Promozione 1914-1915

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Template-info.svg

La Promozione 1914-1915 fu il secondo livello del XVIII campionato italiano di calcio. Il torneo era organizzato su base regionale in gironi di andata e ritorno gestiti dai Comitati Regionali.

Le vincitrici dei gironi si garantivano l'ascesa in Prima Categoria. Non erano invece previste retrocessioni in Terza Categoria perché quest'ultima diventò la categoria in cui erano relegate soprattutto le società di nuova affiliazione che non potevano permettersi di allestire un campo di gioco avente dimensioni superiori al minimo richiesto dalla F.I.G.C. (90x45) ma soprattutto mancanti della palizzata in legno che avrebbe loro permesso di far pagare il biglietto d'ingresso.

Piemonte (più Liguria)modifica | modifica sorgente

Comitato Regionale Piemontese-Ligure con sede a Torino.


Amatori Torino promossa in Prima Categoria.[1]

Lombardiamodifica | modifica sorgente

Girone Amodifica | modifica sorgente

Aurora Legnano Libertas Luino Saronno Varese
Aurora   2-2 0-2 2-0 2-1 0-6
Legnano 0-2   0-2 2-4 3-3 0-2
Libertas 1-1 2-0   3-4 2-0 0-4
Luino 1-2 6-0 1-0   1-2 0-3
Saronno 5-0 6-1 5-0 3-1   4-1
Varese nd 2-0 1-0 2-2 3-2  
Pos. Squadra Pti Totale in casa in trasferta
G V N P GF GS G V N P GF GS G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Varese Varese 15 9 7 1 1 24 8 4 3 1 0 8 4 5 4 0 1 16 4
1rightarrow.png 2. Saronno Saronno 13 10 6 1 3 31 14 5 5 0 0 23 3 5 1 1 3 8 11
3. Flag of None.svg Aurora 10 9 5 2 2 11 18 5 2 1 2 6 11 4 2 1 1 5 7
4. Luino Luino 9 10 4 1 5 20 19 5 2 0 3 9 7 4 2 1 2 11 12
4. Flag of None.svg Libertas 9 10 4 1 5 12 16 5 2 1 2 8 9 5 2 0 3 4 7
6. Legnano Legnano 2 10 0 2 8 8 31 5 0 1 4 5 13 5 0 1 4 3 18

Verdetti

  • Varese e Saronno sono ammesse alla finale Lombarda 1914-15.
  • Non sono previste retrocessioni in 3ª Categoria.
  • La gara Varese-Aurora (rinviata per campo innevato) non fu recuperata.

Il Comitato Regionale Lombardo la ritenne ininfluente per l'esito finale del girone e la rinviò alla fine del girone di finale, ma non aveva previsto l'inizio della Grande Guerra.

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Atalanta Enotria Fanfulla Monza Pavia Trevigliese
Atalanta   1-0 7-1 0-3 2-1 1-0
Enotria 2-1   3-0 3-0 1-1 3-1
Fanfulla 3-0 1-2   4-2 1-2 2-3
Monza 0-1 2-2 1-4   1-4 3-3
Pavia 0-0 4-1 4-0 6-0   2-1
Trevigliese 1-2 2-1 4-2 5-0 0-2  
Pos. Squadra Pti Totale in casa in trasferta
G V N P GF GS G V N P GF GS G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Pavia Pavia 16 10 7 2 1 26 7 5 4 1 0 16 2 5 3 1 1 10 5
1rightarrow.png 2. 600px Nero e Bianco (Strisce).png Atalanta 13 10 6 1 3 15 11 5 4 0 1 11 5 5 2 1 2 4 6
3. 600px Blu e Rosso (Strisce)2.png Enotria 12 10 5 2 3 18 13 5 2 1 2 12 3 5 1 1 3 6 10
4. Trevigliese Trevigliese 9 10 4 1 5 20 18 5 3 0 2 12 7 5 1 1 3 8 11
5. Fanfulla Fanfulla 6 10 3 0 7 18 28 5 2 0 3 11 9 5 1 0 4 7 19
6. Monza Monza 4 10 1 2 7 12 32 5 0 2 3 7 14 5 1 0 4 5 18

Verdetti

  • Pavia e Atalanta sono ammesse alla finale Lombarda 1914-15.
  • Non sono previste retrocessioni in 3ª Categoria.

Girone Cmodifica | modifica sorgente

Ausonia Gallaratese Pro Lissone Pro Victoria Victoria Vigor
Ausonia   3-0 1-2 3-3 2-2 2-1
Gallaratese 1-3   0-4 4-1 1-3 3-1
Pro Lissone 1-1 6-0   1-0 2-1 2-0
Pro Victoria 0-2 3-0 3-1   0-2 1-2
Victoria 1-1 3-1 2-2 1-1   2-0
Vigor 2-2 3-0 1-2 3-1 3-1  
Pos. Squadra Pti Totale in casa in trasferta
G V N P GF GS G V N P GF GS G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Pro Lissone Pro Lissone 16 10 7 2 1 23 9 5 4 1 0 12 2 5 3 1 1 11 7
1rightarrow.png 2. 600px Bianco e Celeste (Strisce).png Ausonia Pro Gorla 13 10 4 5 1 20 13 5 2 2 1 11 8 5 2 3 0 9 5
3. Flag of None.svg Victoria Busto 12 10 4 4 2 18 13 5 2 3 0 9 5 5 2 1 2 9 8
4. Flag of None.svg Vigor 9 10 4 1 5 16 16 5 3 1 1 12 6 5 1 0 4 4 10
5. Bianco.svg Pro Victoria 6 10 2 2 6 13 19 5 2 0 3 7 7 5 0 2 3 6 12
6. Gallaratese Gallaratese 4 10 2 0 8 10 30 5 2 0 3 9 12 5 0 0 5 1 18

Verdetti

  • Pro Lissone e Ausonia Pro Gorla sono ammesse alla finale Lombarda 1914-15.
  • Non sono previste retrocessioni in 3ª Categoria.

Girone finalemodifica | modifica sorgente

Il girone finale fu sospeso ad una giornata dal termine per l'entrata in guerra dell'Italia. Le prime tre vennero promosse in Prima Categoria.

Finale Promozione Lombarda 1914-15 Pt G V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. Pavia Pavia 14 9 . . . . .
1uparrow green.svg 2. Ausonia Pro Gorla Ausonia Pro Gorla 11 9 . . . . .
1uparrow green.svg 3. Varese Varese 10 9 . . . . .
4. 600px Nero e Bianco (Strisce).png Atalanta 8 9 . . . . .
5. Saronno Saronno 6 9 . . . . .
6. Pro Lissone Pro Lissone 5 9 . . . . .

Verdetti

  • Pavia, Ausonia Pro Gorla e Varese sono promosse in 1ª Categoria.

Veneto-Emiliamodifica | modifica sorgente

Comitato Regionale Veneto-Emiliano con sede a Venezia.

Girone A (Veneto)modifica | modifica sorgente

Promozione A Veneto-Emiliana Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Flag of None.svg Verona F.C. Sez.Calcio Bentegodi, Verona 10 6 . . . . .
2. 600px Bianco e Azzurro con scudo Rosso crociato e due soli.png Treviso F.C., Treviso 8 6 . . . . .
3. 600px Granata.png C.S. Dolo, Dolo 6 6 . . . . .
4. Flag of None.svg Virtus F.C., Venezia 0 6 0 0 6 . .

Girone B (Emilia)modifica | modifica sorgente

Promozione B Veneto-Emiliana Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Rosso e Bianco.svg S.C. Jucunditas, Carpi 10 6 . . . . .
2. 600px Rosso e Bianco con colori di Mantova.png Mantovana, Mantova 8 6 . . . . .
3. Flag of None.svg Reggio F.C., Reggio Emilia 4 6 . . . . .
4. Flag of None.svg Juventus Reggio, Reggio Emilia 2 6 . . . . .

Finale per il titolomodifica | modifica sorgente

La Jucunditas di Carpi è Campione Veneto-Emiliano di Promozione 1914-15 e promossa in Prima Categoria.

Toscanamodifica | modifica sorgente

Girone unicomodifica | modifica sorgente

Società iscritte:

Risultati:

  • 21 febbraio 1915: Gerbi-Pontedera 5-0
  • 28 febbraio 1915: Pontedera-Gerbi 0-8

Finale:

  • 23 maggio 1915: Gerbi-Firenze FBC 1-11

Verdetti
La S.S. Giovanni Gerbi di Pisa gioca la finale di andata contro il Firenze FBC che perde a Pisa per 11-1 il ritorno della finale del campionato toscana non viene più giocato a causa della prima guerra mondiale.

Laziomodifica | modifica sorgente

Promozione Laziale Pt G V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. Bianco e Nero.svg S.G. Roma 3 2 1 1 0 5 3
2. 600px Verde Con Striscia Bianca.png Alba Roma 1 2 0 1 1 3 5

Verdetti

Campaniamodifica | modifica sorgente

Calendario girone unico

Prima giornata
10 gen. 1915 31 gen. 1915
1-0 Puteoli-Bagnolese 3-1
Riposa: Naples
Seconda giornata
17 gen. 1915 7 feb. 1915
4-3 Bagnolese-Naples 2-1
Riposa: Puteoli
Terza giornata
24 gen. 1915 14 feb. 1915
2-2 Puteoli-Naples 0-0
Riposa: Bagnoli

Classifica finale

Promozione Campana Pt G V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. Puteolana Puteolana[2] 4 4 2 2 0 6 3
2. US Bagnolese US Bagnolese 4 4 2 0 2 7 8
3. Naples Naples (B) 2 4 0 2 2 6 8

Spareggio per il titolo di Campione Regionale

Spareggio
9 mag. 1915
Puteoli-Bagnolese 0-1

Verdetti

Puteolana Puteolana: Promossa in Prima Categoria 1919-1920
US Bagnolese US Bagnolese: Campione Campano

Qualificazioni alla 1ª Categoria 1919-20modifica | modifica sorgente

Sospeso il torneo a causa dell'entrata in guerra dell'Italia nel 1915, ripreso il campionato, si disputarono degli incontri di qualificazione tra squadre di Promozione per accedere al campionato di Prima Categoria 1919-20.

Piemontemodifica | modifica sorgente

5 ottobre 1919, Alessandria.
Squadra #1 Risultato Squadra #2
U.S. Alessandrina 1-0 U.S. Novarese

Lombardiamodifica | modifica sorgente

Stabilito che Legnano e Saronno erano ammesse d'ufficio per aver continuato l'attività sportiva durante la guerra, il Comitato Regionale Lombardo strutturò la Prima Categoria in 3 gironi di 6 squadre proponendo la gara di qualificazione in campo neutro per i 3 posti vacanti.

5 ottobre 1919.
Squadra #1 Risultato Squadra #2
Enotria Goliardo 2-0 Pro Patria et Libertate
Trevigliese 3-2 Monza
Atalanta 2-0 Bergamasca di Ginn. e Scherma

Liguriamodifica | modifica sorgente

5 novembre 1919, Genova.

Turno 1modifica | modifica sorgente

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Sampierdarenese 1-0 Spes
Grifone G.C. Genova 5-1 Sestrese

Turno 2modifica | modifica sorgente

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Spes 3-0[3] Sestrese

Emilia-Romagnamodifica | modifica sorgente

5 novembre 1919 in Bologna.

Turno 1modifica | modifica sorgente

Squadra #1 Risultato Squadra #2
G.S. Bolognese 1-0 Audace

Turno 2modifica | modifica sorgente

Squadra #1 Risultato Squadra #2
G.S. Bolognese 1-0 S.P.A.L.

Campaniamodifica | modifica sorgente

Turno 1modifica | modifica sorgente

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Pro Caserta 6-0 Brasiliano
Savoia 3-2 Stabia

Turno 2modifica | modifica sorgente

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Pro Caserta 4-0 Savoia

Verdettimodifica | modifica sorgente

Società ammesse alla Prima Categoria:

Piemonte:

Liguria:

Lombardia:

Emilia-Romagna:

Toscana:

  • Giovanni Gerbi di Pisa.

Lazio:

Campania:

  • Pro Caserta, Pro Napoli e Puteoli.

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ Fontanelli, Simoncini, I colori del calcio 1898-1929, GEO Edizioni
  2. ^ Due punti di penalizzazione per mancato tesseramento di alcuni calciatori
  3. ^ Risultato conseguito sul campo a partita non ultimata.

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License