Qualificazioni al campionato europeo di calcio 2000

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Le qualificazioni al campionato europeo di calcio del 2000 hanno visto la partecipazione di 49 nazionali suddivise in 9 gironi, di cui 5 gruppi da 5 squadre e 4 gruppi da 6 squadre. Belgio e Olanda sono state ammesse di diritto alla fase finale quali paesi organizzatori. Le prime dei gironi e la miglior seconda sono passate alla fase finale, mentre le altre seconde hanno dato vita agli spareggi per determinare le rimanenti qualificate. Il sorteggio si è svolto il 21 marzo 1998 a Gand.

Riassunto gruppimodifica | modifica sorgente

Gruppo A Gruppo B Gruppo C Gruppo D Gruppo E Gruppo F Gruppo G Gruppo H Gruppo I
Italia Italia
Danimarca Danimarca**
Norvegia Norvegia
Slovenia Slovenia
Germania Germania
Turchia Turchia
Francia Francia
Ucraina Ucraina
Svezia Svezia
Inghilterra Inghilterra**
Spagna Spagna
Israele Israele**
Romania Romania
Portogallo Portogallo*
Jugoslavia Jugoslavia
Irlanda Irlanda
Rep. Ceca Rep. Ceca
Scozia Scozia
Svizzera Svizzera
Galles Galles
Bielorussia Bielorussia
Grecia Grecia
Lettonia Lettonia
Albania Albania
Georgia Georgia
Finlandia Finlandia
Irlanda del Nord Irlanda del Nord
Moldavia Moldavia
Russia Russia
Islanda Islanda
Armenia Armenia
Andorra Andorra
Polonia Polonia
Bulgaria Bulgaria
Lussemburgo Lussemburgo
Austria Austria
Cipro Cipro
San Marino San Marino
Slovacchia Slovacchia
Ungheria Ungheria
Azerbaigian Azerbaigian
Liechtenstein Liechtenstein
Croazia Croazia
Macedonia Macedonia
Malta Malta
Lituania Lituania
Estonia Estonia
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina
Fær Øer Fær Øer

* Portogallo qualificato direttamente alla fase finale come miglior seconda
** Danimarca, Inghilterra e Israele qualificate agli spareggi grazie alla differenza reti negli scontri diretti

Classifiche e risultatimodifica | modifica sorgente

Fase a gironimodifica | modifica sorgente

Gruppo Amodifica | modifica sorgente

Squadra G V N P GF GS DR PT
Italia Italia 8 4 3 1 13 5 +8 15
Danimarca Danimarca 8 4 2 2 10 9 +1 14
Svizzera Svizzera 8 4 2 2 9 5 +4 14
Galles Galles 8 3 0 5 5 17 -12 9
Bielorussia Bielorussia 8 0 3 5 4 10 –6 3

Legenda: G = partite giocate; V = partite vinte; N = partite pareggiate; P = partite perse; GF = reti segnate; GS = reti subite; DR = differenza reti; PT = punti.

5 settembre 1998

Bielorussia Bielorussia 0 - 0 Danimarca Danimarca
Galles Galles 0 - 2 Italia Italia

10 ottobre 1998

Danimarca Danimarca 1 - 2 Galles Galles
Italia Italia 2 - 0 Svizzera Svizzera

14 ottobre 1998

Galles Galles 3 - 2 Bielorussia Bielorussia
Svizzera Svizzera 1 - 1 Danimarca Danimarca

27 marzo 1999

Bielorussia Bielorussia 0 - 1 Svizzera Svizzera
Danimarca Danimarca 1 - 2 Italia Italia

31 marzo 1999

Italia Italia 1 - 1 Bielorussia Bielorussia
Svizzera Svizzera 2 - 0 Galles Galles

5 giugno 1999

Danimarca Danimarca 1 - 0 Bielorussia Bielorussia
Italia Italia 4 - 0 Galles Galles

9 giugno 1999

Galles Galles 0 - 2 Danimarca Danimarca
Svizzera Svizzera 0 - 0 Italia Italia

4 settembre 1999

Bielorussia Bielorussia 1 - 2 Galles Galles
Danimarca Danimarca 2 - 1 Svizzera Svizzera

8 settembre 1999

Italia Italia 2 - 3 Danimarca Danimarca
Svizzera Svizzera 2 - 0 Bielorussia Bielorussia

9 ottobre 1999

Bielorussia Bielorussia 0 - 0 Italia Italia
Galles Galles 0 - 2 Svizzera Svizzera

Gruppo Bmodifica | modifica sorgente

Squadra G V N P GF GS DR PT
Norvegia Norvegia 10 8 1 1 21 9 +12 25
Slovenia Slovenia 10 5 2 3 12 14 -2 17
Grecia Grecia 10 4 3 3 13 8 +5 15
Lettonia Lettonia 10 3 4 3 13 12 +1 13
Albania Albania 10 1 4 5 8 14 -6 7
Georgia Georgia 10 1 2 7 8 18 -10 5

Legenda: G = partite giocate; V = partite vinte; N = partite pareggiate; P = partite perse; GF = reti segnate; GS = reti subite; DR = differenza reti; PT = punti.

5 settembre 1998

Georgia Georgia 1 - 0 Albania Albania

6 settembre 1998

Grecia Grecia 2 - 2 Slovenia Slovenia
Norvegia Norvegia 1 - 3 Lettonia Lettonia

10 ottobre 1998

Slovenia Slovenia 1 - 2 Norvegia Norvegia
Lettonia Lettonia 0 - 0 Georgia Georgia

14 ottobre 1998

Norvegia Norvegia 2 - 2 Albania Albania
Slovenia Slovenia 1 - 0 Lettonia Lettonia
Grecia Grecia 3 - 0 Georgia Georgia

18 novembre 1998

Albania Albania 0 - 0 Grecia Grecia

27 marzo 1999

Grecia Grecia 0 - 2 Norvegia Norvegia
Georgia Georgia 1 - 1 Slovenia Slovenia

31 marzo 1999

Lettonia Lettonia 0 - 0 Grecia Grecia

28 aprile 1999

Lettonia Lettonia 0 - 0 Albania Albania

30 maggio 1999

Norvegia Norvegia 1 - 0 Georgia Georgia

5 giugno 1999

Albania Albania 2 - 2 Norvegia Norvegia
Georgia Georgia 1 - 2 Grecia Grecia
Lettonia Lettonia 1 - 2 Slovenia Slovenia

9 giugno 1999

Albania Albania 0 - 1 Slovenia Slovenia
Grecia Grecia 1 - 2 Lettonia Lettonia

18 agosto 1999

Slovenia Slovenia 2 - 0 Albania Albania

4 settembre 1999

Norvegia Norvegia 1 - 0 Grecia Grecia
Slovenia Slovenia 2 - 1 Georgia Georgia
Albania Albania 3 - 3 Lettonia Lettonia

8 settembre 1999

Norvegia Norvegia 4 - 0 Slovenia Slovenia
Georgia Georgia 2 - 2 Lettonia Lettonia

6 ottobre 1999

Grecia Grecia 2 - 0 Albania Albania

9 ottobre 1999

Albania Albania 2 - 1 Georgia Georgia
Slovenia Slovenia 0 - 3 Grecia Grecia
Lettonia Lettonia 1 - 2 Norvegia Norvegia

Gruppo Cmodifica | modifica sorgente

Squadra G V N P GF GS DR PT
Germania Germania 8 6 1 1 20 4 +16 19
Turchia Turchia 8 5 2 1 15 6 +9 17
Finlandia Finlandia 8 3 1 4 13 13 0 10
Irlanda del Nord Irlanda del Nord 8 1 2 5 4 19 -15 5
Moldavia Moldavia 8 0 4 4 7 17 -10 4

Legenda: G = partite giocate; V = partite vinte; N = partite pareggiate; P = partite perse; GF = reti segnate; GS = reti subite; DR = differenza reti; PT = punti.

Gruppo Dmodifica | modifica sorgente

Squadra G V N P GF GS DR PT
Francia Francia 10 6 3 1 17 10 +7 21
Ucraina Ucraina 10 5 5 0 14 4 +10 20
Russia Russia 10 6 1 3 22 12 +10 19
Islanda Islanda 10 4 3 3 12 7 +5 15
Armenia Armenia 10 2 2 6 8 15 -7 8
Andorra Andorra 10 0 0 10 3 28 -25 0

Legenda: G = partite giocate; V = partite vinte; N = partite pareggiate; P = partite perse; GF = reti segnate; GS = reti subite; DR = differenza reti; PT = punti.

Gruppo Emodifica | modifica sorgente

Squadra G V N P GF GS DR PT
Svezia Svezia 8 7 1 0 10 1 +9 22
Inghilterra Inghilterra 8 3 4 1 14 4 +10 13
Polonia Polonia 8 4 1 3 12 8 +4 13
Bulgaria Bulgaria 8 2 2 4 6 8 -2 8
Lussemburgo Lussemburgo 8 0 0 8 2 23 -21 0

Legenda: G = partite giocate; V = partite vinte; N = partite pareggiate; P = partite perse; GF = reti segnate; GS = reti subite; DR = differenza reti; PT = punti.


Gruppo Fmodifica | modifica sorgente

Squadra G V N P GF GS DR PT
Spagna Spagna 8 7 0 1 42 5 +37 21
Israele Israele 8 4 1 3 25 9 +14 13
Austria Austria 8 4 1 3 19 20 -1 13
Cipro Cipro 8 4 0 4 12 21 -9 12
San Marino San Marino 8 0 0 8 1 44 -43 0

Legenda: G = partite giocate; V = partite vinte; N = partite pareggiate; P =M partite perse; GF = reti segnate; GS = reti subite; DR = differenza reti; PT = punti.

Gruppo Gmodifica | modifica sorgente

Squadra G V N P GF GS DR PT
Romania Romania 10 7 3 0 25 3 +22 24
Portogallo Portogallo 10 7 2 1 32 4 +28 23
Slovacchia Slovacchia 10 5 2 3 12 9 +3 17
Ungheria Ungheria 10 3 3 4 14 10 +4 12
Azerbaigian Azerbaigian 10 1 1 8 6 26 -20 4
Liechtenstein Liechtenstein 10 1 1 8 2 39 -37 4

Legenda: G = partite giocate; V = partite vinte; N = partite pareggiate; P = partite perse; GF = reti segnate; GS = reti subite; DR = differenza reti; PT = punti.

Gruppo Hmodifica | modifica sorgente

Squadra G V N P GF GS DR PT
Jugoslavia Jugoslavia 8 5 2 1 18 8 +10 17
Irlanda Irlanda 8 5 1 2 14 6 +8 16
Croazia Croazia 7 3 3 1 11 8 +3 12
Macedonia Macedonia 8 2 2 4 13 14 -1 8
Malta Malta 7 0 0 8 5 25 -20 0

Legenda: G = partite giocate; V = partite vinte; N = partite pareggiate; P = partite perse; GF = reti segnate; GS = reti subite; DR = differenza reti; PT = punti.

Gruppo Imodifica | modifica sorgente

Squadra G V N P GF GS DR PT
Rep. Ceca Rep. Ceca 10 10 0 0 26 5 +21 30
Scozia Scozia 10 5 3 2 32 4 +28 18
Estonia Estonia 10 3 2 5 15 17 -2 11
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 10 3 2 5 14 17 -3 11
Lituania Lituania 10 3 2 5 8 16 -8 11
Fær Øer Fær Øer 10 0 3 7 4 17 -13 3

Legenda: G = partite giocate; V = partite vinte; N = partite pareggiate; P = partite perse; GF = reti segnate; GS = reti subite; DR = differenza reti; PT = punti.

Spareggimodifica | modifica sorgente

Andatamodifica | modifica sorgente

13 novembre 1999

Scozia Scozia 0 - 2 Inghilterra Inghilterra
Slovenia Slovenia 2 - 1 Ucraina Ucraina

14 novembre 1999

Israele Israele 0 - 5 Danimarca Danimarca
Irlanda Irlanda 1 - 1 Turchia Turchia

Ritornomodifica | modifica sorgente

17 novembre 1999

Inghilterra Inghilterra 0 - 1 Scozia Scozia
Ucraina Ucraina 1 - 1 Slovenia Slovenia
Danimarca Danimarca 3 - 0 Israele Israele
Turchia Turchia 0 - 0 Irlanda Irlanda

Squadre qualificatemodifica | modifica sorgente

Ammesse di diritto

Qualificate dai gironi

Qualificate tramite spareggi

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License