Pallacanestro ai Giochi della XIV Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
2º Torneo olimpico di pallacanestro
Londra 1948
Logo dei XIV Giochi olimpici estivi
Informazioni generali
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Edizione Giochi della XIV Olimpiade
Paese ospitante Regno Unito Regno Unito
Città Londra
Periodo dal 30 luglio 1948
al 14 agosto 1948
Nazionali maschili 23
Incontri disputati
Classifica finale
Medaglia d'oroVincitore Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia d'argentoSecondo posto Francia Francia
Medaglia di bronzoTerzo posto Brasile Brasile
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Berlino 1936 Helsinki 1952 Right arrow.svg

Il torneo di pallacanestro ai Giochi della XIV Olimpiade si disputò a Londra dal 30 luglio al 14 agosto 1948, e vide la vittoria degli Stati Uniti.

Sedi delle partitemodifica | modifica sorgente

Gli incontri vennero disputati presso la Harringay Arena di Harringay, North London. Si giocò al coperto, per evitare che si ripetessero i disagi dovuti alle condizioni meteorologiche avverse che erano state affrontate nel corso delle finali del precedente torneo.

Squadre partecipantimodifica | modifica sorgente

Al torneo parteciparono 23 squadre: oltre al Regno Unito, paese ospitante, altre 22 nazionali si iscrissero secondo un sistema di libera registrazione.

Formulamodifica | modifica sorgente

Le 23 squadre sono state divise in 4 gruppi, con la formula del girone all'italiana; accedono alla fase dei quarti di finale a eliminazione diretta le prime due classificate (in caso di parità prevale la media canestri). Le altre squadre disputano le fasi a eliminazione diretta per stabilire la classifica dal 9º al 23º posto.

Risultatimodifica | modifica sorgente

Prima fasemodifica | modifica sorgente

Gruppo Amodifica | modifica sorgente

Squadra P.ti G V P PF PS
1. Brasile Brasile 10 5 5 0 261 150
2. Uruguay Uruguay 8 5 3 2 246 170
3. Canada Canada 8 5 3 2 222 205
4. Ungheria Ungheria 8 5 3 2 201 172
5. Italia Italia 6 5 1 4 170 208
6. Regno Unito Regno Unito 5 5 0 5 103 298

Gruppo Bmodifica | modifica sorgente

Squadra P.ti G V P PF PS
1. Cile Cile 8 5 3 2 269 162
2. Corea del Sud Corea del Sud 8 5 3 2 258 152
3. Belgio Belgio 8 5 3 2 234 156
4. Filippine Filippine 8 5 3 2 262 200
5. Taiwan Taiwan 8 5 3 2 281 202
6. Iraq Iraq 5 5 0 5 113 545

Gruppo Cmodifica | modifica sorgente

Squadra P.ti G V P PF PS
1. Stati Uniti Stati Uniti 10 5 5 0 325 167
2. Cecoslovacchia Cecoslovacchia 9 5 4 1 217 190
3. Argentina Argentina 8 5 3 2 246 199
4. Perù Perù 7 5 2 3 198 187
5. Egitto Egitto 6 5 1 4 162 252
6. Svizzera Svizzera 5 5 0 5 120 269

Gruppo Dmodifica | modifica sorgente

Squadra P.ti G V P PF PS
1. Messico Messico 8 4 4 0 184 109
2. Francia Francia 7 4 3 1 214 131
3. Cuba Cuba 6 4 2 2 213 131
4. Iran Iran 5 4 1 3 136 219
5. Irlanda Irlanda 4 4 0 4 70 281

Seconda fasemodifica | modifica sorgente

Torneo 17º-23º postomodifica | modifica sorgente

Quarti di finalemodifica | modifica sorgente
Squadra #1 Risultato Squadra #2
Taiwan Taiwan 42-34 Svizzera Svizzera
Regno Unito Regno Unito 46-21 Irlanda Irlanda
Italia Italia 77-28 Iraq Iraq
Egitto Egitto BYE -
21º-23º postomodifica | modifica sorgente

Semifinali

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Irlanda Irlanda 12-55 Svizzera Svizzera
Iraq Iraq BYE -

Finale

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Svizzera Svizzera 2-0[1] Iraq Iraq
17º-20º postomodifica | modifica sorgente

Semifinali

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Taiwan Taiwan 54-25 Regno Unito Regno Unito
Italia Italia 35-33 Egitto Egitto

Finali

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Regno Unito Regno Unito 18-50 Egitto Egitto
Taiwan Taiwan 38-54 Italia Italia

Torneo 9º-16º postomodifica | modifica sorgente

Quarti di finalemodifica | modifica sorgente
Squadra #1 Risultato Squadra #2
Belgio Belgio 2-0[1] Ungheria Ungheria
Canada Canada 81-25 Iran Iran
Cuba Cuba 40-45 Perù Perù
Argentina Argentina 43-45 Filippine Filippine
13º-16º postomodifica | modifica sorgente

Semifinali

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Cuba Cuba 35-34 Argentina Argentina
Iran Iran 2-0[1] Ungheria Ungheria

Finali

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Argentina Argentina 2-0[1] Ungheria Ungheria
Cuba Cuba 70-36 Iran Iran
9º-12º postomodifica | modifica sorgente

Semifinali

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Canada Canada 45-40 Belgio Belgio
Perù Perù 40-29 Filippine Filippine

Finali

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Belgio Belgio 38-34 Filippine Filippine
Canada Canada 49-43 Perù Perù

Fase ad eliminazione direttamodifica | modifica sorgente

Quarti
9 agosto 1948
Semifinali
11 agosto 1948
Finali
13 agosto 1948
 Uruguay Uruguay  28
 Stati Uniti Stati Uniti  63  
 Stati Uniti Stati Uniti  71
   Messico Messico  40  
 Messico Messico  43
 Corea del Sud Corea del Sud  32  
 Stati Uniti Stati Uniti  65
   Francia Francia  21
 Cile Cile  52
 Francia Francia  53  
 Francia Francia  43 3º posto
   Brasile Brasile  33  
 Brasile Brasile  28  Messico Messico  47
 Cecoslovacchia Cecoslovacchia  23    Brasile Brasile  52


  Spareggi
11 agosto 1948
Finale 5º-6º posto
13 agosto 1948
             
 Cecoslovacchia Cecoslovacchia 36  
 Cile Cile 38  
 
     Filippine Filippine 33
   Uruguay Uruguay 23
 
 
Finale 7º-8º posto
13 agosto 1948
 Uruguay Uruguay 45  Uruguay Uruguay  50
 Corea del Sud Corea del Sud 36    Cile Cile  32


Quarti di finalemodifica | modifica sorgente

Londra
9 agosto 1948
Uruguay Uruguay 28 – 63
(17-31)
referto
Stati Uniti Stati Uniti Harringay Arena

Londra
9 agosto 1948
Messico Messico 43 – 32
(24-16)
referto
Corea del Sud Corea del Sud Harringay Arena

Londra
9 agosto 1948
Cile Cile 52 – 53
(d.1t.s.)
(25-18, 42-42)
referto
Francia Francia Harringay Arena

Londra
9 agosto 1948
Brasile Brasile 28 – 23
(10-13)
referto
Cecoslovacchia Cecoslovacchia Harringay Arena

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Londra
11 agosto 1948, ore 19:30
Stati Uniti Stati Uniti 71 – 40
(30-15)
referto
Messico Messico Harringay Arena

Londra
11 agosto 1948, ore 21:30
Brasile Brasile 33 – 43
(19-23)
referto
Francia Francia Harringay Arena

Finalimodifica | modifica sorgente

Finale 3º e 4º posto

Londra
13 agosto 1948, ore 19:30
Brasile Brasile 52 – 47
(17-25)
referto
Messico Messico Harringay Arena

Finale 1º e 2º posto

Londra
13 agosto 1948, ore 21:00
Stati Uniti Stati Uniti 65 – 21
(28-9)
referto
Francia Francia Harringay Arena (~6.000 spett.)
Arbitri Italia Vittorio Ugolini
Egitto Abdelazim Ashri

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Campione olimpico
Stati Uniti
Stati Uniti
Pos. Squadra Formazione
Silver medal.svg Argento Francia
Francia
Bronze medal.svg Bronzo Brasile
Brasile
4. Messico
Messico
5. Uruguay
Uruguay
6. Cile
Cile
7. Cecoslovacchia
Cecoslovacchia
8. Corea del Sud
Corea del Sud
9. Canada
Canada
10. Perù
Perù
11. Belgio
Belgio
12. Filippine
Filippine
13. Cuba
Cuba
14. Iran
Iran
15. Argentina
Argentina
16. Ungheria
Ungheria
17. Italia
Italia
18. Taiwan
Taiwan
19. Egitto
Egitto
20. Regno Unito
Regno Unito
21. Svizzera
Svizzera
22. Iraq
Iraq
23. Irlanda
Irlanda

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ a b c d A tavolino per rinuncia.

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente








Creative Commons License