Serie A 2010-2011 - Play-off

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
(Reindirizzamento da Playoff di calcio a 5 2010-2011)
Playoff di calcio a 5 2011
Competizione Serie A
Sport Futsal pictogram.svg Calcio a 5
Edizione 28ª (14ª con playoff)
Organizzatore Divisione Calcio a 5
Date dal 6 maggio 2011
al 18 giugno 2011
Luogo Italia Italia
Partecipanti 8
Risultati
Vincitore Marca Futsal Marca Futsal
Secondo Pescara Pescara
Statistiche
Miglior marcatore Italia Duarte (8)
Incontri disputati 16
Gol segnati 117 (7,31 per incontro)
Playoff2011.jpg
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. precedente ed. successiva Right arrow.svg

I Playoff di calcio a 5 2011 sono stati l'atto conclusivo della stagione 2010-2011. Da quest'anno i play-off differenziano dal precedente anno in quanto la finale si disputerà al meglio delle cinque gare e non delle tre.

A trionfare è stata la Marca Futsal, la favorita della vigilia, che ha conquistato il suo primo scudetto battendo ai quarti il Putignano, in semifinale i campioni uscenti del Montesilvano e in finale il Pescara.

Formulamodifica | modifica sorgente

Ai playoff si qualificano le prime 8 squadre della serie A.I quarti e le semifinali si giocano al meglio delle tre gare(la meglio classificata giocherà gara-2 e l’eventuale gara-3 in casa) mentre la finale si gioca al meglio delle cinque gare (la meglio classificata giocherà gara-1 e gara 2 e l’eventuale gara-5 in casa) in caso di parità si andrà direttamente ai rigori.

Squadre qualificatemodifica | modifica sorgente

Tabellonemodifica | modifica sorgente

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                           
  1  Marca Futsal Marca Futsal 8 5  
8  Sport Five Putignano Sport Five Putignano 3 2  
  1  Marca Futsal Marca Futsal 0 5  
  4  Montesilvano Montesilvano 0 3  
4  Montesilvano Montesilvano 3 3
  5  Bisceglie Bisceglie 2 3  
    1  Marca Futsal Marca Futsal 4 2 1 7
  6  Pescara Pescara 3 1 2 1
  6  Pescara Pescara 3 1  
3  Lazio Lazio 2 1  
  6  Pescara Pescara 2 4
  2  Luparense Luparense 2 3  
2  Luparense Luparense 5 5
  7  Asti Asti 3 1  

Quartimodifica | modifica sorgente

Gara 1modifica | modifica sorgente

Conversano
7 maggio 2011, ore 18:15
Sport Five Putignano 600px Blu e Rosso (Strisce Orizzontali).png 3 – 8
(1-2)
referto
Marca Futsal Marca Futsal Pala San Giacomo
Arbitri Maria Luisa Fecola (Forlì)
Domenico Daidone (Trapani)
Gaetano Brindisi (Potenza)
Crono: Antonio Sessa (Foggia)

Asti
6 maggio 2011, ore 20:30
Asti Arancione e Nero.svg 3 – 5
(2-2)
referto
Luparense Luparense PalaSanQuirico
Arbitri Francesca Muccardo (Roma 2)
Alberto Maestroni (Varese)
Sergio Scali (Pinerolo)
Crono: Nicola Mantovani (Gallarate)

Pescara
7 maggio 2011, ore 20:00
Pescara Blu e Celeste con delfino Bianco.svg 3 – 2
(2-0)
referto
Lazio Lazio PalaRigopiano
Arbitri Pierluigi Bedendo (Rovigo)
Andrea Giada (Mestre)
Rocco De Francesco (Bari)
Crono: Ruggiero Chiariello (Barletta)

Bisceglie
7 aprile 2011, ore 20:00
Bisceglie 600px Nero e Blu (Strisce).png 2 – 3
(1-1)
referto
Montesilvano Montesilvano PalaDolmen
Arbitri Roberto Chiarello (Nichelino)
Mirko D'angeli (Pesaro)
Mirco Romanelli (Fermo)
Crono: Michele Calaprice (Bari)

Gara 2modifica | modifica sorgente

Montebelluna
12 maggio 2011, ore 20:00
Marca Futsal 600px Marca Futsal.png 5 – 2
(0-1)
referto
Sport Five Putignano Sport Five Putignano Palamazzalovo
Arbitri Franco Gallozzi (Cassino)
Giorgio D’Agostino (Sondrio)
Mauro De Coppi (Conegliano)
Crono: Costantino Andriotto (Adria)

Bassano
12 maggio 2010, ore 20:30
Luparense 600px Blu e Bianco.png 5 – 1
(1-0)
referto
Asti Asti Palainfoplus
Arbitri Antonio Marogna (Sassari)
Gaetano Gangilli (La Spezia)
Marcello Mezzasalma (Bassano del Grappa)
Crono: Alessandro Solari (Genova)

Roma
12 maggio 2011, ore 20:00
Lazio Bianco e Celeste con aquila.svg 1 – 1
(0-1)
referto
Pescara Pescara Futsal Arena
Arbitri Giacomo De Varti (Foggia)
Giovanni Muratore (Perugia)
Giuseppe Fornelli (Molfetta)
Crono: Raffaele Ziri (Barletta)

Montesilvano
12 maggio 2011, ore 20:00
Montesilvano 600px Blu Azzurro e Bianco.png 3 – 3
(1-0)
referto
Bisceglie Bisceglie Palasport Corrado Roma
Arbitri Stefano Lena (Treviso)
Luca Giacomin (Mestre)
Antonio Di Vito (Ariano Irpino)
Crono: Francesco Cirillo (Rovereto)

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Gara 1modifica | modifica sorgente

Montesilvano
20 maggio 2011, ore 20:00
Montesilvano 600px Blu Azzurro e Bianco.png 0 – 0
(0-0)
referto
Marca Futsal Marca Futsal Palasport Corrado Roma
Arbitri Vittorio Sperati (Rieti)
Marco Paolone (Campobasso)
Francesco Peroni (Città di Castello)
Crono: Rosario La Cerra (Battipaglia)

Pescara
21 maggio 2011, ore 20:30
Pescara Blu e Celeste con delfino Bianco.svg 2 – 2
(2-2)
referto
Luparense Luparense PalaRigopiano (1.500 spett.)
Arbitri Nicola Gisondi (Molfetta)
Claudio Valle (Mantova)
Mario Donati (Foligno)
Crono: Mario Filippini (Roma 1)

Gara 2modifica | modifica sorgente

Montebelluna
25 maggio 2011, ore 20:30
Marca Futsal 600px Marca Futsal.png 5 – 3
(3-2)
referto
Montesilvano Montesilvano Palamazzalovo (1.000 spett.)
Arbitri Angelo Grimaldi (Vibo Valentia)
Aniello Prisco (Frosinone)
Cristian Tonelli (Forlì)
Crono: Alessandro Ferrari (Legnano)

Bassano
26 maggio 2011, ore 20:30
Luparense 600px Blu e Bianco.png 3 – 4
(1-1)
referto
Pescara Pescara Palainfoplus (700 spett.)
Arbitri Gaetano Trinchese (Nola)
Luca Marconi (Terni)
Francesco Cirillo (Rovereto)
Crono: Vincenzo Rossi (Trento)

Finalemodifica | modifica sorgente

Gara 1modifica | modifica sorgente

Bassano
4 giugno 2011, ore 19:00
Marca Futsal 600px Marca Futsal.png 4 – 3
(2-1)
referto
Pescara Pescara Palainfoplus (1.000 spett.)
Arbitri Angelo Galante (Ancona)
Fabio Gelonese (Milano)
Marco Vocca (Battipaglia)
Crono: Giuseppe Di Gregorio (Enna)

Gara 2modifica | modifica sorgente

Inizio gara2 tra la Marca Futsal e il Pescara al PalaInfoplus
Bassano
6 giugno 2011, ore 20:30
Marca Futsal 600px Marca Futsal.png 2 – 1
(0-0)
referto
Pescara Pescara Palainfoplus (1.500 spett.)
Arbitri Leonardo Balli (Prato)
Mario Iacuzio (Nocera Inferiore)
Tito Stampacchia (Modena)
Crono: Antonio Gallo (Torre Annunziata).

Gara 3modifica | modifica sorgente

Pescara
11 giugno 2011, ore 20:45
Pescara Blu e Celeste con delfino Bianco.svg 2 – 1
(1-1)
referto
Marca Futsal Marca Futsal Pala Giovanni Paolo II
Arbitri Francesco Massini (Roma 1)
Giovanni Cossu (Cagliari)
Gianluca Mastri (Jesi)
Crono: Giancarlo Lombardi (Roma 1)

Gara 4modifica | modifica sorgente

Pescara
13 giugno 2011, ore 20:30
Pescara Blu e Celeste con delfino Bianco.svg 1 – 7
(0-2)
referto
Marca Futsal Marca Futsal Pala Giovanni Paolo II (2.500 spett.)
Arbitri Alessandro Malfer (Rovereto)
Arnaldo Ciciarello (Catanzaro)
Giacomo De Varti (Foggia)
Crono: Luca Rutigliano (Bari)

Classifica marcatorimodifica | modifica sorgente

Gol Marcatore Squadra
Nuvola single chevron right.svg 8 Duarte Marca Futsal Marca Futsal
6 Bertoni Marca Futsal Marca Futsal
5 Patias Marca Futsal Marca Futsal
4 Rogério Montesilvano Montesilvano
4 Pellegrini Luparense Luparense
4 PC Pescara Pescara
4 Nicolodi Pescara Pescara
3 Silveira Sport Five Putignano Sport Five Putignano
3 G.Ayala Luparense Luparense
3 Correia Pescara Pescara
3 Fabiano Marca Futsal Marca Futsal
3 Jonas Marca Futsal Marca Futsal

2 RETI: Ramon (Asti), Cuzzolino, Borruto (Daf Chemi Montesilvano) , Wilhelm (Marca Futsal), Velazquez (Ponzio Pescara), Jeffe (Bisceglie), Weber, Honorio (Alter Ego Luparense), Nora (Marca Futsal)

1 RETE: Sandrinho, Vampeta, De Oliveira, Chilavert (Alter Ego Luparense), Licciardi, Honda (Asti), Dao, Laion, Jubanski (Bisceglie), Foglia (Daf Chemi Montesilvano), Fornari, Nuno, Zanetti (Lazio), Schurtz, Menini, Bico, Morgado (Ponzio Pescara) Leggiero, Adelmo (Promomedia Sport Five Putignano), Feller (Marca Futsal)

Autoreti: Piffer (Promomedia Sport Five Putignano)

Notemodifica | modifica sorgente


Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

Tabellone playoff divisione calcio a 5

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License