Prima Divisione 1938-1939

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Template-info.svg

Fu il quarto livello della XXXV edizione del campionato italiano di calcio.

La Prima Divisione (ex Seconda Divisione) fu organizzata e gestita dai Direttori Regionali di Zona.

Le finali per la promozione in Serie C erano gestiti dal Direttorio Divisioni Superiori (D.D.S.) che aveva sede a Roma.

Piemontemodifica | modifica sorgente

Direttorio I Zona (Piemonte).

Girone Amodifica | modifica sorgente

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Girone Cmodifica | modifica sorgente

Girone Dmodifica | modifica sorgente

Girone Emodifica | modifica sorgente

Girone Fmodifica | modifica sorgente

Lombardiamodifica | modifica sorgente

Direttorio II Zona (Lombardia).

Girone Amodifica | modifica sorgente

Squadre partecipanti

Classifica

Prima Divisione girone A Lombardia 1938-39 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Bianco e Nero.svg U.S. Gerli, Cusano Milanino ?? 26
2. 600px Azzurro e Bianco.png A.S. Trezzo, Trezzo sull'Adda ?? 26
3. Flag of None.svg ??? ?? 26
4. Flag of None.svg ??? ?? 26
5. Flag of None.svg ??? ?? 26
6. Flag of None.svg ??? ?? 26
7. Flag of None.svg ??? ?? 26
8. Flag of None.svg ??? ?? 26
9. Flag of None.svg ??? ?? 26
10. Flag of None.svg ??? ?? 26
11. Flag of None.svg ??? ?? 26
12. Flag of None.svg ??? ?? 26
13. Flag of None.svg ??? ?? 26
14. Flag of None.svg ??? ?? 26

Verdetti

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Squadre partecipanti

Classifica

Prima Divisione girone B Lombardia 1938-39 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. 600px Bianco e Nero (Strisce).png G.S. Dop. Redaelli, MI-Rogoredo ?? 26
2. Flag of None.svg ??? ?? 26
3. Flag of None.svg ??? ?? 26
4. Flag of None.svg ??? ?? 26
5. Flag of None.svg ??? ?? 26
6. Flag of None.svg ??? ?? 26
7. Flag of None.svg ??? ?? 26
8. Flag of None.svg ??? ?? 26
9. Flag of None.svg ??? ?? 26
10. Flag of None.svg ??? ?? 26
11. Flag of None.svg ??? ?? 26
12. Flag of None.svg ??? ?? 26
13. Flag of None.svg ??? ?? 26
14. Flag of None.svg ??? ?? 26

Verdetti

Girone Cmodifica | modifica sorgente

Prima Divisione girone C Lombardia 1938-39 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Flag of None.svg A.C. Trivellini, Brescia 34 23 14 6 3 41 18
2. 600px Bianco alato su Blu Savoia (bordered).png A.C. Brescia (B = riserve), Brescia 34 23 14 6 3 51 25
3. 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Atalanta Bergamasca Calcio (B = riserve), Bergamo 33 23 14 5 4 54 28
4. Azzurro.png S.S. Pro Ponte, Ponte San Pietro 30 23 12 6 5 48 32
5. 600px Rosso e Grigio (Strisce).png U.S. Cremonese (B = riserve), Cremona 28 23 10 8 5 52 42
6. Bianco e Celeste.svg A.S. Falco, Albino 25 23 10 5 8 51 40
7. 600px Nero e Bianco (Quadrati).png Dop. Az. Cartiere Pigna, Alzano Lombardo 23 23 9 5 9 46 43
8. Flag of None.svg A.S. Casalini, Brescia 19 23 7 5 11 34 40
9. 600px Granata.png A.C. Sebinia, Lovere 16 23 4 8 11 31 40
10. 600px Bianco e Nero (Strisce).png U.S. Ardens, Bergamo 13 23 4 5 14 28 49
10. Bianco e Celeste.svg S.S. Dalmine, Dalmine 13 23 3 7 13 23 58
12. 600px Nero Con Striscia Bianca.png A.C. Crema (B = riserve), Crema 10 23 1 8 14 31 68
1downarrow red.svg -- Flag of None.svg Caravaggio Sportiva, Caravaggio rit. -- -- -- -- -- --

Verdetti

  • La Caravaggio Sportiva è ritirata dopo la 20ª giornata: considerate valide solo le partite disputate nel Girone di Andata.
  • La Trivellini è ammessa al girone di finale per la promozione in Serie C 1939-1940.
  • La Caravaggio Sportiva retrocede in 2ª Divisione.
  • Ardens e Pro Ponte sono ammesse in Serie C a completamento organici.

Girone Dmodifica | modifica sorgente

Squadre partecipanti

Classifica

Prima Divisione girone D Lombardia 1938-39 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. 600px Azzurro e Nero (Bordato).png D.A. Pirelli, MI-Bicocca ?? 22
2. Flag of None.svg ??? ?? 22
3. 600px Blu e Bianco.png A.C. Codogno, Codogno ?? 22
4. Flag of None.svg ??? ?? 22
5. Flag of None.svg ??? ?? 22
6. Flag of None.svg ??? ?? 22
7. Flag of None.svg ??? ?? 22
8. Flag of None.svg ??? ?? 22
9. Flag of None.svg ??? ?? 22
10. Flag of None.svg ??? ?? 22
11. Flag of None.svg ??? ?? 22
12. Flag of None.svg ??? ?? 22

Verdetti

  • La Pirelli è ammessa al girone di finale per la promozione in Serie C 1939-1940.
  • Il Codogno è ammesso in Serie C a completamento organici.

Girone finalemodifica | modifica sorgente

Squadre partecipanti

Classifica

Prima Divisione finale Lombardia 1938-39 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Flag of None.svg A.C. Trivellini, Brescia ?? 6
1uparrow green.svg 2. Bianco e Nero.svg U.S. Gerli, Cusano Milanino ?? 6
1uparrow green.svg 3. Flag of None.svg ??? ?? 6
1uparrow green.svg 4. Flag of None.svg ??? ?? 6

Verdetti

Venetomodifica | modifica sorgente

Direttorio III Zona (Veneto).

Girone Amodifica | modifica sorgente

Prima Divisione girone A Veneto 1938-39 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. 600px V Bianca e Rossa.png A.F.C. Vicenza (B = riserve), Vicenza 31 22 13 5 4 56 22 2,545
1rightarrow.png 2. 600px Bianco e Blu a Strisce.png A.C. Legnago, Legnago 31 22 13 5 4 47 28 1,678
3. Bianco e Celeste.svg D.A. Marzotto (B = riserve), Valdagno 30 22 13 4 5 57 20
1rightarrow.png 4. Flag of None.svg Dop. Lanificio Rossi, Rocchette 26 22 10 6 6 47 28 1,678
1uparrow green.svg 5. 600px Rosso e Giallo.png A.C. Schio, Schio 26 22 10 6 6 37 31 1,193
6. Bianco e Blu.svg U.S. Cadidavid, Cadidavid 25 22 11 3 8 34 25
7. Nero e Rosso (Strisce).svg O.N.D. Comunale Savoia, Thiene 23 22 7 9 6 24 24
8. 600px Bianco e Azzurro3.png A.C. G.I.L., Lonigo 19 22 8 3 11 27 34
9. 600px Nero con stella Bianca.svg Dop. Comunale Malo, Malo 18 22 6 6 10 29 47
10. 600px Granata.png G.S.F. Cerea, Cerea 16 22 4 8 10 29 54
11. Flag of None.svg G.S.F. San Martino Buon Albergo (-1) 12 22 3 7 12 27 49
12. Flag of None.svg G.C. "Mario Zuppini", Sanguinetto 6 22 1 4 17 16 68

Verdetti

  • Legnago e Lanificio Rossi (per il miglior quoziente reti) sono ammesse al girone di finale per la promozione in Serie C.
  • Il Vicenza B è ammesso alla finale per il titolo delle riserve Venete 1938-39.
  • Lo Schio è successivamente ammesso alla Serie C a completamento organici.
  • Il San Martino Buon Albergo è penalizzato di un punto per una rinuncia.

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Prima Divisione girone B Veneto 1938-39 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. 600px Verde Nero e Arancione (Diagonale).png A.F.C. Venezia (B = riserve), Venezia 34 22 15 4 3 66 14
1rightarrow.png 2. Bianco e Celeste.svg Dop. Comunale Ceggia sez.calcio, Ceggia 31 22 13 5 4 41 21 1,952
1rightarrow.png 3. 600px Bianco e Celeste (Strisce).png A.C. San Donà, San Donà di Piave 31 22 13 5 4 44 23 1,913
4. 600px Bianco e Rosso (Croce) e Rosso.png A.C. Padova (B = riserve) 29 22 13 3 6 59 33
5. Bianco e Granata.svg Dop. Comunale Dolo, Dolo 22 22 9 4 9 37 44
6. 600px Granata.png A.C. "Gianvittore Mezzomo", Feltre 21 22 8 5 9 34 41
7. Arancione e Nero.svg A.F.C. Mestre (B = riserve), Mestre 19 22 7 5 10 31 39
8. 600px Bianco e Celeste (Strisce).png A.C. Mogliano, Mogliano Veneto 17 22 5 7 10 27 44
9. BlauGrana.svg S.S. Adriese, Adria 15 22 5 5 12 31 52 0,596
10. 600px Giallo e Blu.png A.S.F. Conegliano, Conegliano 15 22 5 5 12 25 58 0,431
11. Bianco e Blu2.svg G.S.F. Rovigo (B = riserve), Rovigo (-3) 13 22 8 0 14 40 49 0,816
12. 600px Bianco e Azzurro con scudo Rosso crociato e due soli.png A.C. Treviso (B = riserve), Treviso (-1) 13 22 4 6 12 20 37 0,540

Verdetti

  • Ceggia e San Donà di Piave sono ammesse al girone di finale per la promozione in Serie C.
  • Venezia B è ammesso alla finale per il titolo delle riserve Venete 1938-39.
  • Il Giorgione si è ritirato prima dell'inizio del campionato.
  • Rovigo penalizzato di 3 punti per 3 rinunce, il Treviso di 1 punto per 1 rinuncia.

Girone finalemodifica | modifica sorgente

Prima Divisione girone finale Veneto 1938-39 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1uparrow green.svg 1. 600px Bianco e Celeste (Strisce).png A.C. San Donà, San Donà di Piave 9 6 4 1 1 14 7
2. 600px Bianco e Blu a Strisce.png A.C. Legnago, Legnago 7 6 3 1 2 10 10
3. Flag of None.svg Dop. Lanificio Rossi, Rocchette 5 6 1 3 2 6 9
4. Bianco e Celeste.svg Dop. Comunale Ceggia sez.calcio, Ceggia 3 6 1 1 4 3 7

Verdetti:

  • San Donà di Piave e Legnago (che in seguito rinuncia) sono promosse in Serie C.

Venezia Tridentinamodifica | modifica sorgente

Direttorio IV Zona (Venezia Tridentina - Trentino-Alto Adige).
Girone unico

Squadre partecipantimodifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente

1ª Divisione girone unico Venezia Tridentina 1938-39 Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Flag of None.svg ??? ?? 18
2. Flag of None.svg ??? ?? 18
3. Flag of None.svg ??? ?? 18
4. Flag of None.svg ??? ?? 18
5. Flag of None.svg ??? ?? 18
6. Flag of None.svg ??? ?? 18
7. Flag of None.svg ??? ?? 18
8. Flag of None.svg ??? ?? 18
9. 600px Nero e Bianco (Strisce).png G.C. del Dop. Rovereto, Rovereto ?? 18
10. Flag of None.svg ??? ?? 18

Venezia Giuliamodifica | modifica sorgente

Direttorio V Zona (Venezia Giulia).

Girone unicomodifica | modifica sorgente

Verdetti

  • Pordenone successivamente ammesso in Serie C a completamento organici.

Liguriamodifica | modifica sorgente

Direttorio VI Zona (Liguria).

Girone Amodifica | modifica sorgente

Prima Divisione Girone A Liguria 1938-39 Pt G V N P GF GS Quoz.Reti
1rightarrow.png 1. 600px Nero Giallo e Blu.png A.S. Varazze, Varazze 22 14 11 0 3
2. 600px Bianco e Blu a Strisce.png A.C. Savona (B = riserve), Savona 19 14 8 3 3
3. 600px Verde con stella Bianca.png Pol. Manlio Cavagnaro (B = riserve), GE-Sestri Ponente 18 14 8 2 4 24 10
4. Flag of None.svg Aprilia,?? 15 14 6 3 5 25 24
5. 600px Bianco Rosso e Nero (Strisce Orizzontali).png A.C. Liguria (B = riserve), GE-Sampierdarena 12 14 5 2 7
6. 600px Nero e Bianco (Strisce).png D.S. Grifone Ausonia, Genova 11 14 4 3 7
7. 600px Granata.png Pol. Valpolcevera (B = riserve), Ge-Pontedecimo 8 14 3 2 9
8. Flag of None.svg U.S. Olimpia, Genova 7 14 3 1 10

Verdetti

  • Varazze qualificato per le finali regionali.

Girone Bmodifica | modifica sorgente

1ª Divisione girone B Liguria 1938-39 Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Flag of None.svg G.A. Ilva Savona, Savona 23 14 10 3 1 53 9
2. Giallo e Rosso.svg A.S. Finalese, Finale Ligure 22 14 9 4 1 32 13
3. 600px Bianco e Celeste (Strisce).png U.S. Sanremese (B = riserve), Sanremo 18 14 8 2 4 36 19
4. 600px Rosso e Blu (Strisce).png A.C.F. Vado (B = riserve), Vado Ligure 13 14 5 3 6 26 21
5. 600px Giallo e Nero.png S.C. Alassio, Alassio 12 14 5 2 7 17 37
6. 600px Rosso e Blu.png Pol. Loanese, Loano 11 14 5 1 8 28 40
7. Bianco e Nero.svg D.A. Federazione Agricola (B = riserve), Albenga 8 14 3 2 9 22 50
8. 600px Azzurro e Nero (Strisce).png U.S. Imperia (B = riserve), Imperia 5 14 2 1 11 9 34

Verdetti

  • L' Ilva Savona vincitore del girone è ammesso alle finali regionali.

Girone Cmodifica | modifica sorgente

1ª Divisione girone C Liguria 1938-39 Pt G V N P GF GS
1. Bianco e Nero.svg A.C. Spezia (B = riserve), La Spezia 17 12 8 1 3 21 10
1rightarrow.png 2. 600px Nero e Rosso (Strisce Orizzontali).png G.S. Littorio, Rivarolo Ligure 16 12 6 4 2
3. 600px Rosso e Nero (Strisce).png U.S. Sarzanese, Sarzana 16 12 7 2 3 22 9
4. 600px Rosso e Blu con striscia Bianco e croce Rossa su sfondo Bianco.png Genova 1893 Circolo del Calcio (B = riserve), Genova 15 12 7 1 4 24 16
5. 600px Verde e Nero.png U.S. Aullese, Aulla 10 12 5 0 7
6. Flag of None.svg D.A. F.I.T., Sestri Levante 10 12 4 2 6
7. 600px Bianco e Celeste con pallone.png A.C. Entella (B = riserve), Chiavari 0 12 0 0 12

Verdetti

  • Littorio Rivarolo ammesso alle finali regionali.

Finali Regionalimodifica | modifica sorgente

Classifica

Finali Regionali Liguria 1938-39 Pt G V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. 600px Nero e Rosso (Strisce Orizzontali).png G.S. Littorio, Rivarolo Ligure 6 4 2 2 0 7 4
2. 600px Nero Giallo e Blu.png A.S. Varazze, Varazze 5 4 1 3 0 6 4
3. Flag of None.svg G.A. Ilva Savona, Savona 1 4 0 1 3 2 7

Verdetti: Littorio Rivarolo promosso in Serie C.

Emiliamodifica | modifica sorgente

Direttorio VII Zona (Emilia).

  • 16 squadre partecipanti.

Girone Amodifica | modifica sorgente

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Verdetti

  • La Bondenese è Campione Emiliano di Prima Divisione e promossa in Serie C 1939-40.

Toscanamodifica | modifica sorgente

Direttorio VIII Zona (Toscana).

Girone Amodifica | modifica sorgente

Prima Divisione girone A Toscana 1938-39 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. 600px Blu e Rosso (Strisce).png D.S. Aquila, Montevarchi 34 21 15 4 2 49 13
2. Azzurro e Bianco.svg D.S.C. San Giovanni Valdarno, S. Giovanni Valdarno 30 21 13 4 4 52 15
3. Azzurro.png A.S. Borgo a Buggiano, Borgo a Buggiano 28 21 11 6 4 41 18 2,27
3. 600px Granata.png U.S. Monsummanese, Monsummano 28 21 12 4 5 49 31 1,58
5. 600px Bianco e Celeste (Strisce).png U.S. Montecatini, Montecatini Terme 22 21 9 4 8 31 42
6. 600px Rosso e Nero.png U.S. Pescia, Pescia 20 21 8 4 9 33 34
7. 600px Giallo e Blu.png S.S. Delle Signe (B = riserve), Signa 16 21 7 2 12 35 41 0,85
7. Amaranto.svg Dop. Az. Montelupo, Montelupo Fiorentino 16 21 6 4 11 22 28 0,78
7. 600px Viola con giglio Rosso su sfondo Bianco.png A.C. Fiorentina (B = riserve), Firenze 16 21 7 2 12 38 50 0,76
10. Arancione.svg A.C. Pistoia (B = riserve), Pistoia 10 21 4 2 15 18 57
11. 600px Verde.png A.C. A.S.S.I., Firenze 9 21 4 1 16 20 59
-- Azzurro.png U.S. Pontassieve, Pontassieve rit.

Verdetti

  • Il Pontassieve si ritira alla 15ª giornata. Ai fini della classifica sono da ritenersi validi solo gli incontri disputati nel girone d'andata.

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Prima Divisione girone B Toscana 1938-39 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. 600px Rosso e Blu.png A.S. Cecina, Cecina 21 17 9 5 3 28 15 1,87
1. 600px Nero e Blu (Strisce).png A.C. Pisa (B = riserve), Pisa 21 17 7 7 3 21 16 1,31
3. Bianco e Rosso.svg U.S. Elbana, Portoferraio 20 17 7 6 4 24 25
4. 600px Azzurro con ruota Gialla.png U.S. Carrarese "Pietrino Binelli", Carrara 19 17 8 3 6 35 23
5. 600px Nero e Azzurro (Strisce)2.png U.S.F. Cascina, Cascina 18 17 8 2 7 31 23 1,35
5. 600px Bianco e Celeste (Strisce).png U.S. Orbetello, Orbetello 18 17 8 2 7 35 29 1,21
7. 600px Granata.png U.S.F. Pontedera (B = riserve), Pontedera 16 17 6 4 7 19 29
8. 600px Bianco e Nero (Strisce).png A.C. Siena (B = riserve) 15 17 5 5 7 18 27
9. 600px Blu con striscia Bianca.png Dop. Interaziendale "Italo Gambacciani" (B = riserve), Empoli (-1) 8 17 2 5 10 14 42
-- Flag of None.svg G.C. Torrenieri, Torrenieri di Montalcino rit.

Verdetti

  • Il G.C. Torrenieri si ritira dopo la 3ª giornata di ritorno. Per la classifica sono ritenuti validi solo i risultati ottenuti al termine del girone di andata.

Finali per il Titolo Regionale : andata (28 maggio 1939) Montevarchi-Cecina 2-0; ritorno (4 giugno 1939) Cecina-Montevarchi 2-2.

Marchemodifica | modifica sorgente

Direttorio IX Zona (Marche, con aggregate squadre degli Abruzzi e della Dalmazia).[1]
Girone unico:

Prima Divisione girone unico Marche 1938-39 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1uparrow green.svg 1. Giallo e Rosso.svg Pol. Castrum, Giulianova 34 21 15 4 2 64 17
2. Rosso e Bianco.svg U.S. Anconitana-Bianchi B, Ancona (-1) 33 21 17 0 4 50 9
3. 600px Rosso e Blu.png Dop. Adriano Cecchetti, Portocivitanova 32 21 15 2 4 47 16
4. Bianco e Azzurro.svg A.C. Dalmazia, Zara 26 21 11 4 6 47 22
5. Bianco e Rosso.svg A.S. Matelica, Matelica 22 21 10 2 9 30 36
6. Bianco e Verde.svg S.S. Enzo Andreanelli, Ancona 21 21 9 3 9 29 33
7. Bianco e Rosso.svg A.S. Fabriano, Fabriano 19 21 8 3 10 27 31
8. Bianco e Verde.svg G.I.L. Comando Fascio Giovanile, Falconara M. 18 21 9 0 12 25 40
9. 600px Rosso e Blu.png C.do Giovani Fascisti G.I.L., Senigallia 11 21 5 1 15 25 52
10. Giallo e Rosso.svg Comando 7.a Legione F.G.C., Cagli 10 21 4 2 15 25 59
11. 600px Nero e Azzurro (Strisce)2.png U.S. Sangiorgese, Porto San Giorgio (-1) 8 21 4 1 16 14 51
12. 600px Blu e Rosso.png G.I.L., Pergola ritirata --- -- -- -- -- --

Verdetti

  • La Castrum di Giulianova è campione Marchigiano di Prima Divisione e promossa in Serie C
  • La G.I.L. di Pergola si è ritirata dopo la fine dell'andata (risultati annullati, validi i risultati dell'andata per le altre squadre).

Umbriamodifica | modifica sorgente

Direttorio X Zona (Umbria).
Sede: Via Baldeschi, 2 - Perugia.
Presidente: Gastone Bonaiuti.

Girone unicomodifica | modifica sorgente

Squadre partecipantimodifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente

Prima Divisione girone unico Umbria 1938-39 Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Flag of None.svg ??? ?? 18
2. Flag of None.svg ??? ?? 18
3. Flag of None.svg ??? ?? 18
4. Flag of None.svg ??? ?? 18
5. Flag of None.svg ??? ?? 18
6. Flag of None.svg ??? ?? 18
7. Flag of None.svg ??? ?? 18
8. Flag of None.svg ??? ?? 18
9. Flag of None.svg ??? ?? 18
10. Flag of None.svg ??? ?? 18

Verdetti

Laziomodifica | modifica sorgente

Direttorio XI Zona (Lazio).
Sede: Via Colonna Antonina, 41 - Roma tel.67223.
Presidente: Rag. Federico Tedeschi

Girone unicomodifica | modifica sorgente

1ª Divisione gir. unico Lazio 1938-39 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1. 600px Giallo e Rosso con lupetto bianco.png A.S. Roma (C = allievi), Roma 38 24 17 4 3 58 21
2. Verde e Rosso.svg G.S. Dop. M.A.T.E.R. (B = riserve), Roma 32 24 13 6 5 40 18 2,222
1uparrow green.svg 3. 600px Verde Con Striscia Bianca.png A.S. Alba, Roma 32 24 12 8 4 36 22 1,636
4. 600px Bianco e Nero (Strisce).png S.S. Sora, Sora 31 24 13 5 6 38 25
5. Bianco e Celeste con aquila.svg S.S. Lazio (C = allievi), Roma 29 24 12 5 7 40 22
6. Bianco.svg U.S. Italia Nova, Roma-Porta Maggiore 25 24 10 5 9 40 31 1,290
7. Nero e Rosso (Strisce).svg A.S. Trastevere, Roma-Trastevere 25 24 8 9 7 34 29 1,172
8. Amaranto e Blu.svg G.S. Cartiere Tiburtine, Tivoli[2] 22 24 9 4 11 35 33
9. Azzurro.png G.A. Ala Littoria, Lido di Roma 20 24 7 7 10 31 33
10. 600px Giallo e Blu.png G.S. G.I.L., Viterbo 16 24 4 8 12 14 29 0,482
11. 600px Giallo e Azzurro.png S.S. Fortitudo Nova, Roma 16 24 7 2 15 22 49 0,448
12. Azzurro.png Assicurazioni Sociali, Roma 14 24 4 6 14 26 52
13. 600px Rosso e Blu.png S.G.S. Fortitudo, Roma 11 24 4 3 17 16 38

Verdetti

  • Roma allievi è Campione Laziale di Prima Divisione.
  • Alba promossa in Serie C 1939-40.
  • Sora successivamente ammesso in Serie C.
  • L'Ala Littoria è penalizzata di un punto per rinuncia.

Abruzzi e Molisemodifica | modifica sorgente

Direttorio XII Zona (Abruzzi).
Sede: Palazzo del Littorio - Aquila degli Abruzzi.
Presidente: Avv. Francesco Bologna;

Girone unicomodifica | modifica sorgente

Squadre partecipantimodifica | modifica sorgente


Campaniamodifica | modifica sorgente

Direttorio XIII Zona (Campania).
Sede: Via Medina, 63 - Napoli tel. 28872.
Presidente: Dott.Ing. Marchese Gaetano Del Pezzo;

Girone unico:

Classifica

Prima Divisione girone unico Campania 1938-39 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. 600px Bianco e Nero (Strisce).png G.S. Baratta, Battipaglia ?? 22
2. Flag of None.svg ??? ?? 22
3. Flag of None.svg ??? ?? 22
4. Flag of None.svg ??? ?? 22
5. Flag of None.svg ??? ?? 22
6. Flag of None.svg ??? ?? 22
7. 600px Giallo e Rosso.png S.S. Giovinezza, Portici ?? 22
8. 600px Rosso e Blu (Strisce).png U.S. Casertana, Caserta ?? 22
9. Flag of None.svg ??? ?? 22
10. Flag of None.svg ??? ?? 22
11. Flag of None.svg ??? ?? 22
12. Flag of None.svg ??? ?? 22

Verdetti

Pugliamodifica | modifica sorgente

Direttorio XIV Zona (Puglia).
Sede: Corso Vittorio Emanuele, 193 - Bari tel. 13404.
Presidente: Capitano Giosuè Poli;

Girone unicomodifica | modifica sorgente

Prima Divisione girone unico Puglia 1938-39 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1uparrow green.svg 1. 600px Nero e Blu (Strisce).png S.S. Armando Diaz, Bisceglie 31 21 14 3 4 36 15
1uparrow green.svg 2. 600px Bianco e Rosso (Strisce).png A.S. Molfetta, Molfetta 26 21 11 4 6 29 24
3. 600px Bianco e Azzurro2.svg S.S. Trani, Trani (-1) 13 21 6 2 13 12 27
4. 600px Bianco e Rosso (Bordato) con gallo.png U.S. Bari (B = riserve), Bari 31 21 13 5 3 47 15
5. 600px Blu e Rosso (Strisce).png A.S. Taranto (B = riserve), Taranto 24 21 9 6 6 34 19
6. 600px Bianco e Blu (Strisce).png U.S. Palo, Palo del Colle 21 21 8 5 8 30 25
7. 600px Nero e Rosso (Strisce).png U.S. Foggia (B=riserve), Foggia (-1) 18 21 7 5 9 29 34
8. 600px Bianco con V Blu.png A.S. Brindisi (B=riserve), Brindisi 18 21 8 2 11 28 35
9. 600px Giallo e Nero (Strisce).png G.I.L. Gioia, Gioia del Colle 16 21 7 2 12 32 35
10. 600px Verde e Nero (Strisce).png U.S.F. Bitonto, Bitonto 15 21 6 3 12 20 34
11. 600px Giallo e Blu.png U.S. Cerignola, Cerignola (-2) 15 21 6 5 10 17 47
-- 600px Giallo e Rosso (Strisce) con Bordo Blu Scuro.png A.C. Lecce (B = riserve), Lecce ritirato

Verdetti

  • Lecce "B" si ritira al termine del girone di andata con classifica azzerata. Vengono considerati validi i risultati conseguiti dalle avversarie nel girone di andata.Differenza di 4 gol nel computo totale reti fatte /reti subite (314/310).
  • Armando Diaz, Molfetta sono promosse in Serie C.

Lucaniamodifica | modifica sorgente

Direttorio XV Zona (Lucania).
Sede: Via Pretoria, 10 - Potenza.
Commissario: Aniello Mazza di Torre del Greco

Non fu organizzato alcun campionato a livello Federale, ma solo dei tornei locali non vincolanti per la promozione in Serie C (Sezione Propaganda).

Società affiliate:

Calabriamodifica | modifica sorgente

Direttorio XVI Zona (Calabria).
Sede: Piazza T. Campanella, 6 - Cosenza.
Presidente: Rag. Massimo Cavalcanti;

Società affiliate:

Prima Divisione - girone unico:


Prima Divisione girone unico Calabria 1938-39 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1uparrow green.svg 1. 600px Giallo e Rosso (Strisce).png U.S. Fascista Catanzarese, Catanzaro .. ..
2. Flag of None.svg ??? .. ..
3. Flag of None.svg ??? .. ..
4. Flag of None.svg ??? .. ..
5. Flag of None.svg ??? .. ..
6. Flag of None.svg ??? .. ..
7. Flag of None.svg ??? .. ..
8. Flag of None.svg ??? .. ..
9. Flag of None.svg ??? .. ..
8. Flag of None.svg ??? .. ..

Verdetti

Siciliamodifica | modifica sorgente

Direttorio XVII Zona (Sicilia).
Sede: Via Pignatelli Aragona, 18 - Palermo tel. 12-501.
Presidente: Salvatore Barbaro;

Girone Amodifica | modifica sorgente

Prima Divisione girone A Sicilia 1938-39 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. 600px Azzurro e Bianco (Strisce).png A.C. Agrigento, Agrigento 28 18
2. 600px Rosa e Nero in diagonale con aquila.png U.S. Palermo (B = riserve), Palermo 28 18
3. 600px Nero e Verde (Strisce).png G.I.L. "A.S. Sciacca", Sciacca 25 18
4. Bianco e Azzurro.svg U.S. Juventina Palermo, Palermo 22 18
5. 600px Granata.png U.S. Trapani, Trapani 20 18
6. 600px Azzurro2.png A.S. La Fante, Marsala 18 18
7. 600px Giallo e Rosso con Croce Bianca.png U.S. Nissena, Caltanissetta (-1) 12 18
8. 600px Nero e Azzurro (Strisce)2.png F.G.C., Bagheria (-1) 7 18
9. Giallo e Rosso.svg A.S. Termini Imerese, Termini Imerese (-2) 7 18
10. Flag of None.svg Pirandello, Palermo (-2) 6 18

Verdetti

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Prima Divisione girone B Sicilia 1938-39 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. 600px Azzurro2.png A.S. Siracusa (B = riserve), Siracusa 17 12
2. 600px Blu e Rosso (Strisce) con Pallone.png A.F.C. Catania (B = riserve), Catania 17 12
3. 600px Bianco Giallo Rosso e Bianco.png A.C. Messina (B = riserve), Messina 14 12
4. 600px Celeste e Bianco (Strisce).png Dop. Adrano, Adrano 12 12
5. Flag of None.svg Luigi Boer, Messina 11 12
6. 600px Blu e Rosso (Strisce).png S.S. Milazzo, Milazzo 7 12
7. Flag of None.svg A.C. Frecce Nere, Messina 2 12
- Flag of None.svg U.S.F. "Santa Lucia", Siracusa ritirata

Finalimodifica | modifica sorgente

  • Agrigento-Siracusa B 3-0
  • Siracusa B-Agrigento 1-3

Sardegnamodifica | modifica sorgente

Direttorio XVIII Zona (Sardegna).
Sede: Corso Vittorio Emanuele, 24 - (Cagliari) tel. 3966.
Presidente: Emanuele Leo;

Girone Amodifica | modifica sorgente

Prima Divisione girone A Sardegna 1938-39 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. 600px Giallo e Rosso (Strisce).png A.S. Macomer, Macomer 20 14 8 4 2 23 16
2. Arancione.svg U.S. Pro Calcio San Giorgio Fois (B = riserve), Cagliari 18 14 7 4 3 35 12 2,92
3. 600px Rosso e Blu2.png G.S. Monteponi, Iglesias 18 14 8 2 4 36 23 1,56
4. 600px Rosso2.png U.S. Aquila, Cagliari 17 14 6 5 3 28 14
5. 600px Rosso Blu coi 4 mori.png U.S. Cagliari (B = riserve), Cagliari 15 14 6 3 5 38 25
6. Flag of None.svg Villacidro 9 13 3 3 7 14 27
7. 600px Granata.png A.S. Bacu Abis, Bacu Abis di Carbonia 8 14 3 2 9 25 40
8. 600px Bianco e Rosso (Bordato).png Dop. San Gavino, San Gavino Monreale 5 13 2 1 10 12 49

Villacidro-San Gavino venne rinviata e non disputata.

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Prima Divisione girone B Sardegna 1938-39 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Bianco.svg G.I.L. Terranovese, Terranova Pausania[3] 18 12
2. Flag of None.svg Regio Aeroporto, Alghero 17 12
3. Flag of None.svg G.S. Corsica, Nuoro 14 12
4. 600px Rosso e Bianco (strisce).png Dop. Comunale Arborense, Oristano 13 12
5. 600px Rosso e Giallo.png G.I.L. Sez. Sportiva, Calangianus 11 12
6. Flag of None.svg Dop. Terralba, Terralba 6 12
7. Flag of None.svg U.S. Abbasanta, Abbasanta (-4) 1 12

Tripolitaniamodifica | modifica sorgente

Direttorio XIX Zona (Tripolitania).
Sede: Ufficio Sportivo P.N.F. - (Tripoli) tel. 1714.
Presidente: Console Emanuele Parodi;

Squadre partecipanti alla 1.a Divisione:

Squadre partecipanti alla 2.a Divisione:

Cirenaicamodifica | modifica sorgente

Direttorio XX Zona (Cirenaica).
Sede: Casella Postale 187 - Bengasi.
Presidente: Spartaco Falessi.

Girone unicomodifica | modifica sorgente

  • Aviazione Berca, Berca
  • Comando Truppe L.O.
  • G.I.L.
  • XXI Corpo d'Armata

Somaliamodifica | modifica sorgente

Direttorio XXI Zona (Somalia).
Sede: Via Duca d'Aosta 14 - Mogadiscio.
Presidente: Dottor. Giulio Valery.

Affiliate:

Egeo - Rodimodifica | modifica sorgente

Direttorio XXII Zona (Egeo).
Sede: presso Federazione Fasci di Combattimento - Rodi.
Commissario: Fernando Aliotti.

Affiliate:

Eritreamodifica | modifica sorgente

Direttorio XXIII Zona (Eritrea).
Sede: presso Federazione Fasci di Combattimento - Asmara.
Commissario: Oliviero Billi.

Girone unicomodifica | modifica sorgente

  • Aerobase Gura
  • Ala Littoria
  • Amba Galliano, Asmara
  • Dop. Capronia
  • Sez. Calcio del Dop. Gruppo Aziendale Cicero, Asmara
  • Decamerè
  • Ferrovieri, Asmara
  • G.U.F.
  • Massaua
  • M.V.S.N.
  • O.C.R.A.E.
  • Rappresentativa Militare
  • Dop. Zuco

Hararmodifica | modifica sorgente

Direttorio XXIV Zona (Harar).
Sede: presso Federazione Fasci di Combattimento - Harar.
Commissario: Luigi Cimino.

Affiliate:

Amaramodifica | modifica sorgente

Direttorio XXV Zona (Amara).
Sede: presso Federazione Fasci di Combattimento - Asmara.
Commissario: Rag. Ermanno Trotta.

Affiliate:

Scioamodifica | modifica sorgente

Direttorio XXVI Zona (Scioa).
Sede: presso Federazione Fasci di Combattimento - Addis Abeba.
Commissario: Edmondo Biancotti.

Affiliate:

Galla e Sidamamodifica | modifica sorgente

Direttorio XXVII Zona (Galla e Sidama).
Sede: presso Federazione Fasci di Combattimento - Gimma.
Commissario: Luca Vassetti.

Affiliate:

Notemodifica | modifica sorgente

A parità di punti le squadre erano classificate applicando il quoziente reti ovvero facendo il rapporto tra reti fatte e reti subite si ricavava un valore (esempio: 65/28 = 2,231) che sarebbe servito da metro di paragone utilizzando anche il terzo decimale.
In caso di assegnazione di un titolo sportivo (per la promozione o per la retrocessione) non si effettuava alcuna gara di spareggio: si salvava oppure veniva promossa la squadra che aveva il quoziente reti più alto.
Questa norma, entrata in vigore nel 1938 fu applicata fino alla fine della stagione 1941-42.
Le denominazioni delle squadre lombarde sono state tratte dall'elenco delle società affiliate al Direttorio II Zona (Lombardia) conservate dal Comitato Regionale Lombardia a Milano, Via Pitteri 95/2.

  1. ^ Questo è il Direttorio competente per la regione Marche: nella sua denominazione ufficiale non sono inclusi i nomi di altre regioni. Il Direttorio della XII Zona (Abruzzo e Molise) è a sé stante: a questo Direttorio è stata aggregata una sola squadra.
  2. ^ Fino al dicembre 1938 con la denominazione G.S. Segrè: si veda il comunicato nº 18 del 3 dicembre 1938 del Direttorio di Zona F.I.G.C., pubblicato sul "Littoriale" del 7 dicembre 1938, pag. 5.
  3. ^ La città di Terranova Pausania sarà ribattezzata Olbia con Regio Decreto del 4 agosto 1939.

Fonti e bibliografiamodifica | modifica sorgente

Giornali:

Libri

  • 50 Anni di Calcio a Trani di Biagio Fanelli - Ed. G.Favara, AGIS Redentore Bari.
  • Di Tacco e De Puntera - Settant'Anni di Calcio a Villacidro di Salvatore Erbì - AIPSA Edizioni.
  • Almanacco Biancorosso - Il Calcio a San Gavino Monreale di Corrado Delunas - GEO Edizioni.
  • La Sebinia - Un Secolo della Nostra Storia di Pietro Serina - Ed. Stilgraf.
  • Una Storia lunga cento anni - Montevarchi Calcio Aquila 1902-2002 di Manfredo Agnoletti, Massimo Anselmi, Carlo Fontanelli e Roberto Rotesi - GEO Edizioni.
  • Storia Centenaria della Veloce F:B.C. dal 1910 al 2010 di Nanni De Marco, Mario Varicelli ed Eugenio De Vincenzo - ED COOP TIPOGRAF:

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License