Norgesserien 1938-1939

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Norgesserien 1938-1939
Competizione Norgesserien
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Luogo Norvegia Norvegia
Partecipanti 75
Formula 8 distretti (tre dei quali divisi in due gironi) + fase ad eliminazione diretta
Risultati
Vincitore Fredrikstad Fredrikstad
(2º titolo)
Secondo Skeid Skeid
Retrocessioni Tistedalen Tistedalen
Berger Berger
Lillestrom Lillestrøm
Geithus Geithus
Skreia Skreia
Larvik Turn Larvik Turn
Holmestrand Holmestrand
Fjell Fjell
Jarl Jarl
Viggo Viggo
Nordlandet Nordlandet
Verdal Verdal
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. precedente ed. successiva Right arrow.svg

L'edizione 1938-39 della Norgesserien vide la vittoria finale del Fredrikstad.

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Distretto Imodifica | modifica sorgente

Classifica G V N P GF GS Pt
1 Fredrikstad Fredrikstad 12 10 0 2 44 21 20
2 Sarpsborg Sarpsborg 12 9 1 2 34 16 19
3 Torp Torp 12 8 0 4 42 29 16
4 Moss Moss 12 5 3 4 22 18 13
5 Lisleby Lisleby 12 3 1 8 16 43 7
6 Kvik Halden Kvik Halden 12 2 2 8 14 30 6
7 Tistedalen Tistedalen 12 1 1 10 21 36 2

Distretto IImodifica | modifica sorgente

Gruppo Amodifica | modifica sorgente

Classifica G V N P GF GS Pt
1 Skeid Skeid 14 13 1 0 58 13 27
2 Lyn Oslo Lyn Oslo 14 8 2 4 36 13 18
3 Jevnaker Jevnaker 14 7 1 6 39 43 15
4 Valerengen Vålerengen 14 5 1 8 30 38 11
5 Skiold Skiold 14 5 1 8 27 37 11
6 Drafn Drafn 14 5 1 8 18 35 11
7 Berger Berger 14 4 2 8 22 41 10
8 Lillestrom Lillestrøm 14 3 3 8 25 35 9

Gruppo Bmodifica | modifica sorgente

Classifica G V N P GF GS Pt
1 Nydalen Nydalen 12 8 2 2 27 19 18
2 Mjondalen Mjøndalen 12 5 3 4 26 15 13
3 Frigg Frigg 12 4 4 4 25 22 12
4 Gjoa Gjøa 12 6 0 6 30 28 12
5 Strong Strong 12 5 2 5 22 25 12
6 Stromsgodset Strømsgodset 12 4 3 5 27 32 11
7 Geithus Geithus 12 1 4 7 22 38 6

Distretto IIImodifica | modifica sorgente

Classifica G V N P GF GS Pt
1 Hamar Hamar 12 10 2 0 53 12 22
2 Gjovik-Lyn Gjøvik-Lyn 12 8 2 2 38 8 18
3 Vardal Vardal 12 4 2 6 19 28 10
4 Fremad Fremad 12 3 3 6 21 29 9
5 Raufoss Raufoss 12 3 3 6 15 32 9
6 Kapp Kapp 12 2 4 6 18 29 8
7 Skreia Skreia 12 3 2 7 18 44 8

Distretto IVmodifica | modifica sorgente

Girone Amodifica | modifica sorgente

Classifica G V N P GF GS Pt
1 Odd Odd 12 9 2 1 43 7 20
2 Pors Pors 12 9 1 2 44 16 19
3 Snogg Snøgg 1 4 4 4 18 28 12
4 Sandefjord Sandefjord 12 3 3 6 21 30 9
5 Tonsberg Turn Tønsberg Turn 12 2 5 5 17 36 9
6 Storm Storm 12 2 4 6 19 23 8
7 Larvik Turn Larvik Turn 12 3 1 8 18 44 7

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Classifica G V N P GF GS Pt
1 Orn Ørn 12 10 1 1 40 16 21
2 Fram Larvik Fram Larvik 12 9 1 2 38 15 19
3 Skiens Grane Skiens Grane 12 5 4 3 26 16 14
4 Skiens Skiens 12 4 3 5 25 30 11
5 Uraedd Urædd 12 3 3 6 30 23 9
6 Borg Borg 12 2 2 8 18 37 6
7 Holmestrand Holmestrand 12 1 2 9 18 58 4

Distretto Vmodifica | modifica sorgente

Girone Amodifica | modifica sorgente

Classifica G V N P GF GS Pt
1 Flekkefjord Flekkefjord 10 8 1 1 27 15 17
2 Grane Grane 10 7 2 1 27 13 16
3 Start Start 10 3 3 4 16 16 9
4 Vigor Vigør 10 2 4 4 14 14 8
5 Donn Donn 10 2 4 4 15 24 8
6 Fjell Fjell 10 1 0 9 8 25 2

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Classifica G V N P GF GS Pt
1 Stavanger Stavanger 12 8 1 3 26 17 17
2 Algard Ålgård 12 7 2 3 25 14 16
3 Viking Viking 12 5 3 4 20 19 13
4 Vard Haugesund Vard Haugesund 12 3 5 4 28 24 11
5 Ulf Ulf 12 2 2 6 25 27 10
6 Brodd Brodd 12 2 5 5 13 24 9
7 Jarl Jarl 12 1 2 7 20 32 8

Distretto VImodifica | modifica sorgente

Classifica G V N P GF GS Pt
1 Hardy Hardy 10 7 3 0 26 10 17
2 Djerv Djerv 10 5 4 1 29 13 14
3 Brann Brann 10 4 2 4 14 18 10
4 Voss Voss 10 3 2 5 14 20 18
5 Arstad Årstad 10 3 2 5 11 19 8
6 Viggo Viggo 10 0 3 7 3 17 3

Distretto VIImodifica | modifica sorgente

Classifica G V N P GF GS Pt
1 Kristiansund Kristiansund 10 8 1 1 46 11 17
2 Clausenengen Clausenengen 10 8 0 2 31 20 16
3 Aalesund Aalesund 10 5 2 3 25 20 12
4 Rollon Rollon 10 4 1 5 20 21 9
5 Braatt Braatt 10 2 0 8 21 41 4
6 Nordlandet Nordlandet 10 1 0 9 14 44 2

Distretto VIIImodifica | modifica sorgente

Classifica G V N P GF GS Pt
1 Rosenborg Rosenborg 12 7 3 2 38 19 17
2 Neset Neset 12 5 4 3 27 13 14
3 Ranheim Ranheim 12 6 2 4 27 21 14
4 Steinkjer Steinkjer 12 4 4 4 21 19 12
5 Brage SK Brage 12 5 2 5 24 24 12
6 National National 12 4 1 7 17 31 9
7 Verdal Verdal 12 2 2 8 15 42 6

Serie finalemodifica | modifica sorgente

Fase preliminaremodifica | modifica sorgente

Per i distretti in cui furono previsti due gruppi, venne organizzato uno spareggio per decretare quale delle due vincitrici avesse accesso alla fase finale.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Nydalen Nydalen 2 - 5 Skeid Skeid 0 - 3 2 - 2
Odd Odd 2 - 4 Orn Ørn 0 - 3 2 - 1
Stavanger Stavanger 4 - 2 Flekkefjord Flekkefjord 1 - 0 3 - 2

Quarti di finalemodifica | modifica sorgente

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Hamar Hamar 3 - 5 Fredrikstad Fredrikstad 2 - 1 1 - 4
Skeid Skeid 8 - 4 Orn Ørn 5 - 0 3 - 4
Hardy Hardy 7 - 5 Stavanger Stavanger 2 - 2 5 - 3
Rosenborg Rosenborg 7 - 3 Kristiansund Kristiansund 5 - 1 2 - 2

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Rosenborg Rosenborg 0 – 1 Skeid Skeid
Hardy Hardy 1 – 1 (d.t.s.) Fredrikstad Fredrikstad
Fredrikstad Fredrikstad 2 – 2 (d.t.s.)[1] Hardy Hardy
Hardy Hardy 2 – 3[1] Fredrikstad Fredrikstad

Finalemodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Fredrikstad Fredrikstad 2 – 1 Skeid Skeid

Verdettimodifica | modifica sorgente

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ a b Replay.

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License