Prva Liga 2011-2012 (Macedonia)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
(Reindirizzamento da Prva Liga macedone 2011-2012)
Prva Liga macedone 2011-2012
Competizione Prva Liga
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 20ª
Organizzatore FFM
Date dal 30 luglio 2011
al 23 maggio 2012
Luogo Macedonia Macedonia
Partecipanti 12
Risultati
Vincitore Vardar Vardar
(6º titolo)
Retrocessioni Ohrid Ohrid
11 Oktomvri 11 Oktomvri
Statistiche
Miglior marcatore Macedonia Filip Ivanovski (23)
Incontri disputati 198
Gol segnati 501 (2,53 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2010-2011 2012-2013 Right arrow.svg

La Prva Liga 2011-2012 è stata la ventesima stagione del massimo campionato macedone. Il torneo è iniziato il 30 luglio 2011 ed è terminato il 23 maggio 2012. Il Vardar ha vinto il titolo per la sesta volta.

Novitàmodifica | modifica sorgente

Al termine della stagione 2010-2011 il Pelister Bitola, ultimo classificato, era stato retrocesso in Vtora Liga, insieme al Vardar, penultimo e allo Skopje, arrivato nono e sconfitto nei play-off promozione-retrocessione dal Miravci, quarto in Vtora Liga. Dalla Vtora Liga erano state promosse le prime due classificate, 11 Oktomvri e Ohrid, mentre il Miravci non aveva ottenuto la licenza per l'iscrizione in Prva Liga; al suo posto era stato ripescato il Vardar.

Regolamentomodifica | modifica sorgente

Le 12 squadre partecipanti si sono affrontate in un triplo girone di andata-ritorno-andata, per un totale di 33 giornate.
La squadra campione di Macedonia è ammessa al secondo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2012-2013.
La seconda e la terza classificata sono ammesse al primo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2012-2013.
La nona e la decima classificata affrontano rispettivamente la quarta e la terza classificata della Vtora Liga nei play-off promozione-retrocessione.
Le ultime due classificate sono retrocesse direttamente in Vtora Liga.

Squadre partecipantimodifica | modifica sorgente

Squadra Città Classifica 2010-2011
11 Oktomvri 11 Oktomvri Prilep 1° in Vtora Liga 2010-2011
Bregalnica Stip Bregalnica Štip Štip 8º posto
Metalurg Skopje Metalurg Skopje Skopje 2º posto
Napredok Napredok Kičevo 10º posto
Ohrid Ohrid Ocrida 2° in Vtora Liga 2010-2011
Rabotnički Rabotnički Skopje 4º posto
Renova Renova Džepčište 3º posto
Sileks Kratovo Sileks Kratovo Kratovo 5º posto
Skendija Škendija Tetovo Campione di Macedonia
Teteks Teteks Tetovo 7º posto
Turnovo Turnovo Turnovo 6º posto
Vardar Vardar Skopje 11º posto

Classificamodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Macedonia 1. Vardar Vardar 76 33 22 10 1 50 15 +35
2. Metalurg Skopje Metalurg Skopje 67 33 19 10 4 53 16 +37
3. Skendija Škendija 66 33 20 6 7 53 28 +25
4. Renova Renova 52 33 13 13 7 56 38 +18
5. Bregalnica Stip Bregalnica Štip 45 33 13 6 14 51 47 +4
6. Sileks Kratovo Sileks Kratovo 42 33 13 3 17 42 51 -9
7. Napredok Napredok 42 33 12 6 15 37 51 -14
8. Rabotnički Rabotnički 41 33 11 8 14 50 45 +5
Noatunloopsong.png 9. Turnovo Turnovo 38 33 10 8 15 34 42 -8
Noatunloopsong.png 10. Teteks Teteks 35 33 8 11 14 23 48 -25
1downarrow red.svg 11. Ohrid Ohrid 26 33 6 8 19 26 62 -36
1downarrow red.svg 12. 11 Oktomvri 11 Oktomvri 16 33 3 7 23 26 58 -32

Legenda:
      Campione di Macedoniae ammessa alla UEFA Champions League 2012-2013
      Ammesse alla UEFA Europa League 2012-2013
      Ammesse agli spareggi promozione-retrocessione
      Retrocesse in Vtora Liga 2012-2013

Risultatimodifica | modifica sorgente

  11O Bre Met Nap Ohr Rab Ren Sil Ške Tet Tur Var
11 Oktomvri –––– 0-1 0-1 2-2 0-3
3-1
2-3 0-3 1-2
1-3
2-2
1-1
4-0 2-0
1-2
0-1
0-1
Bregalnica 2-0
4-1
–––– 1-1 0-1
3-2
3-1
2-0
3-2 3-2 3-1 2-3 2-0
1-2
1-1
2-1
2-3
Metalurg 0-0
3-0
1-0
2-1
–––– 2-0
1-1
6-0 0-0 2-1 3-0
1-0
0-0
1-0
2-0
5-0
1-0 1-1
Napredok 1-0
2-0
0-1 0-4 –––– 3-0 1-1 1-1 1-0
3-0
0-0
3-0
4-0
2-1
1-0 0-1
0-0
Ohrid 1-1 0-0 0-0
1-4
3-1
1-2
–––– 0-1
0-2
2-2
1-7
2-0 1-2 1-0 0-0
1-1
0-2
Rabotnički 3-1
1-1
2-1
1-3
0-1
0-3
4-0
4-1
1-2 –––– 5-1
3-1
2-0 3-1 1-1
0-0
1-1 1-2
Renova 1-1
3-2
0-0
2-2
1-1
1-0
4-0
5-0
2-0 3-1 –––– 2-0
1-0
0-2 2-2
0-0
0-0 0-0
Sileks 2-0 2-1
2-1
1-1 2-1 1-0
5-2
2-1
1-0
2-1 –––– 1-4
1-4
4-0 3-2
0-1
1-1
1-2
Škendija 3-0 1-0
3-2
2-0 3-0 2-0
1-0
2-0
1-0
2-2
4-0
2-1 –––– 0-0 2-0
2-1
0-1
1-0
Teteks 1-0
2-0
3-1 0-2 1-0 1-1
0-0
1-1 1-5 1-1
2-1
2-0
0-2
–––– 0-3 0-0
0-0
Turnovo 1-1 2-2 1-2
1-1
0-2
2-1
1-2 1-0
5-4
0-1
0-1
2-1 2-1 0-1
2-1
–––– 1-2
Vardar 2-0 3-0
2-1
1-0
2-1
5-1 2-0
4-0
1-0
2-2
0-0
1-1
2-1 2-0 1-0 3-0
0-0
––––

Spareggi promozione-retrocessionemodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Teteks Teteks 0 - 0
(5 - 4 rig.)
Skopje Skopje Bitola, 2 giugno 2012
Turnovo Turnovo 1 – 0 Euromilk Euromilk Prilep, 3 giugno 2012

Classifica marcatorimodifica | modifica sorgente

Gol Giocatore Squadra
23 Macedonia Filip Ivanovski Vardar Vardar
15 Macedonia Borče Manevski Rabotnički Rabotnički
13 Macedonia Blagoja Gešoski 11 Oktomvri 11 Oktomvri
13 Macedonia Angel Nacev Sileks Kratovo Sileks Kratovo
12 Kosovo Genc Iseni Bregalnica Stip Bregalnica Štip
11 Macedonia Muharem Bajrami Renova Renova
11 Macedonia Cvetan Čurlinov Metalurg Skopje Metalurg Skopje
10 Macedonia Blaže Ilijoski Metalurg Skopje Metalurg Skopje
10 Macedonia Boban Jančevski Renova Renova
9 Macedonia Hristijan Dimovski Ohrid Ohrid (7)
Metalurg Skopje Metalurg Skopje (2)
8 Macedonia Dragan Načevski Metalurg Skopje Metalurg Skopje
8 Macedonia Stojanče Nasevski Sileks Kratovo Sileks Kratovo
8 Macedonia Oliver Peev Skendija Škendija
8 Macedonia Ersan Sali Skendija Škendija

Verdettimodifica | modifica sorgente

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License