Seconda Divisione 1931-1932

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Seconda Divisione 1931-1932
Competizione Seconda Divisione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore Direttori Regionali + Direttorio Divisioni Superiore (D.D.S.)
Date dal 12 ottobre 1931
al 10 luglio 1932
Luogo Italia Italia
Partecipanti 226
Formula a gironi regionali
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. precedente ed. successiva Right arrow.svg

Fu il IV livello del XXXII Campionato di calcio italiano.

Il campionato era strutturato in gironi regionali gestiti dai Direttori Regionali che fornivano al Direttorio Divisioni Superiori (D.D.S.) le finaliste che si sarebbero affrontate in gironi di qualificazione per l'ammissione alla Prima Divisione locale.

Di solito non erano previste retrocessioni in categoria inferiore (Terza Divisione), ma a deciderlo erano soltanto i Direttori Regionali riuniti in consiglio. Le ammissioni alle finali, invece, erano stabilite dal D.D.S. secondo del numero delle squadre partecipanti e del numero dei gironi assegnati per ogni Direttorio.

Campionati regionalimodifica | modifica sorgente

Piemontemodifica | modifica sorgente

Direttorio Regionale Piemontese
Sede: Via Ponza, 4 - Torino - telefono 46-912.
Presidente: Cav. Avv. Edgardo Minoli.
Fiduciario C.I.T.A.: P.I. Giacomo Bertolio.
Membri: Mario D'Alessandro, Armando Dorato, Cav. Mario Sarasino.

Comitati U.L.I.C. dipendenti:

Finale per l'assegnazione del titolo di Campione Piemontese di 2.a Divisione 1931-32:

Finali 2.a Div. Città e data
Alessandria B 2-2 Torino B Alessandria, 17 aprile 1932
Torino B 3-2 Alessandria B Torino, 24 aprile 1932

Verdetto:

  • Il Torino riserve è Campione Piemontese di Seconda Divisione 1931-32.

Girone Amodifica | modifica sorgente

2.a Divisione Piemontese gir. A 1931-32 Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. 600px Grigio Crociato.png U.S. Alessandria (B = riserve), Alessandria 26 18 _ _ _ __ __
1rightarrow.png 2. 600px Giallo e Blu2.png Casteggio Club, Casteggio 22 18 _ _ _ __ __
3. 600px Bianco con croce sottile Rossa.png U.S. Pro Vercelli (B = riserve) 21 18 _ _ _ __ __
4. 600px Bianco e Azzurro3.png S.G. La Costanza sez.calcio, Mortara 20 18 _ _ _ __ __
4. 600px Granata e Bianco.png A.S. Cusiana, Omegna 20 18 _ _ _ __ __
6.

Bianco e Celeste.svg G.C. Vigevanesi (B = riserve), Vigevano

18 18 _ _ _ __ __
7. 600px Celeste Bianco e Celeste (Strisce Orizzontali).svg U.S. Novese, Novi Ligure 17 18 _ _ _ __ __
8. 600px Nero con stella Bianca.svg Casale F.C. (B = riserve), Casale Monf.to 16 18 _ _ _ __ __
9. 600px Rosso e Nero (Quadrati).png Vittoria F.C., Mede 13 18 _ _ _ __ __
10. Azzurro.png A.S. Arona, Arona 6 18 _ _ _ __ __

Verdetti:

  • L'Alessandria riserve è ammessa alle finali per il titolo di campione Piemontese di Seconda Divisione 1931-32.
  • Il Casteggio è ammesso alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione Nazionale.

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (10ª)
18 ott. 1931 1-1 Alessandria B-Vittoria 3-1 17 gen. 1932
1-1 Arona-Pro Vercelli B 0-6
1-1 Cusiana-Casale B 1-4
1-0 Novese-Casteggio 0-2
4-2 Vigevanesi B-La Costanza 7-3


Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (11ª)
25 ott. 1931 _-_ Casteggio-Arona _-_ 24 gen. 1932
_-_ La Costanza-Casale B _-_
_-_ Novese-Vigevanesi B 2-6
_-_ Pro Vercelli B-Alessandria B _-_
1-1 Vittoria-Cusiana 0-2


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (12ª)
1º nov. 1931 _-_ Alessandria B-Vigevanesi B 2-7 31 gen. 1932
_-_ Casale B-Casteggio 1-3
_-_ Cusiana-Arona _-_
_-_ La Costanza-Novese 1-3
_-_ Pro Vercelli B-Vittoria 1-1


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (13ª)
8 nov.. 1931 6-2 Alessandria B-Casale B _-_ 7 feb. 1932
1-2 Arona-Vittoria _-_
_-_ Cusiana-La Costanza _-_
2-0 Novese-Pro Vercelli B _-_
4-4 Vigevanesi B-Casteggio _-_


Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (14ª)
22 nov. 1931 1-4 Arona-Alessandria B 2-8 21 feb. 1932
0-0 Casteggio-La Costanza 1-1
3-3 Novese-Cusiana 1-5
6-2 Pro Vercelli B-Casale B 5-0
2-0 Vittoria-Vigevanesi B _-_
Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (15ª)
29 nov. 1931 4-1 Casale B-Arona 1-3 3 apr.1932
5-4 Casteggio-Pro Vercelli B 0-4 28 feb. 1932
1-3 La Costanza-Alessandria B 3-4
2-0 Vigevanesi B-Cusiana 0-2 3 apr.1932
4-1 Vittoria-Novese 0-9


Andata (7ª)
Settima giornata
Ritorno (16ª)
6 dic. 1931 1-1 Alessandria B-Novese _-_ 26 gen. 1991
2-0 Arona-Vigevanesi B _-_
1-1 Casale B-Vittoria _-_
2-2 Cusiana-Casteggio _-_
1-1 Pro Vercelli B-La Costanza 1-0 3 apr.1932


Andata (8ª)
Ottava giornata
Ritorno (17ª)
20 dic. 1931 5-1 Casteggio-Vittoria 2-1 13 mar. 1932
4-1 Cusiana-Alessandria B 2-3
1-0 La Costanza-Arona 2-8
3-2 Novese-Casale B 1-5
2-1 Vigevanesi B-Pro Vercelli B 0-4


Andata (9ª)
Nona giornata
Ritorno (18ª)
27 dic. 1931 5-2 Alessandria B-Casteggio _-_ 27 mar. 1932
0-0 Arona-Novese _-_
4-0 Casale B-Vigevanesi B _-_
3-0 Pro Vercelli B-Cusiana _-_
2-2 Vittoria-La Costanza _-_

Girone Bmodifica | modifica sorgente

2.a Divisione Piemontese gir. B 1931-32 Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Flag - Garnet with white bull.svg Torino F.C. (B = riserve), Torino 37 22 16 5 1 77 15
2. 600px Bianconera con stelle e stemma di Torino.svg F.C. Juventus (B = riserve), Torino 31 22 14 3 5 55 22
1rightarrow.png 3. Bianco e Blu.svg Pinerolo F.C., Pinerolo 30 22 12 6 4 42 22
4. 600px Verde e Nero in diagonale.png U.S. Val Pellice, Torre Pellice 28 22 11 6 5 56 27
5. 600px Granata.png F.C. Saluzzo, Saluzzo 26 22 11 4 7 38 32
6. 600px Bianco Rosso e Bianco.png Cuneo Sportiva, Cuneo 26 22 8 10 4 37 30
7. 600px Viola Bianco e Nero.png U.S. Settimese, Settimo Torinese 18 22 6 6 10 30 44
8. 600px Grigio.png G.S. Unica, Torino 17 22 5 7 10 24 35
9. 600px Rosso e Blu2.png U.S. Saviglianese, Savigliano 16 22 6 4 12 33 40
10. 600px Celeste e Bianco.png U.S. Albese, Alba 15 22 5 5 15 23 60
11. Arancione e Nero.svg U.S. Eporediese, Ivrea 9 22 3 5 14 15 57
12. 600px Bianco e Azzurro3.png S.S. Braidese, Bra 8 22 3 3 16 18 65

Verdetti:

  • Il Torino riserve è ammesso alle finali per il titolo di campione Piemontese di Seconda Divisione 1931-32.
  • Il Pinerolo è ammesso alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione Nazionale.
  • L'Eporediese è penalizzata di 2 punti per 2 rinunce. La Braidese di 1 punto, sempre per rinuncia.

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (12ª)
18 ott. 1931 2-1 Cuneo-Braidese 3-2 17 gen.1932
0-3 Eporediese-Saviglianese 1-3
3-0 Pinerolo-Albese 1-3
1-0 Saluzzo-Juventus B 1-1
2-0 Settimese-Val Pellice 1-9?
8-0 Torino B-Unica 1-1


Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (13ª)
25 ott.1931 0-1 Albese-Torino B 1-4 24 gen.1932
_-_ Braidese-Settimese 0-2
3-0 Juventus B-Eporediese 1-1
_-_ Saviglianese-Pinerolo _-_
0-4 Unica-Cuneo 0-0
_-_ Val Pellice-Saluzzo 5-1


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (14ª)
1º nov. 1931 _-_ Cuneo-Albese 1-1 31 gen. 1932
_-_ Eporediese-Saluzzo 0-1
_-_ Pinerolo-Juventus B 1-2
_-_ Settimese-Unica 1-4
3-1 Torino B-Saviglianese 5-1
_-_ Val Pellice-Braidese 4-1


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (15ª)
8 nov. 1931 _-_ Albese-Settimese _-_ 7 feb. 1932
1-1 Braidese-Unica _-_
_-_ Eporediese-Val Pellice _-_
2-2 Juventus B-Torino B _-_
1-1 Saluzzo-Pinerolo _-_
0-0 Saviglianese-Cuneo _-_


Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (16ª)
22 nov. 1931 1-5 Albese-Braidese 2-3 21 feb. 1932
1-1 Cuneo-Juventus B 1-?
1-2 Pinerolo-Eporediese _-_
1-0 Settimese-Saviglianese 2-2
5-0 Torino B-Saluzzo 3-3
1-2 Unica-Val Pellice _-_


Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (17ª)
29 nov. 1931 1-0 Braidese-Saviglianese _-_ 28 feb. 1932
1-1 Eporediese-Torino B 0-2 a tav.
1-1 Juventus B-Settimese 4-2 28 feb. 1932
3-0 Saluzzo-Cuneo _-_
2-2 Unica-Albese _-_
2-0 Val Pellice-Pinerolo 0-1 17apr. 1932
Andata (7ª)
Settima giornata
Ritorno (18ª)
6 dic. 1931 0-4 Braidese-Juventus B _-_ 6 mar. 1932
2-2 Cuneo-Eporediese _-_
1-0 Pinerolo-Torino B 2-4
3-1 Saviglianese-Unica 0-2 24 apr. 1932
2-1 Settimese-Saluzzo _-_ 6 mar. 1932
1-0 Val Pellice-Albese 1-1 24 apr. 1932


Andata (8ª)
Ottava giornata
Ritorno (19ª)
20 dic. 1931 2-1 Albese-Saviglianese 0-6 13 mar. 1932
3-2 Eporediese-Settimese 0-2
1-0 Juventus B-Unica 2-0
1-1 Pinerolo-Cuneo 1-1
6-0 Saluzzo-Braidese 3-1
6-1 Torino B-Val Pellice 0-0


Andata (9ª)
Nona giornata
Ritorno (20ª)
27 dic. 1931 0-2 Braidese-Eporediese _-_ 27 mar. 1932
0-1 Cuneo-Torino B _-_
9-0 Juventus B-Albese _-_
2-1 Saviglianese-Val Pellice _-_
1-2 Settimese-Pinerolo _-_
1-1 Unica-Saluzzo _-_


Andata (10ª)
Decima giornata
Ritorno (21ª)
3 gen. 1932 0-1 Eporediese-Unica 1-2 3 apr. 1932
1-1 Juventus B-Saviglianese 4-1
4-1 Pinerolo-Braidese 2-0 a tav.
4-0 Saluzzo-Albese 0-2 3 apr. 1932
3-0 Torino B-Settimese 1-0
1-1 Val Pellice-Cuneo 1-1


Andata (11ª)
Undicesima giornata
Ritorno (22ª)
10 gen. 1932 2-0 Albese-Eporediese _-_ 10 apr. 1932
0-4 Braidese-Torino B 0-1
2-3 Juventus B-Val Pellice _-_
0-3 Saviglianese-Saluzzo _-_
1-3 Settimese-Cuneo _-_
1-1 Unica-Pinerolo _-_

Lombardiamodifica | modifica sorgente

Direttorio Regionale Lombardo
Sede: Via Torino, 45 - Milano - telefono 89-923.
Presidente: Avv. Mario Beltrami
Segretario: Cav. Giuseppe Tornaghi
Fiduciario C.I.T.A.: Rino Lupini
Membri: Rag. Antonio Sianesi, Cav. Capomastro Riccardo Zoppini.

Comitati U.L.I.C. dipendenti: Abbiategrasso, Bergamo, Binasco, Brescia, Busto Arsizio, Como, Cremona, Gallarate, Lecco, Legnano, Lodi, Milano, Monza, Mortara, Pavia, Piacenza, Saronno, Seregno, Stradella, Treviglio, Varese e Voghera.

Girone Amodifica | modifica sorgente

2.a Divisione Lombarda gir. A Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Bianco e Granata.svg C.S. Cantù, Cantù 34 22 _ _ _ __ __
2. 600px Bianco e Nero (Strisce).png Meda F.C., Meda 31 22 _ _ _ __ __
2. 600px Bianco e Blu (Strisce Orizzontali).png Pro Patria et Libertate (B = riserve, Busto A.) 31 22 _ _ _ __ __
4. Arancione e Nero.svg U.S. Rhodense, Rho 27 22 _ _ _ __ __
5. 600px Lilla.png Legnano F.C. (B = riserve) 25 22 _ _ _ __ __
6. 600px Verde.png G.S. Azienda Tramviaria Municipale, Milano 24 22 _ _ _ __ __
7. Flag of Milan.svg Dop. Ferrovie Nord, Milano 21 22 _ _ _ __ __
8. 600px Rosso e Blu (Strisce).png Luino F.C., Luino 19 22 _ _ _ __ __
9. 600px Azzurro e bianco con scudo rosso crociato.png A.C. Comense (B = riserve), Como 18 22 _ _ _ __ __
10. Azzurro.png G.S. Bernocchi, Legnano 13 22 _ _ _ __ __
10. 600px Azzurro e V Bianca.png U.S. Sestese, Sesto Calende 13 22 _ _ _ __ __
12. 600px Rosso e Blu.png S.C. Rovellasca, Rovellasca 5 22 _ _ _ __ __

Verdetti: '

  • Il Cantù è ammesso alle finali per il titolo di campione Lombardo di Seconda Divisione 1931-32.
  • Il Cantù è ammesso alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione Nazionale.
  • La Rovellasca è penalizzata di 3 punti per 3 rinunce.

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (12ª)
18 ott. 1931 0-0 Bernocchi-Legnano B 1-5 10 gen. 1932
_-_ Cantù-Meda 2-3
_-_ Comense B-Ferr.Nord 2-4?
_-_ Luino-Sestese 2-2
_-_ Pro Patria B-Az.Tramviaria 0-3
_-_ Rovellasca-Rhodense 2-1


Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (13ª)
25 ott.1931 _-_ Ferr.Nord-Bernocchi 1-2 17 gen. 1932
2-2 Legnano B-Cantù 0-3
_-_ Rhodense-Comense B 5-1
3-1 Sestese-Rovellasca 0-4
13 dic.1931 3-1 Az.Tranviaria-Luino 0-3
1-1 Meda-Pro Patria B 1-2


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (14ª)
1º nov. 1931 _-_ Cantù-Ferr.Nord 1-3 24 gen. 1932
_-_ Comense B-Rovellasca 2-1
_-_ Luino-Meda 3-5
_-_ Pro Patria B-Legnano B 1-1
_-_ Rhodense-Bernocchi 1-1
_-_ Sestese-Az.Tranviaria 1-3


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (15ª)
8 nov. 1931 1-2 Az.Tranviaria-Meda 1-1 31 gen. 1932
1-1 Cantù-Rhodense 2-3
5-1 Comense B-Sestese 1-4
4-1 Ferr.Nord-Pro Patria B 2-3
2-1 Legnano B-Luino 0-4
3-0 Rovellasca-Bernocchi 0-1


Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (16ª)
15 nov. 1931 _-_ Az.Tranviaria-Legnano B _-_ 26 gen. 1991
_-_ Bernocchi-Comense B _-_
_-_ Luino-Ferr.Nord _-_
_-_ Meda-Sestese _-_
_-_ Pro Patria B-Rhodense _-_
_-_ Rovellasca-Cantù _-_


Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (17ª)
22 nov. 1931 5-0 Cantù-Comense B 2-2 28 feb. 1932
1-1 Ferr.Nord-Az.Tranviaria 2-3
2-1 Meda-Legnano B 0-3
4-2 Pro Patria B-Rovellasca _-_
2-0 Rhodense-Luino 1-2
1-2 Sestese-Bernocchi 1-1
Andata (7ª)
Settima giornata
Ritorno (18ª)
29 nov. 1931 3-2 Cantù-Bernocchi 2-0 13 mar.1932
2-1 Comense B-Pro Patria B 1-8
3-1 Ferr.Nord-Meda 1-2
1-0 Legnano B-Sestese 1-3
1-0 Rhodense-Az.Tranviaria 1-3
1-0 Rovellasca-Luino 1-3


Andata (8ª)
Ottava giornata
Ritorno (19ª)
6 dic. 1931 1-0 Az.Tranviaria-Rovellasca _-_ 26 gen. 1991
0-5 Bernocchi-Pro Patria B _-_
4-0 Ferr.Nord-Legnano B _-_
0-1 Luino-Comense B _-_
1-1 Meda-Rhodense _-_
1-2 Sestese-Cantù _-_


Andata (9ª)
Nona giornata
Ritorno (20ª)
20 dic. 1931 1-0 Az.Tranviaria-Comense 2-1 3 apr. 1932
2-0 Legnano B-Rhodense 3-1
3-1 Luino-Bernocchi 1-1
4-0 Meda-Rovellasca 1-1
2-2 Pro Patria B-Cantù 1-0
2-1 Sestese-Fer.Nord 0-2


Andata (10ª)
Decima giornata
Ritorno (21ª)
27 dic. 1931 0-1 Bernocchi-Az.Tranviaria 0-2 17 apr. 1932
2-1 Cantù-Luino 3-2
3-0 Comense B-Meda 1-6
5-0 Pro Patria B-Sestese _-_
1-1 Rhodense-Fer.Nord 1-2
1-4 Rovellasca-Legnano B 0-2 a tav.


Andata (11ª)
Undicesima giornata
Ritorno (22ª)
3 gen.1932 0-1 Az.Tranviaria-Cantù 0-5 24 apr.1932
2-2 Bernocchi-Meda 1-5
4-1 Ferr.Nord-Rovellasca 2-0 a tav.
3-1 Legnano B-Comense B 0-2 24 apr. 1932
0-0 Luino-Pro Patria B _-_
2-2 Sestese-Rhodense 0-3

Girone Bmodifica | modifica sorgente

2.a Divisione Lombarda gir. B Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Nero Azzurro Croce Sangiorgio.svg A.S. Ambrosiana-Inter (B = riserve), Milano 36 22 _ _ _ __ __
2. 600px Bianco e Rosso (Croce) e Rosso e Nero (Strisce).png Milan F.C. (B = riserve), Milano 33 22 _ _ _ __ __
1rightarrow.png 3. 600px Verde.png G.S. Acciaierie e F.L. Falck, Sesto S.G. 28 22 _ _ _ __ __
4. Flag of None.svg G.S. Brill, Milano 26 22 _ _ _ __ __
5. 600px Nero con stella Bianca.svg A.C. Minerva, Milano 25 22 _ _ _ __ __
6. 600px Rosso bordato di nero.png Alleanza F.C., Milano 20 22 _ _ _ __ __
6. 600px Azzurro2.png U.S. Caratese, Carate Brianza 20 22 _ _ _ __ __
8. 600px Bianco e Celeste (Strisce).png Corbetta F.C., Corbetta 19 22 _ _ _ __ __
9. 600px Blu.png G.S. Marelli, Sesto San Giovanni 17 22 _ _ _ __ __
10. 600px Nero e Blu (Strisce).png S.C. Farini, Milano 16 22 _ _ _ __ __
11. Blu e Giallo.svg U.S. Bollatese, Bollate 15 22 _ _ _ __ __
11. 600px Nero con stella Bianca.svg Sport Iris Milan, Milano 10 22 _ _ _ __ __

Verdetti: '

  • L'Ambrosiana-Inter riserve è ammessa alle finali per il titolo di campione Lombardo di Seconda Divisione 1931-32.
  • L'Acciaierie e Ferriere Lombarde Falck è ammessa alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione Nazionale.

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (12ª)
18 ott.1931 3-0 Alleanza-Iris 1-0 10 gen.1932
2-1 Bollatese-Farini 3-2
3-2 Caratese-Minerva 1-1
2-2 Corbetta-Brill 0-4
2-0 Falck-Marelli 1-1
3-0 Milan B-Ambrosiana B 1-1


Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (13ª)
25 ott. 1931 - Brill-Milan B 0-1 17 gen. 1932
_-_ Farini-Alleanza 1-0
_-_ Iris-Falck 0-6
_-_ Marelli-Caratese 0-4
13 dic. 1931 3-1 Ambrosiana B-Bollatese 1-1
4-0 Minerva-Corbetta 0-1


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (14ª)
1º nov. 1931 _-_ Alleanza-Ambrosiana B 1-4 24 gen. 1932
- Brill-Bollate 1-0
_-_ Corbetta-Marelli 0-1
4-3 Falck-Caratese 1-0
_-_ Iris-Farini 0-?
_-_ Milan B-Minerva 1-1


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (15ª)
8 nov. 1931 0-5 Alleanza-Brill 1-1 31 gen. 1932
8-0 Ambrosiana B-Farini 1-1
0-0 Bollatese-Minerva 1-4
4-1 Caratese-Iris 0-5
1-1 Corbetta-Falck 1-0
2-5 Marelli-Milan B 1-6


Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (16ª)
15 nov. 1931 4-3 Bollatese-Marelli _-_ 26 gen. 1991
_-_ Caratese-Corbetta _-_
3-1 Falck-Milan B _-_
_-_ Farini-Brill _-_
_-_ Iris-Ambrosiana B _-_
_-_ Minerva-Alleanza _-_


Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (17ª)
22 nov. 1931 3-0 Ambrosiana B-Brill 3-3 28 feb. 1932
1-0 Corbetta-Iris 3-7
4-3 Falck-Bollatese _-_
2-0 Farini-Minerva _-_
1-3 Marelli-Alleanza 1-2
1-0 Milan B-caratese 2-1
Andata (7ª)
Settima giornata
Ritorno (18ª)
29 nov. 1931 1-0 Alleanza-Falck 1-3 13 mar. 1932
8-1 Brill-Iris 1-3
3-1 Caratese-Bollatese 0-3
2-1 Marelli-Farini 2-0
8-1 Milan B-Corbetta 2-2
0-3 Minerva-Ambrosiana B 2-1


Andata (8ª)
Ottava giornata
Ritorno (19ª)
6 dic. 1931 6-2 Ambrosiana B-Marelli _-_ 26 gen. 1991
0-0 Bollatese-Corbetta _-_
1-0 Caratese-Alleanza _-_
4-0 Falck-Farini _-_
0-5 Iris-Milan B _-_
4-2 Minerva-Brill _-_


Andata (9ª)
Nona giornata
Ritorno (20ª)
20 dic. 1931 4-1 Ambrosiana B-Falck 2-0 3 apr. 1932
3-4 Corbetta-Alleanza 0-0
1-1 Farini-Caratese 1-1
1-0 Marelli-Brill 2-8
3-1 Milan B-Bollatese 4-1
2-0 Minerva-Iris 4-0


Andata (10ª)
Decima giornata
Ritorno (21ª)
27 dic. 1931 2-4 Alleanza-Milan B 1-3 17 apr. 1932
4-1 Bollatese-Iris 2-4
0-0 Brill-Falck 1-1
2-1 Caratese-Ambrosiana B 0-4
1-0 Corbetta-Farini 1-2
1-1 Marelli-Minerva 1-5


Andata (11ª)
Undicesima giornata
Ritorno (22ª)
3 gen. 1932 3-2 Alleanza-Bollatese 0-1 24 apr. 1932
_-_ Ambrosiana B-Corbetta 2-0
2-0 Brill-Caratese 0-2
0-0 Falck-Minerva 1-1
0-1 Farini-Milan B _-_
0-4 Iris-Marelli _-_

Girone Cmodifica | modifica sorgente

2.a Divisione Lombarda gir. C Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. 600px Blu e Rosso (Strisce)2.png U.S. Soresinese, Soresina 28 20 _ _ _ __ __
2. 600px Bianco e Nero (Strisce).png U.S. Ardens, Bergamo 27 20 _ _ _ __ __
3. 600px Azzurro e Nero (Strisce).png Atalanta Bergamasca Calcio (B = riserve) 26 20 _ _ _ __ __
4. Blu e Bianco (V sul petto).svg Brescia F.C. (B = riserve), Brescia 22 20 _ _ _ __ __
4. 600px Rosso e Grigio (Strisce).png U.S. Cremonese (B = riserve), Cremona 22 20 _ _ _ __ __
6. 600px Arancione con striscia nera.png U.S. Vimercatese, Vimercate 18 20 _ _ _ __ __
6. Azzurro e Bianco (Bordato).svg Desenzano F.C., Desenzano 18 20 _ _ _ __ __
6. Azzurro.png U.S. Melzese, Melzo 18 20 _ _ _ __ __
6. Flag of None.svg Audax et Fortis, Romano di Lombardia 18 20 _ _ _ __ __
10. Bianco e Celeste.svg C.S. Falco, Albino 15 20 _ _ _ __ __
11. 600px Blu e Bianco (Strisce).png U.S. Orceana, Orzinuovi 6 20 _ _ _ __ __

Verdetti: '

  • La Soresinese è ammessa alle finali per il titolo di campione Lombardo di Seconda Divisione 1931-32.
  • La Soresinese è ammessa alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione Nazionale.
  • L'Orceana è penalizzata di 2 punti per 2 rinunce.

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (12ª)
18 ott.1931 2-2 Ardens-Atalanta B 4-1 10 gen. 1932
0-0 Cremonese B-Soresinese 1-3
1-2 Desenzano-Brescia B 1-2
2-0 Falco-Orceana 0-3
4-3 Melzo-Vimercatese 2-1
Riposa: Audax


Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (13ª)
25 ott. 1931 _-_ Audax-Atalanta B 1-4 17 gen. 1932
_-_ Brescia B-Ardens 2-3
_-_ Orceana-Cremonese B 1-4
_-_ Soresinese-Desenzano 0-8
_-_ Vimercatese-Falco 0-2
Riposa: Melzo


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (14ª)
1º nov. 1931 _-_ Ardens-Melzo 3-3 24 gen. 1932
_-_ Atalanta B-Falco 1-1
2-3 Brescia B-Audax 3-4
_-_ Desenzano-Vimercatese 2-0
_-_ Soresinese-Orceana 1-1
Riposa: Cremonese B


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (15ª)
8 nov. 1931 3-0 Atalanta B-Melzo 5-3 31 gen. 1932
2-0 Audax-Ardens 0-1
1-0 Brescia B-Soresinese 2-3
3-0 Orceana-Desenzano 0-3
2-1 Vimercatese-Cremonese B 1-0
Riposa: Falco


Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (16ª)
15 nov. 1931 _-_ Ardens-Falco _-_ 26 gen. 1991
_-_ Cremonese B-Atalanta B _-_
_-_ Melzo-Audace _-_
7-0 Orceana-Brescia B _-_
_-_ Soresinese-Vimercatese _-_
Riposa: Desenzano


Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (17ª)
22 nov. 1931 1-2 Atalanta B-Soresinese 1-6 28 feb. 1932
3-1 Cremonese B-Audax _-_
2-2 Desenzano-Ardens _-_
3-0 Falco-Melzo 0-3
2-0 Vimercatese-Brescia B 0-1
Riposa: Orceana
Andata (7ª)
Settima giornata
Ritorno (18ª)
29 nov. 1931 0-0 Audax-Falco 1-8 13 mar. 1932
6-2 Brescia B-Melzo 1-0
0-2 Cremonese B-Ardens _-_
5-2 Desenzano-Atalanta B _-_
13 dic. 1931 0-1 Orceana-Vimercatese 1-3
Riposa: Soresinese


Andata (8ª)
Ottava giornata
Ritorno (19ª)
6 dic. 1931 3-1 Ardens-Soresinese _-_ 26 gen. 1991
5-1 Atalanta B-Orceana _-_
3-1 Audax-Desenzano _-_
3-3 Falco-Brescia B _-_
0-1 Melzo-Cremonese B _-_
Riposa: Vimercatese


Andata (9ª)
Nona giornata
Ritorno (20ª)
20 dic.1931 2-1 Ardens-Orceana 2-1 3 apr.1932
1-1 Cremonese B-Falco 2-1
5-1 Melzo-Desenzano 0-1
2-1 Soresinese-Audax _-_
0-1 Vimercatese-Atalanta B 1-6
Riposa: Brescia B


Andata (10ª)
Decima giornata
Ritorno (21ª)
27 dic. 1931 5-3 Brescia B-Cremonese B 2-1 17apr. 1932
3-1 Falco-Desenzano 3-6
2-2 Orceana-Audax 0-2 a tav.
4-2 Soresinese-Melzo _-_ 17apr. 1932
1-2 Vimercatese-Ardens 1-3
Riposa: Atalanta B


Andata (11ª)
Undicesima giornata
Ritorno (22ª)
3 gen. 1932 1-0 Atalanta B-Brescia B 2-1 24 apr. 1932
2-0 Audax-Vimercatese 0-4
3-2 Desenzano-Cremonese B 1-6
1-1 Falco-Soresinese 2-4
2-1 Melzo-Orceana 2-0 a tav.
Riposa: Ardens

Liguriamodifica | modifica sorgente

Direttorio Regionale Ligure
Sede: Via Orefici 3 int. 9 - Genova - telefono 26898.
Presidente: Felice Barbarino
Fiduciario C.I.T.A.: Geom. Carlo Dani
Membri: Adriano Beneventi e Rag. Pietro Villa.

Comitati U.L.I.C. dipendenti:

Girone unicomodifica | modifica sorgente

2.a Divisione Ligure gir. unico Pt G V N P GF GS
1. 600px Rosso e Blu con striscia Bianco e croce Rossa su sfondo Bianco.png A.C. Genova 1893 (B = riserve), Genova 32 20 15 2 3 60 22
1rightarrow.png 2. 600px Rosso e Blu (Strisce).png F.C. Vado, Vado Ligure 26 20 10 6 4 44 34
3. 600px Verde e Nero in diagonale.png S.S. Corniglianese, Genova-Cornigliano 26 20 12 2 6 38 25
4. 600px Rosso e Blu2.png U.S. Sestri Levante, Sestri Levante 24 20 10 4 6 33 21
5. 600px Bianco e Celeste con pallone.png F.B.C. Entella, Chiavari 21 20 9 3 8 37 36
6. Bianco e Nero.svg Spezia F.C. (B = riserve), La Spezia 20 20 9 2 9 33 32
7. Bianco e Nero.svg Albingaunia Sport, Albenga 19 20 7 5 8 37 33
8. 600px Celeste e Bianco (Strisce).png S.S. Tigullio, Santa Margherita Ligure 18 20 7 4 9 32 39
9. Arancione e Nero.svg S.C. Riva Trigoso, Riva Trigoso 17 20 7 3 10 31 31
10. 600px Giallo e Nero.png S.C. Alassio, Alassio 13 20 4 5 11 17 36
11. 600px Nero e Azzurro (Strisce)2.png U.S. Veloci Embriaci, Genova 4 20 1 2 17 12 65

Verdetti

  • Il Vado è ammesso alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione Nazionale dopo spareggio con la Corniglianese : a Savona (10 aprile 1932) Vado-Corniglianese 4-1 d.t.s.

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (12ª)
18 ott.1931 1-1 Albingaunia-Alassio 1-0 10 gen. 1932
2-1 Corniglianese-Entella 1-5
2-2 Genova 1893 B-Vado 2-4
4-2 Riva Trigoso-Spezia B 1-0
2-0 Veloci Embriaci-Tigullio 1-4
Riposa: Sestri Levante


Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (13ª)
25 ott. 1931 2-2 Alassio-Corniglianese 1-3 17 gen. 1932
3-0 Entella-Veloci Embriaci 3-0
1-2 Spezia B-Genova 1893 B 0-5
2-2 Tigullio-Sestri Levante 0-2
2-2 Vado-Albingaunia 1-1
Riposa: Riva Trigoso


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (14ª)
1º nov. 1931 1-2 Albingaunia-Spezia B 0-2 24 gen. 1932
3-0 Corniglianese-Vado 4-0
3-0 Genova 1893 B-Riva Trigoso 1-3
1-0 Sestri Levante-Entella 0-2
1-1 Veloci Embriaci-Alassio 0-1
Riposa: Tigullio


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (15ª)
8 nov. 1931 1-1 Alassio-Sestri Levante 0-1 31 gen. 1932
4-3 Entella-Tigullio 4-2
1-1 Riva Trigoso-Albingaunia 1-2
2-0 Spezia B-Corniglianese 0-3 28 feb. 1932
6 gen.1932 4-1 Vado-Veloci Embriaci 1-0 31 gen.1932
Riposa: Genova 1893 B


Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (16ª)
15 nov. 1931 1-3 Albingaunia-Genova 1893 B 1-4 7 feb. 1932
2-1 Corniglianese-Riva Trigoso 1-0
0-2 Sestri Levante-Vado 2-2
2-3 Tigullio-Alassio 1-0
1-1 Veloci Embriaci-Spezia B 1-4
Riposa: Entella


Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (17ª)
22 nov. 1931 0-0 Alassio-Entella 1-2 26 gen. 1991
2-0 Genova 1893 B-Corniglianese 3-1
2-1 Riva Trigoso-Veloci Embriaci 1-2
2-0 Spezia B-Sestri Levante 1-2
4-2 Vado-Tigullio 1-1
Riposa: Albingaunia
Andata (7ª)
Settima giornata
Ritorno (18ª)
29 nov. 1931 2-1 Corniglianese-Albingaunia 2-2 21 feb. 1932
13 dic. 1931 2-2 Entella-Vado 2-3
29 nov. 1931 1-1 Sestri Levante-Riva Trigoso 3-1 28 feb. 1932
1-1 Spezia B-Tigullio 1-2 21 feb. 1932
1-9 Veloci Embriaci-Genova 1893 B 1-5
Riposa: Alassio


Andata (8ª)
Ottava giornata
Ritorno (19ª)
6 dic. 1931 5-1 Albingaunia-Veloci Embriaci 5-0 26 gen. 1991
2-1 Genova 1893 B-Sestri Levante 0-1
2-1 Riva Trigoso-Tigullio 0-1
2-0 Entella-Spezia B 0-4
4-0 Vado-Alassio 1-0
Riposa: Corniglianese


Andata (9ª)
Nona giornata
Ritorno (20ª)
20 dic. 1931 2-1 Alassio-Spezia B 0-5 13 mar. 1932
1-1 Entella-Riva Trigoso 0-2
3-0 Sestri Levante-Albingaunia 1-3
2-2 Tigullio-Genova 1893 B 1-3
0-2 Veloci Embriaci-Corniglianese 0-2
Riposa: Vado


Andata (10ª)
Decima giornata
Ritorno (21ª)
27 dic. 1931 1-0 Albingaunia-Tigullio 1-2 20 mar. 1991
3-0 Genova 1893 B-Entella 3-1
4-1 Riva Trigoso-Alassio 0-2 17apr. 1932
2-0 Spezia B-Vado 0-7 20 mar. 1991
6gen. 1932 1-0 Corniglianese-Sestri Levante 0-2
Riposa: Veloci Embriaci


Andata (11ª)
Undicesima giornata
Ritorno (22ª)
3 gen. 1932 0-3 Alassio-Genova 1893 B 1-3 3 apr. 1932
4-2 Entella-Albingaunia 1-6
7-0 Sestri Levante-Veloci Embriaci 3-1
1-0 Tigullio-Corniglianese 2-7
4-3 Vado-Riva Trigoso 0-5
Riposa: Spezia B

Venetomodifica | modifica sorgente

Direttorio Regionale Veneto
Sede: Palazzo Labia - Campo San Geremia, 275 - Venezia - telefono 3553.
Presidente: Antonio Scalabrin
Segretario: Luigi Eugenio Barbon
Fiduciario C.I.T.A.: Albino Carraro
Delegato U.L.I.C.: Alberto Girelli
Membro: Prof. Giuseppe Guarini.

Girone unicomodifica | modifica sorgente

2.a Divisione Veneta gir. unico 1931-32 Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Bianco.svg G.S.D. F.R.A.G.D., Castelmassa 28 20 _ _ _ __ __
2. 600px Bianco e Rosso (Croce) e Rosso.png A.C. Padova (B =riserve), Padova 28 20 _ _ _ __ __
3. 600px Bianco e Rosso (Bordato).png G.S. Giorgione, Castelfranco Veneto 24 20 _ _ _ __ __
3. Bianco e Celeste.svg A.C. Valdagno, Valdagno 24 20 _ _ _ __ __
3. 600px Giallo e Rosso (Strisce).png A.C. Bassano, Bassano del Grappa 24 20 _ _ _ __ __
6. Nero e Rosso (Strisce).svg U.S. Audace, San Michele Extra 22 20 _ _ _ __ __
7. 600px Verde e Nero in diagonale.png S.S. Serenissima (B = riserve), Venezia 18 20 _ _ _ __ __
8. 600px Bianco e Nero (Strisce).png U.S. Arzignano, Arzignano 14 20 _ _ _ __ __
8. 600px Granata.png U.S. "Gianvittore Mezzomo", Feltre 14 20 _ _ _ __ __
10. 600px Giallo e Blu (Strisce).png A.C. Verona (B = riserve), Verona 12 20 _ _ _ __ __
10. 600px Bianco e Blu a Strisce.png A.C. "Valerio Valery", Legnago 12 20 _ _ _ __ __
1downarrow red.svg --- Flag of None.svg Adriatica Sportiva Lido, Venezia ritirata

Spareggio per il primo posto in classifica:

Verdetti:

  • Il F.R.A.G.D. è Campione Veneto di Seconda Divisione e ammesso alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione.
  • L'Adriatica Lido di Venezia si è ritirata alla 15ª giornata (annullati tutti i risultati).
  • L'Adriatica Lido di Venezia retrocede in Terza Divisione Veneta.

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (12ª)
11 ott. 1931 3-1 Audace-Valdagno 0-3 10 gen. 1932
0-2 F.R.A.G.D.-Bassano 3-2
3-2 Lido-Mezzomo _-_
4-0 Serenissima B-Giorgione 1-6
2-5 Valery-Padova B 1-3
6-2 Verona B-Arzignano 3-1


Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (13ª)
18 ott. 1931 2-1 Arzignano-Serenissima B 0-2 17 gen. 1932
2-2 Bassano-Verona B 3-0
2-1 Giorgione-Audace 1-1
2-0 Mezzomo-Valery 1-3
2-3 Padova B-F.R.A.G.D. 1-2
3-2 Valdagno-Lido 0-1


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (14ª)
25 ott.1931 2-0 Audace-Arzignano 1-8 24 gen.1932
4-0 Bassano-Padova B 2-5
4-0 F.R.A.G.D.-Valery 3-2
2-2 Lido-Giorgione 0-6
5-1 Serenissima-Mezzomo 0-3
3-4 Verona B-Valdagno 0-4


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (15ª)
1º nov. 1931 _-_ Arzignano-Lido 2-0 a tav.
_-_ Giorgione-F.R.A.G.D. 1-2 31 gen. 1932
_-_ Mezzomo-Verona B 2-3
_-_ Padova B-Serenissima B 2-1
_-_ Valdagno-Bassano 1-3
_-_ Valery-Audace 0-2


Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (16ª)
8 nov. 1931 2-0 Arzignano-Valery _-_ 26 gen. 1991
5-1 F.R.A.G.D.-Serenissima B _-_
5-3 Giorgione-Verona B _-_
1-0 Lido-Bassano n.d.
3-2 Mezzomo-Audace _-_
1-1 Valdagno-Padova B _-_


Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (17ª)
22 nov.1931 _-_ Audace-Lido n.d. 21 feb.1932
4-3 Bassano-Arzignano 2-4
3-1 Padova B-Mezzomo 2-1
2-1 Serenissima B-Valdagno 1-3
3-0 Valery-Giorgione 0-8
_-_ Verona B-F.R.A.G.D.- 1-2
Andata (7ª)
Settima giornata
Ritorno (18ª)
29 nov. 1931 5-2 Arzignano-Giorgione 1-1 28 feb. 1932
4-2 Audace-Padova B 0-1
2-0 Lido-Valery n.d.
1-0 Mezzomo-Bassano 0-4
3-1 Valdagno-F.R.A.G.D. 0-2
2-3 Verona B-Serenissima B 2-1


Andata (8ª)
Ottava giornata
Ritorno (19ª)
6 dic. 1931 1-3 Arzignano-Valdagno _-_ 26 gen. 1991
3-1 Bassano-Audace _-_
6-1 F.R.A.G.D.-Lido n.d.
2-0 Giorgione-Mezzomo _-_
2-1 Padova B-Verona B _-_
0-1 Valery-Serenissima B _-_


Andata (9ª)
Nona giornata
Ritorno (20ª)
20 dic. 1931 2-1 F.R.A.G.D.-Arzignano 2-0 13 mar. 1932
2-1 Lido-Verona B n.d.
1-0 Padova B-Giorgione 0-3
3-1 Serenissima B-Audace 0-2
2-0 Valdagno-Mezzomo 0-0
1-2 Valery-Bassano 0-2


Andata (10ª)
Decima giornata
Ritorno (21ª)
27 dic. 1931 2-2 Audace-F.R.A.G.D. _-_ 26 gen. 1991
5-2 Bassano-Serenissima B _-_
3-2 Giorgione-Valdagno _-_
0-0 Lido-Padova B n.d.
2-1 Mezzomo-Arzignano _-_
2-2 Verona B-Valery _-_


Andata (11ª)
Undicesima giornata
Ritorno (22ª)
3 gen. 1932 2-5 Arzignano-Padova B 2-6 3 apr. 1932
4-0 F.R.A.G.D.-Mezzomo 2-3
1-1 Giorgione-Bassano 4-1
1-1 Serenissima B-Lido n.d.
1-3 Valery-Valdagno 1-3
0-2 Verona B-Audace 1-4

Venezia Giuliamodifica | modifica sorgente

Direttorio Regionale Giuliano
Sede: Via Mazzini 30 (Pal.del Commercio) - Trieste.
Presidente: Piero Sponza
Segretario: Sr. Giuseppe Deferri
Membri: Gino Linda, Dott. Ferruccio Roberti e Rag. Costante Pessato.

Comitati U.L.I.C. dipendenti: Fiume, Gorizia, Monfalcone, Pola, Pordenone, Trieste e Udine.

Girone unicomodifica | modifica sorgente

2.a Divisione Giuliana gir. unico Pt G V N P GF GS
1. 600px Rosso con alabarda Bianca.png U.S. Triestina (B = riserve), Trieste 27 16 12 3 1 51 16
2. 600px Colori di Udine.png A.C. Udinese (B = riserve), Udine[1] 23 16 11 2 3 40 21
3. 600px Celeste e Bianco.png A.S. Monfalconese C.N.T. (B = riserve), Monfalcone 20 16 9 2 5 37 28
1rightarrow.png 3. 600px Nero e Verde (Strisce).png A.C. Pordenone, Pordenone 20 16 8 4 4 29 23
5. Azzurro.png F.C. Postumia, Postumia 16 16 7 2 7 30 25
6. 600px Rosso Cardinale con Bande Blu e Gialle.png U.S. Fiumana (B = riserve), Fiume[2] 12 16 6 2 8 17 30
7. Flag of None.svg Fascio Federico Riosa, Rovigno 8 16 3 2 11 18 48
8. 600px Nero con stella Bianca.svg Fascio "Giovanni Grion" (B = riserve), Pola[2] 6 16 3 2 11 17 32
8. 600px Azzurro e Bianco (Strisce).png A.S. Pro Gorizia (B = riserve)[1] 6 16 3 1 12 26 42
--- Bianco e Celeste.svg S.S. Ponziana (B = riserve), Trieste ritirata
--- Amaranto.svg Dop. Ronchi, Ronchi dei Legionari ritirata

Verdetti: '

  • Il Pordenone è Campione Giuliano di Seconda Divisione e ammesso alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione Nazionale.
  • Ponziana riserve e Ronchi si sono ritirate durante il campionato (annullati tutti i risultati).

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (12ª)
8 nov. 1931 1-2 Monfalcone B-Triestina B _-_ 26 gen. 1991
1-2 Ponziana-Ronchi _-_
3-1 Postumia-Pro Gorizia B _-_
2-3 Riosa-Pordenone _-_
4-2 Udinese B-Grion B _-_
Riposa: Fiumana B


Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (13ª)
22 nov. 1931 2-0 Fiumana B-Riosa _-_ 21 feb. 1932
1-1 Grion B-Postumia _-_
3-1 Ronchi-Pordenone 1-9
1-0 Triestina B-Ponziana B 1-1
5-2 Udinese B-Monfalcone B 1-3
Riposa: Gorizia B


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (14ª)
29 nov. 1931 3-0 Fiumana B-Ronchi n.d. 28 feb. 1932
2-0 Grion B-Pro Gorizia B 0-3
1-1 Ponziana B-Udinese B 0-0
2-2 Pordenone-Triestina B 2-2
1-2 Postumia-Monfalcone 3-4
Riposa: Riosa


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (15ª)
6 dic. 1931 4-2 Postumia-Ponziana B _-_ 16 feb. 1991
0-1 Pro Gorizia B-Monfalcone B _-_
1-0 Riosa-Ronchi n.d.
7-0 Triestina B-Fiumana B _-_
3-1 Udinese B-Pordenone _-_
Riposa: Grion Pola B


Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (16ª)
20 dic. 1931 1-2 Fiumana B-Udinese B 0-3 13 mar. 1932
2-2 Monfalcone B-Grion B 1-1
_-_ Ponziana B-Pro Gorizia B 2-1
2-0 Pordenone-Postumia _-_
0-3 Riosa-Triestina B 0-8
Riposa: Ronchi


Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (17ª)
27 dic. 1931 4-2 Grion B-Ponziana B _-_ 2 mar. 1991
3-1 Postumia-Fiumana B _-_
4-1 Pro Gorizia B-Pordenone _-_
1-4 Ronchi-Monfalcone B n.d.
1-0 Udinese B-Riosa _-_
Riposa: Triestina B
Andata (7ª)
Settima giornata
Ritorno (18ª)
3 gen.1932 2-1 Fiumana B-Pro Gorizia B 2-0 a tav.
1-0 Ponziana B-Monfalcone B 0-6 3 apr.1932
3-0 Pordenone-Grion B 2-0 a tav.
0-0 Riosa-Postumia 0-7 3 apr.1932
7-0 Udinese B-Ronchi n.d.
Triestina B


Andata (8ª)
Ottava giornata
Ritorno (19ª)
10 gen. 1932 3-0 Grion B-Fiumana B 2-0 a tav.
5-0 Monfalcone B-Pordenone 0-4 17 apr. 1932
5-1 Pro Gorizia B-Riosa 2-2
0-2 Ronchi-Postumia n.d.
3-1 Triestina B-Udinese B 2-2
Riposa: Ponziana B


Andata (9ª)
Nona giornata
Ritorno (20ª)
17 gen. 1932 1-1 Fiumana B-Monfalcone B 0-1 24 apr. 1932
2-4 Grion B-Riosa 1-4
2-1 Pordenone-Ponziana B 2-0 a tav.
0-1 Ronchi-Pro Gorizia B n.d. 24 apr. 1932
5-1 Triestina B-Postumia 3-1
Riposa: Udinese B


Andata (10ª)
Decima giornata
Ritorno (21ª)
24 gen. 1932 6-0 Monfalcone B-Ronchi n.d. 2 mar. 1991
2-2 Pordenone-Fiumana B _-_
2-4 Pro Gorizia B-Udinese B _-_
0-1 Riosa-Ponziana B n.d.
2-0 Triestina B-Grion B _-_
Riposa: Postumia


Andata (11ª)
Undicesima giornata
Ritorno (22ª)
31 gen. 1932 5-1 Monfalcone B-Riosa - 2 mar. 1991
2-5 Ponziana B-Fiumana B n.d.
1-2 Postumia-Udinese B -
2-3 Pro Gorizia B-Triestina B _-_
_-_ Ronchi-Grion B n.d.
Riposa: Pordenone

Venezia Tridentinamodifica | modifica sorgente

Direttorio Regionale Tridentino

Girone unicomodifica | modifica sorgente

2ª Divisione Venezia Tridentina 1931-32 Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. 600px Giallo e Blu (Strisce).png A.S. Trento, Trento 23 .. .. .. .. .. ..
2. 600px Nero e Bianco (Strisce).png U.S. Rovereto, Rovereto 18 .. .. .. .. .. ..
2. Rosso e Bianco.svg U.S. Bolzano, Bolzano 18 .. .. .. .. .. ..
4. Flag of None.svg U.S. Merano, Merano 16 .. .. .. .. .. ..
5. 600px Granata.png U.S. Bressanone, Bressanone 13 .. .. .. .. .. ..
6. 600px Verde e Bianco.png S.S. Benacense, Riva del Garda 11 .. .. .. .. .. ..
7. Flag of None.svg G.S. Montecatini, Merano-Sinigo 10 .. .. .. .. .. ..
8. Flag of None.svg Juventus F.C., Bolzano 3 .. .. .. .. .. ..

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (8ª)
8 nov. 1931 2-1 Bressanone-Trento 0-3 17 gen.1932
2-2 Juventus-Benacense 1-3
_-_ Merano-Bolzano 1-3
1-1 Rovereto-Sinigo 3-2


Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (9ª)
15 nov. 1931 _-_ Benacense-Merano 1-? 24 gen. 1932
_-_ Bolzano-Rovereto 1-2
_-_ Sinigo-Bressanone 1-1
3-1 Trento-Juventus 1-0


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (10ª)
22 nov.1931 _-_ Bressanone-Bolzano 1-1 31 gen.1932
_-_ Juventus-Sinigo 0-3
_-_ Merano-Trento 0-2
_-_ Rovereto-Benacense 0-0


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (11ª)
29 nov. 1931 2-2 Benacense-Bressanone _-_ 16 feb. 1991
1-4 Juventus-Bolzano _-_
1-2 Sinigo-Merano _-_
2-0 Trento-Rovereto _-_
Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (12ª)
6 dic.1931 2-2 Bolzano-Benacense _-_ 13 mar.1932
2-2 Merano-Bressanone 0-2
4-2 Rovereto-Juventus _-_
1-4 Sinigo-Trento _-_


Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (13ª)
13 dic. 1931 0-2 Bressanone-Rovereto 1-5 21 feb.1932
1-2 Juventus-Merano 0-4
1-2 Sinigo-Bolzano 1-1
3-1 Trento-Benacense 2-2


Andata
Settima giornata
Ritorno
20 dic.1931 4-0 Benacense-Sinigo 2-3 28 feb.1932
0-3 Bolzano-Trento 0-0
2-0 Bressanone-Juventus 0-1
3-2 Rovereto-Merano 1-1

Emiliamodifica | modifica sorgente

Direttorio Regionale Emiliano
Sede: Via Saffi, 121 - Bologna - telefono 23-807.
Presidente: Dott. Luigi Pasquinelli
Segretario: Ing. Gino Canevazzi
Membri: Dott. Enrico Bassani, Marchese Pasquale Callani e Coriolano Ferrini.

Comitati U.L.I.C. dipendenti: Bologna, Cesena, Faenza, Ferrara, Fidenza, Forlì, Imola, Lugo di Romagna, Mantova, Modena, Parma, Ravenna, Reggio Emilia e Rimini.

Girone Amodifica | modifica sorgente

2.a Divisione Emiliana gir. A 1931-32 Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. 600px Giallo e Blu3.png Modena F.C. (B = riserve), Modena 24 14 _ _ _ __ __
1rightarrow.png 2. 600px Bianco e Nero (Strisce).png Suzzara S.C., Suzzara 17 14 _ _ _ __ __
1rightarrow.png 3. Bianco e Azzurro.svg S.G. Persicetana, S.G.Persiceto 17 14 _ _ _ __ __
1rightarrow.png 4. Bianco e Verde.svg C.S. Sant'Agostino, Sant'Agostino 14 14 _ _ _ __ __
4. 600px Rosso e Blu (Strisce).png Pol. Luzzarese, Luzzara 14 14 _ _ _ __ __
4. Bianco e Nero.svg U.S. Fidenza, Fidenza 14 14 _ _ _ __ __
7. Bianco e Verde.svg A.C. Spilamberto, Spilamberto 11 14 _ _ _ __ __
8. Arancione e Blu.svg S.Ilario F.C., Sant'Ilario d'Enza 1 14 _ _ _ __ __

Verdetti: '

  • Modena B, Suzzara Persicetana e Sant'Agostino sono ammesse alle semifinali regionali.

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (8ª)
18 ott. 1931 _-_ Luzzarese-Persicetana 1-3 20 dic. 1931
2-1 Sant'Agostino-Faenza 0-2
2-10 Spilamberto-Modena B 1-8
Sant'Ilario-Suzzara 2-9


Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (9ª)
25 ott. 1931 2-3 Fidenza-Suzzara _-_ 27 dic. 1931
2-1 Luzzarese-Sant'Agostino _-_
3-0 Persicetana-Spilamberto _-_
1-4 Sant'Ilario-Modena B 0-5 6 gen. 1932


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (10ª)
1º nov. 1931 1-1 Fidenza-Modena B 1-6 3 gen.1991
_-_ Sant'Ilario-Persicetana 0-2
_-_ Spilamberto-Luzzarese _-_
_-_ Suzzarese-Sant'Agostino _-_


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (11ª)
8 nov. 1931 _-_ Luzzarese-Sant'Ilario 1-0 10 gen. 1932
2-1 Modena-Suzzara 1-1
1-0 Persicetana-Fidenza 1-2
5-3 Sant'Agostino-Spilamberto 1-3
Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (12ª)
22 nov. 1931 _-_ Fidenza-Luzzarese 0-1 17 gen. 1932
3-0 Modena B-Sant'Agostino 4-1
2-1 Spilamberto-Sant'Ilario 2-0
_-_ Suzzarese-Persicetana 1-3


Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (13ª)
29 nov. 1931 2-0 Luzzarese-Suzzarese 1-2 24 gen. 1932
2-1 Persicetana-Modena B 0-1
5-5 Sant'Ilario-Sant'Agostino _-_
13 dic.1931 2-2 Spilamberto-Fidenza 1-5


Andata
Settima giornata
Ritorno
6 dic.1931 3-0 Fidenza-Sant'Ilario 7-0 31 gen.1932
6-0 Modena B-Luzzarese 6-2
4-1 Sant'Agostino-Persicetana 1-1
4-0 Suzzarese-Spilamberto 2-2

rto

Girone Bmodifica | modifica sorgente

2.a Divisione Emiliana gir. B 1931-32 Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. 600px Rosso e Blu (Strisce) con croce Rosso e Giallo.png Bologna Sportiva (B = riserve) 24 14 11 2 1 50 8
1rightarrow.png 2. Nero e Rosso (Strisce).svg S.Pol. Portuense, Portomaggiore 19 14 8 3 3 42 20
1rightarrow.png 3. Bianco e Verde.svg Pol. Casalecchio, Casalecchio di Reno 19 14 7 5 2 30 14
1rightarrow.png 4. 600px Rosso e Blu2.png A.C. Molinella, Molinella 17 14 7 3 4 34 24
5. 600px Blu e Rosso.png U.S. Imolese, Imola 12 14 3 6 5 27 34
6. 600px Blu.png S.P.I.M., Migliarino 10 14 3 4 7 18 35
7. 600px Nero e Bianco (Quadrati).png U.S. Renato Serra, Cesena 8 14 3 2 9 20 40
8. 600px Bianco e Nero (Strisce).png S.S. Lughese Francesco Baracca, Lugo 3 14 1 1 12 13 59

Verdetti:

  • Bologna B, Portuense Casalecchio e Molinella sono ammesse alle semifinali regionali.

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (8ª)
18 ott. 1931 3-0 Bologna B-Portuense 1-1 20 dic. 1931
3-1 Casalecchio-Molinella 2-2
2-2 R.Serra-Imolese 0-5
_-_ S.P.I.M.-Baracca 3-3


Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (9ª)
25 ott. 1931 1-3 Baracca-R.Serra 0-4 28 feb. 1932
0-6 Imolese-Bologna B 0-6 6 gen. 1932
4-0 Molinella-S.P.I.M. _-_ 14 feb. 1932
0-1 Portuense-Casalecchio _-_


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (10ª)
1º nov. 1931 _-_ Bologna B-Baracca 4-1 3 gen. 1932
1-1 Casalecchio-Imolese _-_
_-_ Molinella-Portuense 2-2
_-_ S.P.I.M.-R.Serra _-_


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (11ª)
8 nov. 1931 _-_ Bologna B-S.P.I.M. 1-0 10 gen. 1932
1-3 Baracca-Casalecchio 0-8
6-1 Portuense-Imolese 3-3
1-1 R.Serra-Molinella 2-3
Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (12ª)
22 nov. 1931 6-0 Imolese-Baracca _-_ 17 gen. 1932
1-0 Molinella-Bologna B 2-3
0-1 R.Serra-Casalecchio 2-3
1-5 S.P.I.M.-Portuense 1-4


Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (13ª)
29 nov. 1931 1-3 Baracca-Molinella 0-6 24 gen. 1932
1-1 Casalecchio-Bologna B 1-3
3-3 Imolese-S.P.I.M. 1-1
7-0 Portuense-R.Serra 4-1


Andata
Settima giornata
Ritorno
6 dic.1931 3-1 Molinella-Imolese 3-1 31 gen.1932
6-1 Portuense-Baracca 0-3
_-_ R.Serra-Bologna B 0-2
2-2 S.P.I.M.-Casalecchio 0-4

Semifinale Amodifica | modifica sorgente

Semifinale Bmodifica | modifica sorgente

Toscanamodifica | modifica sorgente

Girone Amodifica | modifica sorgente

2ª Div. girone A Toscana 1931-32 Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. 600px Viola con giglio Rosso su sfondo Bianco.png A.C. Fiorentina (BA = riserve A), Firenze 32 18 16 0 2 79 15
1rightarrow.png 2. 600px Giallo e Blu.png S.S. Delle Signe, Signa 27 18 12 3 3 49 12
1rightarrow.png 3. Bianco e Celeste.svg U.S. Santa Croce sull'Arno, S. Croce sull'Arno 23 18 10 3 5 33 21
4. 600px Nero e Bianco.png S.S. Vigor Fucecchio, Fucecchio 19 18 8 3 7 23 25
1rightarrow.png 5. 600px Granata.png U.S. Pontedera, Pontedera 17 18 6 5 7 38 32
6. 600px Nero e Azzurro (Strisce)2.png S.S. Giuseppe Cei, Cascina 15 18 5 5 8 23 41
6. 600px Nero e Rosso.png G.R.F. Rifredi, Firenze-Rifredi 15 18 6 3 9 21 43
8. Amaranto.svg U.S. Monsummanese, Monsummano Terme 14 18 6 2 10 27 41
9. 600px Celeste e Bianco (Strisce).png U.S. Montecatini, Montecatini Terme 13 18 5 3 10 30 50
10. 600px Blu e Rosso.png Ass. Riunite Sportive (A.R.S.), Sesto Fiorentino 5 18 2 1 15 18 61

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (10ª)
18 ott. 1931 0-1 A.R.S.-Montecatini 0-5 17 gen. 1932
4-0 Fiorentina B-Cascina 3-0
4-0 Le Signe-Pontedera 0-0
0-2 Rifredi-Monsummano 2-2
0-0 Vigor-Santacroce 1-2


Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (11ª)
25 ott. 1931 0-3 A.R.S.-Le Signe 0-8 3 gen.1932
0-2 Monsummano-Montecatini 2-3
0-0 Pontedera-Cascina 2-2
0-5 Santacroce-Fiorentina B _-_
2-0 Vigor-Rifredi 2-1


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (12ª)
1º nov.1931 0-1 Cascina-Vigor 2-5 31 gen.1932
2-1 Le Signe-Montecatini 1-2
5-1 Monsummano-A.R.S. 0-5
_-_ Rifredi-Fiorentina B 1-10
2-2 Santacroce-Pontedera 2-1


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (13ª)
8 nov.1931 5-1 A.R.S.-Cascina 0-2 a tav.
5-1 Fiorentina B-Vigor 1-0 24 gen.1932
7-1 Le Signe-Monsummano _-_
0-2 Montecatini-Santacroce 2-2
1-2 Pontedera-Rifredi 0-1


Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (14ª)
22 nov. 1931 _-_ Monsummana-Cascina _-_ 26 gen. 1991
_-_ Montecatini-Rifredi _-_
_-_ Pontedera-Fiorentina B _-_
_-_ Santacroce-Le Signe _-_
2-1 Vigor-A.R.S. _-_
Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (15ª)
29 nov. 1931 0-1 A.R.S.-Pontedera _-_ 26 gen. 1991
3-2 Cascina-Montecatini _-_
7-0 Fiorentina B-Monsummano _-_
1-0 Le Signe-Vigor _-_
1-0 Rifredi-Santacroce _-_


Andata (7ª)
Settima giornata
Ritorno (16ª)
6 dic.1931 1-1 A.R.S.-Rifredi 1-2 7 feb.1932
1-1 Cascina-Le Signe 0-6
1-1 Monsummano-Santacroce 1-2
0-3 Montecatini-Fiorentina B 0-8
2-1 Vigor-Pontedera 2-2


Andata (8ª)
Ottava giornata
Ritorno (17ª)
13 dic.1931 7-0 Pontedera-Montecatini _-_ 14 feb. 1932
20 dic. 1931 6-0 Fiorentina B-A.R.S. _-_
0-0 Fucecchio-Monsummano _-_
1-0 Rifredi-Le Signe _-_
3-1 Santacroce-Cascina _-_


Andata (9ª)
Nona giornata
Ritorno (18ª)
27 dic. 1931 3-2 Cascina-Rifredi _-_ 28 feb. 1932
2-1 Le Signe-Fiorentina B _-_
2-0 Montecatini-Vigor 0-3
3-1 Pontedera-Monsummano 0-1
4-0 Santacroce-A.R.S. _-_

Girone Bmodifica | modifica sorgente

2ª Div. girone B Toscana 1931-32 Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Bianco e Verde.svg U.S. Angelo Belloni, Massa 23 16 11 1 4 35 16
1rightarrow.png 2. 600px Blu e Amaranto (Strisce).png S.S. Domenico Malfatti, Massa Marittima 20 16 9 2 5 42 18
1rightarrow.png 2. 600px Bianco e Blu (Strisce).png G.S. Solvay, Rosignano Solvay 20 16 10 0 6 28 12
4. 600px Viola con giglio Rosso su sfondo Bianco.png A.C. Fiorentina (BB = riserve B), Firenze 19 16 8 3 5 40 18
5. 600px Grigio.png G.S. Odero-Terni Orlando, La Spezia 19 16 9 1 6 30 27
6. 600px Azzurro e Nero (Strisce).png U.S. Forte dei Marmi, Forte dei Marmi 16 16 8 0 8 25 40
7. 600px Blu e Rosso (Strisce).png A.S. Cecina, Cecina 13 16 6 1 9 30 24
8. Azzurro.png U.S. Castiglioncello, Castiglioncello 10 16 4 2 10 16 42
9. 600px Blu e Celeste (Strisce).png U.S. Querceta, Serravezza 4 16 1 2 13 6 55

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (10ª)
18 ott. 1931 6-1 Fiorentina II B-Odero 1-1 17 gen. 1932
2-0 Malfatti-Castiglioncello 2-2
1-2 Querceta-Forte dei Marmi _-_
2-0 Solvay-Belloni 0-2
Riposa: Cecinese


Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (11ª)
25 ott. 1931 0-2 Castiglioncello-Solvay 1-2 3 gen. 1932
2-0 Cecinese-Malfatti 1-5
3-1 Forte dei Marmi-Fiorentina II B 0-6
2-1 Odero-Belloni 1-2
Riposa: Querceta


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (12ª)
1º nov. 1931 1-0 Belloni-Cecinese _-_ 26 gen. 1991
2-0 Malfatti-Fiorentina II B _-_
4-0 Odero-Castiglioncello _-_
2-1 Querceta-Solvay _-_
Riposa: Forte dei Marmi


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (13ª)
8 nov. 1931 3-0 Cecinese-Querceta 0-1 31 gen. 1932
10-0 Fiorentina II B-Castiglioncello 1-1
3-0 Odero-Forte dei Marmi 2-5
3-0 Solvay-Malfatti 0-1
Riposa: Belloni


Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (14ª)
22 nov. 1931 _-_ Castiglioncello-Belloni 1-2 24 gen. 1932
_-_ Cecina-Odero 2-4
3-0 Malfatti-Forte dei Marmi 1-2
_-_ Querceta-Fiorentina II B 0-6
Riposa: Solvay
Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (15ª)
29 nov. 1931 3-1 Belloni-Malfatti _-_ 26 gen. 1991
3-1 Fiorentina II B-Solvay _-_
4-1 Forte dei Marmi-Cecina _-_
3-0 Odero-Querceta _-_
Riposa: Castiglioncello


Andata (7ª)
Settima giornata
Ritorno (16ª)
6 dic. 1931 2-0 Belloni-Fiorentina II B _-_ 28 feb. 1932
7-0 Cecina-Castiglioncello 2-3
2-2 Querceta-Malfatti 0-13
4-0 Solvay-Forte dei Marmi 0-1
Riposa: Odero Terni


Andata (8ª)
Ottava giornata
Ritorno (17ª)
20 dic.1931 7-0 Belloni-Querceta 3-0 7 feb.1932
0-4 Forte dei Marmi-Castiglioncello 0-3
_-_ Malfatti-Odero 2-0 a tav.
2-0 Solvay-Cecina 2-0 7 feb.1932
Riposa: Fiorentina II B


Andata (9ª)
Nona giornata
Ritorno (18ª)
27 dic. 1931 3-0 Castiglioncello-Querceta _-_ 26 gen. 1991
2-0 Fiorentina II B-Cecina _-_
0-4 Forte dei Marmi-Belloni _-_
a tav. 0-2 Odero-Solvay _-_
Riposa: Malfatti

Girone finalemodifica | modifica sorgente

2ª Div. girone finale Toscana 1931-32 Pt G V N P GF GS
1. 600px Viola con giglio Rosso su sfondo Bianco.png A.C. Fiorentina (BA = riserve A), Firenze 15 10 7 1 3 32 8
2. 600px Bianco e Blu (Strisce).png G.S. Solvay, Rosignano Solvay 11 10 4 3 3 30 15
2. Bianco e Celeste.svg U.S. Santa Croce sull'Arno, S. Croce sull'Arno 11 10 4 3 3 14 21
1rightarrow.png 4. 600px Giallo e Blu.png S.S. Delle Signe, Signa 9 10 3 3 4 8 10
5. 600px Blu e Amaranto (Strisce).png S.S. Domenico Malfatti, Massa Marittima 8 10 4 0 6 17 27
1rightarrow.png 6. Bianco e Verde.svg U.S. Angelo Belloni, Massa 6 10 2 2 6 11 21

Verdetti

  • La squadra A delle riserve della Fiorentina è campione toscano di Seconda Divisione 1931-32.
  • Solvay e Santa Croce rinunciarono alle finali per la promozione in Prima Divisione.
  • Signe e Angelo Belloni sono ammesse alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione.
  • Pontedera promosso in Prima Divisione per ripescaggio.

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (6ª)
20 mar. 1932 _-_ Fiorentina B-Solvay _-_ 24 apr. 1932
_-_ Le Signe-Belloni _-_
_-_ Santacroce-Malfatti _-_


Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (7ª)
27 mar. 1932 _-_ Belloni-Santacroce _-_ 1º mag. 1932
_-_ Le Signe-Solvay _-_
_-_ Malfatti-Fiorentina B _-_


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (8ª)
3 apr. 1932 _-_ Fiorentina B-Santacroce _-_ 15 mag. 1932
_-_ Malfatti-Le Signe _-_
_-_ Solvay-Belloni _-_
Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (9ª)
10 apr. 1932 _-_ Belloni-Fiorentina B 0-5 22 mag. 1932
_-_ Santacroce-Le Signe _-_
_-_ Solvay-Malfatti 0-4


Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (10ª)
17 apr. 1932 _-_ Fiorentina B-Le Signe _-_ 29 mag. 1932
_-_ Malfatti-Belloni _-_
_-_ Solvay-Santacroce _-_

Marchemodifica | modifica sorgente

2ª Div. girone unico Marche 1931-32 Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. 600px Granata.png S.P. Alma Juventus, Fano 21 14 9 3 2 46 25
2. 600px Blu e Giallo (Strisce).png S.S. Abruzzo, Pescara 20 14 9 2 3 51 16
2. 600px Blu e Rosso.png S.A. Sambenedettese, S.Benedetto del Tronto 20 14 8 4 2 40 25
4. Azzurro.png A.C. Zara, Zara 17 14 7 3 4 30 26
5. Bianco e Rosso.svg A.S. Jesi, Jesi 15 14 6 3 5 34 27
6. Rosso e Bianco.svg S.S. Fabriano, Fabriano 13 14 5 3 6 16 27
7. 600px Verde e Bianco (Strisce).png S.S. Falconarese, Falconara Marittima (-1) 4 14 2 1 11 11 42
8. Rosso e Bianco.svg U.S. Anconitana (B = riserve), Ancona (-1) 0 14 0 1 13 6 46
-- Blu e Giallo.svg U.S. Fermana, Fermo Esclusa

Fabriano-Jesi 0-2 a tavolino, sul campo 2-1 per il Fabriano.

Verdetti:

  • L'Alma Juventus di Fano è ammessa alle finali per la promozione in Prima Divisione.
  • La Fermana è stata esclusa per inadempienze finanziarie, dopo la 16ª giornata e tutte le gare annullate.
  • Falconarese e Anconitana "B" sono penalizzate di 1 punto per 1 rinuncia.

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (10ª)
1º nov. 1931 1-2 Abruzzo-Sambenedettese _-_ 26 gen. 1991
1-1 Anconetana B-Jesina _-_
4-2 Fabriano-Fermo _-_
15 nov. 1931 1-1 Zara-Alma Juventus _-_
Riposa: Falconarese


Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (11ª)
8 nov. 1931 7-5 Alma Juventus-Abruzzo 0-3 21 feb. 1932
1-0 Falconarese-Anconetana B 4-0
4-1 Jesina-Fabriano 1-2
13 dic.1931 6-0 Zara-Sambenedettese 1-1
Riposa: Fermana


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (12ª)
15 nov. 1931 1-3 Anconetana B-Fermana 3-2 28 feb. 1932
22 nov. 1931 1-0 Fabriano-Zara 1-1
1-1 Falconara-Jesina 0-5
_-_ Sambenedettese-Alma Juventus 4-4
Riposa: Abruzzo


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (13ª)
29 nov. 1931 0-3 Fermana-Abruzzo _-_ 26 gen. 1991
3-3 Jesina-Sambenedettese _-_
_-_ Zara-Falconarese _-_
13 dic.1931 2-0 Alma Juventus-Anconetana B _-_
Riposa: Fabriano


Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (14ª)
6 dic. 1931 3-0 Abruzzo-Falconarese _-_ 26 gen. 1991
_-_ Fabriano-Sambenedettese _-_
0-1 Fermana-Jesina _-_
_-_ Zara-Anconetana B _-_
Riposa: Alma Juventus
Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (15ª)
20 dic. 1931 _-_ Anconitana B-Fabriano _-_ 26 gen. 1991
_-_ Falconara-Alma Juventus _-_
_-_ Fermana-Zara _-_
_-_ Jesina-Abruzzo _-_
_-_ Riposa: Sambenedettese _-_


Andata (7ª)
Settima giornata
Ritorno (16ª)
27 dic. 1931 3-1 Alma Juventus-Fabriano _-_ 26 gen. 1991
2-0 Abruzzo-Zara _-_
2-3 Fermana-Falconarese _-_
5-1 Sambenedettese-Anconitana B _-_
Riposa: Jesina


Andata (8ª)
Ottava giornata
Ritorno (17ª)
3 gen. 1932 3-1 Alma Juventus-Jesina _-_ 26 gen. 1991
a tav. 0-2 Anconitana B-Abruzzo _-_
3 gen. 1932 1-2 Falconarese-Fabriano _-_
3-0 Sambenedettese-Fermana _-_
Riposa: Zara


Andata (9ª)
Nona giornata
Ritorno (18ª)
10 gen. 1931 _-_ Fabriano-Abruzzo _-_ 26 gen. 1991
2-3 Fermana-Alma Juventus _-_
2-3 Jesina-Zara _-_
3-0 Sambenedettese-Falconarese _-_
Riposa: Anconetana B

Umbriamodifica | modifica sorgente

Umbria 1931-32 Pt G V N P GF GS
1. 600px Rosso con grifone Bianco.png A.C. Perugia (B=riserve), Perugia 19
1rightarrow.png 2. 600px Bianco Rosso diagonale.png U.S. Orvietana, Orvieto 17 .. .. .. .. ..
3. 600px Rosso e Blu2.png S.S. Gubbio, Gubbio 16
4. 600px Rosso e Verde (Strisce).png A.C. Ternana (B=riserve), Terni 15
5. Rosso e Bianco.svg S.S. Spoleto, Spoleto 15 .. .. .. .. ..
6. Azzurro.png U.S. Nestor, Marsciano 11 .. .. .. .. ..
7. Bianco e Azzurro.svg A.S. Foligno (B=riserve), Foligno 11 .. .. .. ..
8. 600px Bianco e Rosso (Strisce).png U.S. Tiferno, Città di Castello 8 .. .. .. ..

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (8ª)
22 nov. 1931 _-_ Gubbio-Foligno B _-_ 26 gen. 1991
4-0 Orvietana-Ternana B _-_
_-_ Nestor-Spoleto _-_
4-0 Perugia B-Tiferno _-_


Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (9ª)
29 nov. 1931 _-_ Foligno B-Orvietana _-_ 2 feb. 1991
_-_ Spoleto-Perugia B _-_
_-_ Ternana B-Nestor _-_
3-1 Tiferno-Gubbio _-_


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (10ª)
6 dic. 1931 3-2 Foligno B-Tiferno 9 feb. 1991
_-_ Nestor-Orvietana _-_
_-_ Spoleto-Gubbio _-_
_-_ Ternana B-Perugia B _-_


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (11ª)
20 dic. 1931 3-2 Orvietana-Tiferno 16 feb. 1991
5-1 Perugia B-Nestor _-_
_-_ Spoleto-Foligno B _-_
24 gen. 1932 1-1 Gubbio-Ternana B 0-2
Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (12ª)
27 dic. 1931 _-_ Perugia B-Orvietana 0-2 23 feb. 1991
2-0 Nestor-Gubbio _-_
a tav. 0-2 Spoleto-Tiferno _-_
27 dic. 1931 _-_ Ternana B-Foligno _-_


Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (13ª)
3 gen. 1932 0-4 Foligno B-Nestor _-_ 2 mar. 1991
_-_ Gubbio-Perugia B _-_
_-_ Orvietana-Spoleto _-_
_-_ Ternana B-Tiferno _-_


Andata (7ª)
Settima giornata
Ritorno (14ª)
10 gen.1932 7-0 Perugia B-Foligno B _-_ 09-03
- Spoleto-Ternana B _-_
3-2 Tiferno-Nestor _-_
24 gen.1932 2-2 Gubbio-Orvietana _-_

Laziomodifica | modifica sorgente

Classifica Finalemodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Bianco e Celeste con aquila.svg S.S. Lazio (B = riserve), Roma 30 20 14 2 4 53 15 +38
Noatunloopsong.png 2. 600px Azzurro e Nero (Strisce).png S.S. Civitavecchiese, Civitavecchia 27 20 12 3 5 43 16 +27
3. 600px Giallo e Rosso con lupetto bianco.png A.S. Roma (B= riserve), Roma 26 20 12 2 6 45 28 +17
4. 600px Azzurro2.png S.S. Formia, Formia 23 20 9 5 6 34 33 +1
5. 600px Azzurro e Nero (Strisce).png S.S. Ostiense, Roma 20 20 9 2 9 22 29 -7
6. 600px Giallo e Blu.png S.S. Tiburtina Ardita, Roma 19 20 9 1 10 33 42 -9
7. Flag of None.svg G.S. Monopoli, Roma 17 20 6 5 9 29 29 0
8. Flag of None.svg S.S. Augusta, Roma 15 20 6 3 11 24 41 -17
8. 600px Nero e Bianco (Bordato).png S.S. Juventus, Roma 15 20 5 5 10 23 44 -21
10. 600px Giallo e Rosso3.png S.S. Forza e Coraggio, Roma 14 20 5 4 11 32 48 -16
10. 600px Bianco e Celeste (Strisce).png S.S. Francesco Di Biagio, Terracina 14 20 5 4 11 25 38 -13
-- 600px Celeste e Granata (Strisce).png S.S. Rieti, Rieti Ritirata

Verdetti

  • La Civitavecchiese è ammessa alle finali per la promozione in Prima Divisione.

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (12ª)
11 ott. 1931 6-1 Civitavecchiese-Di Biagio 1-1 16 gen. 1932
2-1 Formia-Ardita 3-1
1-3 Forza e Coraggio-Roma B 0-2
7-0 Lazio B-Ostiense 0-2
1-1 Monopoli-Augusta 1-2
1-0 Rieti-Juventus 0-2


Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (13ª)
18 ott. 1931 3-6 Di Biagio-Lazio B 0-3 24 gen. 1932
1-1 Forza e Coraggio-Formia 3-2
3-2 Juventus-Civitavecchiese 0-2
3-4 Monopoli-Roma B 1-2
1-2 Ostiense-Ardita 0-1
1-1 Rieti-Augusta n.d.


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (14ª)
25 ott. 1931 1-3 Ardita-Di Biagio 1-5 31 gen. 1932
4-1 Civitavecchiese-Rieti n.d.
3-3 Formia-Monopoli 0-2
1-2 Forza e Coraggio-Ostiense 3-0
5-1 Lazio B-Juventus 4-0
5-0 Roma B-Augusta 1-3


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (15ª)
1º nov. 1931 0-3 Augusta-Civitavecchiese 1-5 7 feb. 1932
1-1 Di Biagio-Forza e Coraggio 0-3
5-4 Formia-Roma B 0-0
2-2 Juventus-Ardita 1-2
1-1 Monopoli-Ostiense 0-1
1-4 Rieti-Lazio B n.d.


Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (16ª)
8 nov. 1931 3-3 Ardita-Rieti n.d. 21 feb. 1932
1-1 Augusta-Formia 1-3
3-0 Di Biagio-Monopoli 3-4
1-1 Juventus-Forza e Coraggio 3-2
0-0 Lazio-Civitavecchiese 0-2
1-0 Ostiense-Roma B 2-0


Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (17ª)
22 nov. 1931 0-3 Augusta-Lazio B 2-6 28 feb. 1932
5-0 Civitavecchiese-Ardita 1-0
0-0 Monopoli-Juventus 1-1
1-2 Ostiense-Formia 1-2
1-4 Rieti-Forza e Coraggio n.d.
4-0 Roma B-Di Biagio 3-1
Andata (7ª)
Settima giornata
Ritorno (18ª)
29 nov. 1931 3-0 Formia-Di Biagio 1-1 6 mar. 1932
6-0 Lazio-Ardita 2-1
1-0 Monopoli-Rieti n.d.
5-1 Roma B-Juventus 3-0
10 gen. 1932 0-0 Forza e Coraggio-Civitavecchiese 0-4
0-0 Ostiense-Augusta 2-1


Andata (8ª)
Ottava giornata
Ritorno (19ª)
6 dic. 1931 3-0 Ardita-Augusta 2-1 13 mar. 1932
1-0 Civitavecchiese-Monopoli 0-2
3-1 Di Biagio-Ostiense 0-3
0-1 Forza e Coraggio-Lazio B 1-0
3-1 Juventus-Formia 1-2
0-4 Rieti-Roma B n.d.


Andata (9ª)
Nona giornata
Ritorno (20ª)
13 dic. 1931 1-2 Di Biagio-Augusta 0-1 3 apr. 1932
3-1 Formia-Rieti n.d.
0-3 Forza e Coraggio-Ardita 2-4
0-1 Monopoli-Lazio B 1-2
1-0 Ostiense-Juventus 0-1
2-1 Roma B-Civitavecchiese 2-1


Andata (10ª)
Decima giornata
Ritorno (21ª)
20 dic. 1931 2-0 Ardita-Monopoli 1-5 10 apr. 1932
2-0 Civitavecchiese-Formia 2-1
5-3 Forza e Coraggio-Augusta 0-2
2-2 Juventus-Di Biagio 2-4
2-2 Lazio B-Roma B 0-0
1-2 Rieti-Ostiense n.d.


Andata (11ª)
Undicesima giornata
Ritorno (22ª)
3 gen. 1932 1-0 Augusta-Juventus 1-2 17 apr. 1932
4-1 Di Biagio-Rieti n.d.
1-0 Formia-Lazio B 1-5
2-1 Monopoli-Forza e Coraggio 4-0
2-1 Ostiense-Civitavecchiese 1-4
5-1 Roma B-Ardita 0-5

Abruzzimodifica | modifica sorgente

2ª Divisione girone unico Abruzzi 1931-32 Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. 600px Blu e Giallo (Strisce).png S.S. Abruzzo, Pescara 14 .. .. .. .. .. ..
2. 600px Azzurro e Rosso (Strisce).png U.S. Gloria, Chieti 11 .. .. .. .. .. ..
1uparrow green.svg 3. 600px Blu e Rosso (Strisce).png A.S. Aquila, Aquila degli Abruzzi 10 10 4 5 1 17 9
4. Bianco e Verde.svg S.S. Marsica, Avezzano 2 .. .. .. .. .. ..
-- 600px Giallo e Rosso (Strisce).png S.S. Vittorio Pomilio, Francavilla Ritirata
-- 600px Verde e Nero.png S.S. Pro Italia, Pratola Peligna Ritirata

Verdetti:

  • L'Abruzzo è ammesso alle finali per la promozione in Prima Divisione, successivamente promosso in Prima Divisione.
  • L'Aquila è stata ammessa in Prima Divisione alla compilazione dei nuovi quadri stagionali.

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (8ª)
29 ago. 1990 _-_ a-b _-_ 26 gen. 1991
_-_ c-d _-_
_-_ e-f _-_
_-_ g-h _-_


Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (9ª)
5 set. 1990 _-_ a-b _-_ 2 feb. 1991
_-_ c-d _-_
_-_ e-f _-_
_-_ g-h _-_


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (10ª)
12 set. 1990 _-_ a-b _-_ 9 feb. 1991
_-_ c-d _-_
_-_ e-f _-_
_-_ g-h _-_


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (11ª)
19 set. 1990 _-_ a-b _-_ 16 feb. 1991
_-_ c-d _-_
_-_ e-f _-_
_-_ g-h _-_
Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (12ª)
26 set. 1990 _-_ a-b _-_ 23 feb. 1991
_-_ c-d _-_
_-_ e-f _-_
_-_ g-h _-_


Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (13ª)
2 ott. 1990 _-_ a-b _-_ 2 mar. 1991
_-_ c-d _-_
_-_ e-f _-_
_-_ g-h _-_


Andata
Settima giornata
Ritorno
09-10 _-_ a-b _-_ 09-03
_-_ c-d _-_
_-_ e-f _-_
_-_ g-h _-_

Campaniamodifica | modifica sorgente

2.a Divisione Campana gir. unico Pt G V N P GF GS
1. 600px Azzurro con N cerchiata.png A.C. Napoli (B=riserve), Napoli 34 20 _ _ _ __ __
1rightarrow.png 2. 600px Bianco e Nero.png U.S. Torrese, Torre del Greco 27 20 _ _ _ __ __
3. 600px Blu e Rosso.png U.S. Campobasso, Campobasso 34 20 _ _ _ __ __
4. 600px Giallo e Rosso (Strisce).png S.S. Littorio Benevento, Benevento 25 20 _ _ _ __ __
5. 600px Granata3.png U.S. Salernitana (B = riserve), Salerno 24 20 _ _ _ __ __
6. Nero e Rosso (Strisce).svg A.G. Nocerina, Nocera Inferiore 19 20 _ _ _ __ __
7. Flag of None.svg Dop. Ansaldo, Napoli 18 20 _ _ _ __ __
8. 600px Biancoscudato.png F.C. Savoia (B = riserve), Torre Annunziata 16 20 _ _ _ __ __
9. 600px Verde e Bianco con lupo.png U.S. Avellino, Avellino 13 20 _ _ _ __ __
10. Flag of None.svg U.S. Fuorigrotta, Napoli 12 20 _ _ _ __ __
11. Azzurro.png A.C. Littorio Vomero (B = riserve), Na-Vomero 3 20 _ _ _ __ __

Verdetti:

  • La Torrese è ammessa alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione.

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (12ª)
25 ott. 1931 _-_ Ansaldo-Savoia B 2-3 31 gen. 1932
2-1 Campobasso-Vomero B 2-1
6-1 Littorio-Nocerina 0-2
3-0 Salernitana B-Avellino 1-1
6 gen. 1932 3-3 Napoli B-Fuorigrotta 6-2
Riposa: Torrese


Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (13ª)
1º nov. 1931 2-2 Avellino-Littorio 0-4 7 feb. 1932
1-2 Fuorigrotta-Salernitana B 1-4
5-1 Vomero B-Ansaldo _-_
0-2 Nocerina-Campobasso 0-7
15 nov. 1931 0-5 Savoia B-Torrese _-_
Riposa: Napoli B


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (14ª)
8 nov. 1931 2-1 Ansaldo-Nocerina 1-3 20 mar. 1932
2-0 Campobasso-Avellino 3-0
6-0 Littorio-Fuorigrotta -
2-2 Torrese-Vomero B _-_
15 nov. 1931 2-3 Salernitana B-Napoli B _-_
Riposa: Savoia B


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (15ª)
15 nov. 1931 2-1 Fuorigrotta-Campobasso _-_ 21 feb. 1932
22 nov. 1931 2-2 Avellino-Ansaldo 1-3
1-3 Littorio-Napoli B 0-1 21 apr. 1932
0-0 Nocerina-Torrese 0-1 21 feb. 1932
- Vomero B-Savoia B _-_
Riposa: Salernitana B


Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (16ª)
29 nov. 1931 3-2 Ansaldo-Fuorigrotta _-_ 26 gen. 1991
2-0 Napoli B-Campobasso _-_
3-0 Torrese-Avellino _-_
13 dic. 1931 3-0 Salernitana B-Littorio _-_
0-2 Savoia B-Nocerina _-_
Riposa: Vomero


Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (17ª)
6 dic. 1931 1-2 Avellino-Savoia B _-_ 26 gen. 1991
2-2 Campobasso-Salernitana B _-_
1-1 Fuorigrotta-Torrese _-_
4-1 Napoli B-Ansaldo _-_
3-1 Nocerina-Vomero B _-_
Riposa: Littorio
Andata (7ª)
Settima giornata
Ritorno (18ª)
20 dic. 1931 3-1 Ansaldo-Salernitana B _-_ 26 gen. 1991
6-2 Savoia B-Fuorigrotta _-_
2-1 Torrese-Napoli B _-_
_-_ Vomero B-Avellino _-_
6 gen. 1932 2-1 Campobasso-Littorio _-_
Riposa: Nocerina


Andata (8ª)
Ottava giornata
Ritorno (19ª)
13 dic. 1931 4-1 Fuorigrotta-Vomero B 0-1 3 apr. 1932
27 dic. 1931 5-2 Avellino-Nocerina 0-6
7-0 Littorio-Ansaldo 1-2
8-1 Napoli B-Savoia B _-_
3-0 Salernitana B-Torrese 0-4
Riposa: Campobasso


Andata (9ª)
Nona giornata
Ritorno (20ª)
3 gen. 1932 2-2 Ansaldo-Campobasso _-_ 26 gen. 1991
5-0 Nocerina-Fuorigrotta _-_
2-3 Torrese-Littorio _-_
1-5 Vomero B-Napoli B _-_
6 gen. 1932 1-1 Savoia B-Salernitana B _-_
Riposa: Avellino


Andata (10ª)
Decima giornata
Ritorno (21ª)
10 gen. 1932 _-_ Campobasso-Torrese _-_ 26 gen. 1991
1-1 Fuorigrotta-Avellino _-_
_-_ Littorio-Savoia B _-_
1-0 Napoli B-Nocerina _-_
_-_ Salernitana B-Vomero B _-_
_-_ Riposa: Ansaldo _-_


Andata (11ª)
Undicesima giornata
Ritorno (22ª)
17 gen. 1932 _-_ Avellino-Napoli B 0-5 24 apr. 1932
_-_ Nocerina-Salernitana B 1-3
1-3 Savoia B-Campobasso _-_
_-_ Torrese-Ansaldo _-_
0-4 Vomero B-Littorio 0-2
Riposa: Fuorigrotta

Pugliamodifica | modifica sorgente

  • G.S. Cantieri Tosi Taranto, ammessa ai gironi finali Sud

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (8ª)
29 ago. 1990 _-_ a-b _-_ 26 gen. 1991
_-_ c-d _-_
_-_ e-f _-_
_-_ g-h _-_


Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (9ª)
5 set. 1990 _-_ a-b _-_ 2 feb. 1991
_-_ c-d _-_
_-_ e-f _-_
_-_ g-h _-_


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (10ª)
12 set. 1990 _-_ a-b _-_ 9 feb. 1991
_-_ c-d _-_
_-_ e-f _-_
_-_ g-h _-_


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (11ª)
19 set. 1990 _-_ a-b _-_ 16 feb. 1991
_-_ c-d _-_
_-_ e-f _-_
_-_ g-h _-_
Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (12ª)
26 set. 1990 _-_ a-b _-_ 23 feb. 1991
_-_ c-d _-_
_-_ e-f _-_
_-_ g-h _-_


Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (13ª)
2 ott. 1990 _-_ a-b _-_ 2 mar. 1991
_-_ c-d _-_
_-_ e-f _-_
_-_ g-h _-_


Andata
Settima giornata
Ritorno
09-10 _-_ a-b _-_ 09-03
_-_ c-d _-_
_-_ e-f _-_
_-_ g-h _-_

Calabria e Basilicatamodifica | modifica sorgente

Non è stato disputato alcun campionato.

Siciliamodifica | modifica sorgente

2.a Divisione Siciliana gir. unico Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. 600px Azzurro e Nero (Strisce).png S.C. Juventus, Trapani 20 12
2. 600px Granata.png S.S. Acireale, Acireale 16 12 . . . . .
3. Flag of None.svg Dop. Ferroviario, Messina 12 12 . . . . .
4. 600px Azzurro e Bianco (Strisce).png A.S. Agrigento, Agrigento (-1) 11 12 . . . . .
5. 600px Blu e Rosso (Strisce) con Pallone.png S.S. Catania (B = riserve), Catania 10 12 . . . . .
6. 600px Rosa e Nero in diagonale con aquila.png Palermo F.B.C. (B = riserve), Palermo 8 12 . . . . .
7. Flag of None.svg G.U.F., Palermo 6 12 . . . . .
.. 600px Azzurro2.png S.S. Syracusae (B = riserve), Siracusa ritirata
.. 600px Rosso e Giallo (Strisce).png U.S. Salemi, Salemi ritirata
.. Flag of None.svg S.C. Giuseppe Garibaldi, Reggio Calabria ritirata
.. 600px Azzurro2.png A.S. Marsala, Marsala ritirata

Verdetti:

  • La Juventus di Trapani è Campione Siciliano di Seconda Divisione e ammesso alle finali del D.D.S. per la promozione in Prima Divisione.
  • Syracusae B, Salemi, G.Garibaldi e Marsala si sono ritirate durante il campionato.

Sardegnamodifica | modifica sorgente

In Sardegna il campionato di Seconda Divisione non è stato disputato. È stato organizzato un solo girone di Terza Divisione e i campionati uliciani.

Tripolitaniamodifica | modifica sorgente

Direttorio Tripolitano, Tripoli.

Seconda Divisione - Girone unico

2.a Div. Tripolitana girone unico Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Flag of None.svg Juventus Lic., Tripoli 5 .. . . . .. ..
2. Flag of None.svg Milizia, Tripoli 4 .. . . . .. ..
3. Flag of None.svg Cacciatori, Tripoli 3 .. . . . . .

Terza Divisione - girone unico

3.a Div. Tripolitana girone unico Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Flag of None.svg Milizia (B = riserve), Tripoli 15 .. . . . .. ..
2. Flag of None.svg S.S. Tripoli, Tripoli 13 .. . . . .. ..
3. Flag of None.svg Juventus Lic. (B = riserve), Tripoli 7 .. . . . . .
4. Flag of None.svg Autoblinda, Tripoli 5 .. . . . . .
5. Flag of None.svg Giovani Fascisti, Tripoli 2 .. . . . . .

Cirenaicamodifica | modifica sorgente

Direttorio Cirenaico, Bengasi.

Il Direttorio Cirenaico organizzò la Coppa "S.E. (Sua Eccellenza) Leandro Arpinati" a cui presero parte 8 squadre disputando solo il girone di andata con la seguente classifica finale:

Coppa S.E. Leandro Arpinati Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Flag of None.svg 2ª Legione Libica, Bengasi 13 7 . . . .. ..
2. Flag of None.svg Commissariato Bengasi, Bengasi 10 7 . . . .. ..
3. Flag of None.svg Coorte Cirenaica, Bengasi 8 7 . . . . .
4. Flag of None.svg Comando Genio, Bengasi 8 7 . . . . .
5. Flag of None.svg Deposito T.C., Bengasi 8 7 . . . . .
6. Flag of None.svg Dopolavoro Barre, Bengasi 5 7 . . . . .
7. Flag of None.svg Avanguardia Giov.Fascista, Bengasi 4 7 . . . . .
8. Flag of None.svg R.T. Orsini, Bengasi 0 7 . . . . .

Campionato dei Fasci Giovanili di Combattimento Cirenaici:

Verdetto

  • La 2ª Legione Libica vinse il campionato dei Fasci Giovanili di Combattimento Cirenaici allo spareggio.

Finalimodifica | modifica sorgente

Girone Amodifica | modifica sorgente

Risultati:

Prima giornata
22 mag. 1932 12 giu. 1932
3-0 Pinerolo-Vado 1-2
Riposa: Acc. Falck
Seconda giornata
29 mag. 1932 19 giu. 1932
4-2 Vado-Acc. Falck 2-3
Riposa: Pinerolo
Terza giornata
5 giu. 1932 26 giu. 1932
4-1 Acc. Falck-Pinerolo 0-1
Riposa: Vado


Classifica:

2.a Divisione gir. finale A Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 3. 600px Bianco e Celeste (Strisce).png G.S. Acciaierie e F.L. Falck, Sesto S.G. 4 4 2 0 2 9 8
1rightarrow.png 3. Bianco e Blu.svg Pinerolo F.C., Pinerolo 4 4 2 0 2 6 6
1rightarrow.png 2. 600px Rosso e Blu (Strisce).png F.C. Vado, Vado Ligure 4 4 2 0 2 8 9

Verdetto:


Classifica finale:

2.a Divisione spareggi gir. A Pt G V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. Bianco e Blu.svg Pinerolo F.C., Pinerolo 3 2 1 1 0 6 4
1uparrow green.svg 2. 600px Bianco e Celeste (Strisce).png G.S. Acciaierie e F.L. Falck, Sesto S.G. 2 2 1 0 1 4 3
1uparrow green.svg 3. 600px Rosso e Blu (Strisce).png F.C. Vado, Vado Ligure 1 2 0 1 1 3 6

Verdetto:

  • Pinerolo e Acciaierie Falck sono promosse in Prima Divisione 1932-33. Il Vado fu ammesso alla compilazione dei nuovi quadri.

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Risultati:

Prima giornata
22 mag. 1932 12 giu. 1932
4-2 Casteggio-Cantù 1-2
Riposa: Soresinese
Seconda giornata
29 mag. 1932 19 giu. 1932
4-2 Soresinese-Casteggio 0-1
Riposa: Cantù
Terza giornata
5 giu. 1932 26 giu. 1932
6-3 Cantù-Soresinese 3-4
Riposa: Casteggio


Classifica:

2.a Divisione gir. finale B Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Bianco e Granata.svg S.C. Cantù, Cantù 4 4 2 0 2 9 7
1rightarrow.png 1. 600px Blu e Rosso (Strisce)2.png U.S. Soresinese, Soresina 4 4 2 0 2 11 12
1rightarrow.png 1. 600px Giallo e Blu2.png Casteggio Club, Casteggio 4 4 2 0 2 8 9

Verdetto:

  • Essendo tutte e 3 alla pari si va agli spareggi in campo neutro.


Spareggi in campo neutro:


Classifica finale:

2.a Divisione spareggi gir. B Pt G V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. 600px Blu e Rosso (Strisce)2.png U.S. Soresinese, Soresina 2 1 1 0 0 4 2
1uparrow green.svg 1. Bianco e Granata.svg S.C. Cantù, Cantù 2 1 1 0 0 2 0
1uparrow green.svg 3. 600px Giallo e Blu2.png Casteggio Club, Casteggio 0 2 0 0 2 2 6

Verdetto:

Il Casteggio fu ammesso alla Prima Divisione alla compilazione degli organici 1932-33.

Girone Cmodifica | modifica sorgente

Partecipanti:

La F.R.A.G.D. rinunciò alle finali a girone già definito.
Il D.D.S. decise perciò di non far disputare le finali dovendo promuovere in Prima Divisione le altre due squadre.
La F.R.A.G.D. di Castelmassa fu ammessa alla Prima Divisione alla compilazione degli organici 1932-33.

Girone Dmodifica | modifica sorgente

Partecipanti:

Molinella e Portuense rinunciarono alle finali a girone già definito.
Il D.D.S. decise perciò di non far disputare le finali dovendo promuovere in Prima Divisione le altre due squadre.
Molinella e Portuense furono ammesse alla Prima Divisione alla compilazione degli organici 1932-33.

Girone Emodifica | modifica sorgente

Partecipanti:

Alma Juventus Fano e Orvietana rinunciarono alle finali a girone già definito.
Il D.D.S. decise perciò di non far disputare le finali dovendo promuovere in Prima Divisione le altre due squadre.
L'Alma Juventus Fano fu ammessa alla Prima Divisione alla compilazione degli organici 1932-33. Civitavecchiese promossa in Prima Divisione.

Girone Fmodifica | modifica sorgente

Partecipanti:

La Juventus di Trapani rinunciò alle finali a girone già definito.
Il D.D.S. decise perciò di non far disputare le finali dovendo promuovere in Prima Divisione le altre tre squadre.
La Torrese principalmente per cause economiche è costretta a rinunciare alla promozione, reiscrivendosi in Seconda Divisione nella stagione 1932-33 La Juventus di Trapani fu ammessa alla Prima Divisione alla compilazione degli organici 1932-33.

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ a b Un punto di penalizzazione.
  2. ^ a b Due punti di penalizzazione.

Fonti e bibliografiamodifica | modifica sorgente

Giornali

Libri

  • Annuario Italiano del Giuoco del Calcio 1932, Volume IV - compilazione a cura di Luigi Saverio Bertazzoni per conto della F.I.G.C. - Bologna, edito a Modena, consultabile presso l'Emeroteca del CONI, Biblioteca Universitaria Estense di Modena e Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze.
  • Cent'anni nel pallone - Una storia in biancorosso di Gualtiero Franco, Antonio Tranchero - Ed. Agami.
  • La Romagna siamo noi - Le 2192 partite dell'A.C. Cesena di G. Guiducci, C.Fontanelli - GEO Edizioni.
  • Libero di Signa - 90 anni di calcio fra Arno e Bisenzio di Carlo Fontanelli, Libero Sarchielli - GEO Edizioni.
  • Una storia blu-amaranto 1908/2008 - 100 anni di calcio a Massa Marittima di Sandra Poli, Carlo Fontanelli, Iano Caporali - GEO Edizioni.
  • Rossoblù - I protagonisti, le sfide, i momenti memorabili del Gubbio di Gianluca Sannipoli - Ed. L'Arte Grafica.
  • 80 Anni da Leoncelli, 1927-2007 Il Calcio a Jesi di Carlo Fontanelli e Michele Grilli - GEO Edizioni.
  • Storia del Vado F.B.C. 1913 di Nanni De Marco - Marco Sabatelli Editore.

Siti online

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License