Membri dell'International Swimming Hall of Fame

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

La seguente è la lista dei membri della International Swimming Hall of Fame. Si tratta di atleti di livello assoluto e master e allenatori delle cinque discipline acquatiche (nuoto, nuoto di fondo, nuoto sincronizzato, tuffi e pallanuoto) e di altri soggetti, definiti contributori, che hanno avuto un impatto di respiro internazionale nella diffusione e nello sviluppo di tali discipline[1]. La lista è aggiornata agli ingressi del 2012[2].


Indice
0 - 9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z ?


Amodifica | modifica sorgente

Nome Paese Categoria Anno di ingresso
Abdellatief Abouheif Egitto Egitto Nuotatore di fondo 1998
Eric Adlerz Svezia Svezia Tuffatore 1986
Greta Andersen Danimarca Danimarca Nuotatrice 1969
Teresa Andersen Stati Uniti Stati Uniti Sincronetta 1986
Miller Anderson Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore 1967
Hannelore Anke Germania Germania Nuotatore 1990
Mayumi Aoki Giappone Giappone Nuotatore 1989
Shigeo Arai Giappone Giappone Nuotatore 1997
Dave Armbruster Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1966
Duncan Armstrong Australia Australia Nuotatore 1996
Ransom Arthur Stati Uniti Stati Uniti Contributore 1990
Jane Asher Gran Bretagna Gran Bretagna Nuotatrice master 2006
Paul Asmuth Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore di fondo 2010
Susie Atwood Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1992

Bmodifica | modifica sorgente

Nome Paese Categoria Anno di ingresso
Shirley Babashoff Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1982
Kristen Babb-Sprague Stati Uniti Stati Uniti Sincronetta 1999
Bill Bachrach Stati Uniti Stati Uniti Allenatore 1966
Catie Ball Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1976
István Bárány Ungheria Ungheria Nuotatore 1978
Aleksej Barkalov URSS URSS Pallanuotista 1993
Mike Barrowman Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1997
Walter Bathe Germania Germania Nuotatore 1970
Sydney Battersby Gran Bretagna Gran Bretagna Nuotatrice 2007
Carl Bauer Stati Uniti Stati Uniti Contributore 1967
Sybil Bauer Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1967
Alex Baumann Canada Canada Nuotatore 1992
Dawn Pawson Bean Stati Uniti Stati Uniti Sincronetta e Contributrice 1996
Frank Beaurepaire Australia Australia Nuotatore 1967
Melissa Belote Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1983
Paul Bergen Stati Uniti Stati Uniti/Canada Canada Allenatore di nuoto 1998
David Berkoff Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 2005
Sylvie Bernier Canada Canada Tuffatrice 1996
Kevin Berry Australia Australia Nuotatore 1980
Arno Bieberstein Germania Germania Nuotatore 1988
Hobie Billingsley Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore e Allenatore 1983
Matt Biondi Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1997
Đurđica Bjedov Jugoslavia Jugoslavia Nuotatore 1987
Thomas Blake Stati Uniti Stati Uniti Contributore 1992
Ethelda Bleibtrey Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1967
Gérard Blitz Belgio Belgio Nuotatore e Pallanuotista 1990
Phil Boggs Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore 1985
Jean Boiteux Francia Francia Nuotatore 1982
Arne Borg Svezia Svezia Nuotatore 1966
Gustavo Borges Brasile Brasile Nuotatore 2012
Joe Bottom Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 2006
Charlotte Boyle Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1988
Paul Boyton Stati Uniti Stati Uniti Contributore 1993
Walter Brack Germania Germania Nuotatore 1997
Ernst Brandsten Stati Uniti Stati Uniti/Svezia Svezia Tuffatore e Allenatore 1966
Greta Johanson Brandsten Svezia Svezia Tuffatrice 1973
Ma Braun Paesi Bassi Paesi Bassi Allenatrice di nuoto 1967
Marie Braun Paesi Bassi Paesi Bassi Nuotatrice 1980
Stan Brauninger Stati Uniti Stati Uniti Allenatore 1972
George Breen Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1975
David Browning Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore 1975
Jayne Owen Bruner Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice master 1998
Mike Bruner Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1988
Perica Bukić Croazia Croazia Pallanuotista 2008
Lynn Burke Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1978
Olga Brusnikina Russia Russia Sincronetta 2009
Mike Burton Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1977
Lesley Bush Stati Uniti Stati Uniti Tuffatrice 1986
Ray Bussard Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1999

Cmodifica | modifica sorgente

Nome Paese Categoria Anno di ingresso
Fred Cady Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di tuffi 1969
Giorgio Cagnotto Italia Italia Tuffatore 1992
Re Calcaterra Stati Uniti Stati Uniti Contributrice 2011
Michelle Calkins Canada Canada Sincronetta 2001
Gloria Callen Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1984
Novella Calligaris Italia Italia Nuotatrice 1986
James Malcolm Cameron Gran Bretagna Gran Bretagna Contributore 2003
Michelle Cameron Canada Canada Sincronetta 2008
Jeannette Campbell Argentina Argentina Nuotatrice 1991
Tedford Cann Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1967
Joaquín Capilla Pérez Messico Messico Tuffatore 1976
Patty Caretto Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1987
Rick Carey Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1993
Forbes Carlile Australia Australia Allenatore di nuoto 1976
Christine Caron Francia Francia Nuotatrice 1998
Cathy Carr Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1988
Tracy Caulkins Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1990
la famiglia Cavill
(Fred, Ernest, Charles,
Percy, Arthur, Syd e Dick)
Stati Uniti Stati Uniti Contributori 1970
George Center Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1991
Florence Chadwick Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1970
Jennifer Chandler Stati Uniti Stati Uniti Tuffatrice 1987
Andrew Charlton Australia Australia Nuotatore 1972
Sherman Chavoor Australia Australia Allenatore di nuoto 1977
Earl Clark Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore 1972
Steve Clark Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1966
Stefani Clausen-Fryland Danimarca Danimarca Tuffatrice 1988
Richard Cleveland Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1991
Robert Clotworthy Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore 1980
Jack Cody Stati Uniti Stati Uniti Allenatore 1970
Tiffany Cohen Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1996
Georgia Coleman Stati Uniti Stati Uniti Tuffatrice 1966
Cecil Colwin Canada Canada/Sudafrica Sudafrica Contributore 1993
Carin Cone Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1984
Brad Cooper Australia Australia Nuotatore 1994
Joyce Cooper Gran Bretagna Gran Bretagna Nuotatrice 1996
George Corsan Canada Canada Contributore 1971
Candy Costie Stati Uniti Stati Uniti Sincronetta 1995
Frank Cotton Australia Australia Contributore 1989
James Counsilman Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1976
Jacques-Yves Cousteau Francia Francia Contributore 1967
Lynne Cox Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice di fondo 2000
Clarence Crabbe Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1965
Lorraine Crapp Australia Australia Nuotatrice 1972
Helen Crlenkovich Stati Uniti Stati Uniti Tuffatrice 1981
Ferenc Csik Ungheria Ungheria Nuotatore 1983
Bert Cummins Gran Bretagna Gran Bretagna Contributore 1974
Thomas Cureton Stati Uniti Stati Uniti Contributore 1980
Ann Curtis Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1966
Kay Curtis Stati Uniti Stati Uniti Allenatrice di sincro 1979

Dmodifica | modifica sorgente

Nome Paese Categoria Anno di ingresso
Giuseppe D'Altrui Italia Italia Pallanuotista 2010
Marco D'Altrui Italia Italia Pallanuotista 2010
Peter Daland Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1977
Ellie Daniel Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1997
Charles Daniels Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1965
Tamás Darnyi Ungheria Ungheria Nuotatore 2000
Flip Darr Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1996
Ray Daughters Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1971
John Davies Australia Australia uotatore 1984
Victor Davis Canada Canada Nuotatore 1994
Buck Dawson Stati Uniti Stati Uniti Contributore 1986
Thea de Wit Paesi Bassi Paesi Bassi Contributrice 2005
Penny Dean Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice di fondo 1996
Fred Deburghgraeve Belgio Belgio Nuotatore 2008
Dick Degener Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore 1971
Inge de Bruijn Paesi Bassi Paesi Bassi Nuotatrice 2009
Gianni De Magistris Italia Italia Pallanuotista 1995
Rick DeMont Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1990
Frank Dempsey Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore 1996
Willy den Ouden Paesi Bassi Paesi Bassi Nuotatrice 1970
Clare Dennis Australia Australia Nuotatrice 1982
Rob Derbyshire Gran Bretagna Gran Bretagna Nuotatore, Pallanuotista, Allenatore 2005
Pete Desjardins Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore 1966
Donna deVarona Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1969
John Devitt Australia Australia Nuotatore 1979
Carlo Dibiasi Italia Italia Allenatore di tuffi 2006
Klaus Dibiasi Italia Italia Tuffatore 1981
Tom Dolan Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 2006
Leo Donath Ungheria Ungheria Contributore 1988
Olga Dorfner Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1970
Lyle Draves Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di tuffi 1989
Vicki Draves Stati Uniti Stati Uniti Tuffatrice 1969
Émile Georges Drigny Francia Francia Contributore 1984
Taylor Drysdale Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1994
Milena Duchková Cecoslovacchia Cecoslovacchia Tuffatrice 1983
Virginia Duenkel Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1985
Barbara Dunbar Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice master 2000
Fanny Durack Australia Australia Nuotatrice 1967
Becky Dyroen-Lancer Stati Uniti Stati Uniti Sincronetta 2004

Emodifica | modifica sorgente

Nome Paese Categoria Anno di ingresso
Gertrude Ederle Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1965
David Edgar Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1996
Krisztina Egerszegi Ungheria Ungheria Nuotatrice 2001
Kathleen Ellis Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1991
Patty Elsener Stati Uniti Stati Uniti Tuffatrice 2002
Gail Emery Stati Uniti Stati Uniti Allenatrice di sincro 2000
Kornelia Ender Germania Est Germania Est Nuotatrice 1981
Charlotte Epstein Stati Uniti Stati Uniti Contributrice 1974
Manuel Estiarte Spagna Spagna Pallanuotista 2007
Janet Evans Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 2001
Dick Eve Australia Australia Tuffatore 1991

Fmodifica | modifica sorgente

Nome Paese Categoria Anno di ingresso
Tamás Faragó Ungheria Ungheria Pallanuotista 1993
John Faricy Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1990
Jeff Farrell Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1968
Hans Fassnacht Germania Germania Nuotatore 1992
Jane Fauntz Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice, Tuffatrice 1991
Cathy Ferguson Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1978
Harold Fern Gran Bretagna Gran Bretagna Contributore 1974
Peter Fick Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1978
Sharon Finneran Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1985
Domenico Fioravanti Italia Italia Nuotatore 2012
Howard Firby Canada Canada Allenatore di nuoto 1985
Ralph Flanagan Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1978
Jennie Fletcher Gran Bretagna Gran Bretagna Nuotatrice 1971
Alan Ford Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1966
Michelle Ford Australia Australia Nuotatrice 1994
Gerald Forsberg Gran Bretagna Gran Bretagna Contributore 1998
Benjamin Franklin Stati Uniti Stati Uniti Contributore 1968
Dawn Fraser Australia Australia Nuotatrice 1965
Sylvie Fréchette Canada Canada Sincronetta 2003
Mary Freeman Stati Uniti Stati Uniti Allenatrice, Contributrice 1988
Fu Mingxia Cina Cina Tuffatrice 2005
Ellen Fullard-Leo Stati Uniti Stati Uniti Contributrice 1974
Patty Robinson Fulton Stati Uniti Stati Uniti Tuffatrice master 2001
Bruce Furniss Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1987
Hironoshin Furuhashi Giappone Giappone Nuotatore 1967
Masaru Furukawa Giappone Giappone Nuotatore 1981

Gmodifica | modifica sorgente

Nome Paese Categoria Anno di ingresso
Rowdy Gaines Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1995
Harry Gallagher Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1984
Claire Galligan Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1970
Don Gambril Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1983
Gao Min Cina Cina Tuffatrice 1998
Eleanor Garatti-Seville Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1992
Tim Garton Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore master 1997
George Gate Canada Canada Allenatore di nuoto 1989
Terry Gathercole Australia Australia Nuotatore 1985
Marjorie Gestring Stati Uniti Stati Uniti Tuffatrice 1976
Carlos Girón Messico Messico Tuffatore 2001
Harrison Glancy Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1990
Tom Gompf Stati Uniti Stati Uniti Contributore 2002
Brian Goodell Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1986
Budd Goodwin Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1971
Sue Gossick Stati Uniti Stati Uniti Tuffatrice 1988
Shane Gould Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1977
Jed Graef Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1988
Judy Grinham Gran Bretagna Gran Bretagna Nuotatrice 1981
Larry Griswald Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore comico 2010
Michael Gross Germania Germania Nuotatore 1995
Irene Guest Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1990
Beulah Gundling Stati Uniti Stati Uniti Artista del balletto acquatico 1965
Fritz Gunst Germania Germania Pallanuotista 1990
Paul Gunther Germania Germania Tuffatore 1988
Frank Guthrie Australia Australia Allenatore di nuoto 1991
Andrea Gyarmati Ungheria Ungheria Nuotatrice 1995
Dezső Gyarmati Ungheria Ungheria Pallanuotista 1976
Valéria Gyenge Ungheria Ungheria Nuotatrice 1978

Hmodifica | modifica sorgente

Nome Paese Categoria Anno di ingresso
George Haines Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1977
Alfréd Hajós Ungheria Ungheria Nuotatore 1966
Olivér Halassy Ungheria Ungheria Pallanuotista 1978
Gary Hall Sr. Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1981
Kaye Hall Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1979
Zoltán Halmay Ungheria Ungheria Nuotatore 1978
Tetsuo Hamuro Giappone Giappone Nuotatore 1990
Louis deBreda Handley Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1967
Jamison Handy Stati Uniti Stati Uniti Contributore 1965
Dick Hannula Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1987
Ursula Happe Germania Germania Nuotatrice 1997
Phyllis Harding Gran Bretagna Gran Bretagna Nuotatrice 1995
Bruce Harlam Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore 1973
Don Harper Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore 1998
Joan Harrison Sudafrica Sudafrica Nuotatrice 1982
Karen Harup Danimarca Danimarca Nuotatrice 1975
Shiro Hashizume Giappone Giappone Nuotatore 1992
Jack Hatfield Gran Bretagna Gran Bretagna Nuotatore, Pallanuotista 1984
Cecil Healy Australia Australia Nuotatore 1981
George Hearn Gran Bretagna Gran Bretagna Contributore 1986
Harry Hebner Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1968
Jerry Heidenreich Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1992
Bob Helmick Stati Uniti Stati Uniti Contributore 2007
John Hencken Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1988
Jan Henne Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1979
Harold Henning Stati Uniti Stati Uniti Contributore 1979
Thor Henning Svezia Svezia Nuotatore 1992
Jon Henricks Australia Australia Nuotatore 1973
William Henry Gran Bretagna Gran Bretagna Contributore 1974
Sam Herford Australia Australia Allenatore di nuoto 1992
Penny Heyns Sudafrica Sudafrica Nuotatrice 2007
Charles Hickcox Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1976
John Higgins Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1971
Thomas Hoad Australia Australia Contributore 2011
George Hodgson Canada Canada Nuotatore 1968
Falk Hoffman Germania Est Germania Est Tuffatore 1999
Robert Hoffman Stati Uniti Stati Uniti Contributore 1991
Peg Hogan Stati Uniti Stati Uniti Sincronetta master 2002
Nancy Hogshead Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1994
Harry Holiday Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1991
Steve Holland Australia Australia Nuotatore 1989
Eleanor Holm Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1966
Frederick Holman Gran Bretagna Gran Bretagna Nuotatore 1988
Márton Homonnai Ungheria Ungheria Pallanuotista 1971
Ernst Hoppenberg Germania Germania Nuotatore 1988
Richard Hough Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1970
Chad Hundeby Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore di fondo 2012
Virginia Hunt Stati Uniti Stati Uniti Contributrice 1993
Stefen Hunyadfi Ungheria Ungheria Allenatore di nuoto 1969
Ralph Hutton Canada Canada Nuotatore 1984
Ragnhild Hveger Danimarca Danimarca Nuotatrice 1966

Imodifica | modifica sorgente

Nome Paese Categoria Anno di ingresso
Horatio Iglesias Argentina Argentina Nuotatore di fondo 2003
Juno Irwin Stati Uniti Stati Uniti Tuffatrice 1980

Jmodifica | modifica sorgente

Nome Paese Categoria Anno di ingresso
Tom Jager Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 2001
Zoran Janković Jugoslavia Jugoslavia Pallanuotista 2004
Alex Jany Francia Francia Nuotatore 1977
John Arthur Jarvis Gran Bretagna Gran Bretagna Nuotatore 1968
Chet Jastremski Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1977
Hjalmar Johansson Svezia Svezia Tuffatore, Contributore 1982
Gail Johnson Stati Uniti Stati Uniti Sincronetta 1983
Graham Johnston Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore master 1998
Karen e Sarah Josephson Stati Uniti Stati Uniti Sincronette 1997

Kmodifica | modifica sorgente

Nome Paese Categoria Anno di ingresso
Aleksandr Kabanov URSS URSS Pallanuotista 2001
Lina Kačiušytė URSS URSS Nuotatrice 1998
Duke Kahanamoku Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1965
Irina Kalinina URSS URSS Tuffatrice 1990
Marion Kane Stati Uniti Stati Uniti Allenatrice di sincro 1981
Győrgy Kárpáti Ungheria Ungheria Pallanuotista 1982
Kouji Katoh Giappone Giappone Allenatore di nuoto 2001
Beth Kaufman Stati Uniti Stati Uniti ContributricE 1977
Warren Kealoha Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1968
Annette Kellerman Australia Australia Contributrice 1974
Dénes Kemeny Ungheria Ungheria Allenatore di pallanuoto 2011
Edward Kennedy Stati Uniti Stati Uniti Contributore 1966
Skip Kenney Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 2004
Adolph Kiefer Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1965
Bernard Kieran Australia Australia Nuotatore 1969
Lenore Kight Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1981
Dick Kimball Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore, Allenatore 1985
Micki King Stati Uniti Stati Uniti Tuffatrice 1978
John Kinsella Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1986
Cor Kint Paesi Bassi Paesi Bassi Nuotatrice 1971
Robert Kiphuth Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1965
Maria Kisleva Russia Russia Sincronetta 2010
László Kiss Ungheria Ungheria Allenatore di nuoto 2012
Kusuo Kitamura Giappone Giappone Nuotatore 1965
Masaji Kiyokawa Giappone Giappone Nuotatore 1978
Ulrika Knape Svezia Svezia Tuffatrice 1982
Reizo Koike Giappone Giappone Nuotatore 1996
George Kojac Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1968
Ada Kok Paesi Bassi Paesi Bassi Nuotatrice 1976
Mary Kok Paesi Bassi Paesi Bassi Nuotatrice 1980
Claudia Kolb Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1975
Béla Komjádi Ungheria Ungheria Pallanuotista, Allenatore 1995
Ford Konno Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1972
John e Ilsa Konrads Australia Australia Nuotatori 1971
Mikako Kotani Giappone Giappone Sincronetta 2007
Rosemarie Kother Germania Est Germania Est Nuotatrice 1986
Zdravko-Ćiro Kovačić Jugoslavia Jugoslavia Pallanuotista 1984
Ingrid Krämer Germania Est Germania Est Tuffatrice 1975
Lenny Krayzelburg Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 2011
Barbara Krause Germania Est Germania Est Nuotatrice 1988
June Krauser Stati Uniti Stati Uniti Contributrice 1994
Stubby Kruger Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore, Tuffatore 1986
Louis Kuehn Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore 1988
Frank Kurtz Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore 2012

Lmodifica | modifica sorgente

Nome Paese Categoria Anno di ingresso
Ethel Lackie Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1969
Giorgio Lamberti Italia Italia Nuotatore 2004
Freddy Lane Australia Australia Nuotatore 1969
Ludy Langer Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1988
Gus Langner Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore master 1995
Mustapha Larfaoui Algeria Algeria Contributore 1998
Lance Larson Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1980
Gunnar Larsson Svezia Svezia Nuotatore 1979
Walter Laufer Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1973
Laurie Lawrence Australia Australia Allenatore di nuoto 1996
Sammy Lee Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore 1968
Dezső Lemhényi Ungheria Ungheria Pallanuotista, Allenatore, Contributore 1998
Kelley Lemmon Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore master 1999
Harry LeMoyne Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1998
Maria Lenk Brasile Brasile Nuotatrice 1988
Mark Lenzi Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore 2003
Tian Liang Cina Cina Tuffatore 2012
Kim Linehan Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1997
Bill Lippman Stati Uniti Stati Uniti Contributore 1995
Danyon Loader Nuova Zelanda Nuova Zelanda Nuotatore 2003
Wilbert Longfellow Stati Uniti Stati Uniti Contributore 1965
Anita Lonsbrough Gran Bretagna Gran Bretagna Nuotatrice 1983
Gianni Lonzi Italia Italia Pallanuotista, Allenatore 2009
Martín López-Zubero Spagna Spagna Nuotatore 2004
Alice Lord Landon Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice, Contributrice 1993
Greg Louganis Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore 1993
Frederick Luehring Stati Uniti Stati Uniti Contributore 1974
Steve Lundquist Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1990

Mmodifica | modifica sorgente

Nome Paese Categoria Anno di ingresso
Julio Maglione Uruguay Uruguay Contributore 2012
Lillian MacKellar Nuova Zelanda Nuova Zelanda Allenatrice, Contributrice, Sincronetta 1993
Helene Madison Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1966
Hideko Maehata Giappone Giappone Nuotatrice 1979
Mario Majoni Italia Italia Pallanuotista 1972
Shozo Makino Giappone Giappone Nuotatore 1991
Håkan Malmrot Svezia Svezia Nuotatore 1980
Matt Mann Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1965
Shelley Mann Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1966
Thompson Mann Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1984
Kálmán Markovits Ungheria Ungheria Pallanuotista 1994
John Marshall Australia Australia Nuotatore 1973
Harold Martin Stati Uniti Stati Uniti Contributore 1999
Hendrika Mastenbroek Paesi Bassi Paesi Bassi Nuotatrice 1968
Ikkaku Matsuzawa Giappone Giappone Allenatore di nuoto 2009
Roland Matthes Germania Est Germania Est Nuotatore 1981
Mihaly Mayer Ungheria Ungheria Pallanuotista 1987
Charles McCaffree Stati Uniti Stati Uniti Contributore 1976
Glen McCormick Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di tuffi 1995
Kelly McCormick Stati Uniti Stati Uniti Tuffatrice 1999
Pat McCormick Stati Uniti Stati Uniti Tuffatrice 1965
Michael McDermott Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1969
Perry McGillivray Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1981
Margo McGrath Stati Uniti Stati Uniti Sincronetta 1989
Tim McKee Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1998
Don McKenzie Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1989
Josephine McKim Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1991
Frank McKinney Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1975
Jimmy McLane Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1970
Mary Meagher Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1993
Helen Meany Stati Uniti Stati Uniti Tuffatrice 1971
Jack Medica Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1966
Maxine Merlino Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1999
Caren Metschuck Germania Est Germania Est Nuotatrice 1990
Debbie Meyer Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1977
Igor Milanović Jugoslavia Jugoslavia/Serbia Serbia Pallanuotista 2006
Alban Minville Francia Francia Allenatore di nuoto 1980
Betsy Mitchell Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1988
Michele Mitchell Stati Uniti Stati Uniti Tuffatrice 1995
Yasuji Miyazaki Giappone Giappone Nuotatore 1981
Karen Moe Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1992
Jim Montgomery Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1986
Belle Moore Gran Bretagna Gran Bretagna Nuotatrice 1989
Adrian Moorhouse Gran Bretagna Gran Bretagna Nuotatore 1999
Pablo Morales Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1988
Phil Moriarty Stati Uniti Stati Uniti Allenatore 1980
Pamela Morris Stati Uniti Stati Uniti Sincronetta 1965
Lucy Morton Gran Bretagna Gran Bretagna Nuotatrice 1988
Bob Mowerson Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1986
Ardeth Mueller Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice master 1996
Bob Muir Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1989
Karen Muir Sudafrica Sudafrica Nuotatrice 1980
Bill Mulliken Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1984
Felipe Muñoz Messico Messico Nuotatore 1991
Katsuyoshi Murakami Giappone Giappone Allenatore di nuoto 1997
Paula Jean Myers-Pope Stati Uniti Stati Uniti Tuffatrice 1979

Nmodifica | modifica sorgente

Nome Paese Categoria Anno di ingresso
John Naber Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1982
Jiro Nagasawa Giappone Giappone Nuotatore 1993
Keo Nakama Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1975
Gail Neall Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1996
Sandra Neilson Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1986
Jack Nelson Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1994
János Németh Ungheria Ungheria Pallanuotista 1969
Anthony Nesty Suriname Suriname Nuotatore 1998
Paul Neumann Austria Austria Nuotatore 1986
Al Neuschaefer Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1967
Megan Neyer Stati Uniti Stati Uniti Tuffatrice 1997
Ni Xiong Cina Cina Tuffatore 2006
Cindy Nicholas Canada Canada Nuotatrice di fondo 2005
Monte Nitzkowski Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di pallanuto 1991
Martha Norelius Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1967
Éva e Ilona Novák Ungheria Ungheria Nuotatrici 1973

Omodifica | modifica sorgente

Nome Paese Categoria Anno di ingresso
Ian O'Brien Australia Australia Nuotatore 1985
Ron O'Brien Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore e Allenatore 1988
Wallace O'Connor Stati Uniti Stati Uniti Pallanuotista 1966
Susan O'Neill Australia Australia Nuotatrice 2006
Norma Olsen Stati Uniti Stati Uniti Sincronetta e Contributrice 1998
Zoe Ann Olsen Stati Uniti Stati Uniti Tuffatrice 1989
Heidi O'Rourke Stati Uniti Stati Uniti Sincronetta 1980
Yoshiko Osaki Giappone Giappone Nuotatrice master 2005
Albina Osipowich Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1986
Javier Ostos Messico Messico Contributore 1981
Anne Ottenbrite Canada Canada Nuotatrice 1999
Kristin Otto Germania Est Germania Est Nuotatrice 1993
Yoshi Oyakawa Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1973

Pmodifica | modifica sorgente

Nome Paese Categoria Anno di ingresso
Henri Padou Francia Francia Pallanuotista 1970
Denis Pankratov Russia Russia Nuotatore 2004
Richard Papenguth Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto e tuffi 1986
Frank Parrington Gran Bretagna Gran Bretagna Tuffatore 1986
Al Patnik Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore 1969
Susan Pedersen Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1995
Mike Peppe Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto e tuffi 1966
Kieren Perkins Australia Australia Nuotatore 2006
William Berge Phillips Australia Australia Contributore 1997
Bernard Picornell Spagna Spagna Contributore 1993
Betty Beker Pinkston Stati Uniti Stati Uniti Tuffatrice 1967
Clarence Pinkston Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore e Allenatore 1966
Eraldo Pizzo Italia Italia Pallanuotista 1990
Joseph Plentinex Belgio Belgio Pallanuotista 1988
Igor Polianskj URSS URSS Nuotatore 2002
Andrea Pollack Germania Est Germania Est Nuotatrice 1987
Aleksandr Popov Russia Russia Nuotatore 2009
Cynthia Potter Stati Uniti Stati Uniti Tuffatrice 1987
Dorothy Poynton Stati Uniti Stati Uniti Tuffatrice 1968
William Prew Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1998
Galina Prozumenshikova URSS URSS Nuotatrice 1977

Qmodifica | modifica sorgente

Nome Paese Categoria Anno di ingresso
Richard Quick Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 2000

Rmodifica | modifica sorgente

Nome Paese Categoria Anno di ingresso
Erich Rademacher Germania Germania Nuotatore e Pallanuotista 1972
Paul Radmilovic Gran Bretagna Gran Bretagna Pallanuotista 1967
Béla Rajki Ungheria Ungheria Contributore 1996
Emil Rausch Germania Germania Nuotatore 1968
Austin Rawlinson Gran Bretagna Gran Bretagna Nuotatore 1994
Katherine Rawls Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice e Tuffatrice 1965
Michael Read Gran Bretagna Gran Bretagna Contributore 2011
Carol Redmond Stati Uniti Stati Uniti Sincronetta 1989
Eddie Reese Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 2002
Randy Reese Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 2005
Rica Reinisch Germania Est Germania Est Nuotatrice 1989
Ulrike Richter Germania Est Germania Est Nuotatrice 1983
Aileen Riggin Soule Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice e Tuffatrice 1967
Mickey Riley Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore 1977
Wally Ris Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1966
Richard Max Ritter Stati Uniti Stati Uniti/Germania Germania Contributore 1965
David Robertson Stati Uniti Stati Uniti Contributore e Allenatore di nuoto 1989
Carl Robie Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1976
Tom Robinson Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1975
Jesús Rollán Spagna Spagna Pallanuotista 2012
Gail Roper Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice master 1997
Billy Rose Stati Uniti Stati Uniti Contributore 1995
Murray Rose Australia Australia Nuotatore 1965
Anne Ross Stati Uniti Stati Uniti Tuffatrice 1984
Clarence Ross Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1988
Norman Ross Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1967
Dick Roth Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1987
Keena Rothhammer Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1991
Jeff Rouse Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 2001
Norbert Rózsa Ungheria Ungheria Nuotatore 2005
Cesare Rubini Italia Italia Pallanuotista 2000
Joe Ruddy Stati Uniti Stati Uniti Pallanuotista 1986
Ray Rude Stati Uniti Stati Uniti Contributore 1992
Ratko Rudić Croazia Croazia Allenatore di pallanuoto 2007
Tracie Ruiz Stati Uniti Stati Uniti Sincronetta 1993
Douglas Russell Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1985
Sylvia Ruuska Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1976

Smodifica | modifica sorgente

Nome Paese Categoria Anno di ingresso
Roy Saari Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1976
Evgenij Sadovyj Russia Russia Nuotatore 1999
Soichi Sakamoto Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1966
Sebastián Salinas Abril Perù Perù Contributore 1999
Vladimir Sal'nikov URSS URSS Nuotatore 1993
Summer Sanders Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 2002
Mirko Sandić Jugoslavia Jugoslavia Pallanuotista 1999
Imre Sárosi Ungheria Ungheria Allenatore di nuoto 1981
Charlie Sava Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1970
E. Carroll Schaeffer Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1968
Otto Scheff Austria Austria Nuotatore 1988
Walt Schlueter Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1978
Petra Schneider Germania Est Germania Est Nuotatrice 1989
Al Schoenfield Stati Uniti Stati Uniti Contributore 1985
Clarke Scholes Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1980
Don Schollander Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1965
Hilde Schrader Germania Germania Nuotatrice 1994
Terry Schroeder Stati Uniti Stati Uniti Pallanuotista 2002
Mark Schubert Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1997
Carolyn Schuler Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1989
Peg Seller Canada Canada Sincronetta e Allenatrice 1998
Nida Senff Paesi Bassi Paesi Bassi Nuotatrice 1983
Evgenij Šaronov Russia Russia Pallanuotista 2003
Tim Shaw Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore e Pallanuotista 1989
George Sheldon Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore 1989
Shuwei Sun Cina Cina Tuffatore 2007
Erwin Sietas Germania Germania Nuotatore 1992
Charles Silvia Stati Uniti Stati Uniti Contributore 1976
Farid Simaika Egitto Egitto Tuffatore 1982
Ken Sitzberger Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore 1994
Robert Skelton Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1988
John Skinner Sudafrica Sudafrica Nuotatore 1985
Bill Smith Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1966
Caroline Smith Stati Uniti Stati Uniti Tuffatrice 1988
Charles Sydney Smith Gran Bretagna Gran Bretagna Pallanuotista 1981
Dick Smith Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di tuffi 1979
Harold Smith Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore 1979
James Roy Smith Stati Uniti Stati Uniti Pallanuotista e Contributore 1992
Jackson Smith Stati Uniti Stati Uniti Contributore 1983
Deryk Snelling Gran Bretagna Gran Bretagna Allenatore di nuoto 1993
Aleksandar Šoštar Serbia Serbia Pallanuotista 2001
Leonard, Wallace e Walter Spence Guiana Britannica Guiana Britannica Nuotatori 1967
Mark Spitz Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1977
Allen Stack Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1979
Gus Stager Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1982
Charles Steedman Gran Bretagna Gran Bretagna/Australia Australia Contributore 2000
Carrie Steinseifer Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1999
Jan Stender Paesi Bassi Paesi Bassi Allenatore di nuoto 1973
Jill Sterkel Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 2002
Melvin Stewart Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 2002
Edward Stickles Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1995
Tom Stock Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1989
Sharon Stouder Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1972
Alison Streeter Gran Bretagna Gran Bretagna Nuotatrice di fondo 2006
Jill Sudduth Stati Uniti Stati Uniti Sincronetta 2012
Gus Sundstrom Stati Uniti Stati Uniti Allenatore e Contributore 1995
Clyde Swendsen Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore, Allenatore, Pallanuotista 1991
József Szabó Ungheria Ungheria Nuotatore 2012
Tamás Széchy Ungheria Ungheria Allenatore di nuoto 2011
Éva Székely Ungheria Ungheria Nuotatrice 1976
István Szívós Ungheria Ungheria Pallanuotista 1996
István Szívós senior Ungheria Ungheria Pallanuotista 1997
Katalin Szőke Ungheria Ungheria Nuotatrice 1983

Tmodifica | modifica sorgente

Nome Paese Categoria Anno di ingresso
Miya Tachibana Giappone Giappone Sincronetta 2011
Ray Taft Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore master 1996
Nobutaka Taguchi Giappone Giappone Nuotatore 1987
Katsuo Takaishi Giappone Giappone Nuotatore 1991
Don Talbot Australia Australia Allenatore di nuoto 1979
Satoko Tanaka Giappone Giappone Nuotatrice 1991
Tan Liangde Cina Cina Tuffatore 2000
Elaine Tanner Canada Canada Nuotatrice 1980
Jean Taris Francia Francia Nuotatore 1984
Ulrika Tauber Germania Est Germania Est Nuotatrice 1988
Henry Taylor Gran Bretagna Gran Bretagna Nuotatore 1969
June Taylor Canada Canada Sincronetta 1991
Shelley Taylor-Smith Australia Australia Nuotatrice di fondo 2008
Noboru Terada Giappone Giappone Nuotatore 1994
Mark Tewksbury Canada Canada Nuotatore 2000
David Theile Australia Australia Nuotatore 1968
Monfieur de Thevenot Francia Francia Contributore 1990
Nick Thierry Canada Canada Contributore 2001
Ralph Thomas Gran Bretagna Gran Bretagna Contributore 2004
Petria Thomas Australia Australia Nuotatrice 2010
Jenny Thompson Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 2009
Nort Thornton Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1995
Ian Thorpe Australia Australia Nuotatore 2011
Petra Thumer Germania Est Germania Est Nuotatrice 1987
Stan Tinkham Stati Uniti Stati Uniti Allenatore di nuoto 1989
Gary Tobian Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore 1978
Kenneth Treadway Stati Uniti Stati Uniti Contributore 1983
Mike Troy Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1971
John Trudgen Gran Bretagna Gran Bretagna Contributore 1974
Yoshiyuki Tsuruta Giappone Giappone Nuotatore 1968

Vmodifica | modifica sorgente

Nome Paese Categoria Anno di ingresso
Elena Vaitechovskaja URSS URSS Tuffatrice 1992
Laura Val Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice master 2003
Franziska van Almsick Germania Germania Nuotatrice 2010
Amy Van Dyken Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 2007
Iet van Feggelen Paesi Bassi Paesi Bassi Nuotatore 2009
Nel van Vliet Paesi Bassi Paesi Bassi Nuotatrice 1973
Helen Vanderberg Canada Canada Sincronetta 1985
Albert van de Weghe Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1990
Vladimir Vasin URSS URSS Tuffatore 1991
Jesse Vassallo Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1997
Joe Verdeur Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1966
Kay Vilen Stati Uniti Stati Uniti Sincronetta e Allenatrice 1978
Matt Vogel Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1996
Herbert Vollmer Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1990
Chris von Saltza Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1966

Wmodifica | modifica sorgente

Nome Paese Categoria Anno di ingresso
Otto Wahle Australia Australia Nuotatore 1996
Helen Wainwright Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice e Tuffatrice 1972
Carolyn Waldo Canada Canada Sincronetta 1994
Ross Wales Stati Uniti Stati Uniti Contributore 2004
Clara Walker Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1995
C.W. Wallis Australia Australia Contributore 1986
Gottlob Walz Germania Germania Tuffatore 1988
Debbie Watson Australia Australia Pallanuotista 2008
Lillian Watson Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1984
Marshall Wayne Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore 1981
Mary Wayte Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 2000
Matthew Webb Gran Bretagna Gran Bretagna Nuotatore 1965
Bob Webster Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore 1970
Mariechen Wehselau Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1989
Johnny Weissmuller Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1965
Kim Welshons Stati Uniti Stati Uniti Sincronetta 1988
Michael Wenden Australia Australia Nuotatore 1969
Albert White Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore 1965
Beverly Whitfield Australia Australia Nuotatrice 1965
Sharon Wichman Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1991
Alick Wickham Isole Salomone Isole Salomone Contributore 1974
Tracey Wickham Australia Australia Nuotatrice 1992
Albert Wiggins Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1994
David Wilkie Gran Bretagna Gran Bretagna Nuotatore 1983
George Wilkinson Gran Bretagna Gran Bretagna Pallanuotista 1980
Esther Williams Stati Uniti Stati Uniti Contributrice 1966
Herman Williamse Australia Australia Nuotatore 2008
Craig Wilson Stati Uniti Stati Uniti Pallanuotista 2005
William Wilson Gran Bretagna Gran Bretagna Contributore 2003
Robert Windle Australia Australia Nuotatore 1990
Margaret Woodbridge Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1989
Cynthia Woodhead Stati Uniti Stati Uniti Nuotatrice 1994
Bernie Wrightson Stati Uniti Stati Uniti Tuffatore 1984
Wendy Wyland Stati Uniti Stati Uniti Tuffatrice 2001
Mina Wylie Australia Australia Nuotatrice 1975

Xmodifica | modifica sorgente

Nome Paese Categoria Anno di ingresso
Xu Yanmei Cina Cina Tuffatrice 2000
Xu Yiming Cina Cina Allenatrice di tuffi 2003

Ymodifica | modifica sorgente

Nome Paese Categoria Anno di ingresso
Tsuyoshi Yamanaka Giappone Giappone Nuotatore 1983
Yldefonso Teofio Filippine Filippine Nuotatore 2010
William Yorzyk Stati Uniti Stati Uniti Nuotatore 1971
Masanori Yusa Giappone Giappone Nuotatore 1992

Zmodifica | modifica sorgente

Nome Paese Categoria Anno di ingresso
Georg Zacharias Germania Germania Nuotatore 2002
Zhou Jihong Cina Cina Tuffatrice 1994
Alberto Zorrilla Argentina Argentina Nuotatore 1976
Albert Zurner Germania Germania Tuffatore 1988

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ (EN) Ishof.org, ISHOF Honoree Criteria. URL consultato in data 8 ottobre 2012.
  2. ^ (EN) Ishof.org, Honorees by Last Name. URL consultato in data 8 ottobre 2012.

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

sport Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport







Creative Commons License