Puchar Polski 2011-2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Puchar Polski 2011-2012
Remes Puchar Polski 2011-2012
Competizione Puchar Polski
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore PZPN
Date dal 19 luglio 2011
al 24 aprile 2012
Luogo Polonia Polonia
Partecipanti 79
Risultati
Vincitore Legia Varsavia Legia Varsavia
(15º titolo)
Secondo Ruch Chorzow Ruch Chorzów
Statistiche
Incontri disputati 84
Gol segnati 256 (3,05 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. precedente ed. successiva Right arrow.svg

Il Puchar Polski 2011-2012 è la 58a edizione del trofeo. La competizione è iniziata il 19 luglio 2011 ed è terminata il 24 aprile 2012. Il Legia Varsavia ha vinto il trofeo per la quindicesima volta, la seconda consecutiva.

Primo turno preliminaremodifica | modifica sorgente

Hanno partecipato a questo turno le 36 squadre di seconda divisione e le 16 vincitrici delle coppe provinciali. Le partite si sono giocate il 19 e il 20 luglio 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
600px Blu e Bianco (Strisce)2.png Stal Rzeszów 0 – 1 (dts) 600px Verde Bianco Verde.png Okocimski KS Brzesko
600px Rosso e Nero.png Huragan Morąg 3 – 3 (5 – 3 dcr) Bianco e Azzurro.svg Bałtyk Gdynia
600px Bianco e Azzurro2.svg Baltyk Koszalin 0 – 2 Zawisza Bydgoszcz Zawisza Bydgoszcz
600px Giallo e Blu4.png Lech Rypin 1 – 0 600px Bianco e Blu (Bordato).png Jeziorak Iława
Bianco e Verde.svg Sokół Kleczew 9 – 3 600px Bianco Azzurro Rosso e Bianco.png Polonia Słubice
Bianco e Blu2.svg Ilanka Rzepin 0 – 31 600px Giallo e Rosso (Strisce) con Bordo Blu Scuro.png Jarota Jarocin
600px Bianco Celeste e Verde.png Włókniarz Zelów 2 – 3 Swit Nowy Dwor Mazowiecki Świt Nowy Dwór Mazowiecki
600px Bianco e Verde e Rosso.png Mazur Karczew 0 – 2 (dts) 600px Blu e Bianco2.png Wigry Suwałki
600px Verde e Bianco.png Podlasie II Biała Podlaska 2 – 3 600px Blu e Rosso2.png Sokół Sokółka
600px Arancione e Nero (Strisce).PNG Chrobry Głogów 3 – 02 600px Nero e Bianco (Bordato).png Czarni Żagań
600px Bianco Verde e Nero.png Rozwój II Katowice 5 – 2 (dts) Bianco e Azzurro.svg Górnik Wałbrzych
Bianco e Blu.svg LZS Turbia 1 – 0 (dts) 600px Giallo Azzurro con banda verticale Bianca.png Motor Lublin
600px Blu e Bianco.png Limanovia Szubryt 2 – 0 Rakow Czestochowa Raków Częstochowa
600px Giallo e Rosso (Strisce).png Chojniczanka Chojnice 2 – 3 600px Arancione e Nero (Strisce).PNG Ruch Zdzieszowice
Ruch Wysokie Mazowieckie Ruch Wysokie Mazowieckie 0 – 33 600px Giallo Bianco Blu (Strisce Orizzontali).svg Olimpia Elbląg
600px Verde e Bianco.png Pelikan Łowicz 2 – 0 Zaglebie Sosnowiec Zagłębie Sosnowiec
600px Rosso Bianco e Rosso.PNG Polonia Nowy Tomyśl 0 – 34 GKS Tychy GKS Tychy
600px Verde e Giallo (Bordato).png Tur Turek 1 - 2 600px Giallo e Blu.png Elana Toruń
600px Bianco e Rosso (Strisce).png Resovia Rzeszów 3 – 05 600px Giallo e Celeste.png Nadarzyn
Lechia Zielona Gora Lechia Zielona Góra 0 – 1 600px Giallo e Nero Diagonale.png Nielba Wągrowiec
600px Giallo e Nero.png Start Otwock 2 – 3 600px Rosso e Giallo.png Znicz Pruszków
600px Giallo e Rosso (Bordato).png Puszcza Niepołomice 1 – 1 (5 – 3 dcr) 600px Verde e Nero.png Stal Stalowa Wola
600px Bianco Giallo e Nero.png Gryf Wejherowo 1 – 0 Olimpia Grudziadz Olimpia Grudziądz
600px Bianco e Blu diagonale.png Alit Ożarów 1 – 7 Wisla Plock Wisła Płock
600px Rosso e Nero con banda Bianca.png Start Namysłów 0 – 3 600px Blu.png Miedź Legnica
600px Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png LKS Łomża 2 – 3 OKS 1945 Olsztyn OKS 1945 Olsztyn
Note

Secondo turno preliminaremodifica | modifica sorgente

Le partite si sono giocate il 2 e il 3 agosto 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
GKS Tychy GKS Tychy 1 – 3 600px Giallo e Blu.png Elana Toruń
Bianco e Verde.svg Sokół Kleczew 3 – 2 600px Giallo e Blu4.png Lech Rypin
600px Rosso e Giallo.png Znicz Pruszków 0 – 1 600px Giallo e Rosso (Bordato).png Puszcza Niepołomice
600px Rosso e Nero.png Huragan Morąg 0 – 1 OKS 1945 Olsztyn OKS 1945 Olsztyn
600px Blu e Rosso2.png Sokół Sokółka 1 – 0 600px Blu e Bianco2.png Wigry Suwałki
600px Bianco e Rosso (Strisce).png Resovia Rzeszów 5 – 3 Wisla Plock Wisła Płock
600px Arancione e Nero (Strisce).PNG Chrobry Głogów 3 – 1 (dts) 600px Blu.png Miedź Legnica
Bianco e Blu.svg LZS Turbia 0 – 4 600px Blu e Bianco.png Limanovia Szubryt
600px Verde Bianco Verde.png Okocimski KS Brzesko 1 – 0 600px Verde e Bianco.png Pelikan Łowicz
600px Bianco Verde e Nero.png Rozwój II Katowice 1 – 0 600px Giallo e Nero Diagonale.png Nielba Wągrowiec
600px Bianco Giallo e Nero.png Gryf Wejherowo 3 – 3 (4 – 3 dtr) Zawisza Bydgoszcz Zawisza Bydgoszcz
Swit Nowy Dwor Mazowiecki Świt Nowy Dwór Mazowiecki 0 – 2 600px Giallo Bianco Blu (Strisce Orizzontali).svg Olimpia Elbląg

Jarota Jarocin e Ruch Zdzieszowice qualificate automaticamente al primo turno.

Primo turnomodifica | modifica sorgente

Hanno partecipato le vincenti del secondo turno preliminare e le 18 squadre della I liga 2010-2011. Le partite si sono giocate tra il 16 e il 23 agosto 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
600px Arancione e Nero (Strisce).PNG Chrobry Głogów 3 – 06 Odra Odra
600px Blu e Bianco.png Limanovia Szubryt 3 – 07 600px Blu.png Gorzów Wielkopolski
600px Giallo e Blu.png Elana Toruń 1 – 3 (dts) Bianco e Blu.svg Flota Świnoujście
600px Verde Bianco Verde.png Okocimski KS Brzesko 2 – 2 (4 – 2 dtr) 600px Verde e Nero.png Polkowice
600px Giallo e Rosso (Bordato).png Puszcza Niepołomice 0 – 0 (4 – 2 dtr) GKS Katowice GKS Katowice
600px Arancione e Nero (Strisce).PNG Ruch Zdzieszowice 2 – 0 Rosso e Bianco.svg Kolejarz Stróże
600px Bianco Verde e Nero.png Rozwój II Katowice 3 – 08 Ostrowiec Świętokrzyski
Bianco e Verde.svg Sokół Kleczew 0 – 2 Bianco e Blu.svg Kluczbork
600px Giallo Bianco Blu (Strisce Orizzontali).svg Olimpia Elbląg 1 – 1 (4 – 3 dtr) Warta Poznan Warta Poznań
600px Blu e Rosso2.png Sokół Sokółka 0 – 1 (dts) 600px Giallo e Nero.png Ruch Radzionków
OKS 1945 Olsztyn OKS 1945 Olsztyn 1 – 0 (dts) Pogon Stettino Pogoń Stettino
600px Bianco Giallo e Nero.png Gryf Wejherowo 1 – 0 600px Bianco e Nero (Strisce).png Sandecja Nowy Sącz
Arancione e Blu.svg LKS Nieciecza 0 – 2 LKS Lodz ŁKS Łódź
Piast Gliwice Piast Gliwice 5 – 2 (dts) Bogdanka Bogdanka
Giallo Rosso e Azzurro.svg Jarota Jarocin 0 – 1 (dts) 600px Blu e Rosso.png Dolcan Ząbki
600px Bianco e Rosso (Strisce).png Resovia Rzeszów 1 – 3 Podbeskidzie Podbeskidzie
Note

Sedicesimi di finalemodifica | modifica sorgente

Le partite si sono giocate tra il 20 e il 28 settembre 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
600px Arancione e Nero (Strisce).PNG Chrobry Głogów 0 – 3 Lech Poznan Lech Poznań
600px Blu e Rosso.png Dolcan Ząbki 0 – 1 Gornik Zabrze Górnik Zabrze
600px Blu e Bianco.png Limanovia Szubryt 1 – 0 Lechia Danzica Lechia Danzica
600px Bianco Verde e Nero.png Rozwój II Katowice 1 – 4 Legia Varsavia Legia Varsavia
600px Giallo Bianco Blu (Strisce Orizzontali).svg Olimpia Elbląg 0 – 0 (1 – 3 dtr) Arka Gdynia Arka Gdynia
Bianco e Blu.svg Flota Świnoujście 2 – 4 Wisla Cracovia Wisla Cracovia
600px Bianco Giallo e Nero.png Gryf Wejherowo 1 – 0 Korona Kielce Korona Kielce
Piast Gliwice Piast Gliwice 0 – 1 KS Cracovia KS Cracovia
600px Giallo e Nero.png Ruch Radzionków 0 – 4 Polonia Varsavia Polonia Varsavia
600px Arancione e Nero (Strisce).PNG Ruch Zdzieszowice 3 – 1 Jagiellonia Jagiellonia
Bianco e Blu.svg Kluczbork 3 – 2 Zaglebie Lubin Zagłębie Lubin
LKS Lodz ŁKS Łódź 0 – 1 dts Ruch Chorzow Ruch Chorzów
600px Verde Bianco Verde.png Okocimski KS Brzesko 1 – 3 Slask Wroclaw Sląsk Wrocław
Podbeskidzie Podbeskidzie 3 – 0 GKS Belchatow GKS Bełchatów
600px Giallo e Rosso (Bordato).png Puszcza Niepołomice 1 – 1 (4 – 5 dtr) Polonia Bytom Polonia Bytom
OKS 1945 Olsztyn OKS 1945 Olsztyn 0 – 1 Widzew Lodz Widzew Łódź

Ottavi di finalemodifica | modifica sorgente

Le partite si sono giocate tra il 18 ottobre e il 9 novembre 2011.

Squadra #1 Risultato Squadra #2
600px Bianco Giallo e Nero.png Gryf Wejherowo 1 – 0 Gornik Zabrze Górnik Zabrze
Podbeskidzie Podbeskidzie 0 – 1 Slask Wroclaw Sląsk Wrocław
600px Arancione e Nero (Strisce).PNG Ruch Zdzieszowice 1 – 0 Bianco e Blu.svg Kluczbork
Arka Gdynia Arka Gdynia 3 – 1 Polonia Varsavia Polonia Varsavia
Polonia Bytom Polonia Bytom 1 – 3 dts Lech Poznan Lech Poznań
600px Blu e Bianco.png Limanovia Szubryt 1 – 2 Wisla Cracovia Wisla Cracovia
Legia Varsavia Legia Varsavia 3 – 0 Widzew Lodz Widzew Łódź
Ruch Chorzow Ruch Chorzów 2 – 1 dts KS Cracovia KS Cracovia

Quarti di finalemodifica | modifica sorgente

Le partite d'andata si sono giocate tra il 13 e il 14 marzo 2012, quelle di ritorno tra il 20 e il 21 marzo.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
600px Bianco Giallo e Nero.png Gryf Wejherowo 1 – 4 Legia Varsavia Legia Varsavia 0 – 3 1 – 1
Lech Poznan Lech Poznań 0 – 2 Wisla Cracovia Wisla Cracovia 0 – 1 0 – 1
Arka Gdynia Arka Gdynia 3 – 3 (gfc) Slask Wroclaw Sląsk Wrocław 2 – 0 1 – 3
600px Arancione e Nero (Strisce).PNG Ruch Zdzieszowice 2 – 6 Ruch Chorzow Ruch Chorzów 1 – 4 1 – 2

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Le partite d'andata si sono giocate il 3 e il 4 aprile 2012, quelle di ritorno il 10 e l'11 aprile.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Ruch Chorzow Ruch Chorzów 4 – 4 (6 – 5 dtr) Wisla Cracovia Wisla Cracovia 3 – 1 1 – 3
Arka Gdynia Arka Gdynia 2 – 4 Legia Varsavia Legia Varsavia 1 – 2 1 – 2

Finalemodifica | modifica sorgente

Kielce
24 aprile 2012, ore 18:00 UTC+2
Legia Varsavia 600px Diagonale Legia.png 3 – 0 600px Bianco e Blu (Bordato) con R.png Ruch Chorzów Stadion Miejski
Arbitro Hubert Siejewicz


Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Legia Varsavia
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Ruch Chorzów

Campionemodifica | modifica sorgente

600px Diagonale Legia.png

Legia Varsavia
(15º titolo)


Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License