Seconda Divisione 1925-1926

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

La Seconda Divisione 1925-26 fu il secondo livello del XXVI campionato italiano di calcio.

Seconda Divisione 1925-1926
Competizione Seconda Divisione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore Lega Nord e Lega Sud
Date dal 4 ottobre 1925
al 27 giugno 1926
Luogo Italia Italia
Partecipanti 44
Risultati
Retrocessioni Rimangono nella Seconda Divisione declassata a terzo livello:
Juventus Italia Juventus Italia
Canottieri Lecco Canottieri Lecco
Fanfulla Fanfulla
Monza Monza
600px Rosso e Verde (Strisce).png Vercellesi Erranti
600px Blu e Bianco.png FIAT
Corniglianese Corniglianese
Valenzana Valenzana
Rivarolese Rivarolese
Vado Vado
Novese Novese
Piacenza Piacenza
Crema Crema
Gonzaga Gonzaga
Viareggio Viareggio
Trevigliese Trevigliese
Pro Gorizia Pro Gorizia
Edera Trieste Edera Trieste
Vicenza Vicenza
Dolo Dolo
Petrarca Petrarca
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. precedente ed. successiva Right arrow.svg

Lega Nordmodifica | modifica sorgente

Formulamodifica | modifica sorgente

Al campionato parteciparono 44 squadre suddivise in quattro gironi. Nell'agosto del 1925, all'Assemblea Federale si stabilì che dalla stagione 1926-27 si sarebbe creata una Divisione d'Onore con le migliori società dell'intero paese, mentre le altre divisioni sarebbero scalate di conseguenza. La riforma dei campionati proposta all'Assemblea Federale dell'agosto 1925 era la seguente:

  1. Divisione d'Onore (a 16 squadre, girone unico)
  2. Prima Divisione (II livello, 24 squadre)
  3. Seconda Divisione (III livello, 40 squadre)

Questo schema riguarda solo il Nord. Fu stabilito che la Prima Divisione Sud sarebbe stata parificata al nuovo secondo livello, vista la notevole superiorità del calcio settentrionale, ma alla fine si decise di ammetterne la vincitrice, l'Alba, alla Divisione d'Onore.

Alla nuova Prima Divisione 1926-27 declassata a campionato cadetto, a 24 squadre, avrebbero dovuto parteciparvi, a rigor di logica, le otto escluse dalla Divisione d'Onore (le ultime quattro classificate dei due gironi di Prima Divisione 1925-26), a cui si sarebbero aggiunte le prime quattro classificate dei quattro gironi di Seconda Divisione Nord.

Dunque, le prime quattro classificate avrebbero ottenuto l'ammissione al nuovo campionato cadetto, quelle intermedie sarebbero rimaste nella nuova Seconda Divisione declassata a terzo livello, mentre avrebbero dovuto essere due le retrocesse per ogni raggruppamento in Terza Divisione. Sennonché la Carta di Viareggio apportò inizialmente alcuni cambiamenti:

  1. Divisione Nazionale a 20 squadre
  2. Prima Divisione a 32 squadre (di cui 24 del Nord, inclusa l'Anconitana)
  3. Seconda Divisione Nord a 36 squadre (3 gironi da 12).

Fu così che, essendo rimasto libero il posto in Prima Divisione che doveva spettare all'Alessandria, ammessa in extremis in Divisione Nazionale, fu ammessa in suo luogo l'Anconitana, che finora aveva militato nella Lega Sud. In seguito, tuttavia, vi fu un ulteriore allargamento dei quadri:

  1. Divisione Nazionale a 20 squadre
  2. Prima Divisione a 40 squadre (di cui 30 del Nord, inclusa l'Anconitana)
  3. Seconda Divisione Nord a 30 squadre (3 gironi da 10)

Fu così che anche le quinte e le seste classificate fu consentito di mantenere il proprio livello nel Direttorio Divisioni Superiori che dal 1926 sostituì le leghe Nord e Sud: per gli altri clubs il destino fu quello di confluire nell'ex Lega delle Società Minori ridenominato dalla Carta di Viareggio Direttorio Divisioni Inferiori Nord, il comitato di tipo interregionale chiamato a gestire il declassato torneo di Seconda Divisione nell'Italia settentrionale. Furono inoltre annullate le retrocessioni in Terza Divisione.

Quale norma transitoria introdotta all'inizio della stagione, la F.I.G.C. decise che in caso di parità di punti per l'assegnazione del primo posto in classifica non si sarebbe giocato lo spareggio ma doveva essere applicato il goal-average[1] (quoziente reti) ovvero il rapporto tra reti fatte e subite. Avrebbe regolato anche tutti gli altri pari merito.
Questa norma fu subito accantonata all'inizio della stagione seguente perché ci furono troppi casi sospetti di combine a causa di eclatanti risultati superiori alle 8-10 reti (forse concordati ma non provati) in modo da evitare problemi con le seconde classificate.

Partecipantimodifica | modifica sorgente

Girone A

Girone B

Girone C

Girone D

® Squadre neoretrocesse.

Squadre neopromosse.

Girone Amodifica | modifica sorgente

Profilimodifica | modifica sorgente

Club Rosa Città Stadio Stagione 1924-25
Atalanta Atalanta dettagli Bergamo Ex Ippodromo della Clementina -
Biellese Biellese dettagli Biella - -
Canottieri Lecco Canottieri Lecco dettagli Lecco - -
Como Como dettagli Como - -
Derthona Derthona dettagli Tortona (AL) - -
Fanfulla Fanfulla dettagli Lodi - -
Juventus Italia Juventus Italia dettagli Milano -
Monza Monza dettagli Monza Campo di Via Ghilini -
Pro Patria Pro Patria dettagli Busto Arsizio (MI) - -
US Milanese US Milanese dettagli Milano - -
600px Rosso e Verde (Strisce).png Vercellesi Erranti dettagli Vercelli - -

Classificamodifica | modifica sorgente

Seconda Divisione girone A 1925-26 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Biellese Biellese 29 20 12 5 3 47 17
2. Derthona Derthona 28 20 14 0 6 55 25
3. Atalanta Atalanta 26 20 10 6 4 38 22 1,727
4. Pro Patria Pro Patria 26 20 10 6 4 40 26 1,538
5. US Milanese US Milanese 23 20 9 5 6 40 22
6. Como Como 20 20 8 4 8 36 40
1downarrow red.svg 7. Juventus Italia Juventus Italia 19 20 8 3 9 33 40
1downarrow red.svg 8. Canottieri Lecco Canottieri Lecco 16 20 5 6 9 23 37
1downarrow red.svg 9. Fanfulla Fanfulla 15 20 6 3 11 28 51
1downarrow red.svg 10. Monza Monza 12 20 5 2 13 28 50
The death.svg 11. 600px Rosso e Verde (Strisce).png Vercellesi Erranti[2] 4 20 1 4 15 11 49

Verdetti

  • Biellese avrebbe dovuto essere ammessa alle finali.
    Alla redazione della Carta di Viareggio le finali furono cancellate (campionati terminati troppo tardi).
  • Biellese, Derthona, Atalanta e Pro Patria ammesse al nuovo campionato di Prima Divisione (nuovo secondo livello del calcio italiano).
  • US Milanese e Como sarebbero dovute rimanere (e quindi de facto "retrocedere") nella nuova Seconda Divisione declassata a terzo livello, ma furono poi ammesse al nuovo campionato cadetto di Prima Divisione per allargamento dei quadri.
  • Juventus Italia, Canottieri Lecco e Fanfulla retrocesse nella nuova Seconda Divisione Nord 1926-27 rifondata dalla Carta di Viareggio.
  • Monza e Vercellesi Erranti sarebbero dovuti retrocedere in Terza Divisione Regionale, ma le retrocessioni furono annullate.
  • Vercellesi Erranti disciolti a fine campionato.

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª) Prima giornata Ritorno (12ª)
4 ott. 1-1 Atalanta-Pro Patria 0-0 28 feb.
4-2 Como-Monza 2-1
2-5 Fanfulla-US Milanese 1-3
7-0 Derthona-Can. Lecco 1-2
4-0 Juventus Italia-Vercellesi E. 1-0
Riposa: Biellese
Andata (2ª) Seconda giornata Ritorno (13ª)
11 ott. 2-1 Derthona-Atalanta 0-2 7 mar.
2-2 Can. Lecco-Como 1-3
5-0 Monza-Fanfulla 0-1
3-1 Pro Patria-Juventus Italia 3-1
1-3 Vercellesi E.-Biellese 0-5
Riposa: US Milanese


Andata (3ª) Terza giornata Ritorno (14ª)
18 ott. 0-1 Atalanta-US Milanese 1-1 14 mar.
6-0 Como-Fanfulla 0-2
_-_ Biellese-Derthona 0-1
0-0 Vercellesi E.-Monza 0-2
3-1 Can. Lecco-Pro Patria 0-2
Riposa: Juventus Italia
Andata (4ª) Quarta giornata Ritorno (15ª)
25 ott. 1-1 Juventus Italia-Atalanta 0-5 -
3-0 Pro Patria-Como 1-1
1-0 Biellese-Can. Lecco 1-1
0-4 US Milanese-Monza 4-0
2-0 Derthona-Vercellesi E. 3-1
Riposa: Fanfulla


Andata (5ª) Quinta giornata Ritorno (16ª)
15 nov. 4-1 Atalanta-Vercellesi E. 1-1 4 apr.
2-1 Como-Juventus Italia 2-2
2-2 Fanfulla-Biellese 1-4
3-1 US Milanese-Derthona 1-2
3-1 Can. Lecco-Monza 0-3
Riposa: Pro Patria
Andata (6ª) Sesta giornata Ritorno (17ª)
22 nov. 0-1 Vercellesi E.-Como 1-5 -
2-5 Juventus Italia-Derthona 2-1
2-2 Monza-Biellese 1-2
1-0 Pro Patria-Fanfulla 1-1
2-0 Can. Lecco-US Milanese 0-2
Riposa: Atalanta


Andata (7ª) Settima giornata Ritorno (18ª)
29 nov. 5-0 Biellese-Atalanta 0-1 2 mag.
0-5 Fanfulla-Juventus Italia 5-1
4-0 Pro Patria-Vercellesi E. 3-4
4-1 Derthona-Monza 5-0
4-0 US Milanese-Como 1-1
Riposa: Canottieri Lecco
Andata (8ª) Ottava giornata Ritorno (19ª)
6 dic. 3-0 Monza-Atalanta 0-5 16 mag.
_-_ Biellese-Pro Patria 0-4
0-0 Juventus Italia-Can. Lecco 2-1
0-0 Vercellesi E.-US Milanese 0-3
_-_ Fanfulla-Derthona 0-7
Riposa: Como


Andata (9ª) Nona giornata Ritorno (20ª)
13 dic. 4-1 Atalanta-Como 2-1 20 giu.
3-2 Monza-Juventus Italia 1-4
0-0 US Milanese-Biellese 3-4
3-1 Derthona-Pro Patria 1-4
1-1 Can. Lecco-Fanfulla 1-5
Riposa: Vercellesi Erranti
Andata (10ª) Decima giornata Ritorno (21ª)
3 gen. 1-0 Atalanta-Can. Lecco 3-3 4 lug.
2-0 Biellese-Como 5-2
3-1 Fanfulla-Vercellesi E. 2-0
4-1 Pro Patria-Monza 4-1
1-0 Juventus Italia-US Milanese 3-2
Riposa: Derthona


Andata (11ª) Undicesima giornata Ritorno (22ª)
10 gen. 1-3 Fanfulla-Atalanta 0-3 27 giu.
3-2 Como-Derthona 0-4
3-2 Pro Patria-US Milanese 1-1
0-1 Juventus Italia-Biellese 0-5
1-1 Can. Lecco-Vercellesi E. 2-0
Riposa: Monza

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Profilimodifica | modifica sorgente

Club Rosa Città Stadio Stagione 1924-25
Astigiani Astigiani dettagli Asti - -
Corniglianese Corniglianese dettagli Cornigliano (GE) - -
600px Blu e Bianco.png FIAT dettagli Torino - -
Novese Novese dettagli Novi Ligure (AL) - -
Rivarolese Rivarolese dettagli Rivarolo Ligure (GE) - -
Savona Savona dettagli Savona - -
Sestrese Sestrese dettagli Sestri Ponente (GE) - -
Speranza Speranza dettagli Savona - -
Spezia Spezia dettagli La Spezia - -
Vado Vado dettagli Vado Ligure (GE) - -
Valenzana Valenzana dettagli Valenza (AL) - -

Classificamodifica | modifica sorgente

Seconda Divisione girone B 1925-26 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Spezia Spezia[3] 26 20 14 1 5 51 16
2. Sestrese Sestrese 25 20 9 6 5 37 15 2,466
3. Bianco e Rosso.svg Speranza Savona 25 20 10 5 5 25 30 0,833
4. 600px Rosso e Bianco (Bordato).png Astigiani, Asti 23 20 10 3 7 33 29
5. Savona Savona 22 20 8 6 6 27 19 1,421
The death.svg 6. 600px Blu e Bianco.png FIAT 22 20 10 1 9 25 31 0,806
1downarrow red.svg 7. Corniglianese Corniglianese 21 20 8 4 8 39 34
1downarrow red.svg 8. Valenzana Valenzana 20 20 6 5 9 35 41
1downarrow red.svg 9. Rivarolese Rivarolese 16 20 7 3 10 25 37
1downarrow red.svg 10. Vado Vado 13 20 6 2 12 24 40
The death.svg 11. Novese Novese[4] 0 20 3 2 15 15 35

Verdetti

  • Spezia (penalizzato di un punto per una rinuncia) avrebbe dovuto essere ammesso alle finali.
    Alla redazione della Carta di Viareggio le finali furono cancellate (campionati terminati troppo tardi).
  • Spezia, Sestrese, Speranza Savona e Astigiani ammessi al nuovo campionato cadetto di Prima Divisione.
  • Savona sarebbe dovuta rimanere (e quindi de facto "retrocedere") nella nuova Seconda Divisione declassata a terzo livello, ma fu poi ammessa al nuovo campionato cadetto di Prima Divisione per allargamento dei quadri.
  • FIAT, Corniglianese, Valenzana e Rivarolese retrocesse nella Seconda Divisione Nord 1926-27 rifondata dalla Carta di Viareggio.
  • Vado e Novese sarebbero dovuti retrocedere in Terza Divisione Regionale, ma le retrocessioni furono annullate.
  • FIAT e Novese abbandonarono la F.I.G.C. Il FIAT continuò l'attività sportiva giovanile in ambito locale nell'U.L.I.C., mentre la Novese dichiarò la propria inattività.[5]
  • Novese ritirata dopo la 14ª giornata; perse a tavolino le rimanenti gare.

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª) Prima giornata Ritorno (12ª)
4 ott. 7-0 Savona-Valenzana 1-1 28 feb.
2-1 Spezia-Speranza 1-2
_-_ Novese-Vado 1-2
_-_ Sestrese-Astigiani 0-5
_-_ Rivarolese-Corniglianese 2-3
Riposa: FIAT
Andata (2ª) Seconda giornata Ritorno (13ª)
11 ott. 2-0 Astigiani-Savona 1-1 7 mar.
_-_ Vado-FIAT 1-5
_-_ Speranza-Novese 0-0
_-_ Rivarolese-Sestrese 1-5
_-_ Valenzana-Corniglianese 0-2
Riposa: Spezia


Andata (3ª) Terza giornata Ritorno (14ª)
18 ott. 1-1 FIAT-Savona 0-3 14 mar.
6-0 Spezia-Novese 2-0*
_-_ Corniglianese-Vado 1-2
_-_ Speranza-Sestrese 1-2
_-_ - _-_
Riposa:
Andata (4ª) Quarta giornata Ritorno (15ª)
- 2-0 FIAT-Spezia 0-5 -
_-_ - _-_
_-_ - _-_
_-_ - _-_
_-_ - _-_
Riposa: Savona


Andata (5ª) Quinta giornata Ritorno (16ª)
15 nov. 1-1 Savona-Spezia 0-2 5 apr.
1-0 Valenzana-Speranza _-_
5-2 Astigiani-Corniglianese _-_
1-1 Novese-FIAT _-_
2-0 Vado-Rivarolese _-_
Riposa: Sestrese
Andata (6ª) Sesta giornata Ritorno (17ª)
22 nov. 6-0 Savona-Corniglianese 1-2 12 apr.
2-0 Spezia-Rivarolese 1-3
nota Novese-Valenzana _-_
1-2 Astigiani-Vado _-_
_-_ - _-_
Riposa:


Andata (7ª) Settima giornata Ritorno (18ª)
29 nov. 0-1 Vado-Savona 1-3 2 mag.
2-0 Sestrese-Spezia 0-7
3-1 FIAT-Corniglianese 1-2
2-0 Astigiani-Novese _-_
1-1 Rivarolese-Speranza _-_
_-_ Riposa: Valenzana _-_
Andata (8ª) Ottava giornata Ritorno (19ª)
6 dic. 1-0 Rivarolese-Savona 0-4 2 mag.
2-1 Spezia-Corniglianese 0-2*
_-_ - _-_
_-_ - _-_
_-_ - _-_
Riposa:


Andata (9ª) Nona giornata Ritorno (20ª)
13 dic. 0-0 Savona-Sestrese 0-2 20 giu.
3-0 Spezia-Astigiani 1-0
2-1 Corniglianese-Speranza 0-3
3-1 FIAT-Rivarolese 1-2
_-_ Valenzana-Vado 1-4
Riposa: Novese
Andata (10ª) Decima giornata Ritorno (21ª)
3 gen. 0-0 Savona-Speranza 2-1 16 mag.
3-0 Spezia-Valenzana 3-6
2-1 Astigiani-FIAT _-_
2-0 Sestrese-Vado _-_
4-0 Rivarolese-Novese 2-0*
Riposa: Corniglianese


Andata (11ª) Undicesima giornata Ritorno (22ª)
31 gen. 0-4 Novese-Savona 0-2* 27 giu.
1-2 Vado-Spezia 0-5
_-_ Speranza-FIAT 1-0
_-_ - _-_
_-_ - _-_
Riposa:

Note:

  • Spezia-Valenzana 3-0: altre fonti riportano un 6-0 per lo Spezia.
  • Vado-Spezia 1-2 e Speranza-FIAT 1-0 disputate il 24 gennaio.
  • Vado-Speranza 0-3 e Savona-Novese 4-0 disputate il 31 gennaio.
  • FIAT-Valenzana 2-0 e Sestrese-Novi 2-0 tav. disputate il 16 maggio.
  • Astigiani-Speranza 3-2 disputata il 23 maggio.

Girone Cmodifica | modifica sorgente

Profilimodifica | modifica sorgente

Club Rosa Città Stadio Stagione 1924-25
Carpi Carpi dettagli Carpi (MO) - -
Crema Crema dettagli Crema (CR) - -
600px rosso con giglio.png P.G.F. Libertas dettagli Firenze Campo di Via Bellini -
600px Bianco e Rosso (Diviso) e Nero e Rosso (Strisce).png Libertas, Lucca dettagli Lucca - -
Gonzaga Gonzaga dettagli Mantova - -
Piacenza Piacenza dettagli Piacenza - -
Pistoiese Pistoiese dettagli Pistoia - -
Prato Prato dettagli Prato - -
SPAL SPAL dettagli Ferrara - -
Trevigliese Trevigliese dettagli Treviglio (BG) - -
Viareggio Viareggio dettagli Viareggio (LU) - -

Classificamodifica | modifica sorgente

Seconda Divisione girone C 1925-26 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. SPAL SPAL 33 20 16 1 3 61 24
2. 600px Bianco e Rosso (Diviso) e Nero e Rosso (Strisce).png Libertas, Lucca 26 20 12 2 6 50 31
3. Prato Prato 25 20 9 7 4 57 35 1,628
4. Libertas Firenze Libertas Firenze[6] 25 20 10 5 5 42 31 1,354
5. Pistoiese Pistoiese 25 20 11 3 6 50 42 1,190
6. Carpi Carpi 18 20 8 2 10 33 31
1downarrow red.svg 7. Piacenza Piacenza 17 20 7 3 10 31 41
1downarrow red.svg 8. Crema Crema 16 20 7 2 11 27 32
1downarrow red.svg 9. Gonzaga Gonzaga 15 20 7 1 12 39 66
1downarrow red.svg 10. Viareggio Viareggio 11 20 4 3 13 25 61
1downarrow red.svg 11. 600px Bianco e Celeste (Strisce).png Trevigliese[3] 8 20 3 3 14 28 49

Verdetti

  • S.P.A.L. avrebbe dovuto essere ammessa alle finali.
    Alla redazione della Carta di Viareggio le finali furono cancellate (campionati terminati troppo tardi).
  • SPAL, Lucchese, Prato e Libertas Firenze ammesse al nuovo campionato cadetto di Prima Divisione.
  • Pistoiese e Carpi sarebbero dovute rimanere (e quindi de facto "retrocedere") nella nuova Seconda Divisione declassata a terzo livello, ma furono poi ammesse al nuovo campionato cadetto di Prima Divisione per allargamento dei quadri.
  • Piacenza, Crema e Gonzaga retrocesse nella Seconda Divisione Nord 1926-27 rifondata dalla Carta di Viareggio.
  • Viareggio e Trevigliese sarebbero dovuti retrocedere in Terza Divisione Regionale, ma le retrocessioni furono annullate.

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª) Prima giornata Ritorno (12ª)
4 ott. 2-1 Piacenza-Crema 1-2 28 feb.
4-1 Lucchese-Pistoiese 0-1
_-_ Gonzaga-Spal 0-7
_-_ Libertas-Viareggio 0-1
_-_ - _-_
Riposa: Prato
Andata (2ª) Seconda giornata Ritorno (13ª)
11 ott. 1-0 Lucchese-Crema 3-2 7 mar.
0-0 Trevigliese-Prato 0-3
_-_ Pistoiese-Libertas 2-2
_-_ - _-_
_-_ - _-_
Riposa: Piacenza


Andata (3ª) Terza giornata Ritorno (14ª)
18 ott. 2-0 Piacenza-Viareggio 0-5 14 mar.
4-4 Prato-Lucchese 5-2
_-_ Spal-Trevigliese 1-1
_-_ Gonzaga-Libertas 1-2
_-_ Crema-Pistoiese 1-3
Riposa: Carpi
Andata (4ª) Quarta giornata Ritorno (15ª)
25 ott. 2-1 Lucchese-Viareggio 5-0 18 apr.
2-1 Pistoiese-Piacenza 1-3
5-0 Carpi-Prato 2-4
_-_ - _-_
_-_ - _-_
Riposa:


Andata (5ª) Quinta giornata Ritorno (16ª)
15 nov. 3-0 Spal-Lucchese 3-1 4 apr.
1-4 Trevigliese-Piacenza 1-2
1-1 Viareggio-Prato 0-6
_-_ - _-_
_-_ - _-_
Riposa:
Andata (6ª) Sesta giornata Ritorno (17ª)
22 nov. 0-2* Piacenza-Spal 0-4 11 apr.
4-2 Prato-Pistoiese 2-2
1-0 Carpi-Gonzaga _-_
2-1 Libertas-Trevigliese _-_
3-1 Viareggio-Crema _-_
Riposa: Lucchese


Andata (7ª) Settima giornata Ritorno (18ª)
29 nov. 4-1 Lucchese-Trevigliese 3-0 2 mag.
3-3 Piacenza-Prato 1-2
3-0 Spal-Viareggio 1-1
2-3 Crema-Libertas 1-4
4-2 Pistoiese-Carpi 3-5
Riposa: Gonzaga
Andata (8ª) Ottava giornata Ritorno (19ª)
6 dic. 4-1 Lucchese-Gonzaga 2-3 16 mag.
2-2 Libertas-Piacenza 2-0
0-0 Prato-Crema 0-2
_-_ - _-_
_-_ - _-_
Riposa:


Andata (9ª) Nona giornata Ritorno (20ª)
13 dic. 3-1 Piacenza-Lucchese 0-5 20 giu.
1-2 Prato-Spal 4-5
2-0 Pistoiese-Viareggio 5-3
1-1 Crema-Gonzaga _-_
1-0 Carpi-Libertas 1-2
Riposa: Trevigliese
Andata (10ª) Decima giornata Ritorno (21ª)
20 dic. 1-0 Carpi-Piacenza 0-0 27 giu.
2-7 Gonzaga-Prato 0-8
3-1 Lucchese-Libertas 1-1
_-_ - _-_
_-_ - _-_
Riposa:


Andata (11ª) Undicesima giornata Ritorno (22ª)
3 gen. 5-3 Piacenza-Gonzaga 1-3 4 lug.
3-1 Lucchese-Carpi 2-0
1-2 Libertas-Prato 1-1
2-1 Pistoiese-Spal _-_
1-0 Trevigliese-Crema _-_
Riposa: Viareggio

Note

  • Spal-Crema 3-0 e Lucchese-Viareggio 2-1 disputate il 10 gennaio.
  • Lucca-Libertas 3-1 e Viareggio-Trevigliese 3-3 disputate il 24 gennaio.

Girone Dmodifica | modifica sorgente

Profilimodifica | modifica sorgente

Club Rosa Città Stadio Stagione 1924-25
Dolo Dolo dettagli Dolo (VE) - -
Edera Trieste Edera Trieste dettagli Trieste - -
600px Giallo con striscia Amaranto.png Gloria Fiume dettagli Fiume - -
Monfalconese C.N.T. Monfalconese C.N.T. dettagli Monfalcone (TS) - -
Bianco Con Striscia Nera.svg Olympia Fiume dettagli Fiume Stadio Cantrida -
Petrarca Petrarca dettagli Padova - -
Pro Gorizia Pro Gorizia dettagli Gorizia - -
Treviso Treviso dettagli Treviso - -
Triestina Triestina dettagli Trieste - -
Venezia Venezia dettagli Venezia - -
Vicenza Vicenza dettagli Vicenza - -

Classificamodifica | modifica sorgente

Seconda Divisione girone D 1925-26 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Venezia Venezia 27 20
2. Treviso Treviso 25 20 11 3 6
3. Bianco Con Striscia Nera.svg Olympia, Fiume[7] 23 20 ???
4. 600px Giallo con striscia Amaranto.png Gloria, Fiume[8] 23 20 ???
5. Monfalconese C.N.T. Monfalconese C.N.T. 20 20
6. Triestina Triestina 18 20 8 2 10 35 34 ???
1downarrow red.svg 7. Pro Gorizia Pro Gorizia 18 20 ???
1downarrow red.svg 8. Edera Trieste Edera Trieste 18 20 ???
1downarrow red.svg 9. Vicenza Vicenza 18 20 7 4 9 26 33 ???
1downarrow red.svg 10. Dolo Dolo 17 20
1downarrow red.svg 11. Petrarca Petrarca 13 20

Verdetti

  • Venezia avrebbe dovuto essere ammesso alle finali. Alla redazione della Carta di Viareggio le finali furono cancellate (campionati terminati troppo tardi).
  • Venezia, Treviso, Gloria e Olympia ammesse al nuovo campionato cadetto di Prima Divisione.
  • Monfalconese e Triestina sarebbero dovute rimanere (e quindi de facto "retrocedere") nella nuova Seconda Divisione declassata a terzo livello, ma furono poi ammesse al nuovo campionato cadetto di Prima Divisione per allargamento dei quadri.
  • Pro Gorizia, Edera e Vicenza retrocesse nella Seconda Divisione Nord 1926-27 rifondata dalla Carta di Viareggio.
  • Dolo e Petrarca sarebbero dovuti retrocedere in Terza Divisione Regionale, ma le retrocessioni furono annullate.
  • Il Gloria cambiò denominazione a fine stagione inglobando la disciolta Olympia (entrambe di Fiume) dando vita alla Unione Sportiva Fiumana.

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª) Prima giornata Ritorno (12ª)
4 ott. 3-0 Pro Gorizia-Vicenza 1-2 28 feb.
_-_ Venezia-Petrarca 2-2
2-3 Treviso-Triestina 0-2
_-_ Edera-Gloria 1-1
_-_ Monfalconese-Olympia 1-4
Riposa: Dolo
Andata (2ª) Seconda giornata Ritorno (13ª)
11 ott. 2-5 Vicenza-Olympia 0-2 7 mar.
_-_ Edera-Petrarca 2-1
_-_ Monfalconese-Treviso 1-5
_-_ Gloria-Pro Gorizia 1-1
6-2 Dolo-Triestina 0-3
Riposa: Venezia


Andata (3ª) Terza giornata Ritorno (14ª)
18 ott. 2-0 Vicenza-Edera 1-1 14 mar.
_-_ Pro Gorizia-Venezia 0-0
_-_ Treviso-Dolo 0-2
_-_ Petrarca-Monfalconese 2-0
0-2 Triestina-Gloria 2-3
Riposa: Olympia
Andata (4ª) Quarta giornata Ritorno (15ª)
25 ott. 2-1 Venezia-Vicenza 1-1 28 mar.
_-_ - _-_
_-_ - _-_
_-_ - _-_
_-_ - _-_
Riposa:


Andata (5ª) Quinta giornata Ritorno (16ª)
15 nov. 3-2 Vicenza-Monfalconese 0-0 5 apr.
1-1 Pro Gorizia-Triestina 1-4
2-0 Olympia-Venezia _-_
_-_ - _-_
_-_ - _-_
Riposa:
Andata (6ª) Sesta giornata Ritorno (17ª)
22 nov. 1-4 Treviso-Vicenza 1-0 12 apr.
5-2 Venezia-Gloria _-_
1-1 Edera-Pro Gorizia _-_
3-2 Olympia-Dolo _-_
2-0 Petrarca-Triestina 2-4
Riposa: Monfalconese CNT


Andata (7ª) Settima giornata Ritorno (18ª)
29 nov. 4-0 Dolo-Vicenza 0-1 2 mag.
1-5 Petrarca-Treviso 2-4
1-1 Gloria-Olimpia 0-4
1-0 Edera-Triestina 2-2
_-_ Monfalconese-Venezia 2-2
Riposa: Pro Gorizia
Andata (8ª) Ottava giornata Ritorno (19ª)
6 dic. _-_ Pro Gorizia-Treviso 1-2 16 mag.
_-_ Petrarca-Olympia 1-7
_-_ - _-_
_-_ - _-_
_-_ - _-_
Riposa:


Andata (9ª) Nona giornata Ritorno (20ª)
13 dic. 5-2 Vicenza-Petrarca 1-1 27 giu.
1-1 Olympia-Treviso _-_
0-0 Edera-Monfalcone _-_
3-2 Venezia-Triestina 0-0
2-1 Dolo-Pro Gorizia _-_
Riposa: Gloria
Andata (10ª) Decima giornata Ritorno (21ª)
3 gen. 2-0 Triestina-Vicenza 3-1 27 giu.
3-1 Treviso-Edera 1-2
1-2 Dolo-Venezia 1-3
4-1 Pro Gorizia-Olympia 2-4
4-0 Gloria-Monfalconese 2-2
Riposa: Petrarca


Andata (11ª) Undicesima giornata Ritorno (22ª)
20 dic. 1-2 Gloria-Vicenza 1-0 20 giu.
2-0 Pro Gorizia-Petrarca 4-2
6-0 Edera-Dolo _-_
_-_ Treviso-Venezia 0-4
4-0 Triestina-Olympia 0-3
Riposa: Monfalconese

Note

  • Treviso-Vicenza 3-2 annullata e ripetuta il 7 febbraio.
  • Pro Gorizia-Petrarca 2-0 e Edera-Dolo 6-0 disputate il 10 gennaio.
  • Monfalconese CNT-Dolo 3-2, Triestina-Vicenza 2-0 e Treviso-Venezia 3-1 disputate il 24 gennaio.
  • Treviso-Gorizia 2-1 e Olympia-Petrarca 7-1 disputate il 16 maggio.
  • Le partite disputate il 16 maggio a Dolo e a Monfalcone sospese.
  • Venezia-Edera 3-0 e Monfalconese CNT-Triestina 2-1 disputate il 23 maggio.

Girone finalemodifica | modifica sorgente

Il girone di finale non fu fatto disputare.[9]

Lega Sudmodifica | modifica sorgente

Come nelle precedenti stagioni, la Lega Sud si limitò a coordinare l'attività dei Comitati Regionali.
Con l'istituzione della Carta di Viareggio la FIGC attuò un progressivo inserimento delle squadre meridionali e lo fece valutando vari fattori (capacità finanziaria, meriti sportivi e impianti sportivi a norma) che furono anche influenzati dall'ingerenza politica del regime fascista.
Stabilito che nessuna squadra di Seconda Divisione sarebbe stata ammessa alla costituenda Divisione Nazionale, le società ammesse alla nuova Prima Divisione subirono una prima scrematura dovendosi sobbarcare dei costi di iscrizione, affiliazione pagamento di un deposito cauzionale quasi raddoppiati rispetto alla stagione precedenti che le costrinse a ridimensionare notevolmente le aspettative e la volontà di voler disputare un campionato equivalente a quello disputato nel 1925-26.[10]

Marchemodifica | modifica sorgente

Marche Pt G V N P GF GS
1. Stamura Ancona 4 2 2 0 0 4 1
2. Vigor Senigallia 0 2 0 0 2 1 4

Verdetti

  • Nessuna promozione o retrocessione.
  • Vigor Senigallia si ritira prima dell'inizio del campionato 1926-27.

Laziomodifica | modifica sorgente

Lazio Pt G V N P GF GS
1. Tivoli 17 10
2. Romulea 10 10
3. Civitavecchiese 10 10
4. Virtus Goliarda 10 10
5. Ardita Roma 9 10
6. Carlo Oriani 4 10

Verdetti

  • Nessuna promozione o retrocessione.
  • Romulea e Virtus Goliarda si ritirano prima dell'inizio del campionato 1926-27.
  • Tivoli si fuse con Andrea Doria nella sorgente Tivoli.
  • Carlo Oriani si fuse con Romana nella Romana.

Abruzzomodifica | modifica sorgente

Abruzzo Pt G V N P GF GS
1. G.C. Pratolani 6 4 3 0 1 4 4
2. Ursus Pescara 4 4 2 0 2 8 8
3. Pippo Massangioli 2 4 1 0 3 11 11

Verdetti

  • Nessuna promozione o retrocessione.
  • Calciatori Pratolani si ritira prima dell'inizio del campionato 1926/27.
  • U.S. Ursus si fonde con l'U.S. Aternum di Pescara nell'U.S. Aternum Ursus, in seguito ridenominata U.S. Tito Acerbo.
  • U.S. Pippo Massangioli si fonde con la S.S. Audace di Chieti, mantenendo la denominazione di Pippo Massangioli.

Campaniamodifica | modifica sorgente

Campania Pt G V N P GF GS
1. Pro Poggiomarino 21 12
2. Scafatese 19 12
3. Naples FC 17 12
4. Pro S. Lucia 9 12
5. Aversana 9 12
6. Pro Formia 7 12
7. Vomero 1 12

Verdetti

  • Nessuna promozione o retrocessione.
  • Vomero un punto di penalizzazione per una rinuncia.
  • Pro Poggiomarino, Naples, Pro S.Lucia, Pro Formia e Vomero si ritirano prima dell'inizio del campionato 1926-27.

Umbriamodifica | modifica sorgente

Umbria Pt G V N P GF GS
1. Terni 6 4
2. Tiferno 4 4
3. Perugia 2 4

Verdetti

  • Nessuna promozione o retrocessione.
  • Perugia si ritira prima dell'inizio del campionato 1926-27.
  • U.S. Terni si fonde con il F.C. Terni nell'U.S. della Società Terni.

Sicilia e Calabriamodifica | modifica sorgente

Sicilia-Calabria Pt G V N P GF GS
1. Gargallo Siracusa 8 6
2. Stadium Palermo 6 6
3. Umberto I Messina 4 6
4. Reggio F.C. 2 6

Verdetti

  • Nessuna promozione o retrocessione.

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ All'epoca la terminologia calcistica era ancora legata alla lingua inglese.
  2. ^ 2 punti di penalizzazione per ritiro anticipato.
  3. ^ a b 1 punto di penalizzazione.
  4. ^ Ritirata dopo 14 giornate e penalizzata dei 7 punti conseguiti.
  5. ^ Sul comunicato ufficiale del Direttorio Federale del 16 novembre 1926 la U.S. Novese dichiarò ufficialmente la propria inattività. Sullo stesso comunicato nel paragrafo Nuove affiliazioni la F.I.G.C. rese nota l'affiliazione del Gruppo Sportivo Acciaierie e Ferriere di Novi Ligure che si iscrisse alla Terza Divisione Piemontese (girone C) 1926-27. Pubblicato dal Corriere dello Sport di Bologna di venerdì 19 novembre 1926, Bologna, Biblioteca Universitaria (B.U.B.).
  6. ^ A fine stagione si fonde col Firenze nell'Associazione Fiorentina del Calcio.
  7. ^ A fine stagione si fonde con il Gloria Fiume dando vita alla U.S. Fiumana
  8. ^ A fine stagione si fonde con l'Olimpia Fiume dando vita alla U.S. Fiumana
  9. ^ Sui libri citati come fonti bibliografiche non c'è alcuna gara disputata neanche a titolo onorifico.
  10. ^ Notevole al riguardo un articolo apparso sul giornale "Il Paese Sportivo" di Torino a fine primavera 1926 in cui la testata sportiva torinese denunciò tra maggio e giugno (quindi molto prima della realizzazione delle riforme) lo sproporzionato aumento dei costi gestionali che per il campionato di Prima Divisione 1925-26 si aggiravano già tra le 100 e le 120.000 lire. Solo l'abolizione della Quarta Divisione obbligò le società sportive appartenenti a quella categoria, che per il 1925-26 avevano pagato L. 185,00, a prepararsi a sborsare L. 775,00 per il campionato di Terza Divisione 1926-27. È per questo motivo che in molte preferirono continuare l'attività sportiva con l'ULIC in ambito locale pur di non essere obbligate a preventivare bilanci superiori alle mille lire.

Fonti e bibliografiamodifica | modifica sorgente

  • Cento anni di calcio - Italia 1925/26 - Juventus, atto II di Carlo Fontanelli e Alessandro Lanzarini - Mariposa Edizioni, Fornacette (PI) aprile 1998.
  • Football dal 1902 Storia della Biellese di Davide Rota e Silvio Brognara, Edizioni Editrice "Il Biellese" - aprile 1996.
  • Le Aquile volano in… B di Fulvio Andreoni, Carlo Fontanelli, Bruno Galante - GEO Edizioni - Empoli (FI), 2006.

Voci correlatemodifica | modifica sorgente








Creative Commons License