Qazаqstan Prem'er Ligasy 2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Qazаqstan Prem'er Ligasy 2011
Competizione Qazаqstan Prem'er Ligasy
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore UEFA
Date dal 6 marzo
al 29 ottobre
Luogo Kazakistan Kazakistan
Partecipanti 12
Risultati
Vincitore Saxter Şaxter Qarağandı
(1º titolo)
Retrocessioni Vostok Vostok
Statistiche
Miglior marcatore Uzbekistan Ulugbek Bakaev (18)
Incontri disputati 192
Gol segnati 485 (2,53 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2010 2012 Right arrow.svg

La Premier League 2011 è stata la 20ª edizione della massima divisione del calcio kazako. La stagione è iniziata il 6 marzo e si è conclusa il 29 ottobre. Lo Şaxter ha vinto il titolo per la prima volta.

Formulamodifica | modifica sorgente

Il campionato è stato diviso in due fasi. Nella prima fase le 12 squadre partecipanti si sono affrontate in un girone di andata e ritorno, per un totale di 22 giornate.
Nella seconda fase le prime sei classificate hanno partecipato a una poule scudetto, mentre le altre si sono affrontate in una poule salvezza. La squadra campione del Kazakistan ha ottenuto il diritto a partecipare alla UEFA Champions League 2012-2013 partendo dal secondo turno preliminare.
Le squadre classificate al secondo e terzo posto della poule scudetto sono state ammesse alla UEFA Europa League 2012-2013 partendo dal primo turno preliminare.
La vincitrice della Coppa nazionale è stata ammessa alla UEFA Europa League 2012-2013 partendo dal secondo turno preliminare.
L'ultima classificata della poule salvezza è retrocessa direttamente in Prima divisione.

Squadre partecipantimodifica | modifica sorgente

Club Città Stadio Posizione 2010
Aqtobe Aqtöbe Aqtöbe Stadio Central'nyj 2º posto
Atyrau Atyrau Atyrau Stadio Munajši 5º posto
Ertis Ertis Pavlodar Stadio Central'nyj 3º posto
Jetisw Jetisw Taldyqorǧan Stadio Jetysw 7º posto
Qayrat Qayrat Almaty Stadio Central'nyj 10º posto
Lokomotiv Astana Lokomotïv Astana Astana Astana Arena 4º posto
Ordabasi Ordabası Šymkent Stadio Qažymuqan Muñajtpasuly 8º posto
Qaysar Qaýsar Qyzylorda Stadio Gany Muratbayev 2º posto in Prima divisione
Saxter Şaxter Qarağandı Qarağandı Stadio Şaxter 6º posto
Taraz Taraz Taraz Stadio Central'nyj 9º posto
Tobol Tobol Qostanaj Stadio Central'nyj Campione
Vostok Vostok Öskemen Stadio Vostok 1º posto in Prima divisione

Classificamodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Kazakistan 1. Saxter Şaxter Qarağandı 42 32 19 6 7 52 29 +23
2. Jetisw Jetisw 38 32 19 5 8 51 27 +24
3. Aqtobe Aqtöbe 34 32 15 9 8 53 31 +22
4. Lokomotiv Astana Lokomotïv Astana 33 32 16 7 9 50 37 +13
5. Ertis Ertis 32 32 15 5 12 50 50 0
6. Ordabasi Ordabası 28 32 11 10 11 41 36 +5
7. Tobol Tobol 32 32 14 3 15 48 44 +4
8. Qaysar Qaýsar 27 32 10 5 17 29 53 -24
9. Taraz Taraz 25 32 10 5 17 30 39 -9
10. Atyrau Atyrau 24 32 8 10 14 28 43 -15
11. Qayrat Qayrat 22 32 8 8 16 30 49 -19
1downarrow red.svg 12. Vostok Vostok 17 32 5 11 16 23 47 -24

Legenda:
      Campione del Kazakistan e ammessa alla UEFA Champions League 2012-2013
      Ammesse alla UEFA Europa League 2012-2013
      Retrocessa in Prima divisione 2012

Risultatimodifica | modifica sorgente

Prima fasemodifica | modifica sorgente

Tabellonemodifica | modifica sorgente

  Aqt Aty Ert Jet Kai Lok Ord Qaý Şax Tar Tob Vos
Aqtöbe –––– 2-0 7-2 1-1 3-0 0-0 2-1 6-1 0-1 0-0 2-1 3-0
Atyrau 1-1 –––– 1-0 1-0 2-2 0-0 1-1 0-0 1-4 1-0 0-2 0-1
Ertis 2-3 3-0 –––– 2-3 1-1 5-0 2-0 4-1 2-1 1-0 3-2 3-1
Jetisw 3-2 2-0 1-1 –––– 0-1 1-0 2-1 2-1 1-0 3-2 4-1 3-0
Kairat 3-0 2-0 1-3 0-1 –––– 2-3 0-3 0-0 2-1 1-0 0-0 1-1
Lokomotiv 1-0 3-2 0-0 0-2 6-1 –––– 1-0 5-1 2-0 1-0 3-1 2-0
Ordabası 0-1 1-1 3-0 0-1 2-0 1-1 –––– 1-1 1-0 0-1 1-0 0-0
Qaýsar 0-2 1-0 1-0 3-0 2-0 2-4 1-2 –––– 0-1 1-0 0-3 1-1
Şaxter 1-0 0-2 3-0 3-3 4-2 0-0 2-2 2-0 –––– 3-0 2-0 2-0
Taraz 0-2 3-0 0-1 0-1 1-0 1-2 1-1 1-0 0-1 –––– 1-0 3-1
Tobol 1-2 0-0 4-1 1-0 3-1 0-1 1-3 3-0 1-2 3-0 –––– 1-0
Vostok 0-0 2-2 1-2 0-0 1-0 0-0 0-4 2-0 1-2 1-1 2-2 ––––

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata
Prima giornata
Ritorno
06-03 0-2 Lokomotiv-Jetisw 0-1 30-07
1-0 Ordabası-Tobol 3-1
1-0 Vostok-Kairat 1-1
0-1 Taraz-Ertis 0-1
2-0 Aqtöbe-Atyrau 1-1 31-07
07-03 2-0 Şaxter-Qaýsar 1-0 30-07


Andata
Terza giornata
Ritorno
17-03 0-1 Ordabası-Jetisw 1-2 16-07
2-2 Vostok-Atyrau 1-0
1-2 Taraz-Lokomotiv 0-1
2-1 Aqtöbe-Tobol 2-1 30-06
0-0 Kairat-Qaýsar 0-2 16-07
3-0 Şaxter-Ertis 1-2 03-08


Andata
Quinta giornata
Ritorno
04-04 2-2 Vostok-Tobol 0-1 04-07
0-0 Şaxter-Lokomotiv 0-2 03-07
2-1 Aqtöbe-Ordabası 1-0 04-07
1-3 Kairat-Ertis 1-1 03-07
1-0 Qaýsar-Atyrau 0-0
0-1 Taraz-Jetisw 2-3


Andata
Settima giornata
Ritorno
16-04 0-4 Vostok-Ordabası 0-0 19-06
1-0 Atyrau-Ertis 0-3 18-06
2-3 Kairat-Lokomotiv 1-6 19-06
0-3 Qaýsar-Tobol 0-3
1-1 Aqtöbe-Jetisw 2-3
3-0 Şaxter-Taraz 1-0


Andata
Nona giornata
Ritorno
30-04 1-2 Qaýsar-Ordabası 1-1 08-06
3-2 Ertis-Tobol 1-4
0-0 Vostok-Aqtöbe 0-3
1-0 Kairat-Taraz 0-1
3-3 Şaxter-Jetisw 0-1
0-0 Atyrau-Lokomotiv 2-3


Andata
Undicesima giornata
Ritorno
15-05 0-1 Tobol-Lokomotiv 1-3 21-05
2-0 Ertis-Ordabası 0-3
0-2 Qaýsar-Aqtöbe 1-6
0-0 Vostok-Jetisw 0-3
2-1 Kairat-Şaxter 2-4
1-0 Atyrau-Taraz 0-3
Andata
Seconda giornata
Ritorno
12-03 1-0 Lokomotiv-Ordabası 1-1 23-07
2-3 Ertis-Aqtöbe 2-7 24-07
3-0 Tobol-Taraz 0-1 23-07
1-1 Qaýsar-Vostok 0-2
0-1 Jetisw-Kairat 1-0
0-2 Şaxter-Atyrau 4-1 26-07


Andata
Quarta giornata
Ritorno
31-03 0-1 Ordabası-Taraz 1-1 09-07
3-0 Jetisw-Qaýsar 4-0
3-1 Ertis-Vostok 2-1 11-07
1-2 Tobol-Şaxter 0-2 16-06
2-2 Atyrau-Kairat 0-2 09-07
1-0 Lokomotiv-Aqtöbe 0-0 10-07


Andata
Sesta giornata
Ritorno
09-04 2-0 Lokomotiv-Vostok 0-0 25-06
4-1 Ertis-Qaýsar 0-1
3-1 Tobol-Kairat 0-0
2-0 Jetisw-Atyrau 0-1
1-0 Ordabası-Şaxter 2-2
0-2 Taraz-Aqtöbe 0-0


Andata
Ottava giornata
Ritorno
24-04 5-1 Lokomotiv-Qaýsar 4-2 12-06
2-0 Ordabası-Kairat 3-0
1-1 Jetisw-Ertis 3-2
0-0 Tobol-Atyrau 2-0
3-1 Taraz-Vostok 1-1
0-1 Aqtöbe-Şaxter 0-1


Andata
Decima giornata
Ritorno
07-05 0-0 Lokomotiv-Ertis 0-5 26-05
1-1 Ordabası-Atyrau 1-1
4-1 Jetisw-Tobol 0-1
2-0 Şaxter-Vostok 2-1
3-0 Aqtöbe-Kairat 0-3
1-0 Taraz-Qaýsar 0-1

Poule scudettomodifica | modifica sorgente

Tabellonemodifica | modifica sorgente

  Aqt Ert Jet Lok Ord Şax
Aqtöbe –––– 2-0 1-1 1-1 2-0 1-1
Ertis 0-0 –––– 2-1 3-1 3-0 2-1
Jetisw 2-0 3-0 –––– 1-0 1-2 0-2
Lokomotiv 3-2 5-1 1-0 –––– 1-3 1-2
Ordabası 2-4 0-0 1-2 3-2 –––– 0-0
Şaxter 2-1 3-1 2-1 2-0 2-2 ––––

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata
Prima giornata
Ritorno
14-08 1-2 Lokomotiv-Şaxter 0-2 29-10
3-0 Jetisw-Ertis 1-2
2-0 Aqtöbe-Ordabası 4-2


Andata
Terza giornata
Ritorno
25-08 2-2 Şaxter-Ordabası 0-0 30-09
5-1 Lokomotiv-Ertis 1-3
1-1 Aqtöbe-Jetisw 0-2


Andata
Quinta giornata
Ritorno
17-09 2-1 Şaxter-Jetisw 2-0 22-10
3-2 Ordabası-Lokomotiv 3-1
0-0 Ertis-Aqtöbe 0-2
Andata
Seconda giornata
Ritorno
20-08 2-1 Şaxter-Aqtöbe 1-1 24-09
1-0 Jetisw-Lokomotiv 0-1
3-0 Ertis-Ordabası 0-0


Andata
Quarta giornata
Ritorno
10-09 1-2 Jetisw-Ordabası 2-1 15-10
2-1 Ertis-Şaxter 1-3
1-1 Aqtöbe-Lokomotiv 2-3

Poule salvezzamodifica | modifica sorgente

Tabellonemodifica | modifica sorgente

  Aty Kai Qaý Tar Tob Vos
Atyrau –––– 3-0 0-2 0-1 2-1 2-1
Kairat 1-1 –––– 2-0 1-1 3-0 2-1
Qaýsar 1-0 2-0 –––– 2-0 4-1 2-0
Taraz 1-1 2-1 4-2 –––– 1-3 3-1
Tobol 4-2 2-0 2-1 2-1 –––– 0-1
Vostok 1-2 0-0 0-0 2-1 1-3 ––––

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata
Prima giornata
Ritorno
14-08 2-1 Taraz-Kairat 1-1 29-10
0-1 Tobol-Vostok 3-1
0-2 Atyrau-Qaýsar 0-1


Andata
Terza giornata
Ritorno
25-08 2-0 Qaýsar-Kairat 0-2 30-09
3-1 Taraz-Vostok 1-2
2-1 Atyrau-Tobol 2-4


Andata
Quinta giornata
Ritorno
17-09 1-2 Vostok-Atyrau 1-2 22-10
2-0 Qaýsar-Taraz 2-4
3-0 Kairat-Tobol 0-2
Andata
Seconda giornata
Ritorno
20-08 0-0 Vostok-Qaýsar 0-2 24-09
1-1 Kairat-Atyrau 0-3
2-1 Tobol-Taraz 3-1


Andata
Quarta giornata
Ritorno
10-09 2-1 Tobol-Qaýsar 1-4 16-02
0-0 Vostok-Kairat 1-2
0-1 Atyrau-Taraz 1-1

Classifica marcatorimodifica | modifica sorgente

Gol Giocatore Squadra
18 Uzbekistan Ulugbek Bakaev Jetisw Jetisw
16 Kazakistan Sergej Chižničenko Saxter Şaxter Qarağandı
12 Montenegro Dragan Bogavac Lokomotiv Astana Lokomotïv Astana
12 Kazakistan Sergej Gridin Tobol Tobol
12 Senegal Malick Mane Aqtobe Aqtöbe
11 Kazakistan Däurenbek Täžimbetov Ordabasi Ordabası
10 Kazakistan Marat Chajrullin Aqtobe Aqtöbe
10 Russia Konstantin Golovskoj Qayrat Qayrat
10 Kazakistan Gleb Mal'cev Aqtobe Aqtöbe
10 Kazakistan Nurbol Žumasqaliev Lokomotiv Astana Lokomotïv Astana

Verdettimodifica | modifica sorgente

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License