Pattinaggio di figura ai Giochi olimpici

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Il pattinaggio di figura fu inserito nel programma dei Giochi olimpici fin dell’edizione del 1908. Dal 1908 al 1920 ha fatto parte delle discipline sportive dei Giochi olimpici estivi, mentre dal 1924 la specialità entrò nel programma dei Giochi olimpici invernali.

Qualificazionimodifica | modifica sorgente

Il numero di partecipanti alla competizione, stabilita dal Comitato Olimpico Internazionale, è di 30 atleti per le prove di singolo (sia maschile che femminile), 24 coppie per la danza su ghiaccio e 20 per il pattinaggio di figura a coppie.

Le qualificazione per i giochi olimpici stabilita dalla International Skating Union prevede che l'80% dei posti assegnati (24 uomini/donne, 19 coppie di danza, 16 coppie dell'artistico) siano determinati dai risultati ottenuti nei Campionati mondiali di pattinaggio di figura tenuti l'anno prima delle Olimpiadi.

Il numero massimo di atleti che un paese può iscrivere per ogni singola disciplina sono tre. Il numero di iscrizioni per nazione dipende dai punti guadagnati dalla nazione attraverso i risultati ottenuti dai propri pattinatori. Questi punti sono dati dalla somma dei piazzamenti degli atleti della stessa nazionalità (i migliori due se un Paese schiera tre pattinatori). Se una nazione schiera un solo pattinatore/team, questo deve piazzarsi nei primi dieci per avere due posti ai Giochi, nei primi due per averne tre. Se la nazione schiera due pattinatori/team la somma dei loro piazzamenti deve dare 13 (o un numero minore) per tre posti ai Giochi, 28 (o meno) per due. I posti rimanenti sono redistribuiti tra un pattinatore/team per ogni nazione che non è riuscita ad aggiudicarsi due posti, secondo l'ordine di piazzamento dei pattinatori ai campionati mondiali.

Albo d'oromodifica | modifica sorgente

Singolo maschilemodifica | modifica sorgente

Anno Località Oro Argento Bronzo
1908 Regno Unito Londra Svezia Ulrich Salchow Svezia Richard Johansson Svezia Per Thorén
1920 Belgio Anversa Svezia Gillis Grafström Norvegia Andreas Krogh Norvegia Martin Stixrud
1924 Francia Chamonix Svezia Gillis Grafström Austria Willy Böckl Svizzera Georges Gautschi
1928 Svizzera Sankt Moritz Svezia Gillis Grafström Austria Willy Böckl Belgio Robert Van Zeebroeck
1932 Stati Uniti Lake Placid Austria Karl Schäfer Svezia Gillis Grafström Canada Montgomery Wilson
1936 Germania Garmisch-Partenkirchen Austria Karl Schäfer Germania Ernst Baier Austria Felix Kaspar
1948 Svizzera Sankt Moritz Stati Uniti Richard Button Svizzera Hans Gerschwiler Austria Edi Rada
1952 Norvegia Oslo Stati Uniti Richard Button Austria Helmut Seibt Stati Uniti James Grogan
1956 Italia Cortina d'Ampezzo Stati Uniti Hayes Alan Jenkins Stati Uniti Ronald Robertson Stati Uniti David Jenkins
1960 Stati Uniti Squaw Valley Stati Uniti David Jenkins Cecoslovacchia Karol Divin Canada Donald Jackson
1964 Austria Innsbruck Squadra Unificata Tedesca Manfred Schnelldorfer Francia Alain Clamat Stati Uniti Scott Allen
1968 Francia Grenoble Austria Wolfgang Schwarz Stati Uniti Timothy Wood Francia Patrick Pera
1972 Giappone Sapporo Cecoslovacchia Ondrej Nepela URSS Sergej Tschetweruchin Francia Patrick Pera
1976 Austria Innsbruck Regno Unito John Curry URSS Vladimir Kovaljov Canada Toller Cranston
1980 Stati Uniti Lake Placid Regno Unito Robin Cousins Germania Est Jan Hoffmann Stati Uniti Charles Tickner
1984 Jugoslavia Sarajevo Stati Uniti Scott Hamilton Canada Brian Orser Cecoslovacchia Jozef Sabovčík
1988 Canada Calgary Stati Uniti Brian Boitano Canada Brian Orser URSS Viktor Petrenko
1992 Francia Albertville Squadra Unificata Viktor Petrenko Stati Uniti Paul Wylie Cecoslovacchia Petr Barna
1994 Norvegia Lillehammer Russia Alexei Urmanov Canada Elvis Stojko Francia Philippe Candeloro
1998 Giappone Nagano Russia Ilja Kulik Canada Elvis Stojko Francia Philippe Candeloro
2002 Stati Uniti Salt Lake City Russia Aleksej Jagudin Russia Evgenij Pljuščenko Stati Uniti Timothy Goebel
2006 Italia Torino Russia Evgenij Pljuščenko Svizzera Stéphane Lambiel Canada Jeffrey Buttle
2010 Canada Vancouver Stati Uniti Evan Lysacek Russia Evgenij Pljuščenko Giappone Daisuke Takahashi
2014 Russia Sochi Giappone Yuzuru Hanyu Canada Patrick Chan Kazakistan Denïs Ten
2018 Corea del Sud Pyeongchang

Singolo femminilemodifica | modifica sorgente

Anno Località Oro Argento Bronzo
1908 Regno Unito Londra Regno Unito Madge Syers Germania Elsa Rendschmidt Regno Unito Dorothy Greenhough-Smith
1920 Belgio Anversa Svezia Magda Julin Svezia Svea Norén Stati Uniti Theresa Weld
1924 Francia Chamonix Austria Herma Szabo Stati Uniti Beatrix Loughran Regno Unito Ethel Muckelt
1928 Svizzera Sankt Moritz Norvegia Sonja Henie Austria Fritzi Burger Stati Uniti Beatrix Loughran
1932 Stati Uniti Lake Placid Norvegia Sonja Henie Austria Fritzi Burger Stati Uniti Maribel Vinson
1936 Germania Garmisch-Partenkirchen Norvegia Sonja Henie Regno Unito Cecilia Colledge Svezia Vivi-Anne Hultén
1948 Svizzera Sankt Moritz Canada Barbara Ann Scott Austria Eva Pawlik Regno Unito Jeannette Altwegg
1952 Norvegia Oslo Regno Unito Jeannette Altwegg Stati Uniti Tenley Albright Francia Jacqueline du Bief
1956 Italia Cortina d'Ampezzo Stati Uniti Tenley Albright Stati Uniti Carol Heiss Austria Ingrid Wendl
1960 Stati Uniti Squaw Valley Stati Uniti Carol Heiss Paesi Bassi Sjoukje Dijkstra Stati Uniti Barbara Rolesl
1964 Austria Innsbruck Paesi Bassi Sjoukje Dijkstra Austria Regine Heitzer Canada Petra Burkal
1968 Francia Grenoble Stati Uniti Peggy Fleming Germania Est Gabriele Seyfert Cecoslovacchia Hana Masková
1972 Giappone Sapporo Austria Beatrix Schuba Canada Karen Magnussen Stati Uniti Janet Lynn
1976 Austria Innsbruck Stati Uniti Dorothy Hamill Paesi Bassi Dianne de Leeuuw Germania Est Christine Errath
1980 Stati Uniti Lake Placid Germania Est Anett Pötzsch Stati Uniti Linda Fratianne Germania Ovest Dagmar Lurz
1984 Jugoslavia Sarajevo Germania Est Katarina Witt Stati Uniti Rosalynn Sumners URSS Kira Ivanova
1988 Canada Calgary Germania Est Katarina Witt Canada Elizabeth Manley Stati Uniti Debi Thomas
1992 Francia Albertville Stati Uniti Kristi Yamaguchi Giappone Midori Ito Stati Uniti Nancy Kerrigan
1994 Norvegia Lillehammer Ucraina Oksana Bajul Stati Uniti Nancy Kerrigan Cina Lu Chen
1998 Giappone Nagano Stati Uniti Tara Lipinski Stati Uniti Michelle Kwan Cina Lu Chen
2002 Stati Uniti Salt Lake City Stati Uniti Sarah Hughes Russia Irina Sluckaja Stati Uniti Michelle Kwan
2006 Italia Torino Giappone Shizuka Arakawa Stati Uniti Sasha Cohen Russia Irina Sluckaja
2010 Canada Vancouver Corea del Sud Yuna Kim Giappone Mao Asada Canada Joannie Rochette
2014 Russia Sochi Russia Adelina Sotnikova Corea del Sud Yuna Kim Italia Carolina Kostner
2018 Corea del Sud Pyeongchang

Coppiemodifica | modifica sorgente

Anno Località Oro Argento Bronzo
1908 Regno Unito Londra Germania Anna Hübler / Heinrich Burger Regno Unito Phyllis Johnson / James H. Johnson Regno Unito Madge Syers / Edgar Syers
1920 Belgio Anversa Finlandia Ludowika Jakobsson / Walter Jakobsson Norvegia Alexia Bryn / Yngvar Bryn Regno Unito Phyllis Johnson / Basil Williams
1924 Francia Chamonix Austria Helene Engelmann / Alfred Berger Finlandia Ludowika Jakobsson / Walter Jakobsson Francia Andrée Brunet / Pierre Brunet
1928 Svizzera Sankt Moritz Francia Andrée Brunet / Pierre Brunet Austria Lilly Scholz / Otto Kaiser Austria Melitta Brunner / Ludwig Wrede
1932 Stati Uniti Lake Placid Francia Andrée Brunet / Pierre Brunet Stati Uniti Beatrix Loughran / Sherwin Badger Ungheria Emília Rotter / László Szollás
1936 Germania Garmisch-Partenkirchen Germania Maxi Herber / Ernst Baier Austria Ilse Pausin / Erik Pausin Ungheria Emília Rotter / László Szollás
1948 Svizzera Sankt Moritz Belgio Micheline Lannoy / Pierre Baugniet Ungheria Andrea Kékesy / Ede Király Canada Suzanne Morrow / Wallace Diestelmeyer
1952 Norvegia Oslo Germania Ria Falk / Paul Falk Stati Uniti Karol Kennedy / Peter Kennedy Ungheria Marianna Nagy / László Nagy
1956 Italia Cortina d'Ampezzo Austria Sissy Schwarz / Kurt Oppelt Canada Frances Dafoe / Norris Bowden Ungheria Marianna Nagy / László Nagy
1960 Stati Uniti Squaw Valley Canada Barbara Wagner / Robert Paul Squadra Unificata Tedesca Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Stati Uniti Nancy Ludington / Ronald Ludington
1964 Austria Innsbruck URSS Ludmila Belousova / Oleg Protopopov Squadra Unificata Tedesca Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Canada Debbi Wilkes / Guy Revell
1968 Francia Grenoble URSS Ludmila Belousova / Oleg Protopopov URSS Tatyana Zhuk / Aleksandr Gorelik Germania Ovest Margot Glockshuber / Wolfgang Danne
1972 Giappone Sapporo URSS Irina Rodnina / Alexei Ulanov URSS Lyudmila Smirnova / Andrei Suraikin Germania Est Manuela Groß / Uwe Kagelmann
1976 Austria Innsbruck URSS Irina Rodnina / Alexander Zaitsev Germania Est Romy Kermer / Rolf Österreich Germania Est Manuela Groß / Uwe Kagelmann
1980 Stati Uniti Lake Placid URSS Irina Rodnina / Alexander Zaitsev URSS Marina Cherkasova / Sergei Shakhrai Germania Est Manuela Mager / Uwe Bewersdorf
1984 Jugoslavia Sarajevo URSS Elena Valova / Oleg Vasiliev Stati Uniti Kitty Carruthers / Peter Carruthers URSS Larisa Selezneva / Oleg Makarov
1988 Canada Calgary URSS Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov URSS Elena Valova / Oleg Vasiliev Stati Uniti Jill Watson / Peter Oppegard
1992 Francia Albertville Squadra Unificata Natalia Mishkutenok / Artur Dmitriev Squadra Unificata Elena Bechke / Denis Petrov Canada Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler
1994 Norvegia Lillehammer Russia Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov Russia Natalia Mishkutenok / Artur Dmitriev Canada Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler
1998 Giappone Nagano Russia Oksana Kazakova / Artur Dmitriev Russia Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze Germania Mandy Wötzel / Ingo Steuer
2002 Stati Uniti Salt Lake City Russia Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze
Canada Jamie Salé / David Pelletier
Non assegnato Cina Shen Xue / Zhao Hongbo
2006 Italia Torino Russia Tat'jana Tot'mjanina / Maxim Marinin Cina Dan Zhang / Hao Zhang Cina Xue Shen / Hongbo Zhao
2010 Canada Vancouver Cina Shen Xue / Zhao Hongbo Cina Pang Qing / Zong Jian Germania Aliona Savchenko / Robin Szolkowy
2014 Russia Sochi Russia Tat'jana Volosožar / Maksim Tran'kov Russia Ksenija Stolbova / Fëdor Klimov Germania Aliona Savchenko / Robin Szolkowy
2018 Corea del Sud Pyeongchang

Danza su ghiacciomodifica | modifica sorgente

Anno Località Oro Argento Bronzo
1976 Austria Innsbruck URSS Lyudmila Pakhomova / Aleksandr Gorshkov URSS Irina Moiseyeva / Andrei Minenkov Stati Uniti Colleen O'Connor / James Millns
1980 Stati Uniti Lake Placid URSS Natalia Linichuk / Gennadi Karponossov Ungheria Krisztina Regőczy / András Sallay URSS Irina Moiseyeva / Andrei Minenkov
1984 Jugoslavia Sarajevo Regno Unito Jayne Torvill / Christopher Dean URSS Natalia Bestemianova / Andrei Bukin URSS Marina Klimova / Sergei Ponomarenko
1988 Canada Calgary URSS Natalia Bestemianova / Andrei Bukin URSS Marina Klimova / Sergei Ponomarenko Canada Tracy Wilson / Robert McCall
1992 Francia Albertville Squadra Unificata Marina Klimova / Sergei Ponomarenko Francia Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay Squadra Unificata Maya Usova / Alexander Zhulin
1994 Norvegia Lillehammer Russia Oksana Grishuk / Evgeny Platov Russia Maya Usova / Alexander Zhulin Regno Unito Jayne Torvill / Christopher Dean
1998 Giappone Nagano Russia Oksana Grishuk / Evgeny Platov Russia Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov Francia Marina Anissina / Gwendal Peizerat
2002 Stati Uniti Salt Lake City Francia Marina Anissina / Gwendal Peizerat Russia Irina Lobatscheva / Ilja Averbuch Italia Barbara Fusar Poli / Maurizio Margaglio
2006 Italia Torino Russia Tatiana Navka / Roman Kostomarov Stati Uniti Tanith Belbin / Benjamin Agosto Ucraina Elena Grushina / Ruslan Goncharov
2010 Canada Vancouver Canada Tessa Virtue / Scott Moir Stati Uniti Meryl Davis / Charlie White Russia Oksana Domnina / Maxim Shabalin
2014 Russia Sochi Stati Uniti Meryl Davis / Charlie White Canada Tessa Virtue / Scott Moir Russia Elena Il'inych / Nikita Kacalapov
2018 Corea del Sud Pyeongchang

Gara a squadremodifica | modifica sorgente

Anno Località Oro Argento Bronzo
2014 Russia Sochi Russia Russia Canada Canada Stati Uniti Stati Uniti
2018 Corea del Sud Pyeongchang

Figure speciali maschilemodifica | modifica sorgente

Anno Località Oro Argento Bronzo
1908 Regno Unito Londra Russia Nikolay Panin-Kolomenkin Regno Unito Arthur Cumming Regno Unito Geoffrey Hall-Say

Recordmodifica | modifica sorgente

Atleta Nazione Olimpiade Oro Argento Bronzo Total
Gillis Grafström Svezia Svezia 1920–1932 3 1 0 4
Evgeni Plushenko Russia Russia 2002–2014 2 2 0 4
Sonja Henie Norvegia Norvegia 1928–1936 3 0 0 3
Irina Rodnina / Alexander Zaitsev URSS URSS 1972–1980 3 0 0 3
Natalia Mishkutenok / Artur Dmitriev Squadra Unificata Squadra Unificata
Russia Russia
1992–1998 2 1 0 3
Andrée Brunet / Pierre Brunet Francia Francia 1924–1932 2 0 1 3
Ludmila Belousova / Oleg Protopopov URSS URSS 1964–1968 2 0 0 2
Dick Button Stati Uniti Stati Uniti 1948–1952 2 0 0 2
Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov URSS URSS
Russia Russia
1988, 1994 2 0 0 2
Oksana Grishuk / Evgeny Platov Russia Russia 1994–1998 2 0 0 2
Karl Schäfer Austria Austria 1928–1936 2 0 0 2
Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov Russia Russia 2014 2 0 0 2
Katarina Witt Germania Est Germania Est 1984–1988 2 0 0 2
Tessa Virtue / Scott Moir Canada Canada 2010-2014 1 2 0 3
Meryl Davis / Charlie White Stati Uniti Stati Uniti 2010-2014 1 1 1 3
Marina Klimova / Sergei Ponomarenko Squadra Unificata Squadra Unificata
URSS URSS
1984–1992 1 1 1 3
Tenley Albright Stati Uniti Stati Uniti 1952-1956 1 1 0 2
Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze Russia Russia 1998-2002 1 1 0 2
Sjoukje Dijkstra Paesi Bassi Paesi Bassi 1960-1964 1 1 0 2
Carol Heiss Stati Uniti Stati Uniti 1956-1960 1 1 0 2
Ludowika Jakobsson / Walter Jakobsson Finlandia Finlandia 1920-1924 1 1 0 2
Kim Yu-na Corea del Sud Corea del Sud 2010–2014 1 1 0 2
Shen Xue / Zhao Hongbo Cina Cina 2002–2010 1 0 2 3
Jeannette Altwegg Regno Unito Regno Unito 1948-1952 1 0 1 2
Marina Anissina / Gwendal Peizerat Francia Francia 1998-2002 1 0 1 2
David Jenkins Stati Uniti Stati Uniti 1956-1960 1 0 1 2
Viktor Petrenko URSS URSS
Squadra Unificata Squadra Unificata
1988-1992 1 0 1 2
Beatrix Loughran Stati Uniti Stati Uniti 1924–1932 0 2 1 3
Willy Böckl Austria Austria 1924-1928 0 2 0 2
Fritzi Burger Austria Austria 1928-1932 0 2 0 2
Patrick Chan Canada Canada 2014 0 2 0 2
Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Squadra Unificata Tedesca Squadra Unificata Tedesca 1960-1964 0 2 0 2
Brian Orser Canada Canada 1984-1988 0 2 0 2
Elvis Stojko Canada Canada 1994-1998 0 2 0 2
Phyllis Johnson Regno Unito Regno Unito 1908-1920 0 1 1 2
Nancy Kerrigan Stati Uniti Stati Uniti 1992-1994 0 1 1 2
Michelle Kwan Stati Uniti Stati Uniti 1998-2002 0 1 1 2
Irina Slutskaya Russia Russia 2002-2006 0 1 1 2
Maya Usova / Alexander Zhulin Squadra Unificata Squadra Unificata
Russia Russia
1992-1994 0 1 1 2
Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler Canada Canada 1992-1994 0 0 2 2
Philippe Candeloro Francia Francia 1994-1998 0 0 2 2
Manuela Groß / Uwe Kagelmann Germania Est Germania Est 1972-1976 0 0 2 2
Chen Lu Cina Cina 1994-1998 0 0 2 2
Marianna Nagy / László Nagy Ungheria Ungheria 1952-1956 0 0 2 2
Patrick Péra Francia Francia 1968-1972 0 0 2 2
Emília Rotter / László Szollás Ungheria Ungheria 1932-1936 0 0 2 2
Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Germania Germania 2010-2014 0 0 2 2

Medaglie assegnatemodifica | modifica sorgente

Specialità 08 12 20 24 28 32 36 48 52 56 60 64 68 72 76 80 84 88 92 94 98 02 06 10 14
Pattinaggio di figura maschile
Figure speciali maschile
Pattinaggio di figura femminile
Pattinaggio di figura a coppie
Danza su ghiaccio
Gara a squadre
Riepilogo 4 0 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 5

Medagliere complessivo per nazionimodifica | modifica sorgente

Posizione Nazione Oro Argento Bronzo Totale
1 Stati Uniti Stati Uniti 15 16 17 48
2 Russia Russia 15 9 3 27
3 URSS URSS 10 9 5 24
4 Austria Austria 7 9 4 20
5 Regno Unito Regno Unito 5 3 7 15
6 Svezia Svezia 5 3 2 10
7 Canada Canada 4 10 11 25
8 Germania Est Germania Est 3 3 4 10
9 Francia Francia 3 2 7 12
10 Germania Germania 3 2 3 8
11 Norvegia Norvegia 3 2 1 6
12 Squadra Unificata Squadra Unificata 3 1 1 5
13 Giappone Giappone 2 2 1 5
14 Cina Cina 1 2 4 7
15 Squadra Unificata Tedesca Squadra Unificata Tedesca 1 2 0 3
Paesi Bassi Paesi Bassi 1 2 0 3
17 Cecoslovacchia Cecoslovacchia 1 1 3 5
18 Finlandia Finlandia 1 1 0 2
Corea del Sud Corea del Sud 1 1 0 2
20 Belgio Belgio 1 0 1 2
Ucraina Ucraina 1 0 1 2
22 Ungheria Ungheria 0 2 4 6
23 Svizzera Svizzera 0 2 1 3
24 bandiera Germania Ovest 0 0 2 2
Italia Italia 0 0 2 2
26 Kazakistan Kazakistan 0 0 1 1
Totale 86 84 85 254

Altri progettimodifica | modifica sorgente








Creative Commons License