Pallacanestro ai Giochi della XIX Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
7º Torneo olimpico di pallacanestro
Città del Messico 1968
Logo dei XIX Giochi olimpici estivi
Informazioni generali
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Edizione Giochi della XIX Olimpiade
Paese ospitante Messico Messico
Città Città del Messico
Periodo dal 13 ottobre 1968
al 25 ottobre 1968
Nazionali maschili 16
Incontri disputati 72
Classifica finale
Medaglia d'oroVincitore Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia d'argentoSecondo posto Jugoslavia Jugoslavia
Medaglia di bronzoTerzo posto URSS URSS
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Tokyo 1964 Monaco di Baviera 1972 Right arrow.svg

Il torneo di pallacanestro ai Giochi della XIX Olimpiade si disputò a Città del Messico dal 13 al 25 ottobre 1968, e vide la vittoria degli Stati Uniti.

La vittoria degli Stati Uniti, che si aggiudicarono la finale per 65-50 contro la Jugoslavia, fu l'ultima di una striscia di 7 ori olimpici consecutivi conquistati dalla nazionale statunitense.

Sedi delle partitemodifica | modifica sorgente

Fase Città Impianto
Intero torneo Città del Messico Palacio de los Deportes

Squadre partecipantimodifica | modifica sorgente

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Torneo Pre-Olimpico FIBA 1968 e Torneo Europeo di Qualificazione Olimpica FIBA 1968.

Al torneo fu iscritta di diritto il Messico in quanto paese ospitante; ebbero il posto garantito anche le prime 5 classificate alle Olimpiadi 1964. Cuba e Panamá conquistarono la qualificazione grazie al piazzamento ai V Giochi panamericani, rispettivamente al 3º e 4º posto ma alle spalle di Stati Uniti e Messico già qualificate.

Anche Filippine e Corea del Sud (prime due classificate al Campionato asiatico di pallacanestro 1967) oltre a Senegal e Marocco (ai primi due posti dei FIBA AfroBasket 1968) ebbero il posto garantito.

I restanti 4 posti furono assegnati tramite il Torneo Pre-Olimpico e il Torneo Europeo di Qualificazione, disputati rispettivamente a Monterrey (27 settembre - 4 ottobre 1968) e Sofia (25 maggio - 3 giugno 1968).

Paese ospitante

Prime 5 alle Olimpiadi 1964

Ammesse tramite i V Giochi panamericani

Risultatimodifica | modifica sorgente

Prima fasemodifica | modifica sorgente

Nella prima fase furono organizzati 2 gironi da 8 squadre ciascuno. Le prime 2 classificate ebbero accesso alle semifinali; le altre, a seconda della posizione, disputarono gli incontri validi per i piazzamenti dal 5º al 16º posto.

Gruppo Amodifica | modifica sorgente

Squadra P.ti G V P PF PS
1. Stati Uniti Stati Uniti 14 7 7 0 599 392
2. Jugoslavia Jugoslavia 13 7 6 1 592 511
3. Italia Italia 12 7 5 2 562 539
4. Spagna Spagna 11 7 4 3 557 548
5. Porto Rico Porto Rico 10 7 3 4 493 468
6. Panamá Panamá 9 7 2 5 572 624
7. Filippine Filippine 8 7 1 6 525 636
8. Senegal Senegal 7 7 0 7 383 565
Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata

Tokyo
13 ottobre 1968, ore 13:30
Stati Uniti Stati Uniti 81 – 46
(39-16)
referto
Spagna Spagna Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
13 ottobre 1968, ore 13:30
Italia Italia 91 – 66
(35-39)
referto
Filippine Filippine Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
13 ottobre 1968, ore 17:00
Porto Rico Porto Rico 69 – 26
(31-18)
referto
Senegal Senegal Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
13 ottobre 1968, ore 21:30
Jugoslavia Jugoslavia 96 – 85
(51-45)
referto
Filippine Filippine Yoyogi National Gymnasium

2ª giornata

Tokyo
14 ottobre 1968, ore 9:00
Stati Uniti Stati Uniti 93 – 36
(44-15)
referto
Senegal Senegal Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
14 ottobre 1968, ore 17:00
Spagna Spagna 108 – 79
(46-34)
referto
Filippine Filippine Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
14 ottobre 1968, ore 18:30
Porto Rico Porto Rico 72 – 93
(32-41)
referto
Jugoslavia Jugoslavia Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
14 ottobre 1968, ore 20:00
Italia Italia 94 – 87
(49-42)
referto
Panamá Panamá Yoyogi National Gymnasium

3ª giornata

Tokyo
15 ottobre 1968, ore 10:30
Senegal Senegal 65 – 84
(33-40)
referto
Jugoslavia Jugoslavia Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
15 ottobre 1968, ore 12:00
Spagna Spagna 88 – 82
(37-45)
referto
Panamá Panamá Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
15 ottobre 1968, ore 17:00
Stati Uniti Stati Uniti 96 – 75
(48-26)
referto
Filippine Filippine Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
15 ottobre 1968, ore 18:30
Porto Rico Porto Rico 65 – 68
(33-30)
referto
Italia Italia Yoyogi National Gymnasium

4ª giornata

Tokyo
16 ottobre 1968, ore 9:00
Filippine Filippine 92 – 95
(48-38)
referto
Panamá Panamá Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
16 ottobre 1968, ore 10:30
Spagna Spagna 86 – 62
(40-23)
referto
Porto Rico Porto Rico Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
16 ottobre 1968, ore 13:30
Senegal Senegal 55 – 81
(24-41)
referto
Italia Italia Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
16 ottobre 1968, ore 21:30
Stati Uniti Stati Uniti 73 – 58
(36-28)
referto
Jugoslavia Jugoslavia Yoyogi National Gymnasium

5ª giornata

Tokyo
18 ottobre 1968, ore 10:30
Stati Uniti Stati Uniti 95 – 60
(51-33)
referto
Panamá Panamá Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
18 ottobre 1968, ore 12:00
Senegal Senegal 54 – 64
(24-30)
referto
Spagna Spagna Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
18 ottobre 1968, ore 20:00
Filippine Filippine 65 – 89
(33-45)
referto
Porto Rico Porto Rico Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
18 ottobre 1968, ore 21:30
Italia Italia 69 – 80
(d.1t.s.)
(29-29, 65-65)
referto
Jugoslavia Jugoslavia Yoyogi National Gymnasium

6ª giornata

Tokyo
19 ottobre 1968, ore 13:30
Panamá Panamá 69 – 80
(36-42)
referto
Porto Rico Porto Rico Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
19 ottobre 1968, ore 12:00
Filippine Filippine 80 – 68
(33-29)
referto
Senegal Senegal Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
19 ottobre 1968, ore 18:30
Jugoslavia Jugoslavia 92 – 79
(52-35)
referto
Spagna Spagna Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
19 ottobre 1968, ore 20:00
Stati Uniti Stati Uniti 100 – 61
(48-27)
referto
Italia Italia Yoyogi National Gymnasium

7ª giornata

Tokyo
20 ottobre 1968, ore 9:00
Panamá Panamá 94 – 79
(48-29)
referto
Senegal Senegal Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
20 ottobre 1968, ore 13:30
Italia Italia 98 – 86
(53-40)
referto
Spagna Spagna Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
20 ottobre 1968, ore 17:00
Jugoslavia Jugoslavia 89 – 68
(46-30)
referto
Filippine Filippine Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
20 ottobre 1968, ore 20:00
Stati Uniti Stati Uniti 61 – 56
(30-29)
referto
Porto Rico Porto Rico Yoyogi National Gymnasium

Gruppo Bmodifica | modifica sorgente

Squadra P.ti G V P PF PS
1. URSS URSS 14 7 7 0 642 408
2. Brasile Brasile 13 7 6 1 561 418
3. Messico Messico 12 7 5 2 493 443
4. Polonia Polonia 11 7 4 3 473 504
5. Bulgaria Bulgaria 10 7 3 4 456 478
6. Cuba Cuba 9 7 2 5 514 532
7. Corea del Sud Corea del Sud 8 7 1 6 453 530
8. Marocco Marocco 7 7 0 7 355 634
Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata

Tokyo
13 ottobre 1968, ore 9:00
Brasile Brasile 98 – 52
(48-17)
referto
Marocco Marocco Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
13 ottobre 1968, ore 12:00
URSS URSS 91 – 50
(47-30)
referto
Polonia Polonia Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
13 ottobre 1968, ore 18:30
Messico Messico 75 – 62
(39-27)
referto
Corea del Sud Corea del Sud Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
13 ottobre 1968, ore 20:00
Cuba Cuba 61 – 70
(27-19)
referto
Bulgaria Bulgaria Yoyogi National Gymnasium

2ª giornata

Tokyo
14 ottobre 1968, ore 10:30
URSS URSS 123 – 51
(51-30)
referto
Marocco Marocco Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
14 ottobre 1968, ore 12:00
Polonia Polonia 77 – 67
(38-27)
referto
Corea del Sud Corea del Sud Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
14 ottobre 1968, ore 13:30
Brasile Brasile 75 – 59
(42-29)
referto
Bulgaria Bulgaria Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
14 ottobre 1968, ore 21:30
Messico Messico 76 – 75
(35-29)
referto
Cuba Cuba Yoyogi National Gymnasium

3ª giornata

Tokyo
15 ottobre 1968, ore 9:00
Marocco Marocco 59 – 77
(25-35)
referto
Bulgaria Bulgaria Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
15 ottobre 1968, ore 13:30
Polonia Polonia 78 – 75
(36-41)
referto
Cuba Cuba Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
15 ottobre 1968, ore 20:00
URSS URSS 89 – 58
(44-34)
referto
Corea del Sud Corea del Sud Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
15 ottobre 1968, ore 21:30
Messico Messico 53 – 60
(29-30)
referto
Brasile Brasile Yoyogi National Gymnasium

4ª giornata

Tokyo
16 ottobre 1968, ore 12:00
URSS URSS 81 – 56
(40-23)
referto
Bulgaria Bulgaria Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
16 ottobre 1968, ore 17:00
Marocco Marocco 38 – 86
(15-42)
referto
Messico Messico Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
16 ottobre 1968, ore 18:30
Polonia Polonia 51 – 88
(26-35)
referto
Brasile Brasile Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
16 ottobre 1968, ore 20:00
Corea del Sud Corea del Sud 71 – 80
(29-34)
referto
Cuba Cuba Yoyogi National Gymnasium

5ª giornata

Tokyo
18 ottobre 1968, ore 9:00
Marocco Marocco 48 – 85
(25-46)
referto
Polonia Polonia Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
18 ottobre 1968, ore 13:30
URSS URSS 100 – 66
(52-35)
referto
Cuba Cuba Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
18 ottobre 1968, ore 17:00
Corea del Sud Corea del Sud 59 – 91
(32-42)
referto
Brasile Brasile Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
18 ottobre 1968, ore 18:30
Messico Messico 73 – 63
(33-36)
referto
Bulgaria Bulgaria Yoyogi National Gymnasium

6ª giornata

Tokyo
19 ottobre 1968, ore 9:00
Marocco Marocco 54 – 76
(17-38)
referto
Corea del Sud Corea del Sud Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
19 ottobre 1968, ore 10:30
Bulgaria Bulgaria 67 – 69
(34-35)
referto
Polonia Polonia Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
19 ottobre 1968, ore 17:00
Cuba Cuba 68 – 84
(37-47)
referto
Brasile Brasile Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
19 ottobre 1968, ore 21:30
URSS URSS 82 – 62
(42-25)
referto
Messico Messico Yoyogi National Gymnasium

7ª giornata

Tokyo
20 ottobre 1968, ore 10:30
Marocco Marocco 53 – 89
(22-48)
referto
Cuba Cuba Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
20 ottobre 1968, ore 12:00
Bulgaria Bulgaria 64 – 60
(32-33)
referto
Corea del Sud Corea del Sud Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
20 ottobre 1968, ore 18:30
Messico Messico 68 – 63
(40-28)
referto
Polonia Polonia Yoyogi National Gymnasium

Tokyo
20 ottobre 1968, ore 21:30
URSS URSS 76 – 65
(39-38)
referto
Brasile Brasile Yoyogi National Gymnasium

Fase finalemodifica | modifica sorgente

Piazzamenti 13º-16º postomodifica | modifica sorgente

  Spareggi Finale 13º-14º posto
             
 Senegal Senegal 59  
 Corea del Sud Corea del Sud 76  
 
     Corea del Sud Corea del Sud 63
   Filippine Filippine 66
 
 
Finale 15º-16º posto
 Marocco Marocco 57  Senegal Senegal  42
 Filippine Filippine 86    Marocco Marocco  38


Risultatimodifica | modifica sorgente
Città del Messico
22 ottobre 1968, ore 9:00
Senegal Senegal 59 – 76
(28-37)
referto
Corea del Sud Corea del Sud Palacio de los Deportes
Arbitri Ungheria Ervin Kassai
Brasile Hélio Louzada

Città del Messico
22 ottobre 1968, ore 10:30
Marocco Marocco 57 – 86
(26-36)
referto
Filippine Filippine Palacio de los Deportes
Arbitri Giappone Ryoichi Kanaka
Cuba Mario Quintero

Città del Messico
23 ottobre 1968, ore 17:00
Senegal Senegal 42 – 38
(24-18)
referto
Marocco Marocco Palacio de los Deportes
Arbitri URSS Anatolij Kokorev
Messico Martín Ramos Vera

Città del Messico
23 ottobre 1968, ore 18:30
Corea del Sud Corea del Sud 63 – 66
(34-31)
referto
Filippine Filippine Palacio de los Deportes
Arbitri Messico Arnulfo Zaldívar
Stati Uniti Wayne Lichty

Piazzamenti 9º-12º postomodifica | modifica sorgente

  Spareggi Finale 9º-10º posto
             
 Bulgaria Bulgaria 83  
 Panamá Panamá 79  
 
     Bulgaria Bulgaria 57
   Porto Rico Porto Rico 67
 
 
Finale 11º-12º posto
 Porto Rico Porto Rico 71  Panamá Panamá  88
 Cuba Cuba 65    Cuba Cuba  91


Risultatimodifica | modifica sorgente
Città del Messico
22 ottobre 1968, ore 12:00
Bulgaria Bulgaria 83 – 79
(42-35)
referto
Panamá Panamá Palacio de los Deportes
Arbitri Messico Rodolfo Díaz Mercado
Italia Elio Luglini

Città del Messico
22 ottobre 1968, ore 13:30
Porto Rico Porto Rico 71 – 65
(33-34)
referto
Cuba Cuba Palacio de los Deportes
Arbitri Brasile Renato Righetto
Germania Ovest Theodor Schober

Città del Messico
23 ottobre 1968, ore 20:00
Panamá Panamá 88 – 91
(43-47)
referto
Cuba Cuba Palacio de los Deportes
Arbitri Canada Al Rae
Australia Leslie Gough

Città del Messico
23 ottobre 1968, ore 21:30
Bulgaria Bulgaria 57 – 67
(31-35)
referto
Porto Rico Porto Rico Palacio de los Deportes
Arbitri Uruguay Mario Hopenhaym
Giappone Ryoichi Kanaka

Piazzamenti 5º-8º postomodifica | modifica sorgente

  Spareggi Finale 5º-6º posto
             
 Messico Messico 73  
 Spagna Spagna 72  
 
     Messico Messico 75
   Polonia Polonia 65
 
 
Finale 7º-8º posto
 Italia Italia 52  Spagna Spagna  88
 Polonia Polonia 66    Italia Italia  72


Risultatimodifica | modifica sorgente
Città del Messico
22 ottobre 1968, ore 17:00
Italia Italia 52 – 66
(31-28)
referto
Polonia Polonia Palacio de los Deportes
Arbitri Stati Uniti Zigmund Mihalik
Jugoslavia Obrad Belošević

Città del Messico
22 ottobre 1968, ore 18:30
Messico Messico 73 – 72
(31-31)
referto
Spagna Spagna Palacio de los Deportes (~ 30.000 spett.)
Arbitri Stati Uniti Wayne Lichty
URSS Anatolij Kokorev

Città del Messico
25 ottobre 1968, ore 17:00
Spagna Spagna 88 – 72
(40-31)
referto
Italia Italia Palacio de los Deportes (~ 30.000 spett.)
Arbitri Uruguay Mario Hopenhaym
Giappone Ryoichi Kanaka

Città del Messico
25 ottobre 1968, ore 18:30
Messico Messico 75 – 65
(43-23)
referto
Polonia Polonia Palacio de los Deportes (~ 30.000 spett.)
Arbitri Canada Al Rae
URSS Anatolij Kokorev

Piazzamenti 1º-4º postomodifica | modifica sorgente

  Spareggi Finale 1º-2º posto
             
 URSS URSS 62  
 Jugoslavia Jugoslavia 63  
 
     Stati Uniti Stati Uniti 65
   Jugoslavia Jugoslavia 50
 
 
Finale 3º-4º posto
 Stati Uniti Stati Uniti 75  URSS URSS  70
 Brasile Brasile 63    Brasile Brasile  53


Risultatimodifica | modifica sorgente

Semifinali

Città del Messico
22 ottobre 1968, ore 20:00
URSS URSS 62 – 63
(27-31)
referto
Jugoslavia Jugoslavia Palacio de los Deportes
Arbitri Messico Eugenio Ugalde
Spagna Santiago Fernández

Città del Messico
22 ottobre 1968, ore 21:30
Stati Uniti Stati Uniti 75 – 63
(42-26)
referto
Brasile Brasile Palacio de los Deportes
Arbitri Canada Al Rae
Porto Rico Calvin Pacheco

Finale 3º-4º posto

Città del Messico
25 ottobre 1968, ore 20:00
URSS URSS 70 – 53
(25-38)
referto
Brasile Brasile Palacio de los Deportes
Arbitri Stati Uniti Zigmund Mihalik
Jugoslavia Obrad Belošević

Finale 1º-2º posto

Città del Messico
25 ottobre 1968, ore 21:30
Stati Uniti Stati Uniti 65 – 50
(32-29)
referto
Jugoslavia Jugoslavia Palacio de los Deportes (~ 30.000 spett.)
Arbitri Brasile Renato Righetto
Ungheria Ervin Kassai

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Campione olimpico
Stati Uniti
Stati Uniti
Pos. Squadra Formazione
Silver medal.svg Argento Jugoslavia
Jugoslavia
Bronze medal.svg Bronzo URSS
URSS
4. Brasile
Brasile
5. Messico
Messico
6. Polonia
Polonia
7. Spagna
Spagna
8. Italia
Italia
9. Porto Rico
Porto Rico
10. Bulgaria
Bulgaria
11. Cuba
Cuba
12. Panamá
Panamá
13. Filippine
Filippine
14. Corea del Sud
Corea del Sud
15. Senegal
Senegal
16. Marocco
Marocco

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente








Creative Commons License