Pohár ČMFS 2011-2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Pohár ČMFS 2011-2012
Competizione Pohár ČMFS
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore ČMFS
Date dal 23 luglio 2011
al 2 maggio 2012
Luogo Rep. Ceca Rep. Ceca
Partecipanti 126
Risultati
Vincitore Sigma Olomouc Sigma Olomouc
(1º titolo)
Secondo Sparta Praga Sparta Praga
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. precedente ed. successiva Right arrow.svg

La Coppa della Repubblica Ceca 2011-2012 di calcio (in ceco Pohár ČMFS) è stata la 19a edizione del torneo. È iniziata il 23 luglio 2011 e si è conclusa il 2 maggio 2012. Il Sigma Olomouc ha vinto il trofeo per la prima volta, battendo in finale lo Sparta Praga.

Turno preliminaremodifica | modifica sorgente

Hanno partecipato a questo turno 28 squadre di 4. liga e dei campionati regionali.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Rapid Liberec Rapid Liberec 1–3 Jiskra Mseno Jiskra Mšeno
Jaromer Jaroměř 1–3 Dvur Kralove Dvůr Králové
Mariner Bavorovice Mariner Bavorovice 1–4 Tabor Tábor
Jiskra Usti nad Orlici Jiskra Ústí nad Orlicí 0–1 Nova Paka Nová Paka
Nejdek Nejdek 3–6 Slavoj Zatec Slavoj Žatec
Čechie Uhrineves Čechie Uhříněves 1–2 Zapy Zápy
Hrebeč Hřebeč 2–6 Admira Praga Admira Praga
Spartak Chrast Spartak Chrást 0–5 Slavoj Koloveč Slavoj Koloveč
Lovosice Lovosice 0–3 SIAD Sous SIAD Souš
Prevysov Převýšov 2–1 Trutnov Trutnov
Union Čelakovice Union Čelákovice 2–1 Penčin-Turnov Pěnčín-Turnov
Stechovice Štěchovice 1–2 Slavoj Vysehrad Slavoj Vyšehrad
Benesov Benešov 5–2 Polepy Polepy
Slavoj Polna Slavoj Polná 4–0 Velke Meziriči Velké Meziříčí

Primo turnomodifica | modifica sorgente

Hanno partecipato a questo turno le squadre di Druhá liga, Česka fotbalová liga, Moravskoslezská fotbalová liga, 4. liga e le vincenti del turno preliminare. Le partite si sono giocate tra il 30 luglio e il 10 agosto 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Jiskra Mseno Jiskra Mšeno 0 – 2 Hlavice Hlavice
Dvur Kralove Dvůr Králové 2 – 3 OEZ Letohrad OEZ Letohrad
Tabor Tábor 0 – 2 Pisek Písek
Nova Paka Nová Paka 3 – 2 Velim Velim
Slavoj Zatec Slavoj Žatec 1 – 2 Karlovy Vary Karlovy Vary
Zapy Zápy 1 – 3 Sokol Ovčary Sokol Ovčáry
Admira Praga Admira Praga 0 – 0 (4 – 2 dtr) Kladno Kladno
Slavoj Koloveč Slavoj Koloveč 2 – 3 Jiskra Domazlice Jiskra Domažlice
SIAD Sous SIAD Souš 0 – 5 Banik Sokolov Baník Sokolov
Prevysov Převýšov 2 – 0 Arsenal Česka Lipa Arsenal Česká Lípa
Union Čelakovice Union Čelákovice 0 – 7 Kunice Kunice
Slavoj Vysehrad Slavoj Vyšehrad 2 – 1 Horovicko Hořovicko
Benesov Benešov 1 – 4 Sezimovo Usti Sezimovo Ústí
Hlinsko Hlinsko 1 – 5 Pardubice Pardubice
Nachod-Destne Náchod-Deštné 0 – 4 Chrudim Chrudim
Sokol Brozany Sokol Brozany 2 – 1 Banik Most Baník Most
Vilemov Vilémov 0 – 6 Usti nad Labem Ústí nad Labem
Česky Dub Český Dub 0 – 4 Slovan Varnsdorf Slovan Varnsdorf
Cidlina Novy Bydzov Cidlina Nový Bydžov 2 – 2 (3 – 1 dtr) Zenit Časlav Zenit Čáslav
Strakonice Strakonice 0 – 5 Graffin Vlasim Graffin Vlašim
Roudnice nad Labem Roudnice nad Labem 1 – 0 Bohemians Praga Bohemians Praga
Predni Kopanina Přední Kopanina 1 – 2 Kraluv Dvur Králův Dvůr
Meteor Praga VIII Meteor Praga VIII 2 – 1 Chomutov Chomutov
Litol Litol 0 – 5 Loko Vltavin Loko Vltavín
Kolin Kolín 2 – 1 Marila Votice Marila Votice
Slavoj Polna Slavoj Polná 3 – 0 Pelhrimov Pelhřimov
Hermanice Heřmanice 1 – 1 (6 – 5 dtr) Liskovec Lískovec
Novy Jičin Nový Jičín 2 – 5 Frydek-Mistek Frýdek-Místek
Namest Náměšť 0 – 2 Sumperk Šumperk
Havirov Havířov 1 – 2 Karvina Karviná
Broumov Broumov 1 – 1 (4 – 2 dtr) Tescoma Zlin Tescoma Zlín
Sparta Brno Sparta Brno 1 – 2 Zbrojovka Brno Zbrojovka Brno
Vyskov Vyškov 1 – 1 (14 – 13 dtr) Zabreh Zábřeh
Tasovice Tasovice 3 – 1 Lisen Líšeň
Zdas Zdar nad Sazavou Žďas Žďár nad Sázavou 2 – 3 Znojmo Znojmo
Trebič Třebíč 1 – 3 Rosice Rosice
Mikulovice Mikulovice 2 – 0 Hlučin Hlučín
Dolni Benesov Dolní Benešov 1 – 0 Slavia Orlova-Lutyne Slavia Orlová-Lutyně
Mohelnice Mohelnice 0 – 2 Uničov Uničov
Petrovice Petrovice 0 – 1 Opava Opava
Vrchovina Vrchovina 0 – 5 Vysočina Jihlava Vysočina Jihlava
Dosta Bystrc Dosta Bystrc 2 – 1 Breclav Breclav
Viktoria Otrokovice Viktoria Otrokovice 1 – 8 1. HFK Olomouc 1. HFK Olomouc
Hodonin-Sardice Hodonín-Šardice 0 – 3 Hanacka Hanácká
Slavičin Slavičín 1 – 4 Fotbal Trinec Fotbal Třinec
Slovacka Sparta Spytihnev Slovácká Sparta Spytihněv 2 – 1 Valasske Meziriči Valašské Meziříčí
Viktorie Prerov Viktorie Přerov 1 – 3 Spartak Hulin Spartak Hulín
Celtic Boretice Celtic Bořetice 2 – 2 (4 – 3 dtr) Tatran Brno Bohuvice Tatran Brno Bohuvice

Secondo turnomodifica | modifica sorgente

Partecipano a questo turno le squadre di Gambrinus liga e le vincenti del primo turno. Le partite si giocano dal 6 agosto al 7 settembre 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Sokol Ovčary Sokol Ovčáry 4 – 1 Hlavice Hlavice
Admira Praga Admira Praga 1 – 3 Banik Sokolov Baník Sokolov
Cidlina Novy Bydzov Cidlina Nový Bydžov 1 – 4 Kunice Kunice
Opava Opava 2 – 2 (3 – 2 dtr) Fotbal Trinec Fotbal Třinec
Loko Vltavin Loko Vltavín 1 – 2 Hradec Kralove Hradec Králové
Slavoj Vysehrad Slavoj Vyšehrad 1 – 3 Prevysov Převýšov
Slavoj Polna Slavoj Polná 0 – 4 Zbrojovka Brno Zbrojovka Brno
Chrudim Chrudim 0 – 3 Mlada Boleslav Mladá Boleslav
Dosta Bystrc Dosta Bystrc 1 – 1 (0 – 2 dtr) Znojmo Znojmo
Nova Paka Nová Paka 0 – 7 Bohemians 1905 Bohemians 1905
Pardubice Pardubice 1 – 0 OEZ Letohrad OEZ Letohrad
Kolin Kolín 2 – 2 (1 – 2 dtr) Kraluv Dvur Králův Dvůr
Graffin Vlasim Graffin Vlašim 0 – 3 Dyn. Č. Budejovice Dyn. Č. Budějovice
Tasovice Tasovice 7 – 3 Rosice Rosice
Celtic Boretice Celtic Bořetice 1 – 4 Hanacka Hanácká
Sezimovo Usti Sezimovo Ústí 3 – 1 Pribram Příbram
Slovacka Sparta Spytihnev Slovácká Sparta Spytihněv 2 – 3 Sigma Olomouc Sigma Olomouc
Spartak Hulin Spartak Hulín 0 – 3 Vysočina Jihlava Vysočina Jihlava
Hermanice Heřmanice 0 – 2 Slovacko Slovácko
Broumov Broumov 1 – 2 Frydek-Mistek Frýdek-Místek
Sumperk Šumperk 3 – 0 Vyskov Vyškov
Mikulovice Mikulovice 4 – 0 Dolni Benesov Dolní Benešov
1. HFK Olomouc 1. HFK Olomouc 2 – 2 (2 – 4 dtr) Karvina Karviná
Meteor Praga VIII Meteor Praga VIII 1 – 6 Slavia Praga Slavia Praga
Slovan Varnsdorf Slovan Varnsdorf 0 – 4 Slovan Liberec Slovan Liberec
Pisek Písek 2 – 3 Viktoria Zizkov Viktoria Žižkov
Sokol Brozany Sokol Brozany 0 – 1 Dukla Praga Dukla Praga
Usti nad Labem Ústí nad Labem 0 – 2 Teplice Teplice
Roudnice nad Labem Roudnice nad Labem 0 – 8 Jablonec Jablonec
Uničov Uničov 0 – 3 Banik Ostrava Baník Ostrava
Karlovy Vary Karlovy Vary 1 – 4 Viktoria Plzen Viktoria Plzeň
Jiskra Domazlice Jiskra Domažlice 1 – 7 Sparta Praga Sparta Praga

Terzo turnomodifica | modifica sorgente

Le partite si giocano tra il 30 agosto e il 12 novembre 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Znojmo Znojmo 2 – 1 Bohemians 1905 Bohemians 1905
Sumperk Šumperk 0 – 2 Banik Ostrava Baník Ostrava
Zbrojovka Brno Zbrojovka Brno 1 – 3 Mlada Boleslav Mladá Boleslav
Sokol Ovčary Sokol Ovčáry 0 – 2 Viktoria Zizkov Viktoria Žižkov
Tasovice Tasovice 0 – 4 Dukla Praga Dukla Praga
Frydek-Mistek Frýdek-Místek 0 – 2 Slovacko Slovácko
Mikulovice Mikulovice 0 – 4 Teplice Teplice
Karvina Karviná 4 – 1 Opava Opava
Prevysov Převýšov 3 – 0 Slavia Praga Slavia Praga
Kraluv Dvur Králův Dvůr 0 – 2 Dyn. Č. Budejovice Dyn. Č. Budějovice
Slovan Liberec Slovan Liberec 3 – 1 Hradec Kralove Hradec Králové
Vysočina Jihlava Vysočina Jihlava 1 – 2 Sigma Olomouc Sigma Olomouc
Hanacka Hanácká 1 – 3 Sezimovo Usti Sezimovo Ústí
Banik Sokolov Baník Sokolov 1 – 3 Viktoria Plzen Viktoria Plzeň
Pardubice Pardubice 1 – 3 Sparta Praga Sparta Praga
Kunice Kunice 4 – 6 Jablonec Jablonec

Ottavi di finalemodifica | modifica sorgente

Le partite di andata si sono giocate tra il 21 settembre 2011 e il 7 marzo 2012, quelle di ritorno tra il 18 ottobre 2011 e il 14 marzo 2012.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Sezimovo Usti Sezimovo Ústí 1 – 5 Sigma Olomouc Sigma Olomouc 1 – 4 0 – 1
Prevysov Převýšov 2 – 6 Slovan Liberec Slovan Liberec 1 – 4 1 – 2
Viktoria Plzen Viktoria Plzeň 1 – 3 Mlada Boleslav Mladá Boleslav 1 – 1 0 – 2
Teplice Teplice 4 – 1 Karvina Karviná 1 – 0 3 – 1
Jablonec Jablonec 3 – 3 gfc Dukla Praga Dukla Praga 1 – 0 2 – 3
Slovacko Slovácko 1 – 1 gfc Banik Ostrava Baník Ostrava 1 – 1 0 – 0
Dyn. Č. Budejovice Dyn. Č. Budějovice 2 – 1 Viktoria Zizkov Viktoria Žižkov 1 – 0 1 – 1
Znojmo Znojmo 1 – 7 Sparta Praga Sparta Praga 1 – 4 0 – 3

Quarti di finalemodifica | modifica sorgente

Le partite di andata si sono giocate il 21 marzo 2012, quelle di ritorno il 28 e il 29 marzo.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Mlada Boleslav Mladá Boleslav 1 – 2 Sparta Praga Sparta Praga 1 – 1 0 – 1
Dyn. Č. Budejovice Dyn. Č. Budějovice 0 – 5 Jablonec Jablonec 0 – 0 0 – 5
Sigma Olomouc Sigma Olomouc 4 – 2 Banik Ostrava Baník Ostrava 2 – 1 2 – 1
Teplice Teplice 3 – 1 Slovan Liberec Slovan Liberec 1 – 1 2 – 0

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Le partite di andata si sono giocate l'11 aprile 2012, quelle di ritorno il 18 e il 19 aprile.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Sparta Praga Sparta Praga 4 – 2 Jablonec Jablonec 1 – 0 3 – 2
Sigma Olomouc Sigma Olomouc 3 – 0 Teplice Teplice 0 – 0 3 – 0

Finalemodifica | modifica sorgente

Plzeň
2 maggio 2012, ore 19:15 UTC+2
Sparta Praga 600px Granata con bandiera praghese e S nera.png 0 – 1 600px Blu e Bianco (Strisce) con stella Nera.png Sigma Olomouc Doosan Arena (7.231 spett.)
Arbitro Rep. Ceca Michal Paták

Campionemodifica | modifica sorgente

600px Blu e Bianco (Strisce) con stella Nera.png

Sigma Olomouc
(1º titolo)


Voci correlatemodifica | modifica sorgente

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License