Italia Italia) Aleksander Hetland (Norvegia Norvegia) Damir Dugonjić (Slovenia Slovenia)
Herning 2013 Damir Dugonjić (Slovenia Slovenia) Giacomo Perez-Dortona (Francia Francia) Barry Murphy (Irlanda Irlanda)

100 metrimodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal europe.svg Oro Silver medal europe.svg Argento Bronze medal europe.svg Bronzo
Rostock 1996 Jens Kruppa (Germania Germania) Patrik Isaksson (Svezia Svezia) Alexander Goukov (Bielorussia Bielorussia)
Sheffield 1998 Patrik Isaksson (Svezia Svezia) Mark Warnecke (Germania Germania) Jens Kruppa (Germania Germania)
Lisbona 1999 Roman Sludnov (Russia Russia) Patrik Isaksson (Svezia Svezia) José Couto (Portogallo Portogallo)
Valencia 2000 Domenico Fioravanti (Italia Italia) Daniel Málek (Rep. Ceca Rep. Ceca) Darren Mew (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Anversa 2001 Oleg Lisogor (Ucraina Ucraina) James Gibson (Gran Bretagna Gran Bretagna) Daniel Málek (Rep. Ceca Rep. Ceca)
Riesa 2002 Oleg Lisogor (Ucraina Ucraina) Hugues Duboscq (Francia Francia) Jarno Pihlava (Finlandia Finlandia)
Dublino 2003 James Gibson (Gran Bretagna Gran Bretagna) Oleg Lisogor (Ucraina Ucraina) Darren Mew (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Vienna 2004 Roman Sludnov (Russia Russia) Oleg Lisogor (Ucraina Ucraina) Igor Borysik (Ucraina Ucraina)
Trieste 2005 Oleg Lisogor (Ucraina Ucraina) Romanos Alyfantis (Grecia Grecia) Valeriy Dymo (Ucraina Ucraina)
Helsinki 2006 Oleg Lisogor (Ucraina Ucraina) Valeriy Dymo (Ucraina Ucraina) Alexander Dale Oen (Norvegia Norvegia)
Debrecen 2007 Grigory Falko (Russia Russia)
Igor Borysik (Ucraina Ucraina)
Mihail Alexandrov (Bulgaria Bulgaria)
Fiume 2008 Igor Borysik (Ucraina Ucraina) Hugues Duboscq (Francia Francia) James Gibson (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Istanbul 2009 Robin van Aggele (Paesi Bassi Paesi Bassi) Dániel Gyurta (Ungheria Ungheria) Igor Borysik (Ucraina Ucraina)
Eindhoven 2010 Fabio Scozzoli (Italia Italia) Hendrik Feldwehr (Germania Germania) Robin van Aggele (Paesi Bassi Paesi Bassi)
Stettino 2011 Alexander Dale Oen (Norvegia Norvegia) Damir Dugonjič (Slovenia Slovenia) Fabio Scozzoli (Italia Italia)
Chartres 2012 Fabio Scozzoli (Italia Italia) Martti Aljand (Estonia Estonia) Giacomo Perez Dortona (Francia Francia)
Herning 2013 Dániel Gyurta (Ungheria Ungheria) Marco Koch (Germania Germania) Damir Dugonjič (Slovenia Slovenia)

200 metrimodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal europe.svg Oro Silver medal europe.svg Argento Bronze medal europe.svg Bronzo
Rostock 1996 Alexander Goukov (Bielorussia Bielorussia) Artur Paczyński (Polonia Polonia) Jens Kruppa (Germania Germania)
Sheffield 1998 Adam Whitehead (Gran Bretagna Gran Bretagna) Stéphan Perrot (Francia Francia) Maxim Podoprigora (Austria Austria)
Lisbona 1999 Stéphan Perrot (Francia Francia) José Couto (Portogallo Portogallo) Adam Whitehead (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Valencia 2000 Stéphan Perrot (Francia Francia) Domenico Fioravanti (Italia Italia) Daniel Málek (Rep. Ceca Rep. Ceca)
Anversa 2001 Maxim Podoprigora (Austria Austria) Ian Edmond (Regno Unito Regno Unito) Daniel Málek (Rep. Ceca Rep. Ceca)
Riesa 2002 Davide Rummolo (Italia Italia) Maxim Podoprigora (Austria Austria) Richard Bodor (Ungheria Ungheria)
Dublino 2003 Ian Edmond (Gran Bretagna Gran Bretagna) Andrew Bree (Irlanda Irlanda) Thijs van Valkengoed (Paesi Bassi Paesi Bassi)
Vienna 2004 Paolo Bossini (Italia Italia) Sławomir Kuczko (Polonia Polonia) Grigory Falko (Russia Russia)
Trieste 2005 Sławomir Kuczko (Polonia Polonia) Grigory Falko (Russia Russia) Paolo Bossini (Italia Italia)
Helsinki 2006 Dániel Gyurta (Ungheria Ungheria) Sławomir Kuczko (Polonia Polonia) Paolo Bossini (Italia Italia)
Debrecen 2007 Dániel Gyurta (Ungheria Ungheria) Paolo Bossini (Italia Italia) Mihail Alexandrov (Bulgaria Bulgaria)
Fiume 2008 Hugues Duboscq (Francia Francia) Edoardo Giorgetti (Italia Italia) Igor Borysik (Ucraina Ucraina)
Istanbul 2009 Dániel Gyurta (Ungheria Ungheria) Grigory Falko (Russia Russia) Maxim Shcherbakov (Russia Russia)
Eindhoven 2010 Marco Koch (Germania Germania) Melquiades Álvarez (Spagna Spagna) Anton Lobanov (Russia Russia)
Stettino 2011 Dániel Gyurta (Ungheria Ungheria) Vyacheslav Sinkevich (Russia Russia) Michael Jamieson (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Chartes 2012 Vyacheslav Sinkevich (Russia Russia) Igor Borysik (Ucraina Ucraina) Andriy Kovalenko (Ucraina Ucraina)
Herning 2013 Dániel Gyurta (Ungheria Ungheria) Michael Jamieson (Gran Bretagna Gran Bretagna) Marco Koch (Germania Germania)

Farfallamodifica | modifica sorgente

50 metrimodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal europe.svg Oro Silver medal europe.svg Argento Bronze medal europe.svg Bronzo
Gelsenkirchen 1991 Jan Karlsson (Svezia Svezia) Nils Rudolph (Germania Germania) Vladislav Kulikov (URSS URSS)
Espoo 1992 Mark Foster (Gran Bretagna Gran Bretagna) Dirk Vandenhirtz (Germania Germania) Miloš Milošević (Croazia Croazia)
Gateshead 1993 Carlos Sánchez (Spagna Spagna) Jan Karlsson (Svezia Svezia) Vladimir Predkin (Russia Russia)
Stavanger 1994 Jonas Åkesson (Svezia Svezia) Carlos Sánchez (Spagna Spagna) Dirk Vandenhirtz (Germania Germania)
Rostock 1996 Mark Foster (Gran Bretagna Gran Bretagna) Fabian Hieronimus (Germania Germania) Jonas Åkesson (Svezia Svezia)
Sheffield 1998 Miloš Miloševic (Croazia Croazia) Mark Foster (Gran Bretagna Gran Bretagna) Lars Frölander (Svezia Svezia)
Lisbona 1999 Miloš Miloševic (Croazia Croazia)
Lars Frölander (Svezia Svezia)
Jere Hård (Finlandia Finlandia)
Valencia 2000 Mark Foster (Gran Bretagna Gran Bretagna) Jere Hård (Finlandia Finlandia) Jorge Luis Ulibarri (Spagna Spagna)
Anversa 2001 Lars Frölander (Svezia Svezia) Mark Foster (Gran Bretagna Gran Bretagna) Tero Välimaa (Finlandia Finlandia)
Riesa 2002 Jere Hård (Finlandia Finlandia) Miloš Milošević (Croazia Croazia) Igor Marchenko (Russia Russia)
Dublino 2003 Mark Foster (Gran Bretagna Gran Bretagna) Alexei Puninski (Croazia Croazia) Andriy Serdinov (Ucraina Ucraina)
Vienna 2004 Mark Foster (Gran Bretagna Gran Bretagna) Jere Hård (Finlandia Finlandia) Oliver Wenzel (Germania Germania)
Trieste 2005 Lars Frölander (Svezia Svezia) Mark Foster (Gran Bretagna Gran Bretagna) Matti Rajakylä (Finlandia Finlandia)
Helsinki 2006 Alexei Puninski (Croazia Croazia) Thomas Rupprath (Germania Germania) Örn Arnarson (Islanda Islanda)
Debrecen 2007 Milorad Čavić (Serbia Serbia) Evgeny Korotyshkin (Russia Russia) Johannes Dietrich (Germania Germania)
Fiume 2008 Amaury Leveaux (Francia Francia) Milorad Čavić (Serbia Serbia) Rafa Muñoz (Spagna Spagna)
Istanbul 2009 Johannes Dietrich (Germania Germania) Frédérick Bousquet (Francia Francia) Evgeny Korotyshkin (Russia Russia)
Eindhoven 2010 Steffen Deibler (Germania Germania) Andriy Govorov (Ucraina Ucraina) Joeri Verlinden (Paesi Bassi Paesi Bassi)
Stettino 2011 Andriy Govorov (Ucraina Ucraina) Amaury Leveaux (Francia Francia) Konrad Czerniak (Polonia Polonia)
Chartres 2012 Rafa Muñoz (Spagna Spagna) Frédérick Bousquet (Francia Francia) Andriy Govorov (Ucraina Ucraina)
Herning 2013 Andriy Govorov (Ucraina Ucraina) Steffen Deibler (Germania Germania) Jaŭhen Curkyn (Bielorussia Bielorussia)

100 metrimodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal europe.svg Oro Silver medal europe.svg Argento Bronze medal europe.svg Bronzo
Rostock 1996 Thomas Rupprath (Germania Germania) Fabian Hieronimus (Germania Germania) Denislav Kaltchev (Bulgaria Bulgaria)
Sheffield 1998 James Hickman (Gran Bretagna Gran Bretagna) Lars Frölander (Svezia Svezia) Denys Sylantyev (Ucraina Ucraina)
Lisbona 1999 Lars Frölander (Svezia Svezia) James Hickman (Gran Bretagna Gran Bretagna) Denys Sylantyev (Ucraina Ucraina)
Valencia 2000 Thomas Rupprath (Germania Germania) Lars Frölander (Svezia Svezia) Anatoly Polyakov (Russia Russia)
Anversa 2001 Thomas Rupprath (Germania Germania) Lars Frölander (Svezia Svezia) James Hickman (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Riesa 2002 Thomas Rupprath (Germania Germania) Andriy Serdinov (Ucraina Ucraina) Igor Marchenko (Russia Russia)
Dublino 2003 Milorad Čavić (Serbia e Montenegro Serbia e Montenegro) Thomas Rupprath (Germania Germania) Andriy Serdinov (Ucraina Ucraina)
Vienna 2004 Thomas Rupprath (Germania Germania) Nikolay Skvortsov (Russia Russia) Ioan Gherghel (Romania Romania)
Trieste 2005 Thomas Rupprath (Germania Germania) Evgeni Korotyshkin (Russia Russia) Peter Mankoč (Slovenia Slovenia)
Helsinki 2006 Milorad Čavić (Serbia Serbia) Peter Mankoč (Slovenia Slovenia) Nikolay Skvortsov (Russia Russia)
Debrecen 2007 Milorad Čavić (Serbia Serbia) Evgeny Korotyshkin (Russia Russia) Peter Mankoč (Slovenia Slovenia)
Fiume 2008 Milorad Čavić (Serbia Serbia) Rafa Muñoz (Spagna Spagna) Nikolay Skvortsov (Russia Russia)
Istanbul 2009 Evgeny Korotyshkin (Russia Russia) Peter Mankoč (Slovenia Slovenia) Ivan Lenđer (Serbia Serbia)
Eindhoven 2010 Steffen Deibler (Germania Germania) Joeri Verlinden (Paesi Bassi Paesi Bassi) Peter Mankoč (Slovenia Slovenia)
Stettino 2011 Konrad Czerniak (Polonia Polonia) Evgeny Korotyshkin (Russia Russia) François Heersbrandt (Belgio Belgio)
Chartres 2012 Evgeny Korotyshkin (Russia Russia) Rafa Muñoz (Spagna Spagna) Medhy Metella (Francia Francia)
Herning 2013 Evgeny Korotyshkin (Russia Russia) Jérémy Stravius (Francia Francia) Steffen Deibler (Germania Germania)

200 metrimodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal europe.svg Oro Silver medal europe.svg Argento Bronze medal europe.svg Bronzo
Rostock 1996 Chris-Carol Bremer (Germania Germania) Thomas Rupprath (Germania Germania) David Abrard (Francia Francia)
Adrian Andermatt (Svizzera Svizzera)
Sheffield 1998 James Hickman (Gran Bretagna Gran Bretagna) Denys Sylantyev (Ucraina Ucraina) Thomas Rupprath (Germania Germania)
Lisbona 1999 James Hickman (Gran Bretagna Gran Bretagna) Thomas Rupprath (Germania Germania) Denys Sylantyev (Ucraina Ucraina)
Valencia 2000 Thomas Rupprath (Germania Germania) Anatoly Polyakov (Russia Russia) Stephen Parry (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Anversa 2001 James Hickman (Gran Bretagna Gran Bretagna) Denys Sylantyev (Ucraina Ucraina) Anatoly Polyakov (Russia Russia)
Riesa 2002 Stephen Parry (Gran Bretagna Gran Bretagna) James Hickman (Gran Bretagna Gran Bretagna) Ioan Gherghel (Romania Romania)
Dublino 2003 Franck Esposito (Francia Francia) Stephen Parry (Gran Bretagna Gran Bretagna) Paweł Korzeniowski (Polonia Polonia)
Vienna 2004 Nikolay Skvortsov (Russia Russia) Paweł Korzeniowski (Polonia Polonia) Ioan Gherghel (Romania Romania)
Trieste 2005 Paweł Korzeniowski (Polonia Polonia) Helge Meeuw (Germania Germania) Nikolay Skvortsov (Russia Russia)
Helsinki 2006 Paweł Korzeniowski (Polonia Polonia) László Cseh (Ungheria Ungheria) Nikolay Skvortsov (Russia Russia)
Debrecen 2007 László Cseh (Ungheria Ungheria) Paweł Korzeniowski (Polonia Polonia) Ioannis Drymonakos (Grecia Grecia)
Fiume 2008 Nikolay Skvortsov (Russia Russia) Dinko Jukić (Austria Austria) Maxim Ganikhin (Russia Russia)
Istanbul 2009 Nikolay Skvortsov (Russia Russia) Paweł Korzeniowski (Polonia Polonia) Dinko Jukić (Austria Austria)
Eindhoven 2010 Dinko Jukić (Austria Austria) Tim Wallburger (Germania Germania) Bence Biczó (Ungheria Ungheria)
Stettino 2011 László Cseh (Ungheria Ungheria) Nikolay Skvortsov (Russia Russia) Joe Roebuck (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Chartres 2012 László Cseh (Ungheria Ungheria) Viktor Bromer (Danimarca Danimarca) Joeri Verlinden (Paesi Bassi Paesi Bassi)
Herning 2013 Velimir Stjepanović (Serbia Serbia) Paweł Korzeniowski (Polonia Polonia) Nikolay Skvortsov (Russia Russia)

Mistimodifica | modifica sorgente

100 metrimodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal europe.svg Oro Silver medal europe.svg Argento Bronze medal europe.svg Bronzo
Gelsenkirchen 1991 Josef Hladký (Rep. Ceca Rep. Ceca) Ron Dekker (Paesi Bassi Paesi Bassi) Indrek Sei (Estonia Estonia)
Espoo 1992 Jani Sievinen (Finlandia Finlandia) Antti Kasvio (Finlandia Finlandia) Indrek Sei (Estonia Estonia)
Gateshead 1993 Ron Dekker (Paesi Bassi Paesi Bassi) Indrek Sei (Estonia Estonia) Christian Keller (Germania Germania)
Stavanger 1994 Denislav Kaltchev (Bulgaria Bulgaria) Christian Keller (Germania Germania) Grigory Matuskov (Russia Russia)
Rostock 1996 Marcel Wouda (Paesi Bassi Paesi Bassi) Jens Kruppa (Germania Germania) Christian Keller (Germania Germania)
Sheffield 1998 Jani Sievinen (Finlandia Finlandia) Jens Kruppa (Germania Germania) James Hickman (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Lisbona 1999 Jens Kruppa (Germania Germania) Peter Mankoč (Slovenia Slovenia) Marcel Wouda (Paesi Bassi Paesi Bassi)
Valencia 2000 Peter Mankoč (Slovenia Slovenia) Indrek Sei (Estonia Estonia) Davide Cassol (Italia Italia)
Anversa 2001 Peter Mankoč (Slovenia Slovenia) Jens Kruppa (Germania Germania) Javi Sievinen (Finlandia Finlandia)
Riesa 2002 Peter Mankoč (Slovenia Slovenia) Javi Sievinen (Finlandia Finlandia) Oleg Lisogor (Ucraina Ucraina)
Dublino 2003 Peter Mankoč (Slovenia Slovenia) Javi Sievinen (Finlandia Finlandia) Marco di Carli (Germania Germania)
Vienna 2004 Peter Mankoč (Slovenia Slovenia) Markus Rogan (Austria Austria) Oliver Wenzel (Germania Germania)
Trieste 2005 Peter Mankoč (Slovenia Slovenia) Oleg Lisogor (Ucraina Ucraina) Vytautas Janušaitis (Lituania Lituania)
Helsinki 2006 Peter Mankoč (Slovenia Slovenia) Vytautas Janušaitis (Lituania Lituania) Aleksander Hetland (Norvegia Norvegia)
Debrecen 2007 Peter Mankoč (Slovenia Slovenia) Thomas Rupprath (Germania Germania) Sergey Fesikov (Russia Russia)
Fiume 2008 Peter Mankoč (Slovenia Slovenia) Christian Galenda (Italia Italia) James Goddard (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Istanbul 2009 Duje Draganja (Croazia Croazia) Sergey Fesikov (Russia Russia) Peter Mankoč (Slovenia Slovenia)
Eindhoven 2010 Markus Deibler (Germania Germania) Peter Mankoč (Slovenia Slovenia) Alan Cabello (Spagna Spagna)
Stettino 2011 Peter Mankoč (Slovenia Slovenia) Markus Deibler (Germania Germania) Martti Aljand (Estonia Estonia)
Chartes 2012 Vladimir Morozov (Russia Russia) Peter Mankoč (Slovenia Slovenia) Martti Aljand (Estonia Estonia)
Herning 2013 Vladimir Morozov (Russia Russia) Sergej Fesikov (Russia Russia) Stefano Mauro Pizzamiglio (Italia Italia)

200 metrimodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal europe.svg Oro Silver medal europe.svg Argento Bronze medal europe.svg Bronzo
Rostock 1996 Marcel Wouda (Paesi Bassi Paesi Bassi) Christian Keller (Germania Germania) Krešimir Čač (Croazia Croazia)
Sheffield 1998 James Hickman (Gran Bretagna Gran Bretagna) Marcel Wouda (Paesi Bassi Paesi Bassi) Jani Sievinen (Finlandia Finlandia)
Lisbona 1999 Marcel Wouda (Paesi Bassi Paesi Bassi) Jirka Letzin (Germania Germania) Massimiliano Rosolino (Italia Italia)
Valencia 2000 Massimiliano Rosolino (Italia Italia) Christian Keller (Germania Germania) Peter Mankoč (Slovenia Slovenia)
Anversa 2001 Peter Mankoč (Slovenia Slovenia) Jani Sievinen (Finlandia Finlandia) Alessio Boggiatto (Italia Italia)
Riesa 2002 Jani Sievinen (Finlandia Finlandia) Tamás Kerékjártó (Ungheria Ungheria) Peter Mankoč (Slovenia Slovenia)
Dublino 2003 Jani Sievinen (Finlandia Finlandia) Massimiliano Rosolino (Italia Italia) Peter Mankoč (Slovenia Slovenia)
Vienna 2004 Markus Rogan (Austria Austria) László Cseh (Ungheria Ungheria) Vytautas Janušaitis (Lituania Lituania)
Trieste 2005 László Cseh (Ungheria Ungheria) Vytautas Janušaitis (Lituania Lituania) Alessio Boggiatto (Italia Italia)
Helsinki 2006 László Cseh (Ungheria Ungheria) Vytautas Janušaitis (Lituania Lituania) Tamás Kerékjártó (Ungheria Ungheria)
Debrecen 2007 László Cseh (Ungheria Ungheria) Saša Imprić (Croazia Croazia) Aleksandr Tichonov (Russia Russia)
Fiume 2008 James Goddard (Gran Bretagna Gran Bretagna) Vytautas Janušaitis (Lituania Lituania) Alan Cabello (Spagna Spagna)
Istanbul 2009 Markus Rogan (Austria Austria) Vytautas Janušaitis (Lituania Lituania) Alan Cabello (Spagna Spagna)
Eindhoven 2010 Markus Deibler (Germania Germania) Vytautas Janušaitis (Lituania Lituania) Dinko Jukić (Austria Austria)
Stettino 2011 László Cseh (Ungheria Ungheria) Markus Rogan (Austria Austria) Gal Nevo (Israele Israele)
Chartres 2012 László Cseh (Ungheria Ungheria) Jérémy Stravius (Francia Francia) Gal Nevo (Israele Israele)
Herning 2013 Philip Heintz (Germania Germania) Simon Sjödin (Svezia Svezia) Diogo Carvalho (Portogallo Portogallo)

400 metrimodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal europe.svg Oro Silver medal europe.svg Argento Bronze medal europe.svg Bronzo
Rostock 1996 Marcel Wouda (Paesi Bassi Paesi Bassi) Christian Keller (Germania Germania) Uwe Volk (Germania Germania)
Sheffield 1998 Marcel Wouda (Paesi Bassi Paesi Bassi) Frederik Hviid (Spagna Spagna) Christian Keller (Germania Germania)
Lisbona 1999 Frederik Hviid (Spagna Spagna) Jirka Letzin (Germania Germania) Michael Halika (Israele Israele)
Valencia 2000 Alessio Boggiatto (Italia Italia) Frederik Hviid (Spagna Spagna) Michael Halika (Israele Israele)
Anversa 2001 Alessio Boggiatto (Italia Italia) Robin Francis (Gran Bretagna Gran Bretagna) Jacob Carstensen (Danimarca Danimarca)
Riesa 2002 Alessio Boggiatto (Italia Italia) Jacob Carstensen (Danimarca Danimarca) László Cseh (Slovenia Slovenia)
Dublino 2003 László Cseh (Ungheria Ungheria) Robin Francis (Gran Bretagna Gran Bretagna) Massimiliano Rosolino (Italia Italia)
Vienna 2004 László Cseh (Ungheria Ungheria) Luca Marin (Italia Italia) Igor Berezutsky (Russia Russia)
Trieste 2005 László Cseh (Ungheria Ungheria) Luca Marin (Italia Italia) Alessio Boggiatto (Italia Italia)
Helsinki 2006 Luca Marin (Italia Italia) László Cseh (Ungheria Ungheria) Ioannis Drymonakos (Grecia Grecia)
Debrecen 2007 László Cseh (Ungheria Ungheria) Luca Marin (Italia Italia) Ioannis Drymonakos (Grecia Grecia)
Fiume 2008 Dinko Jukić (Austria Austria) Gergő Kis (Ungheria Ungheria) Łukasz Wójt (Polonia Polonia)
Istanbul 2009 László Cseh (Ungheria Ungheria) Dávid Verrasztó (Ungheria Ungheria) Gal Nevo (Israele Israele)
Eindhoven 2010 Dávid Verrasztó (Ungheria Ungheria) Yannick Lebherz (Germania Germania) Federico Turrini (Italia Italia)
Stettino 2011 László Cseh (Ungheria Ungheria) Dávid Verrasztó (Ungheria Ungheria) Gal Nevo (Israele Israele)
Chartres 2012 László Cseh (Ungheria Ungheria) Dávid Verrasztó (Ungheria Ungheria) Gal Nevo (Israele Israele)
Herning 2013 Dávid Verrasztó (Ungheria Ungheria) Gal Nevo (Israele Israele) Federico Turrini (Italia Italia)

Staffettemodifica | modifica sorgente

4x50 metri stile liberomodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal europe.svg Oro Silver medal europe.svg Argento Bronze medal europe.svg Bronzo
Gelsenkirchen 1991 Germania Germania URSS URSS Gran Bretagna Gran Bretagna
Espoo 1992 Svezia Svezia Germania Germania Russia Russia
Gateshead 1993 Svezia Svezia Germania Germania Croazia Croazia
Stavanger 1994 Svezia Svezia Germania Germania Croazia Croazia
Rostock 1996 Germania Germania Croazia Croazia Norvegia Norvegia
Sheffield 1998 Paesi Bassi Paesi Bassi Gran Bretagna Gran Bretagna Germania Germania
Lisbona 1999 Svezia Svezia Germania Germania Paesi Bassi Paesi Bassi
Valencia 2000 Svezia Svezia Germania Germania Gran Bretagna Gran Bretagna
Anversa 2001 Ucraina Ucraina Paesi Bassi Paesi Bassi Svezia Svezia
Riesa 2002 Paesi Bassi Paesi Bassi Italia Italia Ucraina Ucraina
Dublino 2003 Paesi Bassi Paesi Bassi Germania Germania Ucraina Ucraina
Vienna 2004 Paesi Bassi Paesi Bassi Germania Germania Svezia Svezia
Trieste 2005 Paesi Bassi Paesi Bassi Francia Francia Gran Bretagna Gran Bretagna
Helsinki 2006 Svezia Svezia Francia Francia Paesi Bassi Paesi Bassi
Debrecen 2007 Svezia Svezia Francia Francia Germania Germania
Fiume 2008 Francia Francia Italia Italia Croazia Croazia
Istanbul 2009 Francia Francia Croazia Croazia Italia Italia
Eindhoven 2010 Italia Italia Germania Germania Russia Russia
Stettino 2011 Italia Italia Russia Russia Belgio Belgio
Chartres 2012 Francia Francia Russia Russia Belgio Belgio
Herning 2013 Russia Russia Italia Italia Belgio Belgio
  • Nazione più premiata: (Svezia Svezia) OroOroOroOroOroOroOroBronzoBronzo

4x50 metri mistimodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal europe.svg Oro Silver medal europe.svg Argento Bronze medal europe.svg Bronzo
Gelsenkirchen 1991 URSS URSS Germania Germania Italia Italia
Espoo 1992 Finlandia Finlandia Svezia Svezia Russia Russia
Gateshead 1993 Svezia Svezia Russia Russia Germania Germania
Stavanger 1994 Germania Germania Svezia Svezia Croazia Croazia
Rostock 1996 Germania Germania Italia Italia Gran Bretagna Gran Bretagna
Sheffield 1998 Svezia Svezia
Germania Germania
Gran Bretagna Gran Bretagna
Lisbona 1999 Svezia Svezia Germania Germania Gran Bretagna Gran Bretagna
Valencia 2000 Germania Germania Ucraina Ucraina Croazia Croazia
Anversa 2001 Germania Germania Gran Bretagna Gran Bretagna Svezia Svezia
Riesa 2002 Germania Germania Finlandia Finlandia Ucraina Ucraina
Dublino 2003 Germania Germania Svezia Svezia Svizzera Svizzera
Vienna 2004 Germania Germania Ucraina Ucraina Finlandia Finlandia
Trieste 2005 Germania Germania Ucraina Ucraina Gran Bretagna Gran Bretagna
Helsinki 2006 Germania Germania Finlandia Finlandia Italia Italia
Debrecen 2007 Germania Germania Russia Russia Paesi Bassi Paesi Bassi
Fiume 2008 Italia Italia Germania Germania Russia Russia
Istanbul 2009 Russia Russia Germania Germania Francia Francia
Eindhoven 2010 Germania Germania Italia Italia Russia Russia
Stettino 2011 Italia Italia Russia Russia Germania Germania
Chartres 2012 Francia Francia Russia Russia Rep. Ceca Rep. Ceca
Herning 2013 Russia Russia Italia Italia Germania Germania